Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Katerina84

Детские стрижки

Рекомендованные сообщения

Ольга, вот такой вопрос. Дочери 6 лет. Сегодня с утра объявила о желании отрезать волосы - сделать короткую стрижку с разной длиной - с одной стороны коротко, с другой длинно. Я не против (папа, конечно, в обмороке). Начали разбираться - волосы мягкие, вьются, почти до лопаток, очень долго не росли, она переживала, хотела быть "как все длинноволосые ровесницы". Волосы выросли - плетения/расчесывание не любит, мытье тоже - орет дурняком. Смотрит "Винкс", там есть фея с короткой стрижкой - она одна из всех длинноволосых - объявила желание иметь такую стрижку. Поговорила с дочерью - она понимает, что она не фея (вообще она не фанатеет дико от мультиков), понимает, что если волосы отрезать, обратно их не приклеить, расти до длинных будут долго, понимает, что "как в мультике" не будет. Девочка она современная, не принцесса-принцесса. Дала время подумать до Нового Года, дочь пошла в сад очень довольная, что я ее поняла и разрешила "быть взрослой". Вопрос))) - стоит ли это делать или нет? Есть ли вариант модный для 6-ти летки, понятно, чтоб без укладки? Были у Вас такие заказы от детей? Я сама отношусь спокойно (мне ничего подобного не разрешали в детстве/подростковом возрасте, и я нагородила у себя дивное гнездо на голове стрижками без мамы и подпольным обесцвечиванием).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю про ежедневную прическу - у нас просто "швабра", да простит она меня за сравнение. Расчесываемся утром и на ночь. Если дома, то пытаюсь собрать волосы в хвост - через полчаса уже она без хвоста, снимет резинку и заныкает. Много всего красивого для волос, ободков куча, всяких аксессуаров. Но - это только утренник, праздник, день рождения - она любит укладку на конусную плойку. Вообщем, красавишна мы на голове раз 5-6 в год)))) в садике заплетают - терпит, но это не часто. Чаще просто с распущенными - отказывается от прически. Другие длинноволосые девочки ее вроде как не волнуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Katerina84, ей пока только 6 лет. Она не осознает, что волосы не вырастут и в своих мечтах ассоциирует себя с принцессами. Конечно, все это правильно, и вы поступили тоже правильно, позволив ей быть собой. Но мы взрослые люди и знаем, что за собой влечет бритье виска для такой крохи - будет растить и не будет больше хотеть быть похожей на фею из мультика. Потому, что увидит - после мытья головы "фея" пропадает.

 

Первый совет. Скажите, что на НГ пока накрутите волосы, чтобы было красиво - все-же Новый год! И обязательно отведете в хорошую парикмахерскую, исполнить желание.

Второй. Соглашайтесь и позволяйте все, с сожалением отзываясь о том, что девочка в детсаду не отрежет волосы и ей можно будет их накрутить и дальше. А вашей - уже нет, ведь она решила отрезать волосы. Используйте слово "отрезать" почаще. Оно какое-то жесткое, не то, что "подстричься")

Третий - отведите в салон. И там она оробеет, начнет опасаться. И надо будет предложить ей компромисс - выстричь один височек, а потом, если она захочет, снова записаться и отрезать побольше.

Поверьте, как только вы позволите выстричь височек, она уже пойдет на попятный. А парикмахер должен разыграть сокрушенного человека - надо же, ведь фея не получится, но ладно, раз надо - он готов!

И аккуратно оформить один висок, возле уха. Эта зона растет быстро, направление роста волос к уху обычно. Так что отрастет и не заметите.

А тем временем королевишна вырастет до первоклашки - а там же косички! И надо снова волосы!

И почаще напоминайте королевишне, что она красавица. Любая - с отрезанными волосами или без. Что мы, хуже американцев - у них все дети принцессы. А у нас - царевны.Вот так)

 

В помощь моя статья из книги для клиентов:

http://salon-5.livejournal.com/7648.html - это для каждой мамы, у которой "королевишна"!

 

920x920.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О.О., спасибо. Я так поняла, что нужен не выбритый висок (это не круто, т.к. у нас папа "под машинку", а папа - мальчик), а именно ассиметрия. В любом случае я ее приведу в мой любимый салон))), там и посмотрим. Про висок - хорошая идея, вроде и длинные волосы, а вроде и не как все уже. Нам нужно стрижку правильную сделать, т.к. волосы отросли и последней стрижкой в детской парикмахерской я недовольна. На месте и посмотрим, что с дочей сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Katerina84, а височек подстриженный и есть шаг к асимметрии. Дочка только думает о том, что она храбро изменит себя. А как только мастер с лицом, на котором будет написано сомнение (напишем сомнение, не сомневайтесь), вздыхая, возьмется за ножницы и расческу, решимость как ветром сдует. Будет страшновато, но височком все и обойдется - вроде пронесло, подумает дитя).

Знаете, из личного опыта мамы скажу, что самые креативные идеи детей нужно исполнять. Нейтрализуя их максимально. Им самим боязно, но вроде выполнили - и ладно, больше не интересно.

