Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
VolgoLady

Самое трудное время в первый год жизни ребенка

Какой из месяцев в первом году жизни ребенка был для вас самым тяжелым?  

720 пользователей проголосовало

  1. 1. ? ???????? ? ????????? ??? ????, ????? ???????? ????? 2? ?????????

    • 1 ?????
      513
    • 2 ?????
      274
    • 3 ?????
      172
    • 4 ?????
      85
    • 5 ?????
      73
    • 6 ?????
      60
    • 7 ?????
      34
    • 8 ?????
      44
    • 9 ?????
      43
    • 10 ?????
      36
    • 11 ?????
      22
    • 12 ?????
      33


Рекомендованные сообщения

Самое трудное для меня были первые полгода. Минута была как час, а час, как целый день. Странно ,что вообще не чокнулась)))) :misc_crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам пока только 4 мес, но с ужасом вспоминаю первые 1,5 мес. Это было реально тяжело. Бесконечное висение на груди, подъем в 5 утра и раз 4-5 за ночь, да в добавок ко всему резко негативная реакция на прогулки, да еще и днем он не спал вообще. Так что сейчас я можно сказать кайфую, мне ЛЕГКО - 5 мин и сыт, днем дрыхнем в обнимку по 3 ч, да и гулять почти привык, хотя не очень любит. Надеюсь дальше будет еще лучше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня самыми сложными были первые 1,5-2 месяца. Бессоные ночи, больной животик, запоры у сына и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первые 2-3 месяца, однозначно.

ВОЗ не рекомендует допаивать ребенка, находящегося на ГВ вплоть до 6 месяцев. Категорически с этим не согласна. Дочь столько плакала перед сном, и ела молока вдоволь и от колик ее лечили. Ритуалы для сна использовали самые разные - от тугого пеленания до определенной музыки, укачивания... Как вспомню.. А в 3 месяца купили бутылочку браун и стали поить водой. Ребенка как подменили. Получается, ей хотелось просто ПИТЬ, может молоко было слишком сладкими, а мы не догадывались и все пытались еще больше напоить молоком. После свободного режима питья воды и засыпание улучшилось и капризничать стала меньше и колики прошли.

 

Вот так, век живи, учись, а все равно свой индивид.подход находишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, однозначно первые 2 месяца самые тяжелые. так хочется поспать ВСЮ ночь целиком!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый месяц был как страшный сон! Не было ни колик, ни вставаний по три раза за ночь...но я начиталась разного и всю ночь просыпалась в холодном поту, прислушиваясь как доча дышит, а она еще пару раз во сне резко и часто начинала дышать, будто воздуха не хватает (у малышей такое, как оказалось, норма) - днем как привидение ходила и с ужасом ждала ночи. Потом взяла себя в руки, стыдно стало. Да, сейчас она не сидит в коляске, только на руках, днем может кричать и возмущаться,не желая лежать и т.д....НО! сейчас никаких страхов и сейчас я понимаю,чего она хочет - это очень много значит. Посмотрим,что впереди :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

для нас самые трудные были первые полгода. сын, приученные за первые два месяца бабушкой к рукам, потом давал мне коксу :cry: , я даже спокойно поесть не могла. но как только стал ползать сам - стало полегче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1й мес. самый тяжелый...так первый ребенок, а я одна- муж в постоянных командировках..но сейчас привыкла, воспринимаю заботу о малышке как РАДОСТЬ и СЧАСТЬЕ МАТЕРИНСТВА :ura:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня было 5 месяцев самыми сложными, когда зубки полезли. а до этого спокойненький был и дрых почти всю ночь.......и второй такой же...пока золотой ребеночек.....вот жду зубки...нам 2,5 мес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Самое сложное время для меня началось после года.

Натусик, а почему именно после года для вас было труднее ухаживать за ребенокм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне каждый месяц кажется самым трудным :very_funny: в каждом периоде свои ньюансы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для нас наступил кризис буквально недели 2 назад. Мы отказываемся от смеси (мы на ИВ), а все остальное едим ели-ели с такими истериками :oh_mama: :hysteric: просто ужас!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первые три месяца-было просто замечательно!животик не мучил,кушали замечательно,спали на ура!А вот как доча начала учиться сидеть,стоять %) чуть отвернешься-она уже летит куда-нить(слезы ручьем...и не только у нее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

каждый раз испытываешь восторг, от этих прикосновений, и сразу же забываешь о всех трудностях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

