Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Девочки выше писали, что в СНТ покупали за маткапитал дом...

Нам тоже сказали, что нельзя в СНТ строится, хотя у нас хибарка и так оформлена как жилой дом)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, земля слухами.. Что там за новости, что 20000 можно каждый год получать, и за маткапитал разрешили машины покупать, тока российского производства)) Муж приходит, мне расказывает, мужики обсуждают, может я дура)). Никак в пенсионный не наберу узнать, мож кто слышал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, земля слухами.. Что там за новости, что 20000 можно каждый год получать, и за маткапитал разрешили машины покупать, тока российского производства)) Муж приходит, мне расказывает, мужики обсуждают, может я дура)). Никак в пенсионный не наберу узнать, мож кто слышал

20 тысяч можно брать один раз. а про машины-бред

слышала что на лечение детей инвалидов можно использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 тысяч можно брать один раз. а про машины-бред

слышала что на лечение детей инвалидов можно использовать.

я своему то же говорю)) а он мне "мужики сказали"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки выше писали, что в СНТ покупали за маткапитал дом...
Если нет прописки,т.е. прописать нельзя - однозначно нельзя купить. А делать ее в снт - тот еще гемор. Я когда звонила в пф узнавать что и как( хотели использовать на постройку дома) - мне первый вопрос задали - какие земли? Мол,если не ижс, то даже и не рыпайтесь, никто ничего не даст(именно на постройку). А то что строишь коттедж в оборудованном коттеджном поселке со всеми доками - всем до одного места, назначение земли для них важнее))) Мол, да, когда построите и докажете в пф что он годен для проживания - тогда вернем деньги. Думаю, и с покупкой дома так же. если прописки нет - нет и покупки с маткапом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Который день листаю авито и ищу - а есть ди вообще варианты дачи под маткапитал без доплаты в радиусе 1 часа от моего дома?

В общем то и нету... то земли не те, то просто пишут - под капитал не подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, земля слухами.. Что там за новости, что 20000 можно каждый год получать, и за маткапитал разрешили машины покупать, тока российского производства)) Муж приходит, мне расказывает, мужики обсуждают, может я дура)). Никак в пенсионный не наберу узнать, мож кто слышал
может об этом

 

 

Маткапитал предложили частично обналичить

 

 

Семьи, которым положен материнский капитал, могут получить возможность ежемесячно получать из него некую сумму наличными. Об этом заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

 

По его словам, мера по частичному использованию средств маткапитала для малоимущих семей вошла в новый план по экономике.

 

Также министр рассказал, что на поддержку региональных рынков труда в этом году могут потратить 10 миллиардов рублей: три миллиарда будет выделено и семь миллиардов - это резерв. В прошлом году программа поддержки рынка труда обошлась федеральному бюджету в 3 миллиарда рублей. Также он отметил, что зарезервировано дополнительно 5,5 миллиарда рублей на пособия по безработице, если вдруг она будет расти быстрее, чем спрогнозировано. Сейчас на эти пособия запланирован 41 миллиард рублей с учетом текущего уровня регистрируемой безработицы.

 

Еще 6,5 миллиарда рублей будет выделено регионам на детскую оздоровительную кампанию. Эта сумма будет израсходована на организацию отдыха для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. На эти средства смогут отдохнуть дополнительно 275 тысяч детей.

 

Источник ТУТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я своему то же говорю)) а он мне "мужики сказали"

"мужики сказали" святое)))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто нибудь пробовал продать жильё купленное за мат .капитал?детям доли выделены... Сестра хочет переехать в другой город...пугают что это не реально..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пугают что это не реально..
у нас была задумка купить однушку(маткап+доплата) с целью ее потом продать и деньги эти в стройку вложить(по простому- обналичить законно))). Кума - начальник отдела большой риэлторской компании отговорила- говорит можно влететь, много заморочек и очень многие просто на покупку таких квартир не соглашаются. Поэтому даже не стали заморачиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А кто нибудь пробовал продать жильё купленное за мат .капитал?детям доли выделены... Сестра хочет переехать в другой город...пугают что это не реально..

Реально, но трудно, думаю.... Это так же как и приватизированное на детей.. Естественно у покупателя есть риск, что потом кто-то оспорит сделку..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если и продать квартиру, и купить квартиру, то теоретически реально должно быть. Главное, чтоб размер долей и жилищные условия детей не ухудшались. Надо разрешение органов опеки. И желательно, чтобы сделки купли-продажи были в один день. Конечно, в случае переезда это сложнее. Опять же, смотря куда переезжать, какова там стоимость жилья.

