Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Юля мама Тимы

Выбор профессии для подростка

Рекомендованные сообщения

Дык, не спорю. Просто констатирую факт.

))

Вот и хочется быть прозорливее что ли. А то пока наши отучатся в школе, да в вузе, реально будет перебор айтишников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне очень нравятся рабочие специальности: строительство, архитектор -дизайнер, электрик. Знаю много людей которые работают руками и очень хорошо зарабатывают. А главное эти специалисты всегда востребованные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне очень нравятся рабочие специальности: строительство, архитектор -дизайнер, электрик. Знаю много людей которые работают руками и очень хорошо зарабатывают. А главное эти специалисты всегда востребованные.

Да сейчас есть такая тенденция. Судя по нашей школе, из потока 9х классов (а это 4 класса), сформирован один 10 класс. В потоке сына 5 классов. А в более младших потоках 6-7 классов. Дети больше идут получать СПО, чем ВПО. Да и высшее получить всегда можно после СПО.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
))

Вот и хочется быть прозорливее что ли. А то пока наши отучатся в школе, да в вузе, реально будет перебор айтишников.

 

 

Ох, вот это самая большая засада.

 

Если честно, я хочу чтобы сын окончил технический вуз. Так получилось, что вокруг меня одни "технари" - муж, коллеги по работе. Мне очень импонируют люди с подобным складом ума, что удивительно они имеют прекрасные знания не только в тех.науках, но в гуманитарных, религиозных. Общаться с ними одно удовольствие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Неужели в военные вузы только таким способом?

В этом году знакомый мальчик поступил в воронежскую академию ввс. Ни копейки не отдавали! Сам сдавал егэ специально для подстраховки и физику и информатику, где больше наберет. Набрал приблизительно равное количество. Огромной проблемой было вписать прививки в медкарту военкоматовскую! Педиатр сказала, мы этим не занимаемся, в школьном кабинете тоже сказали, нам военкомат не указ. Вот с таких мелочей начинаются проблемы...

Очень рада за мальчика, но большинство моих знакомых платили, чтобы поступить в воен. академии. К сожалению, режут не проплативших, многие ВУЗы ввели свой внутренний конкурс, не смотрят на ЕГЭ. Меня еще волнует, что вообще все могут изменить, придумают что-то новое опять, тогда пиндык вообще.

 

Забава Путятишна, наверное Вы меня неправильно поняли. Моя мысль- образование должно быть фундаментальным,тогда любую профессию легко освоить.

Согласитесь,что изучив высшую математику,гораздо легче освоить тонкости логистики,если жизнь заставит.

Про непрестижные профессии я речь вообще не вела. Естественно,если придется мы все пойдем на рынок или мыть полы.

Все дело в том, что у нас в стране почти ничего не производится, вся страна только и делает что что-то продает отсюда и востребованность околоторговых профессий и заработки естественно там же.

Я высшую математику только в школе учила, но в логистике работала, строила графики, прогнозы, сводные таблицы всякие, формулы, эксель рулит. Захочешь, можно и техническому научиться, не беда. А вот то, что вся страна живет торговлей - это факт.

 

 

Продажники у нас самая высокооплачиваемая должность.

Вот поэтому я пошла в торговлю. Кушать хочется сейчас, а платят хорошо и регулярно только там.

 

Моя знакомая отдала сына в пед., рассуждала так: мужчин в школах мало, берут в их школу охотнее т.к. в декрет они не уходят, на больничных как правило с детьми не сидят. Можно зарабатывать неплохие деньги: молодому специалисту доплачивают, участие в различных конкурсах, семинарах и т.п. даёт неплохую прибавку к зарплате. Можно подрабатывать репетиторством, а там с годами можно и до директорского кресла допрыгать.

 

Мужчине, на мой взгляд, легче сделать карьеру, на нём не висят быт и дети. Можно уделять много времени совершенствованию своих профессиональных навыков.

