Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Xlugo

Я - молодая мама уже 4 месяца. Но раздражительность и злоба завладели мной!

Рекомендованные сообщения

Вы вообще о каких отговорках говорите? О проблемах с ГВ. Я ее уже решила. Благодаря сайту в т.ч. Обратилась я за помощью к психологу, тк я пониманию, когда уже "труба", что называется, по своему состоянию. О своих чувствах я не привыкла говорить. ТОлько тогда, когда действительно мне необходимо это сказать. Опубликовала вопрос, расчитывая на помощь, а не жалось! ВЫ О ЧЕМ? Жалось меня не ободрит никак. Я - не лузер по жизни. Если возникла проблема, я ВСЕГДА ее обсуждаю. ВСЕГДА. Так же и здесь. Я так и не пойму про 1000 отговорок... Всем тяжело, знаю. Но не так, как-будто под прессом ходишь и рыдаешь весь день, как я вчера. Две недели поговорить ВООБЩЕ НЕ МОГУ! НИКАК! ТОлько слушаю жалобы и чьи-то желания и советы. Если вы справляетесь самостоятельно, ну, что - сила духа у вас колоссальная. А может вы эти проблемы подавляете или вытесняете? Срываетесь на ком-то? Вполне возможно. Я не хочу этого делать. Я хочу мира!

Как говорила моя начальница - обо мне мы поговорим на следующем собрании (которое так и не состоялось)))).

Ну можно и обо мне поговорить.

У меня 2 детей. Младшему 9 мес., старшей 5.5 лет. Мне ОЧЕНЬ помогает свекровь, я вообще не знаю, что бы я без нее делала. Со старшей очень помогает. А однажды я поняла, что как бы она меня не раздражала, она навечно моя родственница. С мужем чисто теоретически можно развестись. Детей куда деть? :) Она бабушка моих детей. Поэтому надо, конечно, с ней налаживать отношения. Что касается малыша, то мне очень легко с ним! Мне удалось наладить ГВ в этот раз. В теме про ГВ я писала, что у меня был опыт схожий с вашим. В первый раз не получилось и когда я приняла решение перейти на ИВ, я испытала просто невероятное облегчение! Чего и вам желаю. Вот первая ивешница, можно сказать. И все способы вскармливания хороши, лишь бы маме было хорошо. Еще у меня хорошая коляска, с темой подъездов я не знакома, но коляска у меня "шагает", в принципе я везде вхожа, ее не надо на себе таскать по лестнице. У меня 2 слинга остались от дочки и еще 2 новых типа я попробовала с сыном. Это из серии "бабка думает, что в последний раз и такооое вытворяет" :). Еще у меня есть слингокуртка и когда я ее надеваю, я думаю, что это гениальнейшее изобретение человечества! Она тоже нереально облегчает мне жизнь - за старшей в садик я могу метнуться в любую погоду с малышом. Так что материнство - это не повод сидеть дома.

 

Про "100 отговорок" не буду наверное ничего писать. Это был взгляд со стороны. Так-то меня никто не спрашивал. :shuffle:

Изменено пользователем Бэйба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Советы дело хорошее, если о них просят, конечно))) Фишка в том, что нам может казаться, что мы в такой же ситуации, но это не так. Не бывает одинаковых людей, одинаковых обстоятельств. Все мы разные, нас окружают разные люди, живем в разных условиях, у нас разные дети и мужья. И в итогеккажется, чтоивсе очень похоже, а на деле мы живем в миллионе нюансов, которые и формируют наше настоящее.

И в итоге есть желание научить, показать, как все просто, но это просто почему-то не встраивается в жизнь другого человека.

Из всей этой истории, я увидела и услышала то, что ТС просто хочет быть услышанной и хочет поддержки. Не уроков, как надо жить, а просто сочувствия. И я вам сочувствую! Вам очень трудно и больно. Это, я думаю, пройдет. Со временем уже не будет так все остро ощущаться. Уже здорово, что вы сами отслеживаете свои вспышки агрессии. Это большого стоит! Значит, сможете работать снними, со своими чувствами.

