Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
шанти

Нужен ли штамп в паспорте? Если да, то зачем?

Рекомендованные сообщения

ну обычно без штампа жилье сразу оформляется в долях. если было куплено на совместные доходы. а так и в браке не светит забрать свое, если задаться целью. способов достаточно.

Если мужчина не хочет ставить штамп, то велика вероятность, что и в долях он ничего оформлять не захочет. А если дама начнет настаивать, то на этом их сожительство и закончится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если мужчина не хочет ставить штамп, то велика вероятность, что и в долях он ничего оформлять не захочет. А если дама начнет настаивать, то на этом их сожительство и закончится.

если мужчина не захочет, то в официальном браке он на родителей может оформить недвижимость.

и, как показывает практика, не редки ситуации, когда женщина сама не понимает, зачем ей штамп, особенно уже побывав там. и тем более имея активы материальные

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То есть штампом в паспорте вы хотите отжать у мужчины имущество? Так я понимаю?

Я думаю штамп в паспорте должен появится из-за чувств и семьи, а не ради имущества...

Ай яй яй такой быть...

Ай яй яй незнакомым тетям делать Ай яй яй))) особенно на свои домыслы.

Понимайте в меру своей испорченности.

Штамп и свидетельство - это документы о создании семьи. Для меня семья это такое дело... ну как с ребенком. Родился значит...а давай не будем свидетельство получать, вдруг он не наш, нам не подходит. Вот так же и с мужем. Другое дело, что без свидетельства о рождении ребенка нельзя...да много чего нельзя, а вот без свидетельства о браке почти все можно.

Изменено пользователем савина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

долги делить не нужно при сожительстве. тоже для многих плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну обычно без штампа жилье сразу оформляется в долях. если было куплено на совместные доходы. а так и в браке не светит забрать свое, если задаться целью. способов достаточно.

А что по Вашему совместные доходы? Семья поэтому и нужна, что она выходит за рамки денежных отношений.(здоровые, ухоженные, развитые дети - это разве не доходы?) У меня родственники долго жили не расписанные. Она - работник суда, он ИП, им нельзя быть вместе)) Так вот он кучу денег и сил вложил в убитую сталинку, квартира её, по наследству досталась. Как делить будете юридически?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
долги делить не нужно при сожительстве. тоже для многих плюс.

Если человек настолько плох, что от него одни долги и проблемы, и штамп с ним ставить ну совершенно не выгодно, то зачем вообще с таким горем жить и мучиться :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если человек настолько плох, что от него одни долги и проблемы, и штамп с ним ставить ну совершенно не выгодно, то зачем вообще с таким горем жить и мучиться :very_funny:

Ну эта версия была недавно озвучена знакомой, у них есть свои и есть общий ребёнок. Что типа если он вдруг возьмёт кредит/попадет и тд, они будут не при делах

Вариантов может быть масса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну эта версия была недавно озвучена знакомой, у них есть свои и есть общий ребёнок. Что типа если он вдруг возьмёт кредит/попадет и тд, они будут не при делах

Вариантов может быть масса

То есть опять же все упирается в материальную выгоду, а не в высокие любовные отношения. Что и требовалось доказать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То есть опять же все упирается в материальную выгоду, а не в высокие любовные отношения. Что и требовалось доказать))

ну кмк высокие любовные отношения это уровень 16-19 лет.

ЗЫ можно подумать штамп, наследство, общее имущество - это высокая любовь :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, это взвешенная и рассудительная позиция, что не отменяет любви и уважения к друг другу, но защищает от "ой, я так ему верила, а он меня с двумя детьми на улицу выгнал".

А ведь может быть и обратная ситуация. Была у женщины квартира до брака, поставила штамп, расширились - и уже совместно нажитое... хотя вложения мужа гораздо скромнее, чем готовая изолированная квартира жены. Потом, не дай Бог, развод - и останешься с половиной квартиры, которую даже и не продашь без него.

 

Эхх, я тоже за штампы, но пройдя тягомотину с имуществом при разводе, мучаюсь теперь сомнениями. Радосто и беззаботно окольцеваться можно в молодости, когда ни у кого ничего нет и совместно все зарабатывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну кмк высокие любовные отношения это уровень 16-19 лет.

