Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
ODeva

HELP Прорвало стояк с горячей водой

Рекомендованные сообщения

Начну со своей беды

В эту субботу 08.08.15 в 10 утра у нас на кухне прорвало общедомовой стояк с горячей водой (проще говоря кипятком) - конкретнее сорвало в месте резьбы на ответвлении которое стыкует стояк и первый запирающий кран от стояка. Более технично сказать не могу. Муж с моим отцом кинулись что-то предпринять, я звонить в аварийку. В первые же минуты муж получил страшный ожог правой кисти - вызвали скорую и его увезли в травмотологию, отец получил ожоги ног - ему тоже вызвали скорую, он от госпитализации отказался. Я кинулась по соседям ниже - никто не открывал, выше этажом откликнулся сосед с ведром спустился мне помогать. Детей - старшей 9, младшему год - отправила к свекрови в соседний дом. И я в зимних кожаных сапогах с соседом напару уже в коридоре квартиры (в кухню не войти - кипяток, вода шурует в коридор, уже затопляется зал, все одеяла и пледы в доме намокают в коридоре, спасая другие комнаты) черпали ведрами воду и таскали в унитаз. Вода лилась и лилась - аварийки все не было и небыло. Я за это время 3 раза еще звонила диспетчеру и уже истерически орала в трубку, что муж уже в больнице, что у меня кипяток хлещет на кухне.... Даже сейчас трясет меня не по детски....

Аварийка наконец приехала - перекрыла во всем подъезде (9 этажей) горячую воду и холодную на кухне и уехала.

Как я это все выгребала вспоминать жутко. вечером к мужу в больницу - у него шок и страшные боли, а я дома одна с детьми...

В воскресенье опять аварийка - вызывали наверное уже соседи - воды то нет. Доступа у них варить нет - у меня кухонный гарнитур, говорят демонтируйте. Сегодня с утра вызвала мастера который мне стал демонтировать гарнитур и поднимать линолеум - чтобы не началась плесень под ним. Я в ЖЭУ - благо в соседнем доме. Но мне говорят - езжайте на Пятиморскую 35 пишите заявление, чтобы мы составили акт. (По постановлению правительства РФ № 307 от 23.05.2006 - акт должен быть составлен не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу) Опять напрягаю всех родственников - еду туда - начинаю писать заявление, прошу составить акт - мне в ответ чтобы зарегестрировать заявление езжайте еще по др адресу здесь не регестрируем. Акт составим в течении 3-х дней. Я говорю мне надо сегодня - гарнитур демонтировала можно варить, но только после акта. Начинают - мастер придет, все опишут - все хорошо. Я домой. Звоню мастеру - он в ответ - приду скорее всего завтра, а вообще точно ничего не знаю, но аварийка к вам приедет. Я требую у него тел. директора, он дает непонятно чей, но я звоню, мне деловая женщина отвечает. да акт составим, но только стены, потолок, пол, а мебель описывать не будем. ВЫзывайте независимую экспертизу. Я не даю варить трубу пока не дадут акт осмотра. Мастер нехотя приходит один (вообще конечно мужика жалко - он недавно у нас и попал не по-детски - это я про себя намекаю :)) что-то пишет, говорит завтра приедут ко мне с актом, быстро сваливает.

Интернет: ищу телефоны всякий комитетов, по цепочке дохожу до отдела эксплуатации и содержания жил фонда по красноармейскому району департамента ЖКХ И ТЭК администрации Волгограда. Мне также подтверждают факт необходимости независимой экспертизы.

Я вся в стрессе и в предвкушении потенциального завтрашнего акта - ну прям очень интересно что там напишут. По закону вина ЖЭУ, но мандражирую - подо мной залило немало квартир (я то на 7 этаже) - по стояку точно знаю дошло до первого.

HELP

Мне очень нужны советы как быть. В какую независимую экспертизу обращаться (знаю что надо с актом на руках). Что еще нужно предпринимать? Как общаться с ЖЭУ? можно ли демонтировать встроеный шкаф в коридоре, чтобы поднять линолеум, чтобы сушить полы - очень боюсь что заведется грибок, плесень. Что могу требовать от ЖЭУ?

