Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Chudo

Отлучение от груди. готов ли ваш малыш?

Рекомендованные сообщения

Поздравляем с положительным окончанием ГВ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helga, Оль, спасибо! Твоя поддержка тоже немаленьку роль в этом сыграла smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

чет меня совсем не радует эта новость(((((

Все-таки отлучать до года - это рано. Я, конечно, не призываю кормить до 3-х лет, но хотя бы до 1,5 - это просто минимум.

Одно дело - когда проблемы, болезни и пр., а когда вот так, своими руками, то прям-таки обидно становится - столько пропаганды, столько слов написано о ГВ - а все же мимо прошло, не зацепило, значит((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nataliya, значит это не наш случай.. моя если перевозбуждается, ее только сиськой и успокоишь... да и бутылочку мы не сосем sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Chudo)
столько слов написано о ГВ - а все же мимо прошло, не зацепило, значит((((

Не, Наташ, как раз, наоборот, зацепило. Я ж вообще была малопросвещенной личность. До родов о ГВ толком не знала даже. Да и кормить до полугода максимум собиралась.

Просто после долгих сомнений и колебаний приняла вот такое решение. В нашем случае польза от ГВ была уже довольно сомнительной dry.gif .

А время грудного вскармливания навсегда для меня останется одним из самых лучших периодов жизни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nataliya)
В нашем случае польза от ГВ была уже довольно сомнительной

ГВ в любом случае полезно, про эмоциональный контакт я уже молчу, даже несколько капель молока дадут подмогу иммунитету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chudo, Наташ, но ведь психологическое состояние мамы ведь тоже надо принимать во внимание, мы ж не доеные коровы, чтоб нам фиолетово было... я вот уставать стала от ГВ, похудела дальшенехочу, нервная... зачем ребенку больная, нервная мама? а сроки завершения ГВ все-таки индивидуальны.. я изначально до 2-х лет собиралась кормить: первый год - для здоровья, второй - для ума.. но вот сейчас уже так не думаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и мне наш опыт недавнего отлучения рассказать? Произошло это в полтора Елисейкиных года. Сисечником он был приличным. Но после года оставались кормления на дневной/ночной сон, ну и днем мог попросить,когда скучно. Я старалась отвлекать-получалось, но не всегда. Вообщем, думала я, что он не готов еще, планировала до двух кормить, а то и дольше-как получится. Но вот так сложились обстоятельства ,что мне пришлось по срочным делам уехать на три дня. Сын остался с любимой бабушкой. Надо сказать, что ребенок ее обожает и она уже укладывала его днем спать, а вот ночью не пробовала. Я очень переживала, особенно за ночь, т.к. сын просыпался раза 2-3 точно за ночь и засыпал только с грудью. Но, к моему удивлению, первая ночь прошла без истерик, уложился без проблем, ну и похныкал немного ночью. На вторую ночь хныкал еще меньше, а на третью уже и не просыпался почти, ворочался сквозь сон. Для себя я сразу решила,что если по возвращении домой сынуля попросит грудь, то он еще не готов и я продолжу ГВ. Но он не попросил. Вот так мы и закончили наше ГВ. Интересно, что про сисю вспомнил он где-то через месяц, но не навязчиво, а между делом так. biggrin.gif Он уже немного говорит, вот и сказал "сиси", я сразу его отвлекла и все.

По поводу груди,у меня как-то быстро молоко ушло, подцедила пару раз и на этом все. Размер тоже уменьшился,пришлось белье новое покупать. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрю я - цифра три, прям бьет все рекорды при отлучении. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Manina, слушай, Марин, а ведь раньше и не задумывались - ну, 3 года и три года... но я себя прям вижу через 3 года - прозрачная, или нет, серо-зеленая мамаша, со въерошенным хвостиком.. без мужа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote
но я себя прям вижу через 3 года - прозрачная, или нет, серо-зеленая мамаша, со въерошенным хвостиком.. без мужа...

hands.gif lol.gif lol.gif lol.gif Марин, ну ты даешь.

Ну с таким темпом кормления как у меня, я тоже буду именно такой. Поэтому срочно надо что-то делать. Пыталась сегодня уложить его спать без груди. Не тут то было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Manina)
Смотрю я - цифра три, прям бьет все рекорды при отлучении.

Я что-то пропустила... Объясните, пожалуйста!

