Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Luna

Темнотища в семь часов вечера

Рекомендованные сообщения

Лаура, все равно ИМХО все эти расходы разовые, именно на процесс перехода.

А если не переходить вообще - расходы будут постоянные из года в год.

 

Ну не понимает мой мозг, зачем ночью прятаться от бесплатного источника света солнца шторами, а вечером включать свет раньше.

Расходы иазовые, цены поднимут разово. Но уже ведь обратно не опустят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как раз недавно на волгоградском канале была передача про часы. Выступал депутат какой-то, астрономиха из Планетария, медики, экономист, какой-то агроном-фермер (не помню, чувак от сельского хозяйства) и психотерапевт. Из всех прям за за за перевод был только депутат. Сельхозник говорил, что может и был бы перевод удобнее, но незначительно. Астрономиха сказала, что именно сейчас мы живем по нашему правильному времени. Остальные были против перевода. Особенно медик и психик. Вопрос личного удобства (погулять) - это просто дело привычки. Как одни привыкли жить сейчас, так другим придется привыкать потом. С точки зрения медицины и психологии там кучу каких-то аргументов приводили. В основном возрастание депрессий, ошибок и брака на производстве и количества дтп. Это всё конечно очень условно. Потому что пригласили бы других людей - они так же "убедительно" доказывали бы другую точку зрения.

Странно, что астраханские, сахалинские и много еще какие астрономихи, агрономши, экономисты, психотерапевты и медики думают иначе. Вряд ли у них кардинально другие астрономические условия.

Я плюсуюсь к тому, что это очень условно.

 

Мне вот лично интересно по поводу гуляний с детьми. У тех, кто хочет гулять до 10. А ваши дети не ужинают, не моются, не читают? Пришли и прыгнули в кровать? Или ложаться спать в 11-12 ночи? Я если хочу своих в 10 цложить спать, как надо, то в 8 в любом случае надо домой загонять.

В 8 домой загонять – это в самые длинные дни, максимум месяц в году. А в наших реалиях зимнего времени летом это означает, что уже в июле-августе загонять домой приходится на час раньше. Ну ладно каникулы. А осенью-весной в учебный период, когда погода хорошая, погулять в принципе по светлому уже не получается, пока школа/секции-/уроки – все, темно давно. Причем это касается гулять не «с детьми», а гулять детям. Потому как мало кто из родителей младших школьников спокойно отпустит бегать их одних в темноте. Да даже с дошкольниками мало приятного гулять в темноте: элементарно не видно, что чадо в рот потянуло.

 

И ещё. Ну хо я бы на русский язык посмотрите. 12 ча ов - это ПОЛночь и ПОЛдень. То есть половига уже прошла. Три часа НОЧИ, но четыре часа - уже УТРА! Это даже в языке закреплено. Почему-то защитники перевода в большинстве своём говорят только одно - мге удобно (спать, гулять, купаться). В то время как какие-то общие, социальные, медицинские и астрономтческие причины говорят против сдвигов времени

Оперируя этими категориями, рабочий день должен быть с 7.30 до 16.30. Ну чтобы строго пополам: по 4 часа до и после полудня плюс по полчаса обеденного перерыва.

Не бьется с реальностью, правда? Так что социальные причины (а за ними и медицинские) очень даже в отрыве от астрономических.

Поэтому нам в социуме как-то пофиг на астрономическое время, если реальный ритм жизни с ним не бьется. Астрономическое время в этих условиях значит для абсолютного большинства людей не больше абстрактного научного понятия. И им пофиг, есть ли тень от палочки на песке в 12.00 или нет, практического смысла это не несет. Или тогда надо под тень палочки на песке и распорядок жизни устанавливать…

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Творческ@я, вот по поводу условностей я прям вот согласна. Тот же пункт про возрастание брака на производстве и аварий на дорогах - мол, люди будут не высыпаться и переть на работу в потемках. Зато ж будут высыпаться те, которые не спят сейчас! Депрессии зимой против депрессий летом? Медицинские проблемы то у одних, то у других.

