Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

А потом нельзя ли обратно маме продать её долю?

 

 

Девочки, сколько сейчас капитал, если брала 12 и 20 тысяч?

403 кажется или что-то около того)))))))))) .. у меня так было...

Изменено пользователем Cadabra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

справку можно в ПФ заказать, там будет написано сколько осталось от МК.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
403 кажется или что-то около того)))))))))) .. у меня так было...

Если все выплаты брали,то 401 с копейками,мы вот только расплатились МК,перевели нам на выплату ипотеки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вставлю и свои 5 копеек... :very_funny:

Можно покупать долю в имуществе, только при условии что ВСЕ имущество становится вашим. Купить долю в квартире, где остаются другие собственники нельзя. Т.е. нельзя купить долю в квартире где вы становитесь собственниками 2/3, а 1/3 принадлежит "чужим" людям (пусть даже это ваши братья-сестры или родители).

Я бы еще уточнила информацию по таунхаусам. Нужно смотреть как этот дом проходит по документам. Если это один дом поделенный на доли, то нельзя. А если это два отдельных дома, то можно. И вообще не важно, что там отдельные входы в каждую половину дома. Буквально полгода назад было так, возможно что то поменялось.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вставлю и свои 5 копеек... :very_funny:

Можно покупать долю в имуществе, только при условии что ВСЕ имущество становится вашим. Купить долю в квартире, где остаются другие собственники нельзя. Т.е. нельзя купить долю в квартире где вы становитесь собственниками 2/3, а 1/3 принадлежит "чужим" людям (пусть даже это ваши братья-сестры или родители).

Я бы еще уточнила информацию по таунхаусам. Нужно смотреть как этот дом проходит по документам. Если это один дом поделенный на доли, то нельзя. А если это два отдельных дома, то можно. И вообще не важно, что там отдельные входы в каждую половину дома. Буквально полгода назад было так, возможно что то поменялось.

Щас придет Копейка и скажет что можно!)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Теоретически да, в законе же говорится об изолированном помещении.. но на практике юристы пенсионного категорически говорят нет...

Но в принципе можно попробовать, а потом отказ в суде оспорить...

Вот юрист написал, представлял ПФ в суде, как раз дела по МК.

Цитата: Киноманка от Сегодня в 16:29:07

Меня тоже интересует этот вопрос, можно ли выкупить долю в доме с использованием маткапитала без ипотеки!

Можно при трёх условиях :

1. Достижение ребёнком, с рождением коего возникло право на капитал, возраста 3 ( Трёх ) лет ;

2. У одного из родителей до этой купли - продажи уже имеется своя доля в жилом помещении ;

3. В результате этой купли - продажи собственниками жилого помещения будут только родители и дети. Никаких других лиц в число сособственников такого жилого помещения закон не допускает.

 

 

Цитата: Русалочка от Сегодня в 16:52:50

@юрист, Добрый день, у меня вопрос: могу ли я выкупить долю в доме у мужа за счёт МК? Я в доме приписана , доли не имею.

В Российской Федерации такая " купля - продажа " может квалифицироваться как мошенничество в крупном размере со взысканием всей незаконно полученной суммы материнского ( семейного ) капитала в доход Российской Федерации. Или - если деньги не перечислены - покушение на мошенничество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пришла... ну я бы не стала доверять так интернет-консультантам... зачем нам тогда агенства и ПФ, можно и в нете все решить....

 

добавлю только... про практику в суде муж тоже часто рассказывает, часто ею пользуется... и говорит, что у нас такие законы, как юрист/адвокат повернет, так и будет.... все зависит от их грамотности и "ушлости" и от судьи конечно же.... По одной и той же ситуации суды как проигранные есть, так и выигранные... Написано в Законе изолированное помещение можно приобретать на МК, так если это будет оформлено и доказано, ну пусть попробуют отказать....

