Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Оля_135

Безумная трагедия матери

Рекомендованные сообщения

В таком случае, на пассажирское сидение сажают инструктора в качестве успокоительного. Т.е человек адекватно и грамотно оценивает ситуацию на дороге и принимает решение самостоятельно. А он сидит рядом для моральной поддержки, чисто элементарно что бы кто то был рядом. Максимум он может подрулить.

А ручник я думаю наврятли помог бы, при таких лошадиных силах.

да рассуждать можно бесконечно

как она потом будет смотреть в глаза своей матери и ходить на могилу к сыну....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но если человек не может оценить расстояние, не научился парковаться, то любая нестандартная сложная ситуация заведет ее в тупик, и она не сможет быстро и правильно найти выход. Таким людям нельзя ездить, она сама это дожна понимать

категорично.

мне кажется, что таких товарисчей, которых вы сейчас описали - очень много. и они ездят. и даже не нанимают инструктора, надеясь на авось, небось и хрен с ним. и многим из них везет, они не попадают в аварийные ситуации. а кто-то другой, супер уверенный водитель, прекрасно владеющий ситуацией на дороге будет собирать бамперы или еще чего более страшное.. дорога сейчас - это фарт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот маленький привет "аккуратного" вождения. Мы с подругой на 2 машинах поехали за город по трассе. Она везла еще свою маму на старой отеч. леговушке. Ездить умела, права были, но без супернавыков и очень аккуратная. Ехали из-за нее 80 км. За нами гора, на спуске несется огромная фура на большой скорости...больше нашей. видит, что ему впереди мешают две маленьких легковушки, остановить такую дуру с прицепом с горы на скорости 100-110 км...не вариант, он начинает судорожно сигналить, встречка занята. я его увидела в зеркало еще до сигнала и съехала на широкую обочину. В надежде, что и подружка последует моему примеру. Но нет. она аккуратно продолжала ехать, причем ГЛЯДЯ в зеркало. Она видела, что съехала я, что ее догоняет фура..И только когда я зажмурила глаза, прощаясь с ней..а водиль фуры кричал матом в метре от ее машины, она вильнула рулем в сторону обочины...и он проехал. Вышли из машин, спрашиваю, ты поняла, что произошло???? - она абсолютно спокойно: - НЕТ. А что случилось, что ты вся мокрая??Я не просто мокрая , я почти плакала от бессилия, что не могу помочь. И только когда я ей подробно объяснила ситуацию, до нее дошло...И фуру она видела, и слышала сигнал, продолжала АККУРАТНО ехать, не понимая, что он ТАК сигналит. Нужно иметь еще интуицию и понимать психологию других водителей, предугадывать их действия. Это умеет только опытный водитель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да при чем тут это?! Она может быть хоть трижды аккуратная и красивая, и умная, и хорошая мама..Но если человек не может оценить расстояние, не научился парковаться, то любая нестандартная сложная ситуация заведет ее в тупик, и она не сможет быстро и правильно найти выход. Таким людям нельзя ездить, она сама это дожна понимать

Знакомая категорически не может поворачивать влево на перекрестках больших и шумных. Так она продумывает маршрут, что бы вправо, а потом объезжает и прямо на этом перекрестке))) Паркуется плохо. Но ничего ездит. Жизнь заставила. По должности всегда был свой водитель. А потом сокращение и забрали машину. Пришлось учиться самой. Ей за 40 уже было)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.И фуру она видела, и слышала сигнал, продолжала АККУРАТНО ехать, не понимая, что он ТАК сигналит.

зато не паниковала и ее не бросало из стороны в сторону. проблемы явно у того водителя фуры. с психикой..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
зато не паниковала и ее не бросало из стороны в сторону. проблемы явно у того водителя фуры. с психикой..

