Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Диная

так все же: Давать ли СОСКУ ?

Рекомендованные сообщения

И со вторым ребенком вновь задаюсь этим вопросом , т.к. сейчас соска под запретом ввиду множества негативных факторов (с другой стороны, откуда они взялись, если все мы выросли на сосках).

 

С первым ребенком у меня было так : он целыми днями сосал грудь, не отрываясь ! я не могла заниматься домашними делами - не поесть приготовить (да и самой не поесть), не выйти в туалет, и просто не отойти . Стоило только вынуть грудь , он начинал кричать. Не бабушек, не мужа рядом не было. Соску дала, и немного освободилась. Но он хорошо, к ней не привык - отказался со временем с легкостью.

 

Теперь, спустя 10 лет , второй ребенок. Думала соску не дам! Но столкнулась с такой проблемой, что мы никуда не может выйти ! В коляске не лежим , к врачу сходить не можем, в маршрутке, машине ехать - тоже. Ему все время нужна сися или руки. А таскать постоянно на руках с сиськой во рту, где нибудь на улице или в очереди в поликлинике, в маршрутке, я не могу. Дала соску , стало легче. Но соску теперь он требует постоянно- весь день ! Боюсь отучать будет трудно.

 

Вот мамочки!!! Хотелось бы услышать ваш опыт ! Спасибо )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так была ж тема.

http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?showtopic=59140

Изменено пользователем Настюша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однозначно, буду давать соску. И дочка выросла с соской. Привыкла к ней, да. Ну отучили легко - просто спрятали и сказали, что соска улетела, т к дочка уже взрослая) ну пару дней она пострадала и забыла про нее. Вот когда ребенок постоянно на груди висит, это, на мой взгляд, ооооочень тяжко. Я бы ни в жизни не выдержала!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Трое детей, ни один Не сосал соску.... Просто выплевывали и орали.... Отлучили от груди в 1,2 года.... Все...

Но если соску дали и ребенок ее принял, то почему бы и нет... со временем отучится...

Все очень индивидуально....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я давала и ни грамму не жалею.Но у меня дети сосали все , и грудь, и бутылочку со сцеженным грудным молоком( к этому прибегала, чтобы спокойно выйти из дома по делам без ребенка) и пустышку.Единственное в чем они привереды были, это в форме соски.Обоим не нравились ортодонические.Дочка любила советские классические круглые( типа ромашка), сын форма капелька любил( Авентовские)Но это определила методом тыка, т.е покупалось много сосок разных фирм и форм.На грудное вскармливание и прикус никак долгое сосание не повлияло, но многие противники сосок именно этим пугают.Еще любимая страшилка- поздно начнет говорить.Тоже сказки.Дочку в расчет не беру, она особая.А сын начал рано говорить , в год уже короткие предложения были.Грудь сосал до 3.5 лет, соску до 3 лет.( Только для засыпания в таком приличном возрасте)Расставание со всеми приятностями его любимыми прошли спокойно.Я даже храню его первую и последнюю соски.

Изменено пользователем SOLO-МАХА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот что скажу, лучше соска, чем пальчик. Старшая взяла соску в роддоме, бросила сама к году, раньше чем даже грудь, кстати.

А вот малышииии, соску брать отказывались наотрез, какие только мы не покупали им. Зато в 2 месяца сначала одна, потом вторая нашли пальчики свои и всеееее. 4 года, прикус ужасный, звукопроизношения нормального нет, отучить не можем по сей день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mimika, Вот мои пальчик не сосали никогда, наверное если только в утробе.У подружки дочка долго палец сосала, при этом еще и к маме подлезала и вместо груди(соска), ковыряла родинку!(Я когда это увидела, честно в шоке была.У девочки все нормально со звуками и прикусом. Изменено пользователем SOLO-МАХА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У обоих моих были соски, причём, покупала со старшей разные, а прижилась копеечная "Ромашка". С младшим соску в роддоме дала, под лампой лежали 3 дня, медсёстры сами предложили. Экспериментировать не стала, купили сразу "Ромашку". Старшая сама бросила около года, а с младшим целую сказку разыгрывали. Года в 1,5 благополучно отошли от соски. Пальчики не сосал никто. Прикусы и звуки нормальные.

Если ребёнку спокойней с соской, то ничего страшного в ней не вижу. Где-то читала, что рефлекс сосания должен быть удовлетворён во младенчестве, как-то это с психикой связано, должен деть пройти эту стадию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да испокон веков были соски или их подобия.

Только недавно на них, почему-то, ополчились. Эти новомодные веяния далеко не всегда имеют разумный смысл.

 

Бабушка-крестьянка рассказывала, что когда в старину сосок не было, младенцам давали пососать кусочек сахарной свеклы в марлечке (сахарной свеклы - потому что она там у них росла). Некогда крестьянкам было гнездоваться с сиськой наперевес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы приучить к соске(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя сосет соску, но перед сном или когда беспокоится. Если бодрствует и ничего не беспокоит, то без нее. Не вижу ничего плохого в соске, только хорошее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас девочка так соску и не взяла. покупали всякие разные, но толку ноль. самое любимое после груди это пальчик. до сих пор как что не так палец в рот. но чаще всего перед сном она его сосет. вот теперь думаю, как же мы отучать-то будем, хотя многие говорят что это само проходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас девочка так соску и не взяла. покупали всякие разные, но толку ноль. самое любимое после груди это пальчик. до сих пор как что не так палец в рот. но чаще всего перед сном она его сосет. вот теперь думаю, как же мы отучать-то будем, хотя многие говорят что это само проходит

 

Я работала в детском саду и видела как так делала девочка. Так вот у нее палец,который она сосала, был деформирован , более вытянут. Вот уж лучше бы соску...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой

Изменено пользователем naluna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как вам больше нравиться наша пустышку не взяла а соски молоко пила .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...