Психоаналитик увидела агрессивно навязчивое поведение бабушек. Не все могут и хотят резко обрывать такие посягательства в свою жизнь. Особенно давит общественность, даже здесь, в теме где человек ищет поддержки - она твоя родственница, она имеет право общаться с ребенком, ты глупая, что отказываешься, ты сама виновата, что все так плохо.

Да не все могут легко "отстреливать" таких родственников до вмешательства в свою жизнь приемлемого уровня! Не все могут переступать через себя, или "воспитать" свое окружение! И в конце концов, у каждого из нас есть право испытывать неприязнь и нежелание общаться с теми или иными людьми.

В общем, ТС, я вас понимаю! Хотя не нахожусь в вашей ситуации. Но я почувствовала ваше отчаяние. И правда, поддержу Маму Василисы, приходите за общением и поддержкой в болтушку ровесников вашей малышки)))

Изменено пользователем Francaise

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Советы дело хорошее, если о них просят, конечно))) Фишка в том, что нам может казаться, что мы в такой же ситуации, но это не так. Не бывает одинаковых людей, одинаковых обстоятельств. Все мы разные, нас окружают разные люди, живем в разных условиях, у нас разные дети и мужья. И в итогеккажется, чтоивсе очень похоже, а на деле мы живем в миллионе нюансов, которые и формируют наше настоящее.

И в итоге есть желание научить, показать, как все просто, но это просто почему-то не встраивается в жизнь другого человека.

Из всей этой истории, я увидела и услышала то, что ТС просто хочет быть услышанной и хочет поддержки. Не уроков, как надо жить, а просто сочувствия. И я вам сочувствую! Вам очень трудно и больно. Это, я думаю, пройдет. Со временем уже не будет так все остро ощущаться. Уже здорово, что вы сами отслеживаете свои вспышки агрессии. Это большого стоит! Значит, сможете работать снними, со своими чувствами.

Психоаналитик увидела агрессивно навязчивое поведение бабушек. Не все могут и хотят резко обрывать такие посягательства в свою жизнь. Особенно давит общественность, даже здесь, в теме где человек ищет поддержки - она твоя родственница, она имеет право общаться с ребенком, ты глупая, что отказываешься, ты сама виновата, что все так плохо.

Да не все могут легко "отстреливать" таких родственников до вмешательства в свою жизнь приемлемого уровня! Не все могут переступать через себя, или "воспитать" свое окружение! И в конце концов, у каждого из нас есть право испытывать неприязнь и нежелание общаться с теми или иными людьми.

В общем, ТС, я вас понимаю! Хотя не нахожусь в вашей ситуации. Но я почувствовала ваше отчаяние. И правда, поддержу Маму Василисы, приходите за общением и поддержкой в болтушку ровесников вашей малышки)))

Francaise, спасибо Вам! Ко всему вышесказанному хочется только добавить, что для того, чтобы боль прошла в ситуации, когда лежишь, а тебя дверью придавило, для этого, чтобы стало легче, важно или дверь, если не скинуть, то хотя бы отодвинуть или пить обезболивающее. Обезболивающее - это поддержка. Но тут вопрос или всю жизнь на обезболивающем, или дверь отодвигать. И вот это безусловно свободный выбор каждого, становится хозяином своей судьбы или плыть по течению (лежать под дверью и пытаться её полюбить). Ещё раз огромное вам спасибо за пост. А то ТС на форуме получила очередной удар в виде того, что каждый говорит о себе и конечно пытается порулить её жизнью. Ваш пост-хорошая компенсация для ТС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Советы дело хорошее, если о них просят, конечно))) Фишка в том, что нам может казаться, что мы в такой же ситуации, но это не так. Не бывает одинаковых людей, одинаковых обстоятельств. Все мы разные, нас окружают разные люди, живем в разных условиях, у нас разные дети и мужья. И в итогеккажется, чтоивсе очень похоже, а на деле мы живем в миллионе нюансов, которые и формируют наше настоящее.

