Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Shanov

Фотокружок для детей

Рекомендованные сообщения

Всем привет! :)

 

В наше время хороший фотоаппарат в семье - это уже не роскошь. И по себе знаю, фотография может быть для кого-то отдушиной, для кого-то средством заработка или хобби. И то, что мы делаем в детстве существенно влияет на наше будущее.

В 1989 году я ходил на фотокружок. Это очень сильно помогло мне в дальнейшем и сейчас я успешно фотографирую. Но разговор не обо мне. Мне интересно, есть ли желающие отдать ребенка на фотокружок?

Мы, фотошкола "Большой город", думаем о целесообразности такого кружка.

 

Была мысль сделать бесплатно, но бесплатно не будет точно, не ценится то, что бесплатно. Делать дорого тоже не хочется, хотим чтоб мы могли быть максимально полезными.

Напишите пожалуйста, если интерес есть. И какую сумму вы готовы выделить на обучение ребенка?

Варианты:

  1. 4,5 т.р. в месяц
  2. 3,5 т.р. в месяц
  3. 2,5 т.р. в месяц

 

PS напишите пожалуйста еще что вам интересно будет от фотокружка получить? Какие вопросы волнуют, перед тем как отдать ребенка на обучение?

 

buyumusde-kuculmusler_o_3163.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дочка бы с удовольствием ходила на фотокружок, но даже меньшая из указанных вами сумм 2,5 т.р. это для нас дорого.

почему вы думаете, что то, что бесплатно не ценится? кем не ценится? платят ведь не дети, а родители. я понимаю, что для вас это коммерческая деятельность, но было бы хорошо, если бы сумма в месяц была более приемлемой.

Сколько занятий и какой продолжительности вы планируете включать в эту сумму?

В какое время заниматься?

Обязательно ли ребенку будет иметь хороший фотоаппарат или для начала сойдет мыльница? и уже потом - если будут успехи - рассматривать покупку чего-то приличнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня цена 2,5 тысячи рублей будет тоже существенной, при том что ттт не бедствую. Для сравнения - на плавании платили 700-900 руб/месяц за групповые занятия 2 раза в неделю; акробатика - 800 руб/месяц за 3 занятия; баскетбол - 1200р/мес за 3 занятия в нед.; английский - 1400-1600руб/мес по 2 урока; ИЗО и лепка - 180руб за занятие - 1 раз в неделю; футбол, прыжки в воду - бесплатно (ДЮСШОР).

 

Изменено пользователем Шшшипучка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю за мнения :) Именно за тем, чтоб понять что и как и создал тему. На данном этапе изучаю спрос, на сколько это в принципе интересно. Девочки, благодарю за то, что так откровенно и развернуто написали. Жду еще мнений :)

По времени, напишите когда будет удобней вам, днем вечером и тп

По камере - можно начать с того, что есть сейчас в наличии. Главное чтоб режим ручной был. Если нет, то желательно чтоб появилась любая простая камера, которая будет обладать ручным режимом

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ЧТО и КАК преподавать думаете? Детская аудитория не 30-ти летните тетки и дядьки.....У Вас методика разработана? Опробована?

Вы такие цены указываете "для начала"....будто бы через занятие дети репортажи делать станут. Для тех детей чьи родители думают, что через месяц их чадо будет ходить по корпоративам и снимать фото и этим зарабатывать деньги - может для них это стоящее предложение))))

Я например более ценю не то на сколько дорогой фотоаппарат дадут родители на занятие, а на сколько интересно будет ребенку и каков "выхлоп" будет из этого всего в итоге....И честно сомневаюсь, что даже 2,5 тыс себя оправдают (не в плане "выхлопа", а в плане интереса и развития).

 

Для меня более интересны фотокружки от истоков, т.е. то время когда была пленка и когда фото делали сами и пленку проявляли - 7-10 летним данный процесс очень интересен и по сей день (для детей это волшебству подобно) - есть кружки где преподают еще это, а потом уже переходят на цифру (в десять раз дешевле, чем предлагаете Вы). Но там работают за идею альтруисты, Вы же бизнесмен больше, чем преподаватель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
почему вы думаете, что то, что бесплатно не ценится? кем не ценится? платят ведь не дети, а родители.