 

Пишу очень сумбурно и неграмотно, нервно и жутко устало. Надо что-то мне набросать до завтра по убыткам, чтобы контролировать акт - а сил уже нет...

Изменено пользователем ODeva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:jest_1: :sm044: вам нужен адвокат..

Изменено пользователем Рессора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так они устранили?заварили трубы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вам нужен адвокат..

я и не спорю. и желательно спец в этих вопросах. :) потому как все знакомые юристы - чисто теоретические дают рекомендации.

Вот нужна видимо такая организация, подобная тем, которые ведут дела по ДТП и судятся со страховыми.

Но квартира у меня не застрахована и судиться придется с ЖЭУ :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, очень сочуствую. У моей мамы в пятницу было то же самое, только холодная вода. Аварийка к нам вообще не приехала. Погугли в инете, там огромное кол-во таких же ситуаций и есть пошаговые действия, что предпринять и как должны заполнить акт. Ссылками не могу поделиться, они все у мамы на компе.

Самое главное, если тебя что-то смущает в акте-не подписывай его.

На маму тоже хотят повесить это затопление. Акт составлен безграмотно и мы его не подписали. Мы написали заявление в управл компанию, ком. по защите прав потребителей и еще одну организацию, честно сейчас не вспомню. Если нужно будет, поделюсь нашим заявлением.

Сделай фото, видео, того места, где был прорыв, желательно, чтобы стояла дата на фото. Если есть какие-то отвалившиеся трубы, куски, все сохраняй и ничего не отдавай жэу. Это будут вещ. доки, если понадобится для суда. Прорыв произошел в месте "владения ЖЭУ" им и отвечать. Много судебных дел в инете есть, и практически все в пользу пострадавших.

Оль, тебе-крепких нервов, а мужу скорейшего выздоровления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Погуглила, да, жэу не указывает поврежденную мебель.

 

если вас затопило необходимо выполнить несколько обязательных шагов, без которых Вам не удастся в будущем компенсировать свои убытки.

 

Прежде всего, нужно вызвать работника ДЭЗа либо ЖЕКа, который зафиксирует сам факт происшествия и составит соответствующий акт, где он должен будет указать дату, время, причину возникновения повреждений, описать повреждения ( представители данных организаций НЕ ОБЯЗАНЫ указывать пострадавшую мебель, имущество и проч. ). Работников этих органов необходимо вызывать даже в том случае, если повреждения вам кажутся небольшими. О том, что они могут проявиться позднее, мы уже говорили. Также в акте должна быть подпись представителей данной организации и печать. В среднем, срок подготовки данного Акта в ЖЭКе, ДЭЗе, ТСЖ и проч. составляет 5-10 рабочих дней.

 

После составления дефектной ведомости Независимыми оценщиками производится независимая оценка ущерба имуществу, если оно также пострадало.

 

Обращаем внимание, что для решения всех спорных вопросов, в т.ч. в суде, потерпевший должен предоставить как документ именно отчет оценщика «об определении рыночной стоимости работ и материалов, необходимых для устранения повреждений», а не сметы и прочие расчеты строительных или иных организаций. Таково требование действующего Российского законодательства и требования судов.

 

38-17-63, 38-44-92, телефоны независимой экспертизы, они и юридическую помощь оказывают.

сама не обращалась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ODeva, ЖЕСТЬ!Сочувствую вам(( у нас так было с холодной водой в прошлом году, опрессовывали систему отопления и прорвало стояк между этажами, видимых повреждений не было, все проитзошло между перекрытиями, я с ребенком дома одна, вода хлещет на компьютер, телевизор и т.д...Благо слесари были в доме, потому что опрессовку проводили, быстро перекрыли воду, но успело залить неслабо, плюс полпотолка пожелтело, ребенок 1,5 года орет от испуга, я по щиколотку в воде пытаюсь отодвинуть телек, а два здоровых мужика из ЖЭКа на весь этот ад смотрят))) ТТТ вся техника после этого включилась,но решали с ЖЭУ вопрос долго...они обещали в течение недели заменить стояк, ровно через неделю ушли с ребенком гулять, по возвращении обнаружили в двери записку с вопросом от мастера заменили ли нам трубу?))

