Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Дебет

НАМ ПОРА К ЛОГОПЕДУ?

Рекомендованные сообщения

Дочери 3г11мес. При произношении с язык высовываем за зубы. Вместо Ш- С (шишка-сыска). Р не не выговариваем.Рыба-ыба, Жираф-зываф,Мароз-маос или малоз(второй вариант реже) Звук л плохо говоримЛось больше похож на вось. Букву Ж заменяем З

Знает очень много стихотворений , но когда их рассказывает(особенно длинные: доктор Айболит, мой Додыр...) начинает глотать окончания слов, а иногда и слова целиком

Логопед в садике сказал, что нас рано ещё смотреть.

Может часть проблем от того , что вверху из 4 резцов только один?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, будем искать специалиста и заниматься сами.

 

Не подскажите - в Педе есть специалисты которые могут заниматься с таким ребенком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может часть проблем от того , что вверху из 4 резцов только один?

 

присоединюсь к вопросу - у нас тоже самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нютка, зубы конечно подрастут, но для правильного звукопроизношения вам нужно выполнять гимнастику для языка. Если через год картина не изменится, вы пойдете к логопеду. А артикуляционный аппарат уже будет готов (если будете выполнять упражнения).

Сходите к логопеду в развивающий центр - самое лучшее сейчас для вас. Я занятия рекомендую вам в любом случае они не повредят а улутшат ситуацию 100%.

 

С уважением, Евгения.

 

Верхние резцы на неправильное звукорпоизношения НИКАК не влияют. Не надейтесь)))))

 

Нутелла, обратитесь к участнику Snip-Snap с данным вопросом пожалуйста.

Специиалистов лучше искать в развивающих центрах или садах, а также в поликлиниках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет!

Значит не всё так плохо?....

А вот зубы теперь коренные ждать будем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нютка, ну как неплохо? у вас классический пример: нарушены все самые важные группы звуков: замены шипящих, отутствие сонорных Р и Л, опускает окончания...

С этим работать нужно уже сейчас. Не надо ждать садовского логопеда....Поверьте....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за советы! Конечно я поняла, что нужно заниматься уже сейчас... просто я думала что всё совсем плохо... А окончания глотаем, когда начинает спешить рассказать. Детсадовского логопеда ждать конечно не стану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нютка, успехов вам в этом трудоемком деле!

 

С уважением, Евгения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Будем стараться))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы! Были у невролога поставили выход из алалии, будем делать гимнастику для языка и искать логопеда.

 

С уважением, Наталия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нутелла, выход из алалии - достаточно обобщенный диагноз, так как таким малышам нельзя еще ставить кокретные виды нарушения речи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите разрешить задачку!!!! В чем причина мой ребетенок с удовольствием занимаеться с логопедом, а дома со мной категорически отказываеться, с чем это связано??? Я понимаю, что нам дома нужно повторять упражнения, как не пыталась и в игру втягивала и строго, а результат один, отказ полный)))Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

FORTUNA, такая ситуация стандартна при условии, если ребенок и раньше отказывался выполнять по принуждению какие-то действия (ну вот категорически не любит заниматься и все тут!) и когда ситуация основанная на речи была предложена малышу неверно не в то форме ребенок не допонял что от него в итоге хотят (а вернее он НЕ ПОНЯЛ что занятия нужны лишь ему). Отсюда и ваш результат. Логопеда ребенок воспринимает как НАДО, с мамой можно вести себя по-другому. Найдите первопричину, в игровой форме или через сказку (придуманную вами) поймите, что ребенка отталкивает от занятий с вами.

В общем, вашу ситуацию более подробно не знаю ест-но, если можете расскажите подробнее. А что говорит ваш логопед на это?

Изменено пользователем libra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!!!

Нам через несколько дней 5 лет, но мы только пытаемся выговаривать букву Р. К логопеду не направляют, а я беспокоюсь. Еще как назло выпал первый молочный зуб и стали еще и шепелявить((((

Какие упражнения помогут ребенку в развитии правильного произношения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сладость, здравствуйте.

Прежде чем рекомендовать вам упражнения для звука Р, я должна видеть как именно ребенок учится произносить данный звук.

Звук Р у него может быть искаженным отсутствующим или заменяемым на звук Л. От этого и строится коррекционная работа.

Рекомендую посетить реального логопеда.

 

С уважением, Евгения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас схожая проблема с речью. Как попасть в логопедическую группу в садике? Какой отбор существует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конфетка, уточните, пожалуйста, какая проблема ИМЕННО.

В логопедическую группу попадают дети с задержкой речевого развития, с дизартрией, с ОНР.

Точнее скажет именно ваш садовский логопед.

 

С уважением, Евгения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздно и обращаться к логопеду в 10 лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

and-bag, смотря с каким видом нарушения и по какому вопросу. Очень многое в 10 лет зависит от сознательности ребенка, от его самостоятельности и умения работать над собой.

 

Задавайте свой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

logoped, Здравствуйте, моей дочке 1 и 9, говорим в принцыпе много, но многие слова не договариваем: дух (духи), бутыл(бутылка), паке (пакет), много всего писать не буду. В некоторых словах переставляем слоги, наприпер: паталок (лопаток), некоторые вообще произносим странно печенько (топака)\ И отсутствуют буквы и, р, з, ш,щ, ж. В некоторых словах в.

Что вы можете посоветовать, какие упражнения, или в этом нет ничего страшного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Южная_Ночь, речь в принципе укладывается в возрастные нормы. Если хотите дополнительно развивать, то выше по этой теме я дала упражнения, необходимые всем деткам, с нарушениями речи или без них.

 

Удачи!

 

С уважением, Евгения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте.... вот такая проблема у меня. не знаю к вам или нет. сын у меня болтает все без остановки не выговаривает тока букву р и с-ш путает. но вот когда торопится то может несколько раз повторить одно и то же слово . восновном первое в предложении. это нормально?

и вот еще у подруги дочка ей 4 года она говорит очень плохо. точнее ее понимают тока родители. никуда вести не водили... сейчас ребенок пошел в сад но улучшений почти нет. говорит как с кашей во рту. ходит на носочках восновном. мама ее говорит что ребенок нормальный и здоров. она по большей части объясняется жестами... сын мой ее не понимает.. скажите пора ли маме бить в бубны и бежать к специалисту? вот напримет смешарики у нее сю-сю. и остальное так же примерно называет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лапки, приведите примеры речи сына.

подруге нужно сводить ребенка к неврологу и логопеду однозначно и незамедлительно. Ничего нормального в таком развитии речи уже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо. например говорит мам мам мам пойдем скорее лепить беззубика. давай давай давай рисовать. но когда рассказывает стишки никогда не повторяет так. то есть например муху цикатуху всю почти мы знаем и не путается в словах. боюсь что это заикание начинается. ребенок очень впечатлительный. вот и не знаю он не может выговорить или просто еще предложение в уме не составил и торопится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лапки, про заикание у нас есть отдельная тема здесь, почитайте там подобные вашей ситуации уже описывались.

Но так бывает, что ребенок строит предложения на эмоциях, поэтому повторяет первое слово целиком. Думаю, нужно просто притормаживать такие самостояния - обращать внимание сына на такую речь, обращать его внимание на то что он спешит и поэтому повторяет слова. Объясните что это ему ни к чему. как только он начнет осознавать свою речь, следить за ней, повторы резко сократятся.

 

С уважением, Евгения.

