Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Кулёма

Бутилированная вода..

Рекомендованные сообщения

Девочки, предлагаю обсудить вот какой вопрос...

 

Пьете ли бутилированную воду? Как часто? Она полезнее, чем водопроводная? Или вреднее? Она живая или мертвая?

 

У меня дома кулер стоит, на работе кулер, на даче кулер.... Готовлю на водопроводной воде, а вот чай пьем из бутилированной. Не вредно ли это?

 

А у вас как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы готовим на водопроводной, а пьем и чай-кофе делаем на бутилированной .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода - живой организм. В ней должны быть всякие микроэлементы, макний, калий, кальций. Что там еще, не знаю. В очищенной бутилированной воде, которая проходит кучу степеней очистки, это нет. Когда такая вода попадает в оргаеизм человека (т.е. когда мы пьем), вода восполняет недостающие ей элементы, забирая их из человека...

 

Цитата не дословная, но смысл такой. Говорила женщина, которая работает на предприятии, производящем различные лимонады, минеральную воду, питьевую воду. Озвучивать предппиятие не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы пьем всякую... Но "Дону" очень любим и постоянно берем. Она какая-то мягкая, как родниковая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

бутылированную воду заливаю только в детский кулер, т.к. простая кипяченая иногда зеленеет

для всего остального - водопроводная через фильтр-кувшин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы пьем "Кристальную"... "Дону" тоже пили. Нормальная вода.

 

У подруги дома стоит такая-то крутая система очистки водопроводной воды, "цептер" вроде... Это выход наверное. Но прям дорогой. И в установке, и в обслуживании.

 

На днях кончилась вода в кулере и ребенку вскипятили обычную водопроводную... Это ЖЕСТЬ! Она коричневого цвета, внизу осадок....(

Изменено пользователем Кулёма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вода - живой организм. В ней должны быть всякие микроэлементы, макний, калий, кальций. Что там еще, не знаю. В очищенной бутилированной воде, которая проходит кучу степеней очистки, это нет. Когда такая вода попадает в оргаеизм человека (т.е. когда мы пьем), вода восполняет недостающие ей элементы, забирая их из человека...

 

Цитата не дословная, но смысл такой. Говорила женщина, которая работает на предприятии, производящем различные лимонады, минеральную воду, питьевую воду. Озвучивать предппиятие не буду.

На счёт "забирает" не уверена. Но вот то, что вода обладает способностью "запоминать" - это факт. В этом ей помогают миллионы кластеров. Кластеры воды — это, по мнению ученых, своеобразные ячейки, в которые вода заносит информацию обо всем, с чем она взаимодействует.

ПОлучается, раньше, когда каждый носил себе воду из собственного колодца самостоятельно, пили воду более полезную энергетически, как минимум, нежели сегодня. Т.к. сколько вода "запомнит", пройдя весь процесс от помещения её в бутылку/баклажку до доставки её в магазин и попадения в вашу продуктовую картину?

Ксюша, а чем обусловлен твой выбор употребления бутилированной воды?

ПРи кипячении, например, гибнут все микроорганизмы, ко если в ней находятся. Вода из водопровода априори безопасна. Она проходит баканализ в водоканале. Другое дело, что по химическому составу бутилированная вода очень разная (миниральные, артезианские, столовые). Если ты пьёшь артезианскую водичку или минеральную, то твой выбор вполне понятен и хоть как-то ещё оправдан в их пользу. А если просто столовую, - то это просто вода из собственного водозабора, скорее всего из ближайшего источника (в нашем случае - это может быть река Волга или даже просто кран на собственной кухне (в котором идёт вода, уже очищенная водоканалом B) )), не прошедшая никакой дополнительной минерализации, а просто прошедшая определённую степень очистки.

ЗЫ справедливости ради отмечу, что не вся вода хороша у нас в водопроводе. Т.к. вода проходит баканализ на выходе от водоканала. Но. У нас в городе уйма работ с врезкой проводится с нарушениями, очень старые трубы в водопроводах, отсутствие закольцовки системы водоканала.

ЗЗЫ мы пьём фильтрованную воду. Но в походе так же спокойно зачёрпываю воду каном из реки и готовлю на ней еду (некипячёную воду из реки не пью, только если в верховьях рек кавказа). Одно время девочка из новичков-туристов возила с собой на тренировки баклажку пятилитровую. и пила только её. Раза два привезла. На третий раз готовила еду как все, на воде из реки.)

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В свое время работала несколько лет в фирме по продаже бут. воды.

 

Так вот очень много было у нас тренингов и лекций по воде. Изучалось глубоко и серьезно качество воды.

