Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
НикиткинаМама

Тремор подбородка у 2х месячного ребенка

Рекомендованные сообщения

Может кто сталкивался с тремором подбородка у новорожденного? Возникает только несколько раз в день, когда дитя ворочаешь, или вообще не возникает. Насколько это опасно и как быстро проходит, назначили препарат Пантогам. Сама невролог говорит что ничего страшного, должно быстр все пройти. Но я все равно переживаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас было подобное, все прошло бесследно, даже без Пантогама, не переживай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и у нас немного было месяца в 4 наверное, точно такие же вопросы я задавала - ничего, все прошло бесследно. Думаю это не показатель неврологического статуса как вы переживаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас было - все прошло, невропалог смотрела, сказала, что такое бывает у многих детишек и проходит без лечения. Так и было. Зато педиатр нас замучал - у вас тремор (причем видела она его один раз на первом приеме), у ребенка неврология, нужно лечить!!!!!! :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это вроде так бывает от гипоксии при родах, мне так невролог объяснял.

После Элькара у нас все прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это вроде так бывает от гипоксии при родах, мне так невролог объяснял.

После Элькара у нас все прошло.

Да вот же, врач говорит что тоже после гипоксии такое бывает, но у нас вроде как не было гипоксии, и в выписке ничего такого не говорится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это вроде так бывает от гипоксии при родах, мне так невролог объяснял.

После Элькара у нас все прошло.

 

не обязательно.

У нас не было гипоксии. а тремор был, и то я бы это даже не назвала тремором - тремор это постоянно, у нас было эпизодически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

libra, у нас тоже было эпизодически, причем я заметила что тогда, когда она чего-нибудь боялась.

но у нас вроде как не было гипоксии, и в выписке ничего такого не говорится.

У меня в выписке тоже ничего не написано, да и родила я быстро и легко. Но с неврологом спорить не стала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
После Элькара у нас все прошло.

у нас тоже после него все ушло!!!

но у нас вроде как не было гипоксии, и в выписке ничего такого не говорится.

 

да гипоксии небыло, а подбородок все ровно трясся немного, и то когда в начале много кричал!!! а ща уже и следа нет тьфу тьфуНикиткинаМама, так что не беспокойтесь особо я думаю!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Было при плаче - тряслись немного подбородок и ручки-ножки. Педиатр замучала - спасло только напоминание, что я и сама не без медицинского образования - только тогда отстала. Постепенно тремор сошел на нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Было при плаче - тряслись немного подбородок

 

я вспомнила, у нас тоже при плаче-раздражении это было, ну смысл: когда нервная система на взводе....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас тож было, месяцев до трех при плаче и то не всегда, но как на зло когда невролог спрашивала про тремор а я говорила, что нет, стоило ей подойти к доче, как она сразу начинала плакать и подбородочек начинал трястись :( она нам НовоПассит назначала :angry: я не давала, все само прошло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, почитала название темы и сразу вспомнила, что и у нас такое было, какая у меня короткая память((((((( Была гипоксия в родах, но сроду не знала, что это как-то влияет на тремор. :( Ещё в роддоме немного начался подборок трястись, когда малыш сильно плакал. И ещё стал трястись, когда в ванную носила(подмывать), не знаю почему. :eek: А вообще мне врач сказал, что это проходит у детей обычно к 3-м месяцам, если не проходит, то необходимо обращаться к неврологу. :icon_redface:

В общем, месяцам к трём у нас уже точно всё бесследно прошло. :Laie_94:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже был тремор. Невролог даже что-то выписывала... - я ничего не стала давать. Не захотела пичкать малое дитя не пойми чем. Скоро все само прошло.

 

Не переживайте - все пройдет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас тоже был тремор, к трем месяцам прошло, но мы заболели простудой, естественно нос мучали, сын много плакал, после этого бывало что ручки потрясывались! пантогам долго не хотела давать, потом всетаки пропили и еще травки успокаивающие, валерианы корни в кроватку раскладывали! понаблюдайте за ребенком,вздрагиваний нет? или приступов плача, долгих и с закатыванием? если только тремор, думаю не страшно, попробуйте купать в валериане, мяте, тоже корни разложите, сразу таблетки глотать никто не хочет! да и неврологи не считают тремор до 3 месяцев критичным показателем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот, элькарчик мы тоже пили. а ручки тоже тряслись, невропатолог нам тоже навыписывала всякой фигни, а мы только витаминки пропили в основном, и еще детский кальций давали Тяншинский, там вроде все натуральное и у нас нормализовалось все довольно быстро)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НикиткинаМама, Тремор - это неврология, однозначно.

