Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Добавляйте свои рекомендации, а я начну с актуальной на сегодня темы укусы клещей и что с этим делать.

 

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области сообщает, что, по состоянию на 5 июня, в больницы региона обратилось 893 человека, пострадавших от укусов клещей, в том числе 295 детей в возрасте до 14 лет.

 

Результаты исследования клещей на территории Волгоградской области свидетельствуют о достаточно высокой степени опасности заражения Крымской геморрагической лихорадкой при встрече с ними, — отмечают в пресс-службе ведомства.

 

В среднем симптомы заболевания появляются через 3-5 дня после укуса (от 2 до 14 суток). Симптомы проявляются в соответствии с периодом заболевания. Всего выделяют 3 периода течения заболевания: начальный, разгар и период выздоровления.

 

Начальный период (длительность 3-4 дня)

 

Внезапный подъем температуры

Сильная головная боль

Боль и ломота во всем теле, особенно в области поясницы

Резкая общая слабость

Тошнота, рвота

Отсутствие аппетита

Головокружения

В тяжелых случаях нарушение сознания

 

Период разгара заболевания

 

Снижение температуры на 24-36 часов, затем снова её повышение, и через 6-7 дней опять снижение

Появление мелкоточечных подкожных кровоизлияний (петехиальная сыпь), на боковых поверхностях живота, грудной клетки

Кровоточивость десен

Кровянистые выделения из глаз, ушей

Носовые, желудочно-кишечные, маточные кровотечения

Резкое ухудшение общего состояния

Увеличение печени

Снижение артериального давления

Учащение сердцебиения

Вялость, спутанность сознания

Лицо, шея, глаза красного цвета

Желтушность

 

Период выздоровления (длительность от 1-2 месяцев до 1-2 лет)

 

Слабость

Повышенная утомляемость

Головные боли

Головокружения

Боли в сердце

Покраснение глаз, слизистой оболочки рта и глотки

Снижение давления и изменчивость пульса (сохраняются в течении 2 недель)

 

Прогноз

Поздняя госпитализация неправильная диагностика и лечение часто приводит к смертельному исходу. Смертность составляет 25 %. Сроки нетрудоспособности от7 до 30 дней в зависимости от формы заболевания.

 

 

Чем раньше удалите клеща, тем меньше вероятность развития заболевания

Правильное удаление клеща снижает вероятность развития заболевания и появления осложнений.

Извлеченного клеща отнести в лабораторию противочумного института (на Рокоссовского)для исследования.

 

Для профилактики после укуса рекомендуется пройти курс Йодантипирина http://encephalitis.ru/index.php?newsid=29 (только говорят, что его нет в Волгограде, нужно заказывать в Москве-доставка 3 дня, а принимать нужно сразу)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только вчера в одноклассниках ссылка была как с помощью нитки удалить клеща.

Крутить осторожно. Не это видео, но тоже любопытно глянуть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Волшебная спасительная нитка. Как снять кольцо с отекшего пальца.

 

Чародейка, научишь морские узлы вязать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чародейка, научишь морские узлы вязать?
Запросто!)

Теоретически или на практике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чародейка, и про очистку воды, пожалуйста напиши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Запросто!)

Теоретически или на практике?

И теоретически. В идеале бы на практике.

Катя, а куда ты обратилась, занявшись туризмом? Хочется найти клуб чтоб всей семьёй посещать, детей учить, кругозор расширять. Фильмы соответствующей тематики. Кстати, может закрепленку сделать со ссылками? Вам с мужем стоит подумать об организации семейного клуба. Клиенты были бы, вне сомнений. В тур. Центрах больше на молодежь опираются беззаботную. А детей кто будет учить узлы вязать, костёр жечь, палатки разбивать?

Вот я про ребят вспоминаю, что в кругосветку с ребёнком пошли, у них курс пройден усиленный. Все-таки надо правда ЕГЭ по обж и этике и психологии семейной жизни. Самые важные предметы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот какие фильмы нужно с детьми смотреть, а не только тачки и ниндзя.

 

http://www.kinopoisk.ru/film/742172/

 

Жаль, они непопулярны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот какие фильмы нужно с детьми смотреть, а не только тачки и ниндзя.

 

http://www.kinopoisk.ru/film/742172/

 

Жаль, они непопулярны.

еще и не найдешь нигде. только трейлеры по 2 минуты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
еще и не найдешь нигде. только трейлеры по 2 минуты

Я в кино с детьми смотрела, народу мало было и в прокате недолго.

