Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Кнопка

Стандартные налоговые вычеты, изменения с 1 января 2009г

Рекомендованные сообщения

Девчат, вот я на бухгалтера учусь и только сейчас из лекций узнала, что мы имеем право на стандартные налоговые вычеты на детей.

Некоторые добросовестные работодатели об этом не умалчивают, и деньги- а это:

на одного ребенка- 1000 р не облагается налогом

а если налогоплательщиком является один из родителей, то он имеет право на двойной вычет, т.е 2000 р. на ребенка, необлагаемые налогом.

А некоторым работодателям все равно, они об этом не сообщают работнику и оказывается- не обязаны.

Мы сами должны написать заявление в бухгалтерию и предоставить св. о рождении детей.

Вот моя ситуация.

Мне начисляют 4500 р, из них 400р. по закону не облагаемые налогом- на работника.

И мне на руки выдавали 4500- (4500- 400)*13%= 3967 р.

Я съездила на работу, написала заявление на эти вычеты, принесла справку с места работы мужа, что он на детей эти вычеты не получает.

Итого: 4400 р. у меня не облагаются налогом= на 2-х детей по 2000р и 400 р на работника.

И у меня нарисовалась такая сумма.

4500- (4500-4400)*13%= 4487 р я буду получать со следующего месяца.

520 рублей ежемесячно останется в моем кошельке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не постоянно, а до тех пора, пока ваш доход с начала года не превысит 40 тыс. рублей (это при вычете 400 р.), и 280 тыс. р. (это при вычете 1000 р.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau,

согласись, чтобы достигнуть цифры 280 тыс. за год нужно зарабатывать более 23333 рублей в месяц.

Так что, кто зарабатывает меньше этих денег, информация будет полезна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Кнопка)
огласись, чтобы достигнуть цифры 280 тыс. за год нужно зарабатывать более 23333 рублей в месяц

я не спорю, да и 1000 рублей, не облагаемых налогом, это уже деньги в любом случае. И до 280 т.р., действительно, не каждый из нас дорабатывает. smile.gif

А до 2009 г. -эта сумма была в размере 40 т.р., а для вычета в 400 р.-в размере 20.т.р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, я не совсем поняла, что в моем случае. Я сейчас в отпуске по уходу за ребенком. Мне с этого месяца будут начислять 40% от среднего заработка. Что в этом случае я могу получить дополнительно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pti4ka, ничего. sad.gif

потому что стандартные налоговые вычеты распространяются на доходы, облагаемые по ставке 13 %. А пособие по уходу таким налогом не облагаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Кнопка)
Я съездила на работу, написала заявление на эти вычеты, принесла справку с места работы мужа, что он на детей эти вычеты не получает

Девочки объясните мне пожалуйста поподробнее (про эти вычеты я знала но не про все, и немного по другому, нас в бухгалтерии похоже надурили angry.gif ), а то я немного не поняла.

Мы с мужем работаем вместе,(бухгалтеры у нас "жулики" ещё те) сейчас я пошла в декрет, у нас двое детей, какое нужно написать заявление, и сколько денег не будет облагаться в нашем случае? И что значит 400 р на работника, и если двое детей то у мужа за каждого ребёнка по 1000р. (и того 2000р.) не облагается налогами.

Добавлено (19.02.2009, 20:00)

---------------------------------------------

Я сейчас ещё раз перечитала, по моему поняла.(но от разъяснений не откажусь, может не так поняла) Поэтому возник другой вопрос, получать вычет на детей разве имеет право одни из родителей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Anastasiya,

я нашла ссылку, там так доходчиво все разъяснено, и даже конкретно моя ситуация.

Также еще одним важным изменением является то, что с 1 января 2009 года в пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ впервые вводится такое понятие, как право выбора получателя вычета на ребенка в семье. Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

Klerk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получается, что и супруг сможет получить тот же вычет, пока я в декрете, так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

налоговый вычет в размере 1000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на:

каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя;

Налоговый вычет, установленный настоящим подпунктом, производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супруга (супруги) родителя, опекунов или попечителей, приемных родителей, супруга (супруги) приемного родителя.

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

Sylphide, Марин, я так понимаю, что не может, поскольку Вы, находясь в отпуске по уходу, на вычет не имеете права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, Юль, а если я не работаю сейчас - мой муж может вычет такой получать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, чаще всего все-таки этот вычет предоставляется.так что не спешите критиковать бухов, хотя проверить их не помешает smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

согласно НК РФ вычет предоставляется каждому работнику, кто облагаемый доход в 13% получает и у кого дети есть, независимо от того, отец или мать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (tiarell)
вопрос такой:если фирма не собирается предоставлять эти вычеты в зп, знаю, что можно возместить их через налоговую, каким образом?спасибо.

tiarell, странно, как это организация не собирается предоставлять? она и не предоставляет эти вычеты, их государство предоставляет. Мы платим налоги со своих доходов в бюджет. А фирма- работодатель является налоговым агентом в передаче этих денег. Единственно, что конкретно человек, начисляющий зарплату и начисляющий с нее налоги (бухгалтер или сам работодатель) отказывается начислять этот вычет? Если от вас есть заявление, и из вашей зарплаты высчитывают налог 13%, то он не имеет права этого не делать, это не его прихоть, это закон- ст.218 НК РФ.

