Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
ekuchumarova

Подрезание уздечки под верхней губой

Рекомендованные сообщения

У моего старшего сына большая щель между верхними зубами.Врач-стоматолог посоветовала подрезать уздечку под верхней губой, т к она короткая и мешает росту зубов. Вчера у него выпали молочные зубы.То есть если делать эту процедуру, то безотлагательно.

Но я не знаюнасколькоэто эффективно? Может только лишний стресс для ребенка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У моего старшего сына большая щель между верхними зубами.Врач-стоматолог посоветовала подрезать уздечку под верхней губой, т к она короткая и мешает росту зубов. Вчера у него выпали молочные зубы.То есть если делать эту процедуру, то безотлагательно.

Но я не знаюнасколькоэто эффективно? Может только лишний стресс для ребенка?

Я как врач-ортодонт могу сказать что операцию делать надо, но лишь после того как прорежутся центральные резцы и сформируются корни(это где то 1,5-2 года после прорезывания) раньше делать категорически нельзя т. к. можно повредить зачатки постоянных зубов или внести воспаление...это может привести к поражению тканей зуба и т. д. пока ничего не делайте, через год покажитесь ортодонту и он сделает рентген и посмотрит как сформировались корни...тогда и можно будет предположить срок операции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как хорошо что вы здесь ответили! спасиб! моя бывшая педиатр настаивала чтобы уздечку прорезали в 3 месяца! слава Богу я отказалась...и вообще ее сменила...

вы немного не правильно поняли тему. короткая уздечка языка и верхней губы это не совсем одно и тоже.. и подход в лечении разный. в 3-ри месяца наверное к вам предрались именно из-за короткой уздечки языка. ее подрезают лишь в том случае если ребенок плохо сосет и набирает в весе, во всех остальных случаях операцию делаю в 5-6 лет, если есть проблемы с речью или нарушения прикуса которые возникили в результате данной патологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам делали эту процедуру примерно в год. Действительно помогло, щели между зубов сейчас нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам делали эту процедуру примерно в год. Действительно помогло, щели между зубов сейчас нет.

в год, что то я первый раз такое слышу, что бы малышу уздечку верхней губы подрезали в таком возрасте? а кто и где делал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам делал стоматолог, моя однокласница, в частной клинике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я отвечу с точки зрения самого пациента :)

У меня после прорезывания коренных зубов была нереальная щель между верхними передними зубами.

Ортодонт сказал, что уздечка расположена слишком низко, и ее надо подрезать.

Мне было лет 7. Я отказалась категорически, как и любой ребенок на моем месте :)

Родители не стали меня "насиловать".

Сошлись на том, что необходимо хотя бы носить пластинку.

Одевала ее только на ночь, выходить в ней из дома я отказалась. Продолжалось это где-то полгода. Щель за это время уменьшилась, но совсем чуть-чуть.

Потом я бросила.

 

Что имеем сейчас...

Зубы сдвинулись! Нет ни малейшего намека на то, что раньше была щель между передними зубами.

Чего и вам желаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам тоже на осмотре в год сказали, что нужно будет подрезать уздечку лет в 5-6 не раньше. У меня тоже в свое время была щель между зубами, а сейчас нет, ничего не делали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я как врач-ортодонт могу сказать что операцию делать надо, но лишь после того как прорежутся центральные резцы и сформируются корни(это где то 1,5-2 года после прорезывания) раньше делать категорически нельзя т. к. можно повредить зачатки постоянных зубов или внести воспаление...это может привести к поражению тканей зуба и т. д. пока ничего не делайте, через год покажитесь ортодонту и он сделает рентген и посмотрит как сформировались корни...тогда и можно будет предположить срок операции.

Спасибо большое, за ответ. А то я боялась опоздать, а тут праздники на носу. Теперь буду знать, что нужно 1,5 года подождать.

И всем кто откликнулся, спасибо. Теперь знаю, что мы не одиноки. :icon_redface:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я отвечу с точки зрения самого пациента smile2.gif

У меня после прорезывания коренных зубов была нереальная щель между верхними передними зубами.