Для детей есть поучительные истории про сто беда, когда-то в журнале здоровье печатались, там основы безопасности для детей.

Вот почему бы их не перевыпустить?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я в кино с детьми смотрела, народу мало было и в прокате недолго.

Для детей есть поучительные истории про сто беда, когда-то в журнале здоровье печатались, там основы безопасности для детей.

Вот почему бы их не перевыпустить?!

А я их почти помню, истории эти, детям рассказываю, а запомнила потому что племяннику ещё с оригинала читала. Эх найти пыталась эти истории, но безрезультатно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я их нашла, распечатала, не все наверное.

Ссылки в теме.

http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?showtopic=189681

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я их нашла, распечатала, не все наверное.

Ссылки в теме.

http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?showtopic=189681

ГУгл мне уже показал, первая ссылка на волгу маму с вашей темой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я их нашла, распечатала, не все наверное.

Ссылки в теме.

http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?showtopic=189681

Скачала по этой ссылке. В каком он формате? Через что его можно открыть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть странички с журналов про СтоБеда)только сканера у меня нет(а то бы выложила.Очень познавательные истории,да и написаны шикарно,сыну нравится их слушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня есть странички с журналов про СтоБеда)только сканера у меня нет(а то бы выложила.Очень познавательные истории,да и написаны шикарно,сыну нравится их слушать.

давай отсканирую, выложу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я клещей ножом вырезаю))) Он если присосался, то всю кровь оттянул и место слегка занемело. Вытаскиваешь его с кусочком кожи и стопудова там жвальца не остаются)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скачала по этой ссылке. В каком он формате? Через что его можно открыть?

http://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=161255&st=45

тут и читалку и сами истории скачала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
http://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=161255&st=45

тут и читалку и сами истории скачала.

недавно приключения Пифа сканы 60 листов распечатывала на работе, теперь еще готовься принтер на 30 :very_funny: дай Бог здоровья моему руководству, которые не глядя подписывают траты на расходники, и моим админам, которые эти траты под печать схем и карт шифруют :v_ladoshi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И теоретически. В идеале бы на практике.

Катя, а куда ты обратилась, занявшись туризмом?

В тур. Центрах больше на молодежь опираются беззаботную. А детей кто будет учить узлы вязать, костёр жечь, палатки разбивать?

детей - в скауты :) или вот http://turist34.ucoz.ru/index/arkhyz/0-27 там (давно) работал - увы - один известный в городе педофил, детей в походы водил.

 

для взрослых есть городской клуб туристов и альпинистов.

http://turclub34.ru там много молодежи, но есть и люди 30,40,50,60 лет :)

 

Узлы, переправа, болото, первая помощь и транспортировка пострадавших, спуск/подъем по веревкам, навешивание перил, спортивное ориентирование - вот этому в основном учат в горном турклубе, укладка рюкзака, обращение со снаряжением. Сама в прошлом турист - вот палатки никто не учил никогда ставить :) и костер тоже :) Тем более что в походах горники готовят на примусах.

Изменено пользователем vsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vsm, да-да, муж мой именно в городском клубе туристов готовит туристят, в водной секции.))) Там мы с ним и познакомились.) Но туда берут или с родителями (до 14 лет, по-моему), или уже после получения паспорта (с 14 без родителей). В основном - там студенты. Работающего "населения" не много, но есть. Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
недавно приключения Пифа сканы 60 листов распечатывала на работе, теперь еще готовься принтер на 30 :very_funny: дай Бог здоровья моему руководству, которые не глядя подписывают траты на расходники, и моим админам, которые эти траты под печать схем и карт шифруют :v_ladoshi:

А что за приключения Пифа? Может нам тоже надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПРо воду.

Самый простой и эффективный способ это кипячение.

Для этого подойдёт любая металлическая ёмкость. даже старая ржавая консервная банка. Перед применением её можно прополоскать в той же воде "луже" из которой вы собираетесь брать воду. если на банке слой окисла "ржавчины" то её можно нагреть до красна в огне (только не перестораться и не расплавить) и резко остудить в воде окисел отпадёт. далее набираем воду и греем до кипячения. нет необходимости кипятить её 10-15 минут, активно закипела и готово. Вода скорее всего будит иметь мутный оттенок ржавчины и сажи но безопасна и пригодна к употреблению.

Второй способ "химический" но требует много времени.