Вы не водитель? Задача любого водителя - избежать ДТП, любым способом. А не просто побибикать...У водителя все нормально с психикой, он заранее предусмотрел ситуацию и постарался избежать последствий. Мы тут уже, конечно, оффтопим. Но навыки отрабатываются не во дворе или не на трассе, т.к. это очень опасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вообще на дороге вижу, что тяжело женщинам на огромных машинах. И осуждают их не из зависти, а тупят они больше всех и мешают очень сильно. Женщина на легком авто быстрее научится. И получается, что многие из-за понтов осложняют жизнь себе, ну думаю про окружающих они точно не думают.Видимо не думала и эта женщина, иначе бы во дворе не училась.

а мне на дороге никто не мешает) я любую ситуацию будь то подрезали, посигналили когда пропускаю пешеходов, телепается кто-то медленно или еще что - все воспринимаю как погодные условия. Ведь глупо обижаться на дождь или снег. Мало ли что у людей произошло, кто-то торопится, кто-то тупит не специально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы не водитель? Задача любого водителя - избежать ДТП, любым способом.

я водитель. и по причине избежания ДТП в свое время пересела на пассажирское, писала об этом выше.

навыки отрабатываются не во дворе или не на трассе, т.к. это очень опасно.

навыки приходят везде, при повторении одного и того же действия, маршрута. одно дело бутылки видеть вокруг машины, а другое - новенькую соседкую машину, рядом с которой надо втиснуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
За нами гора, на спуске несется огромная фура на большой скорости...больше нашей. видит, что ему впереди мешают две маленьких легковушки, остановить такую дуру с прицепом с горы на скорости 100-110 км.

 

Тогда непонятно почему водитель фуры нарушил скоростной режим ? На автомагистралях грузовые машины могут двигаться со скоростью неболее 90 км/ч. Получается водитель фуры сам мог спровоцировать ДТП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда непонятно почему водитель фуры нарушил скоростной режим ? На автомагистралях грузовые машины могут двигаться со скоростью неболее 90 км/ч. Получается водитель фуры сам мог спровоцировать ДТП.

Да, получается так, но и моя подруга нарушала, она должна была двигаться "в потоке" , а не создавать помехи другим участникам движения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда непонятно почему водитель фуры нарушил скоростной режим ? На автомагистралях грузовые машины могут двигаться со скоростью неболее 90 км/ч. Получается водитель фуры сам мог спровоцировать ДТП.
он съезжает с горы и резко тормозить ему нельзя,тк из за прицепа его занесет просто. мы же незнаем-может там траблы какие с тормозами были или еще что. Изменено пользователем Annчоуc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы же незнаем-может там траблы какие с тормозами были или еще что.

о том и речь, что мы не знаем. ни деталей с фурой, ни деталей в связи с этой трагедией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я водитель. и по причине избежания ДТП в свое время пересела на пассажирское, писала об этом выше.

 

навыки приходят везде, при повторении одного и того же действия, маршрута. одно дело бутылки видеть вокруг машины, а другое - новенькую соседкую машину, рядом с которой надо втиснуться.

без разницы, что видеть, нужно просто видеть...Нет, остановиться, посмотреть, оценить, и дальше парковаться. Речь и идет о том, что не все женщины умеют вязать..но почти все пробуют. Так же и шитье, не всем дается или кулинария, вроде и делают все по инструкции, ан нет.... А кто-то должен ездить на пассажирском сидении, поняв,что плохо управляет машиной, нужно вовремя остановиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
о том и речь, что мы не знаем. ни деталей с фурой, ни деталей в связи с этой трагедией.

Вы меня не слышите, хорошие водители должны знать, что может случиться, должны уметь

предугадать ситуации. Водитель, который попал в ДТП и не виноват, тоже не суперский водитель:-) понятно, что обстоятельства бывают разными. Но высококлассный водитель именно умеет избежать аварии, а не бравировать потом перед ГАИ, что он соблюдал правила и не виноват. ЧТо касается ситуации с женщиной - больше виноват, возможно, инструткор..Он должен был предвидеть разные обстоятельства, ведь он профессионал высшего класса, если других взялся учить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а мне на дороге никто не мешает) я любую ситуацию будь то подрезали, посигналили когда пропускаю пешеходов, телепается кто-то медленно или еще что - все воспринимаю как погодные условия. Ведь глупо обижаться на дождь или снег. Мало ли что у людей произошло, кто-то торопится, кто-то тупит не специально.