Ортодонт сказал, что уздечка расположена слишком низко, и ее надо подрезать.

Мне было лет 7. Я отказалась категорически, как и любой ребенок на моем месте smile2.gif

Родители не стали меня "насиловать".

Сошлись на том, что необходимо хотя бы носить пластинку.

Одевала ее только на ночь, выходить в ней из дома я отказалась. Продолжалось это где-то полгода. Щель за это время уменьшилась, но совсем чуть-чуть.

Потом я бросила.

 

У меня всё было аналогично, с той лишь разницей, что у меня щель осталась. Будучи подростком комплексовала, а сейчас совершенно по-барабану. Эт у нас наследственное: у моей бабушки было, потом у папы, потом у меня и младшего брата, теперь у младшего сына, но сейчас уже практически не заметна, когда коренные резцы выросли.

Кстати ортодонт родителям говорила, что операция болезненная, а разойтись они снова могут, вот поэтому и не стали делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я отвечу с точки зрения самого пациента :)

У меня после прорезывания коренных зубов была нереальная щель между верхними передними зубами.

Ортодонт сказал, что уздечка расположена слишком низко, и ее надо подрезать.

Мне было лет 7. Я отказалась категорически, как и любой ребенок на моем месте :)

Родители не стали меня "насиловать".

Сошлись на том, что необходимо хотя бы носить пластинку.

Одевала ее только на ночь, выходить в ней из дома я отказалась. Продолжалось это где-то полгода. Щель за это время уменьшилась, но совсем чуть-чуть.

Потом я бросила.

 

Что имеем сейчас...

Зубы сдвинулись! Нет ни малейшего намека на то, что раньше была щель между передними зубами.

Чего и вам желаю :)

У меня была аналогичная ситуация, я то же на отрез отказалась подрезать, стала носить пластинку и все этим исправила! А сыну в род доме врач подрезала,но у него была у языка короткая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам в месяца 3 тоже сказали подрезать по верхней губой, у нас она нереально толстая была (я даже где-то писала об этом), дотянули до года, назначили день, стали собираться, оделись, только хотела дочь одеть она побежала, упала губами вниз (она у нас всё время так делает) и порвала уздечку! Рёву было, крови немного, посалала-успокоилась, вот так вот мы и обошлись без подрезания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас тоже под верхней губой коротковата уздечка, стоматолог на осмотре сказала, что не раньше чем в 4-5 лет, и то, если что-то с речью будет не так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В свое время меня и мою маму уговорили врачи мне самой подрезать уздечку под верхней губой. Сказали что неправильный прикус, а самое главное, что большая щель между передними зубами (к тому времени они были уже коренными). Собрали целый кабинет врачей, пригласили мою маму на осмотр, вывернули мне рот и сказали , что без подрезания не обойтись - типа как это так девочка и с такой щелью меж зубами :icon_mad: !!! Ну мама и дала добро. Процедура, хочу я сказать мало приятная, особенно для ребенка, и потом процесс заживления не из приятных и не из быстрых. И в дальнейшем это ни чем хорошим не кончилось <_< . Как только я подросла и челюсти окончательно сформировались зубам категорически стало не хватать места. И как раз именно передние зубы стали налазить друг на дружку. Так я ходила лет до 22, с кривыми передними зубами, и честно признаться немного комплексовала. А потом решила поставить брекеты. Ходила с брекетами года два, может немного больше (уже не помню). Долго, но зато выровняла передние зубки.

Так что подумайте 100 раз - надо ли резать!!! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, тут читаю то и мне уже страшно становиться, представляю как это больнл для ребенка. Нам педиатр тоже сказала что надо подрезать уздечку только под язычком, я вообще не представляю какой это для малявки стресс, может обойдемся и без этого!!!????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, тут читаю то и мне уже страшно становиться, представляю как это больнл для ребенка. Нам педиатр тоже сказала что надо подрезать уздечку только под язычком, я вообще не представляю какой это для малявки стресс, может обойдемся и без этого!!!????

