Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Уже несколько лет строю баню. Решил поискать умные советы на форуме, да не нашел.

Только одна старенькая темка с вопросами Баня на даче

Вот решил своим опытом поделиться.

 

С чего собственно всё началось:

Был у родителей дом в деревне. Использовался он как дача. На этой даче отец построил баньку. Это была маленькая кирпичная банька, без отделки, с самодельной железной печкой, которая нещадно чадила. Со временем эту дачу продали, но многие мои детские воспоминания о даче, связаны с этой банькой. Это незабываемые впечатление, когда хорошенько напаришься и выйдешь ночью под звезды. А еще в детстве нравилось смотреть как от тела поднимается пар, чувствовал себя этаким демоном.

С тех пор прошло много времени, есть другая дача. И вот в 2010 году я загорелся постройкой бани.

 

Критерии в выборе из чего строить:

1. дёшево

2. возможность сделать своими кривыми руками

3. построить без посторонней помощи

 

От идеи построить деревянную баню отказался сразу. Считаю в нашем сухом климате это слишком пожароопасно а также достаточно дорого и тяжело сделать в одиночку.

Поэтому решено было строить из керамзитобетонных блоков.

Первый год я "строил" на бумаге. В 3D редакторе построил несколько вариантов, за что получил много подколов от жены, как умелый строитель 3D бань.

В результате этого творческого процесса все 3D модели были отвергнуты и в 2011 году началось творчество в реале.

Имеем требования:

размер парилки - я должен иметь возможность лечь, значит одна сторона 2 метра. В другом направлении 2 полки плюс печка тоже примерно 2 метра. Значит строим парилку 2х2,4 метра

размер предбанника - одно измерение для всех принимаем 2 метра. Второе измерение для дивана, столика, места для открывания двери из парилки и места где проходить. Примерно получаем 2,2 метра. Строим парилку 2х2,2 метра

Размер сарая - равен ширине двери +/- лапоть. Строим сарай 2х1 метр.

Не долго думая размещаем их паровозиком. Вот что получилось:

plan.png

 

Ну а дальше лом в руки и вперед на участок.

Надо сломать старый сарай(сине-зеленый), переместить железный бак(сине-зеленый), убрать гнилые доски, выровнять участок, вырыть траншею под фундамент.

Начало: Весна 2011. Что то я приуныл.

1.jpg

Спустя год. Весна 2012. За год успел подготовить участок, залить фундамент, выложить несколько рядов блоков.

2.jpg

Дальше начался сущий ад. Кладка блоков. Нудная работа. Если вдруг решитесь, наймите профессионалов. Я 1,5 года клал блоки. Посвятить этому у меня получалось не полный один день в неделю и не каждую неделю, поэтому строительство сильно затянулось.

Состояние на Осень 2013 года. Выложены стены, накрыта крыша, вставлены пластиковые окна. Сначала думал сделать крышу двускатной, но потом решил что односкатная проще и требуется меньше материалов.

3.jpg

Выяснил свою ошибку. проем для дверей сделал не стандартным. Делать двери на заказ очень дорого, пришлось колхозить самодельные.

4.jpg

И вот в 2014 году я вышел на финальную стадию. Отделка.

Парилку и предбанник обшил направляющими из бруса 50х50. Далее бутерброд из пароизоляция/минвата 50мм/пароизоляция/фольга. Сверху в парилке вагонка в предбаннике гипсокартон.

Пол везде залил бетоном. В парилке сделал пол с уклоном в центр, а в центре вмонтировал канализационную трубу с выводом в септик. Пол парилки промазал гидроизоляцией, сверху застелил досками.

5.jpg

Гипсокартон пришит криво, но для бани как говорится "и так сойдет"(с)

6.jpg

Доски на пол купил не струганные и кривоватые. Пришлось отшлифовать шкуркой. Но зато выглядят живописно.

7.jpg

Установил в парилку дверь из липы.

9.jpg

Купил и установил печку "Ермак 12". Сначала хотел термофор компакт, но в этой металл толще.

8.jpg

Как только в парилке выла закончена отделка и установлена печка, баня была введена в эксплуатацию. :bath: :ura:

Сейчас установил рядом с баней каркасный бассейн. Жизнь стала просто прекрасна.

Осталось закончить отделку предбанника, сделать вторую полку в парилке и подключить электрику. Но это уже не горит и можно делать не спеша.

 

Если есть замечания, советы или вопросы, пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, не понимаю, зачем в парилке окно, тем более пластиковое.

Ну и строить каменный сарай, пусть даже очень маленький, не очень бюджетно.

Но вообще затея хорошая! :) Успехов в эксплуатации!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос всплыл: выход трубы вертикальный, насколько был большой геморой с гидроизоляцией кровли в месте выхода трубы? Не проще ли делать колено дымохода для вывода через стену и потом наверх?

Вот уже лет пять душу мучает желаение тоже запилить баню на даче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

€€

Изменено пользователем suzuki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот соседи - финны придумали оригинальную, очень бюджетную, стильную баню - бочку :v_ladoshi: По-моему, очень даже интересный вариант и места занимает мало.

 

 

Banya_bochka_26-650x431.jpg

Очень даже оригинально!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выглядит оригинально, но думаю, что при нерегулярном использовании рассохнется. Да и баня - это не только парилка.

Диоген-стайл. :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А дверь-то стеклянная! В купальниках париться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:misc_flowers:

Изменено пользователем *Иулия*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Баня на даче - это хорошо, если на даче не чего кроме травки не растет, а если все засеяно, куда грязная, мыльная вода стекает? В огород помидорки поливает. Мало того, что туалет, душ, еще и с бани стоки текут. Я бы хотела попариться, но урожай жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Баня на даче - это хорошо, если на даче не чего кроме травки не растет, а если все засеяно, куда грязная, мыльная вода стекает? В огород помидорки поливает. Мало того, что туалет, душ, еще и с бани стоки текут. Я бы хотела попариться, но урожай жалко.
Вы урожай в выгребной яме выращиваете? Или и тут хотите рекламу септика задвинуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В светодиодном светильнике вагон пластмассы. Что эта пластмасса будет выделять при высокой температуре? Врятли полезные вытамины.

Уж лучше старомодную лампочку накаливания со стеклянно-металлическим герметичным плафоном.

Если в парилке не жить постоянно, то не так уж много электричества и сожрёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, уже смотрю. А как давно вы работали с ними? Во сколько баня обошлась?

да это ж реклама кажется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, поделитесь координатами проверенного специалиста по установке печи для бани (парной) с опытом вывода дымохода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, посоветуйте, какую душевую кабинку выбрать на дачу, из этих По модели сориентируйте, пожалуйста. И поддон лучше брать глубокий, или плоский? Какой удобнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, поделитесь координатами проверенного специалиста по установке печи для бани (парной) с опытом вывода дымохода.

 

Опять очень актуальна просьба!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, посоветуйте, какую душевую кабинку выбрать на дачу, из этих По модели сориентируйте, пожалуйста. И поддон лучше брать глубокий, или плоский? Какой удобнее?

А лучше не покупать душ кабинку и из плитки самому сделать кабинку. Покупная красивая только первые полгода а потом все стыки выемки итд сьановятся черными и неудобно все оттирать...а кафель прошелся и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...