Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость _Ekaterina81_

Ребенок всё время плачет

Рекомендованные сообщения

Гость _Ekaterina81_

Здравствуйте. Последние 2 недели дочь 6,5 месяцев начинает плакать как только я выхожу из комнаты , а иногда даже когда я просто отворачиваюсь от неё пытаясь хоть что-то сделать. Папа не может её успокоить. Я сижу с ней дома и мы всё время вдвоём. Я стараюсь уделять ей максимум внимания, а хозяйством занимаюсь вечером, когда придет муж или ночью, но ситуация только усугубляется. Теперь в туалет я уже просто бегаю, сижу там и слышу её истеричные вопли, прихожу а у неё всё лицо в слезах, чувствую себя отвратительно. Не понимаю что делать, больше внимания уделять уже некуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте. Последние 2 недели дочь 6,5 месяцев начинает плакать как только я выхожу из комнаты , а иногда даже когда я просто отворачиваюсь от неё пытаясь хоть что-то сделать. Папа не может её успокоить. Я сижу с ней дома и мы всё время вдвоём. Я стараюсь уделять ей максимум внимания, а хозяйством занимаюсь вечером, когда придет муж или ночью, но ситуация только усугубляется. Теперь в туалет я уже просто бегаю, сижу там и слышу её истеричные вопли, прихожу а у неё всё лицо в слезах, чувствую себя отвратительно. Не понимаю что делать, больше внимания уделять уже некуда.

Доброго времени суток, Ekaterina81! В подавляющем большинстве случаев первый ребенок имеет для мамы первостепенное значение. Все мысли мамы направлены на настоящее и будущее ребенка и себя она считает обязанной отвечать за ребенка полностью. Порой это чувство становится поглощающим и мама бессознательно начинает заменять ребенку весь мир собою. Об этом Ваше письмо. А, по сути, ребенку не так уж и много внимания надо: улыбка мамы, ее голос, тепло ее тела... Все остальное дает мир окружающий - в 6 месяцев дитя уже много умеет и вполне может готовиться к самостоятельной жизни: после того, как научиться сидеть, будет учиться передвигаться. А мама все больше будет отходить на второй план - таков закон жизни. Еще один аспект в Вашем письме очень важный - что-то понять можно, только если голова свежая. А Вы, как я понимаю, практически не отдыхаете, если хозяйством ночью занимаетесь. Да, ребенок нуждается в Вашей заботе. Но кто должен заботиться о Вас? Ведь, если нервы на пределе, слезы ребенка вызывают панику и чувство вины. Моя бабушка, мудрая женщина, говорила: "Золотая слеза не выкатиться". Чем скорее Вы научитесь адекватно реагировать на плач ребенка (опознавать причину), тем скорее ваша жизнь с ним станет спокойнее. Кстати, это одна из первых тем, которые осваиваются в маминой школе. Если Вы живете в Волгограде, можете воспользоваться этой возможностью. Если не получится - ничего страшного: учитесь у ребенка, учитесь у себя, читайте страничку. И отделяйте себя от дочери - вы не одно целое, и она не Ваше продолжение и не Ваша часть. Удачи, с уважением, ЛБ

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...