Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Деловая колбаска

Уволить сотрудника

Рекомендованные сообщения

Пожалует - встретим))))))))

Мы в правовом поле.

 

Но что-то никому еще на моей памяти это в голову не приходило.

железных нервов у ваших сотрудников не осталось, значит. сложно у вас работать выходит:) были случаи ,когда работник приходил после сокращения "липового" и сидел на стульчике, и ничего не делал. и трудиспекция восстанавливала его в должности. только на вряд ли каждый такое выдержит и есть ли смысл? если может ситуация ну прям очень принципиальная.

Изменено пользователем Мокко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шакти, коллега, что значит "предложить по сокращению штата". Это сокращение кто-то объявлял? Ведь для сокращения нужны ТЕХНИЧЕСКИЕ, ФИНАНСОВЫЕ и пр..обоснования. Это не с потолка взять и предложить сокращение штата. Необходимость сокращения еще потом ДОКАЗАТЬ надо. Во-вторых, единица-то уйдет по сокращению, ее обязанности ТС взять на себя?

ИМХО: только соглашение сторон с выплатами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ИМХО: только соглашение сторон с выплатами.

самый ДОСТОЙНЫЙ вариант и для сотрудника, и для работодателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
железных нервов у ваших сотрудников не осталось, значит. сложно у вас работать выходит:) были случаи ,когда работник приходил после сокращения "липового" и сидел на стульчике, и ничего не делал. и трудиспекция восстанавливала его в должности. только на вряд ли каждый такое выдержит и есть ли смысл? если может ситуация ну прям очень принципиальная.

Не знаю, как там с нервами, но совесть у них есть.

И у нас.

Если нужно сокращение - проводили сокращение.

А кто не сработался (такое редко) или косячит, обычно или сами уходят, или нормально воспринимают насчет "по собственному".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не знаю, как там с нервами, но совесть у них есть.

И у нас.

Если нужно сокращение - проводили сокращение.

А кто не сработался (такое редко) или косячит, обычно или сами уходят, или нормально воспринимают насчет "по собственному".

это как надо косячить , чтобы "по собственному" воспринимать нормально. хотя в нашей действительности "нормально" и не такое воспринимается.

Изменено пользователем Мокко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это как надо косячить , чтобы "по собственному" воспринимать нормально. хотя в нашей действительности "нормально" и не такое воспринимается.

Ну если человек хороший, ответственный, но не тянет (не его призвание, мало опыта и т.п.), ему самому тяжело и неприятно. Он сам старается найти работу попроще или в другой сфере.

А если безответственный - тут сложнее; но и то управлялись как-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну если человек хороший, ответственный, но не тянет (не его призвание, мало опыта и т.п.), ему самому тяжело и неприятно. Он сам старается найти работу попроще или в другой сфере.

А если безответственный - тут сложнее; но и то управлялись как-то.

я написала выше, что самый достойный выход из ситуации все таки "по соглашению сторон". это исключительно мое мнение:) не претендую на объективность. исхожу из того, что раньше этот сотрудник где то работал, при приеме на работу прошел не одно собеседование, всех устроил. а потом перестал устраивать. здесь может быть субъективный момент. хотя если работник , понимает, что он не справляется, смысл ждать дисциплинарных мер... в общем пойд делом займусь, чтоб "выговор" вечером не получить:))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я написала выше, что самый достойный выход из ситуации все таки "по соглашению сторон". это исключительно мое мнение:) не претендую на объективность. исхожу из того, что раньше этот сотрудник где то работал, при приеме на работу прошел не одно собеседование, всех устроил. а потом перестал устраивать. здесь может быть субъективный момент. хотя если работник , понимает, что он не справляется, смысл ждать дисциплинарных мер... в общем пойд делом займусь, чтоб "выговор" вечером не получить:))))

Ну тут сложно.

Замуж-то выходишь, бывает, не один год присматриваешься. А потом половина пар разводится.

