Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
SavaSava

Фоамиран, он же ревелюр, он же пластичная замша))

Рекомендованные сообщения

Всем приветы! Я Аня. Несколько лет назад, будучи в декрете, я тяжело заболела фоамираном)) И сейчас это перешло в хроническую форму. Этот материал относительно новый, техники работы с ним постоянно совершенствуются, а количество его поклонников только растёт. Поэтому предлагаю в этой темке выкладывать интересный МК, фотки для вдохновения, вопросы по работе с фоамираном, ну и просто делиться опытом)))

Что такое фоамиран
FoamIran (Фоамиран) - это мягкий листовой материал в палитре из 20 или 24 цветов (зависит от производителя), применяемый в различных видах рукоделия. Средняя толщина листа - 1 мм. Фоамиран в основном бывает китайского и иранского производства. Более качественным считается иранский. Похоже, что именно в Иране и зародилась техника изготовления цветов из этого удивительного материала.

Фоамиран можно окрашивать и тонировать красками, патинами, пудрами.

Фоамирану легко придать форму с помощью легкого нагрева (например, прикладывания к утюгу или щипцам для завивки), скручивания, растяжения, обработки инструментами для моделирования и т.д.

ОЧЕНЬ ВАЖНО: после деформации фоамиран стойко сохраняет форму. Именно поэтому он широко используется для изготовления топиариев, цветов, украшений (брошей, заколок), кукол, декоративных элементов для скрапбукинга и т.д. Броши-цветки из пластичной замши не сминаются под верхней одеждой, и это очень ценное качество.

Фоамиран - инновационный материал с бесконечным потенциалом для творчества.

Вот хорошая статейка с элементами МК http://www.liveinternet.ru/users/4618363/post326760068/

МК по фоамирану
Все МК есть инете в свободном доступе, тут предлагаю выкладывать свои находки, чтобы не потерять.

Вот парочка первых для затравки))

http://stranamasterov.ru/node/270854 МК Розы из фоамирана

http://www.livemaster.ru/topic/1114969-soz...an-iz-foamirana? Закрытый тюльпан из фоамирана

http://www.livemaster.ru/topic/796179-sozd...on-iz-foamirana? брошь-пион из фоамирана

http://www.livemaster.ru/topic/746243-sozd...ki-iz-foamirana? видео Ромашка из фоамирана

http://www.livemaster.ru/topic/662095-vasi...na-master-klass? Василёк

http://www.babyblog.ru/user/OlgaKraff/3073977 букет из фоамирана

http://masterrukodelia.ru/cvety-iz-foamirana-master-klass/ очень подробный и интересный мк

http://www.liveinternet.ru/users/4903316/post349162836/ ЦИНЕРАРИЯ ИЗ ФОАМИРАНА

аквилегия из фоамирана - ооочень необычный цветок)

Осенние листочки из фоамирана

и ещё осенние листья

Вот немного фоамирановых цветов для затравочки, что ещё взбодрить тему)))

MG_2621.jpgMG_2684_3.jpg2s_S4q_F6_B3_WE.jpgc6_wtnu_ES30.jpgOxqxmrc_UI.jpg

Изменено пользователем SavaSava

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG2015061_1682731_17653808.jpgIMG2015061_9548587_17661198.jpgIMG2015061_9496599_17661203.jpgIMG2015061_4001960_17661215.jpgimagejpg_7175615_17666315.jpg

IMG2015061_2238341_17666316.jpgIMG2015061_5943101_17666320.jpgIMG2015061_8231540_17666323.jpgIMG2015061_9236411_17666326.jpgIMG2015061_7820831_17666328.jpg

IMG2015061_7536143_17666329.jpgIMG2015061_8819785_17666332.jpgIMG2015061_8061147_17666336.jpgIMG2015061_2762493_17666339.jpgIMG2015061_9053924_17670078.jpg

 

 

Изменено пользователем марчелла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1jpg_1360449_17653888.jpg2jpg_5522988_17653892.jpg3jpg_1079741_17653897.jpg4jpg_2699462_17653901.jpg

5jpg_8269197_17653906.jpg6jpg_7528834_17653916.jpgВот такие топики получаются из фома

Изменено пользователем марчелла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
марчелла, классно!