ЗЫ можно подумать штамп, наследство, общее имущество - это высокая любовь :very_funny:

Именно так. Штамп, имущество, наследство детям, потомкам, семейные ценности, преемственность поколений, семейные традиции - это и есть высокая любовь. Все остальное - виды флирта))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну кмк высокие любовные отношения это уровень 16-19 лет.

ЗЫ можно подумать штамп, наследство, общее имущество - это высокая любовь :very_funny:

+1000. Я, получается, циничная и расчётливая гадюка. Думаю только о детях, уровне нашего благосостояния, недвижимости и т. д. и т.п. Какая любовь? Не смешите мои тапки. Встречала, конечно, блаженных романтичных тёть за 40 в розовых очках и в облаках. Выглядят смешно, нелепо и жалко.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да людьми нужно быть просто, в трудную минуту помочь,

 

конечно и в сожительстве и в официальном браке, есть и + и -, но раз живете вместе, почему бы не расписаться, вы же семья, муж, жена)))) а если и дети. то пусть все с одной фамилией))))

 

да... мир перевернулся ...имхо(или у меня в голове мозги набикрень)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, это взвешенная и рассудительная позиция, что не отменяет любви и уважения к друг другу, но защищает от "ой, я так ему верила, а он меня с двумя детьми на улицу выгнал".

 

Ну я хочу сказать вам, значит у вас не самые лучшие отношения с мужем, если у вас такие страхи.... Я меня муж настолько любящий и порядочный, что если даже не дай бог случится так что мы разведемся, то все останется у меня, он у меня ничего не отберет.... Даже как пример - у меня свекр уже давно развелся со свекровью, все оставил ей и до сих пор они прекрасно общаются и он ей помогает и физически и денежно...при том что свекр женат и у них есть ребенок...все прекрасно общаются. Вывод: ищите адекватных мужиков! А если мужик неадекватный то никакие штампы вас никак не спасут!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не у мужчины. То, что мужчина имел ДО заключения брака, после расторжения так и останется при нем. Речь идет о совместно нажитом имуществе.

Любовь, любовь... знаете, все женятся по любви и замуж выходят на всю жизнь. Только вот жизнь длинная, случается всякое и довольно часто.

То есть женщине быть меркантильной стыдно, стыдно настаивать на штампе? А мужчине не стыдно? Если он действительно любит женщину, хочет детей и заботится об их будущем, то как порядочный человек сам в ЗАГС пригласит. А если он отлынивает, заговаривает зубы, все крупные покупки оформляет на себя, то имеет смысл усомниться в его чувствах и его порядочности. Скорее, это он думает только о деньгах, о себе и манипулирует женщиной, внушая ей чувство вины, что быть мерканьтильной плохо.

 

Так если мужчина такой как вы описываете, нафиг тогда вообще ставить с ним штамп в паспорте???? Гнать его надо в шею!!! Просто такие поступки уже говорят не о самых светлых чувствах...значит мужчина вряд ли готов прожить с вами всю жизнь(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ксю_К, вы за мои отношения с мужем не переживайте, я их здесь и не обсуждаю))) а сами сначала проживите с мужем в любви и уважении 16 лет, родите троих детей, а потом давайте оценки чужим отношениям. И советы относительно кому каких мужей искать тоже оставте при себе. Изменено пользователем МамаААА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не читала всю тему, извините. Но на личном опыте - 12 лет была в браке со штампом - это был ад ! (нет, не то, чтобы он конченый урод или алкоголик, или что-то еще - просто как-то счастья не было - такого, чтобы каждый день и каждую минуту - просто какое-то ощущение каторги). Развелась по своей инициативе... Сейчас живу с самым прекрасным мужчиной, голову периодически уносит от любви и счастья, и когда он говорит "давай распишемся" - однозначно отвечаю "нет! тебе разве сейчас чего-то не хватает?". Больше в брак не хочу и не зовите!

Правда, сейчас планируем покупку квартиры - и тут действительно масса подводных камней, чтобы в случае чего мне не остаться на бобах. В этом случае и правда проще сначала поставить штамп, а уж потом что-то крупное покупать. Но я не хочууууууу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Петровна, поздравляю с новыми отношениями. Желаю счастья и только счастья, без подводных камней))) а кто совсем недавно писал, что никаких любовей ближайшее время, когда я тебе сказала, что столь привлекательная особа долго быть одна не сможет?)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ксю_К, вы за мои отношения с мужем не переживайте, я их здесь и не обсуждаю))) а сами сначала проживите с мужем в любви и уважении 16 лет, родите троих детей, а потом давайте оценки чужим отношениям. И советы относительно кому каких мужей искать тоже оставте при себе.