 

А тут несколько собеседований. На собеседовании-то все хотят лучше казаться, чем они есть, это факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Шакти, коллега, что значит "предложить по сокращению штата". Это сокращение кто-то объявлял? Ведь для сокращения нужны ТЕХНИЧЕСКИЕ, ФИНАНСОВЫЕ и пр..обоснования. Это не с потолка взять и предложить сокращение штата. Необходимость сокращения еще потом ДОКАЗАТЬ надо. Во-вторых, единица-то уйдет по сокращению, ее обязанности ТС взять на себя?

ИМХО: только соглашение сторон с выплатами.

А кто ж мешает объявить-то? Работодатель в своем праве орг. структуру оптимизировать и менять, если это не подведомственная организация или орган власти, к примеру. Там свои процедуры согласования данных вопросов, их сейчас не будем в одну кучу мешать. И кому он потом доказывать обязан? Да, процедура муторная, многошаговая. Нужно на несколько шагов все вперед просчитать хорошенько, но иногда и по этому пути идти приходится, хотя тут много от того сойдутся ли звезды зависит. Например, не входит ли работник в льготную категорию тех, кто имеет преимущества на оставление на работе и пр. и Сохранить рабочую единицу теоретически возможно, если обозвать ее так, что работник не сможет на нее претендовать с имеющейся у него квалификацией.

 

Я бы, может быть, даже руководителю предложила вариант с сокращением, расписав все его риски и сложности, чтоб настращав, склонить его к варианту соглашения сторон, как к мЕньшему злу. Ну смотря какой руководитель...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну тут сложно.

Замуж-то выходишь, бывает, не один год присматриваешься. А потом половина пар разводится.

 

А тут несколько собеседований. На собеседовании-то все хотят лучше казаться, чем они есть, это факт.

Согласна, очень легко ошибиться. Поэтому самое главное, чтобы ценности работника совпадали с ценностями "компании":) руководителей. Как и при заключении брачного союза:)) Тогда сработаться легче, а уж набраться опыта и разобраться в новой сфере всегда можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Покусаться-то можно; только работать все равно потом невозможно будет.

 

Ну и, наверное, просто так ни за что оччень редко увольняют. Вряд ли самому сотруднику может нравится место, где его терпеть не могут, или если у него косяк за косяком и он явно не тянет. У нас такие чаще всего уходили по собственному сами, не ожидая "приглашения" руководства.

ну тут же речь идёт о том, что косяков нет?

Да и, примеряя ситуацию на себя, когда на шее двое детей, а тут тебя пытаются лишить куска хлеба... уухххх...

 

Хе-хе, толку кусаться, это отсрочило бы неизбежное месяца на два, на три максимум. Если руководитель грамотный.

Я бы в такой ситуации пыталась бы поторговаться, отступных запросить побольше, хотя не представляю, чтоб я так выбесила всё руководство организации, что ж надо было бы мне сделать?...

Ой, держите меня семеро, моя фантазия пошла в разгул :very_funny:

о чем я и говорю, понятно, что работы никакой не будет, но по крайней мере пощикотать нервы в ответ, уйти на больничный, в отпуск.. ну и выдвинуть свои условия, либо в полной мере выплаты, как при сокращении, либо терпите)))

 

Пожалует - встретим))))))))

Мы в правовом поле.

 

Но что-то никому еще на моей памяти это в голову не приходило.

А в моей было, уходя люди оочень потрепали нервы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А кто ж мешает объявить-то? Работодатель в своем праве орг. структуру оптимизировать и менять, если это не подведомственная организация или орган власти, к примеру. Там свои процедуры согласования данных вопросов, их сейчас не будем в одну кучу мешать. И кому он потом доказывать обязан? Да, процедура муторная, многошаговая. Нужно на несколько шагов все вперед просчитать хорошенько, но иногда и по этому пути идти приходится, хотя тут много от того сойдутся ли звезды зависит. Например, не входит ли работник в льготную категорию тех, кто имеет преимущества на оставление на работе и пр. и Сохранить рабочую единицу теоретически возможно, если обозвать ее так, что работник не сможет на нее претендовать с имеющейся у него квалификацией.

