Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Маргаритка

Куда пойти работать молодому парню?

Рекомендованные сообщения

Такая ситуация у нас вот сложилась: брат недавно пришел с армии, до армии он получил образование помощника машиниста тепловоза в ВТЖТ. Пошел сейчас устраиваться на работу. а ему говорят: мест нет и не будет, обидно до ужаса, специальность у него узкопрофильная, столько лет получается зря учился (да еще и за деньги), куда вот идти работать? Пошел в центр занятости, там вообще ничего хорошего, сходил в ДПС, там образование должно быть юридическим, что дальше делать мы честно даже не знаем, конечно не хочется чтобы он грузчиком или охранником шел работать, или вообще на стройку, но предложения толкь такие. Может кто-нибудь знает куда требуются молодые парни 21 года? Брат у меня с головой, вообще не пьет!!, никогда не курил, есть водителькое удостоверение категории ВС, пишите, буду рада любому совету или предложению. :icon_redface:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маргаритка, в колонию, младшим инспектором или другие вакансии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маргаритка, в колонию, младшим инспектором или другие вакансии

+ 1

Параллельно попробовать поступить еще куда-нибудь, приобрести еще профессию.

Охранная деятельность - не так и плохо для начала, если подыскать нормальное место, можно с учебой совмещать :rolleyes:

 

Еще, как вариант - в подмастерья к кому-нибудь, занимающемуся ремонтом помещений, отделкой - деньги сначала будут просто смешные, но приобретется опыт. Опять же если при этом обучаться такой профессии - можно в дальнейшем нормально устроиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ваш брат - идеальный работник для любого работодателя. Голова - руки на месте, в армии уже был, детей рожать не станет... :hi-hi: Ему самому надо решить в какую область податься и потерпеть полгода с зарплатой пока учиться будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в ДПС, там образование должно быть юридическим

 

А в милицию - ППС берут без образования, работа правда на улице - всю пьянь собирать, зато постепенно могут повысить вроде.

Еще вариант - Макдональдс )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В милиции можно не только в ППС, можно водителем. Правда, надо комиссию пройти и психолога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно в Эльдорадо или М-видио, не смейтесь, наш друг с этого начинал, сейчас живёт в Москве, своя машина, квартира. Если парень башкавитый, то он там до верха пробиться сможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно в Эльдорадо или М-видио, не смейтесь, наш друг с этого начинал, сейчас живёт в Москве, своя машина, квартира. Если парень башкавитый, то он там до верха пробиться сможет.

У нас тоже только начал с Кока- кола

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы попасть на работу в органы в ППС - нужно пройти военно-врачебную комиссию, тест у психолога - самая последняя и сложная стадия. Но для того чтобы до психолога добраться, необходимо пройти еще кучу врачей. Не так все просто.

Что касается охранной деятельности, то здесь полнейшее кидалово. Обещают одно, а на деле получается другое. Всякий раз ищут повод для урезания заработной платы. Исков к таким работодателям очень много!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если по специальности хочет- наш совет нужно решать этот вопрос через отделение дороги но оно у нас в саратове. там есть люди которые непосредственно занимаются молодыми специалистами по крайней мере естьу вас интернет и можно обратится с письмом в отделение. ответ всегда приходит

 

в волгограде идет сокращение но молодым специалистам как они говорят - всегда зеленый свет!!! попробуйте попытка не пытка!!!! но это если он действительно патриот ж.д. !!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если голова на месте, то можно и торговым представителем попробовать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
можно и торговым представителем попробовать

Продавать сигареты или водку. Не вариант для парня, у которого

голова на месте

А сейчас, в основном, только таковые и требуются.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если по специальности пусть попробует крупные заводы, на Каустике я точно знаю есть отдельный ж/д цех, но вот есть ли там вакансии сейчас не знаю, наверняка на других заводах типа Кр. октября, Баррикад и пр. тоже есть. Пусть попробует.