В таких случаях назначают витамины группы B, элькар, ноотропы (чем и является пантогам). Ноотропы с одной стороны очень помогают, с другой стороны при их применении нужно быть предельно внимательным, чтобы не допустить излишней возбудимости ЦНС, что может привести к судорожной активности и т.п. Поэтому, дозу, которую прописал вам врач нужно перепроверить своими подсчётами-расчётами (по весу, возрасту ребенка), согласно приложенной инструкции. Ноотропы дают ТОЛЬКО в первой половине дня, т.е. в (после, во время, до - это согласно инструкции тоже) первое кормление после ночного сна, чтобы после приёма препарата вы могли бы наблюдать ребенка пару часов. Если, вдруг, пропустили приём, не экспериментируйте приёмом лекарства "в сон" или во второй половине дня - отложите "на завтра" продолжение лечения. Ещё, ноотропы активируют ЦНС вплоть до бессоницы, раздражительности, повышенной возбудимости ребенка, поэтому совместно с ноотропом необходимо принимать успокоительные - самый безвредный препарат - микстура с цитралью. "Цитральку" прописывает врач, готовят её в аптеке (например, на 7 Гвардейской).

А вопрос: давать или не давать лекарства - решите сами. Но, думаю, что вы не в каменном веке живёте, на "авось" полагаться не будете.

P.S.: я не врач, всё что описала - личный опыт и общение с медицинскими "светилами".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня у младшей тоже был. После рождения первые месяца 4-5. В основном, когда плакали сильно. Мы ничего не давали и все прошло. Это 100 % гипоксия. Просто она не только во время беременности бывает (у нас именно она была), но и во время родов случается. В этом случае врачи не всегда пишут. Ну зачем им себе проблемы создавать. Пройдет все, не переживайте, и поменьше ребенка всякой химией пичкайте. Перерастет и все будет отлично!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НикиткинаМама, Тремор - это неврология, однозначно.

В таких случаях назначают витамины группы B, элькар, ноотропы (чем и является пантогам). Ноотропы с одной стороны очень помогают, с другой стороны при их применении нужно быть предельно внимательным, чтобы не допустить излишней возбудимости ЦНС, что может привести к судорожной активности и т.п. Поэтому, дозу, которую прописал вам врач нужно перепроверить своими подсчётами-расчётами (по весу, возрасту ребенка), согласно приложенной инструкции. Ноотропы дают ТОЛЬКО в первой половине дня, т.е. в (после, во время, до - это согласно инструкции тоже) первое кормление после ночного сна, чтобы после приёма препарата вы могли бы наблюдать ребенка пару часов. Если, вдруг, пропустили приём, не экспериментируйте приёмом лекарства "в сон" или во второй половине дня - отложите "на завтра" продолжение лечения. Ещё, ноотропы активируют ЦНС вплоть до бессоницы, раздражительности, повышенной возбудимости ребенка, поэтому совместно с ноотропом необходимо принимать успокоительные - самый безвредный препарат - микстура с цитралью. "Цитральку" прописывает врач, готовят её в аптеке (например, на 7 Гвардейской).

А вопрос: давать или не давать лекарства - решите сами. Но, думаю, что вы не в каменном веке живёте, на "авось" полагаться не будете.

P.S.: я не врач, всё что описала - личный опыт и общение с медицинскими "светилами".

 

спасибо, у нас та же проблема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже это было, но единственное что назначил нам невролог это массаж.И все прошло после первого курса массажа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оказывается какой распространенный недуг.

У моего мальчика тоже подбородок трясся при плаче, только нам никто ничего не назначал, прошло все само собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НикиткинаМама, Тремор - это неврология, однозначно.

В таких случаях назначают витамины группы B, элькар, ноотропы (чем и является пантогам). Ноотропы с одной стороны очень помогают, с другой стороны при их применении нужно быть предельно внимательным, чтобы не допустить излишней возбудимости ЦНС, что может привести к судорожной активности и т.п. Поэтому, дозу, которую прописал вам врач нужно перепроверить своими подсчётами-расчётами (по весу, возрасту ребенка), согласно приложенной инструкции. Ноотропы дают ТОЛЬКО в первой половине дня, т.е. в (после, во время, до - это согласно инструкции тоже) первое кормление после ночного сна, чтобы после приёма препарата вы могли бы наблюдать ребенка пару часов. Если, вдруг, пропустили приём, не экспериментируйте приёмом лекарства "в сон" или во второй половине дня - отложите "на завтра" продолжение лечения. Ещё, ноотропы активируют ЦНС вплоть до бессоницы, раздражительности, повышенной возбудимости ребенка, поэтому совместно с ноотропом необходимо принимать успокоительные - самый безвредный препарат - микстура с цитралью. "Цитральку" прописывает врач, готовят её в аптеке (например, на 7 Гвардейской).

