Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
VolgoLady

Самое трудное время в первый год жизни ребенка

Какой из месяцев в первом году жизни ребенка был для вас самым тяжелым?  

720 пользователей проголосовало

  1. 1. ? ???????? ? ????????? ??? ????, ????? ???????? ????? 2? ?????????

    • 1 ?????
      513
    • 2 ?????
      274
    • 3 ?????
      172
    • 4 ?????
      85
    • 5 ?????
      73
    • 6 ?????
      60
    • 7 ?????
      34
    • 8 ?????
      44
    • 9 ?????
      43
    • 10 ?????
      36
    • 11 ?????
      22
    • 12 ?????
      33


Рекомендованные сообщения

Могу с уверенностью сказать что первый год жизни это лафа. Ребенок спит , ест,и вместе гуляем. Все зависит от мамы. Животики если болят, есть плантекс, эспумизан, а главное правильно питаться. Зубы? у нас вылизли без температуры, были капризы, но они есть и всегда будут у детей в любом возрасте. Сейчас нам год и месяц и ребенок требует намного больше времени чем раньше, с ним заниматься надо а не просто гулять. Сейчас проявляется характер, гены. Просто ужас. Но никуда не денешься, нужно заниматься воспитанием.

так прикольно, человек одного ребенка родил и распространяет выводы об этом ребенке на все человечество :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата(annaz @ 26.5.2010, 12:31)

Могу с уверенностью сказать что первый год жизни это лафа. Ребенок спит , ест,и вместе гуляем. Все зависит от мамы. Животики если болят, есть плантекс, эспумизан, а главное правильно питаться. Зубы? у нас вылизли без температуры, были капризы, но они есть и всегда будут у детей в любом возрасте. Сейчас нам год и месяц и ребенок требует намного больше времени чем раньше, с ним заниматься надо а не просто гулять. Сейчас проявляется характер, гены. Просто ужас. Но никуда не денешься, нужно заниматься воспитанием.

А если лактозная недостаточность, о которой врачи даже не все еще слышали, эспумизан давать?Зубы у нас лезли с температурой, но я скажу все, что у нас было и еще я думаю будет, и характер как у вас и гены,все это ничто по сравнению с тем, что переживаешь в те моменты, часы, дни, недели, когда твоего ребенка такого маленького мучает боль, и ни он сказать не может, ни ты сделать что-то, потому что даже "всемогущие врачи" не всегда могут установить этинологию...нам повезло еще, мы случайно узнали из инета о таком недуге и лечение оказалось очень простым, просто доча не могла переваривать мое молоко, вернее лактозу содержащуюся в ней, достаточно быо ввсти прикорм, в виде безлактозной смеси и жизнь мне показалась удивительно прекрасной, после полутора месяцев ада. Кто-нибудь из вас слышал о таком заболевании, не имея медицинского образования, если и да, то думаю единицы. Поэтому я считаю, что было несколько опрометчиво говорить, что все зависит от диеты мамы и все решается эспумизаном. Теперь все хорошо, но ничто в жизни я не вспоминаю с таким ужасом, как наши первые два месяца, даже роды, которые прошли мягко говоря с приключениями(родила на операционном столе, когда уже готовили к экстренному кесареву) ИМХО

Изменено пользователем tataD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно первые месяцы с первыми детьми тяжелы. Просто не знаешь что к чему.

Колики страшное дело.

Я вообще не помню первый месяц, спаибо свекрови, она была в отпуске и все взяла на себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tataD, ну про лактозную недостаточность думаю слышали и читали многие.это действительно проблема, и диетой не обойдешься

мне кажется простые колики можно легко пережить. с месяца, а то и раньше начинайте давать детю лакто и бифидумбактерин или бифиформ. и они вас пройдут стороной, или будут незначительными

а вот неврология-это жесть. у меня деть спокойный.особых ужасных дней не было. но как только он осваиваил новый навык (например переворачивался), сразу переставал спать. ни днем, ни ночью.спать хочет, но не может. и сейчас научился сидеть, ползать и стоять все разом. и опять уже 2 недели не спим вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня жестью стали 1 и 2 месяцы :oh_mama: . Я утром просыпалась, смотрела на часы и думала как мне пережить еще один день. И так считала часы до вечера. У меня дочка тоже первые д месяца если не спала, то только на руках у меня была. Лежать ни в какую не хотела.Это уже на третьем месяце мы стали вырабатывать режим и стало по-тихоньку легче и легче. И вообще для меня, чем дальше тем легче. Сейчас нам почти 2 года. Уже можно сказать, объяснить, спросить что хочет, выслушать ее. Красота! :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вообще для меня, чем дальше тем легче. Сейчас нам почти 2 года. Уже можно сказать, объяснить, спросить что хочет, выслушать ее. Красота!