К моему великому сожалению, чтобы нормально зарабатывать в школе, хотя бы на самого себя (не говоря уже о семье), мужчине придется жить на работе. Очень много ввели ненужной отчетности, бюрократии, учителя все стонут, заниматься детьми некогда, отчеты сдаем. В детсадах та же проблема. Еще и сократили методистов, психологов, логопедов во многих садах. Куда им идти работать? Образование есть, а применения нет.

 

 

Мне очень нравятся рабочие специальности: строительство, архитектор -дизайнер, электрик. Знаю много людей которые работают руками и очень хорошо зарабатывают. А главное эти специалисты всегда востребованные.

И мне нравятся рабочие специальности. Но считаю, раз Господь одарил тебя мозгами, работай мозгом. А если одарил руками - работай руками.

 

У нас еще страна такая, где все воруют и обманывают. Муж бывший закончил ПГС в Горхозе. Прекрасная специальность. прикладная. Работать можно мастером на стройке, прорабом, начальником участка. Но! Везде дурят. Берут на работу, первые месяцы платят, потом начитнаются задержки выплат по полгода, люди не выдерживают, уходят. Эх, знать бы, где соломки постелить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и еще у меня в голове крутится фраза "Кто трусы ребятам шьет? Ну, конечно, не пилот!".

Все нужны, и технари, и гуманитарии, и слесари, и космонавты.

Тема хорошая, давайте делиться здесь находками, списки вузов, специальностей, подводные камни и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К моему великому сожалению, чтобы нормально зарабатывать в школе, хотя бы на самого себя (не говоря уже о семье), мужчине придется жить на работе.

 

Так везде, если хочешь заработать или делать карьеру на работе нужно жить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тема хорошая, давайте делиться здесь находками, списки вузов, специальностей, подводные камни и т.п.

если бы у нас хоть какое производство развивалось, то выбирай что угодно. А так остается- торговля, айти (кстати,хорошая возможность работать удаленно на иностранные компании и получать зарплату в твердой валюте)

Например, в Германии спрос на инженеров, электротехников, математиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если бы у нас хоть какое производство развивалось, то выбирай что угодно. А так остается- торговля, айти (кстати,хорошая возможность работать удаленно на иностранные компании и получать зарплату в твердой валюте)

Например, в Германии спрос на инженеров, электротехников, математиков.

О, кстати, электротехника - "Ротор+статор=генератор".... Чудная специальность для технарей.

ИМХО, абсолютно везде, на любом производстве, можно найти применение человеку со знанием электротехники - от машин до хлебопекарен.

Но это будет простой ремонтник((((

Но вот хоть убейте меня, я не понимаю, что за специальность такая "математик"... Чего они делают? Это ж наука ради науки только.

Изменено пользователем Юля мама Тимы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но вот хоть убейте меня, я не понимаю, что за специальность такая "математик"... Чего они делают? Это ж наука ради науки только.

можно преподавать, можно писать программы математического моделирования , аналитиком, финансистом, экономистом. Во, кстати, можно на бирже торговать, трейдеры вовсю используют волновой анализ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так везде, если хочешь заработать или делать карьеру на работе нужно жить.

Не, не везде. Я с работы ухожу в 17-30, и все в офисе также. Но это от работодателя зависит. Было время, когда работала почти в "рабстве". По 12-13 часов каждый день и получала копейки. Но во всем можно найти плюсы, опыт получила колоссальный. И руководители, кстати, не всегда бяки, встречаются адекватные, и даже очень).

 

Кстати о трейдерах. Крестный моего сына закончил ПГС, но по специальности у него тоже не сложилось, сейчас играет на бирже, весьма успешно, и не математик ни фига). Подучился, да, почитал много, много практики и вот, уже сам уроки дает. Но это надо склад ума такой иметь. И должно нравиться работать в одиночку. Я б с ума сошла).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой старший (14 л) решил стать врачом -патологоанатомом. мы, конечно, шокированы, но поддержим если что. Хотя особого рвения и интереса к биологии я не наблюдаю у него., но видео о выскрытиях посмотрел, не передумал. А младший хочет или пожарным или летчиком быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, о птичках....

