Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
VolgoLady

Самое трудное время в первый год жизни ребенка

Какой из месяцев в первом году жизни ребенка был для вас самым тяжелым?  

720 пользователей проголосовало

  1. 1. ? ???????? ? ????????? ??? ????, ????? ???????? ????? 2? ?????????

    • 1 ?????
      513
    • 2 ?????
      274
    • 3 ?????
      172
    • 4 ?????
      85
    • 5 ?????
      73
    • 6 ?????
      60
    • 7 ?????
      34
    • 8 ?????
      44
    • 9 ?????
      43
    • 10 ?????
      36
    • 11 ?????
      22
    • 12 ?????
      33


Рекомендованные сообщения

Конечно первый месяц, ну и второй тоже самые тяжелые, ребенок у меня практически не спал, в кровати, коляске не лежал, только на руках, часто плакала из-за коликов. Хорошо что были помощники, одной было бы тяжело. Еще сложно было месяцев в восемь, когда стали резаться зубы, иммунитет упал и дочка заболела, сопли текли ручьем, ребенок задыхался, плакала по ночам из-за болей, температуры, жалко было ее ужасно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самый тяжелый конечно 1-ый месяц. У меня сынишка сильно животиком мучался + гипертонус был - плохо спал и то только на ручках. А как массажик проделали стало легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам сейчас 4,5 месяца - тяжело до сих пор, но первые 2 месяца - это было ЧТО ТО!!!!! очень тяжело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каждый месяц особенный. первые месяцы тяжело было.пока не сел,стало гораздо проще,не легче,а именно удобнее,на руках не таскать,можно посадить и играть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С удивлением увидела, что для большинства это - первый месяц. Нет, для меня, конечно, трудный был месяц тоже, осложнения после родов, животик. Но животик у нас недолго был, недели три, и все. А вот после полугода я вешалась. Ребенок висел по ночам на сисе. Нет, не просто висел, а буквально не выпускал изо рта всю ночь, я спать не могла несколько месяцев. Плюс большие неприятности в семье и вот до сих пор оклематься не могу. Ну, все проходит, и это пройдет))). Главное, малыш ТТТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не так тяжело выхаживать,как незнание чем помочь малышу во время колик!!!

да. колики это трудно, вообще трудно и жалко малыша, когда он болеет....мы вот болеем после прививки почти месяц уже...столько слез и бессонных ночей.

а больше сильных трудностей пока не заметила, правда нам до первого годика еще 3.5 мес. но я не думаю, что будет труднее :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки! Удачи вам в обсуждениях, нам уже исполнился годик! Так что все позади что было, а все новое и не изученное еще впереди!!! Но конечно самый ответственный - это ПЕРВЫЙ ГОДИК, столько нового, столько достижений....Спасибо всем за ответы, будут еще!!! С радостью буду читать!!! Общайтесь, давайте советы! А новоиспеченным мамочкам хочу сказать, что все плохое не так уж и страшно! Главное верить в себя и знать, что малыш и сам вам поможет во всем, научится с вами общаться, главное чтобы рядом была любимая и нежная мамочка! :happy_family:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже уже первый годик позади! Трудный период у нас начался с 5 месяцев, когда полезли зубки... А до этого мы и спали всю ночь, и ручными не были...Вот с 5 месяцев до 10 месяцев было тяжеловато немного, а в 10, когда начал ходить, стало легче. Сынуля и игры себе придумывает, и у меня руки "развязаны" стали... Только другая проблемка нагрянула. Стали до жути маменькими... без меня никуда... И в туалет со мной... Ну что ж, такой период! Терпение, терпение и еще раз терпение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас после полугода все равно труднее как то, это все бесснные ночи, дают о себе знать. До 6 мес мы вообще не просыпались ночами, были более спокойными. зато потом каждый час на сисе, теперь на бутылке. И болели еще мы после полугода уже 2 раза, это вообще :jest_1: Зубы лезли с темп. 39,4, тоже как то не очень... Но все это фигня пережить можно, главное что со мной рядом моя кровиночка сыночка, я его за день сто раз целую радуюсь его успехам, он такой смышленный становится, и любим мы его больше всех на свете :happy_family:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не так тяжело выхаживать,как незнание чем помочь малышу во время колик!!!

