Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Вичка

Речевой центр Дискурс могут помочь при аутизме

Рекомендованные сообщения

Речевой центр Дискурс могут ли помочь при аутизме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Речевой центр Дискурс могут ли помочь при аутизме

Сходили. Жуткое место. Никому не посоветую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сходили. Жуткое место. Никому не посоветую

А почему? Расскажите. Мне его так одна логопед разрекламировала. Я позвонила, уточнила про цены.... дороговато ... думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При аутизме показана специфическая терапия, вроде бы в Дискурсе нет таких специалистов. Мы сейчас работаем с такими детьми в сенсорной комнате, но это тоже дополнение к основной терапии, нужно искать разные методики коррекции и смотреть, что для ребенка подходит, это может быть Томатис-терапия, занятия в сенсорной комнате, занятия с логопедом, дефектологом и так далее, в зависимости от сопутствующих проблем: есть речь или нет и так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А почему? Расскажите. Мне его так одна логопед разрекламировала. Я позвонила, уточнила про цены.... дороговато ... думаю.

Люди вообще плохо себе представляют что такое аутизм, и как с такими детьми работать. Когда я звонила я конкретно спрашивала , есть ли практика работы с такими детьми, они ответили да, конечно, мы со всеми работаем. А на деле оказалось это контора что то типа подготовки к школе, и дети там были безо всяких проблем. Они даже не имеют представления как обращаться на занятии с таким ребенком.

Изменено пользователем Вичка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
При аутизме показана специфическая терапия, вроде бы в Дискурсе нет таких специалистов. Мы сейчас работаем с такими детьми в сенсорной комнате, но это тоже дополнение к основной терапии, нужно искать разные методики коррекции и смотреть, что для ребенка подходит, это может быть Томатис-терапия, занятия в сенсорной комнате, занятия с логопедом, дефектологом и так далее, в зависимости от сопутствующих проблем: есть речь или нет и так далее.

Я не спорю, все это абсолютно так, мы тоже занимаемся и сенсорикой и с дефектологом и кучу всего вообще перепробовали включая диету. Я просто к тому что зачем они людей вводят в заблуждение относительно того, что имеют опыт работы с аутичными детьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле слышала про таких дефектологов, которые могут вытянуть речь из ребенка, но в реале не нахожу таких. Посоветуйте, если кто знает. Поведение и прочие аспекты неплохие, но речь прям не сдвигаемая у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
При аутизме показана специфическая терапия

какая именно специфическая?

 

Мы сейчас работаем с такими детьми в сенсорной комнате, но это тоже дополнение к основной терапии,

Можно более подробно?) Кто "мы"? Где находится сенсорная комната (адрес, телефон организации)? Интересует также стоимость занятий и работаете ли в выходные?

Изменено пользователем токката

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна насчет Томатиса. Аутичные дети на нем дают очень хорошую динамику

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения, долго не заходила, много работы. Ответ ТОКАТТЕ: специфическая - это АВА-терапия или Холдинг-терапия, что конкретно нужно Вашему ребенку - советует психоневролог. Я по профессии логопед и тонкостей не знаю. С уверенностью могу говорить только о речи.

Занималась с детьми в сенсорной комнате в школе "Поколение", но я работала там временно по гранту, так как имею большой опыт работы с особенными детьми. Сейчас для продолжения работы ищут специалиста. Услуга в государственных социальных органах стоит 311 руб, думаю здесь дороже не будет.

Я по гранту работала с детьми с аутизмом и аутичным спектром от 2 до 5 лет, все неговорящие, проводила пять бесплатных занятий. Хочу сразу сказать, если на первом занятии ребенок напоминает электрон, т.е. хаотично движется по комнате, не фиксируясь ни на чем, либо застревает у какого-либо оборудования, совершая специфические движения, то на 3-4 занятии дети фиксируют внимание, самостоятельно совершают движения (например проводить пузырьки руками снизу вверх в пузырьковой колонне, или прятать звездочки на панно "Звездное небо"), улыбаются мне, пусть на пару секунд, и даже могут чуть-чуть поиграть с педагогом. Это большой плюс, значит мы сумели приоткрыть еще одно маленькое окошечко в окружающий мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу Томатис-терапии, она очень действенна, но вот в Волгограде настоящего Томатиса нет, работают с приборами похожего профиля, аналогами, но по поговорке и рак на безрыбье рыба. Настоящий Томатис ближайший - это Москва, там два центра с ним работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Согласна насчет Томатиса. Аутичные дети на нем дают очень хорошую динамику

 

но вот в Волгограде настоящего Томатиса нет, работают с приборами похожего профиля

 

Ольга Николаевна, это так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга Николаевна, это так?

Конечно нет. Это личное мнение предыдущего автора. Если почитать различные форумы про Томатис, то видно, что идет спор между сторонниками тех кто работает на аппарате "Бессон" и тех кто работает на аппаратуре "Томатис Девелоппемент". Первые утверждают, что только Бессон - это томатис, а Томатис - это не томатис (кем внушается эта мысль и с какой целью, ?), агрументируя все это бредовыми доводами. А раз нас обвиняют - мы должны оправдываться, сразу становясь в позицию виноватых. Оправдываться считаю абсурдным. Не понимаю, почему компания, носящая имя Томатиса, должна доказывать, что у нас настоящий Томатис.