Так что я и говорю именно за референдум, как единственный способ узнать более менее оюъективную картину. Всё остальное - недостоверное шаманство, . все эти анкеты, опросы, не отследишь честность анализа, как говорится к делу не пришьёшь. Но до референдума придется пережить ещё одно лето.

 

А по поводу гулянья... Я пока 10 летнюю старшую не могу отпускать одну ни днем, ни вечером. Ну какая разница? Сможет гулять одна - да хоть зимой пусть идет. Знакомую изнасиловали в 8 утра, в родном подъезде. В это время уже светло при любом раскладе, народа в подъезде много должно быть вроде - всеж на работу-в садики, школы идут. А вот как оно. Давайте установим начало работы для всех - не раньше 10.

Тут всё настолько индивидуально, что на основе гулянья и пляжеотдыха решать такие вопросы по меньшей мере как-то... Странно что ли. Как в одном обсужлении чевак юыл против перевода, потому что неудобно станет европейские футбольные трансляции смотреть ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А по поводу рабочего дня как раз все логично. С 8 люди и работают как бы. А полчаса " лишние" утром - на общение с семьей, как в кино - общмй завтрак без спешки, смех, обсуждение планов, беготня за собакой, ну и мамин марафет. В понятие дня не только ведь работа входит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боже, какой бредовый опрос!!!!!!! Называется "тупой, еще тупее" "неудобный, еще неудобнее".

всего 2 нелепых варианта - жить по-зимнему времени и жить по-местному времени... перевод часов нужен. но такого пункта нет.

аву мою я не сменю никогда, похоже. Пройдет год. Все намаятся с местным временем и придут на форум писать петиции, чтоб у нас было московское время. А я со своим Робертом опять в тему!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня дети ложатся один в 10, другой в 11. Сто старшим раньше летом до 10 гуляли стандартно, успевали и поужинать, и помыться. Очень сильно напргает эта круглогодичная ранняя темнота, просто плакать хочется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Боже, какой бредовый опрос!!!!!!! Называется "тупой, еще тупее" "неудобный, еще неудобнее".

всего 2 нелепых варианта - жить по-зимнему времени и жить по-местному времени... перевод часов нужен. но такого пункта нет.

аву мою я не сменю никогда, похоже. Пройдет год. Все намаятся с местным временем и придут на форум писать петиции, чтоб у нас было московское время. А я со своим Робертом опять в тему!)

 

Роберт всегда в тему. Каждый раз одно и то же. Переводы не устраивали, зимнее не устратвает, летнее не устраивает, разн ца с москвой не устроит - верните переводы стрелок )))))) История и человеческое недовольство цикличны и бесконечны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моей дочке летом будет 10 лет. Как в школу пошла, летом конечно режим другой, можно подольше поспать утром и попозже лечь вечером. Если раньше мы до 21.30 гуляли, а потом купаться и спать в 22.30-23.00... то сейчас весь вечер в потёмках... Это вообще не здорово ни разу. На велике, роликах не покатаешься, темно, придурошные активируются раньше положенного, антисоциальные элементы всякие... с освещением дворов и улиц, с дорогами у нас капец полный, во дворе сделать ничего не успеваешь (частный дом)... ну и завершает картину солнце, которое ярко сияет на небосводе в 4 утра)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помнится, когда решали отменять переход с летнего времени на зимнее, нам по телевизору аргументированно разные специалисты рассказывали почему эти переводы так вредны и как теперь будет хорошо. Потом, через некоторое время, когда власть поменялась, нам также аргументированно те же специалисты ( или более специальные специалисты) рассказывали, что летнее время нам не подходит, а с зимним будет очень хорошо, ещё хорошее чем было до этого.