Моя дочь ровесница сына ТС, с учебой такая же история-без моей помощи(иногда) все уроки учит, Память-стихи за 5 секунд учит. По языку-английский-всегда пятерки. Но порой у нее бывает рассеянность,я списываю это на усталость. Мне кажется, что она медлительна и вялая, но-я сижу по себе, а это неправильно( я могу за час массу дел переделать, а она только переоденется).

Предлагаю стать переводчиком, и выучить помимо английского-еще пару языков.

Была у нее мысль стать-дизайнером интерьеров-тоже неплохо

сегодня пять вернусь к разговору о професии.

А., еще желание быть поваром-уж он-то точно без работы никогда не останется)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения что немного не по теме. Зацепило, особенно на фоне нашей беседы, мы толкуем о баллах, способностях, вузах...

 

В составленном национальном рейтинге доходов руководителей государственных вузов, из нашего региона выше всех там расположился ректор Волгоградского госуниверситета Василий Тараканов с доходом в 7,062,182 рублей за год или 588,000 в месяц.

В 2013 году доход господина Тараканова составлял «всего лишь» 1,801,000 рублей. Для сравнения: ректор лучшего вуза страны – МГУ Виктор Садовничий заработал за прошлый год на 1 миллион рублей больше, чем ректор волгоградского госуниверситета. Впрочем, нашлись и более «удачливые» коллеги. Так, ректор Калмыцкого филиала Московского государственного гуманитарно-экономического института Гилян Айдарова за год заработала 109,000,000 рублей (!), а ректор Дагестанского государственного аграрного университета Магомед Магомедрасулов – 102,740,300 рублей.

 

Я бы в ректоры пошел, пусть меня научат)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этом году сын закончил 9 класс и ушел в техникум учиться на технолога пищевой промышленности. Поступил на бюджет.После можно будет сдать ЕГЭ и пойти на вышку, если захочет, т.к. в техникуме они будут проходить программу 10-11 класса. Я его выбор одобряю полностью, хотя была очень удивлена таким неожиданным выбором профессии. Но думаю, что она ему подходит. Вообще, сын хочет стать классным шеф-поваром в хорошем ресторане. Не знаю откуда взялось это желание, возможно под влиянием сериала "Кухня" :)

Изменено пользователем MarinaK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приоритетные направления развития науки, технологий и техники в Российской Федерации

 

7 июля 2011 года

1. Безопасность и противодействие терроризму.

2. Индустрия наносистем.

3. Информационно-телекоммуникационные системы.

4. Науки о жизни.

5. Перспективные виды вооружения, военной и специальной техники.

6. Рациональное природопользование.

7. Транспортные и космические системы.

8. Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика.

 

16:03 / 15 Ноября, 2011

Путин утвердил перечень приоритетных специальностей

http://www.securitylab.ru/news/410096.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Приоритетные направления развития науки, технологий и техники в Российской Федерации

 

7 июля 2011 года

1. Безопасность и противодействие терроризму.

2. Индустрия наносистем.

3. Информационно-телекоммуникационные системы.

4. Науки о жизни.

5. Перспективные виды вооружения, военной и специальной техники.

6. Рациональное природопользование.

7. Транспортные и космические системы.

8. Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика.

 

16:03 / 15 Ноября, 2011

Путин утвердил перечень приоритетных специальностей

http://www.securitylab.ru/news/410096.php

 

За 4 года из этих "приоритетных" что "выстрелило"?

Особенно интересно про 4 и 6 пункты...

По-моему, "экологи" уже в мое время были популярны, но очень трудно работустраиваемы.

А что значит "науки о жизни"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой 6-тилетний сын хочет стать экологом... Возможно, что через 10 лет население Земли и повернется к планете лицом...

Сейчас оч. востребованы специалисты ай-ти безопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
За 4 года из этих "приоритетных" что "выстрелило"?

Особенно интересно про 4 и 6 пункты...

