Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Faty

Избавляемся от памперса.

Рекомендованные сообщения

Quote (аннушка)
Faty, а во сколько какать стал проситься?

где-то к 1.5 годам wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот,вот.И мой после полутора лет начал и проситься и признавать горшок.

И гулять мы стали недели 2 назад без памперса.Я заметила такую особенность:гуляем в памперсе-обязательно туда надует!Хоть перед самой дверью,когда возвращаемся.А без него терпит.Было пару раз на улице пописал,бегом бежали домой,ничего не замедло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажу как у нас, может кому-нибудь поможет наш опыт. Вообщем с года пытались приучаться к горшку. Надевали памперсы только на сон и на прогулку. Предлагаю сесть на горшок, но Лесик в крик и даже ноги не сгибает-посадить не могу. Я на время убираю горшок, потом достаю опять и все то же самое sad.gif И так до полутора лет. Ведь и говорит все и штаны ему мокрые неприятно, но сообщает уже по факту. Изредка удавалось в ванну подловить. Ставила стоя его. Потом у нас наступил период активного повторюшничества за взрослыми и за старшим братом. Леся явно заинтересовался туалетной комнатой и тем что там происходило. Особенно нравилось дергать за ручку и смывать унитаз. Правда без дела. Все время он порывался туда зайти и дернуть. Поднимет крышку и смотрит как вода там булькает при сливе tongue.gif И тут мне в голову пришло-надо купить детское сиденье на унитаз, вдруг ему понравится делать дела на нем? Купила - и о чудо! Мой ребенок стал проситься пописать! И обязательно сам должен смыть за собой smile.gif Поначалу конечно же случались аварии, но потом уже все реже и реже. Позже стал и какать туда. Засядет с книжкой и сидит "читает". А горшки мы сразу отдали все (у нас их было два: простой и как кресло). На улицу правда я не решаюсь пока выходить без страховочных подгузов. Знаю, что будет терпеть, но сама боюсь, т.к. зима, холодно, а гуляем мы далековато от дома. Но в конце весны точно будем в обычных трусиках гулять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MarinaK, тоже может быть wink.gif надо нам еще так попробовать, может мы тоже "унитазники", смывать и тусить в туалете тоже любим)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
аннушка, конечно попробуйте smile.gif Я вот думаю, если бы не догадалась купить сиденье, вдруг бы мы и до сих пор не ходили в горшок surprised.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас сиденье пока без дела стоит в туалете.Саша знает,куда и зачем эта штука вставляется,но пользоваться не хочет.Мне кажется,холодно ему сидеть на унитазе.У нас дома вообще холодно,а этой "комнате" тем более

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже пробовали сажать на унитаз, не получилось деть испугался....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну все детки разные, конечно, не каждому наш вариант подходит. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам уже скоро два года, а мы все в памперсах гуляем. Вот хотелось бы узнать мнение когда и как отучать ребёнка от памперсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нам 2,1 и мы в них спим. Гулять одеваем, если оооочень на долго идем куда-то, но дочка не писяет давно, просится всегда. Но она у меня ооооочень терпеливая. 3-4 часа без туалета для нас мелочи. smile.gif Но вот на ночь я пока не готова отучать и вообще не собираюсь этим заниматься. Месяца два назад она сама перестала писять ночью, потом снова полезли зубы, снова бесконечное питье ночье, если я ее еще и втуалет будить буду, я с ума сойду. Потом она спит большую часть ночи с нами, представляю как мы будем плавать. Считаю, что ребенок должен сам дозреть, научиться контролировать свои желания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы носим Pampers, а там нет волшебных картинок.

Дома он просится, порой сам идет и садится на горшок. Ночью мы спим без памперсов. Я задумалась, о том, если весной у нас получится мы пойдем в садик. Как там будут обстоять дела, я не знаю. Я не хочу что бы Тимур весь день проводил в памперсах. Находясь в группе он будет просится на горшок, а как на улице это все будет происходить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как отучить ребенка от памперсов

Н.В. Богданова, детский психолог, психоаналитик

Научить малыша обходиться без памперсов представляется не таким уж сложным делом. Нам, родителям, хотелось бы, чтобы это прошло как можно спокойнее и быстрее. Но, похоже, малыши хотят сами решать, когда придет время.

