Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Люська

Отказ в постановке на учет по беременности

Рекомендованные сообщения

Может, конечно, не в ту тему, но все таки...

14 недель, беременность с осложнениями, после сохранения пришла в центральную жк на учет встать. По прописке дзержинская у меня. Но живу рядом с центральной (дзержинская в жилгородке - на трамвае минут 50 в одну сторону только, на машине зимой в жилгородок из центра лучше вообще не соваться, особенно если снега много будет).

Вопщем пришла, приняли, оформили карту, начали смотреть мои выписки. Ага, говорит, вон у вас чего... Вы знаете, вообще то мы с других районов не берем... Ой, еще и вон чего.. Ой нет, это только через глав врача, прием 5 тысяч и платные дальнейшие посещения. Сейчас у нас правило с других районов не берем.

 

Я девушка уже не молодая, опытом много чему наученная, но тут так расстроилась и ... Прям до слез. Молча вышла и ушла.

А сейчас думаю: зачем ушла? Надо было хотя бы карту забрать, или письменный отказ потребовать. Получается, что я, человек остро нуждающийся в мед помощи и внутри еще один человек, а меня вот так взяли и отфутболили эти хреновы даватели клятвы Гиппократа....

Вообще-то я позитив, но видимо в силу своего положения сейчас просто в жутком расстройстве.

Девчат, кто-нибудь знает - что на самом деле происходит - есть ли такое правило - на учет по беременности только по району, или все таки нет такого ОФИЦИАЛЬНОГО правила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да не должно быть такого. В самом же полисе и не указывается адрес, разве что город, вернее страх. Компания, филиал города, а это одна на весь город может быть.

Вот суки, как ещё сказать. Статистика им нужна беспроблемная. Вот и отфутболили сложную пациентку.

Берите диктофон теперь что ли. Особенно про 5 тыс.(

Фамилию врача в студию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люська, для постановки в ЖК на учет имеет значение только реальное место жительства.

если вы действительно живете в центральном - идите к заведующей и настаивайте на постановке или письменном отказе (напишите дома заявление, чтобы там не нервничать), если получите отказ - обращайтесь в горздрав, облздрав, страховую.

НО если же не живете - бесполезно, заставить не могут...

 

дело в вашей проблемной беременности, никто не хочет добровольно брать ответственность...

я когда хотела слукавить и назвать адрес родственников - так не поленились сходить проверить, родственники меня подвели, так и пришлось по месту жительства становиться... хотя территориально удобнее именно центральная... я тоже ревела, два дня напролет... но страховая подтвердила, и в законе указано - постановка на учет строго по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, если хотите в другую - то врач должен добровольно согласиться... ну вот они и не соглашаются...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Малефисента, я этот вопрос в прошлом году досконально изучила - имеют право отказать (((

и ничего, что сложную беременную будет вести бабушка из сельской амбулатории, а не квалифицированный врач - лишь бы на себя не брать ответственность... я, если честно, в шоке была...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прям кошмар... конечно, беременные впечатлительные, да еще заставляют нервничать специально... если есть возможность, кто вас сопроводит, а то одной волнительно, и прогуляйтесь до прокуратуры центральной или областной, все на пр.Ленина!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
постановка на учет строго по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, если хотите в другую - то врач должен добровольно согласиться... ну вот они и не соглашаются...

Можно уточнить? По месту жительства или прописки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нютка, я специально выделила - строго по месту жительства

их логика такова - акушерка с участка может навещать беременную, если в этом есть необходимость.

поэтому могут проверить - проведать, спросить у соседей и т.п. далеко не все и не всегда это делают, но если беременность сложная - стопудово проверят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
поэтому могут проверить - проведать, спросить у соседей и т.п. далеко не все и не всегда это делают, но если беременность сложная - стопудово проверят...

Я очень сильно в этом сомневаюсь. ЗП не великие, дел по горло, большинство работает не на одну ставку. Еще и беременных ходить проверять - живут они по месту жительства или нет?

*кстати, из-за таких постов появляются тараканы в голове и страх идти пробывать)

В прошлом году меня были готовы поставить на учет в Центральной ЖК, я нагло придумала себе адрес проживания. Но хотела к Кивокурцевой, а ее адреса не посмотрела. Думала, что уж это лишнее) Ошиблась. Меня согласились поставить на учет (кстати, тоже после сохранения), но строго по указанному адресу. С Кивокурцевой имела разговор, она отказалась меня брать.

 

Люська, сочувствую! Сама рыдала пару раз беременная из-за хамства в Краснооктябрьской родной ЖК.