По-моему, "экологи" уже в мое время были популярны, но очень трудно работустраиваемы.

А что значит "науки о жизни"?

индустрия наносистем тоже выглядит слишком загадочным направлением)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прошу прощения что немного не по теме. Зацепило, особенно на фоне нашей беседы, мы толкуем о баллах, способностях, вузах...

 

В составленном национальном рейтинге доходов руководителей государственных вузов, из нашего региона выше всех там расположился ректор Волгоградского госуниверситета Василий Тараканов с доходом в 7,062,182 рублей за год или 588,000 в месяц.

В 2013 году доход господина Тараканова составлял «всего лишь» 1,801,000 рублей. Для сравнения: ректор лучшего вуза страны – МГУ Виктор Садовничий заработал за прошлый год на 1 миллион рублей больше, чем ректор волгоградского госуниверситета. Впрочем, нашлись и более «удачливые» коллеги. Так, ректор Калмыцкого филиала Московского государственного гуманитарно-экономического института Гилян Айдарова за год заработала 109,000,000 рублей (!), а ректор Дагестанского государственного аграрного университета Магомед Магомедрасулов – 102,740,300 рублей.

 

Я бы в ректоры пошел, пусть меня научат)

 

ППЦ!!! А преподавателям с ученой степенью платят копейки(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой 6-тилетний сын хочет стать экологом...

 

 

ООО, это к нам) Добро пожаловать - 4 этажа низкооплачиваемых мест от 10 до 15 тысяч)))

ИМХО работка для декретниц как я - денег там нет.

 

ЗЫ однако парадокс - у нас самый богатый министр в России - министр природных ресурсов.... )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой кстати еще не подросток, но периодически мнение высказывает - то он военный, то летчик в мечтах, то хирург, то строитель. Посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ППЦ!!! А преподавателям с ученой степенью платят копейки(

чего-то меня тема миллионных зарплат ректоров не отпускает)

 

ректор Волгоградского госуниверситета Василий Тараканов с доходом в 7,062,182 рублей за год или 588,000 в месяц.

 

во многих вузах зарплата ассистента или старшего преподавателя без ученой степени «достигает» лишь около 7-9 тыс. руб., доцента с ученой степенью, имеющего к тому же значительный опыт работы — немногим более 14 тыс. руб. Даже заработная плата профессора во многих вузах — 23 тыс. руб. или чуть больше, что соответствует минимальной зарплате, которую предлагают продавцам и охранникам во многих российских городах. http://phdru.com/paycheck/salary2015/

 

т.е 1 ректор получает как 25 профессоров.

 

Это вообще нормально? Как такое может быть?

Изменено пользователем tannya1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
чего-то меня тема миллионных зарплат ректоров не отпускает)

 

ректор Волгоградского госуниверситета Василий Тараканов с доходом в 7,062,182 рублей за год или 588,000 в месяц.

 

во многих вузах зарплата ассистента или старшего преподавателя без ученой степени «достигает» лишь около 7-9 тыс. руб., доцента с ученой степенью, имеющего к тому же значительный опыт работы — немногим более 14 тыс. руб. Даже заработная плата профессора во многих вузах — 23 тыс. руб. или чуть больше, что соответствует минимальной зарплате, которую предлагают продавцам и охранникам во многих российских городах. http://phdru.com/paycheck/salary2015/

 

т.е 1 ректор получает как 25 профессоров.

 

Это вообще нормально? Как такое может быть?

Ну Вы все-таки не путайте "зарплата" и "доход"...

Как говорил один мой приятель "Зарплата у тебя хорошая... А вот доходов не хватает"))))

Сотрудники интститутов, помимо зарплаты, по-крайней мере в начале 2000-х (я тогда работала в ВУЗе), получали еще доходы от договоров с предприятиями. Там что-то исследовали по заказу предприятий. Плюс за публикации какие-то деньги, плюс "платники" не за зп обучались... Тогда много от куда "копеечка" капала... Хотя, на жизнь этих "копеечек" все равно не хватало(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну Вы все-таки не путайте "зарплата" и "доход"...