 

Для себя поняла:

 

Если это Кристальная (вода прошла очистку мембранным способом, мембрана такого диаметра, что через нее проходит только молекула воды и все, т.е. на выходе дистиллированная вода. Потом исскуственным способом в ее насыщают йодом, солями и т.д.) Есть много мнений полезная она или нет. Но, такая вода считается мертвой. Хотя я ничего против не имею.

 

 

Есть Артезианская вода (она добывается в близи местности: Дона (калач), Родник (самара), Рада (нижнехоперский)) ну не важно их сейчас столько развелось, суть одна и таже. Уж лучше эту воду пить чем из под крана. Вода добывается из скважины от 30 до 60 метров проходит механическую очистку от примесей. Структурный состав в корне не меняется, но надо понимать что в такой воде не будет содержаться в нужном кол-ве калий, магний, а уж тем более йод.

 

Есть талая вода такая как Архыз, горная вершина, аквалайф, пилигримм. Тут сразу видно состав, не высокая минерализация, немного у них отличается содержания натрия, калия, кальция.ю фтора. Но, по моему только в архызе высокое содержание йода и фтора. Все они добывают в Карачаево-черкессии, територия тебердинского заповедника, Архыз на высоте 1507 метров над уровнем моря, горная вершина на высоте 1100 метров нижний тебердин ну и так далее.

Кстати, только на некоторых бутылях если присмотреться можно увидеть ТУ 9185-006-24461881-03. Если у кого в офисе есть обратите внимание.

 

Если ТУ начинается о131, то это обычная водопроводная вода, немного очищенная от примесей, даже не добытая из скважины.

 

У некоторых вод вы даже не увидите ТУ, иногда там стоит ГОСТ.

 

Вот здесь неполохо доступным языком написано про воду особенно любопытна таблица.

http://www.aif.ru/health/food/46472

 

 

Мое мнение такое если пить воду, то хорошую для себя и детей домой нужно брать талую. Т.к. наша область считает йододефицитной. Не так много мы ее употребляем в чистом виде. Для приготовления использовать можно любую, не вижу смысла готовить на архызе, ну а если заказывать артезианскую, тут и выбирать нечего они все одинаковые. Что лучше или хуже не имеет значения, они все одинаковы.

 

Еще имеет значение ценовой диапазон. когда родители заказывают бут воду в школу или в садик детям. Не интересуясь какую воду им привозят. Думают если заплатили , значит хорошая. Чаще всего берут самую дешевую от 2-х бутылкей на обмен. Экономия при этом 30-50 руб а на практике получают воду которая ни чем не отличается от кипяченой воды. Нет времени вникать во все эти тонкости.

 

 

А вообще это хороший бизнес и огромные деньги, если брать ту же воду архыз горую вершину, аквалайф, пилигримм в магазине, то процентов 80% подделка. Когда работала чувствовала разницу, обычный человек не имея к этому отношений и знаний не заметит подвоха. А вода не реально дорога, иногда даже дороже в несколько раз чем хлеб...

 

Как-то так.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кать, да все просто. Ну на работе понятно.

А дома кулер купили для дочери. Давно уже. Она с мелкого возраста бегает к нему пить, и чай себе наводит сама. Так и привыкли.

На даче нет водопровода городского. Там вода только поливная. Воду привозим из дома.

Повторюсь - водопроводная вода ОЧЕНЬ грязная. Я не знаю, как она может быть безопасна. У меня идеально чистые кастрюли. Белые эмалированные. Но когда кипятишь водопроводную - остается грязный обод. Мерзкого коричневого цвета. Это нельзя пить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вода - живой организм. В ней должны быть всякие микроэлементы, макний, калий, кальций. Что там еще, не знаю. В очищенной бутилированной воде, которая проходит кучу степеней очистки, это нет. Когда такая вода попадает в оргаеизм человека (т.е. когда мы пьем), вода восполняет недостающие ей элементы, забирая их из человека...

 

Цитата не дословная, но смысл такой. Говорила женщина, которая работает на предприятии, производящем различные лимонады, минеральную воду, питьевую воду. Озвучивать предппиятие не буду.

 

ТЫ наверно хотела сказать вода очищенная ближе к дистилированной воде имеет свойство вымывать из оргинизма кальций...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В свое время работала несколько лет в фирме по продаже бут. воды.

 

Так вот очень много было у нас тренингов и лекций по воде. Изучалось глубоко и серьезно качество воды.

 

Для себя поняла:

 

Если это Кристальная (вода прошла очистку мембранным способом, мембрана такого диаметра, что через нее проходит только молекула воды и все, т.е. на выходе дистиллированная вода. Потом исскуственным способом в ее насыщают йодом, солями и т.д.) Есть много мнений полезная она или нет. Но, такая вода считается мертвой. Хотя я ничего против не имею.