И в итоге есть желание научить, показать, как все просто, но это просто почему-то не встраивается в жизнь другого человека.

Из всей этой истории, я увидела и услышала то, что ТС просто хочет быть услышанной и хочет поддержки. Не уроков, как надо жить, а просто сочувствия. И я вам сочувствую! Вам очень трудно и больно. Это, я думаю, пройдет. Со временем уже не будет так все остро ощущаться. Уже здорово, что вы сами отслеживаете свои вспышки агрессии. Это большого стоит! Значит, сможете работать снними, со своими чувствами.

Психоаналитик увидела агрессивно навязчивое поведение бабушек. Не все могут и хотят резко обрывать такие посягательства в свою жизнь. Особенно давит общественность, даже здесь, в теме где человек ищет поддержки - она твоя родственница, она имеет право общаться с ребенком, ты глупая, что отказываешься, ты сама виновата, что все так плохо.

Да не все могут легко "отстреливать" таких родственников до вмешательства в свою жизнь приемлемого уровня! Не все могут переступать через себя, или "воспитать" свое окружение! И в конце концов, у каждого из нас есть право испытывать неприязнь и нежелание общаться с теми или иными людьми.

В общем, ТС, я вас понимаю! Хотя не нахожусь в вашей ситуации. Но я почувствовала ваше отчаяние. И правда, поддержу Маму Василисы, приходите за общением и поддержкой в болтушку ровесников вашей малышки)))

А вот теперь самое интересное! Хочу написать что же было дальше! Это для тех людей, которые говорили, что я сама - причина всего злого в описанной ситуации. Прошло 2 недели с опубликования поста и начала головокружительных вспышек гнева. Но теперь я расскажу, что ситуация разрешилась! Полностью! И вот как. В очередной вспышке раздражение, гнева и агрессии я попыталась остановиться и заострить внимание на своих мыслях. Что я думаю и почему? А я думала вот что: свекровь - одинокая женщина, кроме нас с мужем и внучки у нее никого нет. Моя дочь - единственное светлое пятно, сейчас в ее жизни. Я должна сейчас подумать не о себе потому, что я все равно всегда буду с дочерью и моя жизнь только начинается, а ее нет. Я представила себя на ее месте и мне стало стыдно. Стыдно за свое подростковое поведение. Хотя я уже давно не подросток. В одно из ее очередных посещений я обняла ее и сказала, что мы с ней будем всегда, что бы не случилось. мы поговорили. Разговаривали не о чувствах. А о фактах. О том, что у нас семья и она в нее влезать не будет и не хочет. Если что - поможет, если попросим, а самовольно - нет. И с момента объятий у меня прошли ВСЕ негативные чувства к ней. До единого. Вывод: нужно уметь слушать себя, не поддаваться панике - сохранять спокойствие, доверять себе и проявлять эмпатию.

Большая часть сообщений с историями, которые здесь были приведены, как правильно написала Francaise, к моей ситуации не относились. А, как известно, лежачего очень любят подпинывать ногами и говорить "Сама виновата!". Естественно, больше в этот раздел я писать не буду. Спасибо, девочки, огромное! тем, кто меня понял, прочувствовал мое отчаяние и поддержал!

Я надеюсь, что моя история, а главное ее разрешение и мысли при этом, хоть кому-то помогут! Счастья!