 

Заметьте, я не сужу ваши отношения с мужем, так как я с вами не знакома и не знаю что у вас там творится в личной жизни. Я лишь комментирую ваши слова! А в любви и уважении, не переживайте, мы обязательно проживем и 16 лет и больше)))) и детей родим обязательно...вообще я мечтаю о 4х, а там уж сколько позволит материальное положение и здоровье)))))

Вы не раздражайтесь так))) тут темы создаются для того чтобы их просто обсуждать, а не ругаться))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть примеры семей с различными вариантами отношений. И вот один из них где штамп явно лишний :

Жила пара лет 7 без штампа, впринципе, нормально. Она периодически уговаривала о штампе, он не хотел. Потом она забеременела и стала уже настаивать о росписи. Расписались и тут жизнь совсем не стала быть похожей на малину. Он откровенно заявил о том что она перестала привлекать т.к. знает что она теперь его жена и никуда не денется и интереснее жилось когда знаешь что она в любой момент может уйти и пр.

В общем этот брак идеальным не назовешь даже сейчас, и любовь давно остыла и ребенок много наблюдает ссор...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Штамп в паспорте еще никого не удержал от разрыва или развода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Заметьте, я не сужу ваши отношения с мужем, так как я с вами не знакома и не знаю что у вас там творится в личной жизни. Я лишь комментирую ваши слова!

Вот и следуйте своим же заветам, не переходя на личности)))а то вы тут разным людям и ай яй яй сказали и в нормальности их отношений выразились.

Ай яй яй такой быть...

Ну я хочу сказать вам, значит у вас не самые лучшие отношения с мужем

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще речь о том, что возможны различные сценарии развития отношений, каждый, конечно же, решает сам, как ему удобней и комфортней, можно и без штампа различными способами "подстраховаься", но чисто юридически в официальном браке таких телодвижений несколько меньше надо делать:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот и следуйте своим же заветам, не переходя на личности)))а то вы тут разным людям и ай яй яй сказали и в нормальности их отношений выразились.

 

Ну вообще то форум создан для того, чтобы на нем высказываться и писать личные мнения....если что...

И что такого страшного во фразе "ай-яй-яй"?)))) Я матом что ли Вас покрыла?

Если Вас не устраивает мое мнение, можете просто его проигнорировать)))

Но Вы главное так не раздражайтесь...у людей не всегда сходятся мнения. Вы же наверное сидите на форуме не одна...соответственно будьте добры уважать мнения других и не затыкать мне рот! Конкретно Вас я никак не оскорбила....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но Вы главное так не раздражайтесь...соответственно будьте добры уважать мнения других и не затыкать мне рот!

:v_ladoshi: :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне штамп нужен, ну как нужен, приятно быть замужем, а не сожительствовать, конечно ни штамп, ни что то другое не удержит, это понятно.

Есть у меня пара знакомая, вместе живут 9 лет (не в законном браке), бюджет общий, квартиру снимают, ребенка планируют и делают, почему не оформят отношения не знаю, похоже они сами не знают, просто им некогда, но факт в том что ничего существенного не покупают (мебель, техника, квартира), может потому что делить потом не хотят, хотя по финансам бы уже например могли бы ипотеку выплатить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня есть примеры семей с различными вариантами отношений. И вот один из них где штамп явно лишний :

Жила пара лет 7 без штампа, впринципе, нормально. Она периодически уговаривала о штампе, он не хотел. Потом она забеременела и стала уже настаивать о росписи. Расписались и тут жизнь совсем не стала быть похожей на малину. Он откровенно заявил о том что она перестала привлекать т.к. знает что она теперь его жена и никуда не денется и интереснее жилось когда знаешь что она в любой момент может уйти и пр.

В общем этот брак идеальным не назовешь даже сейчас, и любовь давно остыла и ребенок много наблюдает ссор...