Quote (mechtau)
Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета. Sylphide, Марин, я так понимаю, что не может, поскольку Вы, находясь в отпуске по уходу, на вычет не имеете права.

Юль, а где написано, что второй родитель должен являться налогоплательщиком? biggrin.gif

Написано, что нужно заявление от второго родителя на отказ от получени вычета и фсе.

Например, до этого года формулировка закона была несовершенна, и двойные вычеты получали оба родителя несостоящих в браке или разведенных. Налоговая испекция подавала в суд: типа на незаконные вычеты и дела эти успешно проигрывала из- за этой трактовки.

Эта ситуация тоже двойственна. Можно письменно указать, что отказываешься от этих вычетов, ну и хрен, что их не из чего вычитать happy.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так что-то я не разобралась, муж мой может получать такой вычет? wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Кнопка)
tiarell, странно, как это организация не собирается предоставлять? она и не предоставляет эти вычеты, их государство предоставляет. Мы платим налоги со своих доходов в бюджет. А фирма- работодатель является налоговым агентом в передаче этих денег. Единственно, что конкретно человек, начисляющий зарплату и начисляющий с нее налоги (бухгалтер или сам работодатель) отказывается начислять этот вычет? Если от вас есть заявление, и из вашей зарплаты высчитывают налог 13%, то он не имеет права этого не делать, это не его прихоть, это закон- ст.218 НК РФ.

я знаю много примеров из жизни, где фирма этого не делает.

насчет заявления, часто его просто не пишут работники.поэтому нет основания предоставлять вычет.

я знаю, что можно самим через налоговую вернуть, у меня где-то была статья, но пока ищу безрезультатно.найду-выложу инфу,если до этого никто не опередит smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне вот это не совсем понятно

Quote (Кнопка)
а если налогоплательщиком является один из родителей, то он имеет право на двойной вычет, т.е 2000 р. на ребенка, необлагаемые налогом.

wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, Юль, когда я была 2 месяца на больничном после родов, мне бухгалтерия возвращала по 400 р за эти 2 месяца... то есть этот вычет закреплен именно за мной, да? а если переоформить документы на мужа? чтобы он получал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Sylphide)
мне бухгалтерия возвращала по 400 р за эти 2 месяца...

как это возвращала по 400 р?400 р уменьшают просто налог.или ты неправильно выразилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tiarell, Лен, я сужу по справке 3 НДФЛ, по 400 р за каждый месяц там значились отдельной строкой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Sylphide)
tiarell, Лен, я сужу по справке 3 НДФЛ,

справка 2-ндфл, декларация 3-ндфл.

я просто хочу пояснить, что вычет-это не на руки, просто немного сам налог уменьшает.

Quote (Кнопка)
И мне на руки выдавали 4500- (4500- 400)*13%= 3967 р.

умничаю smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Swetulya)
А мне вот это не совсем понятно

Цитата Кнопка: если налогоплательщиком является один из родителей, то он имеет право на двойной вычет, т.е 2000 р. на ребенка, необлагаемые налогом.

Swetulya, это моя неправильная формулировка. Я днем написала, а вечером поняла, что эта фраза- не верна, но переделывать не стала ( а получается, что нужно было).

Правильно будет звучать:

Один из родителей, являющийся налогоплательщиком имеет право на двойной вычет на ребенка, при отказе второго родителя от такого же вычета. Но опяь же у меня под большим вопросом: а обязан ли для этот второй родитель быть плательщиком налогов?

Если при написании заявления ему требуется подтвердить с места своей работы, что он этот вычет не получает, а про то, что он налоги платит в заявлении ни слова.

Добавлено (20.02.2009, 00:05)

---------------------------------------------

Quote (Sylphide)
tiarell, Лен, я сужу по справке 3 НДФЛ, по 400 р за каждый месяц там значились отдельной строкой...

Это значило, что на сумму 400 р налог 13% не начислялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Кнопка)
Это значило, что на сумму 400 р налог 13% не начислялся.

это как? по 103 коду в этой справке наоборот указываются предоставленные вычеты.их сумма.

Добавлено (20.02.2009, 00:13)

---------------------------------------------

Quote (Кнопка)
Один из родителей, являющийся налогоплательщиком имеет право на двойной вычет на ребенка, при отказе второго родителя от такого же вычета. Но опяь же у меня под большим вопросом: а обязан ли для этот второй родитель быть плательщиком налогов?

