Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
naluna

Отдельная вентиляция в квартире

Рекомендованные сообщения

Возможно ли сделать отдельную вентиляцию в квартире? У нас невозможно жить - кто-то выше по стояку курит постоянно, весь дым у меня в квартире. Я живу на самом нижнем этаже.

Как мне объяснили, что выше по стояку кто-то поставил мощную вытяжку, шахта естественной вентиляции не предназначена для таких мощностей и дым идёт уже не только вверх, но и вниз. Пробовала разговаривать с жильцами, никто не признаётся, а один сказал, что он у себя дома волен делать всё, что хочет (не с моего стояка).

У меня в ванной и туалете стоят вытяжки с обратным клапаном, но они не спасают.

И на кухне тоже сделала бы вывод вентиляции в стене, что выходит на улицу. Тоже выше стоит мощная вытяжка, и, скорей всего, не одна. У меня постоянно воняет пахнет жареной рыбой, кислыми щами, иногда вкусной курочкой, грибами, выпечкой.

Реально ли сделать отдельную вытяжку, что для этого нужно и куда обращаться?

 

Периодически ходят проверяльщики вентиляции, разводят руками и говорят, что ничем помочь не могут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

какой у вас дом? хрущевка? брежневка?

сколько всего этажей?

что под вами, подвал? эксплуатируемый?

какие у вас окна? дерево? пластик? насколько герметичные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
какой у вас дом? хрущевка? брежневка?

сколько всего этажей?

что под вами, подвал? эксплуатируемый?

какие у вас окна? дерево? пластик? насколько герметичные?

Улучшенка кирпичная, 9 этажей, надо мной 6 этажей, подо мной техэтаж и библиотека, окна пластик, всё время на проветривании, дома очень тепло.

Ходила в библиотеку не раз, они меня провели по всему помещению, у них, говорят, никто не курит. Сторожа нет. У меня ночью часто дым и слышно шум вытяжки.

Изменено пользователем naluna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Улучшенка кирпичная, 9 этажей, надо мной 6 этажей, подо мной техэтаж и библиотека, окна пластик, всё время на проветривании, дома очень тепло.

Ходила в библиотеку не раз, они меня провели по всему помещению, у них, говорят, никто не курит. Сторожа нет. У меня ночью часто дым и слышно шум вытяжки.

тогда все правильно, это чужая вытяжка передавливает и выдает гадости вам в квартиру

а когда это происходит, пробовали проверить, работает ли у вас естественная вентиляция? если салфетку бумажную тоненькую приложить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тогда все правильно, это чужая вытяжка передавливает и выдает гадости вам в квартиру

а когда это происходит, пробовали проверить, работает ли у вас естественная вентиляция? если салфетку бумажную тоненькую приложить

А насколько законно устанавливать такие вытяжки, которые другим мешают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А насколько законно устанавливать такие вытяжки, которые другим мешают?

незаконно

но что доказать факт установки, надо очень постараться. вообще не представляю, иметь решение суда? или с милицией зайти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тогда все правильно, это чужая вытяжка передавливает и выдает гадости вам в квартиру

а когда это происходит, пробовали проверить, работает ли у вас естественная вентиляция? если салфетку бумажную тоненькую приложить

Пробовала. Дует ко мне в квартиру. Иногда у младшего ребёнка в комнате как туман. Включаю свою принудительную, открываю окно, всё уходит. Но ночью я не могу этого делать. Может, втихоря эту вентиляцию заложить и вывести в стену во двор? Некрасиво будет, но хоть дышать будем нормальным воздухом. Но видно же будет с улицы.

Или эту заложить, а в другой канал пробить? не факт, что по другому каналу курильщиков с вытяжкой не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А насколько законно устанавливать такие вытяжки, которые другим мешают?

незаконно

но что доказать факт установки, надо очень постараться. вообще не представляю, иметь решение суда? или с милицией зайти?

 

Да никто и заморачиваться не будет, ни милиция, ни другие органы, даже не знаю, какие.

Пока такие вытяжки продаются, их будут ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пробовала. Дует ко мне в квартиру. Иногда у младшего ребёнка в комнате как туман. Включаю свою принудительную, открываю окно, всё уходит. Но ночью я не могу этого делать. Может, втихоря эту вентиляцию заложить и вывести в стену во двор? Некрасиво будет, но хоть дышать будем нормальным воздухом. Но видно же будет с улицы.

Или эту заложить, а в другой канал пробить? не факт, что по другому каналу курильщиков с вытяжкой не будет.