Т.е. специалисты могут аргументировать любую точку зрения руководства, и повезёт тем чьи биоритмы совпадут с верно заданными параметрами))))

Ах да, при любом расскладе какая нибудь Баба Яга будет против:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера по волгоградскому тв сказали, что будут решать, последовать ли нам примеру астрахани, тк по опросам мнения волгоградцев разделились поровну. Кто эти 50%, которым нравится вставать в 4 утра летом????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто эти 50%, которым нравится вставать в 4 утра летом????

Мой муж, к примеру :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вчера по волгоградскому тв сказали, что будут решать, последовать ли нам примеру астрахани, тк по опросам мнения волгоградцев разделились поровну. Кто эти 50%, которым нравится вставать в 4 утра летом????

 

Я тоже не понимаю..

А читаю даже форум и понимаю: сколько людей, столько мнений...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я наверное вхожу в те 50 процентов, которые не хотят разницу с москвой. Видимо я та самая баба яга :misc_crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вчера по волгоградскому тв сказали, что будут решать, последовать ли нам примеру астрахани, тк по опросам мнения волгоградцев разделились поровну. Кто эти 50%, которым нравится вставать в 4 утра летом????

 

Зачем вставать? Спать не пробовали? ))))))))

 

Уточню на всякий случай - это шутка, а не издёвка. Згаю, что пробовали и не у всех получается.

Изменено пользователем Лаура

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
... Кто эти 50%, которым нравится вставать в 4 утра летом????
Некоторые люди в это время уже на работу просыпаются, а остальные спокойно спят, только и всего, чего и остальным желают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Некоторые люди в это время уже на работу просыпаются, а остальные спокойно спят, только и всего, чего и остальным желают.

Хорошо, если у остальных получается спать, когда солнце уже во всю светит:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Волгограде стартовало интернет-голосование по смене часового пояса

 

что-то они это голосование то открывают, то закрывают...

Изменено пользователем natik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Волгограде стартовало интернет-голосование по смене часового пояса

 

что-то они это голосование то открывают, то закрывают...

Все открыто, голосуйте)))

Вчера у них были проблемы с сайтом, поэтому вопросы то появлялись, то исчезали, сегодня все нормально)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Боже, какой бредовый опрос!!!!!!! Называется "тупой, еще тупее" "неудобный, еще неудобнее".

всего 2 нелепых варианта - жить по-зимнему времени и жить по-местному времени... перевод часов нужен. но такого пункта нет.

аву мою я не сменю никогда, похоже. Пройдет год. Все намаятся с местным временем и придут на форум писать петиции, чтоб у нас было московское время. А я со своим Робертом опять в тему!)

Люб, да это потому что на местном уровне только такой вариант. Либо ты с нами, либо против нас. Либо с Москвой по федеральному закону - либо обоснуй, что тебе так неудобно жить.

 

Но мне в принципе непонятны эти игры власти со временем.

Я не помню в эпоху Медведева, чтоб прям народные толпы повсюду выражали протесты насчет перевода стрелок, подписывали петиции. Да, некоторая часть населения чувствовала временные неудобства весной при переводе на час вперед, но это быстро налаживалось. И так жили с 197-акого-то года. И как-то жили. А потом приешл Медведев, у которого нифига не было проблем с экономикой, с кризисом 2008-2009, ему лишь бы перевод стрелок отменить и милицию в полицию переименовать))).

Народные протесты начались после. Кому-то не нравилось, что зимой дети в темноту бредут в школу и не проснувшись, спят на 1 уроке.

Москвичи, у которых и так при зимнем времени светало в районе 8.30. видите ли, решили нагнуть под себя всю Россию. Ну да, им некомильфо как-то рассвет встречать в 9.30 зимой. Так же как и нам летом в 3 с чем-то утра.