 

Я бы, может быть, даже руководителю предложила вариант с сокращением, расписав все его риски и сложности, чтоб настращав, склонить его к варианту соглашения сторон, как к мЕньшему злу. Ну смотря какой руководитель...

неужели увольнение одного неудобного сотрудника должно так глобально затрагивать функционирование предприятия?

Чтобы оптимизировать, нужно иметь основания. а не просто желания. К примеру, закупили новое оборудование, которое может обслуживаться не пятью, а двумя сотрудниками - без проблем. А когда "оптимизация численности" ради размытых идей... - это легко идется нафиг трудинспецией, центром занятости и пр..

В данном примере оно зачем?

Когда пол-предприятия "неудобных", тогда стоит так глобалить, а когда сегодня один, через 5 мес.еще один - какие сокращения-то?

и про сохранение единицы... - если сокращение штата, то как она может сохранится? было 40, стало 39, хоть как ее обзови. Работать-то надо будет за ушедшего. Только кому?

Изменено пользователем elektra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
неужели увольнение одного неудобного сотрудника должно так глобально затрагивать функционирование предприятия?

Чтобы оптимизировать, нужно иметь основания. а не просто желания. К примеру, закупили новое оборудование, которое может обслуживаться не пятью, а двумя сотрудниками - без проблем. А когда "оптимизация численности" ради размытых идей... - это легко идется нафиг трудинспецией, центром занятости и пр..

В данном примере оно зачем?

Когда пол-предприятия "неудобных", тогда стоит так глобалить, а когда сегодня один, через 5 мес.еще один - какие сокращения-то?

Как раз именно такой вариант неоднократно моему прежнему руководителю казался самым подходящим. Это была моя головная боль, как построить свои действия таким образом, чтоб их не опротестовал работник и не сочла неправомерными трудовая инспекция или суд (потенциально эти риски не исключены). Меня, собственно, за то и держали, что я вовремя умела своё "это неудобно и слишком трудоёмко" оставить при себе и брать под козырек поставленные задачи.

Не всякое вручение уведомления заканчивается реальным сокращением. Этот путь я привела как раз из расчета, что до сокращения не дойдёт дело.

А вот пусть руководитель примет к сведению, что не все так просто и легко, как его левой пятке хочется. Пусть прикинет масштабы последствий своих решений. Чем больше карт на руках, тем легче принять взвешенное решение и быть уверенным в его оптимальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотреть надо, что за специализация, каковы просторы для маневра. Можно сохранить единицу, если подумать хорошенько. Сначала ввести вакансию, на которую не сможет претендовать работник, а потом затеваться с сокращением в его отделе. Есть куча НО, однако и эта схема сработала. Работник трудовой инспекции (правда не при официальной проверке, а при неофициальной, так сказать в качестве аудита) изъянов не нашел. Но там удачно сложились обстоятельства в части специальности работников и нужд организации.

Трудовой кодекс - такая штука дырявая, что порой обнять и плакать хочется. Очень много белых пятен в нём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, тема. Может чьего-то брата или мужа выживают, а тут советы даются как отрезать собаке хвост чтоб не сильно больно.

Это ж что за характер у человека, что его прям возненавидели? Можно примеры? Обычно неугодных из-за зависти устраняют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да уж, тема. Может чьего-то брата или мужа выживают, а тут советы даются как отрезать собаке хвост чтоб не сильно больно.

Это ж что за характер у человека, что его прям возненавидели? Можно примеры? Обычно неугодных из-за зависти устраняют.