Штамп сам по себе ничего не меняет в отношениях. У них бы отношения и без штампа испортились. Просто он нашел себе удобную откорячку. Манипуляция. Типа, сама во всем виновата. "Если бы не твой штамп, я бы любил тебя как раньше". Смешно. Как можно вестись на такое? Значит, и не любил никогда. Любимая женщина не может стать вдруг непревлекательной из-за наличия штампа в паспорте. Рано или поздно, значит, все равно потерял бы интерес. По какой-нибудь другой причине. Вот рождение ребенка - это всегда испытание для отношений. С рождением ребенка все наружу вылезает, что раньше вуалировалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ксю_К, вы за мои отношения с мужем не переживайте, я их здесь и не обсуждаю))) а сами сначала проживите с мужем в любви и уважении 16 лет, родите троих детей, а потом давайте оценки чужим отношениям. И советы относительно кому каких мужей искать тоже оставте при себе.

+++

 

не читала всю тему, извините. Но на личном опыте - 12 лет была в браке со штампом - это был ад ! (нет, не то, чтобы он конченый урод или алкоголик, или что-то еще - просто как-то счастья не было - такого, чтобы каждый день и каждую минуту - просто какое-то ощущение каторги). Развелась по своей инициативе... Сейчас живу с самым прекрасным мужчиной, голову периодически уносит от любви и счастья, и когда он говорит "давай распишемся" - однозначно отвечаю "нет! тебе разве сейчас чего-то не хватает?". Больше в брак не хочу и не зовите!

Правда, сейчас планируем покупку квартиры - и тут действительно масса подводных камней, чтобы в случае чего мне не остаться на бобах. В этом случае и правда проще сначала поставить штамп, а уж потом что-то крупное покупать. Но я не хочууууууу!

Я была 6 и тоже как Ксю_К витала в облаках и планировала на всю жизнь и много детей. Дура была) а человек... Существо непредсказуемое) может быть порядочным, а стать ))))

 

Одно я уяснила чётко. Лучше иметь имущество и прочее только на себя. И рассчитывать только на себя. И желательно не иметь ничего общего. Вот это имхо идеальные чистые отношения))) когда материально вас ничего не связывает) вот тут и будет душа с душой, буря, эмоции, безумие, страсть, любоф) а дети.... Главное видеть счастливых и любящих маму с папой. Но это в жизни бывает не так часто и от штампа конечно не зависит

Изменено пользователем Никта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петровна, подумайте хорошенько😂😂😂😂😂😂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
+++

 

 

Я была 6 и тоже как Ксю_К витала в облаках и планировала на всю жизнь и много детей. Дура была) а человек... Существо непредсказуемое) может быть порядочным, а стать ))))

 

Одно я уяснила чётко. Лучше иметь имущество и прочее только на себя. И рассчитывать только на себя. И желательно не иметь ничего общего. Вот это имхо идеальные чистые отношения))) когда материально вас ничего не связывает) вот тут и будет душа с душой, буря, эмоции, безумие, страсть, любоф) а дети.... Главное видеть счастливых и любящих маму с папой. Но это в жизни бывает не так часто и от штампа конечно не зависит

 

Вы знаете, на данный момент все наше имущество записано на моих родителей....в планах ближайших пары лет покупка дома, который муж собирается оформлять на меня....вообще у нас как то с первых дней сложилось что я финансовое сердце семьи....все деньги тоже хранятся у меня в кошельке....

А по поводу витания в облаках...уж поверьте я б не вышла замуж за человека, если бы не была уверена в том что мы "умрем в один день".....и тут дело ни в каких то имуществах, а просто дело принципа! Я хочу прожить свою жизнь с одним человеком и я долго искала этого человека и нашла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну я хочу сказать вам, значит у вас не самые лучшие отношения с мужем, если у вас такие страхи.... Я меня муж настолько любящий и порядочный, что если даже не дай бог случится так что мы разведемся, то все останется у меня, он у меня ничего не отберет....

 

Как говорил мой дедушка, проживший 90 лет и повидавший всякое, "блажен, кто верует"...

 

Вывод: ищите адекватных мужиков!

 

Думаете, кто-то ищет неадекватных? Проблема-то в том, что первый год-два-пять-десять он вполне адекватный (кого на сколько хватает). А потом начинаются сюрпризы. И тот самый адекватный, идеальный, не такой как все - начинает такие гадости делать, что диву даёшься. И вот пойди пойми, он всегда такой был и умело маскировался, или изменился резко. Женщин тоже касается, кстати. Это я к чему? Да к тому, что ни в чём нельзя быть уверенной и бросаться громкими словами "да я никогда", "да он никогда". И другим не ставить заочно диагнозы типа...

