Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Flynell85

Наша Маша или плановое КС

Рекомендованные сообщения

Моя вторая девочка, как и все в этой жизни, далась мне не просто так. Ровно год назад, на сроке 8 недель, у меня случился выкидыш. Все произошло на глазах старшей дочери, которая знала о моей беременности и очень ждала сестренку или братишку. Все случилось как в плохих фильмах ужасов, реки крови по ногам, даже скорую не стали ждать, муж погрузил меня в машину и повёз в ближайшую больницу, тащил буквально на руках до приемного покоя, от туда уже на каталке в отделение. Врачи тут же меня почистили, видно счёт шёл если не на минуты, то на часы, ждать утро было неоправданная роскошь, так что для меня до сих пор остается загадкой, можно было всё ещё остановить или уже было поздно.

Я ушла из отделения в обед, просто не смогла находиться в палате с девочками на сохранении. Я почти месяц ходила как зомби, не было дня, когда я не плакала. Потом случился просто нервный срыв, и если бы не муж с дочкой, тронулась умом бы. Именно тогда я поняла, как меня любят мои дочка и муж, они переживали за меня больше меня самой, наверное. Поражаюсь, как у мужа хватило терпения вытирать мои слёзы-сопли месяц подряд, а в командировке часами со мной разговаривать, приводя меня в чувства.

Винить кроме себя не кого, к беременности подошла безответственно, моталась на машине то в лагерь, то на дачу, поднимала тяжелое, очень много ходила пешком, хотя знала, что с моим гормональным фоном мне чуть ли не до середины беременности лежать пластом надо. Но подкупало отсутствие токсикоза, тянущих болей внизу живота и всех других признаков, которые переживала со старшей дочкой. Даже когда появилась мазня, я скорую не стала вызывать, съездила к врачу и пила кровоостанавливающее дома, надеясь на авось. Та беременность останется на моей совести, наверное, до конца жизни.

Но жизнь идёт и я нашла свой философский подход. Он был немного абсурден, я решила, что все ходят беременными 9 месяцев, ну а я буду год, тем более моя любимая врач, у которой я стояла на учете, дала добро на вторую попытку после 3х месяцев. И вот мы с мужем стали ждать…

Начало получилось каким-то мрачноватым, как мне кажется…

Начать надо было с другого…

Свою первую дочку я загадала на беременном животе одногрупницы, перед кабинетом где сдавали ГОСы. Все себе «пятерки» загадывали, а я вот ребёночка загадала. И аккурат между ГОСами и дипломом я и забеременела.

Ну а вторую дочку загадала уже старшая. Дело было в Израиле 2 года назад. Мы полетели туда на экскурсию из Турции, где отдыхали втроем. Мы с мужем тогда даже не думали о втором ребёнке, нацелены были на работу. К СТЕНЕ ПЛАЧА я приехала с тремя желаниями-просьбами к Богу, все три сбылись буквально в этом году (только для себя поняла, что желания надо загадывать очень-очень четко, а то можно сильно потом удивится, каким образом они исполняются). Не знаю, что уж муж просил, но дочка уже в автобусе, когда мы отъезжали от Стены, выдала, что попросила братика или сестренку. У меня был порыв вскочить с сидения и крикнуть: «Стоп! Остановите автобус!» и побежать с ребёнком отменять просьбу.))))) Конечно я так не сделала, надеясь, что всё «обойдется».

Но вот прошёл почти год и нас с мужем одновременно накрыло желание, просто жизненная необходимость родить второго ребёнка, с этого все и началось.

Но возвращаясь к прошлогодним печальным событиям, хочу сказать, что три месяца до новой беременности мы времени зря не теряли, муж у меня бросил курить, мы обследовались, ничего криминального не обнаружили и я для себя решила, что это мой пресловутый гормональный.

Прошло три месяца, мы приступили к намеченному, ну а на юбилее моей мамы я раскусила свою сестру, как-то чутьем поняла, что моя двоюродная сестричка в положении. Срок был совсем маленький, буквально 4-5 недель. Я так радовалась за неё! Даже подумала, что пусть не своего, так хоть племянника или племянницу понянчить получится. Ох, если б я знала, что радовалась уже не одна)))) Нашей маленькой девочке была уже целая неделька!

