Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
СВИТМАМА

14 Гимназия

Рекомендованные сообщения

Девочки, помогите определиться. Нужно ли идти в начальную школу туда? Была вчера на собрании, и как то не в восторге осталась. Директор не приглашала к ним, а всячески отговаривала- у нас оч тяжело учиться, нужны только сильные одаренные дети и тп. У них шестидневка, не хотелось бы в началке шестидневку. Даже не рассказали со скольки учатся, какая там форма.

Расскажите, пожалуйста..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, помогите определиться. Нужно ли идти в начальную школу туда? Была вчера на собрании, и как то не в восторге осталась. Директор не приглашала к ним, а всячески отговаривала- у нас оч тяжело учиться, нужны только сильные одаренные дети и тп. У них шестидневка, не хотелось бы в началке шестидневку. Даже не рассказали со скольки учатся, какая там форма.

Расскажите, пожалуйста..

 

Первая смена учится с 8. 1, 2, 5-11 классы учатся в первую смену, 3 и 4 - во вторую, это с 12.40. В первом классе пятидневка, но в некоторых классах 2 урока иностранного выпадают на субботу (в первом классе он как добровольный, а на самом деле обязательный кружок). Со второго класса шестидневка.

Начальная школа хорошая, работает по программе "Перспектива", много детей охотно участвует и побеждает в конкурсах, олимпиадах и т.п. В старших классах уклон на историю, обществознание, русский язык, литературу. Иностранный язык по углубленной программе с 1 класса.

Форма темно-синяя, допускаются водолазки, у мальчиков классические джинсы. В парадной форме обязательная темно-синяя жилетка с эмблемой школы.

 

Директор у нас дама строгая, и, она вас на собрании не пугала, а предупреждала, чтоб родители адекватно оценили своего ребенка, потянет ли он обучение в гимназии. Я не хочу сказать, что 14 гимназия нечто супер-пупер, но звание гимназии нужно подтверждать, а это накладывает определенный отпечаток на требования к ученикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы учимся в первом классе, ничего прям супер пупер сложного нет, как и веде. Мы учимся по программе 2100. Уроки первые пол года по 35 мин. по 4 урока,один день 5 ур. С первого класса иностранный язык, у нек. среди недели пятым уроком, у др. в субботу,это зависит от расписания педагога на год. Но английский в игровой форме, моей очень нравится, дом. зад. очень редко задают. Если есть вопросы, то спрашивайте.

Изменено пользователем Анюточка5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже долго не могли определиться со школой, но вот решила отдать своего мальчика именно в Гимназию. От своего знакомого педагога слышала, что директор строгая, но справедливая женщина, гарантия порядка в учебном заведении.

В этом году набирает Лисюкова И.А, Горбушина О.А и Лыскова А.Г. Хотелось бы узнать мнение, кто ходит на курсы, как Вам учителя?!

Может мамы четвероклашек нам помогут с выбором учителя?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напишу свои "мысли" по поводу гимназии №14.

 

"Сто раз подумайте", прежде чем идти в эту гимназию. Уже сейчас присмотритесь к своему ребенку - "гуманитарий" он у вас или "математик". Некоторых детишек уже с рождения видно, что они скажем "чистые гуманитарии". Если самим родителям это "не видно", то пообщайтесь с педагогами на тех же подготовительных курсах. Я это к чему - если "математик", то однозначно это не ваша школа...если еще начальную школу переживете, то в старших классах "математику" делать нечего... Будет одна история, обществознание... Ну а если ребенок "гуманитарий" и ему будут с легкостью даваться языки, то стоит попробовать...

 

По поводу нагрузки в начальной школе - нагрузка очень большая, учиться 6 дней в неделю детям очень тяжело!!! (обратите внимание, что все близлежащие школы в началке на пятидневке)...

 

Директор на собрании была честна, когда "отговаривала"...гимназии действительно нужны "отличные" ученики (которые занимаются на 5 и 4)....Т.е. если ребенок опять же "не силен в науках"... лучше выбрать "обычную" школу без всяких "гуманитарных" или "математических" уклонов...