значит у вас не самые лучшие отношения с мужем

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы знаете, на данный момент все наше имущество записано на моих родителей....в планах ближайших пары лет покупка дома, который муж собирается оформлять на меня....вообще у нас как то с первых дней сложилось что я финансовое сердце семьи....все деньги тоже хранятся у меня в кошельке....

А по поводу витания в облаках...уж поверьте я б не вышла замуж за человека, если бы не была уверена в том что мы "умрем в один день".....и тут дело ни в каких то имуществах, а просто дело принципа! Я хочу прожить свою жизнь с одним человеком и я долго искала этого человека и нашла...

Желаю Вам не изменить вашим принципам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Dizzy, жаль по сети нельзя вас расцеловать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я с некоторых пор до конца никому не доверяю! Особенно себе! Тем более другим) жизнь не изменилась) но все события не случайны. Может я стала циником. Не могу сказать что жизнь стала проще. Но честнее, 100%

Изменено пользователем Никта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dizzy, жаль по сети нельзя вас расцеловать!

 

Если только так :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще самое ценное что я поняла за свою жизнь: никогда не говори никогда. Банально. Но факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как говорил мой дедушка, проживший 90 лет и повидавший всякое, "блажен, кто верует"...

 

 

 

Думаете, кто-то ищет неадекватных? Проблема-то в том, что первый год-два-пять-десять он вполне адекватный (кого на сколько хватает). А потом начинаются сюрпризы. И тот самый адекватный, идеальный, не такой как все - начинает такие гадости делать, что диву даёшься. И вот пойди пойми, он всегда такой был и умело маскировался, или изменился резко. Женщин тоже касается, кстати. Это я к чему? Да к тому, что ни в чём нельзя быть уверенной и бросаться громкими словами "да я никогда", "да он никогда". И другим не ставить заочно диагнозы типа...

 

Ну это как сказать...есть у меня одна подруга (уже год как разведена, но отчаянно пытается вернуть мужа)....муж дибил редкостный!!! Прям моральный урод!!! И она это прекрасно понимает!!! Она конечно у меня тоже далека от идеальной женщины, но это не важно.... Там изначально как только начали встречаться, он и с другими флиртовал, и напивался,и денег в дом не приносит а только тратит, и все время проводит с какими то сомнительными друзьями, и пару раз даже руку поднимал....но моя красотка говорит "Люблю не могу".....затащила она его в ЗАГС беременностью, но не спасло....развод....

Ну короче, не все себе ищут адекватных)))) Пытаюсь я ее вразумить, но ее прям тянет на полный неадекват)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну это как сказать...есть у меня одна подруга (уже год как разведена, но отчаянно пытается вернуть мужа)....муж дибил редкостный!!! Прям моральный урод!!! И она это прекрасно понимает!!! Она конечно у меня тоже далека от идеальной женщины, но это не важно.... Там изначально как только начали встречаться, он и с другими флиртовал, и напивался,и денег в дом не приносит а только тратит, и все время проводит с какими то сомнительными друзьями, и пару раз даже руку поднимал....но моя красотка говорит "Люблю не могу".....затащила она его в ЗАГС беременностью, но не спасло....развод....

Ну короче, не все себе ищут адекватных)))) Пытаюсь я ее вразумить, но ее прям тянет на полный неадекват)))))

Ну это для вас неадекват) а для нее может настоящий мужиг) брутал) а не какой-нить там подкаблучник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как женщины обманывают себя в «гражданском браке»

 

Типичные доводы сторонников «гражданского брака» призваны убедить всех в том, что он «избавляет партнеров от излишних обязательств и позволяет лучше узнать друг друга, оценив взаимные чувства и проверив психологическую и сексуальную совместимость». Этими мнимыми преимуществами вуалируется истинное положение вещей в этом союзе, подразумевающее отсутствие искренней любви и неуверенность партнеров в завтрашнем дне.