Да, неприятно читать, если честно. Моего мужа так выжили с завода как раз не за непрофпригодность, а за характер. Хотя он там проработал больше 10 лет и всех устраивал, и как работник, и как человек. А пришел новый начальник и не нашел с мужем общий язык (извините, но я считаю, что начальник, как вышестоящее лицо, должен уметь находить контакт с простым работягой). Мы могли побороться при сокращении, т.к. и разряд у мужа выше, чем у других, и работает дольше. Но муж как-то быстро нашел другую работу, и даже выше оплачиваемую, поэтому не стали. Но осадок неприятный остался, больше, конечно, я переживала, что вот есть такие начальники - что хочу, то и ворочу.

 

ЗЫ: не прошло и года, как этого начальника самого "попросили". Мужа даже звали назад, но он уже не пошел. Зарплата меньше, а так бы может и вернулся бы))).

Изменено пользователем natik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да уж, тема. Может чьего-то брата или мужа выживают, а тут советы даются как отрезать собаке хвост чтоб не сильно больно.

Это ж что за характер у человека, что его прям возненавидели? Можно примеры? Обычно неугодных из-за зависти устраняют.

 

Да, давайте выслушаем обе стороны)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, поговорила с ним, мы друг друга поняли, завтра обещал написать заявление. Пообщались спокойно, цивилизованно.

Девчонки, так вопрос уже решён, нас же не просили посоветовать уволить его или нет... Вопрос то в другом был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, неприятно читать, если честно. Моего мужа так выжили с завода как раз не за непрофпригодность, а за характер. Хотя он там проработал больше 10 лет и всех устраивал, и как работник, и как человек. А пришел новый начальник и не нашел с мужем общий язык (извините, но я считаю, что начальник, как вышестоящее лицо, должен уметь находить контакт с простым работягой). Мы могли побороться при сокращении, т.к. и разряд у мужа выше, чем у других, и работает дольше. Но муж как-то быстро нашел другую работу, и даже выше оплачиваемую, поэтому не стали. Но осадок неприятный остался, больше, конечно, я переживала, что вот есть такие начальники - что хочу, то и ворочу.

 

ЗЫ: не прошло и года, как этого начальника самого "попросили". Мужа даже звали назад, но он уже не пошел. Зарплата меньше, а так бы может и вернулся бы))).

 

Тут палка о двух концах, на самом деле, на мой взгляд. ТС в данной теме в ситуации недвусмысленной оказалась, продолжать выгораживать работника - вслед за ним попасть под раздачу. А зачем увеличивать количество потерпевших без веских на то причин? Кому это поможет?

В конфликте интересов участвуют, как правило две стороны, только не стоит забывать, что у стороны работодателя рычагов воздействия на ситуацию намного больше. Изначально силы не равны и работнику для собственного же благополучия не стоит об этом простом факте забывать. А борьба с ветряными мельницами - дело неблагодарное, на плюшки так не заработаешь.

Могу также привести примеры самодурства руководителей, да и каждый, пожалуй, сталкивался с подобным неприятным опытом рано или поздно. Тут каждый сам для себя решает, по какому пути идти: кто-то становится лизоблюдом ради минутной выгоды, кто-то гордо и непреклонно гнёт свою линию и оказывается в конфронтации мишенью для нападок, кто-то ищет компромиссы, кто-то ведёт подпольную подрывную деятельность, кто-то затаивается в самом темном углу.

 

И еще такое печальное наблюдение из жизни: зачастую простые работяги оказываются бессильны перед ведущим грязную игру руководством в силу своей юридической неподкованности. Просто не знают о своих правах, не заявляют о них, не пользуются льготами, не знакомы с законными способами ведения трудовых споров и т.д. В таких ситуациях просто не могу оставаться в стороне, максимально стараюсь вооружить до зубов полезной информацией, насколько средств и знаний хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это ж что за характер у человека, что его прям возненавидели? Можно примеры? Обычно неугодных из-за зависти устраняют.

Завидовать чему?

А характер такой: был себе устоявшийся коллектив (в основном, женский), все занимались своим делом и ладили друг с другом.

Приходит мужчина. С большим авторитетом, с большой организации. И начинает вдохновенно устанавливать свои порядки, не считаясь с тем, что работа тут поставлена совсем по другому, и от него перемен не ждут, и не входит в его функциональные обязанности эти перемены творить. И фиг его уговоришь и переубедишь.

