Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
кукуку

Бакалавриат и магистратура

Рекомендованные сообщения

Девчат,может кто подскажет,а то запуталась))тоже интересует второе ВО(педагогическое). После первого ВО(экономика),нужен бакалавриат или магистратура?...в инете пишут что достаточно магистратуры,но конкретно для педагогов все же лучше бакалавриат,для более "глубокого" проникновения в абсолютно новую специальность...так как все же лучше?...интересует заочная форма обучения...и нужны какие-то вступительные экзамены на платное обучение??

Ну это уж вам самой решать, что вам выбрать. Естественно, если поступите в магистратуру на совершенно новую для вас специальность, а другие по ней уже 4 года учились - вам будет сложнее, но ничего непреодолимого нет при желании, самообразование никто не отменял, тем более в наш век интернета. Плюс - учеба бесплатная , если отлично сдадите экзамен( а он всего 1!) и поступите на бюджетные места. Экзамены для приема в магистратуру только внутривузовские, никаких ЕГЭ. Для платного обучения достаточно его сдать хоть на минимальные баллы, но сдавать и на платное придется.

Если все таки решите с нуля учиться и будете поступать на второе высшее на бакалавриат( однозначно платное), то, если я не ошибаюсь, вам придется сдавать заново ЕГЭ, если прошло больше 5 лет с тех пор как вы их сдавали( в этом году дочкина подружка поступала после медучилища в ВУЗ по результатам ЕГЭ 2012 года ). Можно ли сдать эти ЕГЭ в самом вузе и в какие сроки лучше уточнить в интересующем вас учреждении и лучше не затягивать с этим, потому что если нельзя, то вам нужно до конца февраля регистрироваться для сдачи этих экзаменов.

Я б уж лучше на платную магистратуру пошла, чем заморачиваться с ЕГЭ, но это мое мнение - и учиться меньше, и платить меньше, а на заочке уровень образования бакалавриата и магистратуры примерно одинаковый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ledinochka, спасибо за такой развернутый ответ :misc_flowers: теперь у меня еще больше вопросов)))если я правильно поняла,то магистратура это внутренний один экзамен?но разве она может быть бесплатная?это же второе ВО?не?и можно где-то на сайте ВУЗа посмотреть какие экзамены внутренние на какую специальность?или как это узнать заранее?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ledinochka, спасибо за такой развернутый ответ :misc_flowers: теперь у меня еще больше вопросов)))если я правильно поняла,то магистратура это внутренний один экзамен?но разве она может быть бесплатная?это же второе ВО?не?и можно где-то на сайте ВУЗа посмотреть какие экзамены внутренние на какую специальность?или как это узнать заранее?

Магистратура - это не второе высшее образование, это продолжение бакалавриата, только более углубленное, то есть то, что раньше давали специалисту за 5 лет теперь разбили на бакалавриат 4 года и магистратуру 2 года.( Смысл был в сокращении расходов, так как бюджетных мест в магистратуру намноооого меньше, чем бакалаврских бюджетных.) Если вы не получали именно магистерское образование, то с любым другим дипломом о высшем образовании( бакалавра или специалиста ) вы имеете право поступать на бюджет в магистратуру. А вот второе высшее бакалавра действительно будет только платное с любым дипломом из вышеперечисленных.

Внутренний экзамен в магистратуру сдается один по специальности либо устный в традиционной форме по билетам, либо в виде тестов. Какой именно экзамен нужно сдавать, а также темы, которые вы должны знать к этому экзамену, либо даже список вопросов( ну у меня дочь сдавала гуманитарный экзамен, может к техническим специальностям планы экзамена выглядят как-то по-другому, но они точно есть) вывешивается на сайте вуза - все их можно найти , только на некоторых сайтах легко, а на сайте педунивера трудно, например, мы тоже не с первого раза смогли откопать. Сдающие в меру своих возможностей пользуется кто чем может, в том числе и интернетом, главное, чтобы комиссия не заметила, короче ,обычный вузовский экзамен, с ЕГЭ и рядом не стоял( в трех ВУзах так было точно- дочь сдавала в 3 вуза)., Единственное по срокам , когда эти вопросы выкладывают я вам не подскажу, может уже и сейчас есть, этого года должны быть точно, можно примерно ознакомиться, они не сильно обычно меняются каждый год, а сроки размещения должны быть указаны в документах по приему в вуз на 2017 год, они уже есть на сайтах. Сайт ВОЛГУ самый понятный, поэтому я как пример ссылку выше именно на него давала, там все это уже есть. Ищите такие же документы на сайте интересующего вас ВУЗа и там все должно быть написано.