Иногда уж так тупят, что лучше за руль не садиться. Как-то все совсем забыли, что автомобиль это не велосипед. И ошибки здесь не простительны и когда садишься за руль, ты отвечаешь не только за себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы меня не слышите, хорошие водители должны знать, что может случиться, должны уметь

предугадать ситуации.

да, мы с вами о разном говорим. я пытаюсь донести, что многое определяет т.н. "человеческий фактор". в нашей стране особенно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
больше виноват, возможно, инструткор..Он должен был предвидеть разные обстоятельства, ведь он профессионал высшего класса, если других взялся учить.

а вот с этим тезисом соглашусь... взялся за гуж, не говори, что не дюж..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вот с этим тезисом соглашусь... взялся за гуж, не говори, что не дюж..

Деньги.... Вообще конечно страшное дело. Просто трагедия, и женщина еще беременная, а как муж с ней будет общаться. В голове не укладывается. То мальчик в фонтане, теперь такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
рядом с нами есть похожий садик, там калитка выходит прямо на проезжую часть, тротуара нет как такового. местные жители взяли и перегородили улицу блоками, искусственно создав тупик. я с ними полностью солидарна, хотя самовольное загорождение улиц, проездов и пр. незаконно. но в наших условиях уж лучше так

С моим домом есть подобный садик, калитка его смотрит прямо на дорогу, причем дорогу, по которой ездят с нехилой скоростью. Мой ребенок туда не ходит, но мне не понятно, почему этот момент был не учтён, я решила не быть равнодушной и написала во все возможные инстанции, чтобы там как минимум установили соответствующие знаки и лежачие полицейские. После довольно длительной переписки меня наконец услышали и сделали то, о чем я просила. Даже тут на форуме мне помогала девушка с раздела консультанта по ГИБДД.

 

Все ни как не идет эта история из головы.....И вот какой у меня возник вопрос, многие писали что права получили много лет не ездиле, через 10, 12 а в данной ситуатции через 16 лет решили сесть за руль и брали уроки у автоинструкторов. А как можно получить права, если не умеешь ездить, как можно сдать экзамен по вождению, тем более в городе. Лично я в своем случае не представляю ситуатции, что б я после получения прав брала бы уроки вождения. Сначала научись водить, потом получай права.

Элементарно. Мои права получены в 2007 году, но до сих пор не вожу машину по некоторым причинам, когда сдавала экзамен, всё получилось, соответственно я его сдала. Сейчас планирую покупку автомобиля и тоже собираюсь нанимать инструктора потому что прошло довольно не мало времени с момента сдачи экзамена. И что значит сначала научись водить, потом получай права??? А для чего тогда нужны автошколы, не для того ли, чтобы учить?

Изменено пользователем Incanta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вот с этим тезисом соглашусь... взялся за гуж, не говори, что не дюж..

Однозначно то, что вина инструктора есть тоже. Автошколу эту проверят наверное по полной...

Изменено пользователем Рулетка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Элементарно. Мои права получены в 2007 году, но до сих пор не вожу машину по некоторым причинам, когда сдавала экзамен, всё получилось, соответственно я его сдала. Сейчас планирую покупку автомобиля и тоже собираюсь нанимать инструктора потому что прошло довольно не мало времени с момента сдачи экзамена. И что значит сначала научись водить, потом получай права??? А для чего тогда нужны автошколы, не для того ли, чтобы учить?