насчет пробить другой - подсудное дело, нарушается система вентиляции для других квартир

 

у меня дома подобное, под нами подвал, тоже 1 этаж, курит охранник в подвале, каждую ночь

закрываю плотно дверь на кухню, утро проветриваю, настеж окно открываю

в ванной тоже дверь на ночь закрываю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в туалете стал из вентканала запах паленого пластика. Уже в течении недели появляется временами и с разной силой. Вонь такая бывает кргда трубы пластиковые соединяют спец аппаратом. У соседей снизу запаха такого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
насчет пробить другой - подсудное дело, нарушается система вентиляции для других квартир

 

у меня дома подобное, под нами подвал, тоже 1 этаж, курит охранник в подвале, каждую ночь

закрываю плотно дверь на кухню, утро проветриваю, настеж окно открываю

в ванной тоже дверь на ночь закрываю

Да если б одна кухня, то Бог с ними, пуст курят. Но весь дым в комнатах детей, даже при закрытых дверях, почему они должны им травится? Значит, чтоб своих не травить, включает вытяжку, а другие пусть нюхают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да если б одна кухня, то Бог с ними, пуст курят. Но весь дым в комнатах детей, даже при закрытых дверях, почему они должны им травится? Значит, чтоб своих не травить, включает вытяжку, а другие пусть нюхают?

тогда только свою вытяжку включать и проветривать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас проблема с вентиляцией /если можно так сказать/в одной из комнат. Зимой в ней как-то влажно и душно. Летом-то окна открыты, а зимой особо не попроветриваешь. В конце прошлой зимы озадачилась, как исправить ситуацию, правда, с наступлением весны до дела не дошло, но теперь думаю опять над этим вопрсом. В интернете нашла сайт наш, волгоградский, предлагают домашнюю вентиляцию. Вроде, и для комнат жилых подойдет. Посмотрите, может и вам подойдет.

http://www.domvent-vlg.ru/magazin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас проблема с вентиляцией /если можно так сказать/в одной из комнат. Зимой в ней как-то влажно и душно. Летом-то окна открыты, а зимой особо не попроветриваешь. В конце прошлой зимы озадачилась, как исправить ситуацию, правда, с наступлением весны до дела не дошло, но теперь думаю опять над этим вопрсом. В интернете нашла сайт наш, волгоградский, предлагают домашнюю вентиляцию. Вроде, и для комнат жилых подойдет. Посмотрите, может и вам подойдет.

http://www.domvent-vlg.ru/magazin

такой клапан обеспечивает приток чистого воздуха

а грязный, поступающий из др квартиры, куда девать? надо, чтоб он не поступал

вытяжка в др квартире настолько мощная, что передавливает обратные клапаны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тогда только свою вытяжку включать и проветривать

Зимой я специально записывала. В выходные курили каждые 1-1,5 часа. В течение дня. Ночью всего 2 раза. У меня только вся квартира проветрится, как новая дымовая атака начинается. Хоть квартиру меняй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

naluna, закладывай свой вент канал и побивай новый. Это пока единственный выход. Шанс нарваться на курильщика есть, но ты уйдешь в чужой канал и поэтому задувать не должно.

Была такая же проблема, только несет у меня именно в кухне. Сейчас спасает вытяжка с обратным клапаном. Когда ее не было и когда меня просто ДОСТАЛА вонь всем подряд в квартире, я залезла и заткнула на фиг тряпками эту дырку.Оставила маленькое окошечко сверху, прямо мизер. Посмотрела, что воздух проходит и все. И вонь прекратилась. На микропроветривании в кухни окно стояло почти все время. А когда было закрыто, то никто не задохнулся и не умер.

 

Про суд. Доказать, что новый вентканал сделала именно ты- практически не реально. Проверяющие, редко в квартиру заходят. Даже если зайдут, то расположение конкретного вентканала на конкретном этаже в конкретном доме вряд ли знают/помнят.

Кстати, установка мощной вытяжки с клапаном это тоже подсудное дело, но почему то соседей это не останавливает. Плевать им, что этим они тоже нарушают систему вентиляции.

Изменено пользователем МариПоль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доказать, что новый вентканал сделала именно ты- практически не реально. Проверяющие, редко в квартиру заходят. Даже если зайдут, то расположение конкретного вентканала на конкретном этаже в конкретном доме вряд ли знают/помнят.

Кстати, установка мощной вытяжки с клапаном это тоже подсудное дело, но почему то соседей это не останавливает. Плевать им, что этим они тоже нарушают систему вентиляции.

Этонеправда!

у нас воняло мы вызывали ( несколько квартир по стояку) из тсж мастра, он вызвал специалистов службы.

приходили проверяли в квартире ванну туалет кухню, с бумагами где и чтов какой квартире !

да еслиокна пластиковые очень в квартире кучкуются запахи((. в итоге правда ль иль нет нашли пакет в ветиляционной трубе на крыше, толи залетел толи кто заткнул((.. но запахи исчезли.