Большой ошибкой была отмена часовых поясов и внедрение часовых зон. Это фактически значило, что Москва будет жить удобно, а остальная Россия - как удобно Москве. И я очень рада, что много регионов выразили протест. Авось и наши лениво-трусливые власти почешутся. А то все отговорки ищут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как надоел этот галдёж с переводом времени, с переименованием города!... Ну сил больше нет выдерживать эти дурацкие споры в городе! Специально, что-ли это делается?! Кому-то солнце в глаза бьёт в 3 часа, кому-то в 3:30, кому-то в 4:00, к кому-то темнота видется в 15:00, кому-то в 15:30, кому-то в 16:00... И споры из-за 1 часа! Круговорот какой-то: не было перехода на зимнее-летнее время - перевод на зимнее-летнее время - то было местное время - то московское время - теперь только зимнее время - опять переход на местное время... И так бесконечно по кругу... :waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по последнему посту, управляйте нами как хоте,лишь бы не галдели(((((

Идеальный, блин, электорат, которому ващще ничё не нужно, лишь бы ничё не меняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня лично зимой нынешнее время вообще не напрягает, а вот летом да! Очень уж ранний восход, причем жарить начинает, когда еще спишь...(шторы есть, а толку.) В такой жаре сплит на износ работает круглосуточно, ну это к слову) , а спать в 22 ну никак не получается летом хотеть.

В то же время разница с Москвой не очень устраивает, помню, когда ее *извели* наконец, все вздохнули. Опять какой-то замкнутый круг.

Изменено пользователем Пушистый Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люб, да это потому что на местном уровне только такой вариант. Либо ты с нами, либо против нас. Либо с Москвой по федеральному закону - либо обоснуй, что тебе так неудобно жить.

 

Но мне в принципе непонятны эти игры власти со временем.

Я не помню в эпоху Медведева, чтоб прям народные толпы повсюду выражали протесты насчет перевода стрелок, подписывали петиции. Да, некоторая часть населения чувствовала временные неудобства весной при переводе на час вперед, но это быстро налаживалось. И так жили с 197-акого-то года. И как-то жили. А потом приешл Медведев, у которого нифига не было проблем с экономикой, с кризисом 2008-2009, ему лишь бы перевод стрелок отменить и милицию в полицию переименовать))).

Народные протесты начались после. Кому-то не нравилось, что зимой дети в темноту бредут в школу и не проснувшись, спят на 1 уроке.

Москвичи, у которых и так при зимнем времени светало в районе 8.30. видите ли, решили нагнуть под себя всю Россию. Ну да, им некомильфо как-то рассвет встречать в 9.30 зимой. Так же как и нам летом в 3 с чем-то утра.

Большой ошибкой была отмена часовых поясов и внедрение часовых зон. Это фактически значило, что Москва будет жить удобно, а остальная Россия - как удобно Москве. И я очень рада, что много регионов выразили протест. Авось и наши лениво-трусливые власти почешутся. А то все отговорки ищут.

 

Протесты были, не было чендж орга, но были опросы, протесты, хождения к депутатам, собирание живых подписей по подъездам. Тоже выступали специалтные специалисты и самые научные ученые, которые доказывали, что люди мрут как тараканы от машеньки именно от перевода часов. Это как раз то, о чем я говорила - когда тебя устраивает положение вещей, ты фильтруешь эти волны недовольных. Это фокус внимания, это нормально. Заметно становится, когда совсем уж в глаза лезет. Или когда специально эта тема муссируется и поднимается раз за разом именно для отвлечения внимания от реальных проблем. Ты же сама абсолютно верно пишешь про кризис тот и переименования. Так и сейчас то же самое. Страна в жопе, помогает всем и вся, кроме жителей. А жителям предлагается очередной повелитель времени. Но сейчас ты же сама говоришь, что на остальные проблемы тема часов не влияет. Потому что сейчас ты заинтересована в этом обсуждении. И это нормально для человека - обращать внимание на свою проблему. Вот и получается полное повторение истории. Глобальная проблема, недовольство, активирование темы, поиск единомышленников, формирование общественного мнения путем преувеличения недовольства другой геглобальной темой... Всё, народ занят. Ну это же классика. Ну нет желания разбираться в политтехнологиях, ну хотя бы Оруэлла почитайте. Все то же самое описано и разложено в литературном и очень интересном формате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лаура, я не буду читать формат, ты во многом права.