все таки с разными детьми по разному, но безусловно 1 мес самый тяжелый, т.к. просто страшно из-за незнания, со вторым ребенком и первый легко прошел, а так все супер, кайфую от материнства, кто бы еще гладил и еду готовил, посуду и полы я уж помою сама))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, девочки! для меня с моим старшеньким 1 месяц был тяжелым. Он у меня рождался ягодичником, и родила его сама, без кесарево. Благо был маленьким и компактны м 2970 кг. И тяжелым этот месяц был по многим причинам, потому что швы остались , просто в роддоме акушерка сняла 3 шва, а 2 забыла, и я по не знаю думала что так и должно быть. Сидеть больше 1,5 месяца было нельзя. Глебчик, как только есть, тут же засыпал с грудью во рту и приходилось его постоянно тормошить. А так как сидеть было нельзя, кормила лежа и приходилось пролеживать бока по часу. Прибавил он в первый месяц мало, много какал. И когда пошли обходить всех врачей нас направили к гастроинтерологу и когда мы сдали анализы у нас обнаружили бактерию Клипсиелу. Вот как раз она и способствовала как бы выкакиванию всей съеденной еды. Потом нас направили к алергологу и она поставила меня на строжайшую диеты. Было много переживаний, даже молоко с одной груди пропадало, смогла только восстановить, чтобы кормить сына смешано. И смогла прокормить своего мужчину так до 7,5 м. Были колики и очень сильные, Глебчик сильно и изнуренно плакал. Мы с мужем бегали и всячески старались его мучения уменьшить. Глебчика приходилось подолгу качать. Сидели с мужем по очереди на мячике для беременных и качали нашего мужика. Днем наш красавец мог спать только на руках, когда мы его клали в кроватку или коляску тут же открывал глаза и как будто сна и не было. Первый месяц я, муж и сам Глебчик привыкали и изучали друг друга, вот поэтому было не легко. А потом были трудности тоже, но все как=то решалось и проходило. А вот первый месяц помнится до сих пор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С моим младшеньким, Левиком, все как-то и тяжело и легко одновременно. И от части от того, что я уже являлась "умудренной опытом мамой". Он совершенно другой не похожий на старшенького. Колики по началу немного были, но я стала ему давать перед каждым кормлением "Бэби Калм" и у нас все было хорошо. Левик родился как и полагается, головное предлежание, и хоть мне и сделали эпизиотомию из-за того, что врачу не когда было, а я по ее мнению разлеглась на кресле и не могла родить в течении 5 минут, которые она мне отвела на это, так как у меня это уже 2 ребенок. Хотя я приехала в роддом с уже приличным открытием в час ночи, пока меня приняли и посмотрели, прошло немного времени и ровно в 3 часа ночи я родила своего Льва! Были швы, но как то все стойко выдержала и не с такими мучениями как с первым сыночком. Левик изначально хорошо стал спать в кроватки и днем тоже без укачивания, кушал не так долго, как старший, но все равно смаковал. Так что дети все такие разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое тяжелое время началось с 4 месяцев , т.к. сыночек ночью просыпается каждый час (в начале мы научились переварачиваться на живот и спать на животе, затем сидеть, затем вставать и все это он проделывает ночью) ,а днем может спать 5,10 мин, когда поспит 1 час большое счастье. Сейчас нам 7 месяцев ситуация со сном не изменилась, поэтому усталость накапливается и двигаешься за сынком"юлой" на автомате. До 3-х месяцев ночью кормила 1 раз и конечно дневной сон был длительный и частый, конечно было сложно, но тогда было больше сил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

для меня самый тяжелый был второй месяц. первый еще как-то пережила. мама помогала,муж старался.. а потом мы поехали в питер по делам на целый месяц... с месячным ребенком)). и пробыли там до 2,5. вот там было СТРАШНОЕ. то ли из-за смены климата,то ли молока моего ему не хватало,то ли все вместе.. кричал целыми днями,помогать толком было некому,одна целыми днями,муж на работе...в общем,аж вспоминать жутко. а как только приехали домой-золотой ребенок стал! помню,я в шоке была,как на следующий день после приезда он спал днем аж 2 часа!!

 

сейчас дело к зубкам,тоже стал капризный,но дома и стены помогают!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня как и для многих мам первенцев, трудный был первый месяц, еще и после КС. Ночью просыпался каждые два часа, днем спал минут 30-40 и все время на руках, потом как то полегче стало. А так конечно первые полгода у меня как сон прошли, помню смутно, спасибо много фото и видео. Сейчас моему сыну почти два года, и мне кажется, что раньше было легче, сейчас характер начинает формироваться и у нас он видно не из легких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

весь год прошедший вспоминаю, ну не было у меня прям трудного времени, бессонных ночей, зомби состояния. тяжеловато было, когда вставать начал и требовал водить целыми днями (да он и сейчас требует), но это не сказать, чтоб прям тяжело-тяжело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое трудное до 4 месяцев пока животик болел сильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