Надо, наверное, органам опеки честно рассказать ситуацию, спросить, одобрят они такое или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну если и продать квартиру, и купить квартиру, то теоретически реально должно быть. Главное, чтоб размер долей и жилищные условия детей не ухудшались. Надо разрешение органов опеки. И желательно, чтобы сделки купли-продажи были в один день. Конечно, в случае переезда это сложнее. Опять же, смотря куда переезжать, какова там стоимость жилья.

Надо, наверное, органам опеки честно рассказать ситуацию, спросить, одобрят они такое или нет.

да как-раз то с опекой обычно проблем не возникает)))), если нет явной "махинации" они идут на встречу)))))))))) это покупатели боятся....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А долю в квартире за маткапитал вполне реально-то купить))))))))))))))))

http://sudact.ru/regular/doc/DgLgVpTD5jHS/

и верховный суд это подтвердил)))))))))

http://www.vsrf.ru/vs_cases2.php?iInstance...mp;delo_type=0#

Так что шлем ПФ на три буквы (суд) с их отказами)))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Cadabra, просто уточнение по ссылочке твоей.

Цитирую

Из пункта 9 договора купли-продажи усматривается, что отчуждаемая доля 219/389 в праве общей долевой собственности на квартиру дает право покупателю пользоваться двумя комнатами в квартире: комнатой №1 - 10,3 кв.м. (на поэтажном плане №5); комнатой №2 - 11,4 кв.м. (на поэтажном плане №2).

Это говорит о том, что не любую долю, а равную как минимум полноценной комнате. В решении суда это сказано прямым текстом.

Там очень много букаф... :hi-hi: и не вчитываясь можно кинуться покупать по 5 метров в квартире.... Думаю такая покупка доли "не прокатит".

Тем более, что наш ПФ в принципе не против покупки доли, но на тех же условиях, что и в ссылочке (изолированная комната) И никаких проблем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Strashka, я нигде не писала про покупку 5 метров)))

Наши Пф отказывали в покупке значительных долей, разрешаои только подселения и квартиру целиком... Вон и соломахе тогда пришлось целиком квартиру у мамы выкупать...

 

Изменено пользователем Cadabra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Strashka, да ты и сама неоднократно девочкам писала, что можно только целиком квартиру выкупить, комнату нельзя)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Strashka, я нигде не писала про покупку 5 метров)))

Наши Пф отказывали в покупке значительных долей, разрешаои только подселения и квартиру целиком... Вон и соломахе тогда пришлось целиком квартиру у мамы выкупать...

Не целиком, а половинку!)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не целиком, а половинку!)

Ну значит, я не правильно вспомнила твою ситуацию)))))))))))))) я подумала, что ты часть квартиры хотела у мамы выкупить, а пришлось всю - у мамы доли не осталось.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну значит, я не правильно вспомнила твою ситуацию)))))))))))))) я подумала, что ты часть квартиры хотела у мамы выкупить, а пришлось всю - у мамы доли не осталось.....
Я же сама без юриста все делала, поэтому самый простой вариант выбрала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите, пожалуйста! Как можно получить средства материнского капитала на реконструкцию дома? Где брать разрешение на реконструкцию, пристройку? Может у кого-то есть контакты проверенного человека, кто поможет это сделать за разумные деньги? Я сегодня обратилась в риэлторскую фирму за помощью, но там мне озвучили сумму за их услуги равную половине материнского капитала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продаю комнату в общежитие за 460 р мат.капитал рассматриваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Strashka, я нигде не писала про покупку 5 метров)))

Наши Пф отказывали в покупке значительных долей, разрешаои только подселения и квартиру целиком... Вон и соломахе тогда пришлось целиком квартиру у мамы выкупать...

А подселение по факту это что? Это и есть комната в квартире = определенной доле. Долю в квартире покупать можно!!! Главное, чтобы доля была равна метражу одной из изолированных комнат в квартире...

Просто не все юридически "подкованы" в таких вещах, поэтому и акцентирую на этом внимание, чтобы не было иллюзий.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Strashka, да ты и сама неоднократно девочкам писала, что можно только целиком квартиру выкупить, комнату нельзя)

БАлин, пишу одно, а читают совсем другое... :hi-hi:

Это видимо была ситуация с покупкой жилья у родственников. Это одни вариант.

А покупка комнаты в подселении - это другой вариант.... и другие правила...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А подселение по факту это что? Это и есть комната в квартире = определенной доле.

Ни в коем случае))) подселение и доля две разные вещи))) подселения ПФ без проблем одобряет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
БАлин, пишу одно, а читают совсем другое... :hi-hi:

Это видимо была ситуация с покупкой жилья у родственников. Это одни вариант.