Согласна по поводу "зарплата" - "доход"... Но как-то Тараканов - Садовничий даже рядом не поставила бы.

Раскрывающийся текст
Василий Валерьевич Тараканов (родился 13 декабря 1966 года) — экономист, ректор Волгоградского государственного университета, профессор кафедры корпоративных финансов и банковской деятельности. Имеет более 50 научных работ по экономике.

Ви́ктор Анто́нович Садо́вничий (род. 3 апреля 1939) — деятель российского высшего образования, ректор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова с 1992 года, российский математик, академик РАН. Президент Российского Союза ректоров с 1994, председатель Российского совета олимпиад школьников. Вице-президент РАН (2008—2013). Лауреат Государственной премии СССР, Государственной премии Российской Федерации, двух премий Правительства Российской Федерации в области образования и премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники. Почётный гражданин Москвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну Вы все-таки не путайте "зарплата" и "доход"...

Как говорил один мой приятель "Зарплата у тебя хорошая... А вот доходов не хватает"))))

Сотрудники интститутов, помимо зарплаты, по-крайней мере в начале 2000-х (я тогда работала в ВУЗе), получали еще доходы от договоров с предприятиями. Там что-то исследовали по заказу предприятий. Плюс за публикации какие-то деньги, плюс "платники" не за зп обучались... Тогда много от куда "копеечка" капала... Хотя, на жизнь этих "копеечек" все равно не хватало(((

ну может Вам и виднее,но я там ссылку давала с комментариями преподавателей. Соседка у меня доцент на пенсии работает в академии (не буду писать в какой), з.пл на уровне продавца. И отпускать ее с кафедры не хотят, т.к. доцент, а это престиж и лицензия для ВУЗа. Молодые за 14 тыс естественно работать не будут.

Изменено пользователем tannya1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая темка интересная! У меня дочь тоже в 8 классе учится. И им сказали в течении 2-3-х месяцев "определиться с профессией", т.к. начинают подготовку к ГИА. Я смотрю на неё - вот ничем особенным дитё не выделяется. Рисует средненько, математику из-под палки, пишет грамотно, хочет стать актрисой "чтоб в кино сниматься", или банкиром "чтоб деньги были всегда". Иногда высказывается, что хочет "работать в офисе, ходить в красивой форме и зарабатывать много денег". Вот как тут определяться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А есть всякие тесты на профпригодность, и психологи вроде умеют проводить такие тесты.

 

Никто не пытался пойти таким путем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какая темка интересная! У меня дочь тоже в 8 классе учится. И им сказали в течении 2-3-х месяцев "определиться с профессией", т.к. начинают подготовку к ГИА. Я смотрю на неё - вот ничем особенным дитё не выделяется. Рисует средненько, математику из-под палки, пишет грамотно, хочет стать актрисой "чтоб в кино сниматься", или банкиром "чтоб деньги были всегда". Иногда высказывается, что хочет "работать в офисе, ходить в красивой форме и зарабатывать много денег". Вот как тут определяться?

я и в выпускном не определилась :)

 

попробуйте хотя бы выбрать направление (это еще из советской профориентации). А если не выбрать - хотя бы отсеять несколько из них, в которых буден некомфортно, которые противоречат натуре, например "человек-человек" (коммуникации) не каждому дано

 

I – «человек – природа»,

II – «человек – техника»,

III – «человек – знаковая система»,

IV – «человек – художественный образ»,

V – «человек – человек»;

http://www.gurutestov.ru/test/130

 

это просто по своему опыту. Хуже нет - учиться тем предметам, к которым душа не лежит...... знаю человека, который реально почти попал в дурку поступив на матфак, поняв что это не его и отучившись там несколько лет.... не решался перевестись на другой факультет, терпел. Как же - начал, доведи до конца.....

знаю человека, которому нравилась математика в школе до усрачки, он поступил на матфак и ушел оттуда через год-два.... на истфак :) сейчас работает на очень престижной работе.