для нас наверное сложный период настал месяцам к восьми, когда активно по 4-5 штук полезли зубы, когда к горшку начали приучатся, отказались от подгузников и перешли на трусики непромокашки, еще и ходить начали в 9 месяцев, лезли везде, про сон забыли, в общем до года очень тяжко было(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воспитывая сына, обошли колики, "зубы" и бессонные ночи, да и дочка растёт (ттт) спокойная. Я считаю самое трудное время, пока ребёнок не может сам себя занять и сказать, что его беспокоит (почему он плачет) Вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для нас тяжко было первые 4 месяца: животики, плач, укачки истерики... 4.5 мес стало легче, даже первые два зуба не так страшны, не знаю как будет дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас тяжело было периодами,до трех мес. пока животик болел и то что молоко надо было сцеживать..ппц....вообще не спала,хотя ребенок в принципе спокойный,не считая животика и после трех месяц...но это после операции...ьак что если не это,то вообще все было в шоколаде)))))))))))))))...а вот сейчас самое оно!!!..когда ходим и многое хотим))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня был и трудны первые 2 месяца. Но только по тому, что сразу возникло столько вопросов - как облегчить колики, как наладить ГВ, делать ли прививки, давать ли соску и т.д. и т.п. На бессонные ночи не могу пожаловаться. Мой ребёнок просто чудо - и ела, и спала. Проблем не было.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня 9 месяцев. Я сидела на спецдиете, поэтому у Аришки не было ни коликов, ни газиков. А вот в 9 месяцев сразу полезло 4 коренных, и вот тогда я первый раз услышала как моя дочь плакать умеет...

Здравствуйте,подскажите а что за диета у вас была при ГВ? Что вы кушали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое трудное время было со 2-го по 4 месяц, когда дочка от колик мучалась, засыпали тогда только в 2-3 часа ночи, ничего практически не помогало, чтобы хоть чуть-чуть успокоилась, заходили в ванну, включали воду, тогда переставала плакать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам сейчас восемь месяцев из которых самыми сложными были первые четыре. Как в каком то забытие они прошли. Постоянные слезы, мучал животик, лечили стафилококк, пытались какать всей семьей дружно, все время на руках не сползая, пели, качали и снова пели и снова качали. Это был просто какой то страшный сон. А после четырех месяцев стало легче и от того что стало очень спокойно, я набрала лишних 7 килограмм. Мне очень за это стыдно.

В MH вычитала, что 67% людей испытывают больший стресс в первый год жизни ребенка, чем в последующие 11. Вот уж не знаю правда ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас ттт, не было проблем особых. Только вот у старшего когда полезли первые зубки, температура 40,рвота. Я напугалась не на шутку помню.Так вот на все зубы была такая реакция. А у малого нет, только на коренные была 39.Всегда мечтала, чтобы поскорей хоть научились мне говорить, где болит и почему плачет. А все остальное вроде пережили :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас был период в 2 месяца, когда дочка днем спала только на ручках. При чем ночью хорошо спала в кроватке, а вот днем - ни в какую. Вот этот меесяц был трудный. Я ничего не успевала, проводила по несколько часов в неподвижном состоянии. Правда за это время кучу книг и журналов перечитала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С первыми двумя у меня особых проблем и не было. Ну, со старшей в самом начале чуток, пока привыкали к уходу за младенцем. А с третьим что-то тяжко) До 4 месяцев нормально все было. После 4 мес. дочка стала по ночам кричать и спит теперь только с грудью во рту. У меня из-за этого сна вообще иногда не бывает за ночь, а днем уже старшие спать не дают... Младшей 10 месяцев через 2 дня, 3 недели уже самостоятельно ходит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Естественно трудный период был и в первый месяц, особенно в первые дни, когда молоко прибыло и начался лактостаз, психовала ужасно тогда, потом начались колики и так до 3 месяцев, потом месяц отдыха и снова капризы, до 5 месяцев, потом опять месяц перерыва и пошли зубы в 6 месяцев. Сейчас вот болеем, я опять вешаюсь, ещё и ночами спать перестали. Надоело уже чё-то всё, сил нет, мы-то вдвоем с дочей, живу отдельно от мамы. Когда доня ныть начинает хочется вместе с ней завыть или убежать подальше. Каждый период тяжёлый по своему.

Изменено пользователем ЛенокМамаМашеньки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Та(еще)нюшка, заходили в ванну, включали воду, тогда переставала плакать.

мы тоже только так и спасались

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛенокМамаМашеньки, ты вообще одна живешь с ребенком, без мужа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не спит по ночам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с сыном все трудности начались как раз после года. До того, как не научился ходить была вообще не жизнь, а малина, а сейчас ему 1,3 и мы с папой вообще потеряли покой))) Везде лезет, все крушит на своем пути. Когда не лезет и не крушит - просится на руки. Поэтому я больше не верю в утверждение, что "первый год самый трудный"))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С первым ребенком самое трудное время было с 1 мес до 6, ночами не спал, постоянно плакал, а со вторым я даже и не вспомню какой период был трудным, он у нас тихий, спокойный мальчик, только когда зубки резались несколько дней капризничал и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...