А покупка комнаты в подселении - это другой вариант.... и другие правила...

Так в этом решении фигурирует не подселение, а именно доля у родственника)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ни в коем случае))) подселение и доля две разные вещи))) подселения ПФ без проблем одобряет....

Знаешь почему одобряют без проблем?

Потому что доля уже выделена "в натуре" и имеет определенные квадратные метры... Поэтому и решение принимать легче.

 

Мы с тобой очередной раз говорим об одном и том же, но с разных сторон и разными словами... :good_friend:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cadabra, Танюша, ну ты пойми, что в подселении уже изначально выделены доли на каждую комнату (для удобства продажи), а в квартире родственников нужно еще долю выделить "в натуре" чтобы доля соответствовала целой комнате. По документам это заморочено конечно, но вполне реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Знаешь почему одобряют без проблем?

Потому что доля уже выделена "в натуре" и имеет определенные квадратные метры... Поэтому и решение принимать легче.

 

Мы с тобой очередной раз говорим об одном и том же, но с разных сторон и разными словами... :good_friend:

Так я и говорю, что подселения без проблем пф всегда одобрял.. А долю ее не возможно никак "выделить", после перехода прав собственности надо каждый раз заново устанавливать порядок пользования, это не жилье, а "гемморой"((((...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cadabra, Танюша, ну ты пойми, что в подселении уже изначально выделены доли на каждую комнату (для удобства продажи), а в квартире родственников нужно еще долю выделить "в натуре" чтобы доля соответствовала целой комнате. По документам это заморочено конечно, но вполне реально.

Доля никогда не станет подселением(((( ни через суд, никак(((( это нереально((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так я и говорю, что подселения без проблем пф всегда одобрял.. А долю ее не возможно никак "выделить", после перехода прав собственности надо каждый раз заново устанавливать порядок пользования, это не жилье, а "гемморой"((((...

Ну а как иначе? Закон суров, но он закон... Как говорит Астахов.... :very_funny:

Это ты честно все сделаешь... А кто то на этом и смошенничает... Поэтому я вполне понимаю закон и его основы...

Почему вообще кто то решил, что все должно быть просто и легко?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доля никогда не станет подселением(((( ни через суд, никак(((( это нереально((((

Да, ладно... Ты вообще о чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, ладно... Ты вообще о чем?

О долях :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну а как иначе? Закон суров, но он закон... Как говорит Астахов.... :very_funny:

Это ты честно все сделаешь... А кто то на этом и смошенничает... Поэтому я вполне понимаю закон и его основы...

Почему вообще кто то решил, что все должно быть просто и легко?

Да понятно)))) слава Богу я свой маткап уже пристроила)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас хочу купить квартиру с использованием мат.капитала. Звоню застройщику и спрашиваю, нужно ли обязательство о выделении долей? Сказали нет, если я буду один собственник. Значит это ни кто не регулирует?

Хорошо бы было, купить в стройке, потом перепродать и купить в другой стройке большую площадь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас хочу купить квартиру с использованием мат.капитала. Звоню застройщику и спрашиваю, нужно ли обязательство о выделении долей? Сказали нет, если я буду один собственник. Значит это ни кто не регулирует?

Хорошо бы было, купить в стройке, потом перепродать и купить в другой стройке большую площадь...

 

Застройщику оно не нужно. Его ПФ затребует)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста, вообще ничего не соображаю в этом (даже боюсь спрашивать). У нас с мужем и двумя детьми нет собственного жилья. Периодически живем у моей мамы, то на квартире (когда с ней ругаемся),(с ней вообще не реально жить, променяла внуков на кошек и собак. все в доме, табунами и без условий). Бабушка мужа хочет нам оставить дом, собирается переехать к своей дочери (моего мужа мама). Но у бабушки дом без условий воды даже нету, кухню (это пристройка) нужно ломать т.к перекосило полы, и повело стены, т.е. ломать и пристраивать заново. Продать? Да что купить на эту мал сумму. Вообще голову сломали. Как посоветуете? И вообще тут можно использовать мат капитал (надежда только на него). Сейчас в декрете четверо живем на одну з,п. Заранее спасибо.

Изменено пользователем перинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В новостях на 1 канале сейчас показывали выступление Путина на форуме. Он сказал, что он скоро подпишет постановление о том, что можно будет и в этом году получить наличкой часть МК. Какую сумму- они сейчас решают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А не говорили о том будет ли продлена программа? И на какой срок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...