"Твой сын все еще ходит с памперсами? Но в наше время дети просились на горшок уже в девять месяцев!" Всегда найдется тетушка или бабушка, которая не упустит возможности напомнить Вам, что в два с половиной года вашему ребенку пора бы уже приучиться к горшку. Хороший способ вызвать у Вас раздражение и чувство неуверенности в материнской компетентности. Тем более что дети некоторых Ваших знакомых уже год как обходятся без памперсов. Иногда тревога мамы так сильна, что чувствительный и внушаемый ребенок в итоге обучается оставаться сухим, чтобы снизить царящее вокруг этой темы напряжение. Но в какой-то момент малыш может утратить этот навык, чтобы убедиться, что таким нехитрым способом он может регулировать Ваши с ним отношения. Маленькие дети с легкостью находят наши "болевые точки" – то, что нас больше всего пугает: отсутствие аппетита, плохой сон или неспособность контролировать свои сфинктеры. Маленькие хитрецы таким способом добиваются от нас разных послаблений, новых игрушек или сладостей. Однако в большинстве случаев приучение к горшку происходит без препятствий, при условии соблюдения нескольких простых правил.

Конечно, есть немало преимуществ в том, чтобы ребенок рано научился ходить на горшок: из бюджета исчезают траты на памперсы, а окружающие не устают восхищаться ранней зрелостью чудо-ребенка, и воспитательными талантами его матери. Но нет ни одной по-настоящему веской причины торопить события. Многие специалисты считают, что поводом для появления таких расстройств, как энурез и хроническая задержка стула, может быть слишком раннее приучение к горшку. В любом случае ребенок будет готов оставаться сухим только к возрасту около 18 месяцев, когда он становится способным контролировать свои сфинктеры. Этот возраст считается наиболее благоприятным не только с точки зрения физиологии, но и в плане психологической готовности. Важно помнить, что каждый ребенок развивается в своем ритме, причем, как правило, мальчикам требуется больше времени, чем девочкам. Это связано с некоторыми физиологическими особенностями.

Начав отучать ребенка от памперсов, будьте готовы к тому, что поначалу его штанишки частенько будут мокрыми. Не ругайте и главное, не стыдите за это малыша. Стыд в этой ситуации не очень хороший помощник, ребенок почувствует себя виноватым и беспомощным. Напоминайте малышу время от времени о существовании горшка. Важно, чтобы ребенок воспринимал горшок как предмет, которым он охотно пользуется, ощущая себя при этом довольным и гордым своими достижениями. И, конечно, никакого напряжения и принуждения. В возрасте от года до двух дети находятся в анальной фазе психосексуального развития (по З. Фрейду), которая, в частности, связана со стремлением к чистоплотности и порядку. Также эта фаза характеризуется особым отношением малышей к своим испражнениям, они воспринимают их, как продукт творчества, и гордятся своими произведениями. Им довольно трудно привыкнуть к тому, что их творения спускают в унитаз. Кстати, психологи аналитического направления считают, что попытки слишком рано приучить ребенка к горшку в будущем обернуться сниженной креативностью и спонтанностью. Поэтому запаситесь терпением и сухими штанишками, переходный период, конечно, довольно трудный, но он продлиться не долго. Для того чтобы в эти дни и Вы, и ребенок чувствовали себя спокойно, выберите время, когда Вас не отвлекают какие-либо важные заботы.

Каждая мама находит свой способ, чтобы приучить ребенка к горшку. Например, подождать, когда он наделает в штанишки, затем вместе с ним переложить "содержимое" в горшок, а затем в унитаз. Или позволить малышу самому управиться со сливным бачком, большинству детей эта процедура очень нравится. В этой области не так много правил, главное - не забыть о словах одобрения, адресованных непосредственно ребенку, а не тому, что находится в горшке. Тогда он не слишком расстроится, когда придется отправлять его "каку" в туалет. Также лучше, если горшок займет свое постоянное место в туалете, а не посреди комнаты. Конечно, первое время, сидение ребенка на горшке - акт не лишенный торжественности, здесь есть, чем полюбоваться. Но очень скоро он перестанет быть таковым, поэтому, если даже туалет по каким-то соображениям не слишком удобен, выберете другое укромное место.