 

Это точно, полностью согласна!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам сейчас 4 месяца, после 3-х стало легче. Первый месяц было тяжело от того что всё ново, от всего вздрагивала, бессонные ночи, жёсткая диета, кормление каждые 2 часа +лактостаз с температурой 40 и конечно колики! К 2-м месяцам добавились запоры, ужас как вспомню, так вздрогну, доча плакала до покраснения закатывалась и ничего не помогало.... Я ждала 3-х мес как самого главного юбилея в своей жизни. Сейчас уже более спокойно стараюсь ко всему относиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДЛЯ НАС САМОЕ ТРУДНОЕ ПРЕТРУДНОЕ ВРЕМЯ БЫЛО ТОГДА КОГДА РЕБЕНОЧЕК БОЛЕЕТ. БОЛЕЕТ ПО ВЗРОСЛОМУ, С ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРОЙ, РВОТОЙ, С КАШЛЕМ СОПЛЯМИ ДО КОЛЕН, БЕЗ СНА. ТОГДА КОГДА ЛЕКАРСТВА НЕ ПОМОГАЮТ И РЕБЕНОК МУЧАЕТСЯ. А ТЫ ВЗРОСЛЫЙ МУЧАЕШСЯ ВМЕСТЕ С НИМ ОТ БЕЗЫСХОДНОСТИ И НЕЗНАНИЯ ЧЕГО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ!!!! ЭТО САМОЕ ТРУДНОЕ ВРЕМЯ, КОТОРОЕ МОЖЕТ НАСТУПИТЬ НЕЗАВИСИМО ОТ МЕСЯЦА ЖИЗНИ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня первый месяц был тяжелым, т.к. было КС и по первый тяжело было к ней вставать и наклоняться. Муж помогал и щас помогает по полной.

А потом - усе ОК!!!!

Подушка лучший друг, спим отлично (ттттттттттт), колик не было, все ночи баюшки.

Зубки лезут медленно и "спокойно".

Правда у мя была жесткая диета, чтобы у Юляшки ничего нигде не высыпало, но этот период уже прошел, хотя ГВ у нас и щас.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам только 5 мес, почитала тут у меня все еще впереди, но первые мес были спакойными, да и сейчас особых хлопот нет ттт, надеюсь так и впредь будет. :car_play:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тут вас читаю и думаю.......что тяжелые месяцы у нас еще впереди..пока только все легкое прошли в наши 6 месяцев!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

для меня был тяжелым 1 м. т.к. ребенок первый. не знаешь за что браться , как лучше сделать. наелся , не наелся . тут еще животик болит. но потом стало легче. думаю включилось материнское чутье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первые 3 мес., когда и колики, и боязнь сыт ли, и своё КС. Потом этап начала исследования окружающей среды, активное движение, это уже ближе к году. Но после года еще хужее с энтим делом: лезет всегда, везде и постоянно. Так что крепитесь, то ли еще будет после годика! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Правда у мя была жесткая диета
Нам эта диета вообще не помогла, колики мучали целых 3 месяца, я вообще толком ничего не ела..А Влад все плакал и плакал...может конечно так тяжело отродов отходил..Было такое что по 5 часов орал...:-(

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я сидела на спецдиете, поэтому у Аришки не было ни коликов, ни газиков.