 

так для информации... тоже выдержка из консультаций специалистов:

 

"Покупка доли в квартире на материнский капитал с учетом его размера (453 тыс. руб. в 2016 году) и сложившимися ценами на рынке жилья в большинстве регионов страны для многих семей оказывается единственным доступным вариантом улучшения жилищных условий. Купить долю в квартире на материнский капитал можно, хотя многие об это не подозревают. Главное, чтобы при этом приобретаемая семьей часть квартиры была обособлена от остальной части квартиры, не принадлежащей семье. Именно поэтому купить долю в однокомнатной квартире невозможно (так как невозможно обособить часть единственной комнаты для проживания семьи).

 

Бывает, что семья решает выкупить комнату на материнский капитал у родственников. В большинстве случаев такими родственниками оказываются бабушки и дедушки детей. Часто делается это в целях обналичивания (получения наличными средствами на руки) семейного капитала.

 

Помните, что купить жилье на средства капитала можно только у тех, кто не является близкими родственниками несовершеннолетних детей, так как гражданское законодательство запрещает такие сделки!"

 

и еще:

 

"Владелец сертификата на материнский капитал вправе потратить его на долю в квартире. Как это сделать? Для удобства изложения в этой статье речь пойдет о квартире, но всё сказанное будет справедливо и для покупки доли в доме. Итак, читайте внимательно статью.

Когда возможна покупка доли?

Специалисты Пенсионного фонда России разъясняют, что есть два случая, когда можно направить материнский капитал на приобретение доли жилья.

Закон о маткапитале разрешает использовать средства на покупку жилого помещения. Согласно Жилищному кодексу к жилым помещением является изолированное помещение, которое пригодно для постоянного проживания и отвечает установленным санитарным и техническим нормам. Это может быть квартира, часть квартиры или комната.

Таким образом, первый случай, когда разрешено потратить маткапитал на долю: если эта доля представляет собой изолированное помещение в квартире — комнату или несколько комнат. Отметим, что часть комнаты не будет считаться жилым помещением, поскольку это не изолированное помещение.

Второй случай, при котором можно использовать маткапитал — это такая покупка доли квартиры, в результате которой квартира полностью переходит в собственность семьи владельца сертификата (супруга и всех детей)."

 

Это для Светы... лучше в таких вопросах все-таки обращаться к проверенным реальным специалистам....

 

Я все, удаляюсь, девочки.... хотела помочь, а попала в немилость...

Изменено пользователем Копейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Копейка, Не удаляйся!Какая немилость? Все понимают что у нас законы что дышло, куда повернешь , туда и вышло.

:misc_flowers:

Вот фраза понравилась; Помните, что купить жилье на средства капитала можно только у тех, кто не является близкими родственниками несовершеннолетних детей, так как гражданское законодательство запрещает такие сделки!"

 

А близкие родственники у детей это только мама и папа.Значит у остальных можно покупать!

Изменено пользователем SOLO-МАХА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Копейка, не уходи, ты классная!!!

Но у тебя источники информации, "не айс"...

Как то все вперемешку... и правда и ложь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Научите- как построить на землях снт дом на маткапитал? Надоела эта бумажка, валяется без дела. Хоть дачу построить... Земли ижс не найду в черте города- все не то, или цена не по моему карману, а вот с снт сколько угодно, и с газом, и водой , и светом.

 

 

Но куда ни ткнусь- на разные юр. сайты- везде ответ- строить можно, но только на ижс землях. Пачиму???

 

Я же построю домик отапливаемый, с санузлом, жилой короче. Пусть и небольшой

 

 

Может все же есть лазейка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот юрист написал, представлял ПФ в суде, как раз дела по МК.

 

Цитата: Русалочка от Сегодня в 16:52:50

@юрист, Добрый день, у меня вопрос: могу ли я выкупить долю в доме у мужа за счёт МК? Я в доме приписана , доли не имею.

В Российской Федерации такая " купля - продажа " может квалифицироваться как мошенничество в крупном размере со взысканием всей незаконно полученной суммы материнского ( семейного ) капитала в доход Российской Федерации. Или - если деньги не перечислены - покушение на мошенничество.