Нам только годик, а с каждым днем тоже становиться все легче и легче

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

животиком тоже страдали, каждый вечер крик по 3-4 часа, только на руках меньше кричал, - так и передавали его с рук на руки :blink: зато отбой в 22-00, после сабсимплекса (уж не знаю какой дозы).плюс ко всему начал плевать грудь...постоянно сцеживала, эти авенты, накладки, соски, бутылки.....он голодлный, орет на руках у мужа, а я цежу...нацежу грамм 40, соску прикручу, муж кормит, а я во вторую бутыль цежу...и так по 5-6 раз на дню..сисю сосал только "под настроение" или полусонный.... зато вставал 1 раз за ночь, спали мы неплохо......

потом молока все меньше, прикармливать смесью стали, и вот - смесь дороже бутылочки с молоком стала...ну я и перестала себе сиськи оттягивать, молоко "ушло" само по себе, без таблеток и перевязок...

и!!!о чудо!!!!!!перестал есть молоко, перешли полностью на смесь - и прошел живот!!!УРРА!!!!!! (хотя при ГВ я ничего крамольного не ела). Теперь к ГВ отношусь с сомнением, раз кто то умудряется кормить до года, то она для меня - герой!!!!!!

со вторым вообще не буду кормить......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
перешли полностью на смесь - и прошел живот!!!УРРА!!!!!!
и у нас с вводом прикорма, в виде безлактозной смеси прошел животик и наладился стул, до этого только со стимуляцией, я думала такой ужас только у нас был,но все что ты описала, до малейшей запятой, было и у нас... Изменено пользователем tataD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tataD, у нас на нутрилоне были запоры жуткие, потом попробовали нан кисломолочный, и вот - все наладилось! потом полностью на нан перешли...хотя сейчас ночью не ест, спи по 8-9 часов - ТТТ, чтоб не сглазить - и смесь вообще не ест:(:(:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и!!!о чудо!!!!!!перестал есть молоко, перешли полностью на смесь - и прошел живот!!!УРРА!!!!!! (хотя при ГВ я ничего крамольного не ела). Теперь к ГВ отношусь с сомнением, раз кто то умудряется кормить до года, то она для меня - герой!!!!!!

со вторым вообще не буду кормить......

 

Девочки, но может грудное вскармливание не имеет отношения к коликам в животе? Животы как правило болят первые три-четыре месяца. Пока так сказать"дозревает" пищеварительный тракт у ребенка. Может быть у вас просто совпал перевод на смесь и "дозревание" кишечника ребенка?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IRseN, да кто его знает...у меня так совпало:(:(:(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, но может грудное вскармливание не имеет отношения к коликам в животе?
Конечно нет, и если есть возможность обязательно нужно кормить грудью, я тянула до последнего, кормила до 7,5 месяцев, но она сама уже не хотела ее.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые мамочки, на нашем форуме Волго мам принята концепция грудного вскармливания до года, соответствующая концепции ВОЗ. Естественно, грудное вскармливание намного важнее для ребенка, чем предотвращение колик, к тому же, колики вызваны незрелостью пищеварительной системы ребенка, как тут уже писали, а не грудным молоком матери.

Желающие обсудить конкретно вопрос ГВ и колик - делайте это в специальной теме. Тут немного о другом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, вспоминаю первые месяцы жизни малыша и мне жутко. Было очень трудно, постоянные недосыпы ночью, а днём сплошная работа: стирка, глажка, влажная уборка, готовка на два стола, т.к. себе готовила отдельно, чтобы не было коликов - а они всё равно были! А ещё ужасная боль из-за трещин на сосках, даже думала, что не буду кормить. И очень трудно когда нет помощи ни от кого более опытного! Спасибо могу сказать только мужу, что он всё делал со мной пополам! И очень стыдно перед своей малышкой, потому, что могла на неё накричать из-за того, что она ночью орала - а у неё болел животик! Взяла её однажды на руки и накричала, а потом заглянула в её глаза - а в них - боль - от животика и от того, что мама её не понимает! Думаю когда вырастет я ей всё расскажу, и она простит меня, и не будет делать как я! Порой даже кажется, что из-за этой суеты я пропустила что-то важное, я не могла наслаждаться материнством. А вообще это была наверное послеродовая депрессия. Но вот второго ребёнка я теперь вообще не хочу. Сейчас тоже бывает не просто, но гораздо легче морально. Сейчас я наслаждаюсь материнством, и стараюсь каждый день запомнить как самый счастливый на свете!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лично для меня много моментов было тяжелых за первый год жизни моего сынульки. После возвращения из роддома была полная дизориентация в пространстве. Нужно было приспособить себя и всё вокруг под потребности маленького человечка. Потом начались эти колики... постоянный крик... это был кошмар. Затем появились запоры, стали вести борьбу с ними. Потом аллергия...дисбактериоз....и т.д. и т.д. Я уже молчу про всякие там прорезывания зубов и сезонные заболевания.