 

 

Есть Артезианская вода (она добывается в близи местности: Дона (калач), Родник (самара), Рада (нижнехоперский)) ну не важно их сейчас столько развелось, суть одна и таже. Уж лучше эту воду пить чем из под крана. Вода добывается из скважины от 30 до 60 метров проходит механическую очистку от примесей. Структурный состав в корне не меняется, но надо понимать что в такой воде не будет содержаться в нужном кол-ве калий, магний, а уж тем более йод.

 

Есть талая вода такая как Архыз, горная вершина, аквалайф, пилигримм. Тут сразу видно состав, не высокая минерализация, немного у них отличается содержания натрия, калия, кальция.ю фтора. Но, по моему только в архызе высокое содержание йода и фтора. Все они добывают в Карачаево-черкессии, територия тебердинского заповедника, Архыз на высоте 1507 метров над уровнем моря, горная вершина на высоте 1100 метров нижний тебердин ну и так далее.

Кстати, только на некоторых бутылях если присмотреться можно увидеть ТУ 9185-006-24461881-03. Если у кого в офисе есть обратите внимание.

 

Если ТУ начинается о131, то это обычная водопроводная вода, немного очищенная от примесей, даже не добытая из скважины.

 

У некоторых вод вы даже не увидите ТУ, иногда там стоит ГОСТ.

 

Вот здесь неполохо доступным языком написано про воду особенно любопытна таблица.

http://www.aif.ru/health/food/46472

 

 

Мое мнение такое если пить воду, то хорошую для себя и детей домой нужно брать талую. Т.к. наша область считает йододефицитной. Не так много мы ее употребляем в чистом виде. Для приготовления использовать можно любую, не вижу смысла готовить на архызе, ну а если заказывать артезианскую, тут и выбирать нечего они все одинаковые. Что лучше или хуже не имеет значения, они все одинаковы.

 

Еще имеет значение ценовой диапазон. когда родители заказывают бут воду в школу или в садик детям. Не интересуясь какую воду им привозят. Думают если заплатили , значит хорошая. Чаще всего берут самую дешевую от 2-х бутылкей на обмен. Экономия при этом 30-50 руб а на практике получают воду которая ни чем не отличается от кипяченой воды. Нет времени вникать во все эти тонкости.

 

 

А вообще это хороший бизнес и огромные деньги, если брать ту же воду архыз горую вершину, аквалайф, пилигримм в магазине, то процентов 80% подделка. Когда работала чувствовала разницу, обычный человек не имея к этому отношений и знаний не заметит подвоха. А вода не реально дорога, иногда даже дороже в несколько раз чем хлеб...

 

Как-то так.

Спасибо большое.

 

А где взять ТАЛУЮ воду?

А если заморозить бутилированную воду, а потом разморозить - она будет полезнее? Будет ли считаться талой ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо большое.

 

А где взять ТАЛУЮ воду?

А если заморозить бутилированную воду, а потом разморозить - она будет полезнее? Будет ли считаться талой ?

Берёшь воду из под крана/фильтра, наливаешь, замораживаешь, потом размораживаешь и пьёшь. Есть там хитрости свои небольшие. Лень сейчас рассказывать, спать идём. Забей в поисковик "как приготовить талую воду" - там куча инфы. В общем-то не сильно муторное дело, но на выходе, теоретически, ты получаешь чистую и в энергетическом и в химическом планах воду. Делала. Потом некогда стало. Надо опять к ней вернуться.)

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Берёшь воду из под крана/фильтра, наливаешь, замораживаешь, потом размораживаешь и пьёшь. Есть там хитрости свои небольшие. Лень сейчас рассказывать, спать идём. Забей в поисковик - там куча инфы. В общем-то не сильно муторное дело, но на выходе, теоретически, ты получаешь чистую и в энергетическом и в химическом планах воду. Делала. Потом некогда стало. Надо опять к ней вернуться.)

Это я читала... там не сложно, да)

 

А если бутилированную морозить, она станет полезнее? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это я читала... там не сложно, да)

 

А если бутилированную морозить, она станет полезнее? )))

Ксюш, первая ссылка по запросу. Там всё подробно.)

http://trawolta.ru/voda/kak-prigotovit-taluju-vodu

Спокойной ночи.)

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы всегда пьем серебряковскую или Дону, и готовлю зачастую на ней.... Просто потому, что она вкусная, и, надеюсь, полюбому полезней водопроводной)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Берёшь воду из под крана/фильтра, наливаешь, замораживаешь, потом размораживаешь и пьёшь. Есть там хитрости свои небольшие. Лень сейчас рассказывать, спать идём. Забей в поисковик "как приготовить чистуюу воду" - там куча инфы. В общем-то не сильно муторное дело, но на выходе, теоретически, ты получаешь чистую и в энергетическом и в химическом планах воду. Делала. Потом некогда стало. Надо опять к ней вернуться.)