P.S. Хотела бы извиниться и внести поправку, где я была не права, потому что если у вас образование специалиста, то с каким-то дипломом можно поступать, а с каким-то нет. Я так понимаю, что те кто получил высшее образование специалиста после разделения на бакалавриат и магистратуру увы, могут учиться в магистратуре только платно. В правилах поступления в ВГСПУ об этом написано так, что абитуриент, поступающий в ВУЗ в магистратуру в заявлении обязан указать достоверные сведения об "отсутствие у поступающего диплома специалиста, диплома магистра,за исключением поступающих, имеющих высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации " дипломированный специалист"". То есть нужно смотреть, что написано у вас в дипломе специалиста и искать эти волшебные слова" дипломированный специалист", наличие которых дает право поступления в магистратуру на бюджетные места.

Изменено пользователем Ledinochka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://vgpu.org/prcom

Вот тут можно посмотреть документы по приему на 2017 год в ВГСПУ ( пед). Но что-то в следующем году бюджетных мест стало чуть ли не в 2 раза меньше, чем было в этом(((. Но на платное мне кажется все-равно можно будет поступить, если хоть на минимальный балл сдать экзамен. Вопросы испытаний в разделе "• Программы вступительных испытаний, проводимых ВГСПУ" ближе к концу страницы)))

Изменено пользователем Ledinochka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ledinochka, еще раз спасибо!теперь всё вроде бы понятно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже хочу присоединиться к теме. Хочу переучиться для последующего трудойстрйства в образовательное учрежедние. Где-то прочитала в интернете, что на специальность Дефектолога или Логопеда к примеру необходимо только высшее профильное образование. Получается, что профессиональная переподготовка на базе высшего педагогического не подойдет и надо получать либо второе высшее (бакалавр) или магистра? Может кто-то уже сталкивался с этим? И если так, интересно какой же конкурс сейчас в магистратуру на Дефектологию или Логопедию? И где можно обучиться в нашем городе? Ну можно и в другом городе конечно, но тогда только заочно. Заранее всем большое спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На дефектолога и логопеда учат в ВГСПУ

Изменено пользователем Ledinochka
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот почитала на сайте количество мест для приема на 17 год по интересующим вас специальностям : очное обучение магистратура логопедия бюджет 6 мест, платно -5, заочное 8 и 5. Дефектологических специальностей прием побольше будет , но они как то уж узкие очень. При этом если смотреть зачисленных в 2016 году на логопедию в магистратуру, то из 4 зачисленных на платное у одного 45, у троих 41 балл - и это балл минимальный проходной, хотя конкурс на бюджетные места был около 4 человек на место и у зачисленных на бюджет баллы от 97 и выше. )))

Изменено пользователем Ledinochka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если все таки решите с нуля учиться и будете поступать на второе высшее на бакалавриат( однозначно платное), то, если я не ошибаюсь, вам придется сдавать заново ЕГЭ

ошибаетесь. не придется

потому что на второе высшее может и ЕГЭ придется сдавать

не может.

 

вы бы сначала сами узнали, а потом уж другим консультации давали.

Прочитайте Закон об образовании, п.6 ст. 70 хотя бы..

Изменено пользователем triplets_papa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ledinochka, вы зачем людей консультирует, если ничего не знаете толком?

Не надо ЕГЭ сдавать, если есть во. И бесплатно второее высшее не возможно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
то, что раньше давали специалисту за 5 лет теперь разбили на бакалавриат 4 года и магистратуру 2 года.( Смысл был в сокращении расходов, так как бюджетных мест в магистратуру намноооого меньше, чем бакалаврских бюджетных.)

еще одно очень смелое и странное утверждение.