я вот здесь не совсем понимаю, в чем разница, получает двойной вычет один родитель или как раньше могли оба получать но по 1000 руб на разных работах?ничего не путаете?может быть один родитель на одном месте работы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (tiarell)
справка 2-ндфл, декларация 3-ндфл.

Лен, я не бухгалтер, разницы в них не вижу... мне на работе выдали справку для заполнения декларации... воть там и написано... насколько я поняла, эти 400 рублёф просто не облагаются налогом, поэтому идут отдельной строкой... так можно мне этот бонус на мужа переделать, или тока ждать своей зарплаты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (tiarell)
я вот здесь не совсем понимаю, в чем разница, получает двойной вычет один родитель или как раньше могли оба получать но по 1000 руб на разных работах?ничего не путаете?может быть один родитель на одном месте работы

Один родитель на одном месте работы может получать один стандартный вычет...но если второй родитель откажется в пользу другого, то первый будет получать двойной вычет.

Фактически данное правило подтверждает тот факт, что на одного ребенка предполагается две суммы вычета по 1000 рублей и этой суммой семья может распорядиться самостоятельно. Может данный вычет получать каждый из родителей по 1000 рублей, а можно данную сумму объединить.

Такое объединение определенно выгодным будет в том случае, когда для одного из родителей сумма вычета незначительна и предельный размер дохода, дающего право на вычет, достигается очень быстро, а для другого родителя сумма является существенной в отношении дохода. Это даст определенную взаимную выгоду семейному бюджету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Sylphide)
так можно мне этот бонус на мужа переделать, или тока ждать своей зарплаты?

Quote (Кнопка)
Фактически данное правило подтверждает тот факт, что на одного ребенка предполагается две суммы вычета по 1000 рублей и этой суммой семья может распорядиться самостоятельно. Может данный вычет получать каждый из родителей по 1000 рублей, а можно данную сумму объединить.

Такое объединение определенно выгодным будет в том случае, когда для одного из родителей сумма вычета незначительна и предельный размер дохода, дающего право на вычет, достигается очень быстро, а для другого родителя сумма является существенной в отношении дохода. Это даст определенную взаимную выгоду семейному бюджету.

спасибо за разъяснение.

Добавлено (20.02.2009, 11:34)

---------------------------------------------

Quote (Кнопка)
Один из родителей, являющийся налогоплательщиком имеет право на двойной вычет на ребенка, при отказе второго родителя от такого же вычета. Но опяь же у меня под большим вопросом: а обязан ли для этот второй родитель быть плательщиком налогов?

Если при написании заявления ему требуется подтвердить с места своей работы, что он этот вычет не получает, а про то, что он налоги платит в заявлении ни слова.

4) налоговый вычет в размере 1 000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на:

каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя;

думаю, мы-временно не налогоплательщики пролетаем с двойным размером.

Добавлено (20.02.2009, 11:37)

---------------------------------------------

4. В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании заявления налогоплательщика, прилагаемого к налоговой декларации, и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (tiarell)
каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя; думаю, мы-временно не налогоплательщики пролетаем с двойным размером.

вот я тоже об этом подумала, но вчера не стала писать, ушла спать... biggrin.gif

Думаю бухгалтеры наших мужей потребуют в этом случае доказательства нашего права (права второго супруга) на вычет к заявлению от отказе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tiarell, mechtau, девочки, а как вам этот вариант? Цитата из Консультанта

В Письме от 11.01.2009 N 03-04-08-01/1 Минфин России разъяснил, что отказаться от стандартного вычета на ребенка налогоплательщик может только при наличии права на него. Следовательно, если родитель не работает и не получает иных доходов (облагаемых по ставке 13 процентов), то он не имеет права на получение указанного вычета и, соответственно, не может передать свой вычет другому родителю.

Однако есть иная точка зрения по данному вопросу: родитель, не имеющий дохода, может передать свое право на получение стандартного налогового вычета на ребенка другому родителю, а последнему будет предоставляться удвоенный вычет. Дело в том, что налогоплательщиками НДФЛ признаются, в частности, физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ (п. 1 ст. 207 НК РФ). В пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ установлено, что налогоплательщик, имеющий детей, вправе отказаться от получения стандартного вычета на ребенка в пользу второго родителя, и тогда последнему будет предоставлен вычет в двойном размере. Но воспользоваться вычетом может только родитель, который получает доход, облагаемый по ставке 13 процентов, поскольку согласно п. 3 ст. 210 НК РФ при расчете налоговой базы такой доход уменьшается на сумму налоговых вычетов. В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ ежемесячный стандартный вычет в размере 1000 руб. распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя. Следовательно, родитель, который имеет право на получение вычета на ребенка, но не может им воспользоваться (так как не получает дохода), может передать свое право на вычет супругу (супруге). Предоставляться вычет в двойном размере будет родителю, в пользу которого "перераспределен" стандартный вычет на ребенка. Именно он должен иметь облагаемые по ставке 13 процентов доходы, потому что его налоговая база будет уменьшаться на удвоенный вычет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кнопка, вот о чем я и говорила. biggrin.gif

Quote (Кнопка)
Следовательно, если родитель не работает и не получает иных доходов (облагаемых по ставке 13 процентов), то он не имеет права на получение указанного вычета и, соответственно, не может передать свой вычет другому родителю.