Берём с собой перманганат калия (марганцовку) добавляем в ёмкость с водой чтобы вода окрасилась в розовый цвет. эсли при добавлении у вас получился цвет вина или виноградного сока, необходимо отлить воду и добавить новую. Лучше добавлять понемногу несколько кристалов и активно перемишать 1-2 минуты, эсли мало добавить. затем оставляем отстаиваться. Услово через 20-40 минут можно употреблять, но в идеале лучше отстоять пока не выпадет бурый осадок и акуратно слить воду без осадка - всё готово к употреблению.

Третий - фильтрация.

Фильтр можно использовать как природный, так и изготовить. Под природным подразумевается вы выкапываете яму (колодец) в 3-5 метрах от береговой линии пресного водоёма и 100-150 метров от солёного. если грунт песчаный то вам придётся сплести чтото похожее на корзину и установить в яму чтобы не обваливалась. Выкопали яму на кглубину при которой вода фильтруется в яму подождали, яма наполнилась отчерпали досуха-или как получится и такую процедуру повтарили не менее 3-х раз далее скапливающуюся воду можно употреблять - в такой яме могут попадаться мелкие микроорганизмы, дафнии и похожая мутатень, но это не страшно - МЯСО.

Фильтр своими руками.

Для этого необходимо приготовить тубус - в идеале из срезанной бересты но поскольку в наших краях это почти экзотика то в полне подойдет - на берегах небольших рек ольха, ива ясень, для гибкости можно отмочить в воде ищем мох - тоже редкость для нашей полосы - заменяем травой укладываем песок гальку мелкие листья траву. слоями по 15 см проливаем водойсначала будет муть а затем чтото пригодное - данный девайс применим литров на 20-30 из них 5-7 на первую проливку но для вды явно заражённой к примеру халерой я бы такой способ не советовал в место тубуса можно использовать ткань - рубашка или фктболка связываем в виде мешка и укладываем всё выше означенное слоями.

Ещё один способ - конденсация.

это может быть роса собранная с листьев, нет крупных листьев, можно люой тряпкой поелозить по траве в росе со временем она намокнет, собранную воду отжать в ёмкость повторить процедуру пока не напьетесь и не накопите воду на день. другой способ конденсации поразумевает наличие полэтилена выкапываем яму пока не появиться влажная земля на дно ставим ёмкость в которую будем собирать воду - накрываем яму полиэтиленом по периметру обсыпаем землёй чтобы было гермитично в центр кладём камушек или грузв центре над ёмкостью солныковзайдёт вода из ямы будет конденсироваться и слваться в ёмкость. если полиэтилена побольше ищем дерево или куст обматываем ветку с большим количеством листьев или молодыми-более яркими листьями фиксируем так чтобы конденсат с листьев не вылевался а скапливался на полиэтилене ждём - долго. или всё-таки подумать головой и заранее продумать вариант очистки воды через портативный фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что за приключения Пифа? Может нам тоже надо?

Комикс про собачку, они в моём детстве печатались в сериях книг детективных. Если я не ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну,а про Ожог как же?))

Почитаю,и запомню на всю жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну,а про Ожог как же?))

Почитаю,и запомню на всю жизнь.

Так вроде всё уже рассказали. Добавить практически нечего.)

Охладить обожжёную поверхность любым доступным способом, т.е. снизить внутреннюю температуру поражённых тканей - чаще и проще всего холодная вода (кипячёная холодная вода без бактерий. Можно не кипятить, а применять сразу снег, лёд, родниковая вода. В наших кранах вода хлорированая, должна проходить ещё УФ обработку, т.е теоритически в городских кранах вода без болезнетворных бактерий)

Дальше уже не первая помощь, а лечение. А оно зависит от характера и степени ожога, чем обожглись. На природе лечение - обильное питьё (подсоленная вода) и подорожник/сирень.но подорожник и сирень не растут в диких местах, т.к. они полукультурные растения. Стерильные холодные компрессы ( холодной водой смочить стерильный бинт). Обезболивающее - небольшое количество беладонны с огромной осторожностью. Мочегонные любые травы - укропкак минимум, отвар земляники, ежевики, малины, шиповник (ягодный отвар, в листьях содержится гораздо меньшее количество мочегонных веществ), берёза, брусника, девясил, клевер, ландыш, лопух.

Зверобой - в качестве антибиотика.