Изменено пользователем Eugenia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лапки, я как раз подобный вопрос задавала Жене, у нас было точно также: впечатлительный, эмоциональный, в голове сразу куча мыслей и слов, нужное пока подберет - начало несколько раз повторяет. Но уже прошло. Подрос, стал поспокойнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моей доченьке 2 года 9 месяцев. Меня беспокоит что она ни в какую не хочет произносить звуки "г" и "к". Вместо "к" у нас настойчиво произносится "т", а вместо "г"-"д". Причем в 6 месяцев мы отчетливо "агукали", а сейчас "г" произносить не получается. Что посоветуете, может есть какие-то специальные упражнения для произношения этих звуков? Зарание спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мама Гели, в старшей группе детского сада логопед коррегирует такое нарушение произношения звуков К и Г как из замены на Т и Д. такие случаи встречаются и довольно часто. Звуки К и Г являются заднеязычными, то есть в работе над ними участвуют задние мышцы языка, а также мышцы гортани принимают активное участие в произнесении данных звуков. если по каким-либо причинам звуки не произносятся, то есть смысл делать специальные упражнения, вырабатывающие правильное положение языка для произнесения звуков К и Г. помимо неверного их произнесения ребенок может путать звуки фонематически (то есть не различать на слух звук К и Т, звук Г и Д). О фонематическом слухе я писала в своих темах очень часто, прочтите. вам будет это полезно понять.

В общем вам нужно показаться логопеду и попросить показать нужные упражнения. даже если логопед посчитает ваши замены возрастными, упражнения можно и нужно делать уже сейчас, и тогда возрастные недоразвития речи могут перерасти. Или логопед не исключит действительно нарушение звуков и тогда вам назначат постоянный и полноценный комплекс артикуляционных упражнений для формирования звуков К и Г в речи навсегда.

 

С уважением, Евгения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Сыну 4года и 9 мес. Три мес назад у нас ухудшилась речь, ребенок не выговаривает букву Р, пытаясь ее выговорить он растягивает данные слова, что ухудшает ситуацию. Не знаю с чем это связать, раньше ведь не было таких проблем (растягивания слов), ну не выговаривал и не выговаривал, наверно мы виноваты сами стали заострять внимание на этом звуке, так еще и малышню в группу перевели (как то момент этот совпал)...

Надо ли нам показаться специалисту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Evropa, доброго времени суток!

Если вы заметили какие-то недостатки в произношении ребенка после 4-х лет, советую вам однократно посетить специалиста для исключения предполагаемых нарушений. Для начала запишитесь к логопеду в поликлинику. Думаю. его консультации будет достаточно.

 

С уважением, Евгения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Творческ@я, здравствуйте. В вашем возрасте путем несложных манипуляций и некоторого количества занятий можно добиться положительного результата и не ждать 5 лет.

 

С уважением, Евгения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Младшей 2 года 3 мес. но кроме "мама, папа, тятя, баба" ничего не говорит, повторять за мной слова отказывается напрочь. Вся речь постороена на звукоподражаниях, может ли это свидетельствовать о задержке речевого развития?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

byxara, я не могу отвечать на такие вопросы, потому что в таких ситуациях требуется наблюдение ребенка, его диагностика для начала.

В поликлинике вам могут поставить ЗРР, но в принципе о задержке можно и не говорить, по некоторым причинам....

Рекомендую вам посетить логопеда в поликлинике.

 

С уважением, Евгения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаю нужен или нет логопед, я ж все таки не специалист, но моя дочка, ей полтора года, говорит только отдельные слова, полностью их не выговаривает и в предложения не складывает, даже в самые простые, односложные((( А еще очень много придумывает несуществующих слов...придумывает окончания к ним, как например : просит пить "питиКАМ"))) Это нормально или лучше позаниматься с логопедом???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

♥ИНОЛА, прочтите пожалуйста ЗДЕСЬ

3 пост.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Развитие речи ребенка

 

ЧТО ТАКОЕ НАЧАЛЬНЫЙ ДЕТСКИЙ ЛЕКСИКОН

 

Первые слова все маленькие дети, и девочки, и мальчики, как правило, произносят к 1 году. Эти слова похожи у всех детей: мама, баба, на-на, ам-ам. По своей слоговой структуре они напоминают лепет, и чаще всего в их основе лежит звукоподражание.

Слова, которые ребенок произносит сам, образуют его активный словарь. Однако уже в возрасте около 1 года малыш понимает значительно больше слов, чем может произнести. Эти слова входят в его пассивный словарь.

Именно из первых слов малыша, и тех, которые он умеет произносить сам, и тех, которые только понимает, но еще не говорит, начинает складываться начальный детский лексикон — реальный словарный запас, которым располагает ребенок, только начинающий осваивать родной язык.

При всех индивидуальных различиях между детьми, воспитывающимися в разных социальных условиях, начальный детский лексикон содержит стандартный набор понятий, которые можно условно разделить на несколько основных словарных групп (имена окружающих ребенка людей, звукоподражания, названия животных и птиц, игрушек, продуктов питания, действия, определения, вопросительные слова и т. д.).

Примерный перечень слов, входящих в начальный детский лексикон, варьируется в зависимости прежде всего от возраста ребенка, а также от его половой принадлежности, семейного окружения, освоенных ребенком практических и игровых действий, познавательных сведений, полученных от родителей. Несмотря на такое разнообразие факторов, влияющих на речевое развитие конкретного ребенка, собственно перечень слов в начальном детском лексиконе ограничен особенностями познавательного развития в раннем возрасте и, как правило, не превышает 500 слов к 2 годам (имеется в виду суммарное значение активного и пассивного словарного запаса).

КАК ПРОИСХОДИТ НАКОПЛЕНИЕ СЛОВ В НАЧАЛЬНОМ ДЕТСКОМ ЛЕКСИКОНЕ

 

После произнесения нескольких первых слов в возрасте около 1 года дети «наращивают» свой активный словарь очень медленно. Существует период — обычно он длится примерно 6 месяцев после произнесения ребенком первых слов, — когда малыш медленно осваивает произношение незначительного числа самых важных для него слов. Эти слова имеют чрезвычайно широкое лексическое значение, так что смысл детского высказывания становится понятным взрослому человеку только из ситуации, в которой происходит общение с ребенком. Например, «ко-ко» — курочка, любая птичка, яйцо, хочу яичко; «р-р-р» — собака, тигр, лев, рычит, страшно, боюсь. К 1,5 года многие дети говорят уже около 30—50 подобных слов, произнося их сравнительно разборчиво и употребляя как спонтанно, по собственной инициативе, так и в ответ на вопрос взрослого. Некоторые первые слова совсем не похожи на их «взрослые» аналоги, но мама хорошо понимает своего малыша («ки» — это любимая игрушечная киска, «атя» — конфета и т. д.).

Маленькие дети сравнительно легко осваивают несложные произвольные артикуляции: могут по показу взрослого вытянуть губы трубочкой, растянуть их в улыбку, поболтать языком из стороны в сторону. Это способствует дальнейшей активизации их артикуляционных возможностей, помогает детям повторить нужное слово вслед за взрослым, усвоить по подражанию новые слова и даже короткие фразы (дай пить, идем гулять, еще каши).

Слова, которых после 1,5 года становится в активном словаре все больше, приобретают более конкретные лексические значения, их можно соотнести с соответствующими морфологическими разрядами (зая — существительное, пить — глагол, тотам? (кто там?) — вопросительное слово с указательным местоимением).

