Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Кнопка

Стандартные налоговые вычеты, изменения с 1 января 2009г

Рекомендованные сообщения

Девчонки ,еще интересная информация кто купил квартиру или любую недвижимость ,может оформить бумаги и им в течении(помоему)5 лет не вычитают из зарплаты 13 %,т е у меня была зп 15000р и вычет был 1950р ежемесячно,на руки выдавали 13050р и после оформления у меня в кармане остается каждый месяц 1950р,а ведь недавно узнала.Если кому нужно обращайтесь скажу какие документы нужно собрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это налог 13% на недвижимость от государства .Можно по желанию отказаться от выплаты суммы в 25 тыс. и получать зарплату без вычета налогов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, вот я на бухгалтера учусь и только сейчас из лекций узнала, что мы имеем право на стандартные налоговые вычеты на детей.

Некоторые добросовестные работодатели об этом не умалчивают, и деньги- а это:

на одного ребенка- 1000 р не облагается налогом

а если налогоплательщиком является один из родителей, то он имеет право на двойной вычет, т.е 2000 р. на ребенка, необлагаемые налогом. <p> А некоторым работодателям все равно, они об этом не сообщают работнику и оказывается- не обязаны.

Мы сами должны написать заявление в бухгалтерию и предоставить св. о рождении детей. <p> Вот моя ситуация.

Мне начисляют 4500 р, из них 400р. по закону не облагаемые налогом- на работника.

И мне на руки выдавали 4500- (4500- 400)*13%= 3967 р. <p> Я съездила на работу, написала заявление на эти вычеты, принесла справку с места работы мужа, что он на детей эти вычеты не получает.

Итого: 4400 р. у меня не облагаются налогом= на 2-х детей по 2000р и 400 р на работника.

И у меня нарисовалась такая сумма.

4500- (4500-4400)*13%= 4487 р я буду получать со следующего месяца.

520 рублей ежемесячно останется в моем кошельке.

 

 

При этом не забудьте о том, что бухгалтерия обязана пересчитать налоги на доходы с момента образования права на вычет (рождение ребенка) и до момента подачи справки и вернуть перечисленные неправильно налоги. В вашем случае - 520 * количество_месяцев_когда_налог_считался_неправильно. Обычно возврат делается в виде недобора налога в будущем либо же перечисление к следующей зарплате всей причитающейся суммы сразу.

 

Девчонки ,еще интересная информация кто купил квартиру или любую недвижимость ,может оформить бумаги и им в течении(помоему)5 лет не вычитают из зарплаты 13 %,т е у меня была зп 15000р и вычет был 1950р ежемесячно,на руки выдавали 13050р и после оформления у меня в кармане остается каждый месяц 1950р,а ведь недавно узнала.Если кому нужно обращайтесь скажу какие документы нужно собрать.

 

Ну не 5 лет, а до тех пор пока сумма налога не погасится.

Т.е. вы купили квартиру за 2,5млн (по документам!). Ранее было ограничение на вычет в сумме стоимости квартиры до 1млн. Сейчас возможно поменялось а возможно и нет.

Таким образом с учетом ограничения вам положен вычет с суммы 1млн руб (например, если порог подняли, то надо уточнить).

Ваша ЗП = 15000, налог 13% - 1950.

СУММА налога 13% от суммы 1млн руб = 130тыс руб.

 

Таким образом работодатель будет выплачивать вам ваши 1950 дополнительно ровно до тех пор пока не соберется сумма в 130тыс руб.

 

Заметьте, что справку о доходах, заполненную декларацию и заявление на вычет необходимо подавать в налоговую КАЖДЫЙ год, пока не получите всю сумму вычета. Она автоматически не продляется.

 

Также можно написать заявление в налоговую о возврате этой суммы с учетом предыдущих перечислений налогов (только за прошлый год). Т.е. вы купили квартиру в середине года, вы пишите заявление на работу и у вас перестают учитывать подоходний до конца года, и паралельно вы пишите заявление в налоговую о возврате суммы. И вам перечисляют на карту или на счет в банке большую сумму сразу. Дело в том, что налоговая принимает декларации только в период с начала года до апреля текущего года, ЗА ПРОШЛЫЙ год. И они узнают о том что вы купили квартиру ПОСЛЕ апреля этого года и ХОТИТЕ вернуть налог только В СЛЕДУЮЩЕМ году.

 

При этом право вычета по налогу на доходы имеет каждый гражданин единожды в жизни. Т.е. нельзя так делать с каждой покупкой квартиры. А также воспользоваться этим вычетом может только собственник квартиры в сумме не превышающей его доли владения. Например в случае если собственность поделена поровну между мужем и женой - каждый может воспользоваться вычетом на половину стоимости квартиры, но ни один из них - на полную сумму.