 

мои интересы в сфере образования изменялись 2 раза после окончания ВУЗа, причем весьма радикально. Сейчас мне как раз очень интересно то, что было категорически неинтересно и чуждо в момент окончания школы ))))

 

Изменено пользователем vsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

опять же: есть профессия, а есть - образование.

Особенно классическое университетское образование - это же не профессия как таковая. Ну какая это профессия: историк или филолог? там пишут в дипломах, конечно: преподаватель истории и историк, но толком профессии не учат :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Минтруд рекомендует: идите в ракетостроение

14 августа, 12:26

ракета

Ведомство создало список востребованных и не очень профессий.

 

Ведомство разработало справочник профессий, востребованных на рынке труда. Всего в нем 1767 профессий. Около 600 из них - это специалисты, которые готовятся в системе среднего профессионального образования. А 50 новых, наиболее востребованных и перспективных из этих 600, по поручению правительства выделены в отдельный список. В нем прописаны специальности по таким направлениям, как ракетостроение, робототехника, беспроводные, навигационные технологии, программное обеспечение. В списке самых перспективных российских профессий - оператор беспилотных летательных аппаратов, специалист по разработке и созданию квантово-оптических систем, специалист по телекоммуникациям.

 

Выявил Минтруд и самые невостребованные профессии.

 

К примеру, каждый третий студент высшей школы учится по направлению «экономика и управление», тогда как доля таких специалистов в общем спросе на работников составляет всего 13,7 процента. Еще больший дисбаланс в гуманитарных науках: 20 процентов от общего числа студентов - и три процента спроса на рынке труда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подниму темку. Просто sos и крик души. У меня крестнице через 1,5 года поступать. Вся семья на нервах и успокоительных. Причина - вообще, совершенно не могут определиться не то, чтобы с профессией, даже с направлением. Я до сих пор не вмешивалась со своими советами, но сейчас пора, они реально с катушек съедут скоро. Не знаю, чем им помочь, но пора - не чужие. Девочка очень умная, я бы сказала одарённая, отличница, побеждает на олимпиадах по многим предметам. Но вот такой ступор - не может сориентироваться. Поделитесь опытом и инфой, пожалуйста, какие профессии перспективны? Менеджмент и юриспруденция - ни о чём, хоть это понимает. Вот предложения родителей, которые уже были отвергнуты:

- в медицину дитё не хочет категорически

- в пед. не хочет

- в академию МВД не желает

- психологом тоже не хотим

- ветеринар мимо

- нефтегазовую отрасль отвергли тоже (почему - загадка, по-моему, круто)

- IT-технологии и строительство нет, т.к. с информатикой и физикой крестница не дружит

- архитектура, дизайн нет, она не рисует

Собираются рассмотреть:

- экономика/бухучёт

- логистика (сама я пока слабо представляю, что это, надо читать)

- маркетинг

- химпром

- ресторанный или гостиничный бизнес

- пищевая промышленность (а там есть молочное производство, мясное, рыбное и хлебобулочные и макаронные изделия). Застрелиться, блин.

- что-то типа дефектологии или коррекционной психологии, учитывая бешеный рост проблем у деток, но это будет отвергнуто. Хотя лично я вижу большие перспективы.

- даже технологию винного производства от отчаяния.

Волгомамочки, работающие в этих отраслях, что скажете? Понятно, что если не учиться, то работать после окончания ВУЗа в планах в Москве. Ах, да, один из главных критериев - достойная зарплата.

Сама крестница склоняется к специальности "Бухучёт, анализ, аудит", но не сложная ли это работа? В смысле, ненормированный рабочий день, работа по выходным и праздникам. Не может быть такого?

Мне эта тема тоже актуальна, т.к. свои подрастают. Если честно, глядя на подругу, сама замандражировала.

PS. ТС написала, что сама экономист, но сыну такую профессию не пожелает. Почему?

KittyAS порекомендовала пищевую промышленность и торговлю, сфера fmsg.