Сейчас нам почти год. Теперь начались проблемы с приучением к горшку и проявлением характера. Уффф... Покой мне только сниться!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот теперь и я добралась до этой темки.

Завтра моей девочке годик. :ura:

Столько всего было за этот год. Сидим с мужем, вспоминаем и решаем что же было труднее всего. Вспоминаем, смеемся и радуемся. Да, было трудно сначала адаптироваться к новому, совершенно другому статусу-РОДИТЕЛЬ, коренные изменения в образе жизни, бессонные ночи, колики, зубки, и самое тяжелое орви дочки целый месяц.

Но все это прошло, причем так быстро пролетел год, эти трудности мы пережили все вместе, втроем!

Главное здоровье ребенка, любовь и терпение, и тогда все будет просто замечательно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня где-то в районе 4-5 месяцев. Активность начинаеться и приходиться глаз да глаз за ней. Животик еще не прошел. В больницу попали в это время. Нервы у нее постоянные. Короче все сразу. Так ждала когда пол года будет. Теперь время летит незаметно. С ней явно стало легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас 1-ый месяц прошел относительно спокойно, а вот 2,3-ий животики и оры бесконечные были!!!! Как вспомню - так вздрогну. А после 6 месяцев - намного легче стало....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, как оказалось, когда появился второй, что с малышами все очень легко и просто, а вот с "взрослышами".... У меня когда семилетняя дочка уезжает к бабушкам в гости, наступает период тишины и покоя -подумаешь ,пеленки, распашонки, какашки :). Пока малявке, правда, пятый месяц. К году еще поделюсь впечатлениями ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
burita, вот тоже задумалась... дети до года это просто счастье....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы, конечно, еще маленькие - без недели полгода и, возможно, я еще не все знаю, но что-то мне подсказывает, что хуже первого месяца вряд ли что-нить может быть. Все в новинку, ничего не знаешь-не умеешь (хотя, во время бер-ти столько всего было прочитано!), никакой помощи, подсказать некому... Жуть, короче!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
burita, вот тоже задумалась... дети до года это просто счастье....

А после года счастье растет ;)

хуже первого месяца вряд ли что-нить может быть.

Если по теме, то, похоже, у большинства мамочек мнения совпадают: 1-й месяц - самый сложный.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы, конечно, еще маленькие - без недели полгода и, возможно, я еще не все знаю, но что-то мне подсказывает, что хуже первого месяца вряд ли что-нить может быть.

 

Если по теме, то, похоже, у большинства мамочек мнения совпадают: 1-й месяц - самый сложный.

 

Да, мое мнение пока что таково - первый месяц, и в общем-то у меня он был тяжелым не именно из-за проблем с ребенком, а физически тяжело после родов было самой, хотя и роды-то в общем понимании были "легкими")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

первый месяц был сложным из-за недосыпов и борьбы за ГВ. но вот зубы-это жесть. постоянно ноет, хнычет, лезет на руки и тянет за штаны. а теперь еще к горшку приучаем и характер свой показывает. везде лезет, все хватает. глаз да глаз.и мне уже кажется, что первые месяцы были просто сказкой... но все это мелочи жизни, когда рядом любимый малыш.и мне никакие помощники не нужны. только раздражают своими советами, мы с сыночком одни прекрасно справляемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно в эту темку свою не заходила. Ой столько ответов:-)))))))) Так что девчат, совсем нечего бояться, все у вас хорошо и вы не одни такие на свете!Стоит иногда потерпеть, переждать, не поспать - это ведь так мало ради своего ребеночка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По мне так самые тяжелые это с 3 по 6 месяц. Малыш еще сидеть не умеет, а лежать уже не хочет. Вот и развлекай его на ручках. Жуть. Активность у них увеличивается, вот и следи за ними. Бр-р-р. Тяжко. А вот после 6 месяцев сажаешь, даешь игрушечки. Есть хоть немного времени делами занятся. А вообще везде свои прелести...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня самым тяжелым был первый месяц. Полная дизориентация в пространстве. Сбой привычного уклада жизни: некогда поспать, поесть, отдохнуть. Боли при ГВ, боли от швов.

Постепенно все наладилось и я очень счастлива, что доченьке завтра годик! Она уже токая большая и еще такая маленькая!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое тяжелое время было с 1 мес. до трех, адаптация, колики, дочка плохо спала, а когда она не спала то все время кричала.Сама ходила, как в коматозе, умыться некогда было.