А вопрос: давать или не давать лекарства - решите сами. Но, думаю, что вы не в каменном веке живёте, на "авось" полагаться не будете.

P.S.: я не врач, всё что описала - личный опыт и общение с медицинскими "светилами".

Спасибо за развернутый ответ. Сейчас второй день принимаем Пантогам, по указанию врача первые 3 дня в 8часов утра и 3часа дня по 1\4 мерной ложки а затем надо принимать еще месяц по 1\2 мерной ложки. Наблюдаю сына в течении дня, спит ночью как обычно, днем тоже. В общем поведение не изменилось. Врачей прошли всех, отклонений не нашли, сделали УЗИ всех органов, в т.ч. и головы - тоже все нормально. Как вы считаете доза лекарства правильно рассчитана?? (вес 5800). И такой вопрос - такие нарушения (исходя из вашего опыта) обязательно должны проявится в связи с приемом лекарства?

 

Anisha, А вам что нибудь назначили?и что планируете делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас тоже был тремор, к трем месяцам прошло, но мы заболели простудой, естественно нос мучали, сын много плакал, после этого бывало что ручки потрясывались! пантогам долго не хотела давать, потом всетаки пропили и еще травки успокаивающие, валерианы корни в кроватку раскладывали! понаблюдайте за ребенком,вздрагиваний нет? или приступов плача, долгих и с закатыванием? если только тремор, думаю не страшно, попробуйте купать в валериане, мяте, тоже корни разложите, сразу таблетки глотать никто не хочет! да и неврологи не считают тремор до 3 месяцев критичным показателем

Бывает если начинает плакать (но такое редко бывает, стараюсь сильного плача вообще не допускать) особенно у врача, когда его раздевают и начинают тискать, закатывается!! Меня при этом аж в пот бросает!! При таких случаях даже одеться не можем, орет без остановки. Последний раз сегодня после УЗИ, вышли в коридор в пеленке, успокаивались, а потом одевались. Дома такое от силы пару раз было. Но ни ножки ни ручки не дрожат. Так что пантогам надо попить, пришли к такому выводу. А в остальном довольно спокойный малыш, ели не считать визиты к врачу с раздеванием, а они как правило только с раздеванием. :icon_biggrin:

 

НикиткинаМама, мой совет - хороший массаж!

А массаж нам врач не предлагал :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так они и не предлагают! нужно самим просить и настаивать в случае отказа! или платно на дом! ну закатывается как? прям подбородок синеет и остановить не можете час полтора? как я поняла просто плачет, от недовольства раздеванием это еще не закатывания! вот у нас бывало и полтора часа без перерыва, вот это действительно страшно! и главное самой быть СПОКОЙНОЙ! легко советовать,,но это правда КРАЙНЕ ВАЖНО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за развернутый ответ.

На здоровье.

Сейчас второй день принимаем Пантогам, по указанию врача первые 3 дня в 8часов утра и 3часа дня по 1\4 мерной ложки а затем надо принимать еще месяц по 1\2 мерной ложки. Наблюдаю сына в течении дня, спит ночью как обычно, днем тоже. В общем поведение не изменилось. Врачей прошли всех, отклонений не нашли, сделали УЗИ всех органов, в т.ч. и головы - тоже все нормально. Как вы считаете доза лекарства правильно рассчитана?? (вес 5800).

Судя по инструкции лекарство вам рассчитано правильно.

Обратите внимание:

"Пантогам сироп 10 % принимают внутрь через 15-30 мин после еды. "

"Разовая доза для детей - 2,5 - 5 мл (0,25 - 0,5 г); суточная доза для детей - 7,5 - 30 мл (0,75 - 3 г)."

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И такой вопрос - такие нарушения (исходя из вашего опыта) обязательно должны проявится в связи с приемом лекарства?

