Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Надира

Пешеходные и трамвайные экскурсии

Рекомендованные сообщения

 

(Девочки, я работаю в СМИ и получаю много разных пресс-релизов, вот может кому-то пригодится, как с пользой провести начало следующей субботы).

 

 

Ежедневно проходя или проезжая по привычному маршруту, многие из нас даже не задумываются: что это за улица, почему так называется, чем знаменит тот или иной дом, что хранит в себе знакомый фасад здания и что здесь было, например, 100 лет назад? А ведь любовь к своему родному городу, области, стране начинается с истории. В нашем случае – с истории Царицына – Сталинграда – Волгограда. Тем более, что сегодня город-герой готовится стать не только всероссийской столицей патриотического воспитания молодежи, но и международным центром народной дипломатии.

 

Узнав что-то новое, пройдя своей собственной туристической тропой, так и хочется позвать за собой – решили в «Агентстве развития туризма» и запустили новый проект – пешие экскурсии по Волгограду.

 

Как сообщили «Волгоградскому деловому телевидению» в пресс-службе «Агенства развития туризма», участником может стать любой желающий, у которого найдется хотя бы полтора часа свободного времени.

 

Первая экскурсия «По улицам Царицына» состоится уже 6 июня 2015 года. Профессиональный экскурсовод пройдет с вами по улицам города, расскажет о домах и достопримечательностях, поведает легенды и предания.

 

И вот лишь часть из того, что смогут увидеть, и о чем узнать много интересного, и до сих пор неизвестного, те, кто придет на эту экскурсию.

 

Александровская площадь, «Столичные номера», Дом науки и искусства, часовня Александра Невского, дома купцов Лапшина, Алексеева, Мишнина, Донцова, Репникова, Александровский сад. И, конечно, памятник Царицынскому трамваю…

 

Вам уже интересно? Тогда встречаемся в субботу, 6 июня 2015 года, у «Нулевого километра» в 11.00 часов. Не забудьте блокноты, диктофоны, фотоаппараты, видеокамеры и, непременно, хорошее настроение!

 

Узнать подробности участия и записаться на экскурсию можно в Туристско-информационном центре Волгоградской области по адресу: г. Волгоград, ул. Гагарина, 12, по телефону: (8442) 52-98-93 или e-mail: turinfo34@yandex.ru.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цену в пресс-релизе попросило Агенство не указывать, но по секрету скажу, что всего-то 100 рублей за 1,5 часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Волгограде запускают первый экскурсионный трамвай

трамвай, история, краеведение, тиуризм

 

12 июня в Волгограде состоится запуск первого экскурсионного трамвая.

Как сообщили V1.ru в ГБУ ВО «Агентство развития туризма», волгоградский экскурсионный трамвай провезет своих пассажиров по сохранившейся царицынской линии. Начало экскурсии на улице Царицынской (сегодня – Краснознаменская). Маршрут пройдет мимо станции «Тихорецкой» («Волгоград-2») по улицам Липецкая (Баррикадная) и Княгининская (Рабоче-Крестьянская), до улицы Сердобской (КИМ). Из больших окон трамвая каждый увидит старый город, а профессиональный экскурсовод расскажет об истории Волгограда, его улиц и домов, достопримечательностях Зацарицынского форштадта, поведает легенды и были дореволюционного Царицына.

Трамвайное движение в нашем городе открылось 9 апреля 1913 года. Протяженность первой линии составила 10 километров, ее обслуживали 11 вагонов. Царицын оказался единственным в России уездным городом, имевшим трамвай. Вагоны строил Мытищинский завод по проектам русского инженера профессора Шульгина.

Торжественная церемония открытия нового туристического проекта состоится на остановке «Детский центр» 12 июня в 11:00. Принять участие в уникальной экскурсии сможет каждый желающий (количество мест ограничено).

Инициаторы проекта – Агентство развития туризма и предприятие «Метроэлектротранс».

О том, как стать пассажиром, и узнать график движения экскурсионного трамвая можно в туристско-информационном центре Волгоградской области по адресу: Волгоград, улица Гагарина, 12 или по телефону (8442) 52-98-93.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...