Quote (Sylphide)
психологическое состояние мамы ведь тоже надо принимать во внимание

И не только психологическое. Мое физиологическое состояние (как и внешний вид) оставляет желать лучшего. Мне лично ГВ уже удовольствия не приносило уже никакого, да и ребенку особо тоже. Все сроки окончания вскармливания носят рекомендательный характер. Нужно смотреть только по конкретной паре мама-малыш. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, к сожеление наше ГВ давно закончилось wacko.gif , даже толком не успев начаться. Но я общаюсь с девочкой у которой малышу столько же лет сколько и моему Саше, т.е. почти 2,6 года и ГВ они не собираются прекращать и даже ночью он всё время на тите висит. Незнаю хорошо это или плохо, но им обоим нравися и мама , и сын довольны. Это всё , наверное, индивидуально. Я б так не смогла точно знаю, нервы бы сдали wacko.gif .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nataliya, Наташ, просто на форуме некоторые закончили ГВ в это время...

Quote (_Танечка_)
нервы бы сдали
и я про то... у меня очень много знакомых поддерживали ГВ до 2,5, минимум до полутора лет... Орлена, Candy на форуме закончили ГВ в 3 года... это здорово, что у них так все сложилось!!! но не все так могут sad.gif ... и еще, если мы пишем в этой темке, то, наверное, сначала задумались о здоровье и благополучии своих малышей, а не с бухты барахты отлучить надумали..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Chudo)
чет меня совсем не радует эта новость(((((

И меня тоже. Жалко, Наташ, что вы так рано закончили. Не кажется мне, что самостоятельность в таком младенческом возрасте - это плюс. Но я рада, что это произошло без физических и душевных переживаний для вас обеих.

Знаете, девочки, если не можете изменить ситуацию, то надо изменить свое отношение к ней. Я тоже одно время парилась, что Марьяна так много сосет ночью, а потом решила забить, и дочка вроде даже поменьше стала, да и меня это напрягать совсем перестало.

Я никогда не пойму мам, которые оставляют проораться ребенка только с той целью, чтоб он стал более самостоятельным и засыпал без груди, особенно в том возрасте, о котором шла речь (1,2 г и даже раньше). Это даже не эгоизм, а эгоцентризм! Конечно, я не призываю быть "правильными" и давить свои чувства и эмоции на корню и все только ради ребенка, но ведь надо искать компромисс, который был бы приемлем всем.

И еще подмечено, что чем больше мама пытается уйти от ГВ, реже давать грудь, тем больше ребенок будет виснуть на груди. Надо искать другие способы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote
в том возрасте, о котором шла речь (1,2 г и даже раньше). Это даже не эгоизм, а эгоцентризм! Конечно, я не призываю быть "правильными" и давить свои чувства и эмоции на корню и все только ради ребенка, но ведь надо искать компромисс,
и т.д. и т.п.

Natalia! хорошо, что у вас так все отличненько получилось!!! УРА!!! Главное - ты и ребенок счастливы и спокойны! Значит, для вас время пришло. Ребенок, действительно, будет становиться более самостоятельным, у него море возможностей в осваивании разнообразной пищи. Ты молодец, что кормила свое чадо целых 8 месяцев - это большая работа! Ты умница! Никого не слушай и удачи ВАМ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Stasy)
Но я рада, что это произошло без физических и душевных переживаний для вас обеих.

Quote (Lana)
Главное - ты и ребенок счастливы и спокойны!

Девочки, я наконец-то стала в себя приходить. Уже планы понастроила, какие витамины начну пить, спинку свою полечу, гинекологические проблемы решу.

Сегодня с утра, правда, Поля увидела меня без майки, подползла, присосалась с сисе, но через 15 секунд выплюнула и поползла к папе smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nataliya, а у меня Поля после прекращения ГВ (в 2.5), еще долго с сисей общалась. Подходила, гладила ее ручками, целовала, нюхать просила, носиком терлась biggrin.gif Девочки, до сих пор, когда ее надо пожалеть, она именно к правой груди прильнет (которой я кормила) и стоит, она у нее, как вторая мама tongue.gif Может совпадение, а может и нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

РИСИНКА,

а как вы отлучались?

Наташ, если ты где про это писАла, то дай ссылку, пожалуйста.

У вас было самоотлучение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ГеркинаМама, в начале этой темы в сообщении №7 я писала, как Поля на все отреагировала. Маша, ты знаешь, я бы наверное не дождалась самоотлучения, потому что дочка сисечница еще та была. И если года 1.5 это была просто кормежка, то потом явно психологическая потребность, успокоитель. И отлучать надо либо зимой, ранней весной, либо позней осенью. А осенью нам было бы уже больше 3, плюс я знала, что она в сад пойдет в августе. Вот и отлучала зимой. Да и саму меня сильно напрягать стал этот процесс, еле с утра вставала, голова даже кружилась.

