Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Диная

Ребенок на ГВ не набирает вес.

Рекомендованные сообщения

Нам 3 месяца. За последние 2 месяца набрали всего 500гр - это очень мало. Кормлю исключительно грудью, по требованию . Интервал получается 1,5-2 часа. Ночью тоже 2-3 раза кормлю. Ребенок долго грудь не сосет , поест и отпускает , больше не хочет.

Педиатр посоветовала после кормления давать немного смеси. Попробовали. Смесь брать не стала , т.к. насосалась грудного молока.

 

Что делать , незнаю... Переводить на ИВ не хочется , подкормка не получается.

 

Посоветуйте, кто сталкивался с подобным... вроде бы на ГВ ребенок должен больше набирать в весе. Тем более , сейчас все специалисты ГВ говорят, что молоко у всех одинаковое, и жирного или не жирного не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам 3 месяца. За последние 2 месяца набрали всего 500гр - это очень мало. Кормлю исключительно грудью, по требованию . Интервал получается 1,5-2 часа. Ночью тоже 2-3 раза кормлю. Ребенок долго грудь не сосет , поест и отпускает , больше не хочет.

Педиатр посоветовала после кормления давать немного смеси. Попробовали. Смесь брать не стала , т.к. насосалась грудного молока.

 

Что делать , незнаю... Переводить на ИВ не хочется , подкормка не получается.

 

Посоветуйте, кто сталкивался с подобным... вроде бы на ГВ ребенок должен больше набирать в весе. Тем более , сейчас все специалисты ГВ говорят, что молоко у всех одинаковое, и жирного или не жирного не бывает.

У нас такое положение. Стала сцеживать в бутылку- кушает. Может и у вас сил не хватает сосать, а смесь не нравится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, она сосет нормально. Просто быстро наедается и бросает сисю. Если бы после этого была голодная, то зяла бы бутылочку - а она ее не хочет : не со смесью, не с молоком. Тоесть, ребенок ощущает себя сытым. Но вес не набирает...

 

а вы после сцеживания в бутылку , стали набирать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам 3 месяца. За последние 2 месяца набрали всего 500гр - это очень мало. Кормлю исключительно грудью, по требованию . Интервал получается 1,5-2 часа. Ночью тоже 2-3 раза кормлю. Ребенок долго грудь не сосет , поест и отпускает , больше не хочет.

Педиатр посоветовала после кормления давать немного смеси. Попробовали. Смесь брать не стала , т.к. насосалась грудного молока.

 

Что делать , незнаю... Переводить на ИВ не хочется , подкормка не получается.

 

Посоветуйте, кто сталкивался с подобным... вроде бы на ГВ ребенок должен больше набирать в весе. Тем более , сейчас все специалисты ГВ говорят, что молоко у всех одинаковое, и жирного или не жирного не бывает.

А всего сколько набрала?

И замеряли сколько за раз съедает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всего за 3 мес -1400.

 

А как замерить, сколько она сьедает ? И сколько должна в своем возрасте ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всего за 3 мес -1400.

 

А как замерить, сколько она сьедает ? И сколько должна в своем возрасте ?

Ну да, маловато( мы то сами чуть больше за три месяца набрали от минимального веса чуть больше 1700 ( а от веса при рождении 1450)...

Мы замеряли вес каждый раз до и после еды...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчата, в лето ребёнок меньше набирает, как правило. Тут уже и по ребёнку смотреть надо, у меня тоже с третьего месяца ребёнок стал мало набирать, ну ооочень мало, был полностью на ГВ. Но амочувствие ребёнка не вызывало беспокойства.

Просто ребёнок некрупный , я уже смирилась что мы мелкие, хотя прошли все обследования.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчата, в лето ребёнок меньше набирает, как правило. Тут уже и по ребёнку смотреть надо, у меня тоже с третьего месяца ребёнок стал мало набирать, ну ооочень мало, был полностью на ГВ. Но амочувствие ребёнка не вызывало беспокойства.

Просто ребёнок некрупный , я уже смирилась что мы мелкие, хотя прошли все обследования.

Да мы тоже смирились ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам 3 месяца. За последние 2 месяца набрали всего 500гр - это очень мало. Кормлю исключительно грудью, по требованию . Интервал получается 1,5-2 часа. Ночью тоже 2-3 раза кормлю. Ребенок долго грудь не сосет , поест и отпускает , больше не хочет.

Педиатр посоветовала после кормления давать немного смеси. Попробовали. Смесь брать не стала , т.к. насосалась грудного молока.

 

Что делать , незнаю... Переводить на ИВ не хочется , подкормка не получается.

 

Посоветуйте, кто сталкивался с подобным... вроде бы на ГВ ребенок должен больше набирать в весе. Тем более , сейчас все специалисты ГВ говорят, что молоко у всех одинаковое, и жирного или не жирного не бывает.