Во втором полугодии второго года жизни ребенок постепенно «переводит» свой пассивный запас в активный, начинает говорить многие из слов, которые раньше только понимал, но не умел произносить самостоятельно. Ближе к двум годам (примерно в возрасте около 1 г. 8 мес. — 1 г. 10 мес.) этот поступательный процесс приобретает такой стремительный характер, что исследователи детской речи назвали данный период в развитии ребенка «лексическим взрывом».

Активно повторяя за взрослым, малыш с энтузиазмом «учит» все новые и новые слова, иногда воспроизводя уже целые высказывания (идем гулять, Ваня пачет (плачет). И наконец, примерно к 2 годам в речи ребенка появляются первые фразы, сконструированные самостоятельно из нескольких слов. Эти первые высказывания еще очень далеки от совершенства, в них преобладают наиболее хорошо усвоенные ребенком «лепетные» глаголы (бух, прыг, кап-кап) в сочетании с номинациями (мама, дядя, имя ребенка). Однако их появление знаменует собой важнейший шаг, сделанный в коммуникативном развитии ребенка. Малыш теперь сам стремится «развернуть» свое высказывание, чтобы донести информацию до своего собеседника в более понятной и, что самое важное, речевой форме.

 

 

МОЖНО ЛИ СРАЗУ ОПРЕДЕЛИТЬ, ЧТО У ВАШЕГО РЕБЕНКА СЕРЬЕЗНОЕ НАРУШЕНИЕ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ

 

Сразу определить серьезность нарушения речевого развития ребенка только на основании заполнения опросника по начальному детскому лексикону НЕЛЬЗЯ!

Известно, что индивидуальные темпы овладения языком могут очень сильно различаться. Есть дети, которые начинают говорить свои первые слова, как и все, к 1 году, а затем надолго остаются в своем речевом развитии на уровне оперирования несколькими словами в сочетании с эмоционально окрашенными возгласами и жестами.

Родителям нужно знать, что одним из важнейших показателей динамики речевого развития ребенка в возрасте до 2 лет является не столько объем его активного словарного запаса, а то, насколько хорошо он вас понимает и способен реагировать на ваше словесное обращение. Условно нижней границей возрастной нормы для ребенка 2 лет является объем активного словаря порядка 50 слов при хорошем понимании обращенной речи.

При всей субъективности оценки речевого развития ребенка с помощью опросника родители могут достаточно точно проследить за позитивными изменениями в словарном развитии своего малыша. Значительный опыт консультирования семей, воспитывающих ребенка раннего возраста с отклонениями в развитии, показал, что заполнение опросника по начальному детскому лексикону часто является первым шагом перед обращением родителей за помощью к специалистам.

Даже если при ознакомлении с нашим опросником вам кажется, что планка развития речи, предложенная нами, слишком высока для вашего ребенка, не отказывайтесь от заполнения опросника.

 

КАК РАЗВИВАТЬ РЕЧЬ РЕБЕНКА РАННЕГО ВОЗРАСТА, ЕСЛИ У НЕГО ОТМЕЧАЮТСЯ ПРОБЛЕМЫ В НАКОПЛЕНИИ АКТИВНОГО СЛОВАРЯ

 

Логопедам давно известно, что независимо от темпов овладения языком существует строгая последовательность стадий речевого развития. Выдающийся отечественный ученый Р. Е. Левина назвала их уровнями развития речи.

В таблице приведена сравнительная характеристика основных этапов развития детей при нормальном речевом развитии (онтогенезе) и в случаях отклонений в развитии речи (дизонтогенезе). В ней обобщаются данные по работам А. Н. Гвоздева и Р. Е. Левиной, а также дается их сопоставление с принятой в лингвистике детской речи (С. Н. Цейтлин) и дошкольной педагогике периодизацией.

Любой ребенок с нормальным слухом и интеллектом проходит в своем речевом развитии через определенные стадии (уровни), причем стимулирующее воздействие на речь ребенка в случаях задержки речевого развития должно соответствовать именно той стадии (уровню) речевого развития, на которой он находится в настоящее время. Таким образом, при отклонениях в развитии речи надо учитывать те методические рекомендации, которые соответствуют не хронологическому возрасту ребенка, а его речевому развитию.

 

 

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗВИТИЮ РЕЧИ ВАШЕГО МАЛЫША ОТ 1 г. ДО 1 г. 6 мес.

Достаточно часто молодые мамы, не замечая того, используют в общении с ребенком в большей степени экспрессивно-мимические средства (жесты, взгляды и т. п.), нежели собственно речь. Однако наиболее адекватным для успешного развития речи вашего ребенка будет употребление вами простых слов, относящихся к конкретным предметам и реальным, происходящим в настоящий момент действиям.

Ваша речь должна быть не только эмоциональна, но и хорошо интонирована, с выделением ударного слога и четкой артикуляцией. Важно, чтобы во время вашего обращения к ребенку он мог видеть как движения ваших губ, так и тот предмет, который вы называете.

Внимание малыша еще очень рассеянно, поэтому просто механическим повторением вы не добьетесь нужного результата. Чтобы малыш не потерял интерес к предлагаемому вами занятию, попытайтесь подобрать такие предметы, которые привлекут его внимание своей яркостью, необычностью формы, текстуры и т. п.

Дайте ребенку в руки этот предмет, покажите, какое действие можно с ним произвести, спрячьте его на глазах у малыша (под подушкой или платком) и попросите найти. Поощряйте любой вариант произнесения нового слова, доступный для вашего ребенка.

Для каждого возрастного периода задачи речевого развития решаются в сочетании с другими видами деятельности ребенка. В книге приведены рекомендации по организации речевых игр и развивающих занятий, которые можно использовать в вашей совместной деятельности с ребенком.

 

РАЗВИВАЕМ РЕЧЬ ОТ 1 г. ДО 1 г. 3 мес.

 

1

«Путешествия по квартире»: важно, чтобы малыш со временем научился находить предмет или игрушку в квартире, ориентируясь только на вашу речевую инструкцию. Для этого надо сначала проверить, какие названия помещений в квартире и предметов мебели ребенок уже знает, затем кратко сформулировать ваше задание («Мяч на диване. Дай мне мяч»). Важно, чтобы ребенку не пришлось долго искать игрушку и много ходить при этом по квартире: в этом возрасте и зрительное внимание ребенка, и его двигательные возможности еще очень несовершенны. Малыш может упасть, споткнувшись о незамеченный край ковра по дороге к нужной игрушке, заплакать и забыть, о чем вы его просили.

2

Постепенно можно учить ребенка вместе рассматривать книжку с крупными яркими рисунками, которую малыш будет держать в руках, а вы будете показывать и называть ему отдельные картинки. Попросите его показать пальчиком изображения игрушек или животных. Хвалите его, вместе с ним повторяйте, как «говорят» собачка, кошка, изображенные на картинке.

3

Будьте очень внимательны к своему малышу. Старайтесь не перегружать его информацией, называя сразу много новых слов. Не расстраивайтесь, если ребенок не повторяет за вами новое слово. Малыш еще не готов к этому. Обычно слова лучше запоминаются ребенком, когда они просты в произношении, понятны и предъявляются ему в эмоционально окрашенной обстановке. Поэтому чаще играйте с мячом («Ой! Мяч! Смотри! Вот мяч!»), катайте машину («Машина едет: би-би! Где би-би?»), укачивайте куклу («Ляля, баю-бай!»).