Заставила задуматься о том, что тема была искусственно поднята еще в 2011? Каком? Ну когда отменили привычный перевод стрелок?

С тех пор и появились недовольные то одним, то другим.

Но сейчас это недовольство, извини, никаким Оруэллом не прикроешь и не оправдаешь. Я против игр со временем. За стабильность. Но сегодняшнее положение вещей меня никак не устраивает.

Верните час летом, а как - мне все равно: +час от московского, переводом стрелок - лишь бы верните. Навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, лично меня проблема с неудобным мне временем вообще никак не отвлекает от других проблем страны, которые я очень хорошо вижу, уж поверьте. Мухи отдельно, котлеты отдельно, я не спорю, что страна в жопе и есть куча более важных пооблем, но где блин мой лишний световой час летним вечером???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня лично зимой нынешнее время вообще не напрягает, а вот летом да! Очень уж ранний восход, причем жарить начинает, когда еще спишь...(шторы есть, а толку.) В такой жаре сплит на износ работает круглосуточно, ну это к слову) , а спать в 22 ну никак не получается летом хотеть.

В то же время разница с Москвой не очень устраивает, помню, когда ее *извели* наконец, все вздохнули. Опять какой-то замкнутый круг.

У меня точно такое мнение. Не хочу солнце в 3 часа ночи и разницу с Москвой тоже не хочу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не помню в эпоху Медведева, чтоб прям народные толпы повсюду выражали протесты насчет перевода стрелок, подписывали петиции. ...

Большой ошибкой была отмена часовых поясов и внедрение часовых зон. Это фактически значило, что Москва будет жить удобно, а остальная Россия - как удобно Москве. И я очень рада, что много регионов выразили протест. Авось и наши лениво-трусливые власти почешутся. А то все отговорки ищут.

Так за отмену часовых поясов именно регионы и выступали. Не Москва. Именно региональным предприятиям и фирмам, работающим с Москвой, была неудобна разница во времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лаура, я не буду читать формат, ты во многом права.

Заставила задуматься о том, что тема была искусственно поднята еще в 2011? Каком? Ну когда отменили привычный перевод стрелок?

С тех пор и появились недовольные то одним, то другим.

Но сейчас это недовольство, извини, никаким Оруэллом не прикроешь и не оправдаешь. Я против игр со временем. За стабильность. Но сегодняшнее положение вещей меня никак не устраивает.

Верните час летом, а как - мне все равно: +час от московского, переводом стрелок - лишь бы верните. Навсегда.

 

Вооооот. А кто-то так же категорично скажет - хочу час утром. Навсегда. А кто-то - верните московское время. Навсегда. И эти навсегда будут постоянно. Поэтому и предложили референдум. И народ успокоился, даже здесь тему не поднимали, она стала забываться. И тут - оппа, опять зачем-то запустили новое голосование, закрытое еще в декабре, если не раньше. Зачем? Снова, с нуля, по кругу. И снова массы гудят.

 

Уже даже новый термин появился "эффект форточки". Лучше всего его показал Галустян со товармщи. Помните? " Мусик, закрой окно, мне холодно", "Пусик, открой окно, мне жарко".

 

Не знаю, лично меня проблема с неудобным мне временем вообще никак не отвлекает от других проблем страны, которые я очень хорошо вижу, уж поверьте. Мухи отдельно, котлеты отдельно, я не спорю, что страна в жопе и есть куча более важных пооблем, но где блин мой лишний световой час летним вечером???