Лечение травами осложняется тем, что траву надо точно знать. Более того, нужно уметь определять точную дозировку. Т.к. это не таблетки, передозировка может в лучшем случае вызвать понос и диатез, в худшем - отравление. Травами надо лечиться в гомеопатических дозах всегда, что бы точно знать реакцию своего организма. Но огромный плюс лечения травами - очень ограниченный спектр побочных эффектов. Т.к это природные, естественные компоненты, то они хорошо усваиваются организмом. Но основная проблема - определение дозировки.

Можно в качестве ранозаживляющего применить бодягу. Можно аир болотный (в пойме у нас встречается). Но аир у нас не размножаетс активно семенами, т.к. к нам был завезён из индии и китая. В нашей полосе он просто не успевает созревать. Потому размножается клубнями, но оооочень долго.

Против химических и термических ожогов - сушеница болотная (примочки), довольно распространёнеый однолетник. Однолетниками проще лечится, т.к. у них более менее постоянный фармакологический состав.

Если ожог произошёл в лесу, а при сеебе совсем ничего нет, то самое лучше лечение - это отсутствие лечения, если не знаете что делать. Промыть, обеззаразить и искать помощь.

Если ожог 15%, то жаропонижающие, мочегонные и обеззаразить поверхность. Больно, неприятно, но не смертельно. Если 30% уже серьёзная опасность здоровью. Это лимфа и воспалительные процессы. Здесь только бежать за помощью. Свыше 60 (удар молнией, обгорание при пожаре или когда уснули у костра и загорелась одежда и вовремя этого не заметили) процентов - шанс на выживание без срочной врачебной помощи сводится практически к нулю.

Забыла совсем. Противовоспалительное - пить и примочки - отвар ромашки лекарственной.

Это всё если ожог случился вне города и под рукой аптечки нет.

В городе проще - охладить обожжёную поверхность, если термический ожог - водой, как только острая боль утихнет - сбрызнуть поражённое место пенталгин-спреем и либо вызвать скорую, либо самостоятельно доставить пациента в ожоговый центр. До осмотра врачом лучше не применять обезболивающее, что бы несмазать картину случившегося. В течении часа вполне себе при небольшом очаге поражения ребёнок вытерпит. Зато врач назначит адекватное лечение, с нужной дозировкой обезболивающих и прочих препаратов. Остальное - по схеме лечения, назначенной врачом. Пузыри не прокалывать! Не сдирать лопнувший пузырь!

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тут и читалку и сами истории скачала.
У меня не скачивается((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катя, а у тебя дети как в походах ведут себя? Не ноют?

У меня самое смешное жуть как ноёт старший 8 лет. Это пройдет? И это не поход ещё настоящий, так пешие длительные прогулки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Малефисента, Марина, я тоже ною в пешем походе.))) У меня руки сильнее ног.) Я веслом могу грести долше, чем идти под рюкзаком. Потому я никогдане пойду ни к пешикам, ни к горникам. Сплав мне милее.

Перестанет ныть, если будет интересно. Мы в прошлом году совершили несколько пеших марш-бросков к дольменам в Лазаревском. Дети ныли меньше меня.) Им было интересно. Да и без груза они топали.

В связи сослабым иммунитетом старшего мы в походы ещё не ходили. В этом году начнём. На выездах туристических хорошо себя ведут. Ну,как, хорошо. Как дети.) из каяка их со скандалом выковыривали.) собираемся выезжать в ПВД (поход выходного дня). На майских ночевали с ними в палатках. Детям понравилось. Блин, мне бы то же понравилось! кушать сготовят, одежду возьмут, самовар вскипитят, палатку поставят, спальники расстелят. Чёб не ходить с родителями? Ну, дров принесут по силам, ну посуду сложат, ну, кружки ополоснут. В этом году старшему купили первый рюкзак (маленький, штурмовой, на 30литров). Но он на столько у меня тощ и невысок - даже он ему велик оказался. Хорошо, если в следующем году придётся в пору.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня не скачивается((

Странно, только что ещё раз скачала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот пара портативных фильтров, которые хорошо бы иметь дома на случай "если вдруг что".)

151_main.jpg

ПОХОДНЫЙ ФИЛЬТР ДЛЯ ВОДЫ FIRST NEED

ПОХОДНЫЙ ФИЛЬТР FIRST NEED - компактная помпа,удобный для переноски ПОХОДНЫЙ ФИЛЬТР ДЛЯ ВОДЫ,который поможет избавиться от необходимости думать о чистой питьевой воде в любом походе или выезде на природу.

Фильтр напрямую присоединяется к походным бутылям,флягам,канистрам и легким ручным движением помпы запускает процесс очистки воды.