4

Целенаправленно развивайте у вашего малыша умение повторять за вами слоги и понимать обиходные слова. Используйте для этого приятные для него игровые или бытовые ситуации. Например, во время купания, намыливая малыша, ласково произносите: «Вот ножка!», «Где животик? Вот животик!». При вытирании и одевании просите его вам помогать: «Дай ручку», «Дай ножку», «А где наш животик?», «Вот животик!». Ваш ласковый голос и приятные поглаживающие движения будут стимулировать самостоятельные голосовые реакции малыша. Хвалите и поощряйте каждое звукосочетание и слово, которое произносит ваш ребенок.

5

Чаще употребляйте слова-действия, прося ребенка выполнить действия со знакомыми предметами. Если ребенок умеет выполнять это действие по образцу, но не реагирует на просьбу, то, может быть, он просто не знает значения этого слова. Тогда попросите ребенка выполнить это действие, сопровождая вашу просьбу («Покатай». «Надень». «Подними») поясняющим жестом или помогите ему осуществить это действие.

 

 

РАЗВИВАЕМ РЕЧЬ ОТ 1 г. 3 мес. ДО 1 г. 6 мес.

1

Звуковой состав первых слов вашего малыша еще очень простой, он употребляет только те звуки, которые наиболее просты в произношении (например, губные «б», «п», «м»: баба, папа, мама) или связаны с физиологическими потребностями (например, подъемом средней части спинки языка при сосании и глотании — «й», подъемом корня языка при кашле — «к», «г»). Разучивая новое слово с малышом, помните, что оно должно быть простым, коротким и соотноситься у ребенка с конкретным предметом или действием («бах» — упасть, «ляля» — кукла).

2

Обязательно выучите вместе с ребенком слова «нет», «да», «еще». Для этого используйте наиболее знакомую и понятную для ребенка ситуацию кормления: «Хочешь еще?», «Больше не надо?». Попросите другого члена семьи предложить вам и ребенку пищу, которую он точно не захочет есть. Покажите ребенку, как надо словами выражать свое нежелание: говорите «нет» и отрицательно качайте головой. Используя аналогичный прием, научите ребенка произносить слово «да». Внимательно следите за тем, чтобы ребенок не ограничивался в общении с вами только утвердительными или отрицательными движениями головы, стимулируйте его к речи, наклоняясь к нему и произнося: «Я тебя не понимаю (не слышу). Что ты говоришь?»

3

Когда ваш малыш уже начал говорить несколько слов, попробуйте составить их список и подумайте, в какой ситуации вам будет легче стимулировать их произнесение ребенком. Постепенно попробуйте сделать фразу ребенка более распространенной: «Ты хочешь еще кекса? Еще кекса?» Интонация вопроса и сама ситуация как бы приглашают ребенка к разговору, и ребенок, эмоционально заинтересованный в получении лакомства, может легко повторить за вами последнюю фразу. Похвалите его и наградите лакомством. Так вы постепенно приучите малыша использовать для удовлетворения своих потребностей определенное выражение (еще кекса, еще молока).

4

Не обращайте внимания на то, что ребенок искажает произносимые слова. Самое важное сейчас — наладить с ним словесный диалог. Любознательный малыш с удовольствием начнет использовать новое слово во всех подходящих ситуациях.

5

Говорите с ребенком, используя знакомые слова. Новые слова выделяйте голосом, интонацией, сопровождайте демонстрацией предметов или действий. Повторяйте специально для ребенка слова, которые вы хотите, чтобы он произнес. Хвалите его за каждую попытку сказать новое слово.

Необходимым условием развития речи ребенка является ее включение во все сферы его жизненной активности, и прежде всего в игру. Поэтому любые задания, которые вы даете ребенку, должны быть предложены ему не в директивной форме, а как интересная и занимательная игра. Только на эмоциональном подъеме ребенок сам захочет произнести новое слово или звукосочетание!

 

 

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗВИТИЮ РЕЧИ ВАШЕГО МАЛЫША ОТ 1 г. 6 мес. ДО 2 лет

 

Во второй половине второго года жизни словарный запас вашего малыша стремительно нарастает: значительно увеличивается количество слов, понятных ребенку. Качественно изменяется и речь самого ребенка. От так называемого облегченного языка, детского «жаргона», он постепенно переходит на качественно другой уровень, связанный с началом усвоения элементарных норм родного языка.

Сначала в речи ребенка преобладают предложения «телеграфного стиля», которые грамматически никак не оформлены. Однако ваш малыш уже способен чутко улавливать достаточно тонкие нюансы вашего словоупотребления и по возможности воспроизводить их в собственной речи. Например, в его словаре появляется форма инфинитива (гулять, спать в значении «хочу гулять», «хочу спать»), используемая ребенком для того, чтобы рассказать о своих действиях в данный момент. Наряду c этим ваш ребенок часто употребляет некоторые важные глаголы в форме повелительного наклонения (дай, кати, идем), используя эти слова, чтобы добиться от вас совершения определенного действия.

Родителям важно знать, что первоначально дети употребляют слова-действия изолированно и только потом, ближе к 2 годам, начинают строить с их помощью фразы.

По последним исследованиям, проведенным в лаборатории содержания и методов обучения детей с нарушением речи Института коррекционной педагогики Российской академии образования (ИКП РАО), в начальном детском лексиконе наблюдается зависимость между ростом глагольного словаря и успешностью накопления слов в таких морфологических группах, как существительные и прилагательные. Если ребенок умеет говорить не больше десяти глаголов (в качестве глаголов рассматриваются и лепетные слова «бух», «прыг»), то усвоение слово-наименований (продукты, игрушки, предметы быта) и слов-определений (качественные прилагательные) происходит медленно и все лексическое развитие малыша задерживается до момента освоения им новых глаголов.

Значение глагольной лексики для развития фразовой речи трудно переоценить. Освоив всего несколько десятков слов, ребенок примерно в возрасте 1 г. 8 мес. — 1 г. 10 мес. начинает строить первые двухсловные высказывания: «Аля топ», «Мама, папа бай-бай». Это типичные примеры из так называемого «доморфологического» этапа развития детской речи, когда слова в высказывании не связаны между собой морфологически, т. е. не имеют окончаний и других морфологических маркеров.

Конечно, не все двухсловные высказывания обязательно содержат в себе лепетные слова со значениями глаголов, многие из них образованы принципиально по другим моделям: «мама нет», «есё сыя» — еще сыра, «папа де?» — где папа? Закономерно возникает вопрос о том, точно ли совпадают значения слов во взрослом и детском языке. Не связан ли специфичный для детского языка способ употребления отрицательного слова «нет («мама нет» — нет мамы), наречия «много» («сина много» — много машин), некоторых вопросов («папа де?» — где папа?) с особым порядком установления грамматических связей между словами в начальном детском лексиконе?

Подобное конструирование отражает принципы универсальной грамматики (термин Д. Слобина), согласно которым отрицательное слово «нет» выступает в роли глагольного эквивалента отрицания (не находится, не растет, не умеет). Аналогично вопрос «где?» выступает здесь не в роли вопросительного слова (папа где?), а как глагол в типичной для детского языка модели «вопроса без вопросительного слова» (папа есть?).

Самый важный шаг в речевом развитии, который должен сделать ваш малыш в этом возрасте, связан с постепенным переходом от лепетных слов к собственно словам, от аморфного, понятного только маме слова-предложения к короткой двухсловной фразе, значение которой доступно другим людям. Существенно изменяется и содержание детских высказываний: от выражения эмоционального состояния или сиюминутного желания малыш переходит к наименованию объектов и различению их свойств и совершаемых действий.

