Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Manina

Мы родились в род.доме №5

Рекомендованные сообщения

Ребенка я хотела давно. И вот я узнала, что беременна. Ура! Рожать решила на Красном. У нас там проходили занятия и мне там понравилось больше, чем в других род.домах. С самого начала настраивалась на естественные роды (опять же влияние учебы в меде-после кесарева сечения детки плохо адаптируются, хуже развиваются и т.д.) И вот пришел срок рожать. А ничего нет. Прошла неделя-и опять ничего. Поехали сдаваться. Оформились, залезла на кресло, посмотрели и решили что вот-вот, ни сегодня завтра буду рожать. Прозагорала я там неделю. Решили стимулировать. Первая попытка была неудачная- с капельницей схватки шли, ее сняли все закончилось. Через сутки ламинарии и опять капельница- тут то все и началось. Схватки идут, а акушерка- "считай, считай". Доктора отмечали отпуск, никого не могли найти. Так и ходила по палате.... После меня 3 девчонок в палате пошли рожать-насмотрелись. Наконец перевели в род.зал. Посадили на мяч (ерунда). До родов учила дыхание. Какое дыхание-себя не помнишь как зовут, а тут правильно дышать! Дали мне поспать. Время уже вечер, чувствую схватки ослабевают, да и врачи спрашивают-буду я сегодня рожать или нет. Сделали еле-еле КТГ( не могла лежать на спине), малышок не шевелится. Через некоторое время повторили-опять ничего. Врачи говорят-нужна операция,согласна? КОНЕЧНО! Уже после -в реанимации -всю ночь сображала, что же произошло. На утро принесли маленького. Мы долго смотрели друг на друга-изучали. А дальше, наверное, все как у всех- куча капельниц, раннее вставание с постели и т.д.

P.S. Когда была в реанимации прибегает мед.сестра и говорит, что надо написать согласии на имя человека, которому вы доверяете, чтобы доктор поговорил о вашем ребенке. Спрашиваю-что с ним, почему мне не говорят? Мед.сестра -ничего не знаю, спрашивайте у педиатра. За те 20 минут, что шла врач, думала сойду с ума, начала рыдать. Оказалось, они не имеют право никому, ничего говорить о ребенке. Все правильно, но можно было бы сразу предупредить об этом. В это время мой муж стоял в приемном покое и потехоньку седел-почему ему ничего не говорят о малыше.

Вроде бы все- простите за корявое изложение, никогда не любила писать сочинения. dry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Manina, ой, а я и не знала, что тоже после операции.

А по поводу того, что ни фига ничего не узнать о ребеночке - это точно. С ума можно сойти.

Quote (Manina)
Оказалось, они не имеют право никому, ничего говорить о ребенке.

В смысле, мед. сестры не имеют права?

А у тебя общий наркоз был? почему мась все-таки задерживался? Как он себя чувствовал после операции?

В общем, оправдываются ли твои лекционные познания на практике насчет малыша?

Кстати, как медик, что вы там проходили насчет повторного кесарева и Б. после кесарева? Действительно ли это очень плохо для малыша?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Manina, надо же как. вот натерпелись вы за эти дни(( но теперь все хорошо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, младший мед.персонал не имеет право. Точно также как и в других мед.учреждениях мед сестры не должны распространятся о болезни больного, о лечении. Наркоз был общий-да и не спрашивали какой делать. Теперь знаю как рожать естественным путем и оперативно. Но прошло 5 месяцев и я уже почти забыла как это. Ребятенок вроде бы ничего. Уже успели навернуться с кровати. Про роды после кесарева говорили, что беременеть не ранее чем через 2 года, беременность=роды(аборт ни ни).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Manina, а на аватаре ваш телепузик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я читала, что все-таки плановая операция и экстренная для ребенка совершенно по разному проявляют себя. Он у тебя все-таки в родах побыл, свою порцию гормонов схватил.

А когда планово оперируют, вообще ни с того ни с сего его РАЗ и вытащили. Естественно, тут черт голову сломит, пока пока адаптируется, не то что малышик. cry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На аватаре не мой, но очень-очень похож. biggrin.gif Про плановые оперативные роды согласна. Мой все-таки видел свет в конце тоннеля. Но не хватило видно сил-слабость родовой деятельности, гипоксия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гипоксия в родах или во время Б?

А то я так и не разберусь, какая из них опаснее: хроническая или острая.

У нас просто столько проблем из-за неё, а я даже не знаю, это из-за беременности или из-за сложной операции. wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Manina)
беременность=роды(аборт ни ни).

А почему? Извините за невежество (это я для общей, так сказать, информации спрашиваю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что после аборта матка вообще ни к черту будет. В плане пригодности для последующих беременностей. Шов и так мешает прикреплению эмбриончика. А если еще и выскоблено будет половина, тогда вообще некуда ему будет деться.

Но это мои личные рассуждения, может я и не права.

А если аборт медикаментозный, то никаких и выскабливаний не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При аборте можно повредить шов на матке cry.gif . Но неужели ни одна женщина после кесарева сечения не делала аборт? Сомневаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Manina, а медикаментозный?