Наше государство не обманешь.. D Наше государство не обманешь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, по сути мы все являемся налогоплательщиками, но просто в данный момент времени, находясь в отпуске по уходу за ребенком вы временно не получаете дохода, но от этого в целом вы не перестаете быть налогоплательщиками. tongue.gif

Добавлено (20.02.2009, 12:20)

---------------------------------------------

Quote (mechtau)
Следовательно, если родитель не работает и не получает иных доходов (облагаемых по ставке 13 процентов), то он не имеет права на получение указанного вычета и, соответственно, не может передать свой вычет другому родителю.

Да? Ты не работаешь? Т.е. ты не числишься работником ни какой организации? Соглашусь с тобой, если только второй родитель является безработным, только в том случае он не имеет права передавать свое право на налоговый вычет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я так скажу, мы всегда в бухгалтерии по таким двойственным нововведениям писали напрямую в налоговую запрос,пока его дожидались, перестраховывались-все делали по-старому, если приходил ответ, что наши действия следует изменить, то меняли, подавали корректировку, доначисляли работнику и все.думаю, так делают в основном все бухгалтера.и себя обезопасить и налоговой не придраться. В общем, Марина, пусть муж спросит напрямую у своей бухгалтерии, если кто сейчас действующий бухгалтер, то если интересно подаст запрос.как говорится,законодательство оно-то есть, но когда на бумаге все написано, да еще с подписью начальника и с печатью, все спокойнее.

Добавлено (20.02.2009, 12:32)

---------------------------------------------

я своего тоже зашлю в его бухгалтерию. правда они и так уже его не долюбливают из-за того, что "лезет" не знаю, согласится ли он biggrin.gif а потом посмотрим, какое мнение большинства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получается что если оба родителя налогоплательщики, то у каждого с зарплаты происходит вычет по 1000р, на одного и того же ребёнка? Соответственно если детей двое то вычет составит 2000р. у каждого родителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, а то я совсем запуталась!!! Я студентка заочница, муж работает у ИП и с офицеальной зарплатой 5 000руб У нас 2 детей, мы в офиц. браке. Сколько нам должны высчитывать налоги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
qwer9950,

1)Муж должен спросить у своего работодателя, удерживают ли ему из его налога стандартный вычет за двоих детей? Т.е. 2 тыс. р. у него не должны облагаться налогом- это 260 рублей.

2)Лично Вы имеете какой- либо доход? Если да, то продолжим разговор, если нет, то см.1)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет, у меня нет дохода. А у него получается должны с 5000 вычитать сколько? Спрашивать бесполезно, они там деньги налево списывают с их зарплат, хочу всё сама просчитать.

Добавлено (16.03.2009, 10:16)

---------------------------------------------

т.е. 390 рублей у него должны всего удерживать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (qwer9950)
т.е. 390 рублей у него должны всего удерживать?

Вроде да, но там еще на работника 400 р(пока годовой доход не составит 40 тыс.р) не облагаются налогом, и по идее это всеми работодателями учитывается автоматически при расчете. 338 р. всего должны удерживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всё поняла, СПАСИБО! А то 1,5 года низвестно что считают, что хотят то и творят. На данный момент у него налогов 1000 снимают, ну куда это годится? С 2 мя детьми и зарплатой 5000....

Добавлено (16.03.2009, 10:34)

---------------------------------------------

причём 1000 это в неделю с неофицеальной зарплаты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
biggrin.gif biggrin.gif
Quote (chupokabra)
причём 1000 это в неделю с неофицеальной зарплаты
Интересно а в налоговую они эти деньги птом перечисляют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

они удерживают с них все налоги 200% которые работадатель должен платить за них (работников) в налоговую из всоего кармана. Я не удевлюсь если работадатель и аренду на работников списывает, ведь получаестя 4000 в месяц с 1 работника, а их там 20. ИТОГО 80000 в месяц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в общем, у моего этих вычетов нет,он и заявление не писал, хотя копии свидетельства предоставлял.наверно, лучше самим потом возместить из налоговой, кто знает процедуру возмещения?никак не могу найти, а ведь читала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...