хотелось бы услышать аргументы на этот счет, будет очень здорово, если вы представите сравнение двух госстандартов на обучение (рабочую программу дисциплин и учебный план по какой-нибудь специальности и соответствующему направлению обучения)

пока это очень похоже на сплетни.

 

Я так понимаю, что те кто получил высшее образование специалиста после разделения на бакалавриат и магистратуру увы, могут учиться в магистратуре только платно. В правилах поступления в ВГСПУ об этом написано так, что абитуриент, поступающий в ВУЗ в магистратуру в заявлении обязан указать достоверные сведения об "отсутствие у поступающего диплома специалиста, диплома магистра,за исключением поступающих, имеющих высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации " дипломированный специалист"". То есть нужно смотреть, что написано у вас в дипломе специалиста и искать эти волшебные слова" дипломированный специалист", наличие которых дает право поступления в магистратуру на бюджетные места.

фразы "дипломированный специалист" вы нигде не найдете

Дипломированных специалистов выпускали до того, как ввели трехступенчатую систему образования: квалификации Бакалавр, Специалист, Магистр. В их дипломе написано ХИмик, Физик, Инженер-экономист, Экономист-математик, Инженер-электрик, Инженер-механик и тд и тп. Так вот люди с таким дипломом имеют право на участие в конкурсе на бюджетные места в магистратуре. (п.15 ст. 108 ФЗ-273)

Специалистов начали выпускать в 2010 году, в их дипломе написано "Присвоена квалификация (степень) специалист по направлению подготовки (специальности) "Экономика (для примера)"". С этим дипломом магистратура будет вторым В\О (п.8 ст. 69 ФЗ-273)

 

заканчивайте свои консультации, вы некомпетентны в этих вопросах

Изменено пользователем triplets_papa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я нигде не писала, что второе высшее можно получить бесплатно, это неправда. Одна из моих знакомых в 2016 году поступила в магистратуру с дипломом специалиста на бюджет на психологию, имея высшее педагогическое образование и диплом специалиста выпуска 10 летней давности, когда ни о каких бакалаврах и магистрах речь не шла. И она учится бесплатно , и учиться ей 2 года всего. и ее этот вариант устроил гораздо больше, чем получать ПЛАТНОЕ второе высшее и у нее будет диплом магистра по другой специальности, и почему его нельзя считать как вариант получения второго высшего бесплатно???Она его для себя считает именно так))).

А про ЕГЭ я действительно была не права, просто поверила словам тетки из ВГСПУ, которая сказала дочери о том , что ей скорее всего придется заново сдавать ЕГЭ для получения второго высшего и учиться ей придется больше 2хлет и платно и лучше поступить в магистратуру на бюджет, сдав всего 1 экзамен по специальности, но на другое направление и будет вторая профессия, или получить у них же дополнительную специальность на базе ее диплома бакалавра, вообще не сдавая никаких испытаний, получение этой дополнительной специальности по стоимости будет ниже, чем получение второго высшего.

Конечно, я не сильна в законах и неправильно их понимаю, но раз вы все такие умные, почему же тогда не отвечаете на вопросы, задаваемые людьми? То , что я дура и все неправильно понимаю, я и без вас это знала, спасибо, что не поленились мне это доказать))), теперь не поленитесь ответить правильно на выше озвученные вопросы людей, которых я сбила с толку своими неправильными ответами))).

Изменено пользователем Ledinochka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ledinochka, Ledinochka, 10 лет назад уже учились в бакалавриате, я в 2008 году получила диплом бакалавра. А вы говорите, речи не шло.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не верьте никому,сами смотрите сайты ВУЗов.Единственное,что у педа самый бестолковый сайт.Все нужно скачивать.Трудно бывает все сгруппировать,правильно понять с первого раза.Какие-то кривые ксерокопиии.И в плане приёмной комиссии очень не организованно.Сужу по опыту прошлого года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в 2007 году пед закончила - специалист. Ровно 10 лет назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Одна из моих знакомых в 2016 году поступила в магистратуру с дипломом специалиста на бюджет на психологию, имея высшее педагогическое образование

 

очевидно, что ее диплом не СПЕЦИАЛИСТА, а ДИПЛОМИРОВАННОГО СПЕЦИАЛИСТА. В ее дипломе наверняка написано "Педагог дошкольного образования" или "учитель математики". Поэтому она на основании п.15 ст. 108 ФЗ-273 продолжила свое ПЕРВОЕ В\О на следующем уровне.