удачи:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое всем кто отвечал :rolleyes: , пойдет брат работать все таки по профессии на ЖД (по образованию), очень нам повезло, что набор сотрудников возобновился. Почти за два месяца безуспешного поиска работы мы сделали для себя вывод: в Волгограде найти нормальную работу (не имея связей) практически нереально :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маргаритка, Удачи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тема прямо ножом по сердцу - у меня сын из армии вернулся, не пьет не курит умный и красивый! а работу подходящую так и не нашел - одно кидалово! уехал в Москву...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пусть к нам в охрану идет для начала! 262964!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже ВТЖТ заканчивал, только не ТПС, а др отделение. Машинистом сложно из-за графика, некоторые знакомые так и ушли по этой причине. Семья, дети... сами понимаете. Зато стабильно да и зп по региону достойная.

Главное что б груши не околачивал)))), а остальное все будет хорошо (инфа 100%)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо большое всем кто отвечал :rolleyes: , пойдет брат работать все таки по профессии на ЖД (по образованию), очень нам повезло, что набор сотрудников возобновился. Почти за два месяца безуспешного поиска работы мы сделали для себя вывод: в Волгограде найти нормальную работу (не имея связей) практически нереально :(

В продолжение темы: В июне мой старший сын заканчивает университет. Будет инженером-строителем. Специальность "Экспертиза и управление недвижимостью". Все экзамены только на "5". Диплом будет красным. ГОСэкзамен сдал на "5". Теперь дописывает диплом. Не пьет и не курит (и никогда ни первого, ни второго даже не пробовал - по убеждениям). Школа - с медалью. Голова на плечах. Но вот соглашусь с автором темы - в Волгограде найти нормальную работу не имея связей - практически не реально. Может быть подскажете какие-нибудь шаги. Только вот ДПС, милиция в любом ее проявлении - не наш вариант, как и торговые представители табачных и ликеро-водочных направлений. Будем рады дельным советам. Заранее благодарю всех, кто подскажет что-то дельное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что значит нормальная работа? Может все-таки слишком "дорого" хотят начинающие специалисты? Тк никто меня не убедит, что без опыта нельзя устроиться. Сама работаю с 18 лет.

Ну и как-то к 21 году не иметь совсем никакого опыта работы и понимания где хочешь работать по мне странно. В институте всегда есть практика, и если ее проходить не "для галочки", то можно получить опыт и возможное предложение.

Как кажется нужно об опыте думать немного раньше, тк в 21 уже никто не пойдет работать за 5 тыс тк "стремно", не для этого 5 лет учился и тд. А 15-20 тыс никто не будет платить сразу за то, что чел учится на работе месте. От 3 до 6 месяцев минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну и как-то к 21 году не иметь совсем никакого опыта работы и понимания где хочешь работать по мне странно.

Начиная с 14 лет он ОЧЕНЬ активно нарабатывал опыт по профилю, по которому потом и пошел выбирать ВУЗ - строительство. За это время он участвовал (очень активно и своими руками + своей "головой") в разных видах ремонта - косметический ремонт внутрянки, фасадные работы (ремонт фасада спортивного комплекса), в последние 3 года с пустого места (степь голая) вместе с отцом (у которого тоже строительный ВУЗ) практически вдвоем построили трехэтажный жилой дом - цокольный этаж + 2 жилых этажа (практически без применения наемных работников и без применения подъемного крана) - своими руками!!!!! Даже проект сами делали (я чертила, муж устанавливал технические "ограничения" моим фантазиям, сын учствовал в этих процессах на равных. За это время получил навыки работы с деревом (каркас у дома деревянный), каменная кладка (гараж, стены в цокольном этаже выкладывали из КБ блоков), бетонные работы, кровельные работы, гипсокартонные работы...... Кто в свои 21 год может похвастать, что уже построил дом?! Он может и не покривит душой!!! Так что не стоит так говорить, не зная всей ситуации. Так много работать, как работает этот 21 летний парень - далеко не многие ребята работают в этом возрасте. НО при всем при этом, при таком опыте именно в той сфере, которую он выбрал для обучения и выучился на "отлично", у него нет трудовой и нет там записей. Поэтому он и не может этими записями "потрясти" перед кадровиками каких-нибудь строительных предприятий. И именно поэтому и идет речь о том, что "опыта" нет.