Изменено пользователем Бэйба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бэйба, ну меня проверяли, два раза в 2005 и в 2014 ))) проверяет не врач, а акушерка - это входить в ее обязанности - дородовый патронат, в разных ЖК (к слову ЖК 1 - это ТЗР, центр - ЖК 2), возможно у меня диагноз сильно стремный, дюже связываться не хотят... а у вас попроще - вот и не пошли проверять...

я бы не стала писать, если бы лично не столкнулась...

а по закону ващет - должны к кажда беременной хоть раз домой прийти, только не исполняют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кстати, из-за таких постов появляются тараканы в голове и страх идти пробывать)

пробовать можно, я попробовала, не вышло, не поленилась акушерка дойти... проверяют далеко не всех, а тех, с кем связываться не хотят...

возможно у автора темы не настолько плохая ситуация и покатит, пробовать можно, но надо быть готовой, поэтому предупреждаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да не должно быть такого.

Фамилию врача в студию.

Малышева. Что, в общем-то меня удивило даже, тк слышала про нее неплохие отзывы.

 

Просто всю жизнь че-то кому-то носишь-носишь, платишь-платишь... Надоело уже сил нет.

А казалось бы - за что? За то, что люди выполняют свою работу и получают за нее зарплату из налогов, которые мы же и платим в бюджет города...

И опять же. Если ты врач - должна же быть ответственность какая-то.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И опять же. Если ты врач - должна же быть ответственность какая-то.

ага, уголовная, ее и боятся...

если вы живете по адресу ЖК (там кстати по адресам даже кусочек дзержинского района я видела) - смело отставивайте свое право.

если не живете - договоритесь в с кем-то, кто сможет подтвердить не открывая дверь, да - живет, ушла по делам, открыть не могу и т.п. ну там родня в центре, подруга, только с надежными, чтоб не подвели неосторожным словом. а может и не пойдут проверять, лень будет задницу поднимать - и пронесет...

или общагу вот к примеру если назвать - как там достоверно проверить?

в общем - если очень надо - пытайтесь - удачи :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люська, а вы у заведующей были? поговорите с ней - она адекватная, вежливая, и может заставить врача, если проникнется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лен, с письменным заявлением и к главному. официально зарегистрировать заявление,письмо. Я думаю, побоятся проблем, т к жто незаконно. Тем более там живёшь в шаровой доступности.

К слову о проблемной Б. Девушка недавно родила, стояла как раз там на учёте. Ни по прописке, ни по месту жительства даже рядом не стояла. Б очень проблемная. Это не основание для отказа. Просто никто добровольно не хочет брать на себя такую ответственность. Нахрен им статистику портить? На то и надеются, что отказали, а мамочка впечатлительная, расстроился и не пойдёт дальше никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люська, для постановки в ЖК на учет имеет значение только реальное место жительства.

если вы действительно живете в центральном - идите к заведующей и настаивайте на постановке или письменном отказе (напишите дома заявление, чтобы там не нервничать), если получите отказ - обращайтесь в горздрав, облздрав, страховую.

Да не, я живу в дзержинском. Только у нас дзержинский очень большой. Чтобы было понятнее - пешком от нашего дома мы ходим до театра НЭТ за 15 минут спокойным шагом. А район уже дзержинский...

Я была уверена, что сейчас свободный полис и можно чапать куда удобнее.

Да ведь и мне никто сразу и не отказал... Конечно, носом повертели, но не сказали что "нет, так нельзя". Отказали только когда поняли, что со мной возиться придется.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люська, а вы у заведующей были? поговорите с ней - она адекватная, вежливая, и может заставить врача, если проникнется...

Не, не была, говорю ж - че т так вся поникла как девочка-ромашка в первом классе и ушла.

Муж завтра с шашкой собрался ))) но я, надеюсь, до шашек не дойдет )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Настюша, не побоятся они проблем - их нет у них - в законе четко сказано - по месту жительства или с добровольного согласия врача - враче согласен.

Люська, вы живете на участке Малышевой? если да - то смело пишите заявление на имя главврача роддома (так как ЖК при роддоме) - прошу поставить меня на учет по беременности, проживаю по адресу такому-то, и к нему в приемную, регистрируйте заявление, сами позвонят, пригласят на прием ))

если нет - то тоже можно писать заявление, но будьте готовы к проверке, могут сделать, могут нет... ничего не теряете, кстати )) я лоханулась - надо было другой адрес назвать... ну что уж теперь - не ожидала, если честно... скажем так - было неудачное стечение обстоятельств....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люська, вы ответили раньше ))

ну тогда или думайте какой адрес жительства указать в заявлении, или к заведующей - честно изложить ситуацию и просить пойти навстречу... что вам больше по душе... меня заведующая не взяла еще потому, что я на большом сроке пришла - 24 недели, все скрининговые сроки прошли, и денег за меня с государства не стрясти (а я спецом так пошла, из-за скринингов в том числе), а у вас срок не большой, я бы попросилась... по-человечески и наудачу...