 

диплом специалиста выпуска 10 летней давности, когда ни о каких бакалаврах и магистрах речь не шла.

РФ присоединилась к Болонскому процессу в 2003. Реформа проводилась постепенно вплоть до 2010, как и требовали условия декларации.

 

и почему его нельзя считать как вариант получения второго высшего бесплатно???Она его для себя считает именно так))).

потому что де-юре это ПЕРВОЕ В\О. Она считать может все, что угодно. Подобную подмену понятий не следует озвучивать публично и вводить людей в заблуждение, так как все знают, что в нашей стране ВТОРОЕ В\О ПЛАТНОЕ.

Изменено пользователем triplets_papa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
очевидно, что ее диплом не СПЕЦИАЛИСТА, а ДИПЛОМИРОВАННОГО СПЕЦИАЛИСТА. В ее дипломе наверняка написано "Педагог дошкольного образования" или "учитель математики". Поэтому она на основании п.15 ст. 108 ФЗ-273 продолжила свое ПЕРВОЕ В\О на следующем уровне.

 

 

РФ присоединилась к Болонскому процессу в 2003. Реформа проводилась постепенно вплоть до 2010, как и требовали условия декларации.

 

 

потому что де-юре это ПЕРВОЕ В\О. Она считать может все, что угодно. Подобную подмену понятий не следует озвучивать публично и вводить людей в заблуждение, так как все знают, что в нашей стране ВТОРОЕ В\О ПЛАТНОЕ.

Что именно буквально написано в ее дипломе,она вспомнить не смогла, поржала, зачем я звоню и этим интересуюсь, только сказала, что диплом сейчас в ВУЗе и там точно нет слова "бакалавр", а есть слово"специалист"))) До поступления в магистратуру она работала учителем в школе и образование у нее высшее педагогическое, но не психологическое. Психологию преподают всем педагогам в достаточном объеме, поэтому она смогла вполне успешно подготовиться и сдать вступительный экзамен в магистратуру на бюджет, набрав баллов побольше, чем некоторые закончившие в этом году выпускники бакалавры психологиии.

А так то да, зачем людям вообще говорить, что они могут учиться бесплатно, пусть сами роются на тупых сайтах некоторых ВУЗов и учатся платно, ВУЗам же деньги нужны и ничего , что на бюджет в магистратуру проходной балл под 100, а на платное любое, хоть на бакалавриат, хоть в магистратуру главное минимальный балл набрать, то есть вообще хоть что-то проблеять на экзамене, и все ты уже студент и учись себе, можно даже в институте не фига не появляться, тебе все проставят и диплом дадут и он будет абсолютно таким же, как у тех кто действительно учится (был тут в прессе скандальчик с одним из филиалов , представляющим в Волгограде иногородний ВУЗ, где все было именно так). А потом мы так все охаем, "ой кто нас лечит, учит и т,д., купили дипломы и ничего не знают, не умеют".

Вы тут снова все мне ответили -молодцы! спасибо, что время свое не пожалели, и ни один не ответил конкретно на вопросы людей, заданные именно вам, таким умным и знающим)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вузу гораздо проще отчислить платника, нежели бюджетНика. Да и вообще это не в ту сстепь.

На все вопросы ответили предельно ясно, надо читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вузу гораздо проще отчислить платника, нежели бюджетНика. Да и вообще это не в ту сстепь.

На все вопросы ответили предельно ясно, надо читать.

И на сообщение № 86 вы прям предельно ясно ответили, в личку наверное?))) И тем кому я некомпетентно ответила в ноябре видимо тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
До поступления в магистратуру она работала учителем в школе и образование у нее высшее педагогическое, но не психологическое. Психологию преподают всем педагогам в достаточном объеме, поэтому она смогла вполне успешно подготовиться и сдать вступительный экзамен в магистратуру на бюджет, набрав баллов побольше, чем некоторые закончившие в этом году выпускники бакалавры психологиии.