 

Я согласна с ТС на 100%. Вот сколько я в жизни сама пользовалась бесплатными услугами и оказывала бесплатные услуги - никогда это не было так же продуктивно для получателя услуги, как за плату. Пусть небольшую, но плату. Человек не ценит то, что получил бесплатно. Один раз помочь - это да, запросто. Но не на постоянной основе.

 

Недавно у Мегаплана хорошую статью на эту тему читала, вот выдержки:

На деле такое сотрудничество почти всегда проваливается: исполнитель ожидает лояльного и уважительного отношения от заказчика, а заказчик ждет результата, как от дорогого специалиста. В итоге отношения портятся, а проект так и остается неоконченным.

 

Чаще всего так получается с бесплатными услугами. Когда мы за них беремся, мы не чувствуем такой же ответственности, как в товарно-денежных отношениях. Кажется, что если нам не платят деньги, мы никому не должны. Такой подход вредит качеству и отношениям с заказчиком.

 

Деньги нас дисциплинируют и заставляют быть ответственнее. Например, если мы работаем бесплатно, есть большой соблазн указать на это: «Я и так на вас бесплатно работаю, а вы еще и недовольны». Мы можем не говорить этого прямо, но такие мысли все равно появляются. И это сигнал тревоги. Скорей всего, теперь на первое место выйдут платные проекты и другие дела, а работа над бесплатной задачей продолжится по остаточному принципу.

 

Другая проблема бесплатной работы — заниженная ценность. Мы ценим то, за что платим и легкомысленно относимся к тому, что получаем бесплатно:

 

Я читала статью, что больше всего недовольны услугами бесплатные пользователи. Те, кто платит, лояльнее и снисходительнее относятся к недостаткам. После статьи я стала замечать это повсюду. Я сравнивала бесплатные и платные поликлиники, онлайн-сервисы, обучающие вебинары. В бесплатных вариантах клиенты оставляли больше злых отзывов и комментариев, чем в платных.

 

Да, платят не дети, а родители. И все вопросы решают тоже родители. И отзывы пишут родители. А дети слышат наши разговоры, видят наше выражение лица. И транслируют.

 

По теме: я бы предложила сделать 3 тарифа: один общий, 3 000 в месяц, второй - для хороших учеников, кто делает вовремя все домашние задания, не опаздывает и не пропускает, 2 000, и 10 льготных мест для одарённых детей по 500 р. в месяц.

 

Думаю, что в итоге 90% будут платить 2 000. А одарённых детей вы потом сможете взять к себе на работу.

Изменено пользователем DIZZY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю, что в итоге 90% будут платить 2 000.

вы полагаете что в нашем городе много родителей смогут себе позволить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вы полагаете что в нашем городе много родителей смогут себе позволить?

 

 

Мы отходили 3 года на танцы в Броско. Платили 2 500, сейчас там 3 000. Желающих очень много, у них уже конкурсный отбор. И 3 000 - это только ежемесячная плата. А ещё плюсом репетиционные костюмы, костюмы для выступлений, поездки на конкурсы в другие города. Я сама была удивлена, сколько у нас в городе обеспеченных людей. Поэтому, думаю, если грамотно организовать маркетинг, то найдется и 50, и 100 учеников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я сама была удивлена, сколько у нас в городе обеспеченных людей

 

.и 50, и 100 учеников.

 

а что делать остальным? менее обеспеченным?

 

и Броско это уже имя и бренд, да и выбор танцевальных кружков в городе несравненно больше чем фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а что делать остальным? менее обеспеченным?

 

 

Ну это уже риторический вопрос, я его задаю часто, когда на ценники в магазинах смотрю)) И из Броско ушли мы в том числе и по причине высокой стоимости.

 

Насчёт бренда: 3 года назад о Броско никто не слыхал, все переспрашивали: "Куда-куда ходите?" А оплата уже была с первого месяца 2500 + 1000 вступительный взнос.

 

А "Большой город" - это уже бренд, кстати, о нём многие слышали. Больше, чем о Броско на этапе открытия.