Мужу и папе скорейшего выздоровления!

Изменено пользователем Vsia-ia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Страшное дело это авария ((((((

 

Девчонки,если делаете ремон ,делайте сразу везде краники что б перекрывать воду у себя в квартире на входе воды и на батареях тоже.Желательно сказать то же самое всем соседям ))

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Страшное дело это авария ((((((

 

Девчонки,если делаете ремон ,делайте сразу везде краники что б перекрывать воду у себя в квартире на входе воды и на батареях тоже.Желательно сказать то же самое всем соседям ))

Так краники итак везде сразу практически на ответвлении и стоят. Прорывает шов сварки между большой и мал. Трубой, а потом идёт кранник. Сама труба ответвления короткая, сразу кранник.

Самим надо эти сварочные швы регулярно наблюдать и при малейшем сомнении вызывать сантехника.

 

Первая попавшаяся картинка.

https://www.google.ru/search?q=%D1%81%D1%82...d1YHQgIFP4xM%3A

 

Автору сочувствую. Собирайте чеки на лекарства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда говоришь, что трубы не буду закрывать, к ним нужен доступ, смотрят как на ненормальную. А доступ к трубам должен быть быстрый.

Слесари против воли хозяев разбивать не будут ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ODeva, сочуствую.

У нас входной кран на горячей срывало. осенью. хорошо что этаж 1ый. муж дайвингом занимается- надел ботинки и перчатки для дайвинга- хорошо температуру держат, избежали ожогов. по совету соседей(у них до этого срывало- вся квартира плыла ковры на улице сохли)- воспользовались шлангом от пылесоса(они от стиральной машинки советовали)- основной поток направив в унитаз.

Я теперь пуганая до ужаса.

 

полы не вскрывали... коридор и кухня мокрые были - под пол вода уходила (но у нас нет линолеума). просто киловаткой (электро батарея) просушивали часов по 12 и перекладывали на новый участок.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, с актом осмотра я решила - настояла -выбила свою формулировку причины затопления. Пол дела сделала- иски от соседей мне не посыплются.

Но теперь надо договариваться с ЖЭУ или судиться. Сумму жэу озвучила - они на половину согласились и в рассрочку. Сижу в раздумьях брать минимум и не заморачиваться или ввязывать так ввязываться. У кого-нить есть опыт суда с жэу - что можете посоветовать. У кого есть опыт вызова независимой экспертизы - как это все проходит -?

Если у меня у двери зала повело обналичник с обоих сторон (сейчас уже нет такого об наличника у поставщика дверей) реально поменять дверь целиком. Как вообще сказывается на стоимость время с момента приобретения дверей, мебели - есть ли какая- то амортизация, износ, остаточная стоимость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ODeva, у меня был опыт суда. Но давненько, года 2 назад. Ливневка засорилась, и у меня в квартире два дня шел дождь. Квартира на предпоследнем этаже. ЖЭУ готовы были мне выплатить 12 тысяч,после суда заплатили 45. Я делала независимую экспертизу, она стоила что-то около 4-х тысяч, находится в подвале на Пугачевской. Если нужно, поищу название. Потом я нанимала юриста, его работа стоила 7 тысяч. Бодались долго, заседания 3 точно было, но мы выиграли. Но я совершенно ничего не знаю о тонкостях, все делала юрист. Очень хорошо, что формулировка в акте правильная-полдела сделано. Я попробую найти телефон, но не обещаю, ибо месяц назад меня попросили связаться с ней по аналогичному делу, к сожалению, трубку она не брала.

 

Про двери-надежды поменять ее целиком не сильно много. Даже у независимой экспертизы оценочная стоимость считается как-то хитро, мне цену обоев взяли меньше, чем они реально стоили.

Изменено пользователем Бастинда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...