Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Наталья

МАМАстер-класс: Текстильная открытка.

Рекомендованные сообщения

Девочки,хочу предложить вам сделать текстильную открытку. Правда,нужна швейная машина,хотя по большому счету,ручные швы никто не отменял.Такой открыткой можно порадовать и удивить близких и дальних на любой праздник!

1.Потребуется кусочек красивой тряпочки, синтепона, бязи или воротничковой ткани, или какой-нибудь другой плотной тряпочки, или даже картона! и клеевой дублирин, размером примерно 13*18см

533bf5338c56b9ac75fb48c42455a0e4.jpg

2.Приклеиваем дублирин на основную ткань с изнаночной стороны

d3cc065126f2a2a7dbd870dc195ef4c3.jpg , затем кладем синтепон опять же на изнаночную сторону и соединяем все слои стежкой

ce17a92103da30e894308baf05d06d51.jpg, но можно стежку и пропустить, это не обязательно.

3.Затем переходим к декору лицевой стороны открытки! Сначала решим горизонтальная или вертикальная будет открытка, а от этого уже пляшем! Вот здесь можно развернуться! Украшаем так как пожелает душа:декупаж,вязание,тесьма,вышивка ,пайетки, бисер и др. У меня типа "снежинка" из тесьмы. Пришила ее посередине нашей будущей открытки.

faa2aaf9cfba958238287ef0e66ddbb5.jpg

4.Теперь накрыла всю изнанку воротничковой тканью

1ef6e1217f735dde02530f340f956cc7.jpg

5. На лиц.стороне открытки наметила мылом размеры стандартной открытки 10-15 см и сколола весь бутерброд по периметру булавками,затем проложила строчку по разметке открытки,чтобы когда буду обрабатывать край ничего никуда не сдвинулось.

2c1b6fb74d56125fda4737304beea11d.jpg

6.Теперь можно обрезать излишки ткани вдоль строчки ,которую мы проложили по периметру открытки

4f740154616bfc823cf4f22c22b480c9.jpg, опять же форма не обязательно должна быть прямоугольной и размером 10-15см, она может быть любой, это же творчество!

7.И теперь осталось только пройтись густой строчкой зигзаг по периметру или другой (здесь могут быть уместны и ручные декоративные швы,особенно ,если ткань не сыпучая или шов густой) декоративной строчкой , если позволяет швейная машина и вуаля! Открытка готова!

ee5c747c0ad6d551aa0a348cece074ef.jpg

А на обратной стороне можно спокойно подписывать ваши пожелания! На воротничковой ткани прекрасно держатся и обыкновенные чернила от шариковой ручки, и гелевая ручка , ничего не растекается.Открытка получается достаточно жесткая за счет плотного клеевого дублирина и воротничковой ткани, не складывается пополам , если ее ставишь. Пробуйте и, надеюсь, у вас все получится и вам понравится!

Вот какие я делала открытки 2127044pjm.jpg2127046tfc.jpg2127047pqp.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

молодец!!! очень красивые открыточки!! :Rulezzz_06:

Изменено пользователем Кассиопея

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво и с душой.

А вообще сейчас в книжных магазинах есть такие ручные открытки, и стоят они прилично.

Наталья, как возможность заработка не рассматриваете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marina_smilelife, для заработка у меня не хватит фантазии! :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
для заработка у меня не хватит фантазии!

Ну, не скромничайте. Просторы интернета на что?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я видела у Наташи стоооолько разных красивых открыток!!! ;) Поэтому эта отговорка:

для заработка у меня не хватит фантазии!

не принимается ))))

Наташ, еще не поздно заработать ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья, замечательная идея. Спасибо за МК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо! Мне приятно ! Если еще кто-нибудь и соорудит что-либо по этому МК вообще будет здорово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, очень красиво у тебя получается!!! Только вот одного не поняла, что такое воротничковая ткань???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Киса, это такая плотная х/б ткань, продается в магазинах с тканями и так и называется "воротничковая", ее вставляют обычно в вортники муж.рубашек, раньше ,во всяком случае, вставляли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как красиво ! доча загорелась сделать)) Хватит ли терпения ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Открытки отличные!!! Идея класс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маруля, chiran-n, спасибо!но идейка-то не новая, да и не моя просто взяла себе на вооружение и пользуюсь. :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Супер, надо попробовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красотища

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Leika, Кошка, спасибо! Пробуйте обязательно и результат вас порадует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья, спасибо, обязательно попробую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

отличная идея,спасибо!мне с ёлочками оч.понравилась,миленькая такая!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да всегда пожалуйста!Рада ,если пригодится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...