 

У меня муж работает в доп. образовании, бесплатном. И рассказывает, какое отношение бывает у родителей. Оказывается, он должен дошкольников научить читать и писать, со школьниками - сделать уроки и чуть ли не к ЕГЭ подготовить. Хотя у них досуговые занятия. И водят детей от случая к случаю, а потом удивляются, что нет результата. А на платных кружках посещаемость намного лучше, особенно если перерасёчта нет (как в Броско, например).

 

В общем, я - за выбор. Чтобы были и платные, и бесплатные кружки. У нас сейчас ребенок ходит на бесплатные в ГДЮЦ. Нам сейчас это оптимально по финансам и по желаемым результатам. А кто-то ходит в Тодес за 6-7 тыс. в месяц, или сколько там сейчас у них. И пусть ходит, раз есть желание и возможность. Любая цена оправдана рынком. Где-то за бренд платим, где-то - за качество.

 

Это нормально, что человек хочет заработать на том, что он делает хорошо. Если кружок не будет окупаться, он закроется. Себе в убыток работать никто не будет. Поэтому я и считаю, что надо взять пусть меньше учеников, но за адекватную плату, которая покроет и з/п преподавателям, и аренду, и другие расходы. Тогда и преподаватель будет с удовольствием заниматься, и дети будут довольны, и родители будут ценить оказываемые услуги.

 

А то я на всю жизнь запомнила, как нам один учитель в школе периодически говорил: "Да вы хоть знаете, что за ваш класс мне платят 100 рублей в месяц! Да вы мне должны спасибо сказать, что я тут с вами сижу".

 

Давненько в одной теме родители возмущались, почему частный сад стоит 12-15 000, и нет перерасчёта по болезни. И там одна форумчанка, владелица садика, рассказала подробно по всем статьям расходов, сколько получается себестоимость пребывания ребенка в частном саду. С нормальным питанием, с нормальной зарплатой персоналу и т. д. Получилось, что садик практически не приносит прибыли, работает на самоокупаемость. и она подытожила: "На детях не заработаешь, если работать честно". И я это запомнила хорошо.

 

Поэтому не возмущаюсь, узнав о стоимости качественных услуг. Просто честно признаю, что мне сейчас не по карману. И как сама педагог по образованию, да ещё и жена педагога, считаю, что преподаватель должен хорошо зарабатывать. Уж не меньше, чем продавцы шмоток, которым мы без разговоров отдаем 500-1000-2000 за очередную тряпку.

 

Много букв, прошу прощения - наболело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Порассуждаю как потребитель (иногда быть полезно и на месте потребителя).

 

Бренд - для потребителя пустой звук, если он в соотношении цены и качества ни чуть не лучше, чем другие.

Брендов много, но достойных внимания единицы. А внимание и любовь потребителя заработать не так просто и не заработать одним только словом.

 

"...Если кружок не будет окупаться, он закроется. Себе в убыток работать никто не будет....." - а как же потребитель? Т.е. месяц-два потребитель платит, затем кружок закрылся в силу не окупаемости - и что же получает потребитель: дите недоучено и время, и деньги (замечу не маленькие) потрачены в пустую, и тут уже бренд сработал в убыток потребителю. В этом случае тот самый бренд для него уже не будет как все, он станет хуже остальных, т.к. не очень хороший осадок останется. Если бренду важно заработать во что бы то ни стало и плевать на потребителя, то можно открываться и закрываться бесконечно. Но любой уважающий себя бренд борется за потребителя и его лояльность.

 

 

В любом случае все идеи приходящие в голову имеют право на жизнь. Но если что то начинать, то обдуманно и если это делать, то делать это хорошо!

Без всякого "наболело" и "не получится - закроюсь".

 

Во всяком случае прежде, чем затевать что-то взвешенно к этому подойти нужно. Опросы на ВМ мало что дадут.

Изменено пользователем киндер-каприз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Во всяком случае прежде, чем затевать что-то взвешенно к этому подойти нужно.

Этим и занимаемся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В семье трое детей.Старшая девочка и средний мальчик оч. творческие .Если все же решите открыть фото школу, сообщите, буду очень благодарна.

По стоимости занятий. Хотелось бы чтоб она была доступной (на это есть серьёзные причины).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shanov, у соседей ваших, в Мире искусства, помнится был фотокружок для детей. И даже написано было, что бесплатный. Лет этак 4-5 назад. Сейчас нет уже? Мне кажется цена в пределах 1000 р. намного расширила бы целевую аудиторию, если есть конечно такая задача. Изменено пользователем Igel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цена в 2-2,5 т.р. нереально завышена!