Но это дает преимущество. Опять же - квартира стоит 2,5 млн. Порог вычета - 1млн. Если квартира в 100% собственности одного владельца - то он получит вычет с 1млн. А если квартира поровну между мужем и женой - то КАЖДЫЙ получит вычет с половины (1,25 млн), с учетом ограничения - 1млн. Таким образом сумма возвращаемого налога возрастет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчонки ,еще интересная информация кто купил квартиру или любую недвижимость ,может оформить бумаги и им в течении(помоему)5 лет не вычитают из зарплаты 13 %,т е у меня была зп 15000р и вычет был 1950р ежемесячно,на руки выдавали 13050р и после оформления у меня в кармане остается каждый месяц 1950р,а ведь недавно узнала.Если кому нужно обращайтесь скажу какие документы нужно собрать.

Напишите плиз какие документы нужно предъявить на работе и в налоговую, чтобы из зарплаты не вычитали подоходний.Когда это нужно сделать если квартиру купили в этом мае.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Напишите плиз какие документы нужно предъявить на работе и в налоговую, чтобы из зарплаты не вычитали подоходний.Когда это нужно сделать если квартиру купили в этом мае.?

В налоговой есть списки документов. Мы, если не ошибаюсь, точно брали справку о доходах за год, паспорт, договор купли-продажи и, конечно, налоговую декларацию. Ее заполнить без 100 грамм непосвященному сложно, есть платная услуга по заполнению (было 400 р).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Девчат у вас немного устаревшая инфа. С покупки квартиры возмещаются 13% с 2 миллионов. Т.е. 260 000руб. при условии если жилье приобреталось в 2008 - 2009гг. И при условии что такого вычета вы ниразу в жизни не получали. Если квартира менее 2000000 стоит, то тогда с действительной суммы будут выплаты. Если кв. вы купили в 2008, вы заполняете декларацию (нужно было до 30 апреля это сделать) и приносите справку 2НДФЛ. По справке отмечают сумму ваших налогов (которую уже в 08г. удержали) и эту сумму вам в течении месяца (вроде) должны вернуть. Оставшуюся сумму (260 000 - налоги за 2008г) вам будут погашать после того кака вы 2НДФЛ за 2009г принесете. И т.д. и т.п. пока не выберете все 260 тыс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и эту сумму вам в течении месяца (вроде) должны вернуть.

 

Камеральная (в этом случае) проверка налоговой декларации длится 3 месяца (может и меньше, но не больше), далее если все документы в порядке Вас просят написать заявление о возврате (вместе с декларацией Вы подаете заявление о предоставлении Вам имущественного налогового вычета) денежных средств, который должен быть произведен в течении 10 дней с момента его подачи.

Напишите плиз какие документы нужно предъявить на работе и в налоговую, чтобы из зарплаты не вычитали подоходний.Когда это нужно сделать если квартиру купили в этом мае.?

 

 

Налоговая декларация по форме 3 НДФЛ,

Справка о доходах (2 НДФЛ),

Договор купли-продажи,

Свид-во прав собственности,

Акт приема передачи,

Справку о стоимости жилья (если в договоре стоимость не оговорена)

Паспорт

Все документы в копиях и подлинниках, кроме - Налоговая декларация по форме 3 НДФЛ, Справка о доходах (2 НДФЛ),

 

Процедура подачи декларации такая же....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[

Заметьте, что справку о доходах, заполненную декларацию и заявление на вычет необходимо подавать в налоговую КАЖДЫЙ год, пока не получите всю сумму вычета. Она автоматически не продляется.

 

Да каждый год нужно доносить справку 2НДФЛ и заявление ,но все документы уже ксерокопии не обязательно,это когда из ЗП ,чтобы не вычитали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Камеральная (в этом случае) проверка налоговой декларации длится 3 месяца (может и меньше, но не больше), далее если все документы в порядке Вас просят написать заявление о возврате (вместе с декларацией Вы подаете заявление о предоставлении Вам имущественного налогового вычета) денежных средств, который должен быть произведен в течении 10 дней с момента его подачи.

 

 

Налоговая декларация по форме 3 НДФЛ,

Справка о доходах (2 НДФЛ),

Договор купли-продажи,

Свид-во прав собственности,

Акт приема передачи,

Справку о стоимости жилья (если в договоре стоимость не оговорена)

Паспорт

Все документы в копиях и подлинниках, кроме - Налоговая декларация по форме 3 НДФЛ, Справка о доходах (2 НДФЛ),

 

Процедура подачи декларации такая же....

Все эти документы предъявить по месту работы? % Я раньше оформляла имущественый вычет, получала его за прошедший налоговый(отчетный период), теперь меня интересует именно то, чтобы не вычитали из зарплаты подоходний налог.Разницу не поняла, объясните, плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в общем, у моего этих вычетов нет,он и заявление не писал, хотя копии свидетельства предоставлял.наверно, лучше самим потом возместить из налоговой, кто знает процедуру возмещения?никак не могу найти, а ведь читала.

Привет! Может кто-нибудь знает как можно возместить эти деньги самим через налоговую? Подскажите, оч нужно!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

много полезного здесь для себя почерпнула :dance_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объясните, пожалуйста, как получить налоговый вычет при оплате дорогостоящего лечения? Лечила, затем протезировала зубы с февраля по июнь 2010 г. Выдали справку из стом. клиники(частной) на сумму 40 тыс. Когда надо обратиться в ФНС, какие документы нужно предоставить еще? Как расчитается этот вычет (13% от 40000=5200 руб)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...