Вот и лез начальству на глаза все время, доказывая, что все у нас неправильно, умудрился переругаться со всеми линейными начальниками.

 

Даже если максимально встать на его сторону - ну не та у нас организация по масштабу, чтоб ему было у нас интересно. А перевернуть работу так, чтоб было интересно ему - ну извините, нам это тоже не надо. Нам нужен спокойный неконфликтный человек, исполняющий свои обязанности. Да, где-то рутинные исполнительские - ну а где без этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче, сама виновата, что его в свое время привела. Я сначала на его резюме даже и не посмотрела: с его-то опытом мы ничего стоящего ему не могли предложить.

Но он сам откликнулся на вакансию, пришел, очень авторитетно говорил... Ну и заверил, что ищет стабильности, и его не смущает, что здесь з/п меньше. Ну кризис, понятно...

Я знала, что он у нас не задержится, все равно будет искать работу по своему статусу. Но думала, успеет принести пользу, построит работу на своем участке, потом возьмем молоденького, будет работать по накатанной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вы думаете, 2-я сторона здесь сидит?

 

Нет конечно)))

 

Тут палка о двух концах, на самом деле, на мой взгляд. ТС в данной теме в ситуации недвусмысленной оказалась, продолжать выгораживать работника - вслед за ним попасть под раздачу. А зачем увеличивать количество потерпевших без веских на то причин? Кому это поможет?

В конфликте интересов участвуют, как правило две стороны, только не стоит забывать, что у стороны работодателя рычагов воздействия на ситуацию намного больше. Изначально силы не равны и работнику для собственного же благополучия не стоит об этом простом факте забывать. А борьба с ветряными мельницами - дело неблагодарное, на плюшки так не заработаешь.

Могу также привести примеры самодурства руководителей, да и каждый, пожалуй, сталкивался с подобным неприятным опытом рано или поздно. Тут каждый сам для себя решает, по какому пути идти: кто-то становится лизоблюдом ради минутной выгоды, кто-то гордо и непреклонно гнёт свою линию и оказывается в конфронтации мишенью для нападок, кто-то ищет компромиссы, кто-то ведёт подпольную подрывную деятельность, кто-то затаивается в самом темном углу.

 

И еще такое печальное наблюдение из жизни: зачастую простые работяги оказываются бессильны перед ведущим грязную игру руководством в силу своей юридической неподкованности. Просто не знают о своих правах, не заявляют о них, не пользуются льготами, не знакомы с законными способами ведения трудовых споров и т.д. В таких ситуациях просто не могу оставаться в стороне, максимально стараюсь вооружить до зубов полезной информацией, насколько средств и знаний хватает.

 

Круто! А может вам сделать тему отдельную и там написать несколько примеров и как действовать?

 

Короче, сама виновата, что его в свое время привела. Я сначала на его резюме даже и не посмотрела: с его-то опытом мы ничего стоящего ему не могли предложить.

Но он сам откликнулся на вакансию, пришел, очень авторитетно говорил... Ну и заверил, что ищет стабильности, и его не смущает, что здесь з/п меньше. Ну кризис, понятно...

Я знала, что он у нас не задержится, все равно будет искать работу по своему статусу. Но думала, успеет принести пользу, построит работу на своем участке, потом возьмем молоденького, будет работать по накатанной.

 

Ну ничего, это же тоже опыт)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Круто! А может вам сделать тему отдельную и там написать несколько примеров и как действовать?

 

Так ситуации самые разные бывают и дежурные варианты не всегда очевидны. По-хорошему, каждый случай разбирать подробно надо. Я не замахиваюсь на такие глобальные начинания. Есть у нас консультант по правовым вопросам в соответствующем разделе, там и трудовые споры иногда разбираются по полкам. Хотя было бы интересно в этом направлении мозг поразминать ))) когда вижу вопросы, на которые считаю себя в состоянии ответить - лезу в беседу охотно ))) :shuffle:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завидовать чему? Не говорю про этот случай, т.к. не знаю истинных причин.