Нам пантогам не прописывали, но все ноотропы, как я писала выше повышают возбудимость, поэтому лучше бы со слабыми успокоительными принимать. Судя по инструкции еще возможны аллергические реакции. Хотя, когда список побочных реакций мал, я всегда жду подвоха...если список побочных реакций большой - значит исследования проводились длительно и серьезно)) ИМХО))

 

По поводу массажа. Это хорошее дело. Но при треморе и возрасте 2-х месяцев массаж должен быть расслабляющим, не более 15 минут по времени, без использования кремов и масел. (тоже из опыта)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу того,что "ребенок перерастет" я не согласна.Все знают,что тремор-это неврология.Если не обратить на это внимание и ждать,когда само пройдет,то эта "мелочь" осложнится еще чем-нибудь.Конечно у всех по-разному.У кого-то проходит бесследно.А у нас ребенок потом начал вздрагивать.Начали колоть уколы,чтобы исключить судороги.Кололи Кортексин,пили Элькар,Пантогам,микстуру.Сейчас,слава богу,все нормально.Все эти признаки объясняются несовершенством нервной системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, тремор - это неврология. Неврологический симптом. В определенные моменты это физиологическая норма.

Вот это страница из учебника, по которому происходит обучение врачей - неврологов, неонатологов:

http://works.tarefer.ru/51/100103/index.html

 

Цитаты оттуда:

"Неврологический осмотр новорожденного ребенка должен начинаться со

стандартизации условий осмотра, так как неадекватная температура помещения,

характер освещения влияют на получаемые рефлексы, реакции и др. Осмотр

осуществляется при оптимальной температуре палаты около 24—26°С после 2—З —

минутной адаптации ребенка в развернутом виде. При низкой температуре более

вероятно получить реакцию повышения мышечного тонуса и тремор, при высокой —

мышечную гипотонию. "

"Покалывание ребенка иглой вызывает нахмуривание бровей, сжимание глаз, наморщивание

носогубной борозды, открытие рта, надувание губ, растягивание рта, напряжение

языка, дрожание подбородка, крик, а также двигательную реакцию: флексия с

аддукцией конечностей. Болевая реакция возникает через несколько секунд после

нанесения раздражения, что обусловлено медленной проводимостью по нервам

новорожденного в силу недостаточной миелинизации."

" Тремор

определяется как периодическое колебание вокруг фиксированной оси определенной

амплитуды и частоты. Он встречается почти у половины новорожденных и, наряду с

флексорной мышечной гипертонией, стойкими рефлексами новорожденных и высокими

периостальными рефлексами, определяет состояние jitteriness, которое у

здоровых детей обусловлёно гипернорадреналинемией, однако может быть также

следствием гипергликемии, гипокальциемии, гипомагензиемии, наркотического

абстинентного синдрома, сепсиса, 1 стадия гяпоксически-ишемической

энцефалопатии, внутричерепного кровоизлияния. Низкоамплитудный высокочастотный

тремор при крике или возбужденном состоянии новорожденного, а также некоторых

стадиях сна являются физиологическим явлением. По распространенности тремор

может захватывать подбородок, язык, а также конечности."

 

Т. е. у нормального, здорового ребенка тремор подбородка и конечностей может возникнуть от того, что его раздели в прохладном помещений, испугался тетеньки в белом халате, проголодался и расплакался и т. д. А это в наших поликлиниках норма - прохладный кабинет, ледяной молоточек невролога, "страшная" тетя-врач, голод после высиживания очеред, да даже просто незнакомая обстановка.

Так что на основании наличия только одного симптома - тремора у здорового и активного в других отношениях младенца я бы ноотропы назначать не стала...

Другое дело, если имеются и другие проблемы и проведено полноценное обследование квалифицированным неврологом ( в поликлинике такого найти затруднительно ввиду хотя бы ограниченности приема во времени- ну невозможно полноценно осмотреть за 12 минут - полный неврологический осмотр меньше 40 минут-часа не может длиться).

 

Девчат, если реально есть проблемы -конечно стоит и нужно пить лекарства, но если проблемы нет, зачем химию глотать? Сейчас ребенок закатывается - от грубого с его точки зрения обращения: лежит себе в теплом одеялке у мамы на руках, мечтает, что его сейчас покормят, а его вместо этого начинают разворачивать, крутить-вертеть, молоточком стучать, щекотно делать и т. д. Да даже не каждый взрослый человек будет у врача чувствовать себя спокойно и уверенно, есть и "синдром белого халата". А уж от младенца ждать покоя - это очень оптимистично. Пугаться "закатываний" ребенка после приема у врача, имхо не стоит.

