Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Kessy

Совет для начинающей спортсменки.

Рекомендованные сообщения

Сразу скажу всю жизнь была далека от спорта. Сейчас решила наконец-то заняться собой и своим здоровьем, пополнить ряды спортсменов, так сказать. Начала с малого, бегаю по вечерам. Уже неделя прошла, а мышцы все никак не адаптируются, постоянно с утра болят, к вечеру вроде расходишься, побегаешь и опять все тянет. Да еще и вымотанность какая-то добавилась. Вот хочу спросить у тех, кто в спорте давно, как утихомириваете такие боли? Или просто пересиливаете себя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ванную горячую принимаю. А вообще, новая тренировка и время помогут) Может и бег вам просто не подходит. Я спортом всю жизнь занимаюсь, а бег не люблю, не комфортно себя чувствую ни во время ни после.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Занимаюсь спортом достаточно усиленно с февраля месяца. До этого был год пилатеса, который как выяснилось на первой фитнес тренировке не дал мне ровным счетом ничего. Болело все так, что по лестнице спускалась на согнутых ногах и оочень медленно. Мышцы привыкли где-то недели через три. Занимаюсь сейчас 3 раза в неделю, обязательно давая телу возможность отдохнуть и восстановиться. Сейчас в мышцах от занятий только приятная тяжесть. Попробуйте бегать через день, возможно ваша проблема в том, что мышцы не отдыхают, это тоже не правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бегать нужно каждый день но не много. Медленный бег, правильное дыхание, правильная обувь. Перед бегом обязательно нужно разминать хорошо мышцы, делать растяжку. Можно мышцы ног мазать разогревающей мазью. Первое время будет боль в ногах, тяжесть, но со временем пройдет. Вы бегаете на расстояние или на время?

Где то через 3недели после стабильного бега будут приятные ощущения и боль не будет чувствоваться, а только каменные мышцы ног :-)

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При физ.нагрузках нужно хорошее питание и сон от 6-8 часов. Можно начать пить витаминки чтобы не было слабости после занятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После любых физических нагрузок нужно делать упражнения на растяжку ОБЯЗАТЕЛЬНО. Если вы правильно сделали растяжку, мышцы болеть не будут!

Изменено пользователем Яндра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычное привыкание, организм к нагрузкам подстраивается. Замените быстрой ходьбой для начала, отдыхайте в процессе чаще. Боль горячая ванна хорошо снимает и массаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бегать нужно каждый день но не много. Медленный бег, правильное дыхание, правильная обувь. Перед бегом обязательно нужно разминать хорошо мышцы, делать растяжку. Можно мышцы ног мазать разогревающей мазью. Первое время будет боль в ногах, тяжесть, но со временем пройдет. Вы бегаете на расстояние или на время?

Где то через 3недели после стабильного бега будут приятные ощущения и боль не будет чувствоваться, а только каменные мышцы ног :-)

Так вот в том-то и дело, что стараюсь и питаться правильно, разнообразно и спать подольше, а все равно встаю как палками побитая. Бегаю по времени 10 минут быстрый бег, 10 отдых и так в течение часа. Думала уже, что может не мое это. Не хочу пока бросать, нравится мне бегать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
После любых физических нагрузок нужно делать упражнения на растяжку ОБЯЗАТЕЛЬНО. Если вы правильно сделали растяжку, мышцы болеть не будут!

Вот растяжку не делаю. Обязательно попробую, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот растяжку не делаю. Обязательно попробую, спасибо.

Это обязательно нужно и перед и после бега. Поэтому у вас все болит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так вот в том-то и дело, что стараюсь и питаться правильно, разнообразно и спать подольше, а все равно встаю как палками побитая. Бегаю по времени 10 минут быстрый бег, 10 отдых и так в течение часа. Думала уже, что может не мое это. Не хочу пока бросать, нравится мне бегать.

Бегайте если нравится, но растягивайтесь обязательно. Через 2-3 недели болей не будет и начнете увеличивать свой кросс. Я с перерывами пью витамины, мне они очень помогают.

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бегайте если нравится, но растягивайтесь обязательно. Через 2-3 недели болей не будет и начнете увеличивать свой кросс. Я с перерывами пью витамины, мне они очень помогают.

Про растяжку поняла, спасибо, очень надеюсь, что поможет. А какие витамины пьете? Кто вам их подбирал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про растяжку поняла, спасибо, очень надеюсь, что поможет. А какие витамины пьете? Кто вам их подбирал?

У меня есть товарищ знакомый, он спортсмен. Посоветовал Супрадин. После него я как энерджайзер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
После любых физических нагрузок нужно делать упражнения на растяжку ОБЯЗАТЕЛЬНО. Если вы правильно сделали растяжку, мышцы болеть не будут!
такое ощущение, что советы с потолка берете. Даже если супер растянуться, то мышцы будут болеть по любому! я занимаюсь в тренажерке 3 года, и то, усиленно вес потягаешь - мышцы болят. и растяжка тут ни при чем. просто мышцы со временем забиваются, и да, надо делать растяжку. в идеале - йога тут поможет. но то,что если мышцы растянуть-болеть не будут - бред 100%.
Бегаю по времени 10 минут быстрый бег, 10 отдых и так в течение часа. Думала уже, что может не мое это. Не хочу пока бросать, нравится мне бегать.
если ваша цель похудеть, то бегать надо минимум 40 минут, тк только после 30 минут кардио начинается сжигание жира( с учетом того,что пульс выше 120-130). Если эти 2 условия не соблюдаются то особого толка не будет,хоть 3 раза в день бегай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
такое ощущение, что советы с потолка берете.