Я говорю о ситуации когда получают права так сказать "в прок, что бы были". Когда я училась в институте в далеком как раз таки 1998 - 2003 у на курсе все поголовно шли учились и получали права, причем 90% покупка машины даже не светила в ближайшие 5 лет. Мне тоже предлагали - пойдем за компанию, я говорила - зачем мне сейчас это, машины у меня не будет в ближайшей перспективе, вот когда нужно будет для того что б сесть за руль, а не для того что б права лежали в кошельке пойду учиться. И пошла тогда когда мы с мужем осознанно пришли к тому, что мне нужно садиться за руль и покупать мне машину, за его машину я до сих пор принципиально не сажусь, так как считаю что управление внедорожниками и машинами в которых л/с больше чем 200 нужен действительно опыт и уверенность, я не уверенна в том что, я смогу справиться экстренной ситуации а ни наличие прав 16, 10, 8 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Однозначно то, что вина инструктора есть тоже. Автошколу эту проверят наверное по полной...

а при чем тут автошкола вообще? инструктор "работал" в частном порядке. Да и его личной ответственности здесь нет.

Изменено пользователем tannya1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хорошие водители должны знать, что может случиться, должны уметь

 

должны знать, должны уметь, но и хорошие водители и в ДТП попадают и увы со смертельным исходом((((

Женщина конечно сама себя наказала - хуже не придумаешь. Ну и прав видимо ее лишат, да и уголовное дело наверное возбудили, все ж ДТП со смертельным исходом.

Вина инструктора - ну если только моральная. Навряд ли они заключали какой то договор, где прописаны его обязанности да и ехали не на учебной машине. Он в данном случае пассажир, не более.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот к стати на эту же тему, моя сноха получила права в 18 лет, а за руль села в 32. Да муж ей нанял инструктора, она учила повторяла правила, но когда она села за руль "косяк, на косяке" слава Богу ни чего страшного не случилось, сейчас конечно она ездит хорошо, уверенно.

И она как взрослый здравый человек, сейчас говорит о том, что это не правильно, когда она так сказать нарабатывала навыки у нее не было мотивации, у нее уже лежали права в кармане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а при чем тут автошкола вообще? инструктор "работал" в частном порядке. Да и его личной ответственности здесь нет.

При любых раскладах, он здесь - пассажир.

Я не думаю, что у них было оформлено юридически обучение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот еще не идет давно с головы. Вот у врачей, учителей, инженеров, бухгалтеров, да у любых профессий существуют курсы повышения квалификации и переаттестация. Почему ее нет у водителей, где такой риск и ответственность за жизнь. Другой вопрос, что как показывает практика, у нас легко и без вымогания взяток ничего не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сразу видно что вы это пишите не от великого ума....

ВУ с 1999 года, какие могут быть навыки если возможно человек 16лет не ездил за рулём. Вы о чём вообще. Там нужно было начинать с учебной машины и не по дворам ездить.

Зато Вы, видимо, от великого ума так категоричны. Не судите по себе. Если Вы все забыли, это не значит, что у других двигательная память такая же.

Если учиться нормально (я в свое время проездила 40 занятий вместо 25 с инструктором + без инструктора в чистом поле тренировалась), то это как с велосипедом - руки/ноги помнят, надо только им напомнить. За почти четыре года моего вождения отсутствие пострадавших от моих действий это подтверждает.

Каждая ситуация индивидуальна.

Еще раз - женщина ПДД не нарушала. В ПДД не прописано, что только мегапрофессионалы могут ездить по дворам.

Судя по здешнему разговору у нас на форуме все водительницы супер телепаты и экстрасенсы-провидцы.

А среди профессионалов между тем бытует мнение, что пока ты сам в аварии не побываешь, профессионалом не станешь. Потому что в теории ты можешь знать все, но как твои знания применятся на практике в стрессовой ситауции, ты сможешь узнать только побывав в этой самой ситуации.