никто не умаляет ее заслуг и успехов, но зачем здесь эта информация? оставьте эмоции

 

А так то да, зачем людям вообще говорить, что они могут учиться бесплатно, пусть сами роются на тупых сайтах некоторых ВУЗов и учатся платно

зачем "рыться на тупых сайтах Вузов"?

достаточно прочитать закон об образовании ФЗ-273 и понять, что магистратура с дипломом бакалавра или дипломированного специалиста является продолжением первого В/О независимо от выбранного направления подготовки, что гарантирует бесплатность образования при условии прохождения конкурса на бюджетные места

 

что на бюджет в магистратуру проходной балл под 100, а на платное любое, хоть на бакалавриат, хоть в магистратуру главное минимальный балл набрать, то есть вообще хоть что-то проблеять на экзамене, и все ты уже студент и учись себе, можно даже в институте не фига не появляться, тебе все проставят и диплом дадут и он будет абсолютно таким же, как у тех кто действительно учится (был тут в прессе скандальчик с одним из филиалов , представляющим в Волгограде иногородний ВУЗ, где все было именно так). А потом мы так все охаем, "ой кто нас лечит, учит и т,д., купили дипломы и ничего не знают, не умеют".

Снова эмоции. Халявить можно и на бюджете.

 

Вы тут снова все мне ответили -молодцы! спасибо, что время свое не пожалели, и ни один не ответил конкретно на вопросы людей, заданные именно вам, таким умным и знающим)))

И на сообщение № 86 вы прям предельно ясно ответили, в личку наверное?))) И тем кому я некомпетентно ответила в ноябре видимо тоже.

 

в посте #86 вопрос скорее относится к профстандартам, а не к образованию.

В п.8 ст. 60 ФЗ-273 сказано, что уровень профобразования и квалификация, указанные в документе об образовании и квалификации (коим является диплом бакалавра, специалиста или магистра), дает право обладателю документа занимать определенные должности и выполнять трудовые функции, для которых установлены требования к уровню образования.

в п.11 ст. 60 ФЗ-273 сказано, что квалификация, указанная в документе о квалификации (коим является документ о профпереподготовки), дает право обладателю документа занимать должности и выполнять трудовые функции, для которых установлены требования к наличию квалификации по результатам доп.проф. образования .

Какая именно квалификация и какой уровень образования необходимы для конкретных должностей и функций написано в конкретном профстандарте той отрасли , где автор вопроса собирается работать. У образовательных учреждений, подчиняющихся МинОбрНауки, свои НПА, у лечебных учреждений, подчиняющихся МинЗдраву, - свои. Если должность простого Логопеда в детском саду, то диплома с педагогическим образованием и диплома о профпереподготовки по направлению "Логопедия", я думаю, будет достаточно. Курсы по переподготовке есть в ВГСПУ (тут есть выбор, даже есть программы по дефектологии для лиц, неимеющих дефектологического образования) и в ВГАПСе (причем по-моему дистанционно).

Вопрос был именно в этом. Если профстандарты скажут, что диплом о переподготовки дает право занимать желаемую должность, то зачем вообще думать о магистратуре? это дольше и дороже (если не удастся прорваться на бюджет, там же 97 проходной). К тому же в магистратуре есть лишние не относящиеся к направлению дисциплины - иностранный язык, история науки, современные проблемы науки, методология и методы научного исследования, которые отнимают и время, и силы, и финансы. Оно вам надо? Программы по проф.переподготовки с присвоением квалификации рассчитаны минимум на 1000 ак.часов (обычно это 1 год, 2 семестра всего). Если финансовый вопрос стоит остро, или очень хочется получить "корочку" за счет государства, тогда да, надо решать вопрос о продолжении первого В/О в магистратуре, это именно ПЕРВОЕ В/О, независимо от названий направлений подготовки, иначе оно не может быть бесплатным. В данном случае идет вопрос именно о "корочке", так как программы кардинально отличаются, я надеюсь, вы это понимаете.