Мир полон чудес, и есть дети, которые расстаются с памперсами буквально за один день. Но есть и другие, и их гораздо больше, которые делают это постепенно. Если это Ваш случай, то попробуйте сделать так: сразу после того, как Ваш малыш сходил на горшок, наденьте на него штанишки без памперса на один час, затем на два, затем на целое утро. Пока он ходит без памперсов, регулярно спрашивайте его, не хочет ли он на горшок, особенно, если он поглощен игрой. У детей есть склонность бежать в туалет в последний момент. Одевайте малышу штанишки, которые легко можно снять. В первое время, если Вы хотите отдохнуть, пойти на длительную прогулку или спокойно пройтись по магазинам, без колебаний надевайте ему памперс. Все только выиграют, если Вы не будете беспокоиться из-за мокрых штанишек. Как только малыш привыкнет в течение всего дня обходиться без памперсов, скажите ему, что пришла пора научиться оставаться сухим всю ночь. Не стоит беспокоиться, если на приучение ребенка к "сухим ночам" понадобиться несколько месяцев, это совершенно нормально.

Надеюсь полезно будет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы ночью тоже иногда не писаемся, но и не просимся и не просыпаемся. Как то был период, что он сам просыпался и просился, а потом все... наверное забыл wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Faty, в смысле как он в садике проситься будет? У нас летом, если ребенок писять просился, нянечка в группу его водила. А сейчас они не гуляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А бывает, приходя с улицы у нас памперс пустой. Я переживаю за то что дома он просится (даже если он в памперсе), а на улице нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчата,а вчера не смотрели передачу по Первому Волгоградскому "Мой малыш" там как раз рассказывали как приучить ребенка к горшку.Не помню где,по-моему в Китае первыми произвели горшок музыкальный или что-то в таком духе,чтобы ребенок знал что это он сходил в туалет,потом придумывали провода в пеленку,чтобы знать если малыш описиется.Так вот суть была такая,что ребенка надо начинать приучать к горшку в полгода,просто первое время сажать и говорить а-а или пись-пись,набраться большого терпения и естественно не ждать от ребенка,что он с первого раза вам наложит или пописает,ну а когда дело если дойдет до этого,пусть даже случайно его надо похвалить smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, а к меня Поля всегда в памперсах и днем, и ночью. Редко дома снимаю. На горшок сажаю пару раз в день, успехи даже присутствуют. Но вообще, так реально, чувствую, что пора не ленится, а снимать памперюги и сажать ребенка на горшок регулярно... dry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Vicki)
приучать к горшку в полгода,просто первое время сажать и говорить а-а или пись-пись

а разве в полгода дети могут самостоятельно сидеть на горшке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вот хочу трусики непромокаемые купить все лучше,чем эти бумажки одевать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

catty, в прямом. Мама мамой, а это чужая тётя.

Конфети, спасибо за инфу smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конфети, не говорю,что умеют.Написала то,что рассказывали в передаче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Vicki)
я вот хочу трусики непромокаемые купить все лучш

А это что такое и где оно имеется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Конфети)
а разве в полгода дети могут самостоятельно сидеть на горшке?

Некоторые умеют, мы начали сидеть около 6 месяцев. И иногда высаживали на горшок. Но я думаю, 6 месяцев это рано для высаживания. Все равно мы просится начали около 1,5 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Vicki)
ребенка надо начинать приучать к горшку в полгода,просто первое время сажать и говорить а-а или пись-пись,набраться большого терпения и естественно не ждать от ребенка,что он с первого раза вам наложит или пописает,ну а когда дело если дойдет до этого,пусть даже случайно его надо похвалить

я так же своих детей приучала, даже не с полугода, а раньше. Старшая в год уже стабильно просилась на горшок, а младшему по барабану. Особенно сложно обстоит ситуация с покаками. Вижу он какать начинаю, сажаю на горшок, у него резко процесс останавливается. А стоя все легко получается.

