Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
VolgoLady

Самое трудное время в первый год жизни ребенка

Какой из месяцев в первом году жизни ребенка был для вас самым тяжелым?  

720 пользователей проголосовало

  1. 1. ? ???????? ? ????????? ??? ????, ????? ???????? ????? 2? ?????????

    • 1 ?????
      513
    • 2 ?????
      274
    • 3 ?????
      172
    • 4 ?????
      85
    • 5 ?????
      73
    • 6 ?????
      60
    • 7 ?????
      34
    • 8 ?????
      44
    • 9 ?????
      43
    • 10 ?????
      36
    • 11 ?????
      22
    • 12 ?????
      33


Рекомендованные сообщения

Девчат, чувствую придется добавить еще один месяц -11...ппц..вот сейчас я стала вешаться..сына мне покоя не дает. Лезет ко всем вещам которые нельзя трогать сначала к стиральной машинке, потом в газовой плите, от плиты к утюгу, от утюга к пылесосу....а если я запрещаю, ПСИХ и ОР на всю квартиру + ночами не спит - зубик лезет верхни (ох как он тяжело дается), еще у меня диплом сейчас, в общем жесть...туши свечи..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

для меня первый месяц был трудный - всмысле привыкания, и обучения как правильно с ребенком обращаться - а щас все легко и хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже самы трудный был первый меся, в плане того, что я все время прислушивалась, как моя доченька спит, как дышит, а когда у нее однажды запор случился трехдневный, то я вообще почти в панике была, но потом знающие люди успокоили. :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

первые 3 месяца - вот это ДА!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня, безусловно самыми сложными были первые три месяца. Устанавливается лактация, привыкаешь к новому режиму сна и питания, у малышки болит животик и т.д. :wacko: Весело, в общем! Ну а индивидуально для нас сложным стал шестой месяц. Случился сильнейший лактостаз, переходили с ГВ на искуственное вскармливание. А вообще, мне кажется сложно пока ребенок сам не поползет, или как минимум сидеть не научится. Сложно ляльку на руках носить постоянно, а так уже игрушками занять можно, на пол выпустить. Лезет конечно везде - глаз да глаз, но все равно легче. Да и понимает уже все. Сама привыкаешь жить в одном ритме с ребенком. Сейчас уже даже жалко, что практически все позади. Не смотря ни начто первый год - самый счастливый. Что ни день, то новое достижение. Потом вспоминаешь именно первый год с большой нежностью и умилением, а бессонные ночи очень быстро забываются. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тяжелее всего с 4 по 9 месяц, когда активничать уже хочет, но не может. Все время на руках и требует постоянного внимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моей дочке сейчас почти 4 месяца. И ни один месяц не могу назвать проблемным. Коликов у нас было совсем чуть-чуть и они почти сразу прошли. Плачет редко, по делу: кушать, попу сменить. Внимания требует определенными звуками, ночью спит хорошо, может сама играть с игрушками достаточно долго. В общем тьфу-тьфу.

Не знаю, конечно, как дальше будет. Когда зубки полезут, например :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне пока сравнивать особо не с чем, мы ещё маленькие, но самое трудное время для меня было первые 2 недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ksenechka, Лёлька, Beba, Ой девочки...какие они у вас еще малышки! Самое трудное конечно позади, всего вам самого хорошего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня с дочей самым трудным был 1-й месяц, т.к. его весь почти провели в больнице, а с сыном до сих пор никаких трудностей вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не могу выделить не один месяц из....уже 19-ти, хоть мы 2 недели после рождения провели в больнице. Моя мартышка спокойная, самостоятельная девочка (тьфу,тьфу,тьфу), животик у нас не болел, по начам хорошо спали, только кушать просыпались и опять бай-бай. Так что особых "тяжестей" не заметила, чего и Вам желаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам 6 месяцев, пока все проходит ОТЛИЧНО! Но почитала переписку выше и поняла, что у меня все впереди!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

охх для меня самые трудные были первые 3-4 месяца!мы оч.сильно реагировали на погоду,4 месяца у нас жутко болел животик,постоянно носила на рвуках,а первый месяц вообще спала по 2 часа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А для меня первый месяц был трудный, т.к. еще ничего не знала. Ничего не успевала. Тут еще учеба, сцеживание, родственники и т.д.!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И ни один месяц не могу назвать проблемным
ооо, вам ОЧЕНЬ ПОВЕЗЛО, по больше бы таких детишек...тогда и 3-х можно рожать..