В общем, надеюсь на вашу помощь. Должен же коллективный разум победить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В общем, надеюсь на вашу помощь. Должен же коллективный разум победить!

Попробуйте спросить девочку, кем она себя видит в 40 лет. Вот когда она будет как мама. Только пусть сразу не отвечает. Это нужно себе представить и вжиться. Тогда будет ясно, что нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сана, я бы еще ориентировалась на количество бюджетных мест и соответственно на шансы учиться бесплатно. Раз девочка отличница - зачем упускать возможность учиться не за деньги родителей. И имхо, экономическое образование можно и заочно получить, как 2 высшее. После 3-го курса или на третьем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас больше бюджетных мест на тех.специальности и производственные, по той же пищевой отрасли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сана,

Сама крестница склоняется к специальности "Бухучёт, анализ, аудит", но не сложная ли это работа? В смысле, ненормированный рабочий день, работа по выходным и праздникам. Не может быть такого?

ну вот и не мучайте ребенка. Кусок хлеба всегда будет. Можно даже из дома работать (во время декрета)

 

Работа конечно нуДная, но всегда нуЖная. Вакансии есть всегда

А высококвалифицированные опытные бухгалтера и получают хорошо (не чета учителям-врачам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сана,

ну вот и не мучайте ребенка. Кусок хлеба всегда будет. Можно даже из дома работать (во время декрета)

Работа конечно нуДная, но всегда нуЖная. Вакансии есть всегда

А высококвалифицированные опытные бухгалтера и получают хорошо (не чета учителям-врачам)

Возможно. Да и бухгалтер, наверное, всегда сможет быть менеджером или специалистом в области продаж. А вот наоборот - вряд ли.

Спасибо большое всем откликнувшимся! Я сама крепко задумалась над проблемой выбора профессии и пришла к выводу, что проблему мы создаём сами, а потом стоически и героически её пытаемся решить и преодолеть. Остановилась, огляделась по сторонам, на всю массу своих знакомых и пришла к простейшему выводу - а вообще неважен ВУЗ, факультет и специальность. Диплом есть - и слава Богу. Так уж случилось, что где 80% окружения работают не по специальности. Есть приятельницы - парикмахеры и мастера по маникюру и наращиванию ногтей с 2-мя ВО. Есть мастер по художественной росписи помещений со специальностью "Финансы и кредит". Зарабатывает много, плюс свободный график работы, что немаловажно, двое маленьких детей. А вот у нескольких знакомых девочки заканчивали "Менеджмент" и "Управление персоналом". Я не советовала, потому что считаю, что все лезут управлять, работать только кто будет. Вот они работу по специальности так и не нашли, что неудивительно. Одна в колл-центре работает, другая продавцом в каком-то отделе, третья в риэлтерском агентстве. Лично я с удовольствием занялась бы фермерством, скорее овощеводством. Не с кем только, единомышленников нет. Одной и боязно и страшновато. Зов предков, наверное.

На днях поеду навещу крестницу, озвучу свои измышления, а там пусть сами смотрят - прислушиваться или нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы девочке посоветовала идти туда, где ей будет учиться ИНТЕРЕСНО, раз уж она не может пока с профессией определиться. Даже если потом сменит сферу деятельности, учиться тому, что интересно всегда гораздо проще и приятнее, и годы потраченные на это не будет жалко потом. Правы те, кто говорит,что множество людей работает не по той специальности , которую выбрали в 16 лет, получают позже другое образование. И это не ошибка первоначального выбора - это получение нужного опыта, багажа, который идет в копилку нашего саморазвития.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в управление персоналом сейчас голяк с грамотными управленцами. Перспективное направление, новое для России в широких массах. Нет еще научной базы хорошей, зато возможностей много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

elektra, первыми сокращают кадровиков, пиарщиков, маркетологов. Проверено в городе Волгограде неоднократно.

 

А производственники и продажники нужны всегда и всем - они же деньги приносят в контору

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...