К 4 мес. колики стали проходить, появляться сознание, стало полегче. Сейчас нам 11 мес., и все замечательно. :happy_family: Многие пишут про болезненное прорезание зубов, но эта такая мелочь для меня, по сравнению с коликами. Похнычет, возьмешь на руки пожалеешь, десны помажешь, или дашь , что- нибудь погрызть. И все снова хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас самыми сложными были первые 1,5 месяца. Животик прошел и все встало на свои места. А до этого ор постоянный был. Одеваться - кричит, купаться - кричит. В общем, либо спала, либо плакала :( Слава Богу, что сейчас мы взросленькие и это позади.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет месяца лёгкого или сложного. Просто детки разные. Моя дочь маленькая до года орала так, что мы втроём по очереди её по ночам носили...я, муж, мама... плохо спала до 2х лет. Не знаю чем объяснить, но сын совсем другой. С ним гораздо легче. Даже сейчас, ему 4 месяца, начинаются зубы, капризы, и всё равно, я как вспомню что доча вытворяла :)))) небо и земля!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самый трудный для меня был второй месяц, до этого дочурка была спокойная, муж даже переживал, почему же она не плачет )))... Появилась сыпь на лице, врачи говорили пищевая аллергия (мы на ГВ, но моя гипоаллергенная диета не помогала), плач после купания вечером, часов с 8 до 10 - помогал Плантекс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для нас год пролетел мнгновенно.Даже не вспомню трудности...хотя они были наверное...Да!молока не хватало в первый месяц,пока не наладилось ГВ .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нам пока 4 месяца и все ночки сплю замечательно. Газики были, но мы их быстренько присекали... А вот ем впринципе все! Теперь зубов ждем... :biggrin:

Изменено пользователем Mamochka Lapochki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я не кормила, и почти сразу на смеси, потом сыпи, газы, запоры до 3мес, вот это были трудные месяцы. По ночам вполне прилично себя вела, вставали конечно с мужем чтобы покормить, но в целом спокойно спали, Проблемы били с зубами в 6, 7мес, вот тогда несколько раз были истерики у нас обеих доче больно а я успокоить не могу и лекарства не берут.Все остальное прошло не заметно,даже жаль что первый год так пролетел. Если будет второй ребенок, буду внимательней к приятным моментам, чтобы оставались в памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня первый месяц вообще был кайфовый, сыночек все время спал и кушал через каждые 3-4 часа как по расписанию. Сейчас нам второй месяц, спать стал в 2 раза меньше, кушает теперь часто и по чуть-чуть, к тому же, начались бесконечные хождения по врачам, так что второй месяц мне кажется намного труднее первого :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня что первый,что второй первые два месяца спали,не разбудишь! Хотя была зима,сильный ветер,животики крутило,но не сильно! С первым уже наверное и не вспомню когда тяжелее было! А со вторым тяжело было гдето месяцев с 7 до 8,вроде сидит хорошо,но уже не сидиться,а ползти ещё не получалось(попа тяжеловата).В 8 стал хорошо ползать и всё отлично! Сейчас нам 9 и мы уже хотим ходить,а ходить пока за ручки и только попробуй поставь к дивану ,а сама отойди,крику не оберёшся! :sm050:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 месяц был самым сложным.Ребенок постоянно плакал,постоянно на руках,колики,каждые 2 часа ночью вставала кормила,сил не оставалось,что бы покушать самой,а порой только к 5 утра засыпал малыш,и то на 2 часа максимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

для меня самое тяжелое время было до 4 месяцев.хотя и сидела на диете колики были сильные.спал только на руках да еще и грудь перестал брать приходилось даже ночью сцеживаться.сейчас нам почти полгода нам все интересно в коляске не лежим приходиться гулять на руках:но за то почти не плачем .а самые капризные времена вспоминаем с улыбкой.самое главное что бы детки наши росли здоровыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дорогие мамы! Хотелось бы узнать, какой из периодов жизни малыша в первый год жизни ребенка был для вас самым тяжелым? И стоило ли этого боятся, в чем заключалась сложность этого времени? Отписывайтесь ниже, очень интересно почитать!

 

Для меня лично были самыми тяжелыми это 1 месяц, так как сына постоянно плакал, были жуткие колики, я совсем не спала + сильная послеродовая слабость и 5 месяц, т.к Владик не ползал и весил много 9500, приходилось постоянно носить его на руках, с ужасом вспоминаю это время. Сейчас моему малышу 9,5, не ничего прекраснее как твой малыш учится ходить! Так радует это время и так жаль, что скоро уже ему годик!

 

 

 

первый меся, и 4 когда она начала переварачиваться не отойдешь,всегда падала ужас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...