Привет! Почитай пожалуйста, там наша история! У нас была такая же песня.

http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...=217455&hl=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Диная, а после клрмления сцеживать что–нибужь получается? может модока мало, как раз пл возоасту коизис 3–х мес. и еще вопрос. а как со студом у ребенка, какой и как часто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Диная, если ребенок хорошо сосет, попробуйте сначала сцеживать и потом уже ребенку давать грудь - заднее молоко, оно более насыщенное.

 

А сами как питаетесь?

 

и да, попробуйте в бутылочки сцеживать. Заодно будете видеть, сколько реально ребенок съел. Я так двойню выкормила (мы все миниатюрные, кстати)

Если увидите, что съедает намного меньше нормы, тогда обратитесь к педиатору, чтобы он назначил анализ стула. У меня когда стали плохо кушать, я так и сделала. Пролечились креоном (и что-то еще типа хилака и элькара было, уже не помню точно) и все нормализовалось. У нас каких-то ферментов не хватало...

Изменено пользователем El Clásico

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас такое было.

Родился с весом 3950 г, из роддом выписались 3730 г. В месяц весили 3790 г.

На меня все родственники насели, и кричали, чтобы я скорее на смесь перевела, и что я выдержала, не рассказать словами.

Хорошо, педиатр действовала трезво. Она предложила как бы заново запустить работу кишечника (надеюсь правильно объяснила) и выписала нам бифиформ беби и креон, и прийти на взвешивание через неделю.

 

Мы стали это пить, при этом полностью остались на ГВ, и через недельку уже прибавили 200 или 300 гр, уже не помню, еще через недельку примерно столько же, в итоге всё нормализовалось. Сейчас в год уже 11 кг)

 

Желаю вам удачи, и не бросать ГВ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прежде чем заморачиваться с бутылочками, посчитайте пописы. Должно быть не менее 10 в день. но когда я считала в подобной ситуации, было около 20))) так что 10 быстро насчитаете, я уверена. Если больше 10, тогда все в порядке. И есть ли тревожные признаки? Ребенка трудно разбудить, он вялый, температура, еще что-нибудь? какает как часто, и как выглядит стул? Должен быть чисто на ГВ жидкий, кашицеобразный. 2-3 раза в день, допускается чаще, после каждого кормления.

 

У меня с обоими детьми в 3 месяца были кризы. Ребенок начинает активно вертеться по сторонам, изучать мир. Пососет 1 минуту и бросает, и потом не впихнешь.

 

Ребенок долго грудь не сосет , поест и отпускает , больше не хочет.

 

Вот в точности так, и с обоими детьми. С дочкой я в панике консультанта вызывала, нашу Орлену с форума. Она меня успокоила. а с сыном я уже знала, что это за петрушка. Длилось не помню сколько, может месяц. У дочки вообще вес стоял на месте, сын прибавил граммов 300. А потом все вернулось в норму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В итоге кормила обоих до 1,5 лет. До 6 месяцев - только молоком, воду не давала. Дочка осталась худышкой, но в рамках нормы. А сынок крепкий, но опять же в рамках нормы.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что я выдержала, не рассказать словами.

 

Поэтому я ни с кем не делюсь подробностями о младенцах, а то ведь советчиков сразу набежит... Лучше бы они не советами нервы трепали, а пришли обед приготовили или помогли квартиру убрать ^_^

 

В этом плане вызов консультанта был большим облегчением. А какие это переживания - я помню. Поэтому если есть возможность - вызовите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Диная, не занимайтесь контрольными взаешиваниями и сцеживанием с целью узнать количество молока. Все равно объективно не узнаете. Вы сами видите, что количество (в вашем случае нормальное количество прикладываний) не всегда переходит в качество.

 

Сначала посчитайте, как правильно написала DIZZY, количество мочеиспусканий в сутки без прикорма и воды, на ГВ, норма 8 и больше. Если так писает, значит жидкости хватает. Если нет, писает мало, моча концентрированная, то мало высасывает. Но скорее всего, у вас все с этим в порядке. Судя по описанию, ребенок ленится сосать. Съедает переднее молоко, а заднее, жирное, не хочет, его же сложнее сосать.

Тогда сцеживайте его после кормления малыша, и даете ребенку через шприц или кружку (мягкую ложку). Бутылки могут сильно усугубить ситуацию в этом случае, т.к. ленивые малыши оч быстро начинают предпочитать бутылку груди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поэтому я ни с кем не делюсь подробностями о младенцах, а то ведь советчиков сразу набежит... Лучше бы они не советами нервы трепали, а пришли обед приготовили или помогли квартиру убрать ^_^

 

В этом плане вызов консультанта был большим облегчением. А какие это переживания - я помню. Поэтому если есть возможность - вызовите.

