Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

К сожалению, на сегодняшний день миома матки перестала быть чем-то редким, как показывают наблюдения. Лично я живу с миомой с 2007 года (именно тогда, на ранних сроках 1й Б у меня ее нашли!). Б прошла нормально, миома выросла незначительно и никаких проблем не создавала. В итоге ЕР и здоровый крепыш 3760 г и 53 см.

Далее, все последующие годы я наблюдалась у гинеколога, регулярно делала УЗИ (1 раз в пол года). Миома не росла, количество узлов увеличивалось, но незначительно. Месячные ходили регулярно, были умеренными. Врачи не запрещали беременеть повторно. И вот случилось: я снова беременна, первое же УЗИ показало рост узлов в размерах. Далее я начала их чувствовать и на сроке 15 - 16 недель по решению целой коллегии профессоров и докторов ПЦ-2 г.Волгограда было решено делать миомэктомию. Операция прошла удачно (под эпидуральной анастезией), послеоперационный период, конечно не очень приятный, но довольно короткий - диву давалась, как быстро я стала заживать (даже на 3 сутки голову помыла!!!). Б удалось сохранить. Но, поскольку операция проводилась на беременной матке, то удаление всех узлов невозможно - Б не сохранится. По этой причине мне удалили только самые большие, те, которые представляли угрозу Б. Прошел месяц после операции, я сделала УЗИ и оказалось, что оставшиеся узлы тоже выросли... :oh_mama:

 

Мой вопрос к вам, милые женщины и девушки: сталкивались ли вы с подобной проблемой лично? Можете поделиться своим опытом?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получается у вас швы на матке. Должны делать только кесарево. И скорее всего на сроке 30-32 нед. Чтобы схватки швы не разорвали. Нет необходимости дохаживать полный срок.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Получается у вас швы на матке. Должны делать только кесарево. И скорее всего на сроке 30-32 нед. Чтобы схватки швы не разорвали. Нет необходимости дохаживать полный срок.

 

 

Да, у меня швы. Про КС я уже и не сомневаюсь - зачем рисковать?

А откуда инфа про 30-32 нед?

Изменено пользователем MamaGreeny

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

30-32 недели срок оптимальный для плода. Врачами рекомендовано в подобных случаях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если дольше повышается риск расхождения швов, плод же растёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30-32 недели срок оптимальный для плода. Врачами рекомендовано в подобных случаях.

Честно, не знала, что так рано. Спасибо за информацию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

УЗИ контроль швов вроде как тоже регулярно нужен. Ваш врач что вам говорит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас наткнулась на медицинскую статью по теме. Пишут, что после миомэктомии кесарят на 36-37 неделе Б.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
УЗИ контроль швов вроде как тоже регулярно нужен. Ваш врач что вам говорит?

 

ПЦ завтра открывается - вот и поеду смотреться и консультироваться. Судя по последнему УЗИ - швы заживают хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Вот, решила отписаться о происходящем. Ляля в головном предлежании и в общем и целом Б протекает хорошо. На следующей неделе, т.е. в полные 36 недель еду в ПЦ на консультацию. 2й и 3й скриннинги показали, что внутренние швы заросли хорошо и миометрий нарос в достаточной степени (если коряво описываю, пардон - не очень сильна в данной области).

Все гинекологи пророчат КС на 38 нед., но, посмотрим, что решит консилиум в ПЦ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удачи вам, желаю чтобы прошло все легко и без последствий!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Удачи вам, желаю чтобы прошло все легко и без последствий!!!

Спасибо большое! На следующей недельке ПКС. Малость побаиваюсь,но я в принципе трусишка)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что ж, добралась я со своим отчетом!

19 ноября родилась моя принцесса Таисия! Расскажу о родах и операции: у меня было ПКС со спинальной анастезией, но врачи в процессе подготовки меня к КС и повторной миомэктомии приняли решение погрузить меня в общий наркоз. В общем, в 10.30 меня повезли в операционную, подготовили и в 11.00 родилась моя девочка (3470г, 56 см, 8и8 по Апгар). А далее началась миомэктомия - т.к. в первую операцию не удалось удалить все узлы (из-за угрозы прерывания Б), то при КС решили удалить - их было еще два. Оперировала меня Алфёрова Ольга Анатольевна - огромное ей за всё спасибо. По ее словам, у меня теперь абсолютно новая матка, с которой можно снова беременеть и рожать))) В Перинатальном центре мы пробыли 7 дней, хотя лялюшку мою неонатологи были готовы отправить домой уже на 4 сутки. Мне кололи антибиотик и окситоцин - чтобы сгустки из матки лучше выходили.

Хочу сказать, что операцию я перенесла гораздо легче, чем первую - встала уже через 6-7 часов, катетер удалили и я сама ходила в туалет. Тяжело, конечно, но терпимо. Ляльку приносили кормить - со второй попытки она взяла грудь, а молоко пришло на вторые сутки, чем меня очень удивило и порадовало)))

Так что, милые девушки, хочу вас всех обнадежить - миома матки не такой уж и страшный диагноз - нелегко, но справиться с ним возможно, особенно, когда с тобой работают такие профессионалы своего дела. Пользуясь случаем, выражаю огромную благодарность Брадик Татьяне Валентиновне, Яхонтовой Марии Александровне, Максимову Сергею Николаевичу, Алфёровой Ольге Николаевне и Веровской Татьяне Александровне и целую их золотые руки! И, конечно же всем мед сестричкам и мед брату реанимации Антону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость irben

Абсолютным показанием к миомэктомии во время беременности является только некроз узла (повышение температуры тела, тахикардия, локальная болезненность, тошнота, рвота, нарастающий лейкоцитоз, повышенная СОЭ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Абсолютным показанием к миомэктомии во время беременности является только некроз узла (повышение температуры тела, тахикардия, локальная болезненность, тошнота, рвота, нарастающий лейкоцитоз, повышенная СОЭ.

Если случится некроз узла,то слишком высока вероятность не только прерывания беременности,но и удаления матки!!!

Именно по этой причине, мои узлы у которых было нарушено питание (а следствием нарушения питания является как раз некроз) были удалены и благодаря этому я при лялечке и матка на месте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...