Я сейчас приведу вам пример как делают Томатис в одном из центров с "Бессоном" и как у нас. Выводы делайте сами. Мамочки некоторых клиентов проходили сначала Томатис в другом городе (пока не узнали. что есть возле дома), в одном из центров работающих на аппаратуре "Бессон". Ко всем детям там независимо от возраста и диагноза применяется стандартная схема: 15 дней первый курс и по 8 два следующих. Всем детям без разбора на третьем курсе там ставили голос матери.Одна из мамочек рассказала мне, что начитывала она справочник психических патологий (ей дали мол и почитаете и пользу для себя вынесете), другие читали сказки. Не берусь утверждать, что так делают везде, пишу про тот центр (без упоминания его координат), про который мне рассказали клиентки. Если хотите узнать как работают в каком-то конкретном центре на аппарате Бессон для объективной оценки (я пишу со слов других людей), чтобы не было никаких наговоров - можете туда позвонить ( я даже рекомендую это сделать, чтобы информация была не от кого-то там, а от самих сотрудников конкретного центра) и самим все узнать и сделать выводы.

 

Как делают Томатис в компании Томатис Девеллопемент. Продолжительность воздействия у всех детей разная. Таких шаблонов у нас нет. Кто - то слушает пол часа в день, а кто-то два. Продолжительность курса в днях тоже у всех разная и даже на самом курсе мы можем ее поменять, чтобы исключить перестимуляцию. Т.е. в компании Томатис Девеллопемент индивидуальный подход к клиенту. Нет бездумных шаблонов.

Второе - голос матери. Томатис выяснил, что голос, который слышит ребенок внутриутробно - это высокие частоты. Как готовим к голосу матери мы: проводим курс по подготовке. В т.ч. мы бесплатно даем прослушать курс мамочке, чтобы ее голосовые параметры и эмоциональный фон подходили. берем поэтому не всех мам подряд, а тех, чья диагностика показала, что они подходят. Делают ли так в центре с Бессоном? (по отзывам мам не делали, но 1 центр конечно не показатель,по всем центрам с бессоном у меня нет информации) Потом на следующем курсе мы приучаем постепенно ребенка к высоким частотам, доводя их до уровня внутриутробных. Чтобы все было максимально мягко мы весь второй курс готовим ребенка к этому воздействию, иногда даже разбивая этот курс на два коротких (опять - таки зависит от конкретного ребенка).. Следующий курс ребенок слушает внутриутробный голос мамы и в нем пробуждается эмоциональная память. У меня, к примеру, одна аутичная девочка (умненькая и говорящая), начала рисовать человечков в кружочках, комментируя, что это королева беременная, появилось много таких рисунков. Нечаянно пнула маму локтем в живот, и когда та воскликнула, что ей больно, сразу уточнила. есть ли у нее там ляля. Т.е. подсознательно она вспоминает этот период. Потом мы даем ребенку перерыв и устраиваем курс звуковых родов, которые часто сопровождаются катарсисом, что является в своем роде сильной психотерапевтической процедурой. Как можно все это сжать до 8 дней? Что там можно сделать за 8 дней? (Долгое время в России не было консультантов, а с голосом матери работают только консультанты 4 уровня и это отчасти позволяло говорить на форумах, что мол все ваши практики 1 уровня работают на солистенах, нет диагностики и голоса матери, а в бессоне есть - значит у вас все ненастоящее. Но сейчас ситуация изменилась и консультантов 4 уровня в России уже почти 30 человек и мы понимаем разницу в работе).

Третье - что они читают? Психические патологии!!! Это же кошмар! Голос матери в обработке - это высокие частоты, что она говорит воспринимается на эмоциональном уровне, ее эмоции к ребенку передают отношение к миру, что он прекрасен и безопасен, а мама читает психические патологии. Я не знаю что читают вдругих центрах, в описываемом мной центре мамы читали это и просвещались. Томатис долгогое время корректировал материал для чтения и остановился строго на двух книжках - Чайка... Р. Баха и Маленький принц без первой главы. Нам строго настрого запрещено уклоняться от этих материалов.

 

Работая на аппаратуре компании Томатис Девеллопемент я могу сказать, что вижу эффект и это видят родители, так как большая часть клиентов приходят по сарафанному радио. Но всегда найдутся люди, считающие, что нет пророка в своем отчестве и где-то там всегда лучше. Это их выбор и мы его уважаем. Каждый имеет право на свое мнение

Изменено пользователем Варвара

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но сейчас ситуация изменилась и консультантов 4 уровня в России уже почти 30 человек и мы понимаем разницу в работе).

Ольга Николаевна, а есть ли для консультантов томатиса что-то вроде единого регистра? Как у остеопатов, н-ер. И где его можно посмотреть?

Изменено пользователем токката

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга Николаевна, а есть ли для консультантов томатиса что-то вроде единого регистра? Как у остеопатов, н-ер. И где его можно посмотреть?

 

 

http://www.tomatis.com/ru/%D0%9A%D0%B0%D0%...1%82%D0%B8.html

Задаете любую страну, любой город и видно консультантов. Например сколько в европе, сколько в России

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дарьюшка1986, спасибо! Продублирую ссылку в тему Томатис для родителей Изменено пользователем токката

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...