 

Но идти шабашить - можно, конечно, опыт позволяет, но для чего тогда "красный" диплом и 5 лет "отличной" учебы в университете? Он хочет не мотаться по разным местам работы, а строить свою профессиональную жизнь на одном месте (желательно) и чтобы у него была возможность будущего роста, когда он сможет показать себя и свои возможности.

Изменено пользователем И*Р*И*Н*А

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но для чего тогда "красный" диплом и 5 лет "отличной" учебы в университете? Он хочет не мотаться по разным местам работы, а строить свою профессиональную жизнь на одном месте (желательно) и чтобы у него была возможность будущего роста, когда он сможет показать себя и свои возможности.

 

Вы живете реалиями советских времен. Сегодня давно никто не работает на одном месте. Даже на должностях топ-менеджеров частота смены компании - примерно раз в пять лет. И это нормально.

 

У меня тоже красный диплом и 5 лет отличной учебы. И что? НИ РАЗУ никто у меня этот диплом не спросил. А все знания я получала сама в процессе самообразования - благо, для этого есть интернет. Хотя работаю по профессии (я копирайтер, образование филологическое), но из университетских знаний пригодилось 5%. Остальное - сама. И начинала с зарплаты 7-10 000 в месяц. И с работы не слишком увлекательной - описывать товары в интернет-магазине. Одновременно с этим училась, читала, рассылала резюме разным заказчикам.

 

Постепенно увеличивалось портфолио, заказчики начали сами писать-звонить, я потихоньку поднимала цены. Сегодня есть и интересные проекты, и заказчики со всего мира, и достойный заработок.

 

Но нет одного удобного работодателя с больничными и карьерным ростом, как вы хотите. Мир бизнеса непостоянен. Одни разоряются, другие начинают. У кого-то урезали бюджет, и договор со мной не продляют. Но на их место сразу нахожу новых.

 

Я что хочу сказать:

 

- важность диплома переоценена - ценится опыт и обучаемость.

- "тихой гавани" нынче нет. Везде работаешь как на вулкане. В любой момент могут уволить, сократить, понизить независимо от вашей работы - в экономике кризис.

- нигде не будет сразу большой зарплаты, если вы не чей-то родственник. Но надо, получая маленькую зарплату, нарабатывать опыт, умения, связи, чтоб потом обоснованно попросить прибавку или перейти в другую компанию.

- пока нет семьи и детей, пока живешь с родителями - как раз то время, чтобы пойти на небольшую зарплату, но не просто сидеть и ждать, когда тебя повысят, а, как я уже сказала, "повышать свою стоимость" как специалиста, чтобы потом "продавать себя дороже".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже красный диплом. Два. И ниразу это не спросили на собеседовании. И что за бред, что не может потрясти трудовой перед кадровиками. Мою трудовую за почти 12 лет работы кадровики видели уже оформляя трудовой договор. В остальном нужно резюме, где указывается весь опыт работы, в тч неофициальный. Главное - опыт. Диплом можете в рамочку повесить дома. Говорю в тч как работодатель.

И работать всю жизнь на одном месте практически нереально. Да и не даст это нужного роста. Сейчас происходит быстрый карьерный рост, средний возраст топ-менеджера около 30 лет. Нечего тянуть кота... Если тем боле есть способности

Изменено пользователем KittyAS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я что хочу сказать:

- важность диплома переоценена - ценится опыт и обучаемость.

Вы совершенно правы, с обучаемостью у нас все очень даже отлично. А насчет диплома - вы как мой муж (обладатель 3-х дипломов о ВО) говорите. Он вообще сейчас не видит в таком дипломе ничего необходимого. считает это время потерянным. Говорит, что учиться нужно у мастера конкретному делу. Но везде практически при устройстве на работу этот самый "ненужный" диплом требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я до декрета работала в Макдоналдс. Приходилось проводить очень много собеседований, по 5-6 штук в день. И знаете, очень много приходило таких вот амбициозных мальчиков и девочек, которые рассказывали о своих успехах в учебе, о прочих заслугах. Если они попадали в штат, то с ними было труднее всего. И они надолго не задерживались.