В ПОХОДНОМ ФИЛЬТРЕ FIRST NEED использована запатентованная технология очистки " Структурированная матрица",которая позволяет добиваться очень высокой степени очистки, не доступную для других фильтров. При этом вообще не используется никаких химикатов.

 

КАК РАБОТАЕТ ПОХОДНЫЙ ФИЛЬТР :

 

1.Ультратонкие фильтрующие волокна задерживают паразитов размером до 0,1 микрона, а также не пропускают патогенные микроорганизмы и болезнетворные бактерии. Они же очищают воду от вредных токсинов, содержащихся в воде. Естественно, потреблять очищенную воду намного полезнее и безопаснее, чем отравлять организм различными химикатами и ядами.

2.Молекулярная ловушка позволяет избавиться от органических и неорганических примесей, например, пестицидов, сольвентов, гербицидов, хлора и прочих веществ, обладающих канцерогенными и токсичными свойствами, а также придающих воде посторонний вкус, запах или изменяющих ее цвет.

3.Электростатический уловитель, представляющий собой специальную, разработанную с применением высоких технологий поверхность, которая действует как магнит, притягивает мельчайшие частицы мусора и коллоидные примеси. Благодаря такой поверхности становится возможным очищение воды от тяжелых металлов, например, меди или свинца.

РЕИМУЩЕСТВА :

* Средняя производительность: 1,9 литра/мин

* Средний ресурс картриджа: 570 литров

* Работая температура: от 0,5 С до 38 С

* Размер пор фильтра: 0,1 номинальный/0,4 максимальный

* Масса: 453 грамма

* Длина помпы: 158 мм

* Длина шланга (с префильтром): 914 мм

ПОХОДНЫЙ ФИЛЬТР ДЛЯ ВОДЫ FIRST NEED разработан специалистами американской компании General Ecology Inc., которые вот уже более 40 лет предлагают самые эффективные и безопасные технологии очистки воды в походных условиях.

 

VARIO-370x370.jpg

Портативный фильтр для воды KATADYN VARIO уничтожает бактерии и болезнетворные микроорганизмы

 

Katadyn Vario предназначен для использования вне помещений. Подходит для различных условий и эффективен для воды разной степени загрязнения – от прозрачной до мутной. В новом микрофильтре Katadyn в качестве основного очищающего элемента используется керамика. Дополнительная стекловолоконная мембрана обеспечивает микробиологическую фильтрацию, не увеличивая сопротивление при накачивании. В режиме «Долгая жизнь» мутная вода сначала проходит предварительную фильтрацию через керамический диск. В режиме «Быстрый поток» вода напрямую проходит через стекловолоконную мембрану, увеличивая скорость фильтрации до 2 л/мин. Съемный картридж с активированным углем снижает содержание химических веществ, улучшает вкус и запах. Механизм с двумя поршнями не требует дополнительных усилий и обеспечивает непрерывный поток воды. Сменные картриджи продаются отдельно (керамический картридж, стекловолоконная мембрана, активированный уголь в гранулах).

 

Победитель «Industry Award 2006» и « ISPO Outdoor Award Summer 2006»

Преимущества:

Керамический пре-фильтр обеспечивает дополнительную очистку (керамический картридж и стекловолоконная мембрана дольше не засоряются).

При использовании наполнителя из активированного угля улучшается вкус, устраняются химические примеси.

Благодаря двойному поршню вода течет непрерывно при движении ручки насоса в обоих направлениях (и вверх, и вниз).

Резиновое основание обеспечивает надежное и безопасное расположение на разных поверхностях.

Интегрированный адаптер для бутылки с резьбой подходит для бутылок с различными горлышками.

Рукав выхода с зажимом для удобства использования с различными ёмкостями.

Основные характеристики:

Технология: Насосный фильтр, керамический пре-фильтр, стекловолоконная мембрана, съемный картридж с активированным углем.

Действие: Уничтожает бактерии, болезнетворные микроорганизмы (протозоа, цисты), водоросли, споры, отложения. Снижает содержание химических веществ, улучшает вкус и запах воды.

Производительность: около 2 л/мин (в режиме «Быстрый поток»), 1 л/мин (в режиме «Долгая жизнь»)

Пропускная способность: До 2 000 литров, зависит от качества воды.

Вес: Приблизительно 425 г.

Габариты: 10x19 см

Гарантия: 2 года

Материал: Пластик, керамика, стекловолокно, активированный уголь, силикон.

Аксессуары: Пре-фильтр, зажим на выходном рукаве, переносная сумка.