есть родственники мужа.. 3 года назад выкупили дом у его мамы, муж был собственником частично... 2,5 года всё отлично прошло... и уже пол года бодаются в суде что мошенничество в крупном размере там типа нет, и там даже но не уверенна что от всех долей родители отказались в пользу детей... но это не волгоград а та республика где за опу начали брать по мат капиталу, по разговорам бегают уже многие. а ну там даже фамилии у всех разные, у мужа жены у его мамы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если все выплаты брали,то 401 с копейками,мы вот только расплатились МК,перевели нам на выплату ипотеки.

:blink: я чет с математикой не дружу? Он же 453 т.р. с копейками. сейчас (как и в прошлом году) - 12 -20 = 421. где еще 20 рублей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Копейка, Не удаляйся!Какая немилость? Все понимают что у нас законы что дышло, куда повернешь , туда и вышло.

:misc_flowers:

Вот фраза понравилась; Помните, что купить жилье на средства капитала можно только у тех, кто не является близкими родственниками несовершеннолетних детей, так как гражданское законодательство запрещает такие сделки!"

 

А близкие родственники у детей это только мама и папа.Значит у остальных можно покупать!

Покупая долю у близких родственников имейте ввиду, что сейчас ПФ просит маму указать её девичью фамилию. Лучше если доля будет куплена у близкого родственника, а которым ваши фамилии не будут совпадать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Изменено пользователем Рулетка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Научите- как построить на землях снт дом на маткапитал? Надоела эта бумажка, валяется без дела. Хоть дачу построить... Земли ижс не найду в черте города- все не то, или цена не по моему карману, а вот с снт сколько угодно, и с газом, и водой , и светом.

 

 

Но куда ни ткнусь- на разные юр. сайты- везде ответ- строить можно, но только на ижс землях. Пачиму???

 

Я же построю домик отапливаемый, с санузлом, жилой короче. Пусть и небольшой

 

 

Может все же есть лазейка?

В 263 сообщении 4-го раздела я Вам отвечала. Ничего не изменилось.

Изменено пользователем Рулетка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 263 сообщении 4-го раздела я Вам отвечала. Ничего не изменилось.

Нашла, вспомнила. Там про покупку дачи в снт, что нельзя. Вы купили домик в деревне же? Нравится до сих пор? Соседи хорошие, нет воровства? Вода в скважине? Газ есть? Какивы его нашли- Риелтор помог или на авито? Зимой там бываете, дом протапливпете, или промерзает?

На авито я не вижу ничего подходящего , деревень не знаю никаких, кроме Сахарного, Бурковки, Маслово и Колхозной ахтубы- они вдоль дороги, вот и примелькались. Там дорого- цены в миллионах. Имхо, того не стоят бабкины дома без газа. Можно бы и домик в деревне взять, цель то- иметь место для летнего отдыха, а не бумажку- от неё ни холодно, ни жарко. Если Ахтуба рядом- просто отлично.

Участки в снт есть достаточно дешёвые, можем купить за наличку. Но очень хочется потратить матеапитал на стройку- сбыть его и забыть.

Вот как со стройкой уже на имеющемся в снт участке?

Изменено пользователем Garmonia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже интересно про строительство,вот дадут нам капитал и куда его?Ипотеку не потянем,долю купить в квартире нельзя,а вот в строительство бы в самый раз-у нас уже есть участок в собственности,но там пока без прописки-наверно тоже нельзя?А рядом с нами в луче уже делают прописку,если там домик покупать разрешат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне тоже интересно про строительство,вот дадут нам капитал и куда его?Ипотеку не потянем,долю купить в квартире нельзя,а вот в строительство бы в самый раз-у нас уже есть участок в собственности,но там пока без прописки-наверно тоже нельзя?А рядом с нами в луче уже делают прописку,если там домик покупать разрешат?