Изменено пользователем triplets_papa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

triplets_papa

 

И опять вы зачем-то отвечаете мне, а вовсе не пользователю по имени yagodka, которая и задала этот, так подробно наконец-то рассмотренный вами вопрос, прям осчастливили меня своим ответом))). А по поводу эмоций, приведите-ка быстренько выдержки из документа, в котором написано, что проявлять их здесь на форуме запрещено кому бы то ни было и мне в том числе))).

Изменено пользователем Ledinochka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ledinochka, в отличии от вас, triplets_papa ОТВЕЧАЕТ на вопрос, хоть и адресует его вам. И отвечает весьма объемней самого вопроса.

Хотя бы за это можно было сказать спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ledinochka, в отличии от вас, triplets_papa ОТВЕЧАЕТ на вопрос, хоть и адресует его вам. И отвечает весьма объемней самого вопроса.

Хотя бы за это можно было сказать спасибо.

Я думаю, что спасибо скажет тот человек, который и задавал вопрос, и этого ему будет ВПОЛНЕ достаточно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые участники triplets_papa,Рапира,elekta, очень жаль что ваше желание поделиться знанием такое запоздалое! Вы судя по всему регулярно просматриваете форум, но отвечать на вопросы, когда люди просят помощи вам некогда. По крайней мере в этой теме. Я задавала вопрос по этой же теме в темке "Дополнительное образование" и там тоже только Ledinochka не пожалела времени на ответ (да, может быть с не неточностями), но с желанием помочь. Ваши ответы не там ни здесь замечены не были. Но как вы рьяно взялись критиковать неправильные на ваш взгляд ответы! И времени не пожалели! А я хочу сказать спасибо Ledinochka за желание помочь. И да, мне ее ответы очень помогли разобраться. Всегда приятно разговаривать с позитивно настроенным человеком.

По поводу ВГПУ - сайт ужасный, непонятный, благодаря Ledinochka, я хотя бы по ссылке нашла то, что мне нужно. И еще я туда ходила два раза с вопросами. В приемной комиссии вообще ничего толком сказать не могут, очень пожилая женщина, которая совсем не желает отвечать на вопросы. Есть у них еще кафедра дополнительного образования, на которой меня вообще ввели в полное заблуждение, сказав, что закончив их курс, я смогу с дипломом политеха работать логопедом в любом государственном саду! "Ни у кого проблем еще не возникало!" - это их слова. Простите, но это полная неправда. Поговорив с несколькими учителями и директорами школ, я узнала, что без профильного высшего ни в одно гос.учереждение меня не возьмут никогда.

Очень хотелось бы чтобы знающие люди находили время не только критиковать, но отвечать на вопросы, ведь для этого и форум!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

07елена07, не верьте никому на слово. читайте закон об образовании (ст. 46, 60, 76) и Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н.

чтобы работать в образовании, достаточно иметь диплом о профессиональной переподготовки дополнительно к диплому химика-технолога. Не на всех должностях, конечно.

Почитайте приказ и выберите подходящие должности, а дальше уже ищите как вам получить доп.диплом по нужному направлению.

Там, кстати, вариантов немного - либо "Образование и педагогика", либо "Педагогика и психология"

опять же учреждений тоже всего 2 - или ВГАПС или ВГСПУ

Изменено пользователем triplets_papa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое, буду разбираться. Но в Волгоградской академии постдипломного образования мне тоже сказали, что сейчас без профильного высшего на работу в гос.учреждения не берут. Поэтому у них можно переучиться с одного направления на другое, но иметь профильное педагогическое нужно обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

07елена07, на каком основании такие заявления?

высшее профильное с 1января2017 необходимо получать госслужащим, а учителя, как известно, не относятся к ним.

Для учителей планируется Профстандарт педагога, но с ним какая-то муть, непонятно внедрили его или нет, хотя приказ о его утверждении подписали еще в 2013 году

Но даже если и внедрили, то по сути там ничего не поменялось в сравнении с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н - для работы на некоторых должностях в ОУ достаточно иметь Высшее профобразование+доп.образование по направлению "Образование и педагогика" или "Педагогика и психология".

