Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Вдохновение

МАМАстер-класс: шляпка на заколке

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Хочу показать вам как можно сделать шляпку на заколке. Её можно использовать для фотосессий, вечеринок, праздников, и везде где только пожелаете! Подходит как для взрослых, так и для детей.

Материалы: фетр 3 мм, заколка-зажим, нитки.

 

Итак, для начала нам потребуется из фетра вырезать 2 круга (d=6 см, d=10 см), прямоугольник 5,5см*18,9 см.

ee8942a7c1fft.jpg

 

Далее берем прямоугольник, сгибаем пополам и сшиваем нитками.

a900f29741eet.jpg

 

Вот что получилось:

32778a757bebt.jpg

 

Сверху кладем маленький кружочек и пришиваем к основанию.

98fe791a7337t.jpg

 

cfb83913a7a4t.jpg

 

5b76d8a81e7ct.jpg

 

Теперь берем большой кружок. Прикладываем его с другой стороны основания строго по центру, и пришиваем.

370b93a3fa88t.jpg

 

694ec8a91783t.jpg

 

Приклеиваем заколку-зажим на горячий клей (или секундный).

e628f821fec1t.jpg

 

Шляпа готова! Осталось задекорировать её. Можно использовать бусины, стразы, перья, кружево, ленты, фатин, в общем всё зависит от вашей фантазии. А если взять фетр черного цвета можно вообще не декорировать, получится мужской цилиндр. Отлично дополнит костюм джентльмена для мальчика.

 

Я обшила кружевом, нанизала бусы на нитку, украсила цветком из мягкого фетра.

Вот такая шляпка у меня получилась.

b79209b7af06t.jpg

Изменено пользователем Вдохновение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за такой доступный мастер-класс. У вас получилась такая нежная шляпка! Восхитительно!

Простите за вопрос не совсем по теме, а вы используете горячий клей, т.е. клеевой пистолет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за такой доступный мастер-класс. У вас получилась такая нежная шляпка! Восхитительно!

Простите за вопрос не совсем по теме, а вы используете горячий клей, т.е. клеевой пистолет?

 

Спасибо большое! Очень приятно! :) Да, горячий клей - это то же, что и клеевой пистолет. Очень удобная вещь ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вдохновение, а какого размера шляпка получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вдохновение, а какого размера шляпка получается?

 

Высота 6,5 см, ширина по основанию 10 см, если с цветком мерить, то около 15 см получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо большое! Очень приятно! :) Да, горячий клей - это то же, что и клеевой пистолет. Очень удобная вещь ))

Спасибо за ответ! Наконец-то я добралась до компьютера. Можно Вас ещё "помучить"?)

Сама недавно узнала о такой удобной вещице, но при выборе возникло много вопросов. Матёрые рукодельницы рекомендуют брать профессиональный пистолет, типа Bosh. Но мне, как любителю, он будет нужен от случая к случаю и вкладывать большую сумму в покупку я не готова. Хотя, вещь полезная, я понимаю, и в быту может пригодиться.

Более простые пистолеты, большие и малые, разделяются по мощности. Вот тут я застопорилась. Хочу, спросить у Вас, как у опытного человека. Какой мощности достаточно для рукодельных целей?

И ещё вопрос, не воняет ли клей? Моменты и суперклеи вонючие и опасные, когда дома дети так не комфортно ими пользоваться.

Заранее благодарю за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Щёчки, я, если честно, так глубоко никогда не задумывалась )) Свой пистолет купила еще несколько лет назад, тогда только начинала заниматься рукоделием. Выбрала один из предложенных в магазине клеевых пистолетов для рукоделия, и, к счастью, не прогадала. Но вот что нашла в интернете:

Для рукоделия удобен небольшой по размерам и не очень мощный пистолет, чтобы его было удобно держать женской нежной ручке, а пальчикам надавливать на курок, именно с помощью курка подаётся клей. Мощный пистолет подходит больше для бытовых нужд, для рукоделия он плох тем, что клей будет очень быстро плавиться и вытекать, из этого следует, что могут появиться потёки. Мощность клеевого пистолета не имеет ничего общего с его размером. От мощности зависит скорость плавления клея, а также долговечность.

И помните, дорогой пистолет вовсе не означает, что он самый лучший. Выбирайте модели, где температура плавления в 165–170 градусов, считается, что срок эксплуатации у них дольше. Мощность пистолета для рукоделия 15-100 Вт вполне достаточна. Время нагревания зависит от мощности.

К каждому пистолету присущ свой диаметр стержня, выбирайте 7-миллиметровый. При нагревании стержни начинают плавиться, превращаясь в жидкий клей. Засыхание и скрепление деталей происходит мгновенно.

Изменено пользователем Вдохновение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И ещё вопрос, не воняет ли клей? Моменты и суперклеи вонючие и опасные, когда дома дети так не комфортно ими пользоваться.

 

Запаха практически нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вдохновение, ещё раз спасибо за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...