прописка значения не имеет.. важно земля под ИЖС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
прописка значения не имеет.. важно земля под ИЖС

 

Вот нет слов, как они все для людей делают.

 

Выделили нам участок на Горном, у воды, рай да и только. Но! Ни жить, ни строиться там без света и воды не возможно и нет смысла в принципе! Зато это земли для ИЖС)) и можно втюхать туда маткапитал)) но на кой чёрт строить дом в поле без электричества?

 

Зато куча снт ухоженных, в которых не только свет, но даже газ есть! А там нельзя строить на маткапитал - не те земли... ((

 

Прям руки опускаются с нашими законотворцами, чтоб их ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нашла, вспомнила. Там про покупку дачи в снт, что нельзя. Вы купили домик в деревне же? Нравится до сих пор? Соседи хорошие, нет воровства? Вода в скважине? Газ есть? Какивы его нашли- Риелтор помог или на авито? Зимой там бываете, дом протапливпете, или промерзает?

На авито я не вижу ничего подходящего , деревень не знаю никаких, кроме Сахарного, Бурковки, Маслово и Колхозной ахтубы- они вдоль дороги, вот и примелькались. Там дорого- цены в миллионах. Имхо, того не стоят бабкины дома без газа. Можно бы и домик в деревне взять, цель то- иметь место для летнего отдыха, а не бумажку- от неё ни холодно, ни жарко. Если Ахтуба рядом- просто отлично.

Участки в снт есть достаточно дешёвые, можем купить за наличку. Но очень хочется потратить матеапитал на стройку- сбыть его и забыть.

Вот как со стройкой уже на имеющемся в снт участке?

.

Изменено пользователем Рулетка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Покупая долю у близких родственников имейте ввиду, что сейчас ПФ просит маму указать её девичью фамилию. Лучше если доля будет куплена у близкого родственника, а которым ваши фамилии не будут совпадать.

Мммммм.....ээээээ..... То есть там вообще не задают вопрос про родство? У меня девичья фамилия с маминой нигде не пересекается. Они могут и не узнать что это Мама моя?

Девчаты! Если я выкупаю-таки всю вторую половину квартиры у мамы, я все-равно нарушаю закон что ли???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё по поводу самого раздела. Может стОит попросить Кэс разделить тему маткапитала на подразделы? То есть : ипотека с маткапиталом; строительство с мк; улучшение жилищных условий; покупка жилья за счет мк?

У меня куча вопросов, которые сто раз уже задавались.... Но найти их в 5 огроменных темах нереально просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот нет слов, как они все для людей делают.

 

Выделили нам участок на Горном, у воды, рай да и только. Но! Ни жить, ни строиться там без света и воды не возможно и нет смысла в принципе! Зато это земли для ИЖС)) и можно втюхать туда маткапитал)) но на кой чёрт строить дом в поле без электричества?

 

Зато куча снт ухоженных, в которых не только свет, но даже газ есть! А там нельзя строить на маткапитал - не те земли... ((

 

Прям руки опускаются с нашими законотворцами, чтоб их ((

.

Изменено пользователем Рулетка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Научите- как построить на землях снт дом на маткапитал? Надоела эта бумажка, валяется без дела. Хоть дачу построить... Земли ижс не найду в черте города- все не то, или цена не по моему карману, а вот с снт сколько угодно, и с газом, и водой , и светом.
вариант только один -построить, а потом подавать на возврат из маткапа. если пенсионный откажет - тогда подавать в суд. есть положительные решения, в частности даже, в краснооктябрьском районе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вариант только один -построить, а потом подавать на возврат из маткапа. если пенсионный откажет - тогда подавать в суд. есть положительные решения, в частности даже, в краснооктябрьском районе.

Без гарантий не, не хочу.

Вон нам по суду назначили компенсацию за просрочку сдачи дома, а по факту фиг чего получим. Не сходятся у нас решения суда и реалии жизни. Хочу сразу деньги, а то будет ещё одна бумажка в ящике и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Без гарантий не, не хочу.