Изменено пользователем Xlugo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Xlugo, самое клёвое в этой ситуации, что Вы освоили самый эффективный метод. Он работает безотказно. Особенно здорово, что Вы освоили это в молодом возрасте. А ведь сколько людей и на закате жизни так не умеют. Вот прям настроение поднялось. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот теперь самое интересное! Хочу написать что же было дальше! Это для тех людей, которые говорили, что я сама - причина всего злого в описанной ситуации. Прошло 2 недели с опубликования поста и начала головокружительных вспышек гнева. Но теперь я расскажу, что ситуация разрешилась! Полностью! И вот как. В очередной вспышке раздражение, гнева и агрессии я попыталась остановиться и заострить внимание на своих мыслях. Что я думаю и почему? А я думала вот что: свекровь - одинокая женщина, кроме нас с мужем и внучки у нее никого нет. Моя дочь - единственное светлое пятно, сейчас в ее жизни. Я должна сейчас подумать не о себе потому, что я все равно всегда буду с дочерью и моя жизнь только начинается, а ее нет. Я представила себя на ее месте и мне стало стыдно. Стыдно за свое подростковое поведение. Хотя я уже давно не подросток. В одно из ее очередных посещений я обняла ее и сказала, что мы с ней будем всегда, что бы не случилось. мы поговорили. Разговаривали не о чувствах. А о фактах. О том, что у нас семья и она в нее влезать не будет и не хочет. Если что - поможет, если попросим, а самовольно - нет. И с момента объятий у меня прошли ВСЕ негативные чувства к ней. До единого. Вывод: нужно уметь слушать себя, не поддаваться панике - сохранять спокойствие, доверять себе и проявлять эмпатию.

Большая часть сообщений с историями, которые здесь были приведены, как правильно написала Francaise, к моей ситуации не относились. А, как известно, лежачего очень любят подпинывать ногами и говорить "Сама виновата!". Естественно, больше в этот раздел я писать не буду. Спасибо, девочки, огромное! тем, кто меня понял, прочувствовал мое отчаяние и поддержал!

Я надеюсь, что моя история, а главное ее разрешение и мысли при этом, хоть кому-то помогут! Счастья!