Перед отъездом мужа в очередную командировку мы узнали, что снова ждём малыша. На учет меня сразу не поставили в этот раз, сказали погулять, попить гормоны и приходить попозже. Я загремела в больницу с фурункулом на лбу и мысли у меня были очень тревожные конечно.

Потом у меня случилась снова отслойка плаценты и опять же в эти же 8 недель. Я думала, если опять случится выкидыш, то просто с ума сойду, но скорая меня увезла 7 больницу и там нашу малышку сохранили, несмотря что отслойка была достаточно большая. Провалялась я там больше 2х недель, с ужасным токсикозом, вышла вся зелёная, похудевшая килограмм так на 4 наверное. А потом потянулись дни и недели, я очень ждала первых шевелюшек, благодаря которым, я б знала, что с малышкой все в порядке. Но наша тихоня дала о себе знать только 23 февраля, видно папе готовила подарок. Вот так почти в 16 недель малышка дала о себе знать, хотя старшую буйную дочку я почувствовала в 13 недель.

А накануне, в 15 недель, я не выдержав, потащила всю семью на УЗИ. Муж впервые увидел малышку, пересчитал на ножках пальчики, дочка пищала от восторга, нам ещё раз подтвердили, что ждём девочку. Выйдя из кабинета, мы с мужем, не сговариваясь, сказали, что малышка похожа на старшую.

Я знаю, что многие в беременность чувствуют себя гораздо лучше, чем в обычном своем состоянии, но это явно не про меня. На меня свалилось все что можно: долгоиграющий токсикоз, изжога, запоры и поносы, обострение аллергии и бронхиальной астмы. Да и работа не добавляла энтузиазма. Приходилось часто отпрашиваться в консультацию, что воспринималось уж точно не с восторгом со стороны коллег. Живота у меня долго не было видно и многие коллеги узнали о моем интересном положении буквально за месяц-полтора до декрета.

Другая бы, наверное, радовалась, что беременность не сильно изменила фигуру, но мне по этому поводу изрядно потрепали нервы. Перед самыми майскими праздниками загремела я в центральный роддом с подозрением на нарушение кровоснабжения в пуповине, на задержку внутриутробного развития и т.п. Главврач даже хотел меня перевести в перинатальный центр на экстренное родоразрешение, благо Вознесенская меня успокоила и сказала, что как-нибудь доходим. «Как-нибудь» - означало, что плод будет маловесный до 3х килограмм и до конца беременности мне еженедельно нужно делать доплер и КТГ, чем я, собственно говоря, и занималась в оставшиеся недели.

Так я и доходила до декрета, живот отказывался расти, высота дна матки постоянно отставала на 3 недели, окружность живота прибавлялась на 1 см за 2 недели, я превратилась в пучёк нервов. Мягко говоря «масло в огонь» моему нервному состоянию добавил тот факт, что мы были вынуждены с середины мая решать ещё и жилищный вопрос. Я выше писала про то, как надо очень четко формулировать свои желания, чтобы не получилось так, как совсем не ожидаешь. Нам пришлось съехать с квартиры, где мы 5 лет прожили в очень сжатые сроки, нам дали буквально 2 недели. Съезжать особо было не куда, поэтому вещи в мешках и тюках плавно расползлись между маминой, бабушкиной и квартирой свекров. И мы сами практически до конца беременности кочевали от моей мамы к родителям мужа и обратно.

С какого-то момента у меня отпало желание с кем-либо обсуждать то, что происходит в моей жизни, так как чем больше я говорила на эту тему, тем жальче становилось мне себя. А выглядело все действительно печально: я, с пузом на носу, со старшей дочкой подмышкой, муж практически постоянно в командировке в Красноярске, с отказом из сбербанка по ипотеке, с идиотскими риелторами, которые откровенно хотят кинуть на деньги, с кучей диагнозов и страшилок в диспансерной книжке беременной. Короче ЖЕСТЬ!