Quote (Конфети)
а разве в полгода дети могут самостоятельно сидеть на горшке?

их необязательно сажать на горшок, можно держать над тазиком например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nataliya, я видела в слоненке, а есть еще какие-то хлопковые www.loskut.ru посмотри,но у нас я спрашивала нет в Волгограде таких,вт жду если кто из москвичей моих поедет сюда,заказать там,чтобы привезли.

Svetik, да можно я думаю и над тазиком,надо нам тоже попробывать,да и горшок пора бы прикупить.А то скоро полгодика,а мы без горшка biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Vicki)
Не помню где,по-моему в Китае первыми произвели горшок музыкальный или что-то в таком духе,чтобы ребенок знал что это он сходил в туалет

Такие горшки в "Банане-маме" продовались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Faty, только банана накрылась медным тазом,я видела на сайте tiny love королевский горшок,фанфары играют когда пописает или пок..малыш,хотела такой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда нам был годик все "доброжелательные" тетечки нам говорили, что мы "до пяти лет в памперсах ходить будем", т.к. мы постоянно их носили. Но как только исполнилось полтора года, доча сама стала проситься и проблем никаких не возникало. А с 1г.9 мес. мы уже перестали одевать памперс даже на длительные прогулки по магазинам. Так что ребенок сам знает когда из этих памперсов вылезать и нечего его мучить smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня малыш через раз уже просится на горшок biggrin.gif , за мунуту до ответственного события начинает возмущаться. Собираюсь купить горшок, чтобы не в ванную бегать на сразу на месте.

Мне такую версию сказали, что горшок музыкальный отрицательно сказывается на психике ребенка. Он за каждый попис будет требовать вознаграждения.

Что в об этом думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Оля)
Мне такую версию сказали, что горшок музыкальный отрицательно сказывается на психике ребенка. Он за каждый попис будет требовать вознаграждения.

Что в об этом думаете?

У нас на сайте где-то была хорошая статья на эту тему, как раз про виды горшков, их плюсы и минусы, в том числе и музыкального. Логики и причин точных уже не помню, но отложилось в памяти, что такой горшок не есть особо гуд!

Мое мнение, что все высаживания на горшок или над ванной до года будут иметь действительно результат только если этим заниматься почти с рождения и регулярно. Тогда у ребенка сразу вырабатывается ощущение сухости, комфорта. А если часто бывал младенец мокрым или хоть изредка в памперсах, то раннее приучение к горшку - бесполезно. ИМХО. Все удачные моменты до года, даже если их больше, чем неудачных, все равно не решают проблему полностью! И утверждать, что ребенок приучен к горшку, не позволяют!

Ну а после года и до 2, реже 3-х можно потихоньку приучать, постепенно отходить от памперсов. Ребенок сам вскоре даст знать, что у него уже все в порядке с этим делом.

Моя пришла к этому только к 2г. и 1м. За месяц до этого я перестала ей одевать памперс на ночь и его не стало вообще в жизни дочки! Вот тогда все и сдвинулось с места, хотя может просто так совпало и возраст подошел. И это было лето, так что за возможную мокрую попку я не переживала.

В сад Надя пошла, когда этот процесс еще не был отлажен на 100%, но проблем практически не было. Их там всех часто высаживают, особенно перед и после прогулок и сна, гуляют они не долго, тем более сейчас, 1час, 1,5 максимум, так что на улице вряд ли описаются, ну а если в группе случится оказия - ничего страшного, переоденут. Так что Faty, не переживай, все будет хорошо! Я тоже из-за этого мысли гоняла перед садом, но оказалось зря!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Оля)
А у меня малыш через раз уже просится на горшок

Вот мне всегда было интересно, КАК проявляется желание таких малюсек сходить в туалет? Моя до сих пор признаков приближения ентого процесса не высказывает. Раньше хоть можно было определить, как она какать начинает, сейчас вообще все в тихаря делает и может тусовать в грязныз и мокрых трусах сколько угодно, покая не отловлю (обычно, все же не долго) dry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nataliya)
КАК проявляется желание таких малюсек сходить в туалет