Xlugo, добрый вечер. Спасибо вам, что поделились. Поздравляю вас с тем, что вы договорились о границах со свекровью. Печально, что вы здесь почувствовали проекции и нарушение границ, в результате чего, в том числе мы с вами немного перешли в формат переписки в личке. Проекции безусловно оттолкнуло вас от общения в теме и от самораскрытие. Но при этом позволило вам чувство раздражения перенести на тех участников форума, кто вас не поддерживал. Хочу вам прояснить те процессы, которые с вами происходили. тогда, когда вы сюда писали Вы были включены в чувство злобы, которе было результатом нарушения границ ваших и тем, что ваши близкие вас не понимают. Здесь вы также столкнулись с тем же самым. И перенесли на них свои негативные чувства. В результате образовалось свободное пространство. Далее получили несколько поддерживающих вас постов, а также объяснение тех процессов, которые с вами происходят. Далее произошла внутренняя работа ваша. Как результат этого ваша тревога снизилась, в результате вы могли сделать то, чего от вас хотела свекровь, понимания её чувств. Вы поняли её чувства, и эти чувства перестали захватывать вас, вы смогли пожалеть и понять свекровь и успокоить её, снизив её тревогу. В результате Вы перестали отталкивать свекровь и приняли её, поставив её чувства выше своих. В этот момент вы перестали с ней бороться за власть. Точнее перестали включаться в её борьбу. А она перестала бороться как только услышала, что вы не будете её отталкивать. Те кто вам писал свои истории, фактически говорили вам о том же, что в итоге вы и сделали в отношениях со свекровью. Если те границы, о которых вы договорились, будут соблюдаться, то видимо проблема решена. соотвественно после того как несколько человек поняли ваши чувства Вы смогли их прожить и понять чувства свекрови. А она действительно как одинокий человек, могла понимать только свои чувства и как только вы перестали ждать от неё понимания ваших чувств, получив это на форуме, смогли дать то, чего раньше дать не могли. Форум вам дал отзеркаливание чувств разных участников данной истории, но ваша внутренний процесс запустился после переноса негативных чувств на участников форума. Я проясняю вам этот процесс, чтобы в следующий раз было легче, а также чтобы не оставалось лишних обид. Групповые психические процессы имеют более сложную психодинамику, чем индивидуальные, в силу большего количества участников. И ещё раз спасибо вам за самораскрытие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у всех(почти) мам в декрете одно и тоже,и те же проблемы((( тут каждая может написать что не так,и как она устала,что ни кто не замечает и не ценет ее и ее работу((( меня вот тоже бесит почти все((( мой шустрый сын -которой ни минуты не сидит на месте(а от этого все вверх дном в доме), муж-который вечно на работе и до поздна,и выходных у него нету((( как и достойной заплаты((( про родителей писать не хочу((( про свекровь - так я сама в будущем свекровь-и дай дог мне памяти и терпения к моей невестке)))) а еще меня бесят мухи!!! да да мухи- которые не понятно от куда взялись,зима на дворе((( ох девченки,тут чуть чуть осталось))) лет в 9 они уже будут самостоятельно гонять в школу))) разогревать себе кушать, а нам можно будет задержаться с подружками после работы))) и что самое непонятное вот сейчас мы ноем как устали - а потом во взрослой жизни ,когда детка будет жить отдельно будем ему каждый день названивать и обижаться почему он не звонит))) вот парадокс)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у всех(почти) мам в декрете одно и тоже,и те же проблемы((( тут каждая может написать что не так,и как она устала,что ни кто не замечает и не ценет ее и ее работу((( меня вот тоже бесит почти все((( мой шустрый сын -которой ни минуты не сидит на месте(а от этого все вверх дном в доме), муж-который вечно на работе и до поздна,и выходных у него нету((( как и достойной заплаты((( про родителей писать не хочу((( про свекровь - так я сама в будущем свекровь-и дай дог мне памяти и терпения к моей невестке)))) а еще меня бесят мухи!!! да да мухи- которые не понятно от куда взялись,зима на дворе((( ох девченки,тут чуть чуть осталось))) лет в 9 они уже будут самостоятельно гонять в школу))) разогревать себе кушать, а нам можно будет задержаться с подружками после работы))) и что самое непонятное вот сейчас мы ноем как устали - а потом во взрослой жизни ,когда детка будет жить отдельно будем ему каждый день названивать и обижаться почему он не звонит))) вот парадокс)))

Deльt@, никакого парадокса, это неумение получать удовольствие от процесса, от ситуации здесь и сейчас, а также, от неправильного прохождения стадий сепарации. Сначала не вовремя происходит сепарации от родителей, а потом не вовремя происходит сепарации от детей собственных. Это я про то, что вы описываете. Обесценивание собственной жизни. Ну и ещё, Deльt@, важно вам понимать, что то, что выглядит одинаково, не обязательно одно и то же. Поэтому не стоит обесценивать других и себя. А этот раздел для того и существует, чтобы тут писали и находили ответы на свои вопросы.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Deльt@, никакого парадокса, это неумение получать удовольствие от процесса, от ситуации здесь и сейчас, а также, от неправильного прохождения стадий сепарации. Сначала не вовремя происходит сепарации от родителей, а потом не вовремя происходит сепарации от детей собственных. Это я про то, что вы описываете. Обесценивание собственной жизни. Ну и ещё, Deльt@, важно вам понимать, что то, что выглядит одинаково, не обязательно одно и то же. Поэтому не стоит обесценивать других и себя. А этот раздел для того и существует, чтобы тут писали и находили ответы на свои вопросы.

 

 

))) если честно ,ни чего не поняла)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
))) если честно ,ни чего не поняла)))

Deльt@', да и не парьтесь. Нет мотивации. Появиться, тогда и будет что обсудить. В любом случае спасибо, за мнение, думаю кто- то найдёт для себя что- то полезное. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...