а что это за спецдиета такая?расскажи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Я ДАЖЕ НЕ МОГУ СКАЗАТЬ КАКОЙ МЕСЯЦ ДЛЯ НА БЫЛ САМЫЙ СЛОЖНЫЙ. НАВЕРНОЕ ИХ ПРОСТО НЕ БЫЛО. ДОЧКА ВСЕГДА ХОРОШО КУШАЛА, ЗАСЫПАЕТ С РОЖДЕНИЯ САМА В СВОЕЙ КРОВАТКЕ И ДО СИХ ПОР ( ЕЙ РОВНО ГОД), СРЫГИВАНИЯ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ БАЛО.ЕДИНСТВЕННОЕ В 10 МЕСЯЦЕВ ПОДХВАТИЛИ ОТ СТАРШЕЙ ДОЧЕРИ ВЕТРЯНКУ И В ЭТОТ МОМЕНТ ПРОРЕЗЫВАЛСЯ ЗУБИК, ВОТ ТОГДА ОНА БЫЛА ОЧЕНЬ БЕСПОКОЙНАЯ. СЕЙЧАС ПОСЛЕ ГОДА ОНА СТАЛА НАМНОГО КАПРИЗНЕЕ ЧЕМ ДО ГОДА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня была боязнь вовремя беременности,смогу ли я справится с новой должностью-МАМЫ.Конечно первый год для всех тяжелый.Но мне нравилось,что я была с дочкой со 2 месяца одна,так получилось,что наш папа был в командировках и мы с дочуней-одни.Как раз я была полностью занята ребенком и спасибо маме,что она сказала, главное ПОДСТРОИТСЯ ПЕРВЫЙ ГОД ПОД РЕБЕНКА,НАУЧИТСЯ ЕГО ПОНИМАТЬ,ЧТО У НЕГО СВОЙ РЕЖИМ.Конечно кормления придерживалась по времени,старалась хотя бы через 2,5 часа кормить.Но хорошо,что в это время никто не отвлекал и дел по дому было меньше из-за отсутствия папы.А вообще-это такое счастье-БЫТЬ МАМОЙ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2-3 месяцы, были сильные колики, плюс жара, усталость... Первый месяц и то легче прошел! А потом пошло на убыль, с каждым днем все легче, веселей и интересней!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня первые полгода были трудными, особенно потому что животики болели у малышек, а потом легче стало, а после года вообще красота :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока не отвечаю, потому как 12 месяцев еще нету

 

Но результаты обнадеживают - нужно ждать 4 месяцев)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но результаты обнадеживают - нужно ждать 4 месяцев)))
Рада, что результаты опроса кому то помогают!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все первый месяц отмечают (на или большинство), а мне самым сложным моментом показалось то время,когда сына пополз - он куда только не заползал (у нас межкомнатной двери нет ни в комнате, ни на кухне), все из шкафов достать пытается. Но есть и свои прелести от такой дополнительной нагрузки - ушло еще 2 кг (кто о чем :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рада, что результаты опроса кому то помогают!

Ещё как очень полезный опрос! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже первые 3 месяца были не из легких. И по городу катались до 2-3 часов ночи, доча хоть так спала, и завтракать получалось после полудня. И колики, и газики, и на диете я сидела. Но зато сейчас плачем, когда характер показываем :sm044: :sm044: Типа взрослая уже!!!! Наслаждаемся каждой минутой вместе. :mir:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня самыми сложными были две первые недели, ребенок первый, че с ним делать толком не знаю, сложно купать, страшно переодевать (мы не пеленались практически, только в роддоме) да еще с грудным проблемы были. Благо что ни коликов, ни плача, с непонятными мне причинами, не было :)

Все устаканилось, когда наладила грудное и стали вместе спать. Мой муж даже не понимает, почему так все друзья пугали бессонными ночами, у нас не было ни одной т-т-т. в общем круто повезло! :)

НО, нам пока только 7 месяцев, ждем что будет дальше..... :)

Изменено пользователем АниРетаке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу с уверенностью сказать что первый год жизни это лафа. Ребенок спит , ест,и вместе гуляем. Все зависит от мамы. Животики если болят, есть плантекс, эспумизан, а главное правильно питаться. Зубы? у нас вылизли без температуры, были капризы, но они есть и всегда будут у детей в любом возрасте. Сейчас нам год и месяц и ребенок требует намного больше времени чем раньше, с ним заниматься надо а не просто гулять. Сейчас проявляется характер, гены. Просто ужас. Но никуда не денешься, нужно заниматься воспитанием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

самое тяжолое -это любой возраст! у меня дочке 10 лет а сыну 10 м. и с каждым тяжело по своему. с одним школа с другим зубы, с одним мальчики сдругим бессоные ночи. так что как родил так и переживай. только каждый возраст по разному :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ребенок спит , ест,и вместе гуляем. Все зависит от мамы. Животики если болят, есть плантекс, эспумизан, а главное правильно питаться

 

НЕ СОГЛАСНА!!!!у всех все индивидуально.Я постоянно соблюдала диету,следила за питанием.Но первые полгода вспоинаю с ужасом.Животик нас конкретно помучил :cry: Никакие средства не помогали, тока эспумизан иногда.Многое зависит от ребеночка, у нас сразу характер проявился.