Вон нам по суду назначили компенсацию за просрочку сдачи дома, а по факту фиг чего получим. Не сходятся у нас решения суда и реалии жизни. Хочу сразу деньги, а то будет ещё одна бумажка в ящике и все.

ну как без гарантий....тут просто один закон на другой заходит - чтобы доки в пенсионку сдать на маткап, должно быть разрешение на строительство, а на дачных землях оно не нужно - до 18го года действует дачная амнистия. одно противоречит другому. они мне в пенсионке так и сказали - подавайте, а откажет или нет - никто сразу не скажет. но,повторюсь - есть суды с положительным решением, да и теоретически - если обычный дом,но на дачных землях - какая разница в этом для жильцов?никакой.

 

у самих эта бумажка валяется без дела, осенью шерстила все и вся - куда ее вообще возможно пустить?)))в итоге купили землю на свои, и строиться будем на свои, потом или задним числом будем возвращать(но у нас земли не ижс,т.е. тоже гемор) или квартиру купим однокомнатную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хочу сразу деньги, а то будет ещё одна бумажка в ящике и все.
сразу деньги они и на ижс не дают. половину сразу,а половину через полгода с доказательством построенного дома(вроде как фундамент точно обязателен и вроде стены). а че эти 250 тыр? на них даже фундамент не зальешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сразу деньги они и на ижс не дают. половину сразу,а половину через полгода с доказательством построенного дома(вроде как фундамент точно обязателен и вроде стены). а че эти 250 тыр? на них даже фундамент не зальешь.

 

Да я хотела каркасник- ему фундамент самый лёгкий можно.

На каменный ясное дело не хватит, там вес другой

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно однушку купить по ЖРС в Родниковой или на других объектах ( Тормосиновская, Волжский и ГЭС вроде) по 35000 за метр, за этот самый капитал + ипотека. Получить льготу по ипотеке на 2 года- возмещение %%.

Дождаться сдачи дома, погасить кредит, продать квартиру и купить наконец то дачу или на эти деньги построить дом на землях снт)) к 2026 году) когда дети вырастут и дача уже никому не будет нужна в принципе))

 

Больше выхода не вижу.

 

Или строиться в поле своём ( на горном) и ждать 10 лет света с водой, но домик может до этого счастья не дожить- растащат местные аборигены на материалы((

Изменено пользователем Garmonia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ождаться сдачи дома, погасить кредит, продать квартиру и купить наконец то дачу или на эти деньги построить дом на землях снт)) к 2026 году) когда дети вырастут и дача уже никому не будет нужна в принципе))
а доли детям? При проданной квартире их то возместить надо. Мы тоже думали - мож капитал+на однушку доложим, а потом сразу после сдачи дома ее продадим и на эти деньги дом построим\достроим. Не все так просто с этими покупками по маткапу. У меня подруга риэлтор - говорит, многие отказываются такие квартиры покупать, своих там заморочек полно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:blink: я чет с математикой не дружу? Он же 453 т.р. с копейками. сейчас (как и в прошлом году) - 12 -20 = 421. где еще 20 рублей?

На эти 12 +20 тыр начисляются %% (ежегодная индексация МК это и есть начисление %%). И получается из МК - 32 тыс забираете и соответственно начислений %% на них нет. Отсюда и еще - 20 тыс примерно. Поэтому и меньше сумма выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мммммм.....ээээээ..... То есть там вообще не задают вопрос про родство? У меня девичья фамилия с маминой нигде не пересекается. Они могут и не узнать что это Мама моя?

Девчаты! Если я выкупаю-таки всю вторую половину квартиры у мамы, я все-равно нарушаю закон что ли???

Нет, не нарушаешь.

Квартира становится полностью вашей и нарушения закона никакого. Покупать у родителей можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне ещё не нравится идея выделения долей детям по той причине, что потом, будучи молодой семьёй или молодым специалистом, или военным ( как жизнь сложится), я лишу шанса их получить жильё по какой либо программе..