Ей ведь интересно! Не позволить - значит, продлить интерес Позволить немного - удовлетворить интерес)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так проблема не только в желании смело подстричься по-моему. проблема в том, чт ребенок ходит неопрятный в течение дня.

у нас просто была подобная история. Дочке 5 лет. Так же не любит расчесываться. Мыть волосы, правда, научилась и делает это без криков сейчас. (а что было... страшно вспомнить)) С хвостами - то же: стянет резинку и кинет куда-нибудь. Плетение терпела, но то ли я не умею правильно плести, то ли волос такой: плетение быстро распушается, как-то вообще распускается. И с ободками и прочими аксами - то же самое.

Договорились с ней, что челку отпускаем (сейчас в процессе, но СБ уже длиннее глаз, не лезет так). И каре отстригли. У меня сейчас мелкий на руках, плести ее совсем некогда и меня сильно удручала дочкина лохматость) С мытьем решили вопрос - все-таки стрижка с грязными волосами - это тоже некрасиво. Для школы по-моему тоже каре подойдет. Щеткой провести по волосам неск. раз в день дочь тоже в состоянии. Сейчас, вроде, просит, еще покороче подстричь... Может, это и разумно - сравнять челку с остальными волосами.

С утренниками тоже вопрос решается - благо сейчас столько вариантов заколочек.

Я к тому, что стрижка для маленькой девочки - это не зло. Это тоже выход из положения порой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бэйба, спасибо. Мы периодически ходим оформлять концы в парикмахерскую, полтора года назад было каре с открытой шеей - очень легко далась стрижка, т.к. до линии среза были "сопли". Их и отрезали, получилось вьющееся каре. Челку тоже носила дочь, потом отрастили. Напрягает именно смелая креативная стрижка, как бы не по возрасту - 6 лет то. Или я стара)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Katerina84, просто ребенку креативная стрижка не нужна. Вообще. К чему делать из девочки 6 лет микро-модель? Она увидела образ, готовую картинку и подумала - это красиво (наверное, это было на самом деле красиво, дети редко ошибаются, думают душой) и решила себе сделать так же.

Не зная о том, что нужно еще укладку делать и все такое.

В школу хорошие варианты каре и сессун, их вариации - в глаза волосы не лезут, стрижка всегда лежит хорошо, уход легкий. Немного погодя, классу к 4, они сами захотят отрастить волосы, все ведь в душе не креативные девушки, а королевишны и не меньше) И это правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, а у вас в салоне стригут деток? где посмотреть цену для 2,5 летней королевишны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы идем в эту субботу к Татьяне. На нормальную))) стрижку, а там уж как пойдет - может и на висок, и на лысо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Katerina84, я поняла. Т-с-с-с-с)

 

Оль, а у вас в салоне стригут деток? где посмотреть цену для 2,5 летней королевишны?

 

настена, стригут - не то слово) Эта девочка заснула (долго ждала, стригся старший брат, да и время для сна было). Для этого доску кладем - малышня у Тани валится, как подкошенная, они у нее расслабляются часто, она любит стричь детей.

 

XX64jd8EGKQ.jpg

 

Кажется, 200 р. за "уснувшую звезду" заплатили)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в садике есть девочка с креативной стрижкой...у мамы и у дочки модель одна-один бок каре и преходит в выбритый висок.мама все это дело укладывать себе умеет..а у дочки как есть....день красиво после мытья, а остальное время замято и "непоймичто"(((((девочке 5,5 лет.волосы светлые и чуть вьются....по мне так кошмар...

у меня дочь-я б такое не сделала никогда!!! пока сама не смоёет себе все свои желания укладывать!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пончитос, по описаниям девочки - прям моя дочь) и результат такой меня кошмарит) не сомневаюсь, что Таня нам нафеячит и дочь будет довольна) кстати, сколько ни говорю про "жаль отрезанные волосы", ребенок стоит на своем - коротко и длинно. Сообщила, что идем в модный взрослый салон к моему пупер-мастеру - глаза горят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кать, потом отпишись здесь к чему в итоге вы пришли!

 

 

Кстати! вспомнла себя в 7 классе !хотела стать блондинкой! уговаривала маму всеми доступными способами.в ттоге она отвела меня к своему парикмахеру.та конечно же описала всю процедуру.и сколько будет стоить вся моя красота. .и что сразу я не стану как на картинке...и в итоге покрасили меня тоником в красное дерево))) конечно же я давольная до опупения!!!! получилось классно) и потихоньку весь тоник смылся и через пару месяцев и следа не осталось.мой пыл оствл на пару лет.и когда я уже начали порабатывать и сама себе собрала на "белую мечту".опять же первый раз меня мама отвела в салон. потом уже дома корни мне красила.я покупала всякие бальзамы и лечила жженые волосы. .но мне было хорошо.мама меня поддержала, когда это был уже долго обдуманный и планированный шаг.пару лет я побыла блондинкой.и всё) с тех пор натуральные волосы у меня-ничем не крашу.но то что мама не отмахнулась от меня это прям супер! только сейчас это осознала)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пончитос, спасибо за рассказ, вот оно - если ведут в салон, уже 50% победа над родителями! А уж если мастер со всей серьезностью начинает волосы перебирать-расчесывать, да "покрасили" - ой, ну всё, счастье!