 

А сейчас намного проще, хоть и лезет везде, глаз да глаз.Но с ней намного интереснее, никакого ОРА непонятнго.Одна проблема, плохо есть.Так это у всех и каждого, с голоду еще никто у нормальных родителей не поумирали.Я сама в детстве плохо ела, зато ща под 80 кг

Изменено пользователем BeTa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НЕ СОГЛАСНА!!!!у всех все индивидуально.Я постоянно соблюдала диету,следила за питанием.Но первые полгода вспоинаю с ужасом.Животик нас конкретно помучил :cry: Никакие средства не помогали, тока эспумизан иногда.Многое зависит от ребеночка, у нас сразу характер проявился.

полностью поддерживаю. у моей дочи животик до 3х месяцев болел. и то не так сильно, по сравнению с малышом соседки. у нее сын ОРАЛ до 6.5! ни диеты, ни лекарства ничего ему не помогало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, самое трудное, это когда животики болят от газов, а как это проходит, становится легче, потому что спокойнее, имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Животики это самое страшное... Есть более ужасные вещи..

Всё от ребёнка зависит. С дочкой до 6 мес был просто кошмар.... Казалось, что не закончится никогда.... Я не знала где день, где ночь... какой день недели... А вот сын в первый месяц только спал и висел на сисе. А вот начиная с 3 мес до 1.5лет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас проявляется характер, гены. Просто ужас. Но никуда не денешься, нужно заниматься воспитанием.

Воспитанием как раз-таки нужно было в первый год начать заниматься (тогда, когда "лафа" была). Тогда сейчас может и не было бы "Просто ужас" :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам 11. для меня сейчас это амое трудное время- мы не ходим, но нам очень хочется. Постоянно лезит на руки, подними, покажи ему все, зачем убрала игрушку......начинает крутить родителями =)

 

К концу дня просто отваливается спина от него

 

Да, самое трудное, это когда животики болят от газов, а как это проходит, становится легче, потому что спокойнее, имхо

Поите плантексом постоянно. Мы в день выписали по 150 млг., я вообще не знаю что такое колики, зато я знаю. что такое "лезут зубы" в самом ужастном смысле этого слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый месяц после рождения первого ребёнка... Было абсолютно не понятно что, как и почему... Мой долгожданный сынок категорически не брал грудь... В итоге через 2 недели начался лактостаз... До 1,5 месяцев ещё боролась за грудное вскармливание, но выглядело это довольно странно: бесконечные сцеживания нон-стопом.... Да к тому же после роддома ещё 2 недели в больнице... Жесть!!!

Сейчас нам почти 5 месяцев... Буквально вчера у нас проклюнулся второй зубик!!!! Если не на руках, то кричим не переставая... "Райское" наслаждение....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Могу с уверенностью сказать что первый год жизни это лафа. Ребенок спит , ест,и вместе гуляем. Все зависит от мамы. Животики если болят, есть плантекс, эспумизан, а главное правильно питаться. Зубы? у нас вылизли без температуры, были капризы, но они есть и всегда будут у детей в любом возрасте. Сейчас нам год и месяц и ребенок требует намного больше времени чем раньше, с ним заниматься надо а не просто гулять. Сейчас проявляется характер, гены. Просто ужас. Но никуда не денешься, нужно заниматься воспитанием.

Вам действительно повезло. И от мамы зависит не все. Слава богу вам не довелось узнать, как МОГУТ КРИЧАТЬ ДЕТИ от головной боли, как последствия тяжелых родов, вот это действительно ужас. И есть еще много чего "ужасного", что от нас никак не зависит. И для меня после года стала лафа, когда ребенку сняли все диагнозы, и он стал просто жизнерадостным малышом.

И то что моя младшая не доставляет столько хлопот, сколько старший, спит всю ночь и у нее нет таких проблем, мне просто повезло, никакой своей заслуги я в этом не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...