Ну да, очень красиво. Интересно, а очень сложно из такого материала делать такие красивости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с фомом работать ооочень легко,я новичок именно в работе с фомом и конечно еще учиться и учиться,но материал очень легкий и поддатливый для "ваяния" по-моему.

мои примерчики: :rolleyes:

9022223_s.jpg 9022224_s.png 9022225_s.png 9022226_s.png 9022227_s.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моргана, а ободок последний (желтый и белый) - это тоже фом? Как делали, поделитесь, пожалуйста.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чародейка, нет,желтый и белый-это моя подпись)))))) это перышки :hi-hi:

фом только первые пять фото.

но я думаю вид перышек тоже можно сделать-вырезать по форме пера(овала),мелко нарезать по бокам(как перышки) и нагреть на утюге несколько секунд,они изогнутся как раз все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну да, очень красиво. Интересно, а очень сложно из такого материала делать такие красивости?

Нет, не сложно, все конечно зависит от качества фома. Первое время, пока рука не набита приходится в группы подглядывать, а потом уже сами свою технику придумаете!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все облизываюсь на этот материал, но как-то руки не доходят. Спасибо за темку! Вдохновили. Надо все ж прикупить и попробовать, что за зверь)))

Моргана, а фом можно красить? Смотрю на твою первую желтую розочку - какие края интересные - подкрашенные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моргана, а фом можно красить? Смотрю на твою первую желтую розочку - какие края интересные - подкрашенные?

 

да,очень даже можно)

тонировать можно практически любыми красками-масляными,акриловыми,пастелью,(а еще секрет для новичков-фломастерами-дешево и сердито :hi-hi: ) конечно эффект не совсем тот как с красками,но я пробовала-получается интересно в некоторых случаях).

ну наверное еще кучей всего,но это уже к более опытным)

 

Все облизываюсь на этот материал, но как-то руки не доходят. Спасибо за темку! Вдохновили. Надо все ж прикупить и попробовать, что за зверь)))

очень стоит попробовать!

только будьте внимательны-он бывает разный.

Иранский,размером 60*70 и толщиной до 1мм(можете посмотреть у меня в теме товаров какой он)-он подходит для цветов хорошо,расцветки более натуральные у него.

И есть Китай(он дешевле) 50*50 или размером А4,он толщиной 2-3мм и подходит больше для поделок и цвета у него более "ядовитые" что ли)))

Изменено пользователем Моргана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тоже подкупаю его в запасы ,как хомяк)))))))

 

Сейчас ссылка появилась справа на нашем сайте ТЫК это нормальная цена ?

 

И еще вопрос какие инструменты еще нужны и в какую они цену ,ну клей,клеевой пистоль это понятно.

 

марчелла на какую сумму потрачено матереала на 1топиари?Если что можно в ЛС )))

Изменено пользователем Bella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Bella, цена норм. но стоит брать побольше,тк. на несколько листов еще добавить доставку,выйдет дороговато :rolleyes:

 

еще молды для "создания реальности цветов"-прожилок,изгибов и прочее.

а так он легко режется ножницами и вырубается фигурными дыроколами.

 

и так к слову,сорри за пиар :shy:

у меня цена чуть дороже,зато в наличии и сейчас еще и скидки :shy:

Изменено пользователем Моргана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот тоже подкупаю его в запасы ,как хомяк)))))))

 

Сейчас ссылка появилась справа на нашем сайте ТЫК это нормальная цена ?

 

И еще вопрос какие инструменты еще нужны и в какую они цену ,ну клей,клеевой пистоль это понятно.