На этом этапе познавательное развитие существенно опережает речевое, поэтому для активизации речи ребенка особенно актуальными становятся задания, связанные с выделением из его ближайшего окружения отдельных предметов, их свойств и способов действий с ними и игровая или бытовая стимуляция называния этих объектов и действий.

 

 

РАЗВИВАЕМ РЕЧЬ ОТ 1 г. 6 мес. ДО 1 г. 9 мес.

 

1

Ваш малыш уже может успешно повторить за вами простое двухсложное слово. Хорошо поиграть с ребенком в игру «Телефон». Произносите знакомые слова, которые вы уже слышали в собственной речи вашего малыша, в трубку игрушечного телефона или в «рупор» (его можно сделать из листа бумаги). Старайтесь произносить слова четко, с выделением ударного слога. В этом возрасте дети еще очень часто опускают начальный звук в слове или конечный согласный, могут заменить слово более легким по произнесению («ди» — иди, «кота» — кот). Для облегчения задания его можно начинать с повтора цепочек слов-звукоподражаний (мяу-мяу), постепенно переходя к собственно словам. Когда игра уже будет знакома ребенку, можно попробовать включать в нее новые слова, которые малыш хорошо знает, но сам еще не произносит, используя прием звуковой имитации.

2

Важным шагом в развитии речи ребенка является формирование у него умения по просьбе взрослого называть окружающие предметы. Если ваш малыш привык только повторять нужное слово за вами, а в произвольном общении предпочитает жесты, взгляды, эмоциональные восклицания, вам следует предпринять все меры для создания необходимых предпосылок, формирующих собственное речевое общение. Прежде всего постарайтесь организовать предметное взаимодействие с ребенком: не оставляйте малыша в одиночестве, в окружении множества игрушек. Наоборот, сами предлагайте ему поиграть в куклы, в машинки. Совместную игру следует организовывать по принципу «давай вместе...», причем стремиться сопровождать свои действия рассказом о новой игрушке, ее качествах, демонстрируя возможные действия с нею.

3

Чаще предлагайте вашему малышу те игры, в которые нельзя играть самому и которые потребуют от ребенка в ходе игры обязательного словесного обращения к вам. С мальчиком можно загружать самосвал, побуждая малыша командовать машине: «Вверх! Вниз! Стоп!» Девочке понравится укачивать куклу, называя ее по имени, успокаивая перед сном ласковыми словами. Так можно самым простым предметным действиям ребенка придать «человеческий» характер, уча разговаривать с игрушками, как с вами, и влиять на их «поведение» словами.

4

Если вам кажется, что ребенок просто ленится произносить слова, хотя уже может назвать достаточно много предметов, попробуйте поиграть с ним в игру «Незнайка». Пусть Незнайка, роль которого можете сыграть вы сами или большая кукла, ходит по дому и приговаривает: «Вот мишка. Вот сани...», называя некоторые предметы неправильно. Если малыш не заметит ошибки, то этот предмет исчезнет в огромной дорожной сумке. «Спасти» игрушку или вызволить необходимую вещь можно, только назвав ее правильно. Чтобы малыш лучше усвоил эти несложные правила игры, сначала в нее играют двое взрослых.

5

Если ваш малыш легко называет знакомые предметы, можно постепенно переходить к работе с предметными картинками, учить малыша узнавать изображения и называть знакомые предметы по картинкам. При сопоставлении картинки и игрушки их надо обязательно показывать малышу одновременно и произносить названия четко, с выделением ударения: «Вот лиса. Покажи ее лапки, глазки, хвостик. Подними у лисы хвостик. И вот лиса. Где у нее хвостик? Покажи! Кто это?» Помните, что при разучивании новых слов следует использовать сначала игрушку, а затем картинку.

 

 

РАЗВИВАЕМ РЕЧЬ ОТ 1 г. 9 мес. ДО 2 лет

 

1

Обратите особое внимание на умение ребенка произносить короткую фразу. Большинство детей овладевают фразовой речью достаточно успешно. Как правило, переходным этапом от однословного слова-предложения к развернутой фразе являются высказывания типа «патя» — платье в сочетании с указательным жестом в направлении шкафа, которые наблюдаются у всех детей на более ранних этапах. Постепенно в речи ребенка появляются новые выражения, из которых вытесняется невербальный (жестовый) компонент: «би-би тям» — машина там, «исё сёкя» — еще сока. Такие высказывания иногда называют «телеграфным стилем».

2

Для успешного формирования полноценной фразовой речи необходимо появление следующего структурного типа высказываний, которые строятся на основе фиксации действия и объекта, на который они направлены («би-би кать» — катить машину, «пить сёкя» — пить сок). Малыш обычно начинает с обозначения действий, выражающих его желания или указывающих на перемещение предметов в пространстве. Обратите внимание ребенка на то, что, повторяя слово-действие, он может добиться аналогичных результатов с другими объектами (мячом, коляской). Так у ребенка постепенно сформируется умение оперировать стандартной структурой двухсловной фразы в сходных ситуациях. Стимулируя вашего малыша к произнесению именно фразы, а не одного слова, вы можете прекратить понимать его в игре, если он попробует вернуться к однословному слову-предложению.

3

В дальнейшем будет полезно, если вы обратите внимание малыша и на другие варианты построения фразы, например при согласовании именительного падежа с глаголом. В игре «Кормим куклу» изобразите, что вы кормите куклу Катю, Лялю, затем игрушечного мишку, зайца, в конце игры покормите малыша. Рассказывайте во время кормления, кто сейчас ест: «Катя ам-ам», «Ляля ам-ам». Пусть малыш повторит ваши действия, а вы задавайте ему вопросы типа «Катя что делает?», «Кто ест?». Играя в эту игру, вы через некоторое время добьетесь того, что от однословных ответов ваш малыш перейдет к фразе из двух слов.

4

Закрепите у вашего ребенка умение заканчивать фразу, читая с ним короткие, хорошо знакомые стишки и недоговаривая последнее слово в конце строчки. Если ребенку очень нравится какое-нибудь стихотворение и он постоянно просит его почитать, попробуйте предложить ему произнести 1—2 строчки. Если он скажет только одно слово вместо всей строки, ничего страшного, подбодрите и похвалите его, в следующий раз у малыша получится лучше, а пока вам надо прийти ему на помощь и еще раз начать читать стихотворение.

5

Помните, что переход к двухсловным предложениям знаменует собой качественный скачок не только в речевом, но и в когнитивном развитии ребенка. Внимательно прочитайте наши рекомендации по развитию фразовой речи у ребенка раннего возраста. Следите за формированием фразы у вашего ребенка, записывайте образцы его собственных самых длинных высказываний.

 

 

 

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗВИТИЮ ФРАЗОВОЙ РЕЧИ РЕБЕНКА

 

Первоначально наиболее распространенными примерами использования первых двухкомпонентных высказываний в речи ребенка раннего возраста выступают модели двух типов.

1. «Замороженные формы», образованные по образцу взрослых высказываний: «Слышала? Ворона сидит: кар-кар!», «Фу! Кака! Иди гуляй!».

2. Собственные детские высказывания, образованные без использования грамматической связи между частями предложения, что характерно для доморфологического этапа в развитии речи: «Мама нет», «Вова бух!».