ни какого стресса нет , мы надсекли уздечку в 2 месяца, ребенок даже не пикнул процедура длилась 2 минуты, у нас было короткая уздечка под языком, я не стала тянуть до года!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, тут читаю то и мне уже страшно становиться, представляю как это больнл для ребенка. Нам педиатр тоже сказала что надо подрезать уздечку только под язычком, я вообще не представляю какой это для малявки стресс, может обойдемся и без этого!!!????

Не переживайте.Уздечка под языком - это другое. Ее подрезают многим малышам. Моему младшему -2 месяца. Прошло без проблем: чуть попищали, запили грудным молочком и успокоились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня всё было аналогично, с той лишь разницей, что у меня щель осталась. Будучи подростком комплексовала, а сейчас совершенно по-барабану. Эт у нас наследственное: у моей бабушки было, потом у папы, потом у меня и младшего брата, теперь у младшего сына, но сейчас уже практически не заметна, когда коренные резцы выросли.

Кстати ортодонт родителям говорила, что операция болезненная, а разойтись они снова могут, вот поэтому и не стали делать.

сейчас с помощью брекетов и ретенционных аппаратов все очень хорошо лечится и никуда не разъезжается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ой, тут читаю то и мне уже страшно становиться, представляю как это больнл для ребенка. Нам педиатр тоже сказала что надо подрезать уздечку только под язычком, я вообще не представляю какой это для малявки стресс, может обойдемся и без этого!!!????

Нам педиатр на первом осмотре сказала :"Резать". (ребенок родился 4400, в 1,5 мес. весил 4800, при этом сбросил в р/д 400 гр). Т.е. 400 гр. от первоначального веса ей показалось за 2 недели мало! Я дотянула до 3-х месяцев, потом пошла в стоматологию. Так меня хирурги насмех подняли - сын в месяц по кило прибавлял на г.в., какое тут разрезание уздечки. Вы хорошенько подумайте и со стоматологами проконсультируйтесь - знакомому зашивали после разрыва в подростковом возрасте, так он говорит, что даже наркоз не особенно помогает, так больно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам педиатр на первом осмотре сказала :"Резать". (ребенок родился 4400, в 1,5 мес. весил 4800, при этом сбросил в р/д 400 гр). Т.е. 400 гр. от первоначального веса ей показалось за 2 недели мало! Я дотянула до 3-х месяцев, потом пошла в стоматологию. Так меня хирурги насмех подняли - сын в месяц по кило прибавлял на г.в., какое тут разрезание уздечки. Вы хорошенько подумайте и со стоматологами проконсультируйтесь - знакомому зашивали после разрыва в подростковом возрасте, так он говорит, что даже наркоз не особенно помогает, так больно!

пугать народ не надо, анестезии хорошо действуют, просто у всех психика и порог болевой чувствительности разный. а просто так малышу делать пластику, когда других проблем из-за уздечки нет-это глупость., т.к. у ребенка может само все скомпенсироваться безо всяких операций, такое очень часто встречается.

Изменено пользователем lena_r

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати ортодонт родителям говорила, что операция болезненная, а разойтись они снова могут, вот поэтому и не стали делать.

Девочки, да не пугайте вы народ, мне в сознательном детстве подрезали уздечку, анастезия была, вообще ничего не чувствовала! "операция", действительно, считанные минуты занимает. Ну, может день-два поноет место надреза, но я, помню, очень быстро отошла. Во рту на слизистой, мне кажется, должно все очень быстро заживать. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да-да, не путайте, нам под языком в 2 недели подрезали, деть даже не проснулся. А щель из-за губной уздечки действительно можно брекетами исправить потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам тоже уздечку подрезали, в 2, 5 месяца... Анестезии не делали, взяли ножницы и подрезали, поплакал чуть чуть, я ему сиську сразу дала, и он успакоился, поел молочко и болтать сразу начал в стоматологическом кабинете, и потом даже про нее не вспоминали, очень рада юыла что подрезали, не могда смотреть как его язычок был привязан. он плакать и агукать стал звонче после операции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам тоже уздечку подрезали, в 2, 5 месяца... Анестезии не делали, взяли ножницы и подрезали, поплакал чуть чуть, я ему сиську сразу дала, и он успакоился, поел молочко и болтать сразу начал в стоматологическом кабинете, и потом даже про нее не вспоминали, очень рада юыла что подрезали, не могда смотреть как его язычок был привязан. он плакать и агукать стал звонче после операции.