ну и если не выйдет - не расстраивайтесь - гинекологи везде ведут беременности по одной схеме, хуже не будет, и наверное для чего-то так надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

SlonikMar, а как же право больного и полис ОМС? Это раз. Родовой сертификат это два. Который как раз и даёт право выбирать и мёд учреждение, и врача.

 

Лен, только письменный отказ, а дальше гор, обл здрав, ну это если хочется справедливости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Настюша, вы закон читали? а я изучила его от и до

можно стать на учет и не по месту жительства - НО С ДОБРОВОЛЬНОГО согласия врача... а врач в данном случае не дает такого согласия...

а врача по месту жительства спрашивать никто не обязан...

 

права больного заканчиваются там, где начинаются права врача... просто прийти на прием можно в любую поликлинику - но стать на учет только по мету жительства.. так же и терапевты работают... и психиатры, и наркологи...

 

Люська, смотрите - тут хороший текст заявления http://www.baby.ru/community/view/22562/forum/post/98628641/ плюс мотивируйте, что транспортом вам удобнее добираться именно в эту ЖК, и что вы там наблюдались раньше, а не с улицы зашли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Живу в Дзержинском, обе беременности стояла на учете в Советском на Тулака, ну нравится мне там, без проблем ставили.

И вас, думаю, должны поставить, только надо ли оно потом вам самой, не известно, какое после этого к вам отношение будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

чтобы не быть голословной

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

 

http://www.consultant.ru/popular/zdorovia_...139_4.html#p398

© КонсультантПлюс, 1992-2015

п.1 Ст.21 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

SlonikMar, это если внутри поликлиники ты от одного к другому переходишь, должен новый согласиться, а он не соглашается якобы из-за этики врачебной, типа кусок хлеба у того врача забирает. А при выборе п/к для постановки на учет все и говорят, как правило, что живут рядом, да прописка другая, но живу на соседней улице.

А что сказали ваши родственники? Почему вас подвели?

 

У нас в детской п/к объявление висит, что мед. Персоналу запрещено принимать подарки независимо от ст-ти при исполнении своих обязанностей. В соотв. С законом о противодействии коррупции.

Изменено пользователем Малефисента

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может, конечно, не в ту тему, но все таки...

14 недель, беременность с осложнениями, после сохранения пришла в центральную жк на учет встать. По прописке дзержинская у меня. Но живу рядом с центральной (дзержинская в жилгородке - на трамвае минут 50 в одну сторону только, на машине зимой в жилгородок из центра лучше вообще не соваться, особенно если снега много будет).

Вопщем пришла, приняли, оформили карту, начали смотреть мои выписки. Ага, говорит, вон у вас чего... Вы знаете, вообще то мы с других районов не берем... Ой, еще и вон чего.. Ой нет, это только через глав врача, прием 5 тысяч и платные дальнейшие посещения. Сейчас у нас правило с других районов не берем.

 

Я девушка уже не молодая, опытом много чему наученная, но тут так расстроилась и ... Прям до слез. Молча вышла и ушла.

А сейчас думаю: зачем ушла? Надо было хотя бы карту забрать, или письменный отказ потребовать. Получается, что я, человек остро нуждающийся в мед помощи и внутри еще один человек, а меня вот так взяли и отфутболили эти хреновы даватели клятвы Гиппократа....

Вообще-то я позитив, но видимо в силу своего положения сейчас просто в жутком расстройстве.

Девчат, кто-нибудь знает - что на самом деле происходит - есть ли такое правило - на учет по беременности только по району, или все таки нет такого ОФИЦИАЛЬНОГО правила?

 

У меня подруга тоже так недавно пыталась с другой пропиской в ЦЖК встать. Озвучили ту же сумму: 5 т.р.

 

По закону вы можете выбрать любого врача, но при условии, что врач согласен. Поэтому ЦЖК имеет право отказать вам.

 

Остро нуждающийся в помощи - это если вы рожаете, или у вас кровотечение, или ещё что-то не терпящее отлагательства.