Если сравнить эти два типа высказываний, на первый взгляд может показаться, что первый образец является более совершенной грамматической моделью, которую ребенок в дальнейшем легко нарастит до трех и более слов. На самом деле именно модели второго типа являются более продуктивными формами для развертывания детских высказываний: «Папа работа ту-ту» — папа уехал на работу, «Мама нет магазин» — мама не пошла в магазин.

Интересно, что при развертывании своих высказываний дети часто используют «замороженные формы», которые теперь проявляют характерные для доморфологического этапа признаки — невозможность их изменения ребенком, в связи с чем он употребляет их в одной хорошо усвоенной им грамматической форме: «Саша бабушка забрала» — Сашу забрала бабушка, «Деда ляля не дал!» — деда не дал куклу.

Некоторые дети, чаще это девочки, способны выучить за взрослым наизусть и высказывание из трех слов, не содержащее глагола («Дочка — счастье мамино» (Алина Ш., 2 г. 2 мес.), однако такая модель не является продуктивной и не преобразуется в дальнейшем в речи детей в более развернутые высказывания. В то же время «безглагольные» модели двухсловных детских высказываний, которые дети «сконструировали» сами, со временем «разворачиваются» до трех слов, и часто этим третьим словом становится именно глагол: «Извини, Аля пить не» — извини, Алина пить не хочет, «ещё сыок хотю» (сравните с образцом более ранних высказываний — еще сыра, еще каши).

В раннем возрасте дети — чрезвычайно талантливые ученики, и развитие у них фразовой речи идет очень быстро. Примерно за 1,5—2,5 месяца ребенок преобразует свои первые высказывания, оформленные, с точки зрения взрослых, без соблюдения каких-либо языковых правил, в грамматические конструкции, практически не отличающиеся от образцов правильной взрослой речи:

 

2 г. 2 мес.

 

Маму люблю сильно.

Поедем на дачу к бабе Ире.

Сережа на дачу играть. Аля тоже.

Баба, ищи мое пальто.

Мама, пошли играться, домик строить.

Включи мультик, Антошка.

 

2 г. 3 мес.

 

Давай лялю покормим.

Папа домой скоро придет.

Мишку сейчас посажу и покормлю.

Гулять на коляске пойдем.

В магазин пойдем к крестному.

 

2 г. 4 мес.

 

Я хочу пудик (пудинг).

Антон, иди скорей, делай уроки.

 

Как видно из этих примеров, после 2 лет развертывание детских высказываний происходит прежде всего за счет усвоения дополнений. На наш взгляд, опережающее накопление номинативного словаря (словаря существительных) по сравнению с адъективным словарем (словарем прилагательных) диктуется его коммуникативной значимостью для развертывания детского высказывания до трех и более слов. Маленькие дети сначала начинают самостоятельно употреблять предложения, состоящие из слов, которые выполняют функцию подлежащего (существительного), сказуемого (глагола) и дополнения (существительного), и только потом переходят к продуцированию развернутых высказываний с прилагательным, местоимениями и другими частями речи. Сравним:

 

2 г. 2 мес.

 

Баба, ищи мое пальто.

 

2 г. 3 мес.

 

Гулять на коляске пойдем.

 

2 г. 5 мес.

 

Я сама не могу колготки одеть.

Мы играем с Машей на балконе.

 

Примерно к 2 г. 6 мес. дети овладевают сочинительной связью частей сложного предложения, в это же время в их инициативных высказываниях появляются сложноподчиненные союзы и союзные слова:

 

2 г. 6 мес.

 

Папа а аботе, мама юбит учиться, та я сады хожу. Мама, авай пойдем азин купать атетки (конфетки), сок, а атом в парк апать (копать).

 

2 г. 7 мес.

 

Дедушка, почитай книжку, а то Дима обидится.

У меня дома теефон, по коому я азговаиваю.

Мамина сетка сломанная, смоти, как разоваась.

Когда деда покушает, мы пойдем играть в констуктор.

 

2 г. 9 мес.

 

Я подозреваю, что папа ушел в гараж за машиной. Собачка грустная, потому что хочет кушать.

 

2 г. 10 мес.

 

Мне вчера приснился сон, как будто мы все катались на паровозике.

Я буду кататься с горки, а ты посмотришь, как я съезжаю.

Когда я была дома с бабушкой, мамой, папой и Костей и мама пошла меня купать, сняла с меня кофту, а у меня на руке сидел комар.

 

После 2,5 года дети значительно точнее начинают формулировать временные отношения, используя в своих высказываниях наречия времени:

 

2 г. 10 мес.

 

Сейчас я принесу ноты, ежика и мы споем песню про ежика.

Сейчас я достану свое шоколадное мороженое из своего груза и угощу вас.

 

и глаголы в форме будущего времени:

 

2 г. 8 мес.

 

Я пойду в садик и буду плавать в бассейне.

Папа заработает денежку и купит мне конфетку.

Я на корабле на море поеду.

 

2 г. 10 мес.

 

Или ты меня разбудишь, или я тебя разбужу.

 

В приведенных выше примерах есть высказывания как мальчиков, так и девочек, записанные родителями во время свободной деятельности детей в домашних условиях. Мы просили дать образцы пяти самых длинных и трудных в каком-либо отношении предложений из речи ребенка. Это должны были быть самостоятельно построенные предложения, а не тексты песенок, стихотворений, а также не повторение фраз вслед за взрослым.

Следует еще раз подчеркнуть, что не существует принципиальных различий между мальчиками и девочками в темпах усвоения фразовой речи. Незначительный временной сдвиг в пользу девочек не превышает 2—3 месяцев. Поэтому не следует пассивно дожидаться, когда ваш малыш сам заговорит, и успокаивать себя и других родственников фразами типа «Все мальчики начинают говорить после 3 лет». «Говорят» дети прежде всего со своими родителями. От вашей настойчивости, терпения и, конечно, огромной любви зависят самые первые и самые важные речевые победы вашего малыша.

 

 

 

 

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗВИТИЮ РЕЧИ ВАШЕГО МАЛЫША ОТ 2 ДО 3 лет

 

Если вашему малышу уже исполнилось 2 года и он постепенно начинает говорить фразой, то вам надо обратить особое внимание на темпы овладения им новыми словами. Накопление новых слов и выражений в словарном запасе вашего малыша напрямую зависит от тех требований к его речи, которые предъявляются ребенку в семье, и условий, в которых малыш растет и развивается. Дошкольным педагогам и воспитателям хорошо известно, что, как правило, наиболее успешно развивается речь у детей, которые воспитываются в семьях, где уже подросли их братья или сестры. Старшие дети охотно используют малышей в своих играх, активизируя их двигательную и речевую активность, обучая следовать элементарным правилам, требующим внимательного выслушивания и точного выполнения словесных команд и запретов. Понаблюдайте за своим ребенком! Если это ваш единственный малыш, то, как правило, вы гуляете с ним в определенном, хорошо знакомом и ему, и вам месте — на детской площадке, в песочнице, в скверике. Вокруг гуляют мамы и бабушки таких же малышей, которые хорошо знакомы друг с другом и обмениваются на площадке интересующей их информацией. А дети, которые тоже уже знают друг друга, в то же время играют каждый сам по себе, обращая внимание скорее на новые игрушки своих соседей по песочнице, чем на них самих. Для того чтобы маленькие дети начали самостоятельно общаться со своими сверстниками, нужен взрослый посредник, который первоначально возьмет на себя инициативу в игре. Необходимо каждый раз придумывать для малышей новую простую игру или занятие: собирать вместе шишки или листья, складывать камешки в ямку, искать потерянную в песочнице лопатку. Дети сначала будут только пассивно отвечать на заданные вами вопросы или выполнять ваши задания. Однако постепенно они привыкнут взаимодействовать в игре не только с вами, но и с играющими в эту же игру сверстниками, смогут перейти от отраженного повторения ваших высказываний к самостоятельной инициативной речи, обращенной не только к взрослому, но и к другим детям. А желание быть первым в игре (найти лучшую шишку, самый большой лист и т. п.) будет стимулировать у них активное употребление коротких фраз типа «Я нашел!», «У меня больше!».