Васька начинает ерзать как-то, ну и если давно не было, предлагаю. Она у меня сейчас по комаровскому протестует cool.gif

Зато когда есть настроение и она действительно хотела, делает дела и значяительно так, басом говорит а-а-а biggrin.gif А-а-а-а это и горшок и писать, и какаять и существительое и глагол happy.gif

Я высаживала ее где-то с 3 или 4 мес, и в 7-8-9 она замечательно делала все свои дела на горшок, проколов не было толком. А потом началаааааа. cool.gif Спит она в памперсе. И гуляет. Он конечно часто сухой, но уличным апписом не рискую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Zluchka)
И гуляет. Он конечно часто сухой, но уличным апписом не рискую

Во-во, мы такие же.

Quote (Nataliya)
Моя до сих пор признаков приближения ентого процесса не высказывает.
Nataliya, ну эт тоже у всех по-разному:одни просятся, другие втихаря делают - детки все разные.

Вот на своей заметила: когда поменьше была и гоняла без памперсов - "просилась" можно так сказать, а когда в них, то нет. Опять же, на других эти обстоятельства никак не влияют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Nataliya)
Вот мне всегда было интересно, КАК проявляется желание таких малюсек сходить в туалет?
Мой начинает ерзать и хныкать, такая реакция у него на любой дискомфорт. Но сообщает он о своем важном деле не каждый раз. Вот когда научится сидеть, буду его на горшок садить, вырабатывать причинно-следственную связь smile.gif :захотел-похныкал-сел на горшок-пописал-остался сухой. Но это пока мечты, особо биться за это не буду, некоторое время поделаю, не получится ну и ладно, ребенка мучить не буду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой сидеть на горшке не хочет! Играет с ним, говорит А-А и все! Какает тихо и быстро без предупреждений раз и все! А когда снимаю памперсы, вижу что хочет, начинаю псыкать бесполезно, отпустишь на ковер и обязательно его уделает, но стала обращать внимание что перед пописом начал хватать свистун свой, но я ж со своей поворотливостью сейчас не успеваю схватить горшок и подставить под струю! Так что сынуля рассекает в подгузниках с перерывами на голопопство! А еще из-за ожогов мы вообще 20 дней голопопством не занимались круглосуточно в них был и после этого он не очень их любит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Оля)
Вот когда научится сидеть, буду его на горшок садить, вырабатывать причинно-следственную связь

Это будет дрессировка, к горшку ребенок еще не приучится:)

Вообще приучение можно начинать года в 1.5- они тогда соображают уже.

Васька в 4 мес перед тем как пописать смешную мордочку делала и если я следила за ней, то всегда ловила, но как бы это не осозннано проситься, просто материнская чуткость.

Но конечно держать малявку все время в пампперсе это тож пипец. У меня когда месячные- я дурею от этих прокладок, а прикиньте, у ребенка площадь обхватыемая пластмассой еще больше и он вынужден находиться в этом постоянно dry.gif . Говорят у детей которые все время в памперсе могут быть проблемы с развитием органов мочеполовой системы. И еще к этому недостаток тактильных ощущений на попе прибавьте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Zluchka, детки разные! Один по полу целый день носится, а у меня любит и по дивану поползать, полежать!

Quote (Zluchka)
Ну да, зассаная правда

а я например не хочу спать на мокром зассаном диване! А на полу сына держать и отлавливать когда он лезет на диван я не могу!

У моей знакомой сын начал просится на горшок в 5 мес, а у родственницы сыну было 1,5 так он никогда не просился и на горшок не в какую не усадишь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Duldenko)
поползать, полежать!

biggrin.gif

еще под стол пешком, а уже полежать любит:))))))))))))

вот мужики

Девочка знакомая своему вообще даже штанов не одевает, чтоб не стирать если обписается. Он у нее с 3 мес голопопый. И спит без подгуза.... Вот она герой, реально wacko.gif Сча начала на прогулку одевать, для страховки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Zluchka)
я дурею от этих прокладок, а прикиньте, у ребенка площадь обхватыемая пластмассой еще больше и он вынужден находиться в этом постоянно

Мне кажется, это все-таки разные вещи, причем ОЧЕНЬ разные)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...