Мне кажется, при аборте можно вообще всю матку повредить, если уж на то пошло... wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Медикаментозный, наверное, можно. А вдруг неудача? И придется выскабливаться. При рубце на матке высока вероятность перфорации. У гинеколога надо поподробнее расспросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Manina)
высока вероятность перфорации

А что это такое? surprised.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

перфорация, наколько я знаю, прободение так сказать матки. Я когда лежала на сохранении в гинекологии ещё, наблюдала такой случай. Подробностей не знаю, но врач говорила:"Матка как папиросная бумага...." Была экстренная операция у девочки. Чем закончилось- не знаю, вроде орган сумели сохранить.

И ещё одну страшилку знаю, на этот раз из роддома, одна мадам не скзала врачу о бесчисленном количестве сделанных ею абортов, делали кесарево, и закончилось все удалением матки. Извините за оффтопик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно...короче, да здравствует запланированная беременность и контрацептивы! victory.gif

Manina, а кто тебя оперировал? Антибиотики кололи после операции?

А то я читала, что плановая тем и хороша, что максимально исключен риск инфицирования и кровопотерь и курс антибиотиков как-правило, не назначают.

А я по полной получила. wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня же была не плановая операция, экстренная. Я и подумать не могла о кесареве, всегда хотела сама рожать. Но....Антибиотики, инфузионная терапия по полной программе. Я конечно в хирургии не сильна, но в послеоперационном периоде ,по-моему, обязателен курс антибиотиков, это профилактика осложнений -как никак вмешательство. А перфорация это сквозной дефект ( то есть дырка) в матке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Manina, а шов вертикальный или горизонтальный?

Я просто читала, что основное отличие плановой от экстренной (не считая временного фактора) - это вид разреза и наркоз (как правило общий). Хотя, мою знакомую одну экстренно оперировали на ТЗР (у детки ручка выпала) под эпидуралкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Горизонтальный. Раньше всем делали вертикальный разрез (по средней линии живота), сейчас по эстетическим соображениям стараются горизонтальный (надлобковый). А вообще, думаю. решает ситуация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Manina, объясни мне, плиз. Ведь когда ребенок уже в родовых путях его же довольно сложно уже вытащить обратно через относительно миниатюрный горизонтальный разрез. Поэтому по-идее и во время экстренной делают большой вертикальный шов?

Или это напрямую зависит от мастерства хирурга?

Меня просто этот вопрос интересует напрямую, т.к. у моего масика была родовая травма, связанная как раз с осложненным извлечением его через горизонтальный разрез. А поскольку он у меня далеко не крошка родился (4кг), мне матку вообще резали буквой Г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спрашиваешь меня как у знатока. Думаю, что зависит от того на сколько он уже спустился. А человеческий фактор везде и всегда игрант не последнюю роль. Если хочешь, поподробнее расспрошу у знакомого акушера-гинеколога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Manina)
Спрашиваешь меня как у знатока

Manina, ну, ты ж медик все-таки. и с медиками водишься. smile.gif

А судя по моему опыту общения с медиками, они всегда все знают, даже если дело не очень касается их специализации. tongue.gif

Quote (Manina)
Если хочешь, поподробнее расспрошу у знакомого акушера-гинеколога.

Если тебе не очень сложно будет, то порасспроси. А то это для меня очень больная тема.

А насколько ты хорошо общаешься со своим знакомым (ой). Может ему на форуме предложить консультантом стать? Многие девочки в других темках высказывались, что было бы очень здорово иметь в активе такого вот советчика. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за доверие. smile.gif Стараюсь быть объективной и сильно не умничить. Я у него спрошу, может и согласится-незнаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Manina)
Горизонтальный. Раньше всем делали вертикальный разрез (по средней линии живота), сейчас по эстетическим соображениям стараются горизонтальный (надлобковый

Буквально сегодня услышала точно такую же мысль.... Была очень удивлена. Раньше искренне верила, что мой вертикальный ( вполне аккуратный и не большой) результат экстренности. Но, видимо, действительно зависит больше от того, как хирург привык, как ему удобнее и легче, ну и плюс учитывая конкретную ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, насчет знакомого ак-гинеколога-я не забыла, просто не могу дозвониться. sad.gif Как будут новости обязательно сообщу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Manina, спасибо за старания! Будем ждать. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn, может быть я немного не в тему здесь, но ты уверена, что у вас БЫЛА родовая травма, связанная с извленением Мася из путей? У меня во время операции Полинка уже на самом тазовом дне была. Я нереальными усилиями сдерживала потуги.

Кстати, тоже поражаюсь, как через миниатюрный разрезик таких бутусов ухитряються достать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nataliya, ну, да. У нас и острая гипоксия была во время родов, и родовая травма: кефалогематома и мелкоточечные излияние в мозг. Еще и в шейном отделе проблемы какие-то. Но потом ренген делали, вроде все ок.

У нас головка-то будь здоров была - 37 см в диаметре. Вот, видимо, и подзастрял малясь... wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь все ясно. У нас тоже гипоксия в родах была ого-го %/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn,

Quote (Caswyn)
37 см в диаметре.

только сейчас заметила. Кать, не в диаметре, конечно, а окружность? wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ГеркинаМама, ну, конечно! biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...