Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
MILAнья

Необычные музеи Волгограда: чем удивить ребенка?

Рекомендованные сообщения

Музей воды ждет волгоградцев со своими историями на выставке «Банка данных»

Каждый горожанин может пополнить коллекцию своим уникальных экспонатом

НАТАЛЬЯ ГЛАЗУНОВА

Поделиться:fbvktwgpokmlЕжедневная рассылка новостей KP.RU

 

Музей водоканала приглашает волгоградцев на уникальную выставку под названием «Банка данных». Уникальная она уже тем, что экспонаты и истории с ними связанные, ждут от вас.

 

- Чтобы принять участие, надо принесите 23 декабря к 15 часам в обычной стеклянной банке предмет, с которым связана история из вашей жизни. Это может быть что угодно: записка, игрушка, пуговица… Главное, чтобы ваша история была связана с темой воды и жидкости. Поместить предмет в прозрачную банку объемом не менее 0,5 литра, а к ней прикрепить рассказ, написанный на листе, - поясняют авторы проекта. – Ведь главная ценность музея - не столько экспонаты, сколько связанные с ними истории. Ваши истории. Выставка работает всего один день, но экспонаты будут храниться в музее, а коллекция – пополняться. Для нас – это знаковый проект, а не разовая акция.

 

23 декабря в 15.00 волгоградцев приглашают в Музей водоканала встретиться у новогодней ёлкой с камином и стать участниками выставки «Банка данных».

 

КСТАТИ

 

В целях безопасности и предсказуемости нашей встречи – регистрация в Timepad: https://kommuna34.timepad.ru/event/626807/

 

Музей водоканала: улица Чуйкова, 15. Вход со стороны ул. Чуйкова, по железной лестнице к воротам.

 

Есть вопросы? Звоните, вам помогут:

 

куратор проекта – Антон Вальковский +7 917 728 7654

 

автор проекта – Анна Степнова +7 961 088 3663

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оказывается у нас есть музей архитектуры Царицын-Сталинград-Волгограда. Находится он в подвале старинного корпуса горхоза. Но телефонов этого музея я не нашла(((

 

В новом ракурсе об истории нашего города расскажет развернутая в нем необычная экспозиция «Архитектурная летопись: Царицын - Сталинград - Волгоград». В трех залах старинного особняка конца XIX века на улице Академической,1, собраны сотни уникальных экспонатов: фотографии, редкие архивные документы, архитектурные проекты, макеты зданий и площадей.

 

 

https://www.volgograd.kp.ru/daily/26416.4/3289588/

 

http://v1.ru/text/culture/379043140935680.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Метроэлектротранс» расскажет волгоградцам историю сталинградского трамвая

 

В музее МУП «Метроэлектротранс» 2 февраля по случаю 75-летия победы в Сталинградской битве пройдут экскурсии, посвященные истории сталинградского трамвая. Сотрудники предприятия расскажут, какой ценой удавалось поддерживать работу городского электротранспорта во время авианалетов, и как восстанавливалось трамвайное хозяйство Сталинграда.

 

 

Во время налетов трамваи продолжали ходить по улицам Сталинграда

— Во время бомбардировок в Сталинграде в 1942 году передвижные ремонтные бригады Трамвайного треста день и ночь были начеку. Сталинградский трамвай остановился только 23 августа — в день массированной бомбардировки города, — рассказали V1.ru в «Метроэлектротрансе». — Во время Сталинградской битвы все трамвайное хозяйство было уничтожено. Восстанавливать движение трамваев в городе начали, еще когда шли бои. Вместе с горожанами и руководством Сталинграда трамвайное движение от центра города до завода «Красный Октябрь» было восстановлено всего через 10 месяцев — 26 декабря 1943 года.

 

Экскурсии в МУП «Метроэлектротранс» начнутся в 10:00 и 13:00. Музей истории горэлектротранспорта расположен на территории трамвайного депо №5 по адресу улица Верхоянская, 12. При себе необходимо иметь паспорт или любой другой документ.

 

Подробную информацию об экскурсиях можно получить по телефону 89616629512.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Волжском открылся уникальный музей-юрта

Более 100 экспонатов разместили в музее-юрте города Волжского представители Казахского культурного центра. Уникальный музей единственный в Волгоградской области.

 

Казахская юрта находится в парке «Волжский». Ранее она располагалась на открытой площадке за Волжской торгово-промышленной палатой. В этом году юрту переместили. Теперь она находится напротив Центра культуры и искусства «Октябрь».

 

В настоящее время здесь проводят экскурсии с целью ознакомления волжан и гостей города с бытом и традициями казахского народа, представители которого проживают в Волжском и других городах и районах Волгоградской области.

 

Проводит экскурсии бывший учитель из поселка Эльтон, представитель Казахского культурного центра Смагул Мунтаев. Одетый в красивый национальный костюм экскурсовод знакомит гостей с казахской историей и культурой, читает стихи. Посетителям рассказывают о казахских обычаях, демонстрируя уникальные предметы быта. Каждый желающий может принять участие в фотосессии, примерив на себя понравившийся национальный костюм из тех, которые украшают стены юрты.

 

Сегодня музей-юрту посетили воспитанники подготовительной группы одного из детских садов и учащиеся школ, расположенных в 36 и 39 кварталах. Ребята с интересом слушали экскурсовода, задавали вопросы. Приятным дополнением стали национальные казахские угощения и горячий чай.

 

Добавим, что в музее-юрте принимаются предварительные коллективные и индивидуальные заявки. Музей можно посетить и без предварительной записи. Юрта открыта для всех желающих с понедельника по пятницу с 14.00 до 22.00, в субботу и воскресенье с 10.00 до 22.00. Запись по телефонам: 8-937-537-31-57, 8-905-335-21-94.

 

http://www.admvol.ru/TopNews/podrobno.asp?id=11786

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не музей, выставка временная в торгушке. Внутри тела человека. Маааленькая экспозиция. но ооочень информативно, все можно потрогать понюхать и тд. Моим детям 7 лет понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

22.03.2018

 

У театра кукол «Арлекин» Волжского появился музей «Золотой ключик»

 

Сегодня в Волжском открылся музей «Золотой ключик» театра кукол «Арлекин». Открытие музея приурочено к Международному дню театра кукол, который ежегодно отмечается 21 марта во всём мире.

 

В новом музее представлены куклы, эскизы и фотоматериалы, посвящённые кукольному искусству.

 

Добавим, музей кукол располагается по адресу: ул. Комсомольская, 15. Посетить его может любой зритель театра «Арлекин». Также проводятся и групповые экскурсии.

 

https://vk.com/club107169740

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...