у нас тоже самое после надсекания, начал гулить активно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

lena_r, подскажите пожалуйста, у нас тоже коротковата уздечка под верхней губой.

В детском кабинете у стоматолога врач нам сказала то же самое, про 5-6 лет, если будет необходимость, но еще посоветовала делать легкий массаж одним пальцем, ОЧЕНЬ АККУРАТНО, что бы не порвать уздечку, а растянуть. Возможно ли растянуть уздечку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вы немного не правильно поняли тему. короткая уздечка языка и верхней губы это не совсем одно и тоже.. и подход в лечении разный. в 3-ри месяца наверное к вам предрались именно из-за короткой уздечки языка. ее подрезают лишь в том случае если ребенок плохо сосет и набирает в весе, во всех остальных случаях операцию делаю в 5-6 лет, если есть проблемы с речью или нарушения прикуса которые возникили в результате данной патологии.

А моему малышу подрезали уздечку языка нам было одна неделя, но мы в весе не отставали и сосали нормально, проста обращались к хирургу по поводу гематомы родовой (на голове) он сказал что у нас короткая уздечка и ее подрезал. В этом не что страшного???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему сынуле тоже поставили диагноз " короткая уздечка верхней губы"!!! Сказали что лет в 6-7 скорее всего надо будет подрезать, а может и все обойдется! Как говориться-перерастет! Такое тоже вроде бывает!!!

На 100% наш стоматолог не сказала мне, что надо делать операцию! Поэтому я тихонько побаиваюсь, но готовлю себя к тому чтоб долго и мучительно в будующем уговаривать моего Даньку для похода к врачу!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lena_r, подскажите пожалуйста, у нас тоже коротковата уздечка под верхней губой.

В детском кабинете у стоматолога врач нам сказала то же самое, про 5-6 лет, если будет необходимость, но еще посоветовала делать легкий массаж одним пальцем, ОЧЕНЬ АККУРАТНО, что бы не порвать уздечку, а растянуть. Возможно ли растянуть уздечку?

да можно, только очень аккуратно...Но опять все очень индивидуально. У меня у дочери была очень короткая, аж верхнюю губу нельзя было оттянуть. А сейчас после полного прорезывания зубов, регулярной чистки зубов, приема твердой пищи она растянулась и я так смотрю может ей операция и не понадобится. Надо будет смотреть после прорезывания постоянных резцов.

 

А моему малышу подрезали уздечку языка нам было одна неделя, но мы в весе не отставали и сосали нормально, проста обращались к хирургу по поводу гематомы родовой (на голове) он сказал что у нас короткая уздечка и ее подрезал. В этом не что страшного???

абсолютно нет ничего страшного.

 

Моему сынуле тоже поставили диагноз " короткая уздечка верхней губы"!!! Сказали что лет в 6-7 скорее всего надо будет подрезать, а может и все обойдется! Как говориться-перерастет! Такое тоже вроде бывает!!!

На 100% наш стоматолог не сказала мне, что надо делать операцию! Поэтому я тихонько побаиваюсь, но готовлю себя к тому чтоб долго и мучительно в будующем уговаривать моего Даньку для похода к врачу!)))