№ артикула: 8014932

Cерия: Бэккантри (Backcountry)

 

 

11-NDuR.jpg

22-NDuR.jpg

Портативный походный очиститель воды NDuR Survival Straw

Данный прибор станет незаменимым спутником туристов, которые отправляются в дорогу в страны, где от подаваемой в краны питьевой воды можно запросто подхватить какую-нибудь экзотическую болезнь или элементарную диарею. Кроме того, портативный очиститель NDuR Survival Straw понадобится путешественникам, которые находятся в дикой местности и нуждаются в быстром восстановлении водного баланса организма.

 

Индивидуальный фильтр NDuR Survival Straw представляет собой своеобразную «спасительную соломинку», которая позволяет употреблять воду без кипячения или обработки в отдельной таре. Вы можете пить воду прямо из озера, реки или ручья. Проведенные тесты в лабораторных условиях показали, что данное устройство уничтожает 99,99 % всех микроорганизмов, потенциально опасных для человека.

 

Лабораторные испытания проводились в соответствии с протоколами EPA для стандартов NSF / ANSI 42. Кроме того, проводилось тестирование по Broward для 53 различных случаев. В результате были получены данные, что NDuR Survival Straw не только уничтожает микроорганизмы, но и нейтрализует опасные химические вещества – такие как тяжелые металлы и различные примеси.

Основными достоинствами NDuR Survival Straw является возможность мгновенного доступа к питьевым ресурсам. Он может храниться в кармане одежды и является прочным устройством, созданным из легкого BPA-пластика. Одного заряда очищающих веществ достаточно для фильтрации 100 литров воды. Это означает, что NDuR Survival Straw хватит на несколько недель путешествия!

 

Среди удаляемых очистителем вредных веществ и микроорганизмов находятся: Е-палочки, бактерии, вирусы, в том числе криптоспоридии и Giardia,

а так же токсины меди, алюминия, кадмия, ртути, хлора и хрома. Единственное ограничение – NduR Survival Straw не используется с соленой водой (например, морской или соленых озер).

 

 

Мужу доводилось пользоваться этим вариантом но в СССРовском исполнении в своё время похожие аппаратами комплектовались В СССР в Афганистане, те трубки были рассчитаны на фильтрацию около 20 литров. Как комар хобот в лужу и, простите, отсасываешь. :$ ) Но после 1-1,5 всю челюсть сводит. Зато компактный простой и жрать не просит, но если попил чуть чуть то после не пригоден для хранения

А фиксируешь как много выпил? вода горькая пошла, "фильтр угольный пробило"-заменяешь!

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот пара портативных фильтров, которые хорошо бы иметь дома на случай "если вдруг что".)

Чародейка, у вас есть на всяк случай фильтр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чародейка, у вас есть на всяк случай фильтр?

Пока нет.) Но его покупка уже близится к совершению.) Этим муж занимается. ПРиспособлениями для безопасности. Н-р, противогазы у нас уже давно есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вырезают клещей, выкручивают - садо-мазо тут развели... На клеща можно капнуть несколько капель масла и через несколько минут он сам отваливается, я минут через 5 беру щипчики для бровей (специальные завела) - и клещ легко снимается. Не подумайте, что я так га людях практикуюсь, с собаки весь период с весны по осень снимаю.

Укусы комаров и мошек смазываю мазью Скорая помощь с бадягой - быстро снимает зуд. Она же хорошо при синяках помогает, хотя ещё лучше на них йодовую сетку рисовать, даже сильные гематомы быстро рассасываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девчат, кто с укусами змей сталкивался? не могу найти у нас вакцину от укуса гадюки. Знаю, в Ставрополе производят, но почему-то именно в Волгоград не поставляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девчат, кто с укусами змей сталкивался? не могу найти у нас вакцину от укуса гадюки. Знаю, в Ставрополе производят, но почему-то именно в Волгоград не поставляют.

а зачем она вам? В случае укуса срочно обратитесь в мед. учреждение, там вам ее введут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а зачем она вам? В случае укуса срочно обратитесь в мед. учреждение, там вам ее введут.

а вы уверены, что в том учреждении она будет? сейчас их много, где нет.

И потом, не всегда есть возможность доехать за 2 часа до норм больницы (Попробуйте с глухих мест с Дона).

Конечно, когда можно за 15 минут успеть, то вопрос идиотский, а когда нет?

для взрослого не смертельно, но последствиями на печень и почки, для ребенка - смертельно очень часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...