Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Выезжали с дочкой на набережную. Она увидела кораблик и заголосила: Мамааа! Смотри, кораблик!

Я тогда сказала :botan: :

-Когда я была маленькая, не было моста через Волгу и мы каждые выходные катались на таких корабликах и их было очень-очень много.

Дочка вытаращила глаза, а я почувствовала себя мезозоем.

 

А вы помните что-нибудь этакое, чего уже не увидишь?)

Я вот еще киоски застала! а в киосках водка продавалась! а еще любой ребенок мог ее купить. Семечки продавали только бабки. Если верить молве, они грели в семках ноги.

Еще помню рынок косметики на задах Центрального рынка. Помню, как книжки из Питера привозила, потому что тут были только книжные а-ля Учитель.

На самом деле стала вспоминать и получилось не хуже и не благополучнее, чем воспоминания послевоенных лет)))

Изменено пользователем Бэйба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я помню автоматы с газировкой! И стаканы только внутри мылись струйкой воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я помню, как в переполненном до отказа троллейбусе ездила в школу, а затем и в университет. Но когда в универе училась, появились маршрутки. Но до их появления было так, что на моей остановке троллик набивался настолько, что на последующих остановках двери уже не открывались ))) Так и ехал до центра практически без остановок.

И еще я пользовалась дискетами. Сын смотрел на дискету, как на невиданный доселе музейный экспонат.

Изменено пользователем Вечерняя заря

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дискеты ...))) Я помню кассеты для магнитофона!))) Как их перематывали карандашом))) А уж потом перемотка появилась)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я на плеере перематывала кассеты карандашом чтоб батарейки не садить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати про троллейбусы, я еще помню эпичные вечерние рейсы после футбольных матчей :very_funny:

вспомнила, что кондукторы забивались в угол.

а потом вспомнила время, когда кондукторов вообще не было. Хочешь отрывай билетик и кидай денежку, не хочешь - не кидай. Это в автобусах так было. а в трамваи надо было купить билет на остановке, а потом самому его прокомпостировать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Такая тема уже была а ну где там твоя ава?)))

давай ссыль. была тема про вещи, насколько я помню.

все темы уже были.)

я еще помню время, когда форумом управляла Олеандр)))) вот кому надо памятник поставить за развитие ВМ, сколько она интересных людей привлекла.

*Я поняла. Ты мимикрируешь под Бэст-маму. :hi-hi:

Изменено пользователем Бэйба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Славить ходили толпой и нам открывали, давали конфеты и деньги)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И поля в тетрадке сама рисовала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нашла недавно старую тетрадь, а там Промокашка! сын не понял для чего это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помню и кассеты и дискеты, вторые мой племянник 18 летний тоже отлично помнит, автомат -с газировкой тоже помню но не те что платные, у папы на работе стоял бесплатный, а работа рядом с домом бабушки, так я всех детей двора туда водила пить, и не ругали же нас как то снисходительно и очередь уступали же, так что я помню добрых людей. Отсутствие маршруток и вообще нормального сообщение между кировским и красноармейским, 77 почти не ходил, по этой причине пришлось менять школу. А ещё автобусы старого образца (в кировском они до последнего ходили) и там у водителей всегда много значков, флажков висело, а так как папа как раз в птп и работал я на дачу ехала в кабине водителя и всегда мне дарили один из значков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Славить ходили толпой и нам открывали, давали конфеты и деньги)))

лет 5 назад мой племянник с друзьями тоже ходил, открывали и давали, но в основном деньгами. (от лосей 13летних откупались :very_funny: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
давай ссыль. была тема про вещи, насколько я помню.

все темы уже были.)

я еще помню время, когда форумом управляла Олеандр)))) вот кому надо памятник поставить за развитие ВМ, сколько она интересных людей привлекла.

*Я поняла. Ты мимикрируешь под Бэст-маму. :hi-hi:

Бэст мама она кто? Ни под кого я мимикрировать не собираюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто в Кировском жил-живет помнят автобус 30 по ул. Кирова долго ездил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я, а я.... застала такие аппараты для соков. Конус перевернутый, стеклянный и краник внизу.Томатный, яблочный продавали... Одноразовых стаканчиков не было. Наливали в стеклянные, граненные и для томатного сока на тарелочке соль стояла)))

 

Еще автобус 2-ка была длинная с "гармошкой" посредине, соединяла два "вагона". И нароодууу в ней.... Кстати, года так до 2000-2002 ходила она точно. В универ на ней ездила)))

 

 

А еще перфокатры))) И дискеты гибкие, размером с половину листа а4)))

 

Кстати, в музее Сарепта, в КрасноАрм. Есть небольшая экспозиция "старинной" техники: компьютеры старые, калькуляторы, работающие от сети, первые сотовые и ноутбуки (огромные), перфокарты и дискеты))) прототипы флэшек)))

Дети в восторге были)) Удивлялись "старине". Кстати, взрослым тоже интересно было. Времени то совсем немного прошло, а все так изменилось, уменьшилось)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интернет по карточкам помню, пейджеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А кто в Кировском жил-живет помнят автобус 30 по ул. Кирова долго ездил.

выше про них и писала, (сарай) такие автобусы называли, по кировскому они в разных направлениях гоняли 49 на авиа городок, 44 и 55(кажется)на дачи. Ещё какой то номер через отраду (там где церковь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ДониДарко, да последние "деревянные" 30-ки буквально в прошлом году заменили. До последнего скрипели))))) Во как нужно автобусы делать!!!))) А закупленные нашей городской администрацией "Волжанины" простаивают, сломанные. Зап. частей на них нет на заводе в Волжском)))и ремонту не подлежат))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Калькулятор, который в розетку включался.