 

 

 

РАЗВИВАЕМ РЕЧЬ ОТ 2 лет ДО 2 лет 6 мес.

 

1

Стимулируйте у детей употребление в речи нескольких глаголов, последовательно описывающих развитие действия с одним героем. Например, рассматривая совместно с ребенком серию картинок про мишку, который хотел полакомиться медом лесных пчел, начинайте фразу, но не заканчивайте ее, чтобы малыш вставил в конце нужное слово. «Мишка по лесу... (идет, гуляет). На дереве — улей с медом. Мед мишка очень... (любит, хочет). Вот мишка на дерево... (лезет). А сейчас сюда пчелы... (летят)». Помните, что в таком рассказе должно быть совсем немного слов, но их употребление должно как бы подталкивать ребенка к вспоминанию и называнию нужных глаголов. Постепенно можно будет переходить к «нанизыванию» глаголов друг на друга, когда при рассказе по картинкам ребенок в хорошо знакомом тексте использует прием подстановки нужного глагола после союза «и», неоднократно повторяемого взрослым. Взрослый при этом показывает на картинке нужное действие, но не называет его («Мишка мед любит и на дерево... Пчелы увидели медведя и на него...»). Заключительным приемом, используемым при пересказе по картинкам содержания хорошо известного текста, может быть употребление взрослым первого предложения с последующим приглашением ребенка его продолжить («Мишка по лесу идет и...»).

2

Очень важно активизировать в самостоятельной речи ребенка употребление разнообразных прилагательных. Многие родители ошибочно полагают, что самым важным для ребенка является умение назвать цвет предмета. Это глубокое заблуждение! Ваш малыш прежде всего должен освоить такие качественные прилагательные, как большой — маленький, горячий — холодный, хороший — плохой и т. п. Эти слова выражают не только понимание малышом основных характеристик знакомых ему предметов окружающего мира, но и его эмоциональное отношение к ним. Собственно обозначение цвета словами закрепляется в речи значительно позже, чем умение соотносить предметы одного цвета между собой. Очень часто даже хорошо говорящие дети предпочитают называть все цвета одним, особо полюбившимся им названием, например «желтый» или «синий». Подождите немного: ваш малыш начнет лучше рисовать, станет просить у вас карандаши, вот тогда вы сможете выучить с ним названия не только основных цветов (красный, синий, желтый, зеленый), но и их оттенков.

3

Обратите особое внимание на произношение вашего ребенка. Ему должны уже быть доступны в произношении некоторые многосложные слова, например «халатики», «вафельки», «бусинки». Понаблюдайте, как ребенок произносит губно-губные (п, б, м) и губно-зубные (в, ф) согласные, достаточно ли активно смыкаются его губы. Очень часто у детей, рано перешедших на искусственное вскармливание, губная артикуляция очень вялая, но это становится заметно именно после 2 лет, когда словарь ребенка активно наращивается. При увеличении длины слова ребенок начинает как бы мямлить, четкость его произношения резко падает, губы размыкаются и в речи начинают искажаться даже простые слова. Потренируйте вашего малыша в игре произносить слоговые серии типа «ва-ва-ва», и он успешно справится и с произнесением звука «в» в многосложных словах. Если, наоборот, вместо одних звуков ребенок устойчиво употребляет другие, резко отличающиеся от необходимых по способу артикуляции (например, в слове «надо» говорит «нага»), проверьте, сможет ли он воспроизвести нужный звук изолированно (игра «Пулемет» — «д-д-д»), и если у ребенка это получится, попробуйте учить с ним слово по слогам. Обязательно учитывайте при таком обучении возрастные особенности вашего ребенка, завуалируйте занятие под игру, в которой можно получить лакомство или игрушку, ответив на вопрос взрослого «Тебе это надо?» («Да, на-до!»).

4

Дети после 2 лет уже начинают употреблять в своей речи некоторые существительные в нужном падеже («Где твоя книжка? — «На столе!»). Если ваш малыш пользуется при этом не предлогом «на», а заменяет его на аморфную словоформу «а» — не волнуйтесь. Все дети проходят через такой способ употребления предлогов. Гораздо важнее сейчас понять, все ли значения предлогов доступны вашему малышу, может ли он спрятать игрушку в карман, за спинку, под стол, в ящичек, умеет ли находить предметы, ориентируясь на речевую инструкцию, содержащую различные предлоги (Достань машинку из ящика. А мячик спрятан в сумочке). Постарайтесь убирать предметы в необычные места, чтобы ребенку надо было обратить особое внимание на предлог, употребленный в речевой инструкции при их поиске (за диваном, под диваном, на диване под подушкой, под подушкой в кресле).

5

Помните, что артикуляционные возможности вашего малыша еще значительно отстают от его речевых способностей: маленький ребенок может рассказать внимательному собеседнику о многом, употребив при этом значительное количество слов в искаженной форме. Старайтесь не обидеть вашего ребенка чрезмерными придирками к его речи, чаще используйте прием «совместного говорения» трудных слов, сопровождая это эмоциональным поощрением и похвалой маленького собеседника.

Именно на третьем году жизни речь постепенно становится для вашего ребенка полноценным средством общения. Ему уже не надо употреблять эмоциональные возгласы и жесты, чтобы привлечь внимание других людей к себе или получить необходимый предмет. Однако это не значит, что ваш малыш уже говорит «как взрослый». Его речь все еще очень ситуативна, привязана к определенному контексту общения. Вместе с тем она должна быть понятна не только вам, его артикуляция уже позволяет самостоятельно произносить короткие фразы и воспроизводить знакомые тексты сказок и стихов (повторение за взрослым или завершение речи взрослого).

 

 

 

РАЗВИВАЕМ РЕЧЬ ОТ 2 лет 6 мес. ДО 3 лет

 

Заключительный период раннего возраста связан с освоением ребенком родного языка в полном объеме, достаточном для общения не только с близкими людьми, но и с незнакомыми взрослыми, со своими сверстниками и детьми старшего возраста. Речь хорошо говорящего трехлетнего ребенка — это активное средство общения с другими людьми. Малыш выступает как инициатор такого общения, обращается к старшим с многочисленными вопросами (возраст «почемучек») и постепенно начинает осваивать короткий монолог (рассказ о событиях, происходящих с ребенком в настоящий момент).

В его речи еще достаточно много ошибок, связанных с неправильным употреблением некоторых форм слов или сложных словообразовательных моделей, однако мы можем одновременно наблюдать и постепенное овладение детьми нормами и правилами родного языка. Именно с этим возрастом принято связывать начало процесса «сверхгенерализации», когда дети, до этого употреблявшие в своей речи правильные словосочетания по подражанию образцам взрослой речи, начинают сами активно строить свой язык, стараясь преобразовать его по единой, хорошо ими освоенной словообразовательной или формообразующей модели. Так, например, малыш, до этого момента говоривший правильно, вдруг заменяет одним окончанием (как правило, мужского рода) все другие: «Я вижу папу, стулу, окну». Этот процесс в целом носит позитивный характер, потому что он свидетельствует о переходе от пассивного, подражательного усвоения родного языка к его активному постижению.

