Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
VolgoLady

Самое трудное время в первый год жизни ребенка

Какой из месяцев в первом году жизни ребенка был для вас самым тяжелым?  

720 пользователей проголосовало

  1. 1. ? ???????? ? ????????? ??? ????, ????? ???????? ????? 2? ?????????

    • 1 ?????
      513
    • 2 ?????
      274
    • 3 ?????
      172
    • 4 ?????
      85
    • 5 ?????
      73
    • 6 ?????
      60
    • 7 ?????
      34
    • 8 ?????
      44
    • 9 ?????
      43
    • 10 ?????
      36
    • 11 ?????
      22
    • 12 ?????
      33


Рекомендованные сообщения

Да, я согласна с мнением девочек, что все месяцы тяжелы по своему! Но все же я проголосовала за первый месяц, т.к. это месяц адаптации и привыкания друг к другу.

+1

Каждый месяц тяжел, но первый особенно, потом втягиваешься.

Кстати у нас первый год прошел, теперь идет второй, там уже свои сложности, тоже не легко.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все-таки, имея двоих детей, сделала вывод, что первый месяц самый сложный: привыкаешь к ребенку, ребенок к тебе, привыкаешь к новому статусу, обновленному составу семьи. Плюс гормональная перестройка - личное самочувстсвие накладывает отпечаток на отношения к жизни, семье... Потом привыкаешь, втягиваешься и начинаешь получать удовольствие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже проголосовала за первый месяц. Для меня он был самым сложным. А с 3 до 5 вообще - красота у нас была. А потом капризульки, сон ухудшился, полезли зубы. Посмотрим, что будет дальше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я выбрала 1ый мес, но больше из-за того, что отношения с мужем перешли на новый этап, мне было сложно очень. Сейчас нам 4 мес. и все нормализовалось ттт...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня первые полгода прошли как в тумане... Во-первых потому, что постоянный страх сделать что-то неправильно и нехорошо для ребенка по причине своей же неопытности и косорукости преследовал постоянно и не давал мне расслабиться и отдохнуть. Во-вторых конечно же период адаптации к круглосуточному режиму кормления для моего эгоистичного организма не мог пройти незамеченным. В-третьих только именно ближе к шести месяцам сыночек мой стал соглашаться проводить на руках у мамы не все 24 часа, а все меньше и меньше :) А сейчас я конечно же понимаю, что самое главное - это здоровье, а все иные сложности - это вовсе даже и не сложности :) Поэтому, надеюсь, со вторым малышом (если он у меня когда-то будет), я уже не допущу никаких попыток самоистязания и не буду сама себе создавать проблемы даже ни в первые полгода жизни ребенка ни вообще когда бы то ни было. Потому как дети - это счастье и ничего больше!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня первый, конечно, был очень сложный. Пока там сообразишь что к чему.. А больше всего меня пугали моментом, когда ребенок пойдет сам. Будто там вообще никакого покоя не будет, спина болеть будет.... У меня это вообще незаметно прошло. И спина не болит.! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

каждый месяц по своему,первый труден еще и тем,что нет сил после родов мамы. А так...как вспомню эти колики бррррр,тоже было тяжко!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
каждый месяц по своему,первый труден еще и тем,что нет сил после родов мамы. А так...как вспомню эти колики бррррр,тоже было тяжко!

+1

Тоже за первый голосовала. Специально дождалась до годик (а вдруг бы что-то резко к году усложнилось)))))

Ничего не усложнилось. Наоборот, помощница выросла. :good_friend:

 