и проверяли они вентиляторы стоят или нет в окошках вентиряции в санузле

Изменено пользователем Рессора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рессора, ага, ну вы мне расскажите, что правда, а что нет)))) Лично вызывала 8(!!!) раз специалистов вентиляционщиков (и заявка и по телефону и заявлением).

 

Приходили, составляли акты, что дует то вентиляция отлично, но не наверх, а мне в квартиру. ИИИИИ разводили руками, так как соседей то дома нет, то не открыли. Опрос соседей по другому стояку показал, что и другие чувствуют запах, НО НИКТО ничего не предпринимал. Так как живут уже по 20 лет в этом доме, так было всегда и они привыкли.

 

Возможно, у вас получился другой исход данной проблемы, так как ключевые слова в вашем посте: ( несколько квартир по стояку) и мастер из ТСЖ.

У меня другие слова УК и ОДНА я, которую не устроили запахи из вентиляции. Разницу есть?

 

А вы туту НЕПРАВДА!!! И шашками махать))))

 

Кстати, интересно узнать, что в итоге мне посоветовали специалисты службы??? Догадываетесь?? Ставить принудительную вентиляцию с обратным клапаном или (шепотом) пробивать новую дырку в соседнем вентканале.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Этонеправда!

у нас воняло мы вызывали ( несколько квартир по стояку) из тсж мастра, он вызвал специалистов службы.

приходили проверяли в квартире ванну туалет кухню, с бумагами где и чтов какой квартире !

да еслиокна пластиковые очень в квартире кучкуются запахи((. в итоге правда ль иль нет нашли пакет в ветиляционной трубе на крыше, толи залетел толи кто заткнул((.. но запахи исчезли.

и проверяли они вентиляторы стоят или нет в окошках вентиряции в санузле

хорошо, когда воняет у всех, тогда жильцы пускают в свои квартиры))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
naluna, закладывай свой вент канал и побивай новый. Это пока единственный выход. Шанс нарваться на курильщика есть, но ты уйдешь в чужой канал и поэтому задувать не должно.

Была такая же проблема, только несет у меня именно в кухне. Сейчас спасает вытяжка с обратным клапаном. Когда ее не было и когда меня просто ДОСТАЛА вонь всем подряд в квартире, я залезла и заткнула на фиг тряпками эту дырку.Оставила маленькое окошечко сверху, прямо мизер. Посмотрела, что воздух проходит и все. И вонь прекратилась. На микропроветривании в кухни окно стояло почти все время. А когда было закрыто, то никто не задохнулся и не умер.

проблема кирпичного дома и отсутствия соседей снизу в том, что сбоку других каналов может не быть))) в кирпичном доме каналы выкладываются в кирпиче, а не идут в виде сборных сан-тех каналов, как в хрущевках

 

а вот ваш случай, что бы забили отверстие тряпкой - не показатель, что всех это устроило. какой у ас этаж? и какая этажность дома?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиолетовая, да после моих мытарств мне было по фигу, кого и что там устраивает. Главное, что у меня не воняет))) Да, у нас 9-ти этажная кирпичная брежневка. Этаж у меня 7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиолетовая, да после моих мытарств мне было по фигу, кого и что там устраивает. Главное, что у меня не воняет))) Да, у нас 9-ти этажная кирпичная брежневка. Этаж у меня 7.

в высотках объединяются системы вентиляции в основном через 3 этажа, то есть, у вас и соседа под вами с 3 этажа - общий стояк. был общий стояк, пока его не заткнули

в разных типовых проектах может быть разное объединение, но то, что стояк вентиляционный - не для каждой квартиры - это точно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиолетовая, про это я знаю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, девочки.

А не знаете, где можно достать план этих шахт? Не хотелось бы всю стену ковырять, от предыдущих жильцов достался довольно-таки приличный ремонт в ванной и туалете.

 

Это что получается у меня. Я живу на фактически 3 этаже, значит, со мной на одной шахте 6 и 9 этажи. На 6 этаже живёт дряхлая бабулька, у неё там не то что вытяжка, у неё там вообще всё 30-летней давности. На 9 этаже живут пенсионеры, но зажиточные. Неужели будет так давить с 9 этажа? Там, по-моему, чуть ли не открытый выход. Надо как-то пробраться на крышу, вдруг он забит чем-то. УК у нас ДомСервис, их сейчас банкротят, никому ничего не надо. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Изменено пользователем naluna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, девочки.

А не знаете, где можно достать план этих шахт? Не хотелось бы всю стену ковырять, от предыдущих жильцов достался довольно-таки приличный ремонт в ванной и туалете.