 

И наоборот, были ребята, которые приходили без амбиций. Обычные студенты, часто - заочники, звезд с неба не хватали. Но как только они попадали на работу, то впитывали все как губка. Старались, учились, не считали ниже своего достоинства попросить помощи. Пахали на не слишком приятных позициях - в зале со шваброй, убирали подносы, меняли мусорные мешки. А "золотые ребята" воротили нос от зала.

 

Был один мальчик, который принципиально не работал в зале. Т.к. для мужчин его национальности это считается позором. Но он не ныл, не психовал. Он так научился работать на кассе - быстро, вежливо, четко - что мы и не думали такого ценного кассира отправлять в зал.

 

И такие вот обычные девочки и мальчики без претензий становились через год-два менеджерами и директорами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня тоже красный диплом. Два. И ниразу это не спросили на собеседовании. И что за бред, что не может потрясти трудовой перед кадровиками. Мою трудовую за почти 12 лет работы кадровики видели уже оформляя трудовой договор. В остальном нужно резюме, где указывается весь опыт работы, в тч неофициальный. Главное - опыт. Диплом можете в рамочку повесить дома. Говорю в тч как работодатель.

И работать всю жизнь на одном месте практически нереально. Да и не даст это нужного роста. Сейчас происходит быстрый карьерный рост, средний возраст топ-менеджера около 30 лет. Нечего тянуть кота... Если тем боле есть способности

Спасибо за дельные советы!!! Просто я думала, что "опыт" не подкрепленный записью - не рассматривается. Я, к счастью, оказалась не права. И это радует. В таком случае опыта у него хоть отбавляй.

 

А по поводу беготни по предприятиям - у меня всегда такие работники вызывали сомнения - не понятно почему они так часто меняли работу. Ведь "хорошего" работника хороший работодатель ценит и удерживает, а в свою очередь хороший работник ценит такого работодателя и ценит свое место в его компании. при этом такому "хорошему" работнику открываются разные возможности карьерного роста и внутри этого предприятия. Может быть я отстала от жизни, но обычно от добра добра не ищут. если тебя ценят на твоем нынешнем месте - наврядли ты будешь искать на стороне что то новое.

 

Тоже соглашусь, что амбиции (не подкрепленные опытом и знаниями) - это чушь. Поэтому первое время (соглашусь полностью) нужно просто пахать!!!! А потом уже начинать выбирать. Но как говорит мой сын - нужно сперва найти место, где его умения и навыки будут нужны, а там его забота - прижиться и показать себя.

Изменено пользователем И*Р*И*Н*А

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А по поводу беготни по предприятиям - у меня всегда такие работники вызывали сомнения - не понятно почему они так часто меняли работу. Ведь "хорошего" работника хороший работодатель ценит и удерживает, а в свою очередь хороший работник ценит такого работодателя и ценит свое место в его компании. при этом такому "хорошему" работнику открываются разные возможности карьерного роста и внутри этого предприятия. Может быть я отстала от жизни, но обычно от добра добра не ищут. если тебя ценят на твоем нынешнем месте - наврядли ты будешь искать на стороне что то новое.

могут ценить и не двигать, могут ценить и платить меньше, чем конкуренты на рынке. Вариантов масса. И в случае с работой от добра ищут более высокооплачиваемого добра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
могут ценить и не двигать, могут ценить и платить меньше, чем конкуренты на рынке. Вариантов масса. И в случае с работой от добра ищут более высокооплачиваемого добра.

значит не очень ценят. Я множество раз наблюдала, когда ценного специалиста чтобы удержать на рабочем месте мотивировали многим. Это не всегда зарплата. Да и ценят не только за опыт и умения, но блага (дополнительные) обычно получают те (проверенные временем и кризисами) работники, кто не держал нос по ветру,а вместе с "родным" предприятием (которое ему в свое время поверило, научило всему, что он умеет сейчас) поднимался из пепла и шел вперед. Именно таким работникам особое отношение и именно за них работодатели держатся. А те, кто к конкурентам в любое время может убежать - их особо не ценят.

Возможно у меня и неправильные (на ваш взгляд) устои, но будучи работодателем многие годы (не сейчас) я говорю из собственного опыта.