А в первый месяц тяжелее всего было скорее не из-за дочи, а после КС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый месяц для меня был самый легкий , тк ребенок ел и спал ... а вот когда в 2 и3 мес были колики , то я очень сильно уставала , а потом все как по накатанной пошло , ребеночек постоянно меняется и радует , какие могут быть трудности !? когда постоянно что то новое и долгожданное )))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня самый сложный был 1 месяц, 2 и 3 тоже трудные, но уже не так!!! Потихоньку привыкли с дочей друг к другу. Теперь ожидаем зубки, но это уже не так страшно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выбрала 1-ый и 4-ый. Сначала думала только первый - все непривычно, не знаешь с какого боку подойти, но потом как вспомню 4-ый и 5-ый месяцы, когда сидеть еще не может, а лежать не хочет.... моей спине было ну очень тяжело ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В каждом месяце первого года есть свои трудности, то животы, то запоры, то прикорм, то прививки, то зубы... не могу выделить один месяц, весь год хорош)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Голосование всё расставило на свои места, 1 месяц самый тяжелый у большинства, остальные на убывание))) Так что молодые мамы, ничего не бойтесь, скоро станет легче!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тяжело было в 3 месяца. Заболели бронхитом (вирус дал осложнения на легкие), попали в больницу. Малыш не мог откашлятся, т. к легкие совсем еще маленькие. Потом еще каждый месяц болели. Так до полугода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1-й месяц было страшно..постоянно прислушивалась дышит ли...2- й месяц колики, спасала только трубочка газоотводная..но сейчас нам 2 года и мы пошли в садик...это ужас..3 дня сходили и на скорой с пищевым отравлением в больницу..выписали..день сходили и опять на больничном с вызовом скорой ...так что для меня первые 2 года теперь кажутся просто сказкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я даже и не знаю какой мес. выбрать. У меня весь первый год, да и потом были веселые. Где то становилось чуть полегче, потом опять становилось тяжело. Мы практически до 1,5 лет были на ГВ. И он оказался таким сисечником, что у меня не было ни одной спокойно проведенной ночи. Сынок просыпался по ночам постоянно. Был период когда он просыпался часов в 12 ночи и гулял до 4-5 утра. Я практически постоянно ходила как рыба вареная. Первую половину дня я спала с ребенком. После обеда хочешь не хочешь приходилось делами заниматься домашними. К году конечно стало полегче. А вот ночами мы стали спать как только прекратили полностью ГВ. Причем отлучение произошло быстро и легко. Я даже сама этого не ожидала. Теперь он может пару раз на ночь пискнуть, я его обнимаю и сынок тут же опять засыпает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас вспоминаю весь первый год как одну сплошную халяву с сравнении с третьим годом, уууууууууу))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня сложными были первые пол года!!! Первые 3 мес. прислушивалась дышит ли и как дышит, т.к. обнаружила, что сынок дышит как то не так, затаивает дыхание сек. на 5. Очень переживала, так и слушала стояла!!! Но ближе к 6 мес. всё прошло!!! Ещё колики затянулись почти до 6 мес., постоянные капризы и крики!!!

Ну а вообще, я и сейчас не могу сказать,что мне намного легче стало. Сыну сейчас 10 мес., весит он 11500 кг, очень ручной (видимо за эти 6 мес. колик приучили его к рукам), так вот тяжеловато конечно носить его с моим ростом 155 см и весом в 45 кг :-)

Да и зубы проблемно лезут, ночами не спит совсем!!!

Справляюсь, куда деваться!! Это же мой любимый сынок!! Кому то такие детки достаются, кому то спокойные!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное самый сложный первый месяц,особенно если ребенок первый.Пока поймешь,что к чему,принаровишься,приспособишься...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В каждом месяце первого года есть свои трудности, то животы, то запоры, то прикорм, то прививки, то зубы... не могу выделить один месяц, весь год хорош)))

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С первым ребенком мне каждый месяц казался катастрофой (ничего не знаешь, всего боишься) :cry: , зато со вторым каждый проблемы воспринимаются как должное и понимаю, что это не надолго, всё перерастет. Теперь радуюсь каждому моменту и бессоные ночи (порой, конечно, раздражает) тоже пройдут. И будет спать она одна в соседней комнате и даже маму не позовет (как старший сейчас). А пока наслаждаюсь... :dance_2:

Изменено пользователем О-ЛЯ-ЛЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, первый месяц это жуть. Ребёнок первый и представления о нем были более красочными. Я думала, что он как в рекламе, лежит улыбается. А вот бесонных ночей с диким криком, я никак не ожидала. А потом привыкаешь, а к 2 месяцам дочка могла лежать одна в кроватке и смотреть на игрушки. Стало полегче...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня был идеальный ребенок до месяцев трех. Спал, режим был. Не кричал, красота. Но пришли зубы :blink: нижние вылезли нормально, а вот верхние мы встречали с высоченной температурой, истерикой, ором, бессонницей, только на руках. Опять ором, бессонницей, истерикой, криком. Я была как белка в колесе. С каждым новым зубом я выдыхала и вела отсчет сколько еще осталось :misc_crazy: У нас уже 8 зубов, осталось 12 :misc_crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самым сложным был первый месяц. Мне нельзя было сидеть, что приводило к трудностям с кормлением. А еще сложно было вставать по ночам. А теперь втянулась :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все-таки, имея двоих детей, сделала вывод, что первый месяц самый сложный: привыкаешь к ребенку, ребенок к тебе, привыкаешь к новому статусу, обновленному составу семьи. Плюс гормональная перестройка - личное самочувстсвие накладывает отпечаток на отношения к жизни, семье... Потом привыкаешь, втягиваешься и начинаешь получать удовольствие!