А наличие инструктора в данной ситуации могло усугубить стресс. Вот представьте - Вы потихоньку крадетесь по двору, замечаете что перед машиной выскочил ребенок, хотите затормозить, и тут Вам в ухо начинают орать "тормози!!!!". Если б не было этого крика, может она бы и не попутала педали, а тут от неожиданности и дернула резко ногой по той педали, на которой эта нога была. *Я не утверждаю, что так было, я говорю, что такое могло быть.

Как здесь уже говорили - не суди, да не судим будешь. Никто из нас не застрахован от подобных случаев. При чем можно оказаться в роли и виновника и потерпевшего. Я не знаю, как буду реагировать, если с моим ребенком произойдет подобное, в теории, если правила нарушены не будут, мне будет жаль и водителя. Но это в теории. Не дай бог узнать, как я отреагирую на практике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А среди профессионалов между тем бытует мнение, что пока ты сам в аварии не побываешь, профессионалом не станешь. Потому что в теории ты можешь знать все, но как твои знания применятся на практике в стрессовой ситауции, ты сможешь узнать только побывав в этой самой ситуации.
Придерживаясь этого мнения, тот кто 20 лет ездит без аварий - лох педальный, а кто каждый месяц бьется-супер профи?)))

Прям интересно узнать,кто эти профессионалы, между которых бытует такое мнение)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
При любых раскладах, он здесь - пассажир.

Я не думаю, что у них было оформлено юридически обучение.

а я считаю, что вина на инструкторе огромная, он должен был определить готова ли она сесть за НЕУЧЕБНУЮ машину!!! А она еще не была готова, путала педали, да и как можно во дворе учится??? я сама села за руль спустя 5 лет после получения прав, после покупки авто ходила на 10 занятий с инструктором на учебной машине, потом с папой выезжали по вечерам после 20,00(когда потока нет) на первую продольную и тренировались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Придерживаясь этого мнения, тот кто 20 лет ездит без аварий - лох педальный, а кто каждый месяц бьется-супер профи?)))

Прям интересно узнать,кто эти профессионалы, между которых бытует такое мнение)))

В матанализе есть понятия признаков "необходимый" и "достаточный". Авария это "необходимый" признак профессионала, но не "достаточный". И еще важно, не то что ты в ней побывал, а как ты ее "пережил" - как отреагировал, как потом за руль сел, какие выводы для себя сделал и т.д. Еще раз - это все про аварии-"несчастные случаи", а не про сознательное нарушение правил.

Такие высказывания слышала от пары мужиков (предпенсионного возраста), которые работают водителями (не дальнобойщики... директоров возят). От них же слышала про то, что ПДД надо соблюдать всегда, они де "кровью написаны".

Изменено пользователем Юля мама Тимы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
... А она еще не была готова, путала педали, ...

Да что ж все прицепились к этим педалям?! В стрессовой ситуации попутать педали мог кто угодно, хоть опытный, хоть начинающий.

Я в качестве пассажира была, когда у опытного (на тот момент 7 лет непрерывного стажа вождения) водителя машина пошла в занос на трассе. В теории этот опытный водитель знал, как вести себя при заносах. На практике растерялся и в какой-то момент попутал газ и тормоз, в результате машина пошла "танцевать бостон", а потом улетела в кювет. Не думайте, что путание педалей это удел новичков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мальчик, к сожалению, скончался в больнице(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В теории этот опытный водитель знал, как вести себя при заносах. На практике растерялся

существуют курсы экстремального вождения, на них как раз отрабатываются правила поведения при заносах и т.д.

сама хочу записаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДЕВОЧКИ!!!!!милые вы о чем здесь???? Какие в жжж... права, бмв и кур не жаль!? Вы вчитайтесь.... Мать сбила своего собственного ребёнка!!

 

Я не к тому что чужих не жаль......причинённая смерть или Увечие это страшно в любом случае!!!

 

Как минимум не корректно кого либо осуждать и тем более в такой страшной ситуации!!!!