 

 

Может ли на самом деле «гражданский брак» стать полноценной заменой браку традиционному? Как известно, любая теория всегда проверяется практикой. Реальный опыт подавляющего большинства гражданских союзов лучше всяких слов обрушивает аргументы, приводимые в их защиту.

 

Общеизвестно, что выверенная многими поколениями классическая форма брака предусматривает определенную цепочку «взросления» отношений будущих супругов: знакомый-знакомая – друг-подруга – жених-невеста (после процедуры сватовства) – муж-жена. Каждая стадия обладает своими неповторимыми особенностями, духовно, психологически и социально закрепляя будущий союз. Проходя путь от знакомства до законного супружества, молодые люди учатся уважать друг друга, постепенно взращивают свои чувства, готовятся к совместному жертвенному служению.

 

«Гражданский брак» радикально упрощает эту схему: знакомый-знакомая – парень-девушка («партнеры», «любовники») – сожитель-сожительница (также употребляется выражение «гражданские супруги», хотя к ним себя обычно относит только женщина). Иногда второй этап в гражданских отношениях выпадает. Т.е знакомых от сожителей может разделять только ночь, проведенная вместе: после этого достаточно лишь перенести чемодан с личными вещами в дом к очередной «гражданской жене». Мне известен случай, когда мужчина пришел на первое свидание (домой к женщине) уже с чемоданом.

 

Казалось бы, ну и прекрасно: в нашу эпоху тотального дефицита времени все нужно делать быстрее и проще, в том числе и создавать семью. Разумеется, что это не более чем шутка. Современные женщины тратят куда больше времени на уход за собой и самоукрашение, нежели их бабушки. А это значит, что на такое важнейшее дело как создание семьи они тоже смогли бы найти время, если бы понимали, чем чревата излишняя поспешность в этом вопросе.

 

Давайте рассмотрим наиболее распространенные способы зарождения «гражданского брака». Мы говорим «зарождение», а не «создание», так как в отличие от настоящего брака, гражданский не является плодом осознанного строительства, а вызван чувствами, эмоциями, бездумным преданием себя в руки «судьбы».

 

Не секрет, что женщина, воспылав чувствами к мужчине и увидев в нем свой долгожданный идеал, подсознательно стремится приблизить его к себе любыми возможными способами, желая всецело обладать вожделенным объектом. Истинные чувства избранника и его мысли о возможном развитии их отношений, как правило, женщиной в расчет не берутся: конечно, ведь она и без того «понимает и чувствует его»! В итоге она сама назначает свидания, выступает инициатором совместного проведения досуга, обволакивает возлюбленного своей заботой, абсолютно не дожидаясь проявлений ухаживания с его стороны.

 

Довольно часто эта активная женская позиция с готовностью принимается мужчиной, опьяненным бурным развитием романа и польщенным таким вниманием к своей персоне. Женское желание видеть в своем избраннике идеального спутника жизни и мужское стремление к бытовому комфорту делают свое дело – он переезжает к ней. Обнадеженная, она продолжает «пришивать свою пуговицу к чужому кафтану», а мужчина, участвует в строительстве семьи в роли статиста. Для него главное, что проблема с глажкой, готовкой, уборкой и доступностью сексуальных отношений решена!

 

Но только внешне их отношения выглядит замечательно, ведь именно в этот момент и происходит подмена понятий, закладывающая «бомбу замедленного действия» в будущие отношения: благодарность со стороны мужчины вовсе не означает, что он любит вас!

 

Итак, начало новому гражданскому союзу положено. После этого женщина, достигшая, как ей кажется, основной цели своей жизни, приступает к распределению ролей: теперь она – «жена», а он – «муж», даже если он все еще формально женат на предыдущей избраннице. Т.е. она мысленно «женит» его на себе и оправдывает незаконное сожительство из-за простой боязни потерять любимого мужчину. При этом, внешне приняв такую форму союза и понимая ненадежность своего статуса, женщина обычно боится быть брошенной.

 

Первое время сожительница действительно получает заботу, ласку и внимание со стороны «гражданского супруга». Но спустя несколько месяцев (реже – лет), его интерес к их союзу постепенно начинает гаснуть из-за того, что роль «любимого и любящего мужа» ему была изначально навязана.