 

марчелла на какую сумму потрачено матереала на 1топиари?Если что можно в ЛС )))

Посмотрите фом у Kery закупка "Гамма" там фом Иранский от 68 руб. лист 60*70. Честно говоря, никакими доп. инструментами не пользуюсь,если только дыроколом и фигурными ножницами. Молды от 180 р, ножницы в маг. где всё по 40, в "Фикс прайс" очень приличный декор есть если покопаться Изменено пользователем марчелла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Посмотрите фом у Kery закупка "Гамма" там фом Иранский от 68 руб. лист 60*70

 

тоже там брала раньше...

но не так уж и дешево выходит 68+%+офис+забрать,а еще и рядами он...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тоже там брала раньше...

но не так уж и дешево выходит 68+%+офис+забрать,а еще и рядами он...

Во-первых, там частенько бывает присторой фомчика, во-вторых, ряды почти все закрываются. Сейчас он там 66,75 руб за лист+

орг. 15%. , а по-поводу "забрать", я думаю и вам ваш не домой доставляют! Может вы подскажете, где найти Иранский фом , чтобы он обошёлся с доставкой и ОРГом дешевле 76 руб???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

марчелла, 66,75+15%=77руб+офис-это уже почти 80р/лист даже без проезда и ТР,но никак не 68.

на счет доставляют,да,мне привозят домой...и я девочкам заказы в основном подвожу по пути недалеко от дома всегда!

 

 

и здесь спрашивали нормальная ли цена 85 руб/лист,я и ответила,что да-это нормальная! если разделить доставку на много листов-это выгодно.

 

и да,я знаю где взять фом дешевле 76руб в городе,но от 20листов B)

могу ответить в личку желающим

Изменено пользователем Моргана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
марчелла, 66,75+15%=77руб+офис-это уже почти 80р/лист даже без проезда и ТР,но никак не 68.

на счет доставляют,да,мне привозят домой...и я девочкам заказы в основном подвожу по пути недалеко от дома всегда!

 

 

и здесь спрашивали нормальная ли цена 85 руб/лист,я и ответила,что да-это нормальная! если разделить доставку на много листов-это выгодно.

 

и да,я знаю где взять фом дешевле 76руб в городе,но от 20листов B)

могу ответить в личку желающим

О! Мне шепни, в личку, пожалуйста! А то попробовать хочется, но, чую, одним листом не обойдусь никак.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моргана, изначально, в сообщении №14, о цене речи не шло, спросили где взять и по чём! Я не собираюсь с вами спорить где и у кого дешевле!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, стоило на пару дней отлучиться и ожила темка! Спасибо всем, кто откликнулся!! Не догадалась я сразу фоток закинуть в тему ))))

Из своего опыта:

Я закупаюсь на сп

тонирую масляной пастелью. Когда нужен очень активный цвет - масляными красками. Пробовала сухой, но меньше понравилось.

дыроколами пользуюсь с удовольствием, а вот фигурные ножницы как-то не пошли у меня.

Молдами тоже пользуюсь, в основном для листочков, реже для лепестков. Тут реверанс в сторону Морганы делаю))) У неё тема тут на ВМ и молды дешевле, чем везде))) :misc_flowers:

И ещё, марчелла, большущая просьба к тебе есть. Я темку создавала для обмена премудростями, а не для "всё в наличии звоните". Поправь, пожалуйста первые два сообщения (если на Enter не нажимать после каждой ссылочки на картинку, то они рядышком выходят и не занимают полстраницы и смотреть удобнее :good_friend: )

з.ы. добавила новые мк в первом посте

Изменено пользователем SavaSava

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SavaSava, спасибо за МК. Оказывается, все не так уж и сложно. СтОит попробывать :car_play: , думаю, что получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SavaSava, спасибо за МК. Оказывается, все не так уж и сложно. СтОит попробывать :car_play: , думаю, что получится.

Не за что! конечно получится!!! А результат в студию потом - и похвалим и все вопросы разберем, если возникнут)) Удачи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

SavaSava, первые цветочки на фото просто шикарные!!