Поясню почему . Во первых это заблуждение очень большое что если бесплатно то не цениться! Поверьте мне не станет родитель тратить время на то что бы просто поводить от балды или если ребенку это не будет нравиться!

А если ребенку будет нравиться то и старания будут и родителей и детей!

Во вторых семья имеющие 2 и более детей просто не потянут такие суммы ну может единицы и скорее всего ради понтов!

У меня двое детей, старшая дочка первоклассница и вот для примера месячные расходы на кружки.

 

ИЗО (подготовительный класс к худ школе ) 650 руб (помимо этого купили материалов на 2500)

 

хореография ( Русинка) 500 руб оф (650 руб сборы на расходы единоразовые)

 

муз школа класс фортепиано официально бесплатно но делаем пожертвования из за недостаточного финансирования 700 руб

тут умолчу какие расходы понесли на покупку пианино, грузчиков и настройку инструмента.

 

Школа это вообще отдельная статья начала учебного года! Собирали ребенка всей семьей, потому что один рюкзак стоит 4500

 

Могу еще добавить что до школы мы ходили в тетральный кружок "Гном" при ДК Октябрь и платили 450 руб в мес. Попасть туда просто нереально из за отсутствия места для всех желающих. И мы ходили и в дождь и в снег и я беременная на последнем месяце возила через пол города и с грудником на руках. Потому что знала что это важно для моего ребенка и чтобы не провалить выступление она не должна пропускать реппитиции! Мы просто не могли подвести других деток и педагогов.

 

Еще мы ходили в "Русинку" на дошкольную подготовку весь год , занятия были 2 раза в неделю по 2 часа БЕСПЛАТНО . Я очень была благодарна за такую возможность сьэкономить 2500 в мес. И мы это ценили и пропускали занятия только по болезни.

 

Поэтому не в тот это огород что бесплатно не цениться.

 

Просто представьте сколько расходов сваливаеться на родителей школьников и да и дошкольников а детей еще нужно кормить, одевать, покупать игрушки, сводить в кино и не дай бог заболел ребенок ( только вот неделю назад отвалила 2000 на лекарства, забола дочка ангиной)

 

Я конечно понимаю что время потраченое на преподавание должно окупаться но это точно не 2500 и даже не 2000 скорее всего 500-600 в пределах разумного и то могу сказать что далеко не каждый даже такую сумму сможет позволить и очень хорошо подумает отдавать ли ребенка в такой кружок.

 

Еще момент , я понимаю что вы уже довольно известные профи в своем деле НО не в преподавании у детей. Кады родитель задасться вопросом а есть ли у вас такой опыт??? НЕТ, еще повод подумать о нужности кружка.

Репутация преподавателя имеет огромное значение и практически первое на что обращает внимание (после цены)

 

Ну а если не касаться цены то я бы предложила дочери попробовать походить в такой кружок. И первое что я бы услышала это , мааам а чему меня там научат?

 

И да родители не доверят ребенку зеркалку, по крайней мере маленькому , да и большому не все!

 

Вот пленочный фотоаппарат не вопрос это и истоки и интересно пройти весь процесс от а до я.

 

С уважением Ирина!

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня :) Фотокружку для детей таки быть :)

Остановились на стоимости 2 т.р. в месяц.

Для многодетных, будет обсуждаться индивидуально.

 

В рамках кружка будут семестровые выставки учеников.

 

Дети будут создавать и творить уже с малого и станут нашим достоянием :)

 

Кто-то возможно в дальнейшем выберет для себя это направление в качестве профессии.

 

Отличившихся учеников мы будем поддерживать заказами и в дальнейшем будет возможность попасть в команду фотографов "Большой город".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рустам, привет! на какой возраст рассчитываете? моему пока только 6,5, мал еще, наверное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рустам, привет! на какой возраст рассчитываете? моему пока только 6,5, мал еще, наверное...

Идеальный возраст от 9 лет. Но с 6 лет уже есть любознательные дети, когда уже надо их увлечение поддерживать) У меня старший сын снимает мини-сказки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...