То что талая полезней, знаю... Делала раньше, но много не получается, а в день у нас "уходит" 5-7 литров воды....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас скважина, круглый год вода прям почти ледяная идёт, делали анализ пить можно, но только холодную, у теплой или горячей привкус такой мерзковатый становится. Поэтому пьём дону, раньшк пили родничёк, но дона их выкупила. И ко мне звонила девочка предупредить об этом, я категорически не хотела дону, вкус мне не нра и они до последнено возили нам родниковую или родничёк, пока она не закончилась. И эта девочка так удивлялась, что я сопротивляюсь и в доказательство того что дона лучше, говорила, что родничёк просто в бутылки разливают, а они дону чуть ли не кипятят лично и она поэтому чистая и хорошая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это я читала... там не сложно, да)

 

А если бутилированную морозить, она станет полезнее? )))

 

любая вода несет информацию и имеет свойство копить ее, она может исцелить, а может загубить.

Чародейка писала выше, что при замерзании информация исчезает. Если с этой точки рассматривать, то будет полезней.

 

А если сравнивать бут талую горную воду, то тут не прибавится 18 природный микроэлементов и минераллов, уж как не крути...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас фильтр Аквафор стоит - ну такой краник отдельный в водопровод врезан. Мы с детьми эту воду пьем, муж зачем-то кипятит. Предубеждение у него против этой воды, хотя она водопроводной уже совсем не пахнет - то же что и в бутылках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже аквафор, но не краник врезан, а на раковине стоит. Разницы с водопроводной имхо не особо видно, хотя налета на кастрюлях нет. как то соседка дала воды попить, ну такая вкусная была, я начала выспрашивать, кулер ли, какая марка воды и тд, оказалось у них фильтр zepter стоит, куча степеней очистки. Я потом дома посмотрела цены, 60 тыс и выше такие системы...видимо они стОят того...реально другая вода.

 

А по поводу заморпживать бутилированную- я думаю это самый нормальный вариант, из скважины которая. Потому как вода талых ледников, как было сказано выше, на 80% подделка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас тоже аквафор, но не краник врезан, а на раковине стоит. Разницы с водопроводной имхо не особо видно, хотя налета на кастрюлях нет. как то соседка дала воды попить, ну такая вкусная была, я начала выспрашивать, кулер ли, какая марка воды и тд, оказалось у них фильтр zepter стоит, куча степеней очистки. Я потом дома посмотрела цены, 60 тыс и выше такие системы...видимо они стОят того...реально другая вода.

 

А по поводу заморпживать бутилированную- я думаю это самый нормальный вариант, из скважины которая. Потому как вода талых ледников, как было сказано выше, на 80% подделка.

 

Я говорила про ту воду которая в магазине продается. А через фирму если заказываешь 19 л бутыль там реально привезена из КРЧ. У меня соседка не верила, так же говорила а когда в гости в краснодар поехала, через их деревню шаланды с водой прошли мимо нее у нее и челюсть отвисла сколько их. На вкус вода с йодом очень отличается от любой другой. Вода имеет сладковатый привкус.

 

У нас скважина глубина 38 метров, пьем из под крана, TDS показывает норму солей. Иногда весной после долгих дождей появляется запах сероводорода, но не на долго. Бутилированной водой не пользуемся. Сосед медик поставил обратный осмос. Его устраивает вода,а по мне не имеет вкуса вообще как мне кажется. Да и дорого выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не буду говорить за ВСЕ фильтры, но подавляющая часть фильтров делает только одно - избавляет воду от механических примесей и примесей тяжёлых металлов и соединений хлора. Больше ничего.

ЧТо бы хлор из хлорированной (по технике безопасности) водопроводной воды вышел (и это знают все цветоводы), надо всего лишь дать воде отстояться некоторое время, хотя бы час.

ПРо воду и ПДК

Мы все прекрасно знаем о том, что та вода, которая подается в наши квартиры и течет из кранов в ванной комнате и на кухне, проходит специальную обработку на городских станциях водоподготовки. Там ее избавляют от всевозможных примесей и вредоносных бактерий. Запах хлора, который неизменно сопутствует водопроводной воде в нашей стране, для многих уже стал привычным.

Несмотря на все это сегодня мало найдется людей, готовых пить сырую воду прямо из-под крана. Мы не то чтобы боимся отравиться, просто бережем здоровье. И кувшины с кипяченой водой на нашей кухне стали уже привычной деталью интерьера. И все-таки, после всех манипуляций с водой на очистных сооружениях так ли уж она становится чиста? Не содержатся ли в ней остатки вредных химических реагентов?