То есть у сына (дочки) будет в собственности эта доля из 6-10 квадратных метров от несчастной квартирки на шестерых)) типа богатые- ничего не положено.

 

Остаётся оставить эту бумажку на оплату учёбы. Хотя её хватит года на 1,5 и на одного дитя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вариант только один -построить, а потом подавать на возврат из маткапа. если пенсионный откажет - тогда подавать в суд. есть положительные решения, в частности даже, в краснооктябрьском районе.

Просто из любопытства... можешь что то конкретнее рассказать про строительство на землях СНТ за счет МК? Ты лично знаешь этих людей? Потому что разговоры об этом идут, а как только начнешь подробности выспрашивать, то выясняется, что по документам это все же земли ИЖС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, не нарушаешь.

Квартира становится полностью вашей и нарушения закона никакого. Покупать у родителей можно.

Лен, а как я потом смогу вернуть маме ее долю? Дарственные сейчас есть или нет? И какой-то налог сейчас вроде при скорой продаже. Знаешь чтонить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне ещё не нравится идея выделения долей детям по той причине, что потом, будучи молодой семьёй или молодым специалистом, или военным ( как жизнь сложится), я лишу шанса их получить жильё по какой либо программе..

То есть у сына (дочки) будет в собственности эта доля из 6-10 квадратных метров от несчастной квартирки на шестерых)) типа богатые- ничего не положено.

 

Остаётся оставить эту бумажку на оплату учёбы. Хотя её хватит года на 1,5 и на одного дитя.

Совершеннолетний ребенок имеет право подарить или продать свою долю кому угодно (можно и фиктивно это сделать). Так что проблема решаема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Совершеннолетний ребенок имеет право подарить или продать свою долю кому угодно (можно и фиктивно это сделать). Так что проблема решаема.

 

 

Знаю на примере сотрудницы, пытающейся получить жилье по программе для госслужащих.

 

Так вот - у нее не было имущества в собственности, но она была прописана у мамы в области. И выписалась в Волгоград к кому то по временной прописке.

так вот ей на 5 лет дали отвод за намеренное ухудшение жилищных условий . И только через 5 лет снова поставили в очередь... Только в очередь.

 

Если мой ребенок намеренно избавится от этих 6 квадратных метров, то его не лишат шанса встать на какую то программу - навсегда или лет на 5-10?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лен, а как я потом смогу вернуть маме ее долю? Дарственные сейчас есть или нет? И какой-то налог сейчас вроде при скорой продаже. Знаешь чтонить?

Её долю ты полностью вернуть скорее всего не сможешь, тк ты же будешь делить квартиру на всех (ты, муж, дети). Или ты планируешь выкупаемую долю полностью на себя оформить, а потом маме подарить?

Здесь могут усмотреть мошенничество. Долю, якобы купила, а потом подарила... Получается обналичка МК в чистом виде...

Конечно тотальных проверок чистоты использования МК не ведется сейчас, только выборочно или если кто то "настучит", но не факт что через годик другой не начнут проверять.... Если готова рисковать, то попробовать можно, но схема явно не чистая.... и будет к чему докопаться у прокуратуры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто из любопытства... можешь что то конкретнее рассказать про строительство на землях СНТ за счет МК? Ты лично знаешь этих людей? Потому что разговоры об этом идут, а как только начнешь подробности выспрашивать, то выясняется, что по документам это все же земли ИЖС.
Лично я не знаю. Но когда по осени искала варианты, нашла в инете решение суда в пользу истца. наш район,краснооктябрьский. Женщина построила дом на дачной земле, дом жилой, подала на возврат средств, пенсионный отказал, подала в суд. выиграла.

Ну и чисто теоретически понимаю, что это реально. Тк разрешить всем они не могут - алкаши и дельцы будут через хибары деньги отмывать, а если дом по всем правилам - какая разница на какой земле он построен? земля ведь в собственности. в пенсионном,кстати, они тоже мне не отказали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...