ой....только раньше времени не паникуйте-живите спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моей дочери верхнюю и нижнюю уздечку (именно соединяющую губу, а не подъязычную) подрезали, буквально, год назад, т.е. ей уже 15 лет было. Делали с обезболиванием и лазером, а не скальпелем, т.к. это менее травматично и быстрее заживает. Там же не просто уздечку надсекают, а полость разрезают. Нужно специальные упражнения делать, полоскать и ухаживать тщательно до того момента, пока рана не затянется, а то вся работа - коту под хвост (извините :hi-hi: ). А подъязычную уздечку, если только нет необходимости это делать по срочным мед. показаниям), вообще не трогают минимум до 3-х лет, опять же по причине того, что ребенок должен упражнения специальные делать, чтобы уздечка не приросла опять к тому же месту. По крайней мере, мне об этом несколько специалистов говорили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата(lena_r @ 28.12.2009, 15:45)

вы немного не правильно поняли тему. короткая уздечка языка и верхней губы это не совсем одно и тоже.. и подход в лечении разный. в 3-ри месяца наверное к вам предрались именно из-за короткой уздечки языка. ее подрезают лишь в том случае если ребенок плохо сосет и набирает в весе, во всех остальных случаях операцию делаю в 5-6 лет, если есть проблемы с речью или нарушения прикуса которые возникили в результате данной патологии.

 

может и так...только унего не было проблем с сосанием и весом - она посмотрела в ротк и сказала что надо уздечку обрезать...и назначила день. сказала "что-то она мне не нравится" н зная нашу даму...я посто отказалась.

 

И у нас так было. Мы подрезали.... Это может негативно сказаться на что-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И у нас так было. Мы подрезали.... Это может негативно сказаться на что-нибудь?

нет,негативно никак не скажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но я так понимаю, можно было не подрезать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но я так понимаю, можно было не подрезать?

если хорошо сосал и набирал в весе,то можно было и не подрезать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нам уздечку под язычком прямо в роддоме подрезали.У моего папы тоже такая была,но ему в возрасте 8 лет подрезали и все равно кортавым остался.А недавно стоматолог сказала что и под верхней губой у нас уздечка плотная.Она говорит что часто детки сами при падении ее рассекают,но в нашем случае это маловероятно,т.к. очень она тугая.А о подрезании, если будет необходимость, будем думать лет в 8, когда 4 передних зуба сменяться на постоянные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моей доченьке в подрезали нижнюю уздечку, ей недели три было. Переживала ужасно,а оказалось все быстро и перенесла легко. умничка моя))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tanushka, в какой поликлинике вы лазером подрезали? И как обезболивали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня была уздечка за верхней губой короткая. Ничего не подрезали, щелка между передними зубами прошла сама. "Р" научилась говорить сама в 5 лет. У сына было аналогично, не стала его травмировать - сам научился "р" говорить, ничего резать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моей дочки тоже уздечка верхней губы короткая.Ортодонт сказал что можно и не подрезать,но если в старости придётся носить протезы,уздечка будет мешать.Надеюсь до протезов дело не дойдёт.Что то мне не очень хочется травмировать ребёнка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lena_r, нам уздечку ПОД языком подрезали прямо в ВОПЦ на 5 день, сосала плохо. Сказали. что может и в год надо еще подрезать. Стоматолог в поликлинике не обратила при осмотре на уздечку никакого внимания. Сейчас нам 1,5 года, а мы молчим. Прочла, что короткая уздечка может препятствовать началу речи ребенка. Так ли это? И если так, то можно ли в стоматологии детской на Тулака пройти осмотр и подрезать там же ее? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче все смешали в одной темке и про уздечку под верхней губой и про уздечку под языком.

 

Спасибо за темку, а то я была в ужасе, когда моей 9 мес.доче сказале что срочно нужно подрезать уздечку под верхней губой и срочно идти на консультацию к хирургу. А на деле-то оказывается,что такую операцию делают только в 5-7 лет(когда зубки подностью вылезут). Слава богу, что я еще сомневалась по поводу операции и никуда не пошла. :umilenie:

Вот вам и врачи :hysteric: ( не все конечно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...