 

Забыла еще один, на мой взгляд, очень важный момент - Здоровье вашего ребенка!!! Если у ребенка есть какие-то хронические заболевания, то сами понимаете с большой нагрузкой в школе "здоровья" не прибавиться...так что и с этой точки зрения очень хорошо подумайте...тем более 3-4 класс будет 2 смена...

 

Еще один нюанс, поскольку изучения языка очень углубленное, то я думаю без репетитора точно будет не обойтись...если еще в начальной школе родители (если они опять же хорошо знают язык) смогут помочь, то в дальнейшем нужен будет репетитор...знаю что некоторые дети уже со 2 класса с репетитором... но правда знала девочку, которой и два языка "давались легко" и без репетиторов...

 

По поводу учителей, которые будут набирать - Лисюкова И.А, Горбушина О.А и Лыскова А.Г. ...Не могу о них сказать ничего с профессиональной точки зрения....Знаю только, что Горбушина работает очень давно (когда еще гимназия была школой 31)... Внешне производит впечатление очень строгой, такая же строгая и Лисюкова... Лыскова по-моему молодой специалист...

 

Если есть вопросы, пишите в личку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

KROSH, спасибо, очень хорошо вы разъяснили о реальной обстановке в гимназии.

 

Хотелось бы добавить, что "перекос" в сторону гуманитарных дисциплин идет с началки. У меня сын в 3 классе и я реально это ощущаю. Нам еще и учебник по математике со второго класса поменяли с Петерсона на никакущего Дорофеева((( Но вот по поводу большой нагрузки в началке я не соглашусь, учится без напрягов на 4-5, и домашку после второй смены легко за час раскидывает.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А самое главное для начальной школы, конечно же, попасть к хорошему учителю!!!

 

Нам, к сожалению, не повезло((((

 

Гипоциклоида, По поводу математики - у нас в свое время был Петерсон, конечно это программа опять же "для математиков", поэтому может и хорошо, что переходите на Дорофеева (зачем "гуманитарию" углубляться" в математику)

 

Конечно все дети разные, может ваш ребенок и за 1 час сделать домашнее задание (опять же все зависит от учителя - сколько номеров задается на дом)

 

Но я скажу про свой опыт - мой ребенок по 1,5 часа в день занимался только анл.языком (я имею в виду домаш. задание - 10-15 новых слов выучить, грамматика, читать, переводить текст, письменные задания в рабочей тетраде...) У нас был учебник Верещагиной (на мой взгляд, тоже достаточно сложная программа), возможно сейчас перешли на других авторов..."полегче"

Т.е. анг. язык конечно "забирал" много времени, практически каждый день (и в воскресенье тоже)

 

Поэтому конечно же хорошо, что в наше время все-таки есть возможность выбора - в гимназию (для гуманитария), или например, в лицей (для математика), или в "обычную" школу, где "нагрузка" на детей безусловно меньше!!!

 

Желаю всем родителям сделать "правильный выбор" при выборе школы, ну и конечно же Удачи при выборе "первого учителя"!!!!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Изменено пользователем Белокурая Жизель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А самое главное для начальной школы, конечно же, попасть к хорошему учителю!!!

 

Нам, к сожалению, не повезло((((

 

Гипоциклоида, По поводу математики - у нас в свое время был Петерсон, конечно это программа опять же "для математиков", поэтому может и хорошо, что переходите на Дорофеева (зачем "гуманитарию" углубляться" в математику)

 

Конечно все дети разные, может ваш ребенок и за 1 час сделать домашнее задание (опять же все зависит от учителя - сколько номеров задается на дом)

 

Но я скажу про свой опыт - мой ребенок по 1,5 часа в день занимался только анл.языком (я имею в виду домаш. задание - 10-15 новых слов выучить, грамматика, читать, переводить текст, письменные задания в рабочей тетраде...) У нас был учебник Верещагиной (на мой взгляд, тоже достаточно сложная программа), возможно сейчас перешли на других авторов..."полегче"

Т.е. анг. язык конечно "забирал" много времени, практически каждый день (и в воскресенье тоже)

 

Поэтому конечно же хорошо, что в наше время все-таки есть возможность выбора - в гимназию (для гуманитария), или например, в лицей (для математика), или в "обычную" школу, где "нагрузка" на детей безусловно меньше!!!