 

Не отвлекает, на самом деле, небольшой процент. Как показывают многочисленные исследования, а политология не нами придумана и не при нас, а еще приЦезаре и ничего не меняется с тех пор, боооольшую массу людей легко переключить. Они вроде видят проблемы, но они как бы боковым зрением их видят. А фокус внимания сужается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лариса, по мне так никакого заговора нет и не было. Про вред перевода стрелок всегда разговаривали 2 раза в год раньше. Хором - когда?))))))

Сейчас пора переходить на летнее время, поэтому опять эта тема поднимается. Честно говоря, меня улыбают посты про то, что зимой у людей все хорошо было со временем. Да конечно! Мы ж зимой по зимнему жили. Все было гармонично. Летнее меня несколько удручало только в августе\сентябре. Да и то... ну просто реально электроэнергия расходовалась неразумно. Если будем жить по летнему времени, то будут сильно удручать ноябрь, декабрь и январь. Вот тут у меня, как у совы, начнутся проблемы - подъем глухой ночью, чтобы поспеть по любым государственным делам).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня лично зимой нынешнее время вообще не напрягает, а вот летом да! Очень уж ранний восход, причем жарить начинает, когда еще спишь...(шторы есть, а толку.) В такой жаре сплит на износ работает круглосуточно, ну это к слову) , а спать в 22 ну никак не получается летом хотеть.

В то же время разница с Москвой не очень устраивает, помню, когда ее *извели* наконец, все вздохнули. Опять какой-то замкнутый круг.

Нынешнее время зимой ге напрягает, потгму что мы к немй зимой привыкли. Оно ж зимнее ))) Мы все детство - самый привыкательный возраст - к нему привыкали. А вот летнее время зимой - это восход в 9. То есть подъём в темноте, завтрак в темноте, на работу в потемках, только начинающих светлеть. И опять будет много недовольных, и опять петиции, опросы, обращения. И это много будет опять представляться "большинством", и опять имитация деятельности якобы во благо народа.

Может, поэтому не все представители власти рвутся менять - есть ещё те, кто понимает эту вечную резину и не хочет резких телодвижений, именно осознавая бесконечность этой темы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лариса, по мне так никакого заговора нет и не было. Про вред перевода стрелок всегда разговаривали 2 раза в год раньше. Хором - когда?))))))

Сейчас пора переходить на летнее время, поэтому опять эта тема поднимается. Честно говоря, меня улыбают посты про то, что зимой у людей все хорошо было со временем. Да конечно! Мы ж зимой по зимнему жили. Все было гармонично. Летнее меня несколько удручало только в августе\сентябре. Да и то... ну просто реально электроэнергия расходовалась неразумно. Если будем жить по летнему времени, то будут сильно удручать ноябрь, декабрь и январь. Вот тут у меня, как у совы, начнутся проблемы - подъем глухой ночью, чтобы поспеть по любым государственным делам).

Это не заговор. Это обычная политтехнология. Возвести голос нескольких в масштаб проблемы, поднять на флаг и имитировать заботу о гражданах. А еще есть такая вещь, как прецедент. Один раз совершенное будут требовать снова и снова. Ах, под тех недовольных подстоились? Теперь вот я и дядя Вася недовольны, подстройтесь под нас. А там и баба Маня занедовольничала. А что? Тем можно, а ей нельзя?

Поэтому вот реально я была рада, когда про референдум сказали. Да, могло получиться большинство за перемены. Да, мне этот вариант не удобен. Но тогда было бы понятно, что это реально большинство, а не с потолка взятые голоса в интернет-опросах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочется уточнить на всякий случай для голосующих, просто вдруг кто то уже совсем запутался - при изменении часового пояса у нас будет зимой восход в 9, завтрак в темноте и прочие прелести, которые многим так не нравятся. Плюс большие неудобства в связи с разницей с москвой. И все это только ради того, чтобы летом на сас позже темнело. Думайте как следует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хочется уточнить на всякий случай для голосующих, просто вдруг кто то уже совсем запутался - при изменении часового пояса у нас будет зимой восход в 9, завтрак в темноте и прочие прелести, которые многим так не нравятся. Плюс большие неудобства в связи с разницей с москвой. И все это только ради того, чтобы летом на сас позже темнело. Думайте как следует

На час летом это во сколько?