Изменено пользователем И*Р*И*Н*А

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть голова есть и руки, то можно и своё дело начать. Зачем на чужого дядю пахать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если есть голова есть и руки, то можно и своё дело начать. Зачем на чужого дядю пахать?

иногда это значительно безопаснее))) тк вот я фанат отрасли, в которой чтоб стать "хозяином" нужно оч много денег. Поэтому я рискую чужими деньгами :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
значит не очень ценят. Я множество раз наблюдала, когда ценного специалиста чтобы удержать на рабочем месте мотивировали многим. Это не всегда зарплата. Да и ценят не только за опыт и умения, но блага (дополнительные) обычно получают те (проверенные временем и кризисами) работники, кто не держал нос по ветру,а вместе с "родным" предприятием (которое ему в свое время поверило, научило всему, что он умеет сейчас) поднимался из пепла и шел вперед. Именно таким работникам особое отношение и именно за них работодатели держатся. А те, кто к конкурентам в любое время может убежать - их особо не ценят.

Возможно у меня и неправильные (на ваш взгляд) устои, но будучи работодателем многие годы (не сейчас) я говорю из собственного опыта.

это все красиво, и классно, и правильно. Я тоже люблю таких сотрудников, которые за морковку готовы ждать и верить. НО с тз добытчика семьи - обеспечивать семью нужно сейчас. И если где-то предлагают значительно лучше, а на своем месте не готовы предлагать аналогичное, то как ответ очевиден. Но повторюсь при наличии потребностей у семьи. А они наверное есть всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если есть голова есть и руки, то можно и своё дело начать. Зачем на чужого дядю пахать?

Я с вами соглашусь, но имея опыт работы не на дядю, а семейный бизнес у нас с 2000 года могу с уверенностью сказать, что:

1) малый бизнес (во всяком случае в нашем варианте) задавили налогами и платежами в бюджет. Мы столько не имеем не только дохода, но и просто выручки сколько нужно было бы платить только в бюджет (при этом у нас с мужем по 3 высших образования ( в т.ч. экономическое, юридическое), выкручиваемся всегда, но всегда на грани фола и каждый день как по лезвию ножа... Никаких нервов, сил и желания уже не осталось;

2) если есть работники - это еще большая головная боль. Голова кругом идет какие бывали случаи. Хоть зарплату совсем не выплачивай . После получки и аванса - то в запой уходят, то с разбитыми лицами на работу приходят, то пропадают просто на несколько дней. Или, например, в рейс отправляем на нашем исправном транспорте трезвого водителя с товаром, а потом по городу разыскиваем и находим пьяного, без товара или с неисправным транспортом и испортившимся товаром... А взять с него кроме рваных носков и нечего. ОЧЕНЬ сложно найти реально непьющего работника с головой и руками. При поступлении все на голубом глазу с такими искренними речами, что не пьем ни в коем случае, разбираемся в указанных требованиях, а через месяц.....

3) А самое главное - для начала СВОЕГО дела нужна дельная идея!!!! без нее никак. Нужно немного (на мой взгляд) пообтереться в этой сфере, получить опыт, а потом можно и самостоятельно что то развивать.

4) Вот уже несколько лет как мы отказались от наемных работников совсем (надоело исправлять ситуацию) - все сами (силами семьи), но все равно столько головной боли с меняющимися законами, ставками налога, сборов и т.п., что с ужасом открываю бухгалтерские новости и жду каждый день очередного подвоха. А про налоговую инспекцию вообще оды можно писать (и доказывали, и даже неоднократно судились, но все это огромные нервы, хоть и результат был в нашу пользу, но не дай Бог повторения...

Так что собственный бизнес - это очень сложно. При работе "на дядю" - ушел с работы и голову можно отключить, а в собственном бизнесе - не отключишь. отдыхать практически не получается. Что самое неприятное - это то, что как в известной присказке про чемодан без ручки - и нести тяжело и бросить не можем.

 

Исходя из того, о чем я написала выше - и было принято решение сыном поработать "на дядю". Осталось найти ему работу. А это тоже совсем не просто. Вот и просила ваших советов.