вот вам полезная ссылка

а чтобы уж совсем быть уверенной, давно бы написали письмо в Комитет образования ВО с просьбой разъяснить НПА по своему вопросу

Изменено пользователем triplets_papa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день! По поводу переобучения на педагогическое образование с другого непрофильного высшего..... Тоже маюсь этим вопросом. У меня диплом политеха инженер-химик, т.е. в городе, где нет промышленности - это почти как космонавт)))) Для себя решила, что после 40 работать можно только в медицине и образовании, не опасаясь, что тебя заменят более молодыми. Итог - нужно переучиваться, на медицину - нереально, только очно да и дорого в нашем меде. Остается образование, но тут тоже все так просто. Надеялась на "Академию постдипломного образования" на Каче. Но там меня не обнадежили. Отучиться конечно можно, но работу с непедагогическим высшим (даже после переквалификации) образованием в образовании сейчас найти нереально. Новые правила запрещают брать на педагогические должности людей без пед образования. За этим зорко следит прокуратура и у любого директора, кто рискнет это сделать будут проблемы. Это не касается только тех, кто уже работает в образовании какое-то количество лет - им разрешают пройти профпереподготовку. Если устрииваться с нуля - уже нет.

Остается заочное обучение в педе на магистратуре. Как мне объяснили в приемной комиссии - имея высшее любое образование нужно закончить только магистратуру - 2,5 года. и вот оно заветное второе высшее педагогическое. Тут уже проблем с работой не будет. Экзамен - внутренний экзамен университета. Заявления принимают строго до 10 августа ( в этом году, в следующим нужно узнавать)

Буду благодарна если знающие люди меня поправят в моих рассуждениях на данную тему. Для себя решение уже приняла - жду августа))) и в пед.

Подскажите если можете - какие педагогические направления сейчас востребованы. На любимую химию магистратура, как я поняла, только очная, поэтому отпадает.

поменьше эмоций, уважаемая. Вы сами тут все написали, никаких вопросов нет. Магистратура 2,5 года, вступительный - внутренний экзамен вуза. Единственное, что можно подумать из этого поста - что вы не определились, насколько это надо вам. И что именно хотите. А тут уж никто вам не поможет.

А мы начинали отвечать, когда вас стали вводить в заблуждение, что вам для поступление в магистратуру надо будет сдавать ЕГЭ. Это и вызвало всеобщее недоумение, что человек незнающий зачем-то вас дезинформирует.

А так. Я бы не стала заканчивать курсы, все таки стандарт стандартом, а есть еще человеческий фактор. Иметь дело с дипломом руководителям и отделу кадров привычнее. Я бы рассмотрела вариант второго высшего или магистратуры.

Изменено пользователем Рапира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемые участники triplets_papa,Рапира,elekta, очень жаль что ваше желание поделиться знанием такое запоздалое! Вы судя по всему регулярно просматриваете форум, но отвечать на вопросы, когда люди просят помощи вам некогда. По крайней мере в этой теме. Я задавала вопрос по этой же теме в темке "Дополнительное образование" и там тоже только Ledinochka не пожалела времени на ответ (да, может быть с не неточностями), но с желанием помочь. Ваши ответы не там ни здесь замечены не были. Но как вы рьяно взялись критиковать неправильные на ваш взгляд ответы! И времени не пожалели! А я хочу сказать спасибо Ledinochka за желание помочь. И да, мне ее ответы очень помогли разобраться. Всегда приятно разговаривать с позитивно настроенным человеком.

По поводу ВГПУ - сайт ужасный, непонятный, благодаря Ledinochka, я хотя бы по ссылке нашла то, что мне нужно. И еще я туда ходила два раза с вопросами. В приемной комиссии вообще ничего толком сказать не могут, очень пожилая женщина, которая совсем не желает отвечать на вопросы. Есть у них еще кафедра дополнительного образования, на которой меня вообще ввели в полное заблуждение, сказав, что закончив их курс, я смогу с дипломом политеха работать логопедом в любом государственном саду! "Ни у кого проблем еще не возникало!" - это их слова. Простите, но это полная неправда. Поговорив с несколькими учителями и директорами школ, я узнала, что без профильного высшего ни в одно гос.учереждение меня не возьмут никогда.