Прошлым летом солнышко поднималось в 4 часа утра!!!! Это нормально?

Я помню детство, когда солнце вставало около 6 утра и это было замечательно...

А сейчас оно летом выходит в 4 часа "ночи" это полное безобразие...

Неужели только я это замечаю?

А зимой всегда было темно вечером и темно утром... Это как то не сильно влияло на мироощущение....

Изменено пользователем Strashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Strashka, по моему солнце летом же в 2-40 подниматься начинает - ужасно по-моему

 

с другой стороны, лично я люблю темное утро - прям чтоб ночь была, это у меня с севера привычка такая осталась

Изменено пользователем atos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Strashka, по моему солнце летом же в 2-40 подниматься начинает - ужасно по-моему

 

с другой стороны, лично я люблю темное утро - прям чтоб ночь была, это у меня с севера привычка такая осталась

Ну я тебя понимаю....

В каждом часовом поясе есть свои особенности.

Т.к. я жила в разных часовых поясах, мне есть с чем сравнивать...

И подъем солнца в 2-40 или 4 часа это не нормально....

Есть астрономические стандарты для таких вещей....

В полдень тени должны исчезнуть (надеюсь все понимаю о чем речь)... А у нас в городе тени исчезают около 11 часов дня.... Никого это не смущает?

Меня очень даже... это говорит о рассогласовании нормального времени и навязанного нам ...

Специально прошлым летом проверяла... и была крайне расстроена результатами

Изменено пользователем Strashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как? Так же проверяла - в 12-10 - 12-30 получался полдень. С компвсом на пляже сидели. Неужели Волгоград настолько уж длинный?

Да и как-то на сайте планетария выложены данные по восходу, закату и зениту (зенит - это астрономический полдень).. И там тоже было так же. Да и чисто математика. В 4 рассвет. Плюс 8 - в 12 полдень. Плюс 8 - в 20 закат.

Изменено пользователем Лаура

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспоминается фильм Insomnia. Герой не могу уснуть на Аляске, потому что солнце не садилось вообще. Максимум - висит над горизонтом. Я еще тогда не понимала, как целый штат спит себе, а этот видите ли мучается.а как люди спят днем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как? Так же проверяла - в 12-10 - 12-30 получался полдень. С компвсом на пляже сидели. Неужели Волгоград настолько уж длинный?

Да и как-то на сайте планетария выложены данные по восходу, закату и зениту (зенит - это астрономический полдень).. И там тоже было так же. Да и чисто математика. В 4 рассвет. Плюс 8 - в 12 полдень. Плюс 8 - в 20 закат.

Я не специалист в математике, но в 4 утра рассвет это ненормально... Это ночь должна быть...

И почему плюс 8 а не плюс 6? откуда такие данные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я просто пытаюсь понять.

В сутках 24 часа ( 12 ночь, 12 день)

Предположим в 6 утра восход в 12 дня - полдень, в 18 часов - вечер, в 24 часа - ночь...

Причем тут рассчет по 8 часов я не понимаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не специалист в математике, но в 4 утра рассвет это ненормально... Это ночь должна быть...

И почему плюс 8 а не плюс 6? откуда такие данные?

 

До 12 и после 12 поровну. В 12 часов - ПОЛдень.

 

Спецом нашла. 22 июня, самый длинный день

 

Восход Солнца 03:59

Полдень, высшая точка 12:04

Закат, заход Солнца 20:09

 

Так что ну давайте без преувеличений про 2 часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...