+ 1!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня был идеальный ребенок до месяцев трех. Спал, режим был. Не кричал, красота. Но пришли зубы :blink: нижние вылезли нормально, а вот верхние мы встречали с высоченной температурой, истерикой, ором, бессонницей, только на руках. Опять ором, бессонницей, истерикой, криком. Я была как белка в колесе. С каждым новым зубом я выдыхала и вела отсчет сколько еще осталось :misc_crazy: У нас уже 8 зубов, осталось 12 :misc_crazy:

Как мне это всё знакомо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Только пока у нас 5 зубов!!! Ожидаем 6-й!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С первым ребенком каждый месяц был трудный, ждала когда хотя бы год исполнится, со вторым каждый месяц в радость.С опытом приходит все.

Но это не про каждую семью,у некоторых наоборот бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Самым сложным был первый месяц. Мне нельзя было сидеть, что приводило к трудностям с кормлением. А еще сложно было вставать по ночам. А теперь втянулась :rolleyes:

А лежа кормить не получалось?

Я так делала, а потом только так и кормила, не понимала как мамы делают это сидя )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

каждый месяц по своему сложный.но все же для меня самым трудным был первый месяц.

слабость,усталость после родов,лактостазы с температурой,ужасная боль в груди.одно желание-поспать.и этот орущий комочек,непонятно что хотящий.а потом на смену этому всему послеродовая депрессия..после месяца все само собой наладилось-и ГВ,и настроение,и ребенка научилась понимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня сложными были первые два месяца. Я всего боялась, не так взять, купать боялась, да всего! Проблемы с кормлением, пока научилась... И сложным был 7 месяц доча поползла и я ее иногда теряла из виду(меньше надо рот открывать), вот это меня тоже приводило в ужас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну и я соглашусь про первый месяц. сейчас в полтора года мне кажется, что не было ничего сложного. но вот стоит у меня перед глазами картинка: доче 2 недели, она ворочается в кроватке, а я в шоке сижу на кухню и в пустую точку смотрю. такая вот прострация накрывала пару раз)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А лежа кормить не получалось?

Я так делала, а потом только так и кормила, не понимала как мамы делают это сидя )))

И я только лежа кормила!!! Сидя не получалось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дааа, первый месяц тяжел :misc_crazy: моя почему то не хотела спать посл4 купания, до 12 орала, но зато ночью спала, но самое тяжелое не это, а то, что еще не умеешь понимать своего ребетенка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый месяц дался нам тяжко - по принуждению мужа дочу запихнули в пелёнки (старая песня про вред памперсов, бла-бла-бла) - стирали пеленки по 2 раза в день, полная машинка была. Жуть) А сейчас, оглядываясь назад, понимаю - всё переживаемо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С первой мне весь год было тяжела, в каждом возрасте свои прелести. С младшей пока отдыхаю. Особенно первый месяц, она только ела и спала))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подумала-подумала и так и не решила) Плохое оно быстро забывается, из каждого месяца вспоминается только что-то приятное, то улыбнулся, то головку поднял, перевернулся, сел, пополз, зашагал! Трудно когда болел, в любом возрасте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подумала-подумала и так и не решила) Плохое оно быстро забывается, из каждого месяца вспоминается только что-то приятное, то улыбнулся, то головку поднял, перевернулся, сел, пополз, зашагал! Трудно когда болел, в любом возрасте.

Да это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если честно, я считаю, что не следует давать новоиспеченным мамам советовать переждать "этот ужасный первый год", после которого якобы должно стать существенно легче. Это создает у них неправильный настрой и нереалистичные ожидания, что вот мол первый самый трудный год я как-нибудь перетерплю, а потом начнется наконец нормальная, спокойная жизнь без недосыпов, плача, истерик и пеленок. Мягко говоря это не так. Молодым мамам лучше настраивать себя на то, что как минимум первые 2-3 года жизни ребенка являются очень сложными и физически, и главным образом психологически. Может, кому-то конечно и становится намного легче после окончания первого года, но далеко не всем. Ребенок - это не просто первый год помучаться, а дальше красота, в реальности это все очень и очень надолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этот прекрасный первый год! Ведь он самый прогрессивный что ли) Из маленького беззащитного комочка ребенок превращается в больщущего Человечика! В общем главное настрой, трудности они конечно будут у всех, но нужно к ним правильно отнестись и наслаждаться прекрасными первыми ощущениями и радостями ребенка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...