Про то, что врачи часто выписывают лекарства для подстраховки - говорить не буду ;)

Плюс некоторые родители, к сожалению, не готовы принять спокойно мысль, что ребенок абсолютно здоров и развивается нормально и начинают рыть ооочень глубоко, а потом лечить проблему, которая и проблемой-то не является.

 

Уф, изложила... Все ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aliale, +100000! умничка! вот и я уже не раз писала что тремор может быть физиологическим явлением,вариантом нормы, спорят не верят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aliale, +100000! умничка! вот и я уже не раз писала что тремор может быть физиологическим явлением,вариантом нормы, спорят не верят!

 

Да, это может быть нормой, но при отсутствии других симптомов. Т. е. обследование невролога обязательно. Только нормальное обследование, а не раздели-глянули-одели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что тремор может быть физиологическим явлением,вариантом нормы, спорят не верят!

Если мне это скажет Батанова Т.А., то я поверю.

ИМХО - дрожь, к примеру, - это не неврология, а тремор - неврология, хотя казалось бы тоже мелкие сокращения мышц. Не могу принять за норму, извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НикиткинаМама, у нас тоже такое было, тоже понтагам пили,к 3 мес все прошло) не переживайте, все будет хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ИМХО - дрожь, к примеру, - это не неврология, а тремор - неврология, хотя казалось бы тоже мелкие сокращения мышц. Не могу принять за норму, извините.

 

Вообще-то с точки зрения неврологии тремор и дрожь - это синонимы ;)

http://psi.webzone.ru/st/115100.htm

Тремор от лат. tremere - дрожь, дрожание.

Просто тремор - это научное название, а дрожь, дрожание - упрощенное. Примерно как "белая горячка" или delirium tremens - одно и то же, а звучит-то как во втором варианте :)))

 

Еще раз повторю на основании вышеизложенной статьи, на основании других книг (учебников, монографий, записей лекций наших преподавателей) - не всегда тремор подбородка и ручек-ножек у новорожденного является признаком неврологической патологии. Я если не поем вовремя тааакой тремор рук могу выдать - не сажать же меня сразу на ноотропы? Достаточно поесть. Так же и младенцу - состояние голода, испуга вполне может вызвать тремор, что часто и имеет место после ожидания приема в поликлинике. И ни один нормальный врач не выпишет лекарство на основании одного взгляда на ребенка (не считая, конечно, доктора Хауса - и тот иногда ошибается ;)

И это тоже мое ИМХО как врача-невролога, основанное на годах обучения и работы. ;)

 

Тут уж как говорится, имеющий уши да услышит (с)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блииииииин, запуталась. То что тремор подбородка - это неврология это я поняла, и склоняюсь что пантогам лучше попить. Но вот обязательно ли пить успокаивающие? Пять дней принимаем этот препарат, изменений в поведении и сне не наблюдаю. (ттт) Наверно не надо пить? Кстати , и что б подбородок дрожал тоже не замечаю.....Зато на днях были на УЗИ всех органов, так вышли оттуда с таким ревом, да ладно еслиб просто орал, это сопровождалось закатыванием, вышли в коридор голые в пеленке. Успокаивались и одевались тоже в коридоре. Короче как к врачу так очередной стресс для малыша , сейчас идем на УЗИ сердца и а потом к педиатру. Попробуем обойтись без полного раздевания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моего малыша тоже был тремор первые 3 месяца, к 4,5 всё прошло.Пили элькар. :l_santa:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если мне это скажет Батанова Т.А., то я поверю.

у Батановой на приеме не были, были у Исаквой, Нерсисяна,Марушкина, исходя из их слов сделала такой вывод! если попадем к Батановой спрошу,,из спортивного интереса хотябы!

 

 

 

 

и вобще лучше б конешно не было этого тремора проклятущего! переживаний меньше быбыло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и вобще лучше б конешно не было этого тремора проклятущего! переживаний меньше быбыло!

точно :newyear:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и вобще лучше б конешно не было этого тремора проклятущего! переживаний меньше быбыло!

 

:) Ну это тогда кукла будет а не младенец - только у Бэйби Борнов все в порядке и они полностью соответствую всем нормативам. И никаких треморов, ВЧД, ПЭП и т. д.

А быть мамой реального младенчика так тревожно... И чем дальше, тем тревожнее. :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...