Что допускают ДПК?

Специалисты говорят, что в малых дозах эти вещества в водопроводной воде действительно присутствуют. Эти дозы называются «ПДК», то есть предельно допустимая концентрация. В теории, соблюдение норм ПДК должно гарантировать человеку безопасное для здоровье потребление воды в течение всей жизни. Только вот в той воде, которая на самом деле соответствует существующим требованиям, может содержаться любое количество различных веществ из выявленных 960.

О чем идет речь? Например, ПДК по алюминию - 0,5 мг на литр, по синильной кислоте - 0,1; по свинцу - 0,03; по хлору - 350,0, по аммиаку и ацетону - 2,0; по бензину - 0,1; по фреону - 10,0; по железу - 0,3; по карбофосу - 0,05; по меди - 1,0; по мочевине - 1,0; по нитратам - 50,0; по ртути - 0,0005. Эти нормативы закреплены ГОСТ 2874-73.

Ученые подсчитали, что в одном литре воды, даже кипяченой, может содержаться до 8 граммов такого букета. При этом наши стандарты не запрещают и присутствия в водопроводной воде «не привлекающего внимания, но заметного» запаха. Иногда это может быть затхлость, почти всегда – хлор.

Источники водоснабжения

Мы же знаем, что источником городского водоснабжения являются текущие поблизости реки или имеющиеся в регионе озера или водохранилища. А по берегам рек у нас находится великое множество различных производственных предприятий. Вода загрязняется также продуктами сельскохозяйственной деятельности, тем хламом, который скапливается на дне водоемов и продуктами разработок природных ископаемых. А если вспомнить, что многие водохранилища находятся на месте городов и сел, то становится понятно, что еще попадает в эту воду.

Все водопроводные сети Москвы получают воду из Москвы-реки и канала имени Москвы. Как она выглядит в естественных условиях, каждый может увидеть собственными глазами. Понятно, что такой материал нуждается в нескольких этапах очистки. И очистные сооружения столицы работают вполне хорошо. Но…Очищенная там вода должна еще пройти длинный путь по городским коммуникациям, прежде, чем политься из крана в квартире.

Собственно о фильтрах - их преимущества и недостатки

Фильтр для воды: польза или вред?

 

Многие жители нашей страны озабочены вопросом: насколько фильтры для воды полезны для здоровья или они наносят ему вред? Ответ на этот вопрос очевиден – фильтрованная вода полезна для человеческого здоровья. В этой статье мы не станем изучать конкретную марку фильтра и его особенности. Все это детали, которые хоть и заслуживают определенного внимания, но к нашему вопросу прямого отношения не имеют. Главное для нас разобраться в том, насколько фильтры для воды полезны.

 

Уверенность в том, что фильтры на самом деле – это больше польза, чем вред, базируется на том, что фильтры любой фирмы, любого типа и марки предназначены для очистки воды от всевозможных примесей и вредный веществ. Все это и является главной целью использования фильтров. Говоря другими словами столь банальная вещь, как фильтр, по своей сути является отличным помощником и спасает человечество от разных вредных примесей, которые содержатся в водопроводной, предназначенной для питья воде.

 

Как фильтры справляются со своей задачей?

 

С тем, что фильтры для воды – это больше польза, чем вред, мы уже разобрались, осталось разобраться с таким вопросом – а насколько фильтры справляются с задачей, на них возложенной, до какой степени их создатели руководствовались принципом «не навреди», и безопасна ли их конструкция.

Никто не станет спорить с тем утверждением, что фильтры полезней для человечества тогда, когда они на отлично справляются с достижением поставленной цели – очищением питьевой воды от вредных примесей и веществ.

 

Сертифицированные фильтры, используемые на бытовом уровне, к сожалению, способны очистить воду лишь от нескольких типов загрязнений. В связи с чем, прежде чем приобрести какой-либо фильтр, следует узнать, какая по качеству и составу вода течет из вашего водопровода. Все офисные и домашние фильтры для воды способны обеспечивать бактериальные нормы при условии постоянно текущей (проточной) воде. В случае остановки воды, например, при ремонтных работах или ночного отключения, начинается неконтролируемый рост микрофлоры на фильтровом картридже. Микроорганизмы, которые уловлены фильтром никуда не деваются и даже более того, они могут размножаться в фильтрующем материале, тем самым заражая воду. Также нужно отметить, что потребитель не сможет самостоятельно определить время, когда у фильтра заканчивается срок годности и когда тем самым он превращается в источник заражения.

 

Чтобы чуть больше разобраться по каким причинам так происходит, нужно рассмотреть типы фильтров, предложенных на нашем рынке и особенности их использования.