И если б я дала в тот момент слабину, то вообще не знаю, куда б меня привезли после роддома и в каких условиях мы б сейчас жили. Но стиснув зубы до скрежета, забыв про жалость к себе, отогнав все плохие мысли, мне (ну и мужу конечно, когда он был тут) удалось найти квартиру, получить одобрение по ипотеке, довести сделку до логического конца (нас ещё 1,5 месяца с момента передачи залога мурыжили), сделать небольшой ремонт, купить ВСЮ мебель и въехать в квартиру. ВСЁ! Последней каплей были двери в ванную и туалет, которые мне затянули аж на 2 недели, от обговоренного срока. Их установили за 3 дня до моей плановой госпитализации))))

Ну а в 37 недель я поехала в ЖК на очередное КТГ, которая выдала мне жутчайшую кривую и меня с диагнозом гипоксия плода отправили на скорой в наш славный перинатальный центр. Привезли меня туда в 7 вечера, а в 9 вечера выставили за дверь в прямом смысле этого слова, с недоделанным КТГ, без ЕДИННОЙ пометки, что я у них там была, ещё и не удивлюсь, что там остался якобы мой отказ от госпитализации. Несмотря что у меня было направление комиссии рожать именно там, мне предложили приезжать на плановое кесарево уже со схватками.

Тут я поняла, что меня вполне могут угробить и все мои усилия вынашиванию малышки, по обустройству нашего гнездышка будут напрасными. Заручившись поддержкой моего врача, я рванула в Волжский ПЦ, где 7 лет назад родилась моя старшая доченька и сдалась в руки своей любимой и ненаглядной О.А. Меня приняли, не смотря на то, что направление было в другой ПЦ и на 39ой недели я оказалась у них уже насовсем.

Уже там мне поставили симфизит, несостоятельный рубец от прошлого КС, условно положительную группу крови (такое бывает оооочень редко) и КРУПНЫЙ ПЛОД! Вот тут-то я аж присела, 3400 по УЗИ, где во мне могло такое спрятаться? Живот у меня был в 2 раза меньше, чем в прошлую беременность. Набрала я 13 килограмм по подсчетам ЖК, по моим меркам из-за токсикоза только килограмм 10. Живот у меня был обтянут только кожей, в боку чётко виднелись 2 пятки, соседка по палате сказала, что ни разу такого не видела, а выглядела я так, как девочки, которые пришли сохраняться в 7 месяцев.

За неделю я успокоилась, выспалась, как мне показалось за всю беременность, даже чуть живот подрос, ну а на 4 августа во вторник мне назначили саму операцию.

Я, конечно, понимала, что мне очень повезло, что я попала в ВПЦ №1, что если б я дожидалась дома схваток, то шов вполне мог разойтись, притом он болел ДО операции в последние 2 недели гораздо больше чем ПОСЛЕ второй операции. Но вот взять и лечь на стол, чтобы тебя разрезали – казалось непреодолимым психологическим барьером. Сказать что я боялась – ничего не сказать. Первое КС у меня было экстренное, на полном открытии, с общим наркозом, когда «терять уже нечего», а тут добровольно под нож, да ещё лежи и все слушай….

Каждый вечер меня посещали треники и я надеялась, что дочка сама выберет свой день рождения, но она послушно дождалась назначенного дня, 39 недель и 3 дня.

Муж прилетел из Красноярска в субботу, в воскресенье они с дочкой приехали меня навестить. А во вторник с утра муж с моей мамой приехали ждать операцию.

Операция назначена была на 9, но как шутили в отделении и тут не без «блатных», передо мной проскочило 3 срочных операций со схватками, а меня увезли только в половину первого дня. Я сидела в холле с мужем и мамой, думала, что они меня будут подбадривать и успокаивать, а они как ни в чем небывало обсуждали, что купить к вечеру на стол, когда друзья приедут поздравлять с рождением дочери. Муж ещё ехидно спрашивал, пойду ли я потом за третьим.

В 12 мне они осточертели и я пошла в палату «медитировать». Буквально через 10 минут за мной пришли, сказали одевать чулки, я судорожно их начала натягивать, потом на каталку, катетер, я ели успела соседке сказать, чтобы та вышла и предупредила мужа, что я «поехала». Я так долго волновалось и так все быстро понеслось.