Изменено пользователем И*Р*И*Н*А

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Убеждена, что в Волгограде молодым, без семей-детей делать нечего. Уезжать надо по возможности в большие города, пробовать пробиваться. в плане работы- перспективы тут болото. Многие знакомые уехали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Такая ситуация у нас вот сложилась: брат недавно пришел с армии, до армии он получил образование помощника машиниста тепловоза в ВТЖТ. Пошел сейчас устраиваться на работу. а ему говорят: мест нет и не будет, обидно до ужаса, специальность у него узкопрофильная, столько лет получается зря учился (да еще и за деньги), куда вот идти работать? Пошел в центр занятости, там вообще ничего хорошего, сходил в ДПС, там образование должно быть юридическим, что дальше делать мы честно даже не знаем, конечно не хочется чтобы он грузчиком или охранником шел работать, или вообще на стройку, но предложения толкь такие. Может кто-нибудь знает куда требуются молодые парни 21 года? Брат у меня с головой, вообще не пьет!!, никогда не курил, есть водителькое удостоверение категории ВС, пишите, буду рада любому совету или предложению. :icon_redface:

Пусть идет в ППС, параллельно получает юр образование и переходит в ДПС))) Правда работа не из лёгких, но начинать-то с чего-то надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Убеждена, что в Волгограде молодым, без семей-детей делать нечего. Уезжать надо по возможности в большие города, пробовать пробиваться. в плане работы- перспективы тут болото. Многие знакомые уехали.

у меня по этому поводу много мыслей. Обычно держу их при себе и сыну не озвучиваю.

Мы на семейном совете рассматривали эту возможность. Но:

в Волгограде у него отдельная (хоть и родительская) квартира (но продавать ее мы не будем) и мы рядом (мало ли как с работой пойдет - голодным не останется). А в Москве, например, он вынужден будет снимать жилье, транспортные расходы... (в итоге будет оставаться волгоградская зарплата, но при этом куча неудобств. А в Волгограде он может привести в квартиру в будущем жену, создать семью, воспитывать детей, а в Москве - в коммуналку не приведет, а если приведет, то будут с малышом (малышами) потом мучиться... А снимать полноценную квартиру - что кушать то тогда? Ведь молодым специалистам и там не разбежались платить уж очень много. Мы как то воспитаны так, что "где родился - там и сгодился".

 

У нас есть пример живой. Моя приятельница уехала в Москву 4 года назад главным бухгалтером достаточно крупного предприятия (ну по нашим меркам). Зарплата у нее хорошая, но работа до позднего вечера + выходные прихватывает частенько. Ни семьи, ни детей. Живет на съемной квартире, перспективы купить квартиру - очень призрачные. Одной женщине это очень сложно. Семье проще - вдвоем поднапрячься (если деток нет, а если детки есть, то особо не поэкономишь). Но работа приезжего.... - не особо то с ними (по ее рассказам) церемонятся. Типа - не нравится нагрузка - вас таких "понаехавших" в очереди стоят, в спину дышат. Вот и выматывается на работе. Жизнь состоит из поездки на работу, самой работы и поездки с работы. В съемной квартире - только без сил упасть, поспать и обратно... Но у нее в Волгограде не чего было терять, кроме гораздо меньшей зарплаты. Квартиры тоже не было... А нашему сыну есть что оставлять - тут жилье и помощь родных, там нет жилья и никого, кто бы помог...

 

Поэтому все таки пусть и не столица - но предпочтительнее в Волгограде остаться.

 

Но спасибо за совет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пусть идет в ППС, параллельно получает юр образование и переходит в ДПС))) Правда работа не из лёгких, но начинать-то с чего-то надо.

Я выше писала, что работа не должна быть связана с полицией и иже с ними, а также с распространением табака и алкоголя. Это должно быть как у преподавателей - такое состояние души что ли... В эти структуры нужно "призвание". Прошу не обижаться тех, кто там работает - все работы нужны и важны, но не всем эти работы по душе... особенно в наших реалиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня лично воспитать детей-это научить их в жизни обходится без моей поддержки, только случаи форс-мажор. Жестко, но действенно и результативно.