Да мало ли причин. Только недавно девочка здесь брата защищала. Молодой умный, а начальник цепляется, т.к. тот его сына перещеголял.

Или увольняют исп. Директора потому что та моложе и красивее жёны учредителя, та поставила мужу условие, которое он не мог не выполнить, ибо бизнеса лишиться полностью.

Да и полно историй, где истинная причина увольнения зависть, а на поверхность ищут причины, хорошо, если по-человечески уволят, а не подставив под статью.

Для того сотрудника из темы тс, однозначно, что ни делается - к лучшему, побольше отступных, пользуясь случаем и чао бамбина.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчата, а вот, положа руку на самое дорогое, признайтесь, часто ли встречались вам шефы, готовые выплачивать отступные? Вот по пальцам одной руки могу сосчитать случаи, которые помню с увольнением по соглашению и выплатами. Преимущественно, это условие было изначально оговорено в трудовом договоре, как и возможный размер выплат. НО трудовые договоры с такими условиями подписывались только с топ-менеджерами, а простые смертные довольствовались малым. И попытки торга, даже если и имели место, не увенчивались успехом. Может, просто мне такие конторы "доставались", в которых не практиковался такой выход из конфликтных ситуаций...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне вот не понятно,если бы он не написал по собственному,то как бы вы его уволили да еще без отступных? Каждый начальник очень уверенный до тех пор пока им не занялась прокуратура и трудовая инспекция. После таких случаев очень осторожно подходит к процедуре увольнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас почти каждое сокращение в 99% идут по соглашению с 4 средними. ну это пока...к концу года будет еще одно, там уже вряд ли сразу отпустят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас почти каждое сокращение в 99% идут по соглашению с 4 средними. ну это пока...к концу года будет еще одно, там уже вряд ли сразу отпустят.

Все-таки это немного другой расклад. Работодатель выплачивает не более того, что обязан был бы при завершённой процедуре сокращения выплатить. 2 зарплаты за 2 месяца работы после вручения уведомления, плюс выходное пособие и компенсация. Примерно то на то и выходит, только расставание сразу, без оттягивания коту кое чего.

А при возникновении трудового спора и увольнении вследствие этого отступные часто платятся? :mir:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, нет. Не часто конечно.

Чаще, если не хочешь по-хорошему, уйдешь по плохому, хорошо, если просто уйдешь, без статьи на горизонте. И начальники вынуждены действовать жёстко, иначе сами попадут, т.е. или ты увольняешь, или тебя и того человека уволят.

А бороться за отступные, если их платить не хотят по-хорошему, себе дороже. Нервов больше уйдёт, чем денег получишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мне вот не понятно,если бы он не написал по собственному,то как бы вы его уволили да еще без отступных? Каждый начальник очень уверенный до тех пор пока им не занялась прокуратура и трудовая инспекция. После таких случаев очень осторожно подходит к процедуре увольнения.

При моём последнем увольнении-меня предупредили............."Да же не рыпайся. Всё в труд инспекции давнооо проплачено.,многие пытались правду доказать",(до меня!"А пыталась уволиться по соглашению сторон с выплатами в размере двух окладов(такое и написала заявление об ув),т.к. фактически сократили в 1 день. Так и ушла, сама,без выплат.Бог с ними..

 

А бороться за отступные, если их платить не хотят по-хорошему, себе дороже. Нервов больше уйдёт, чем денег получишь.

Вот и я так решила

Изменено пользователем Tatjana))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот была свидетелем (так сказать понятым) когда сотрудники не хотели подписывать уведомление и приказ о своем сокращении. Процедура, конечно, не приятная, но я не понимаю таких сотрудников, всё равно их сократят, причем в этом случае им предоставлялась процедура сокращения по-нормальному, с выплатами и пособиями. Понятно, конечно, что сотруднику обидно быть сокращенным, но для меня лично лучше спокойно сократиться, чем тратить свои нервы на выяснения, может это есть волшебный пинок во что-то более нужное))))

Вот сижу и думаю, что им повезло, а мне просто сказали - не будет выручки - точка будет закрыта, без всяких сокращений и выплат, в какой-то степени рада за них))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, нет. Не часто конечно.