 

Вообще в ЦЖК сейчас огромные очереди, беременные сидят по 2-3 часа. Если у вас сложная беременность, плохое самочувствие - вам это надо? Я бы посоветовала встать на учёт по прописке и найти хорошего врача в перинатальном или в частной клинике. Будете все основные анализы сдавать в своей ЖК, а раз в месяц или по необходимости ездить к своему врачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот думаю.... что если что-то так идет, значит так оно и должно быть)

Трамвай до Дзержинской ЖК идетЬ от центра минут 25) Я трамвайки люблю и на них езжу)

 

Я когда была беременная, кучу ошибок сделала, когда искала вот такие вот обходные пути. Сначала я встала на учет в центральную ЖК, хотя жила прям в Дзержинском. Пошла типа к знакомому акушеру. Всю беременность меня пугали, путали анализы, диагнозы, доводили до истерики! Когда наконец пришло время рожать, мне написали направление на кесарево в Центральный роддом. А фиг там, я ж умная, я захотела в перинаталку в Волжском. Ну типа взрослая реанимация, и т.д. У меня с сердцем проблемы. В перинаталке мне кесарево сделать отказались, типа и так родишь, ничего, ты молодая. Родила, блин. 2 суток родов, без родовой деятельности, порезали, порвали так, что я больше детей иметь не могу! А сердце кстати да, выдержало нормально. Инвалидность ребенка вследствие ТАКИХ родов была под вопросом. 2 суток безводного периода, гипоксия и т.д. А приехала бы в центральный, прокесарили бы, и все было бы нормально. Короче я теперь обходные не ищу...

 

А подружка моя, кстати вполне имеющая возможности, встала на учет в Дзержинскую ЖК, и оба раза удачно родила замечательных деток)

 

А еще я так ходила на кафедру зубы лечить))) тоже вроде как отзывы хорошие и т.д. Челюсть разворотили, инфекцию занесли) и побежала я после них в обычную муниципальную стоматологию, где мне быстро, бесплатно и вежливо все исправили))

 

Так что не расстраивайся, тебе это щас нинать. И пошли они в баню все)

Изменено пользователем Кулёма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы у меня была проблемная беременность пошла бы к платному врачу. Откровенно вообще боюсь бесплатной медицины, особенно в этом вопросе , не отрицаю, что есть хорошие врачи, но мне как-то не везет.

Врачи, что в центральной, что дзержинской везет беременность шаблонно, а может в дзержинской еще и лучше будут вести, не такие звезные, как в центре

Не растраиваетесь, все будет гуд)))

Легкой беременности)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бэйба, ну меня проверяли, два раза в 2005 и в 2014 ))) проверяет не врач, а акушерка - это входить в ее обязанности - дородовый патронат, в разных ЖК (к слову ЖК 1 - это ТЗР, центр - ЖК 2), возможно у меня диагноз сильно стремный, дюже связываться не хотят... а у вас попроще - вот и не пошли проверять...

я бы не стала писать, если бы лично не столкнулась...

а по закону ващет - должны к кажда беременной хоть раз домой прийти, только не исполняют...

 

ни разу не слышала.что акушерки по домам должны ходить!))))

ко мне не приходила)))

А еще я так ходила на кафедру зубы лечить))) тоже вроде как отзывы хорошие и т.д. Челюсть разворотили, инфекцию занесли) и побежала я после них в обычную муниципальную стоматологию, где мне быстро, бесплатно и вежливо все исправили))

Я тоже начиталась отзывов,потом у подруги спросила про кафедру,сказали что там жесть! практикуются студенты на пациентах,и тоже потом переделывала она в другой пол-нике,туда-сюда переплачивать!

А вот если с профессурой там договориться,тогда другое дело!

Ортодонты там хвалёные!

 

А почему бесплатно? в муниципальной пломба в прошлом году стоила 1.5-2 тыЩи.

Не гипсовую же там сделали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ни разу не слышала.что акушерки по домам должны ходить!))))

ко мне не приходила)))

 

Я тоже начиталась отзывов,потом у подруги спросила про кафедру,сказали что там жесть! практикуются студенты на пациентах,и тоже потом переделывала она в другой пол-нике,туда-сюда переплачивать!

А вот если с профессурой там договориться,тогда другое дело!

Ортодонты там хвалёные!

 

А почему бесплатно? в муниципальной пломба в прошлом году стоила 1.5-2 тыЩи.

Не гипсовую же там сделали?

А я ходила как раз к профессуре, итить ее налево)))

 

А патамушта зуб сохранить не удалось... пришлось ударять... БЕСПЛАТНО))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...