В операционной сначала были только медсестры. Медсестра анестезиолога, начала мне что-то объяснять про наркоз, установила катетер в вену, подключила капельницу, монитор сердцебиения и давления, пристегнула руки. Пришел анестезиолог, спросил боевое ли у меня настроение. Я как на духу призналась, что внутри просто умираю со страха. Он подозрительно переглянулся с медсестрой. Она ему сказала, что всё в порядке, девочка (то есть я) вполне адекватная. Это я потом узнала, что девушка, которую передо мной оперировали, устроила истерику во время операции.

Меня повернули на бочок, сказали не шевелиться, но к моему удивлению в бублик скручиваться не заставили, я просто немного согнулась. Ввели поверхностное обезболивание в 2 укола, потом сам прокол, вставили катетер. Я ожидала чего-то более страшного, судя по первым родом, было тогда гораздо неприятнее. Пустили лекарство, обещанного тепла в ногах я не почувствовала, наоборот холодок и онемение. И тут мне резко стало плохо, голова закружилась, в глазах все поплыло, начались позывы к рвоте. Я повернула голову на бок, меня тошнило, но соответственно было не чем (слушайтесь врачей, ничего не ешьте!). Оказалось сильно упало давление, мне что-то ввели повышающее давление, но спать всё равно хотелось.

Пришли ещё кучу народу, в том числе О.А. Поставили ширму и, так сказать, представление началось. Мне казалось что мне всё ещё обрабатывают спиртом живот, но тут я случайно увидела бинт, который на себя тянул анестезиолог, который стоял у моего правого плеча. Бинт у самой ширмы был в крови, тут-то я поняла, что меня уже разрезали. Я попросилась поспать, но мне не разрешили и всё время пытались со мной разговаривать. Я спросила, куда они девают околоплодные воды и почему их не спускают до операции на кресле. Воды они, оказывается, отсасывают, сказали слушай, это как раз отсос работает. Потом сказали, что у девочки двойное обвитие, я поинтересовалась, скинули ли они петлю, перед тем как вытаскивать. Мне сказали, что скинули, мол, госпожа начальница, не переживайте))))

Потом мне ооочень сильно стали давить прям под рёбрами, я даже пыталась возмутиться, что типа переломаете меня. Я непроизвольно согнулась, привязанные руки напряглись, ключицы просто жутко заболели. И тут вытащили мою детку, словно репку)))) Показали мне её справа от ширму, попкой к верху, всю такую синенькую, в смазке, у меня конечно слёзы из глаз от радости. В прошлое КС я все конечно проспала, а тут, просто чудо какое-то.

Пока её обрабатывали, детский врач обратил внимание на ноги, говорит, Боже, какие лапищи)))) А это наша с дочками отличительная черта, большелапость при рождении)))) Я говорю, мои, мои ноги, и у старшей такие же были. Доченька родилась 3510, 52 см, вот тебе и маловесный ребёнок, если б не видела, что её из меня достали, не поверила, что она во мне помещалась, наверное к моему позвоночнику прилипла))))

Тут О.А. начала вспоминать мои первые роды, ту длинную ночь, с 8 на 9 марта 2008 года. Да так все пересказывает, как будто вчера всё было, спрашивает меня про вес старшей, а я ответить не могу. Мне в это время мою Марусю принесли, завёрнутую, как матрешку, приложили щекой к щеке, а она у неё такая нежная и мягкая, ничего подобного в жизни не ощущала. Надавили мне на сосок, что-то попытались выдавить, она лизнула и была такова.

Потом меня очень и очень долго шили, я уже устать успела. В конце я всех благодарила, блин, как на вручении Оскара))) Аж стыдно. Второй раз убеждаюсь, что под наркозом меня так расслабляет, что становлюсь нереально болтливой, может от страха, конечно. Перевели в реанимацию на 12 часов, а ночью мы уже были с дочей в палате. В реанимации за 12 часов мне приносили кормить её 2 раза, она у нас молодчина, сразу взяла грудь, правильно, и кушала хорошо.