 

Проточные фильтры

 

Такие фильтры предполагаю установку под мойкой, и предусматривают выведение дополнительного крана, из которого, собственно говоря, и будет идти чистая вода. Сегодня выпускают 1-2-3-колбовые картриджи. Первое что происходит с водой при прохождении через фильтр – удаляются механические частицы, после чего связывается соли, хлор и органические вещества. На третьем этапе происходит последняя ступень очистки – вода освобождается от неприятных запахов.

Такие фильтры функционируют за счет давления в водопроводе. Скорость очистки (фильтрации) воды напрямую зависит от давления в водопроводе и составляет от 2 до 4 литров в минуту. В данном случае степень очистки воды более высокая по сравнению с кувшинными фильтрами. Проточные фильтры обладают большим ресурсом картриджей, но при этом нуждаются в квалифицированном монтаже. При варианте остановке движения воды через фильтры может размножаться патогенная флора на картриджах.

 

При необходимости бытовые фильтры дополняют ультрафиолетовыми лампами, и в результате получается фильтр более совершенной модификации. В таких приборах на последней стадии фильтрации вода обеззараживается ультрафиолетовым излучением.

При этом ультрафиолетовое обеззараживание не обладает пролонгированным действием и заканчивается в тот момент, когда прекращается контакт излучения с водой. Говоря другими словами, вода из подобного прибора, оказавшись в нечистой емкости, тут же становится «обогащенной» бактериями.

 

Накопительные фильтры (кувшинные)

 

Накопительные фильтры или как их в народе называют – кувшинные представляют собой автономные системы очистки и обеззараживания воды. Такие приборы не требуют подключения к водопроводу и электрическим сетям. Вода сначала поступает в приемник, затем проходит через фильтрующие картриджи и капельным путем попадает в накопитель. Чаще всего картриджи состоят из активированного угля.

Подобные фильтры удобны в эксплуатации, когда не требуются большие объемы очищенной воды. К недостаткам кувшинных фильтров, прежде всего, относятся медленная скорость очистки воды, небольшой объем чистой воды и небольшой ресурс картриджа.

Накопительные фильтры достаточно хорошо очищают воду от избытка хлора и механических примесей в воде. Но такие фильтры не способны работать с железистой и жесткой водой.

При выборе фильтра кувшинного типа следует обратить внимание на марку активированного угля, лучшим углем считается тот, основой которого служит скорлупа кокосовых орехов.

Срок службы таких фильтров ограничивается несколькими месяцами.

Кувшинные фильтры, равно как и проточные не способны справиться с бактериями и вирусами.

 

Ионообменные фильтры

 

Данные приборы, являются специальной автоматической системой, предназначенной для уменьшения жесткости воды. Ионообменные фильтры работают за счет обратимой хим. реакции замещения, получается, что подобное оборудование отличается большой чувствительностью к изменению давления и температуры. Они необходимы для реализации ионитов – искусственно созданных материалов, которые обладают аналогичными свойствами. Иониты при контакте с водой отнимают отрицательные ионы солей жесткости, а в замет «отдают» ионы водорода или натрия.

К недостаткам таких приборов можно отнести:

большой расход воды, требуемый для отмывки ионита;

большой объем сточных вод, которые, кстати, не соответствуют требованиям, предъявляемым в нормативных документах;

значительный расход реагентов.

Также к недостаткам можно отнести тот факт, что после очистки воды, они утрачивает свой вкус и становится слишком мягким.

 

Мембранные фильтры

 

Такие приборы основаны на пропускании воды под значительным давлением через полупроницаемую мембрану, а затем разделение воды на два потока. В одном из потоков присутствует фильтрат, т. е. очищенная вода, а в другом потоке – концентрат (раствор примесей). Благодаря такому концентрированному раствору примесей получается практически идеально чистая вода.

Этот вид очистки по своему качеству выигрывает по сравнению с другими бытовыми аналогичными приборами. Поскольку диаметр обратноосмотической поры равен 0,0001 микрон, что обеспечивает надежную защиту от прохождения бактерий и вирусов. Но есть и вторая сторона медали, вместе с бактериями и вирусами на мембране остаются кальций, натрий, калий и другие, необходимые человеческому организму микроэлементы. Употребление такой воды может привести к истощению организму, заболевания сердечнососудистой и костной систем, а также нарушаются обменные процессы.

Такая проблема частично решается дополнительной минерализацией воды.

 

Все вышесказанного говорит о том, что фильтры для воды – это полезная вещь, но чтобы не допустить вреда, необходимо соблюдать правила по их использованию. Также приобретать такие приборы следует у зарекомендовавших себя на рынке производителей.