 

Желаю всем родителям сделать "правильный выбор" при выборе школы, ну и конечно же Удачи при выборе "первого учителя"!!!!!

 

У меня старший ребёнок учится по Верещагиной. Тоже делаем по 1.5 часа английский, но не ноем. Очень довольны, язык на хорошем уровне. А вы полагаете, что с домашней работой на 15 мин. можно получить хорошие знания? Не нужен язык - идите в близлежащие обычные школы. Но уже лет 5-6 назад гимназия перешла на "Звёздный английский", у меня о нему младший ребёнок учится. Программа облегчённая, уровень знаний соответствующий. В итоге все дети отличники и хорошисты. Вот только уровень английского старшего ребёнка в тысячи раз выше отличника-младшего. Нас это не устраивает, приходится догружать ребёнка на стороне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу сказать про старшую школу. Нет химии, физики и математики. Сильны только гуманитарные предметы. Если планируете, например, медицинский или политехнический - в 14 гимназии делать нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня старший ребёнок учится по Верещагиной. Тоже делаем по 1.5 часа английский, но не ноем. Очень довольны, язык на хорошем уровне. А вы полагаете, что с домашней работой на 15 мин. можно получить хорошие знания? Не нужен язык - идите в близлежащие обычные школы.

 

Сана, Вопрос ко мне? ... Тогда отвечу...правда, я что то в своем "рассказе" не нашла слов о том, что "хотелось бы 15 мин. в день заниматься английским языком".... Перечитайте внимательно, я писала, что у моего ребенка были по 1,5 часа в день домашние занятия, причем 7 дней в неделю... Я не писала, что это "плохо", просто констатировала "факт" , просто информировала родителей будущих учеников, что заниматься "языком" придется ОЧЕНЬ МНОГО!!! Поэтому советовала реально оценить и "свои возможности и возможности ребенка"...

 

Но уже лет 5-6 назад гимназия перешла на "Звёздный английский" - Программа облегчённая, уровень знаний соответствующий....

 

Как это 5-6 лет назад? ...у моего ребенка в 2011-2014 гг. был учебник Верещагиной...Про "Звёздный английский" даже и не слышали...

 

Могу сказать про старшую школу. Нет химии, физики и математики. Сильны только гуманитарные предметы. Если планируете, например, медицинский или политехнический - в 14 гимназии делать нечего.

 

Да еще и английский сейчас "облегченный"?... Спрашивается, действительно зачем идти в 14 гимназию...??? Родителям первоклассников тогда стоит "сто раз подумать"

Изменено пользователем KROSH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня старший ребёнок учится по Верещагиной. Тоже делаем по 1.5 часа английский, но не ноем. Очень довольны, язык на хорошем уровне. А вы полагаете, что с домашней работой на 15 мин. можно получить хорошие знания? Не нужен язык - идите в близлежащие обычные школы.

 

Сана, Вопрос ко мне? ... Тогда отвечу...правда, я что то в своем "рассказе" не нашла слов о том, что "хотелось бы 15 мин. в день заниматься английским языком".... Перечитайте внимательно, я писала, что у моего ребенка были по 1,5 часа в день домашние занятия, причем 7 дней в неделю... Я не писала, что это "плохо", просто констатировала "факт" , просто информировала родителей будущих учеников, что заниматься "языком" придется ОЧЕНЬ МНОГО!!! Поэтому советовала реально оценить и "свои возможности и возможности ребенка"...

 

Но уже лет 5-6 назад гимназия перешла на "Звёздный английский" - Программа облегчённая, уровень знаний соответствующий....

 

Как это 5-6 лет назад? ...у моего ребенка в 2011-2014 гг. был учебник Верещагиной...Про "Звёздный английский" даже и не слышали...

 

Могу сказать про старшую школу. Нет химии, физики и математики. Сильны только гуманитарные предметы. Если планируете, например, медицинский или политехнический - в 14 гимназии делать нечего.