Все когда то первый раз садятся за руль, да и с опытными водителями происходят казусы...

Изменено пользователем Фёдоровна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется тут рассуждать можно долго, а мальчишку не вернешь..

 

Ужасное горе родным, не дайБог никому...

 

осуждать не нужно, никто точно незнает как и что было....

 

я даже не преставляю как теперь она будет жить, дай Бог ей сил и терпения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я считаю, что вина на инструкторе огромная, он должен был определить готова ли она сесть за НЕУЧЕБНУЮ машину!!! А она еще не была готова, путала педали, да и как можно во дворе учится??? я сама села за руль спустя 5 лет после получения прав, после покупки авто ходила на 10 занятий с инструктором на учебной машине, потом с папой выезжали по вечерам после 20,00(когда потока нет) на первую продольную и тренировались
то что она готова сесть на НЕУЧЕБНУЮ машину решили в МРЭО в 1999 году и подтвердили это право как минимум в 2009. Причем тут инструктор?

И опять в духе ВМ: а вот я такая молодец, я за руль вообще не садилась пока ездить не научилась, а я и права не получала пока они мне не понадобились, а я, ай да я.

От сумы и от тюрьмы не зарекайтесь! Это доли секунды, никто не знает как поведет себя в стрессовой ситуации. Это все равно, что рассуждать на тему: большинство людей при пожаре прыгают в окно и погибают. Вот дураки на сто они рассчитывают? А я бы никогда не прыгнула, нет нет со мной бы этого никогда бы не случилось.

 

Изменено пользователем Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я считаю, что вина на инструкторе огромная, он должен был определить готова ли она сесть за НЕУЧЕБНУЮ машину!!! А она еще не была готова, путала педали, да и как можно во дворе учится??? я сама села за руль спустя 5 лет после получения прав, после покупки авто ходила на 10 занятий с инструктором на учебной машине, потом с папой выезжали по вечерам после 20,00(когда потока нет) на первую продольную и тренировались

Согласна с вами. Вина инструктора есть тоже, считаю. Этот случай ставит под сомнение его проф. компетентность. Рядом с водителем сидел не просто "какой-то дяденька".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ужасное горе, по вине матери погиб ее ребенок. У меня тетя работала в реанимации и насмотрелась: мать консервировала и стакан уксусной эссенции стоял на столе ребенок выпил, мать не проверила воду и окатила ребенка кипятком ребенок умер, мать пожарила грибы с картошкой... Многие после находятся в полной невменяемости и неадеквате, лечатся в психиатрической больнице, заканчивают суицидом, и лишь единицам удается оправится и начать жить заново. У человека ребенок погиб, а вы: прав ее лишат. Вы себя слышите??? Вы о чем вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За 8 страниц ни одной фразы про бабушку, она взрослый человек, почему она позволила находится ребенку на обочине непосредственно рядом с машиной? Неужели нельзя было отойти на более безопасное расстояние, метров на 5?

Виноваты маманя потому, что курица, папаша потому что не провел должный инструктаж с курицей и доверил ей машину, инструктор, виноваты все... А бабушка, которая в это время гуляла с ребенком и непосредственно отвечала за его жизнь и здоровье, вроде как ни при чем...

Изменено пользователем Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
За 8 страниц ни одной фразы про бабушку, она взрослый человек, почему она позволила находится ребенку на обочине непосредственно рядом с машиной? Неужели нельзя было отойти на более безопасное расстояние, метров на 5?

Виноваты маманя потому, что курица, папаша потому что не провел должный инструктаж с курицей и доверил ей машину, инструктор, виноваты все... А бабушка, которая в это время гуляла с ребенком и непосредственно отвечала за его жизнь и здоровье, вроде как ни при чем...

Бабушка стояла с ребенком у подьезда на зеленой зоне, она наехала на обоих, ребенок никуда не выбегали ни откуда не выскакивал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...