Источник: http://vredna.ru/filtr-dlya-vody-polza-ili-vred

Как видите, если прочитали хотя бы предыдущий скрытый текст, самый мощный очистной фильтр для воды даёт вам практически идеально чистую воду. Лишая вас при этом необходимых микроэлементов. Фильтры не делят примеси в воде на полезные или не полезные для человека. Они избавляют воду ото всех примесей, от которых способны избавить. В том числе и калий, и натрий. "Употребление такой воды может привести к истощению организму, заболевания сердечнососудистой и костной систем, а также нарушаются обменные процессы. Такая проблема частично решается дополнительной минерализацией воды." А многие дополнительно минерализуют фильтрованную воду?

И те, кто ставит фильтры, какую цель преследуют? Избавиться от патогенных микроорганизмов? Вредных химических соединений? Или пространное "ну, что бы вода была лучше"? Лучше чего? Чем?

Я просто столкнулась с тем, что многие (мои подружки :rolleyes: ) не знают, как их домашний фильтр фильтрует воду, и какую воду даёт на выходе (делала миниспецопрос по подружкам лет эдак пять назад). Когда ставят фильтр просто потому что вода в водопроводе "плохая" или "мы поставили самый дорогой и мощный фильтр из всех существующих предложений на данный момент в Волгограде". В общем, надо знать ДЛЯ ЧЕГО вам нужен фильтр.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

skrepka, у Кристальной написано, что она артезианская, из скважины. Но минерализация у нее искусственная, конечно. Мы пьем уже лет 5 такую, обогащенную кислородом. Но она по ТУ 031 делается, да. Раньше покупала Пилигрим, в 5ти литровках, оч вкусная, но в 19ти литровых, как и Архыз, стоят очень дорого. Если Кристальную мы за 140 р за бутыль берем, то те будут около 200т.

Готовлю я тоже на Кристальной. Фильтр ставить на новой квартире не стали.

Чародейка, странный вопрос про фильтр. Он нужен для очистки воды хотя бы от грубых примесей, от ржавчины, которая попадает в воду из труб, как бы ни очищали воду в Водоканале (а её вряд ли качественно очищают), она потом идет по километрам старых ржавых грязных труб. Хорошо бы от хлора и всяких неприятных химикатов очищал фильтр тоже. Я раньше готовила на фильтрованной, а пили бутилированную. Но при переезде решили перейти полностью на бутилированную.

Девочки, у кого кулер, как регулярно и чем вы его чистите? У нас помпа, но собираюсь купить кулер настольный.

Изменено пользователем Francaise

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чародейка, странный вопрос про фильтр. Он нужен для очистки воды хотя бы от грубых примесей, от ржавчины, которая попадает в воду из труб, как бы ни очищали воду в Водоканале (а её вряд ли качественно очищают), она потом идет по километрам старых ржавых грязных труб. Хорошо бы от хлора и всяких неприятных химикатов очищал фильтр тоже. Я раньше готовила на фильтрованной, а пили бутилированную. Но при переезде решили перейти полностью на бутилированную.

Вот. Ты в вопросе разбираешься. А когда я опрашивала своих подруг - аргументированных ответов почти не получила.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://o4istote.ru/uxod-za-texnikoj/pochistit-kuler/

 

Вот тут хорошо написано про чистку кулеров)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
skrepka, у Кристальной написано, что она артезианская, из скважины. Но минерализация у нее искусственная, конечно. Мы пьем уже лет 5 такую, обогащенную кислородом. Но она по ТУ 031 делается, да. Раньше покупала Пилигрим, в 5ти литровках, оч вкусная, но в 19ти литровых, как и Архыз, стоят очень дорого. Если Кристальную мы за 140 р за бутыль берем, то те будут около 200т.

Готовлю я тоже на Кристальной. Фильтр ставить на новой квартире не стали.

Чародейка, странный вопрос про фильтр. Он нужен для очистки воды хотя бы от грубых примесей, от ржавчины, которая попадает в воду из труб, как бы ни очищали воду в Водоканале (а её вряд ли качественно очищают), она потом идет по километрам старых ржавых грязных труб. Хорошо бы от хлора и всяких неприятных химикатов очищал фильтр тоже. Я раньше готовила на фильтрованной, а пили бутилированную. Но при переезде решили перейти полностью на бутилированную.

Девочки, у кого кулер, как регулярно и чем вы его чистите? У нас помпа, но собираюсь купить кулер настольный.