 

Из собственного опыта.

Изменено пользователем Яндра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разминаться не забываете? Голеностоп и коленные суставы в первую очередь. Вместо ванны контрастный душ и растирание лучше. Можно стимол попить, пока к нагрузкам попривыкните, выносливости добавит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Из собственного опыта.
ну может вы медленным шагом сто метров ходите-тогда да) У меня только неделю назад ситуация была - поехали с подружкой на вейке кататься( как водные лыжи,только типа сноуборда), накатались от души. на следующий день шея,руки и немного спина как у робота))) ладно я, я 3 месяца толком не тренируюсь(операция была), а подруга тренер, по 3-4 тренировки каждый день, т.е. ее мышцы размяты до нельзя. звонит мне и говорит что голову повернуть не может-все болит. Что еще раз подтверждает сказанное мною ранее - как бы не были размяты мышцы - если нагрузка будет хоть немного больше - они будут болеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если ваша цель похудеть, то бегать надо минимум 40 минут, тк только после 30 минут кардио начинается сжигание жира( с учетом того,что пульс выше 120-130). Если эти 2 условия не соблюдаются то особого толка не будет,хоть 3 раза в день бегай.

40 минут без перерыва? ого.. А если чередовать бег с ходьбой толка тоже не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подобрала себе упражнения и на разминку и на растяжку, попробую сегодня, посмотрю как пойдет. Пить ничего не планировала, все эти энергетики вредны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну может вы медленным шагом сто метров ходите-тогда да)

 

Нет, я не медленным шагом хожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут без перерыва? ого.. А если чередовать бег с ходьбой толка тоже не будет?
ну это минимум 40 минут, в идеале хорошо 1 час. чередовать....ну как сказать...кожа подтянется конечно, но действительно эффекта не будет. У меня тренер моя начала весной заниматься бегом, бегает по 10 км несколько раз в неделю, я ее не видела 2 месяца, эффект колоссальный - тело очень рельефное стало, весь жирок ушел. И да, бегать совсем не нужно каждый день) Даже спортсмены не занимаются каждый день, мышцам нужно время вырасти и восстановиться.

Если тяжело бегать, можно кофеин пить перед тренировкой(он в любой аптеке есть) или купить спец. питание в спортивных отделах. Есть сухой концентрат(на вид как юппи, разводишь его, там энергетик(тот же кофеин), витамины) или есть в капсулах, я брала кофеин и гуарану, тоже хороший, бодрит и сил придает, не так быстро выдыхаешься с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так вот в том-то и дело, что стараюсь и питаться правильно, разнообразно и спать подольше, а все равно встаю как палками побитая. Бегаю по времени 10 минут быстрый бег, 10 отдых и так в течение часа. Думала уже, что может не мое это. Не хочу пока бросать, нравится мне бегать.

 

 

Kessy, 10 минут отдыха в рамках тренировки - это очень много. За это время у вас пульс, доведённый до рабочего состояния, падает и возвращается в норму.

Вам правильно выше писали, что рабочий пульс не должен падать ниже 120 уд/мин для того, чтобы был эффект от тренировки (шло жиросжигание и тренировалась выносливость сердечно-сосудистой и дыхательной систем).

Думаю, Вам можно чередовать быстрый бег 1-2 мин с умеренным бегом 3 мин. На ходьбу переходить только если очень сильно устали и не можете бежать в умеренном темпе.

 

Или можно бегать на такой скорости, на которой вы можете долго продержаться - не менее 20-30 минут в одном темпе. Тогда у Вас получится равномерная нагрузка на сердечно-сосудистую систему, а не дерганная как вы писали 10 мин бег и 10 мин отдых - вы сердце заставляете работать то на максимум то переходите в спокойной состояние - вот от такого в пользе спорный вопрос.

 

И обязательно бутылку с водой берите на тренировку - соблюдайте питьевой режим. Пейте часто и когда хочется, но понемногу.

А если "Да еще и вымотанность какая-то добавилась." - то возможно Ваш организм не успевает восстановиться за сутки, попробуйте пока бегать через день, а потом когда организм адаптируется и привыкнет к нагрузке, будете бегать каждый день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подобрала себе упражнения и на разминку и на растяжку, попробую сегодня, посмотрю как пойдет. Пить ничего не планировала, все эти энергетики вредны.

Не энергетик это, обычная аминокислота. У нас тренер ее часто начинающим советует, и тем кто на усиление идет, токсины быстрее выводит и нагрузки легче переносятся. Прогуглите, инфы много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не энергетик это, обычная аминокислота. У нас тренер ее часто начинающим советует, и тем кто на усиление идет, токсины быстрее выводит и нагрузки легче переносятся. Прогуглите, инфы много.

А без рецепта его продадут? Со следующей недели тренировки собираюсь возобновить, а к врачу некогда сходить, рабочие завалы после отпуска разгребаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А без рецепта его продадут?

У меня рецепта никто не спрашивал, брала через интернет-аптеку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...