 

Да еще и английский сейчас "облегченный"?... Спрашивается, действительно зачем идти в 14 гимназию...??? Родителям первоклассников тогда стоит "сто раз подумать"

 

Точно знаю, что нынешние 5-клашки отучились по новому учебнику. А пошли в школу они именно в 2011 году. Мне слабо верится, что отдельно взятый класс вашего ребёнка учился по иной программе. А насчёт других предметов... Ничто не вечно под луной. И некогда крутая гимназия превратилась в обычное посредственное образовательное учреждение. Понты одни. Старых учителей потихоньку выживают, набирают новых - совсем молодых: химия, биология, математика, иностранный, говорят, со следующего года историчка молоденькая будет. Мой старший ребёнок отучился со старой гвардией, знания превосходные. А младшего планируем переводить в другое образовательное учреждение, с новым пед. составом ловить нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Точно знаю, что нынешние 5-клашки отучились по новому учебнику. А пошли в школу они именно в 2011 году. Мне слабо верится, что отдельно взятый класс вашего ребёнка учился по иной программе. А насчёт других предметов... Ничто не вечно под луной. И некогда крутая гимназия превратилась в обычное посредственное образовательное учреждение. Понты одни. Старых учителей потихоньку выживают, набирают новых - совсем молодых: химия, биология, математика, иностранный, говорят, со следующего года историчка молоденькая будет. Мой старший ребёнок отучился со старой гвардией, знания превосходные. А младшего планируем переводить в другое образовательное учреждение, с новым пед. составом ловить нечего.

 

А вы предполагаете, что в другой школе учителя-пенсионеры отдыхать на заслуженный отдых не пойдут?

Изменено пользователем гипоциклоида

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вы предполагаете, что в другой школе учителя-пенсионеры отдыхать на заслуженный отдых не пойдут?

Уходят, конечно. Но не в каждой школе химию ведёт учитель, который где-то до этого вёл изо (по устойчивым слухам). Беспокоит не возраст, а профессиональный уровень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уходят, конечно. Но не в каждой школе химию ведёт учитель, который где-то до этого вёл изо (по устойчивым слухам). Беспокоит не возраст, а профессиональный уровень.

Да и спросите у учителя, классного руководителя, завуча и т.д., где раньше работали беспокоящие вас учителя. Может и не так все плохо, как вы себе это представляете?!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мамочки и папочки первоклассников 2017г.!

Гимназия с радостью ожидает вас на собрание 14 сентября в 18.00, которое состоится в актовом зале.

:ura: :ura: :ura:

Изменено пользователем гипоциклоида

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мамочки и папочки первоклассников 2017г.!

Гимназия с радостью ожидает вас на собрание 14 сентября в 18.00, которое состоится в актовом зале.

:ura: :ura: :ura:

А Вы работаете в этой гимназии? Я к тому, если "да", можно у Вас будет узнавать интересующую информацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мамочки и папочки первоклассников 2017г.!

Гимназия с радостью ожидает вас на собрание 14 сентября в 18.00, которое состоится в актовом зале.

:ura: :ura: :ura:

 

Тема собрания какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Изменено пользователем Белокурая Жизель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А младшего планируем переводить в другое образовательное учреждение, с новым пед. составом ловить нечего.

Если не секрет куда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, есть родители тех, кто сейчас учится в 3 классе? Или знает информацию... Кто классные руководители в 3 классах? Все классы уже занимаются усиленно английским языком?

Очень нужна информация!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Нужна временная регистрация для поступления в гимназию. Если кто нибудь может помочь пишите пожалуйста в личку, по цене договоримся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день! Нужна временная регистрация для поступления в гимназию. Если кто нибудь может помочь пишите пожалуйста в личку, по цене договоримся.

Вам в 1 класс? Если нет - регистрация не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вам в 1 класс? Если нет - регистрация не нужна.

Да мы в 1 класс идем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, чьи то дети выпускались под руководством этих учителей: Луковникова А.В.,

Моор Л. А., Масько О. А.? Расскажите чуток про них, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите пожалуйста, какие учителя будут набирать в 2018 году? И когда начинаются подготовительные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, подскажите пожалуйста, какие учителя будут набирать в 2018 году? И когда начинаются подготовительные?

В подъезде висит объявление, что 20 в 18 часов собрание родителей будущих первоклассников.

 

ПыСы. Мои оба в ней учились. Ничего плохого не скажу.Везде +-.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...