 

Насть, не парься если купишь кулер, то фирма сама раз в год бесплатно его забирает на очистку. Это нужно потому-что, вода в кулере не кипятится и в бочке объемом 2 литра накапливается осадок. Когда будешь покупать кулер за ранее узнай как часто будет обслуживаться кулер. В идеале должны временно привести на замену другой пока твой будет на промывке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас была система обратного осмоса с минерализатором. В чайник наливали просто очищенную, а готовили на минерализованной. Ну и пили ее тоже. За 3 месяца чайник был как новый, хотя он стеклянный и каждое пятнышко от накипи было бы видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы больше года пьем Дону, покупаю по 2 бутылки 19л, доставляют на дом. Готовим на водопроводной. Муж поначалу ворчал - мол, зачем деньги тратить,тк в бутылках та же что и в кране, а сейчас не заставишь из под крана выпить(раньше пил только из под крана). Разница даже во вкусе воды огромная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На родник ездим.Очень отличается от водопроводной.Ее пить не может никто у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На родник ездим.Очень отличается от водопроводной.Ее пить не может никто у нас.

с родниками тоже осторожно надо.... не все родники одинаково полезны.

вот у нас родник недалеко от дачи, в детстве мы пили оттуда, но его и чистили, и облагораживали, пробы брали... а сейчас - не знаю, кто за этим следит, нормальная ли там вода....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Насть, не парься если купишь кулер, то фирма сама раз в год бесплатно его забирает на очистку. Это нужно потому-что, вода в кулере не кипятится и в бочке объемом 2 литра накапливается осадок. Когда будешь покупать кулер за ранее узнай как часто будет обслуживаться кулер. В идеале должны временно привести на замену другой пока твой будет на промывке.

Смотря где покупать-мне подарили настольный из Х...к.ру- и никто даже не заикнулся об обслуживании этого аппарата, так и стоит нераспакованный. Мне удобнее пользоваться помпой-и в кастрюлю с супом нальешь и в стакан тоже.

Вообще интересная тема-сама озадачилась качеством воды, т.к. живем в частнике и взросленький ребенок часто страдал диареей. Так вот, мне стало интересно, а не в воде ли дело (Водоканальская обычная вода). Связалась с компанией, чей купон на скидку волгомамам в 50% висел у нас на форуме, мне там сказали, что в данный момент акции такой нет(но купон продолжал висеть на форуме еще с месяц, может и сейчас висит, я не проверяла), было неприятно, но фиг с ними. Заказываю у них воду уже 4 месяца (обычную за 140р), ттт у ребя с организмом все в порядке. А еще было интересно-как-то все получилось в один момент- примерно в это же время по радио объявили, что наш Водоканал в прошлом году доверял проверку качества воды лаборатории, которая не имела лицензии на проверку кач-ва. Был даже резонанс по этому вопросу...

Вообщем я вроде бы выяснила, "где собака зарыта". Пока меня устраивает вода,которую мне возят. Хотя цена тоже имеет значение-даже 700 р.в месяц для меня уже ощутимы. До того, как стала пользоваться бутылками - пользовалась обычным кувшином. Разницы во вкусах воды никогда не замечала.

Изменено пользователем Шшшипучка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я купила-таки, но не кулер, а водораздатчик, это Как настольный кулер, но совсем без нагрева и охлаждения, даже к розетке никак не подключается. Наливать так гораздо удобнее, нежели качать помпой.

Про обслуживание, да делают, за 700 р. Что-то прям недешево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы больше года пьем Дону, покупаю по 2 бутылки 19л, доставляют на дом. Готовим на водопроводной. Муж поначалу ворчал - мол, зачем деньги тратить,тк в бутылках та же что и в кране, а сейчас не заставишь из под крана выпить(раньше пил только из под крана). Разница даже во вкусе воды огромная.

Мы уже много лет только бутилированную пьем ( хотелось бы верить что на ней правда о происхождении написана))))))).... Одно время тоже 19 литровые заказывали, но мне неудобно - кухня маленькая и мне эта бутыль прям мешала)))))) опять вернулись к 5-6 литровым.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

фильтр с обратным осмосом с отдельным краном. 4-ре степени очистки, фильтр лет 5 уже наверное, чайник столько же - чайник как новый, накипи ни разу не было. Дети пьют эту воду, младшая с 6 мес. раз в год меняем картриджи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13.06.2015 в 22:51, Marion сказал:

Мы пьем всякую... Но "Дону" очень любим и постоянно берем. Она какая-то мягкая, как родниковая.

Мне тоже эта для питья нравится. А готовлю на чем получается))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В бутылках покупали какое-то время водичку домой. Потом спаскудились по качеству. Я стала чувствовать странный привкус, из магазина не напасешься воды домой. Даже, если брать баклажки по 6 литров, то на готовку и питье очень много надо. Муж предложил фильтр под раковину поставить. Взяли "Водный доктор", очень нравится вода как по вкусу, так и по качеству. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...