Первые речевые опыты с языком у маленьких детей часто оказываются неуспешны и приводят к увеличению ошибок в словообразовании и словоупотреблении, однако взрослым не следует мешать детям в их экспериментах, а, наоборот, своими вопросами или специальными оговорками следует направлять наблюдения детей в правильное русло («У мамы не ребенки, а ребята, у кошки не котенки, а котята»).

 

1

Для того чтобы ваш малыш успешно усвоил основные окончания множественного числа существительных (кот — коты; дом — дома), словообразовательные суффиксы со значением размерности (нос — носище — носик), принадлежности (мамин, папин), надо обязательно проговаривать вместе с ребенком эти слова, следя за тем, как малыш произносит окончания. Раньше, в более младшем возрасте, было вполне допустимо использовать многие слова в усеченной форме (маленькая — маленька), однако сейчас необходимо сосредоточить все внимание именно на воспитании у ребенка умения говорить все гласные в окончаниях слов. Помогите малышу услышать нужное окончание в слове с помощью вопроса («Машина какая?») и обязательно похвалите его за правильный ответ, еще раз выделив нужную часть только что произнесенного ребенком слова («Молодец! Машина красная!»).

2

Раньше ребенок говорил о событиях только в настоящем времени, теперь ему доступно употребление форм наиболее распространенных глаголов в прошедшем времени, а также «предвосхищение» некоторых событий. Однако не следует перегружать ребенка избыточными требованиями. Часто взрослые, чтобы продемонстрировать другим людям, как хорошо умеет говорить их ребенок, дают малышу заведомо сложные для этого возраста задания типа «Расскажи, что ты будешь делать летом на даче у дедушки». Предполагается, что малыш вспомнит прошлое лето и расскажет о своих планах на этот год. Однако возможности памяти ребенка еще очень ограниченны, не переоценивайте его возможности! Малыш может замкнуться и отказаться отвечать на ваш вопрос или, наоборот, переволноваться из-за своих неудачных попыток что-то вам рассказать. Так можно спровоцировать речевой негативизм или нервный срыв у вашего малыша!

3

Не требуйте от детей сразу отвечать на ваш вопрос распространенным предложением. Речевые возможности маленьких детей не только ограничены трудностями усвоения некоторых форм речи (монолог) и спецификой детской памяти и внимания, но и во многом зависят от сформированности длительного речевого выдоха, связанного с физиологическими особенностями детского организма. Лучше задайте малышу еще несколько уточняющих вопросов, а затем вместе еще раз повторите нужную фразу. Прием постепенного наращивания количества слов не только позволяет ребенку исчерпывающе ответить на заданный ему вопрос, но и в наибольшей степени предохраняет его от риска возникновения запинок в самостоятельной речи.

4

Слоговая структура сложных слов уже доступна ребенку, ее воспроизведение может нарушаться только в новых или непонятных ребенку словах. Будьте особенно внимательны в подборе таких заданий! Вашему малышу в 3 года еще совсем не обязательно уметь произносить такие слова, как «экскаватор» и «электричество», зато слово «велосипед» должно звучать в его речи правильно. Вспомните прием прохлопывания трудных слов и выучите некоторые из них с вашим ребенком. Помните, что правильно произносимые звуки должны обязательно звучать и в трудных словах. Например, если ваш малыш говорит слово «сани», то, значит, надо учить с ним и слова «стоп», «пуск», «ка-пус-та» так, чтобы звук «с» различался при его произношении. Учитывайте, что ребенку наиболее сложно освоить произношение звука в стечениях («ст», «кс», «ск»), если они расположены в середине слова.

5

Как правило, на осмотре (консультации) у логопеда в детской поликлинике, который все дети обязательно должны пройти по достижении 3 лет, обращается внимание не только на такие характеристики речи вашего ребенка, как словарный запас, грамматическое оформление, развернутость и логичность, но и на четкость произношения. Конечно, не все звуки малыш должен уметь произносить к 3 годам, но наряду со звуками раннего онтогенеза, которые, как правило, не искажаются детьми (д, т, п, б, в, ф, м, н, к, г, х), он должен постепенно осваивать и более сложные артикуляции. После 3 лет абсолютно недопустимым является межзубное произношение свистящих и шипящих, которое многие родители ошибочно считают милой особенностью детской речи. Последовательность освоения ребенком звуковой системы родного языка подчинена строгим закономерностям, которые хорошо известны логопедам и позволяют им уже в раннем возрасте диагностировать у ребенка даже негрубые отклонения в формировании артикуляции.

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение хотелось бы еще раз обратить ваше внимание на тот факт, что речь малыша развивается стадиально. Ребенок не может перепрыгнуть какой-то из этапов и сразу от молчания перейти к замечанию типа «каша пригорела». Если вы заметили какие-то проблемы в формировании речи вашего ребенка, то лучше не ждать 3 лет, а проконсультироваться у специалистов раньше. Целесообразно сначала пройти обследование у детского невропатолога, провести дополнительные исследования головного мозга: эхоэнцефалографию (ЭЭГ), реоэнцефалографию (РЭГ) и другие, чтобы исключить влияние органических изменений в деятельности центральной нервной системы на развитие вашего ребенка. Затем следует обратиться за консультацией к детскому психологу, который даст вам заключение об уровне психического развития вашего малыша, включающее индивидуальную характеристику сенсорного, двигательного, когнитивного и эмоционального развития ребенка. Недоразвитие каждой из этих сфер может привести к задержке в формировании речи как средства общения.

Вы можете предварительно сориентироваться в возрастных требованиях к развитию речи ребенка раннего возраста по таблицам в Приложении, однако они носят ориентировочный характер, и окончательное заключение вы можете получить только после консультирования ребенка у логопеда, специализирующегося по раннему возрасту.

Не откладывайте эту консультацию! Помните, что ваш ребенок может получить необходимую помощь только при своевременном обращении к специалистам. Можно слушать бесполезные советы, что ребенок и так заговорит, а затем все равно столкнуться с проблемой коррекции речевого недоразвития вашего ребенка, но только драгоценное время для раннего развития будет безвозвратно упущено. Ваши первоначальные трудности в организации общения с собственным ребенком могут быть многократно усилены его поведенческим и речевым негативизмом, который проявляется у всех детей ближе к 3 годам.

Изменено пользователем Eugenia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Eugenia, здравствуйте! Подскажите пожалуйста - нужно ли нам сейчас к логопеду. Ситуация такая: сын говорит все слоги - просишь его сказать со - говорит со, потом ба - ба, ка-ка, но само целое слово собака он не может произнести. И так со всеми словами, в которых больше 2-х слогов, но даже слова из 2-х слогов он предпочитает говорить только первым - пить - пи, сумка - су и т.д. И еще - ка - он говорит четко ка, а ко - получается го, ляля он может сказать, а ло, ле не может. Буквы Ё и Я - из его уст звучат как зё и зя. На мои попытки проговаривать он научился говорить "не умею" и все, отворачивается и уходит. Еще не говорит р. Ему 3 г и 2 мес. Вообще поговорить любит, но понимают его немногие)))

 

Спасибо!

Изменено пользователем Юша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...