можно МК по ним? или сама их выдумывала? :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот, стоило на пару дней отлучиться и ожила темка! Спасибо всем, кто откликнулся!! Не догадалась я сразу фоток закинуть в тему ))))

Из своего опыта:

Я закупаюсь на сп

тонирую масляной пастелью. Когда нужен очень активный цвет - масляными красками. Пробовала сухой, но меньше понравилось.

дыроколами пользуюсь с удовольствием, а вот фигурные ножницы как-то не пошли у меня.

Молдами тоже пользуюсь, в основном для листочков, реже для лепестков. Тут реверанс в сторону Морганы делаю))) У неё тема тут на ВМ и молды дешевле, чем везде))) :misc_flowers:

И ещё, марчелла, большущая просьба к тебе есть. Я темку создавала для обмена премудростями, а не для "всё в наличии звоните". Поправь, пожалуйста первые два сообщения (если на Enter не нажимать после каждой ссылочки на картинку, то они рядышком выходят и не занимают полстраницы и смотреть удобнее :good_friend: )

з.ы. добавила новые мк в первом посте

Никого обидеть и тем более создавать себе рекламу или кому-то конкуренцию не хотела, по поводу занимания пол страницы картинками-совсем недавно на форуме, поэтому не особо разбираюсь в оформлении поста!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SavaSava, первые цветочки на фото просто шикарные!!

можно МК по ним? или сама их выдумывала? :shy:

Спасибо! Очень приятно!! Только я не совсем поняла, про какие именно ты цветочки говоришь) Уточни и , конечно, расскажу что и как. Я по МК очень редко что делаю, люблю фантазировать :dance_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Никого обидеть и тем более создавать себе рекламу или кому-то конкуренцию не хотела, по поводу занимания пол страницы картинками-совсем недавно на форуме, поэтому не особо разбираюсь в оформлении поста!!!

так никто и не обиделся! Я же вижу, что недавно на форуме, поэтому и написала что к чему (и всё у тебя отлично получилось, кстати!) :good_friend:

Очень мне твои розы нравятся! у меня такие не выходят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так никто и не обиделся! Я же вижу, что недавно на форуме, поэтому и написала что к чему (и всё у тебя отлично получилось, кстати!) :good_friend:

Очень мне твои розы нравятся! у меня такие не выходят

Да, ладно, вон какие ободочки прикольные у тебя. Скажу честно, всё это из китайского фома, думаю из Иранского еще естественней получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, ладно, вон какие ободочки прикольные у тебя. Скажу честно, всё это из китайского фома, думаю из Иранского еще естественней получится

Спасибо! У меня не выходят одинаковые цветы. как на твоих фотках по нескольку заколочек-близняшек. Часто заказывают по 5, например, одинаковых или из прошлой повторить, а у меня каждый раз разные выходят. Чуть ли от настроения зависят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А китайский и иранский фом - это небо и земля просто! Если у тебя из китайского такие цветы выходят, то из иранского точно волшебство получится!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

SavaSava, вот эти http://postimg.org/image/b11x306wt/

чегой-то они у меня картинкой не вставляются...

 

у меня как не "мни" лепестки,не получаются они такими натуральными((( а у тебя прям вот,ну прям-прям,слов нет :hi-hi:

Изменено пользователем Моргана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SavaSava, вот эти http://postimg.org/image/b11x306wt/

чегой-то они у меня картинкой не вставляются...

 

у меня как не "мни" лепестки,не получаются они такими натуральными((( а у тебя прям вот,ну прям-прям,слов нет :hi-hi:

мммммм приятность за приятностью :kniksen:

это не сложно на самом деле совсем. Эффект достигается за счет "рваных" лепесточков и обработки огнём, а не утюгом. Сначала сильно трёшь в руках, а потом или свечкой или зажигалкой быстро проводишь, сминаешь гармошкой и не расправляешь до конца. Вот как лепесточки выглядят (цвета другие, но выкройка и обработка такая же)

MG_1233.jpgMG_1232.jpg

и вот сама заколка с разными ракурсами, там лучше видны сами лепестки

MG_2615.jpgMG_2599.jpgMG_2587.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мммммм приятность за приятностью

это не сложно на самом деле совсем. Эффект достигается за счет "рваных" лепесточков и обработки огнём, а не утюгом. Сначала сильно трёшь в руках, а потом или свечкой или зажигалкой быстро проводишь, сминаешь гармошкой и не расправляешь до конца. Вот как лепесточки выглядят (цвета другие, но выкройка и обработка такая же)

 

спасибо! огнем не пробовала еще ни разу.