Кафешки в центре, где продавали вкусное мороженное с орешками в стеклянных пиалках.

Сок в прозрачных пакетах с трубочкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А, тупо ностальгировать надо, да? В очередной раз да, ходили, было дело, трамваи по Советской)))

Да, Да вот сижу вспоминаю улыбаюсь приятно закончился день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пейджеры... телефонные автоматы на улицах и полная круть, если у твоего дома или подъезда.

я булочные помню, когда хлеб лежал просто так и рядом вилка такая большая, а на кассе всегда такая тетка с перстнями.

я помню магазин «Минск» большой продуктовый на пр–те ленина, и продукты по талонам тоже помню.

колонки на улице с водой помню.

фу... какая я древняято.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пломбир по 10 копеек, в ящиках картонных, а сметана по 90))) Березовый сок в соках-водах конусах очень вкусный! Ларьки квас и пиво в 2-х метрах друг от друга, детвора с бидонами за квасом, мужики с ними же за пивом, еще с 3-х литровыми банками))) а в овощных отделах продуктовых магазинов ленты конвеерные были, картошка на свет божий выезжала))) масло шоколадное на развес, вообще праздник был! Древняя я наверное уже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное, четко отделять воспоминания от реальности. Это я коллегу вспомнила хорошо запенсионного возраста, которая объясняла дорогу, давая такие ориентиры, которые, наверное, еще до моего рождения существовать перестали. Надеюсь, я в старости не буду говорить, что, мол, нужно идти от "Малятки" в сторону гастронома "Минск"...

Сама лично ностальгирую по старой торгушке с ее двориком, дому быта с бассейном и аквариумами, старому заросшему парку Саши Филлипова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а в овощных отделах продуктовых магазинов ленты конвеерные были, картошка на свет божий выезжала)))
дааа, и томатная паста в таких лотках больших

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Помню и кассеты и дискеты, вторые мой племянник 18 летний тоже отлично помнит, автомат -с газировкой тоже помню но не те что платные, у папы на работе стоял бесплатный, а работа рядом с домом бабушки, так я всех детей двора туда водила пить, и не ругали же нас как то снисходительно и очередь уступали же, так что я помню добрых людей. Отсутствие маршруток и вообще нормального сообщение между кировским и красноармейским, 77 почти не ходил, по этой причине пришлось менять школу. А ещё автобусы старого образца (в кировском они до последнего ходили) и там у водителей всегда много значков, флажков висело, а так как папа как раз в птп и работал я на дачу ехала в кабине водителя и всегда мне дарили один из значков.

ой, такой вот автобус я не так давно видела, года так 4 назад, как раз на улице кирова, с сестрой аж кричали на всю машину как ненормальные от удивления и живучести автобуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и вонь такая в овощных подвальная вперемешку с пропавшими овощами, как сейчас помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пейджеры... телефонные автоматы на улицах и полная круть, если у твоего дома или подъезда.

я булочные помню, когда хлеб лежал просто так и рядом вилка такая большая, а на кассе всегда такая тетка с перстнями.

я помню магазин «Минск» большой продуктовый на пр–те ленина, и продукты по талонам тоже помню.

колонки на улице с водой помню.

фу... какая я древняято.

Всё кроме магазина я тоже помню, а автомат мы с подругой мечтали домой утащить, даже брата подруги подговаривали нам его оторвать. А колонка это чудо чудесное гоняешь на улице целый день и пить только туда бегали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девчата, я помню отрывной календарь, висел на кухнк на почетном месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хез, еще я помню демонстрации на 1 мая, целый поток людей, все идут прям по проезжец части проспекта жукова, тогда исторической.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ой, такой вот автобус я не так давно видела, года так 4 назад, как раз на улице кирова, с сестрой аж кричали на всю машину как ненормальные от удивления и живучести автобуса.

Ещё в этих автобусах прикольно на задней площадке было ездить, можно было аж до потолка подскакивать. И водители там добрые были, мы когда в казаки разбойники играли пару остановок зайцами проезжали. Ещё у меня компостер был личный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и пельмени вкусные! вот такие

2463787.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а магазины "Стимул"? Жвачки дональд дак и журналы бурда-единственное, что удавалось там получить))) Мячтаааа)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

молоко в стеклянных бутылках и пакетах-треугольниках

пункты приема стеклотары)

сметана и майонез на развес

 

еще папа торт киевский привозил из Киева, до сих пор вкус помню, сейчас таких не делают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

школьная советская форма и дедушка ленин большоооооой в актовом зале.

нормальные дороги, а еще не запирали входные двери в течении дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хез, еще я помню демонстрации на 1 мая, целый поток людей, все идут прям по проезжец части проспекта жукова, тогда исторической.

Демонстрации не помню, а вот походы на выборы отлично помню, как на праздник шли там всякие няшки вкусные продавали. Помню день автомобилиста, папа в птп работал вот в этот день туда много машин грузовых с товарами приезжали, без огромных очередей и талонов и тд можно было купить всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

блина, вот че я спать то не иду. ребь и так спит плохо а скоро встанет «на пожрать», а я не ложился, лежу лыбу тяну, в затылке чешу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дочка моя не может понять как мы раньше находили друг друга, договаривались, встречались без мобильных телефонов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...