Добавлено (18.10.2008, 23:11)

---------------------------------------------

Маша, еще меня Орлена консультировала в своем разделе в теме Прекращение лактации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки, я хочу перестать днем Леху с сисей укладывать. Как это сделать? Боюсь без нее не заснет. Каждый раз просить кого-то ребенка уложить нет возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Svetik, Свет, у меня периодически это удается - покормлю плотненько перед сном, легу рядом (я укутываюсь в одеяло, чтобы до сиси не достать), кладу ее под бочок, обнимаю, прикидываюсь спящей (а иногда и не прикидываюсь :D) .. она поковыряетя с книжкой и засыпает... либо остаюсь так же под одеялом, а она рядом сидит "читает", а потом сама рядышком укладывается... вообще, получается через раз, но для нас и это достижение. biggrin.gif насколько я поняла свою мамзель - она улавливает мое сердцебиение (пульс)... поэтому, чем больше я сама хочу спать, тем больше шансов ее усыпить таким образом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote
, легу рядом (я укутываюсь в одеяло, чтобы до сиси не достать), кладу ее под бочок, обнимаю, прикидываюсь спящей (а иногда и не прикидываюсь :D) .. она поковыряетя с книжкой и засыпает..

Прикольно. biggrin.gif А мой будет упорно рыться , искать сисю. Не находя ее, будет бить ногами и орать. cry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Manina)
А мой будет упорно рыться , искать сисю. Не находя ее, будет бить ногами и орать

Manina,

и у нас то же самое!

Вот что значит - мужчины! Своего добьются! biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Svetik, я где-то в 7 месяцев Полиных задалась такой же целью. Для этого просто кормила дочу "взрослой" едой, давала ей поиграться, а потом в определенное время клала в кроватку и уходила. Иногда слышались вопли возмущения, но, как правило, в течение 15 минут ребенок засыпал. Хотя иногда и по 40 минут могла калабродить.

Самое главное в нашем случае было уйти, обязательно прикрыть дверь и по ликвидиррвать всех посторонних, т.к. даже при спящем папе в одной комнате, доча не хотела засыпать, а испускала призывный клич.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nataliya, для нас твой вариант не подходит. Засыпает он исключительно вместе со мной.

Сегодня попробую как Sylphide, закутаться и покормить поплотнее. У нас-то он еще болтает, будет кричать "сисю-сисю". Посмотрим что получится.

Добавлено (03.11.2008, 14:33)

---------------------------------------------

Ура, у нас получилось. Sylphide, Марин, закутала грудь, не помогло, залез, начал просить "сися-сися", Делать нечего, пошла налепила на грудь пластырь, говорю болит сися, он не отступает. Решила наклеить пластырь прямо на сосок, подействовало. Я его погладила, песенку спела, он и заснул. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nataliya)
Прикольно так

Еще как прикольно. Перед ночным сном даю грудь, а он говорит "сися вава". Помнит ведь biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Svetik, так ты хочешь Алешу отучать потихоньку от сиси?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам 1,4 г. Кормление осталось только ночное. Собираюсь заканчивать, но дочка не сосет бутылочку. Девочки, поделитесь опытом что делать, если ребенок проснется ночью. Обычно просыпается, начинает хныкать, даю грудь, засыпает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
KATYKAT, а из чашки пьет? Мы давали попить из чашки, а потом носили, укачивали. А что бутылочку не сосет - это очень хорошо, от нее гораздо сложнее отвыкать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Salma, мы вышли из положения стали давать поильник (из него можно пить лежа, не проливается). Но зато теперь соска. Отучаем от нее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

KATYKAT, а нас стоматолог в год напугала, что прикус будет неправильный и т.д. и т.п., что мы в 3 дня от соски избавились smile.gif По-началу тяжко было, потом всё нормализовалось, чего и вам желаю!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера одна мамочка раасказала мне как отучила от груди дочку. Она просто намазала соски зеленкой, доча посмотрела на них и кушать не стала. Я вот только не спросила ее как же ночью? Моя, например, ищет сису не открывая глаз, и по фигу ей будут на зеленку.

Что думаете о таком способе отлучения?

Добавлено (09.03.2009, 17:06)

---------------------------------------------

Может пластырем соски заклеить? wacko.gif

Добавлено (10.03.2009, 17:19)

---------------------------------------------

Подниму темку, девочки, что думаете о вышенаписанных способах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
-юля-, а как ты пластырь будешь от сосков отдирать? wacko.gif А зеленка сильно сушит, нам еще в роддоме говорили, что соски мазать зеленкой нельзя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Volha)
а как ты пластырь будешь от сосков отдирать?

Есть бактерицидные кругленькие, как раз марлечкой на ареолу.

Quote (Volha)
А зеленка сильно сушит, нам еще в роддоме говорили, что соски мазать зеленкой нельзя
Думаю, что одного раза будет достаточно. Оно либо подействует, либо нет biggrin.gif

Вряд ли за один раз сильно высушится wink.gif

Просто действительно интересно, может кто-то так делал... да и вообще мнение других хотелось бы узнать smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...