обязательно попробую,потом похвалюсь :kniksen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
спасибо! огнем не пробовала еще ни разу.

обязательно попробую,потом похвалюсь :kniksen:

удачи! Главное не передержать. очень быстро проводи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла у себя папку с выкройками разных цветов и листьев. Делюсь)))

думаю, что там понятно где какой цветок, но будут вопросы - разберёмся. Все фотки увеличиваются

Z6q_Do_Uqr_f0.jpgimage.jpgimage.jpgimage.jpgimage.jpgimage.jpgimage.jpgimage.jpgimage.jpg

Изменено пользователем SavaSava

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

SavaSava, Аня, а можно поподробнее про тонирование лепестков масляной пастелью?

Вот сухой пастелью тонировать я научилась с помощью влажной салфетки (результат вроде устраивает), с масляной пастелью такой способ не катит, а в хомячьих закромах она есть :vyazanie_young:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SavaSava, Аня, а можно поподробнее про тонирование лепестков масляной пастелью?

Вот сухой пастелью тонировать я научилась с помощью влажной салфетки (результат вроде устраивает), с масляной пастелью такой способ не катит, а в хомячьих закромах она есть :vyazanie_young:

Как раз такой способ с масляной катит отлично. Просто салфетка должна быть хорошо влажной. Ну и желательно, чтобы сама пастель была не сильно старая(а то она высыхает со временем). У меня профессиональная супермягкая какая-то. я её зачастую просто на руки натираю и тонирую, правда и руки у меня уже загрубели))) А ещё можно непосредственно ей красить фом , т..е. без салфеток и проч. Только её потом хорошо надо растушевывать-разминать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и несколько моих цветочков-заколочек из фома. Лепестки всех цветов кроме красного из белого фома, тонированного сухой пастелью (ну очень мне нравится раскрашивать лепесточки по своему настроению :shuffle: )

12345678.jpg 557778851.jpg5554447788.jpg22233388855.jpg222333444555.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот и несколько моих цветочков-заколочек из фома. Лепестки всех цветов кроме красного из белого фома, тонированного сухой пастелью (ну очень мне нравится раскрашивать лепесточки по своему настроению :shuffle: )

12345678.jpg 557778851.jpg5554447788.jpg22233388855.jpg222333444555.jpg

Очень красиво!!! Мне номер три больше всего понравились - и тонировка и сборка! :umilenie: Очень натуральные! А выкройка у тебя по одному лепесточку там или 3-5?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
wolna, Оль, ты же вроде бы в старой части Волжского тоже живёшь? Хочешь дам тебе молд попробовать для листочков? у меня валяется как раз один без дела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень красиво!!! Мне номер три больше всего понравились - и тонировка и сборка! :umilenie: Очень натуральные! А выкройка у тебя по одному лепесточку там или 3-5?

Аня, спасибо большое, очень приятно слышать комплименты от такого мастера замечательного, как ты! Кроить мне больше нравится по одному лепесточку, и раскрашивать и собирать так сподручнее, так что в начале своих экспериментов с фомом попробовала как-то пару раз выкройки на несколько лепестков и больше не делала.

 

wolna, Оль, ты же вроде бы в старой части Волжского тоже живёшь? Хочешь дам тебе молд попробовать для листочков? у меня валяется как раз один без дела

Да, я в 102 квартале живу. Я себе молды в СП заказала у Аннушки, но там счета пока нет, так что не знаю, достанется мне там что-то или нет. Но в любом случае я уезжаю в отпуск через несколько дней, так что если что после отпуска тебе маякну, хорошо?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...