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самый тяжелый первый месяц, это точно, постоянно газики и колики, плач целыми днями, мы с мужем не знали что и делать, на какие ухищрения только не шли чтобы на ночь уложить спать, потом наступил оазис, а в 3,5 месяца началась буря, только на руках и все, я ничего не могла делать, в 4,5 начала его возить в коляске по дому с собой и делать дела, малышастый очень любит мое внимание, поэтому за день столько песенок перевоешь и потанцуешь, а ночью плохо спит, моя мечта выспаться, сейчас у нас зубки и очень жалко деточку, спасаемся калгелем, хотя и не появились, а беспокоят, но зато с ним стеновиться интересней день от то дня, люблю своего зайца очень, хоть он и егоза, сестренку или братика планируем чере3, 5 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такого времени к счастью не было! Так быстро этот годик пролетел, что сейчас, думаю, и не насладилась некоторыми моментами. Желаю всем мамочкам таких деток как моя доченька!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Голосовать пока не буду, потому что нам всего то еще 4 мес нет. А из того времени что мы с масиком вместе, то вторая часть первого месяца и первая часть второго месяца. Почему то в этот период сын отказался спать днем, и как следствие - плаксивость на весь день, потому что устал. Видимых причин на это не было (у невролога спрашивала даже). Дела дома все встали, сидел со мной на руках, плакал, хныкал. Муж оголодал за этот период. Ночью кстати спал всегда. Колики новорожденного никогда не мучали.

А первые 2 недели после роддома была лафа!!! Кушать -спать - чутьчуть бодрствования и все это легко и просто - положил и он спит.

По поводу ухода - несмотря на то что это первый мой ребенок и дела с такими маленькими никогда я не имела, с первого дня жизни я умела все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня самое сложное было - это сон с перерывами. Причем первые 3-4 мес были сказкой - даже ночью спал по 6 часов. Потом начал 2-3-раза просыпаться - и ходишь потом с незамазываемыми синяками B)

А в общеи и целом повезло мне с ребенком - ни коликов, ни газиков. Даже зубы незаметно вылезли - первые 2 случайно ложкой задели!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самые сложные как мне показалось первые 2 месяца, т.к. часто просыпались по ночам и болел животик!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, девочки столько уже ответов, давно я в свой опросик не заходила! Уже 100 голосов за 1-ый месяц, он лидирует. Так что крепитесь будущие мамашки (если кто зашел почитать), хотя конечно каждый ребенок ИНДИВИДУАЛЕН с рождения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

самый трудный период для меня был первый и второй месяцы,но не из-за дочи,а из-за того,что мне нужно было полностью перестраиваться,меняться,подстраиваться! да просто страшно было))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый месяц я дочку не слышала покормила и спать,потом началось где-то до 3,5 месяцев,то погода,то живот,у нас еще внутречерепное давление было отрыгивала постоянно,я думала это никогда не кончится,однажды день с ночью перепутала чуть шифер не съехал легла спать в 11 ч. дня.Потом все нормализовалось. :ura:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
шифер не съехал
У меня тоже такое пару раз было...сейчас не охото и вспоминать, ночью дежурство по очереди, утром чумная...Зато сейчас по легче!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам исполнилось 10 месяцев и по прошествии этого времени могу сказать, что самым сложными для меня были конец 1-го и до середины

2-й месяц. В это время доча не хотела самостоятельно лежать в кроватке, только на руках и только когда ходишь ,помогла нам пустышка - спать ребенок стал спокойна, хотя я упиралась и не давала ее(не подумайте ни в коем случае что это аггитатация). А потом мы перепутали день с ночью, но все нормализовалось к концу 2-го месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый месяц самый сложный, потом легче становится, а после двух вообще нормально уже, можно малыша отвлечь уже, погремушку показать :mishka_small:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

до 3 месяцев по вечерам животик болел.. но в принципе ,жить можно, только 2-3 раза до 4 утра с мужем попеременно на руках.... вот , сидим в ожидании зубов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для нас самое трудное время было месяцев до трёх... Животик, газики, плач без видимых причин, бессонные ночи, переживания... Но в то же время невероятное ощущение счастья (это чудо - мой ребенок!!!), которое, кстати, не прошло до сих пор, и, надеюсь, не пройдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже со старшей самыми трудными были первые 1,5 месяца. Молока не хватало, дочка плохо спала, а если и засыпала, то только у меня на руках, при попытке переложить в кроватку тут же просыпалась. А ещё сутки напролёт висела на груди. Муж у меня готовил, стирал, убирал, гладил.