Очень хотелось бы чтобы знающие люди находили время не только критиковать, но отвечать на вопросы, ведь для этого и форум!

Воспитатель моего ребенка работает без высшего профильного, окончила политех, химфак. Просто прошла переподготовку, все вам правильно пишут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

lililoveme, добрый день! Да , раньше с этим проблем не было. Но отношение к непрофильному образованию в педагогике изменилось пару лет назад. Как часто у нас меняются министры образования, так часто меняется и отношение к этим вопросам. На уровне человеческого фактора и не только. Я уже писала, раньше, можно было не иметь профильного пед. образования и просто закончить переквалификацию. Таких работников, которые с таким образованием работают давно не трогают и сейчас. Но устроиться с "нуля" сейчас с подобным набором дипломов уже невозможно. Это будет "неконкурентноспособно" на данном рынке труда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

triplets_papa, добрый день! За ссылку спасибо, почитаю. Но от магистратуры никуда не деться судя по всему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

07елена07, это полный абсурд! Зачем просить на форуме советов, если вам говорят одно, а вы уперлись в какие-то сплетни (где-то кто-то что-то сказал) и отрицаете все ответы форумчан?

или вы хотели, чтобы вас поддержали в вопросе поступления в магистратуру?

с 1 сентбря 2016 года знакомая работает учителем математики в обычной школе, по образованию она Бакалавр математики.

Изменено пользователем triplets_papa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем rena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в этом году был последний прием в магистратуру на бюджет, с 2017 - только платно.

Вот тоже знающие люди отвечали предельно ясно и ,главное, по существу)) :hi-hi:

И вообще в этой темке подобрались такие душевные, сопереживающие, старающиеся подбодрить советчики, прям душа радуется :botan:

Изменено пользователем Ledinochka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lililoveme, добрый день! Да , раньше с этим проблем не было. Но отношение к непрофильному образованию в педагогике изменилось пару лет назад. Как часто у нас меняются министры образования, так часто меняется и отношение к этим вопросам. На уровне человеческого фактора и не только. Я уже писала, раньше, можно было не иметь профильного пед. образования и просто закончить переквалификацию. Таких работников, которые с таким образованием работают давно не трогают и сейчас. Но устроиться с "нуля" сейчас с подобным набором дипломов уже невозможно. Это будет "неконкурентноспособно" на данном рынке труда.

узнавайте может по другим каналам, потому что нашего воспитателя приняли летом 16 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ledinochka, Ledinochka, 10 лет назад уже учились в бакалавриате, я в 2008 году получила диплом бакалавра. А вы говорите, речи не шло.

 

Вот и я хочу вставить свои пять копеек. Я закончила институт в 2010 году и диплом получен не бакалавра, а как специалист (т.е. 5 лет обучения). Возможно вуз от вуза отличается, спорить не буду.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
triplets_papa

 

И опять вы зачем-то отвечаете мне, а вовсе не пользователю по имени yagodka, которая и задала этот, так подробно наконец-то рассмотренный вами вопрос, прям осчастливили меня своим ответом))). А по поводу эмоций, приведите-ка быстренько выдержки из документа, в котором написано, что проявлять их здесь на форуме запрещено кому бы то ни было и мне в том числе))).

 

Я и не думала, что своим простым казалось бы вопросом принесу столько "шума" . Всем хочу сказать спасибо за информацию и мнение. Мне тоже сказали в одном из вузов, что пройти переподготовку можно на базе высшего, но при приеме на работу все будет зависеть на усмотрение администрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки ,смотрите сайты,сходите на день открытых дверей.

Зависит не от вуза , а от специальности.В педе на некоторые специальности двойные на бакалавриате учатся 5 лет.А есть программы специалиста на которых также как и раньше срок обучения 5 лет.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати сейчас без спец пед образования в школу работать не берут.По новому закону.Но если человек без спец образования до этого много лет работал в школе,проходил переобучения на курсах,то люди продолжают работать.Тем более как таковой педстаж уже наработан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

опять 25.

ONIKS, покажите мне этот закон! почему все про него говорят, но никто не показывает? дайте ссылку или хотя бы номер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...