Обычно так и бывает, у меня за всю практику лишь один случай был, когда девочка-подросток прямо истерику устроила - дескать, стригите и все! А волос много и шикарные. А картинка вроде этой:

 

capelli-spettinati-con-ciuffo.jpg

 

В общем, в базе стрижки достаточно обычная форма, но геля и лака там было не меньше литра) Не подстригла я ее. Увидела только спустя годы - пришла уже девушка, вспоминали ту стрижку. Говорит - подстриглась, рыдала и потом стала отращивать.

 

Katerina84, глаза горят? Надо Татьяну предупредить... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне ужжжасно нравятся креативные стрижки у детей. у мальчиков и у девочек! очень хочется показать фоты дочки Кулинарии, но фоты не мои и дочка не моя, поэтому не стану. но там... панко-шик! :v_ladoshi: и мамина подпись: "сама попросила (наканецта)" :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне ужжжасно нравятся креативные стрижки у детей. у мальчиков и у девочек! очень хочется показать фоты дочки Кулинарии, но фоты не мои и дочка не моя, поэтому не стану. но там... панко-шик! :v_ladoshi: и мамина подпись: "сама попросила (наканецта)" :hi-hi:

 

Я сейчас глянула :wow:

 

Теперь мама и дочка на одной волне))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я тоже не против креатива) сына подстригаем с фантазией.но вот опять ж.выбрили виски.оставили ирокез.посое мытья и укладки-супер! с сада забираю после тихого часа-на голове гнездо.в итоге ирокез состригли.потому что даже еслии уложить все дома красив.в саду сам он это сделать не может. Поэтому пока всё куьтурненько.

 

тут только один вопрос-дорос ли ребёнок до самостоятельного обслуживания своей прически

 

зы:тоже хочу фото глянуть! !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О.О., я предупредила администратора при записи, она читала тему, про нас знает. Татьяну представила как модную-креативную-современную, которая сама отрезала волосы, вот, теперь отращивает. И тем более, оформляет мою, ну очень сейчас модную, голову) так что к ней доверие теперь у ребенка. Если хотите, можно выложить тут фото дочины, я не против.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бэйба, креатив для детей иной, чем для взрослых, правильно? Ребенок должен быть собой и укладку делать не должен вообще. Если так подстричь, а не как мечтает - к примеру, как на моем фото, будет расстроен. Потому, что пока не понимает - невозможно без укладки то, что на фото, создать.

А детские креативные работы я и сама с удовольствием стригу, только они без укладки ходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О.О., я предупредила администратора при записи, она читала тему, про нас знает. Татьяну представила как модную-креативную-современную, которая сама отрезала волосы, вот, теперь отращивает. И тем более, оформляет мою, ну очень сейчас модную, голову) так что к ней доверие теперь у ребенка. Если хотите, можно выложить тут фото дочины, я не против.

 

Katerina84, давайте сначала волосы посмотрим. Я сторонник подхода "медленно, но верно". Если не жалко будет и на самом деле будет сходиться с тем, что хочет ребенок - подстрижем) Но если нет - будем беседовать, как договорились. Если оставим волосы и она перерастет свое желание креативной стрижки - скажет спасибо. Если у нее волосы как у вас - стричься придется часто водить. В общем, будем посмотреть. :waiting:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отписываюсь - разрешилась наша проблема - в день Х дочь с утра сказала, что не хочет короткую стрижку, а хочет просто "подстричь кончики". Причем я ей разрешила любую желаемую стрижку по согласованию с мастером. В итоге нам сделали нормальную "обычную" для кудряшек. Показали укладку, которую можно не расчесывать до мытья волос. Для изюминки выбрили висок, чуть-чуть, под волосами не видно. Изюмная ходила все выходные, абы кому не показывала - секрет. Отдельное спасибо за такой подход к такой вроде как "мелочи", как детские хотелки. Продолжаю любить ваш салон)))

Изменено пользователем Katerina84

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Katerina84, ну, мы с ней договорились, что бритый висок абы-кому не показывают. Только лучшим друзьям и подругам. :rolleyes: А в детских стрижках нет мелочей и маленьких проблем. Я иногда читаю соседнюю ветку психолога Наты и лишний раз убеждаюсь - мир детей так непрост, что нашими взрослыми решениями не обойдешься.

А вы себя очень верно повели - видно было, что мама не волнуется, что стрижка - дело обыденное, и желание любое выполнят. А дочка это очень чувствовала - это тоже было заметно, она глазами за вами следила все время. Видимо, волновалась)

Вот и первый опыт - стрижка это не страшно) Жаль, что до сына руки не дошли - подстричь. Но я до сих пор болею, хотя и вышла на работу.

Передайте привет изюминке с бритым виском от автора виска)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О.О., спасибо, сын со стрижкой от Тани, успели, все довольны)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Katerina84, а я все думаю - парень так хотел подстричься! Но я бы не смогла нормально руки поднять из-за этой "скобки" на ребрах.

Тогда все замечательно - детей в порядок привели, ждите Деда Мороза)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...