Для молодого человека я имела ввиду не Москву, а зарубежье. Электрик, строитель, программист из моих знакомых уехали в разные страны. Ровесники моих детей уехали преподавать в Испанию, работать в Италию и Германию по договору. Надо быть активным или же просидеть у родителей под боком. Каждый после 18 лет имеет право решать сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для меня лично воспитать детей-это научить их в жизни обходится без моей поддержки

В нашей семье главным было привить детям желание быть всегда дружными и спешить на взаимовыручку. Все дети вполне самостоятельны, но ничего зазорного не видим в том, чтобы помочь любому члену нашей семьи и каждый из нас всегда может рассчитывать на такую помощь. Это ничуть не значит, что кто то зависим или не достаточно взрослый и самостоятельный. С помощью совета или дела от любящих тебя людей - всегда проще. А решения дети (старше 18 лет) принимают сами -это нормально, но наше право посоветовать, а их право прислушаться или нет.

 

По поводу ехать работать за границу... Это вопрос серьезный - я выше писала о Москве - ничуть не легче за рубежом... Да и у нас (родителей) совсем нет желания видеть своих детей только через компьютер... Мы приверженцы семейных ценностей и ратуем за активное участие наших детей в нашей жизни и жизни их дедушек и бабушек. И это участие - это отнюдь не финансовые вливания, а активное общение и участие в семейных "проектах", торжествах и т.п. Пусть это и устаревший подход (сейчас политика воспитания больше становится похожей на западную, когда бабушки и дедушки - в дом престарелых, а молодежь - сама по себе). Мы как то по старинке... Знаю, что вы скажете, что нельзя запрещать молодым принимать самостоятельные решения и нельзя лезть в их жизнь - мол это родительский эгоизм. (Так никто и не лезет. Молодежь сама принимает решения.) Но и желание бросить всех своих родных и уехать подальше - тоже можно расценить как эгоизм молодежи.

 

Сразу оговорюсь, что свои мысли и желания держу при себе, просто буду удивлена, если наши дети (воспитанные нами) вдруг уедут в другую страну, ведь тогда они не смогут при необходимости приезжать к родным настолько часто, насколько это будет необходимо. И нам будет очень сложно оказать такую же помощь в случае необходимости для них. Мы крепки, когда мы вместе! И очень надеемся, что так и будет впредь.

 

Но у всех свои ценности, поэтому никого не пытаюсь убедить в правильности наших. просто у нас так.

 

То, что именно я, а не он сам на этом форуме прошу совета - не означает, что он маменькин сынок. просто он в подобных сетях не общается. А любая информация - она ценна. Ведь можно услышать прочитать много очень полезного. Поэтому я еще раз благодарю всех, кто откликнулся и дал дельные советы!

Изменено пользователем И*Р*И*Н*А

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В продолжение темы: В июне мой старший сын заканчивает университет. Будет инженером-строителем. Специальность "Экспертиза и управление недвижимостью". Все экзамены только на "5". Диплом будет красным. ГОСэкзамен сдал на "5". Теперь дописывает диплом. Не пьет и не курит (и никогда ни первого, ни второго даже не пробовал - по убеждениям). Школа - с медалью. Голова на плечах. Но вот соглашусь с автором темы - в Волгограде найти нормальную работу не имея связей - практически не реально. Может быть подскажете какие-нибудь шаги. Только вот ДПС, милиция в любом ее проявлении - не наш вариант, как и торговые представители табачных и ликеро-водочных направлений. Будем рады дельным советам. Заранее благодарю всех, кто подскажет что-то дельное.

сама заканчивала строительный вуз, правда, в 1998 году еще...

что могу сказать, инженером идти работать - надо иметь диплом, это первое, что будут смотреть при собеседовании

если есть опыт хоть какой-то, конечно приветствуется

но! сейчас в стране, а в нашем городе особенно, очень плохо с работой, даже для тех, у кого есть и диплом, и опыт за плечами...

так что только по знакомству можно куда-то устроиться. знаю это по себе, в начале года искала работу, даже на собеседования ходила только по знакомству. и уровень з пл низкий, но деваться некуда

советую дружить и поддерживать связь с однокурсниками, бывало, один устроится и тянет к себе башковитых своих однокашников))

если зацепится и поработает пару лет по специальности тут, то потом реально уехать в питер и москву, специальность хорошая для парня

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...