Выписали нас в воскресенье. Теперь мой «кряхтящий старичок», как называет сестрёнку старшая дочка, посапывает в своей кроватке. Как и старшая, Маша – копия папы, ну а от меня ей достались ручки и ножки, ну и ещё восточные глаза. Надеюсь, что мои девочки будут самыми счастливыми.

Нашу младшую мы назвали Марией, имя выбрали заранее, но так совпало, что 4 августа это день памяти Равноапостольной Марии Магдалины, так что получилось назвали по святкам.

Спасибо всем, кто осилит мой длинный рассказ. Ну а всем, кому предстоит плановое КС, хочу пожелать найти в себе душевные силы и не волноваться перед операцией, так как нашим малышам ещё страшнее, чем нам самим, мы-то понимаем, что происходит, а они только чувствуют, что что-то не так и мама сильно боится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Flynell85, Нелли, рассказ очень трогательный! Поздравляю тебя! Ты молодец, что прошла через все испытания и справилась!! Изменено пользователем Экзотика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Flynell85, с возвращением на ВМ! Классно пишешь! Поздравляю с Марией! Растите на радость всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нелль, ну наконец то))) мы уже заждались тебя тут!) Я так и поняла что ты паузу взяла.... Поздравляю тебя от всей души с дочечкой! Ты большая молодец, и пусть все-все у тебя и твоей семьи будет ХОРОШО! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Славный рассказ со счастливым концом! Здоровья вам и вашим деткам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нелли, поздравляю с прибавлением. И помощница у тебя славная:-) и с новосельем:-) одна к одной перемены, хорошие:-)

Слава Богу, что шов все-таки выдержал и все хорошо закончилось.

А пц2 удивляет неприятно(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фууухх...Смахнув слезы,поздравляю!

Да,пишешь ты всегда хорошо! Как же все похоже,я прям себя вспомнила.И что это за бинт? Тоже когда его увидела,поняла,что уже проветриваюсь)))))

Какая же ты молодец! Все смогла преодолеть! Про работу еще очень мягко написала)))

 

Теперь у тебя есть все! Наслаждайся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с доченькой! Вкусного молочка и спокойных ночек! Спасибо за рассказ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неля, поздравляю с рождением малышки!!! Спасибо большое за рассказ. Преживала за тебя, долго на форуме тебя не было видно. Очень рада за вас. Теперь вы сами себе хозяева, в своем замке и с двумя принцессами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Flynell85, от души поздравляю, и с дочей и с новосельем!!! Счастья и здоровья вам!

П.с. хоть и длинный рассказ, но читается на одном дыхании)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Flynell85, класс!!! Пока читала, глаза на мокром месте были))) благо никто в кабинет не зашел.

Здоровья Вам и доченьке, сладкого молочка, да побольше!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочитывала со слезами на глазах! Прекрасная история со счастливым концом!!! Здоровья маме и новорожденной малышке и счастья всей Вашей семье!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нелли, от всей души поздравляю с доченькой!

И с новосельем !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Flynell85, поздравляю с рождением доченьки! Всю вашу семью поздравляю, вы молодцы, что справились со всеми трудностями! Счастья!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо большое за рассказ, читала,даже прослезилась, так трогательно... здоровья вам! и вашей семьей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нелли спасибо за рассказ, очень интересно!!! Вы с дочкой молодцы!!!

Я на меня нахлынули воспоминания моих прошлых КС....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с рождением малышки.Очень трогательный рассказ)Здоровья всей вашей семье)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нелли, с рождением машеньки всю вашу семью, огромного вам счпстья! как хлрошо, что всн трудностт позади, вы вме юольшие умнички!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замечательный рассказ, очень трогательный. Нелли, вы большая молодец!! Счастья и здоровья девчонкам и всей вашей семье!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наши Поздравления!!!! ....Мы за Вас очень рады!!!!! Дети это счастье, а когда их двое, то в двойне !!! Здоровья малышке!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляем вас! :misc_flowers: пусть трудности во время беременности будут самыми серьезными в жизни Марии! будьте счастливы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нелли, поздравляю с дочечькой!!! Читая свой рассказ тоже пережила заново свои вторые роды... все так же как у тебя... Даже запах вспомнился мне моих мартовских дней проведенных в ПЦ)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нелли поздравляю.счастья вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...