 

Вот лучше и не скажешь про помощь, но мои все в области живут, так что только по телефону "помогали". Но у меня это первый ребенок, самой страшно было почему так произошло, вот и поделилась с мамой, а там уже цепная реакция начилась.

Кстати, на счёт консультанта, я тоже вызывала, но только с другой проблемой, у меня грудь была мясо- вот хотели посмотреть правильно прикладываю или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Диная, а после клрмления сцеживать что–нибужь получается? может модока мало, как раз пл возоасту коизис 3–х мес. и еще вопрос. а как со студом у ребенка, какой и как часто?

 

Еще остается немного молока. Стул в день несколько раз .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Диная, если ребенок хорошо сосет, попробуйте сначала сцеживать и потом уже ребенку давать грудь - заднее молоко, оно более насыщенное.

 

спасибо за совет. У меня тоже такая идея возникла.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо девочки !!!

Воспользуюсь вашими советами !!!

А консультанта.... подумаю еще : взвесимся через пару недель и будет видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо девочки !!!

Воспользуюсь вашими советами !!!

А консультанта.... подумаю еще : взвесимся через пару недель и будет видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам 3 месяца. За последние 2 месяца набрали всего 500гр - это очень мало. Кормлю исключительно грудью, по требованию . Интервал получается 1,5-2 часа. Ночью тоже 2-3 раза кормлю. Ребенок долго грудь не сосет , поест и отпускает , больше не хочет.

Педиатр посоветовала после кормления давать немного смеси. Попробовали. Смесь брать не стала , т.к. насосалась грудного молока.

 

Что делать , незнаю... Переводить на ИВ не хочется , подкормка не получается.

 

Посоветуйте, кто сталкивался с подобным... вроде бы на ГВ ребенок должен больше набирать в весе. Тем более , сейчас все специалисты ГВ говорят, что молоко у всех одинаковое, и жирного или не жирного не бывает.

 

У вас все хорошо. 500 гр это нормально.

сделайте заест на мокрые пеленки. В течение суток, без памперсов замеряйте сколько раз ваш ребенок пописал. Если 12 раз без допоя воды, то все у вас хорошо.

 

я в свое время смогла уйти практически с полного отказа от груди до полного ГВ, поэтому знаю о чем пишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПЛЮС! Никогда не сцеживайте в бутылочку чтобы узнать сколько ребенок съедает. е один молокоотсос столько не выжмет из груди, как ребенок. Не нужно сцеживать грудь чтобы дать заднее молоко. Просто предлогайте ребенку грудь каждый час днем. Обязательные кормления ночью, около сна. Пусть сосет столько сколькохочет.

если хотите нормально кормить грудью, то лучше избегать сосок и бутылочек и прочих мамозамеителей. Потому что малое количество детей не портит себе захват и не отказывается от груди. Бутылочка и грудь сосутся по разному.

Соска вредна при ГВ тем, что из-за ее сосания у ребенка удоволетворяется потребность в нем и он не стимулирует сосанием лактацию.

Если надо допоить ребенка, то используйте чайную ложечку, шприц без иглы, мягкую ложечку или на крайний случай снс. Если нужно, если вы есть в вк, то могу скинуть книгу по гв и материал по нему (всякие ссылки на сайты АКЕВ, Лига Ле Лечи и тому подобное).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот такая же проблема - тоже не знаю чего делать.

 

Пишу о результатах , т.к. нам уже седьмой месяц, и мы кушаем все: кашки и пюрешки, фрукты, овощи и т.д.

 

В общем , ребенок изначально на ГВ не набирал вес.

Стали мы прикармливать смесью. Вес практически на том же уровне, ничего не изменилось.

Сдали какахи на анализы, обнаружили бактерии, дисбактериоз (хотя визуально об этом не скажешь). Гастроэнтеролог выписала целый комплекс препаратов , на долго... Пили все по графику. Особенно ничего не изменилось.

Но! Когда стали добавлять прикорм (начали с безмолочных каш в 5 мес) - ситуация резко изменилась ! Ребенку понравился вкус каши , и он стал ее есть с удовольствием, и все больше и больше. Потом овощные, фруктовые пюре. Разнообразие вкусов заставляло нас кушать и кушать. А вот от молока мы отошли , оказалось, что оно нам не нравится )) Молоко только в кашах.

 

Я предполагаю , что сам вкус молока (хоть ребенок ранее больше ничего не пробовал), не вызывал восторга. А когда появились другие продукты - появилось желание кушать !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тоже слышала что это нормально, сама пока не сталкивалась с этим))) Если уж так волноваться буду то в поликлиннику сходим))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...