 

Это что получается у меня. Я живу на фактически 3 этаже, значит, со мной на одной шахте 6 и 9 этажи. На 6 этаже живёт дряхлая бабулька, у неё там не то что вытяжка, у неё там вообще всё 30-летней давности. На 9 этаже живут пенсионеры, но зажиточные. Неужели будет так давить с 9 этажа? Там, по-моему, чуть ли не открытый выход. Надо как-то пробраться на крышу, вдруг он забит чем-то. УК у нас ДомСервис, их сейчас банкротят, никому ничего не надо. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

да, вам надо смотреть сам ствол общий, воздух идет туда, где меньше сопротивление. то есть, если воздух идет к вам, а не в шахту, то шахта может быть забита. в них и битые кирпичи находят, и птиц дохлых, что угодно...

а в моменты, когда от соседей не идет вонь, когда у них вытяжка выключена, у вас тяга есть нормальная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это что получается у меня. Я живу на фактически 3 этаже, значит, со мной на одной шахте 6 и 9 этажи. На 6 этаже живёт дряхлая бабулька, у неё там не то что вытяжка, у неё там вообще всё 30-летней давности. На 9 этаже живут пенсионеры, но зажиточные. Неужели будет так давить с 9 этажа?

чтобы понять, есть ли у вас общая шахта, надо планы смотреть, если они есть

но даже если есть, то с реальностью может не совпасть))

попробуйте постучать влево и вправо от вашего канала, отступив 1 кирпич (250 мм), если есть пустота, то может быть канал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас тоже была проблема с вентиляцией, при чем по всему дому. Выход нашли в установке проветривателей в металлопластиковых окнах. Сверху над окном делается отверстие и закрывается пластиковой решеточкой.И когда надо открываешь и воздух поступает в помещение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас тоже была проблема с вентиляцией, при чем по всему дому. Выход нашли в установке проветривателей в металлопластиковых окнах. Сверху над окном делается отверстие и закрывается пластиковой решеточкой.И когда надо открываешь и воздух поступает в помещение

Оттого, что я поставлю проветриватель, соседский дым ко мне поступать не перестанет. У меня и так всё время на проветривании стоит и без отверстия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Реально ли сделать отдельную вытяжку, что для этого нужно и куда обращаться?

Периодически ходят проверяльщики вентиляции, разводят руками и говорят, что ничем помочь не могут.

Как человек связанный с этой конторой скажу Вам, что эти "проверяльщики" - самые корумпированные. Уж сколько было случаев когда люди от угарного газа задыхались, потому что они липовый акт выписывали, а человек колнку газовую в вентканал пускал.

Что до Вашей проблемы то я не могу понять, если у вас стоят вытяжки, то они должны просто не пропускать воздух от туда, ну не могут не пропускать, ну а если уж какая то мистика то:

1) если воздухоток нарушен, следовательно ваша жилплощадь в нём больше не участвует, проверяльщики те ещё сволочи и прицепятся, если вы замуруете выходы, поэтому я рекомендовал бы Вам поставить на выходы в вентканалы крышки, а вентиляцию в ванну, туалет и кухню обеспечить с помощью системы принудительной вентиляции, об этом вы уж покумекаете с мастером. Я такое уже видел. сам правда не делал, но хозяин не жаловался. у них умелец один закидал вентканал раствором при ремонте и всё, туда ж не доберёшься нормально (кстати самое частое нарушение). Провёл себе от окна на кухне трубу пластиковую канализационную, вот пример похожий, у поставил две вытяжки, на кухню и на санузел. Можно было бы гофру, но Вам проще из пластика, так как разветвления есть (ванна-туалет-кухня).

Ну а крышки на вентканалы Вы можете в любой момент снять если проверяльщики припрутся.

ventilyaciya-iz-kanalizacionnyh-trub-svoimi-rukami-5.jpg

obustroystvo-ventilyacii-v-pogrebe-v-garazhe-5.jpg

Изменено пользователем Sergi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что до Вашей проблемы то я не могу понять, если у вас стоят вытяжки, то они должны просто не пропускать воздух от туда, ну не могут не пропускать, ну а если уж какая то мистика

Спасибо за ответ. Это я и хотела узнать, можно ли самим сделать отдельную вентиляцию.

Будем думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если уж "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", то надо бурить в стене отверстия под приточную вентиляцию и вытяжку. Ставить красивые клапана. Можно ещё развести по помечениям, но не канализационной трубой и гофрой, как написали выше, а узкими пластиковыми вентканалами (они в оби и леруа продаются). Идеально было бы спрятать каналы в подвесной потолок или ниши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для установки в квартире подойдет шумоизолированный вентилятор.

Изменено пользователем pro100kris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...