Чаще, если не хочешь по-хорошему, уйдешь по плохому, хорошо, если просто уйдешь, без статьи на горизонте. И начальники вынуждены действовать жёстко, иначе сами попадут, т.е. или ты увольняешь, или тебя и того человека уволят.

А бороться за отступные, если их платить не хотят по-хорошему, себе дороже. Нервов больше уйдёт, чем денег получишь.

 

Ну, чтобы по статье уволить, тоже попыхтеть придется. Так и получается, что работодатели просто давят на сотрудников, в надежде, что те своих прав не знают. А те, кто знают - те нехилый профит с этих работодателей может заиметь через суд. По сути, ТК РФ сейчас составлен таким образом, чтобы максимально защитить работника, фактически связывая работодателя по рукам и ногам. И в последнее время сформировалась тенденция злоупотребления работниками своими правами. Однако до сих пор подавляющее большинство судебных тяжб оканчиваются в пользу работников, и только в последние пару лет суды чуть чаще стали вставать на сторону работодателей. Однако до пересмотра ТК, думаю, еще далеко, так что работодателям и кадровикам нужно знать на зубок не только трудовое законодательство, но и все лазейки, которые может использовать работник, а также регулярно узнавать, какие еще методы "насолить работодателю в рамках правового поля" придумали мстительные работники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Щекотливая ситуация.

Первый раз такое. Волнуюсь очень.

Он большой профессионал, но не сработался по характеру с руководством, и оно сказало мне с ним прощаться. Я - его непосредственный начальник.

Прочитала всю тему и не поняла. А что в ТК есть статья-за то,что по характеру не сошелся с кем-то? :cranky2:

Человек-профессионал,сами написали. И главное,столько советов чтоб не затягивать с увольнением,а на каком основании-то? Что он с кем-то не сошелся?Трудовой инспекции нет на все эти фирмы где кто-то с кем-то не сошелся. Признаюсь,меня тоже пихали так пару раз с работы-потому что кому-то я там не угодила-один раз-любовнице шефа,побоялась конкуренции,другой раз какому-то работнику. Тогда я была моложе и неконфликтнее. Сейчас бы пожалели,что со мной связались.(( Потому что у этих работодателей,тоже рыльце было в пухо. Относительно серой зарплаты,некорректного начисления налогов и т.д.

Я конечно,понимаю,что ТС ничего не решает и не ее инициатива. Но я на стороне этого работника,который не сошелся с кем-то.((Сейчас бы с удовольствием бы посудилась с такой фирмой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Овечка Долли, так в чем вопрос: идите, устройтесь, поконфликтуйте с работодателем на ровном месте, а потом судитесь на здоровье!

Адреналина, что ли не хватает? Бесконфликтно работать не вариант?

 

Теме почти 2 года. Тот сотрудник, поди, давно уже оттуда уволился и давно устроился на новую работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ага,но смысл остался-главное,не профессиональные навыки-а уживаемость.))

ИМХО уживаемость (если говорить не о лизании труднодоступных мест начальникам, а о способности понять требуемые задачи и их выполнять, не создавая конфликтов в коллективе) тоже в какой-то мере относится к профессионализму.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если у вас несколько отделов и руководителей, как вариант можете перевести его в другой отдел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот сейчас беспредел, наплевали все на ТК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот у меня была похожая ситуация, когда руководство поручило мне сказать сотруднице которая часто уходила набольничный и отсутствовала, что компания в ней больше не нуждается, у меня потом было гадко и осадочно на душе, так как реакция человека была почему то негативная в мою сторону, а не в сторону начальницы((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...