Зато с младшей особых проблем нет. Первые два месяца ела и спала. Сейчас уже спит, конечно, меньше, но её можно занять игрушкой, любит, когда с ней разговаривает или играет старшая сестра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне со старшим очень трудно было весь год :jest_1: Неврология дала о себе знать + колики первые 3-4 месяца, потом зубы до 6 мес, потом боязнь посторонних, в эту категорию в т.ч. вошли бабушки и дедушки , ручной был просто ужас, в туалет даже вместе с ним ходила :blink: !!! Депрессия у меня была жуткая. Трижды за год лежали в больницах, кошмар кончился в 1,3 года, характер поменялся круто - стал веселым, общительным, как будто совсем другой человек! Если бы мне на первом году жизни сказали, что через пару-тройку лет у меня второй родится, я бы как минимум посмеялась...

Но всё-таки, девочки, как и родовая боль, так и эти негативные моменты очень быстро забываются, через полгодика пришли с мужем в себя и начали подумывать о втором :sm040: :happy_family: И в общем-то, недолго думали :detki: Дочка полная противоположность, ттт, спит всю ночь, какает сама, и т.д., просто чудо, а не ребенок, 3 года назад я не верила, что такие дети бывают :umilenie: Теперь зато я знаю что на многое способна :chapaev: И сейчас с двумя намного легче (причем старший тоже дома, в сад не ходит), чем тогда с ним одним, сейчас он уже помощник хороший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ооо, вам ОЧЕНЬ ПОВЕЗЛО, по больше бы таких детишек...тогда и 3-х можно рожать..

 

Эт точно!! Если б все детки такими были, проблем с демографией наверное не было бы :puz_s: :detki:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас была неврология... Самыми сложными были первые 7 месяцев особенно первые 5. Началось все с 1,5 недель. Ребенок спал по 30 мин а потом орал непереставая, единственный способ его успокоить был - ходить и качать на руках по комнате, и причем обязательно ходить стоило присесть иначанался ор... Даже в коляске на улице не спал а орал дурняком... Я спала от 3 до 5 часов в сутки... вот тогда реально чуть не свехнулась... муж с утра до вечера на работе... мама только на выходные приезжала... Ни поесть не умыться ни в туалет сходить... Один раз крышу чуть не сорвало в прямом смысле, муж меня в чувства приводил... Зато сейчас бегает казявка как ни в чем не бывало :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот лидирует по опросу первый месяц, а для меня наоборот первый месяц родительской жизни оказался самым легким и безпроблемным.

Чем меньше дети - тем меньше хлопоты... :oh_mama:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы пока маленькие, почти 5 месяцев нам. Так что даже и не могу назвать трудных времен. Все у нас ровненько, ттт (ну закидоны бывают, конечно, но не критично). Мне кажется, я дочку вообще могу назвать спокойным ребенком, nnn/ Вот зубов жду, интересно, даст ли дитенок мне проср@ся ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам 8-ой месячишка пошел, и тоже не могу назвать трудный период своего ребенка. Все очень мило и спокойно. У нас даже зубки вылезли тьфу-тьфу-тьфу, уже 5 зубиков и ни разу не капризничали, поносик правда был когда третий верхний лез, а с остальными даже его не было)))) Думаю трудный возраст будет когда ходить начнет, глаз да глаз за ними в этот период нужен!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я советую не брать особо во внимание все трудности"выхаживания" ребенка, а наоборот наслаждаться каждым днем его развития!У меня двое детишек, конечно с певым ребенком было намного тяжелее, чем со вторым, но тем не менее все хлопоты были только на радость. А когда рождается второй малыш- то совсем другие ощущения! Не знаю как остальные, но я очень счастлива! И ВАМ советую... :ura:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

варенька,

Не знаю как остальные, но я очень счастлива! И ВАМ советую...

ОТЛИЧНЫЙ НАСТРОЙ! Всем тоже желаю такого настроения!

Я советую не брать особо во внимание все трудности"выхаживания" ребенка
Тоже так считаю, но выводы сделать стоит!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не так тяжело выхаживать,как незнание чем помочь малышу во время колик!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не так тяжело выхаживать,как незнание чем помочь малышу во время колик!!!

Присоединяюсь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...