 

В итоге, душка-«муж» начинает подозрительно поздно возвращаться с работы, а затем и вовсе превращается в «коварного обманщика». Поначалу «гражданская жена» пребывает в смятении, из-за чего начинает резко ограничивать число своих подруг (реальных и мнимых соперниц), при этом постоянно ревнуя избранника. Психологические затруднения женщины постепенно усиливаются, ошибки следуют за ошибками, а взаимные упреки лишь усиливают раскол.

 

Официальный брак, до того считавшийся лишь одним из возможных исходов семейных событий, теперь становится доминирующей темой совместных разговоров. И если мужчина постоянно отодвигает день бракосочетания, такая ситуация неминуемо ведет женщину к нервному срыву, снижению самооценки и формированию выраженного комплекса неполноценности со всеми вытекающими отсюда последствиями.

 

Из всего сказанного следует, что «гражданский брак» изначально содержит серьезную психологическую опасность для личности женщины: удовлетворение интересов одного партнера за счет соглашательской политики другого подобно взаимодействию вора и его пособника. С той лишь разницей, что пособник помогает воровать у себя, выступая одновременно и в роли жертвы. Хотя эта роль и бывает весьма выгодной для неуверенных в себе представительниц прекрасного пола. Ведь если тебя бросают, всегда можно надуть губы и выступить в роли обманутой «жены» и общественной линчевательницы неверного «мужа».

 

Порой женщина действительно искренне удивляется и возмущается тому, что ее бывший сожитель - пардон, «гражданский муж» - все время твердивший о взаимной любви, вдруг оставляет ее в одиночестве и вступает в официальный брак с новой избранницей. Она долгие годы терпеливо ждала от него предложения, мирилась с ролью наложницы, в общем, угождала, как могла. И вдруг он ее бросил! Почему?

 

Ответ лежит на поверхности: мужчина не готов регистрировать отношения, если не любит по-настоящему! Но, встретив «даму сердца», он почему-то со всех ног несется в ЗАГС, церковь, да куда угодно, лишь бы «золотая рыбка» от него не ускользнула – срабатывает инстинкт собственника. А брошенная ни с чем «гражданская супруга» остается подобно «вокзалу без строгого расписания» ждать следующую «электричку». Более жестокой раны для женского самолюбия нет.

 

В гражданском партнерстве для мужчины все подобно черновику: не понравилось – отказался от партнера и проблем, связанных с исполнением супружеских обязанностей, понравилось – создал «настоящую семью». В отличие от него, классический вариант брака предусматривает то, что принято называть взаимной супружеской жертвенностью, не имеющей ничего общего с единоличной жертвой, приносимой женщиной на алтарь гражданского союза. На мой взгляд, разница в понятиях вполне очевидна.

 

Исчерпав запас своих «пряников», мирных способов воздействия на сожителя, женщина, все чаще обращается к «кнуту». Арсенал женских средств «наказания» сожителя весьма разнообразен. Надо сказать, что «гражданские» жены в отличие настоящих несопоставимо чаще прерывают свою первую беременность. Особенно часто аборты делают женщины, чьи возлюбленные мечутся между ними и законными супругами. Аборт обычно приводит к охлаждению отношений (так же, как, впрочем, и в официальном браке): женщина, убившая в своей утробе, пусть и с согласия партнера, младенца, подсознательно подвергается нравственной и психологической переоценке со стороны мужчины. А мужчина, позволивший убийство, в свою очередь теряет уважение и доверие женщины.

 

Сергей Саратовский, психолог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну это как сказать...есть у меня одна подруга (уже год как разведена, но отчаянно пытается вернуть мужа)....муж дибил редкостный!!! Прям моральный урод!!! И она это прекрасно понимает!!! Она конечно у меня тоже далека от идеальной женщины, но это не важно.... Там изначально как только начали встречаться, он и с другими флиртовал, и напивался,и денег в дом не приносит а только тратит, и все время проводит с какими то сомнительными друзьями, и пару раз даже руку поднимал....но моя красотка говорит "Люблю не могу".....затащила она его в ЗАГС беременностью, но не спасло....развод....

Ну короче, не все себе ищут адекватных)))) Пытаюсь я ее вразумить, но ее прям тянет на полный неадекват)))))

А еще никогда !!! Никогда! Не надо вразумлять подруг))) и раскрывать им глаза на их благоверных. Все всё видят и понимают) если терпят или любят никакая умная разумная подружка со своими советами не поможет, пока до самой не дойдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...