Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
suzuki

Капельный полив

Рекомендованные сообщения

НЕ нашла такой темки (если есть тыкните плиз). Интересует у кого какой и где брали, или сами мастерили? с чего начать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя голубая мечта собрать конструктор из деталей автополива гардена. И одним из веток - капельный. Соседка пользуется капельным, говорит, часто засоряются поры капельного шланга, надо постоянно фильтры менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас есть. Росинка кажется. Тоже засоряется, и сам аппарат (где программы) не работал уже через 3 месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Соседка пользуется капельным, говорит, часто засоряются поры капельного шланга, надо постоянно фильтры менять.

 

Я не соглашусь... У нас стоит фильтр, за два года использования не замечала, чтобы лента забивалась. Несколько раз за сезон с ленты сливаем воду на концах, для ее промывки, как посоветовали при покупке. А фильтр стоит типа сетчатого, его можно просто открыть и промыть при необходимости. Первый вышел из строя из за халатности, муж забыл снять его на зиму, его просто разморозило. Поливаем мы из обычного питьевого водопровода. При уборке на хранение, ленты промываем и сматываем на палки типа ручек для лопат.

Изменено пользователем Мачеха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не соглашусь... У нас стоит фильтр, за два года использования не замечала, чтобы лента забивалась. Несколько раз за сезон с ленты сливаем воду на концах, для ее промывки, как посоветовали при покупке. А фильтр стоит типа сетчатого, его можно просто открыть и промыть при необходимости. Первый вышел из строя из за халатности, муж забыл снять его на зиму, его просто разморозило. Поливаем мы из обычного питьевого водопровода.

А у тебя какой? Росинка?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы собирали сами. Покупали капельную ленту, фитинги, краники, фильтр на хиросиме. Для экономии регулятор воды не брали. Поливаем сразу практически весь огород. В прошлый сезон обвязали и сад. Ленты уже отстояли два сезона если не три. Дети тоже в прошлом году себе поставили, зять сказал окупилось все за месяц. Хотя конечно в начале сезона в прошлом году цена на краники и фитинги была завышена, потом в середине лета стала меньше. То ли доллар упал в цене, то ли другой производитель.

Изменено пользователем Мачеха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не соглашусь... У нас стоит фильтр, за два года использования не замечала, чтобы лента забивалась. Несколько раз за сезон с ленты сливаем воду на концах, для ее промывки, как посоветовали при покупке. А фильтр стоит типа сетчатого, его можно просто открыть и промыть при необходимости. Первый вышел из строя из за халатности, муж забыл снять его на зиму, его просто разморозило. Поливаем мы из обычного питьевого водопровода. При уборке на хранение, ленты промываем и сматываем на палки типа ручек для лопат.

 

По моему, большая разница какой водой поливать. У нас вода не питьевая и не из скважины, а обычная дачная из местного водоема. Так этот фильтр не продержался и сезон. Приходилось чистить каждую неделю. Доставали из него маленьких мальков, песок, водоросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По моему, большая разница какой водой поливать. У нас вода не питьевая и не из скважины, а обычная дачная из местного водоема. Так этот фильтр не продержался и сезон. Приходилось чистить каждую неделю. Доставали из него маленьких мальков, песок, водоросли.

 

Да согласна, от качества воды многое зависит. При поливе такой водой наверное должна помочь емкость, где будет осаждаться при отстаивании хоть часть мусора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы собирали сами. Покупали капельную ленту, фитинги, краники, фильтр на хиросиме. Для экономии регулятор воды не брали. Поливаем сразу практически весь огород. В прошлый сезон обвязали и сад. Ленты уже отстояли два сезона если не три. Дети тоже в прошлом году себе поставили, зять сказал окупилось все за месяц. Хотя конечно в начале сезона в прошлом году цена на краники и фитинги была завышена, потом в середине лета стала меньше. То ли доллар упал в цене, то ли другой производитель.

 

 

именно доллар (евро) упал в цене. Я как раз в теме- мы их продаем. все фитинги делают за рубежом,поэтому цены жестко привязаны к курсу валюты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По моему, большая разница какой водой поливать. У нас вода не питьевая и не из скважины, а обычная дачная из местного водоема. Так этот фильтр не продержался и сезон. Приходилось чистить каждую неделю. Доставали из него маленьких мальков, песок, водоросли.

у нас каплю берут фермеры для полива очень больших площадей. Они уж точно не питьевой водой поливают. Фильтры ставят специальные. Но это дорого,конечно, в масштабах приусадебного участка не окупается- так,по крайней мере, мне мои менеджеры оьбъяснили-сама для своего газона интересовалась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас каплю берут фермеры для полива очень больших площадей. Они уж точно не питьевой водой поливают. Фильтры ставят специальные. Но это дорого,конечно, в масштабах приусадебного участка не окупается- так,по крайней мере, мне мои менеджеры оьбъяснили-сама для своего газона интересовалась

а где вы их продаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в Волгограде. Но сомневаюсь, что мы торгуем в розницу- в смысле,там же бухты по 3000 метров. Фитинги,наверное, можем продать. Если серьезно интересуетесь, телефон в личку напишу. А то реклама какая-то получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в Волгограде. Но сомневаюсь, что мы торгуем в розницу- в смысле,там же бухты по 3000 метров. Фитинги,наверное, можем продать. Если серьезно интересуетесь, телефон в личку напишу. А то реклама какая-то получается

напиши, и если можно объясни, а то я ваще не в теме с чего начинать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

suzuki, капельный полив можно сделать несколькими способами.

У подруги вдоль грядок лежит пластиковая черная труба (обычно используется для холодной воды), в ней проделаны отверстия, вставлены стартовые фитинги с резиновым уплотнением, а к ним уже подсоединяются капельные ленты.

У меня: пластиковый шланг идет в огород, в конце два крана . К одному подсоединен капельный полив, к другому - выход для обычного шланга (поливаю деревья, цветы и т.д). Огород у меня в ящиках ( высотой около 25 см), так вот от общего крана для капельного полива у меня идет тонкий зеленый садовый шланг, заходит в ящик, там он соединяется примерно вот с таким краном для капельного полива http://agrovektor.ru/physical_product/3590...t/cid/4980.html ( к которому уже подсоединена капельная лента), дальше следующий кусок садового шланга идет следующий ящик, там опять кран для капельного полива и т. Таким образом, в каждом ящике-грядке у меня как бы отдельный полив. Я могу закрыть кран в ящике и не поливать клубнику, когда поливается остальной огород.

Еще так же можно протянуть по огороду обычный резиновый садовый шланг потолще и к нему подсоединить стартовые фитинги для капельного полива. Все краники и фитинги покупали в ОБИ.

И еще, у нас полив водопроводной водой без мех. примесей. Надеюсь понятно написала. Если что, спрашивайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, мне для такого полива не нужен сильный напор . Могу только чуть открыть воду и оставить на всю ночь. Потихоньку все за ночь и польется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Задвоилось))

Изменено пользователем Romana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Romana, а есть фото конструкции? Очень уж любопытно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Romana, а есть фото конструкции? Очень уж любопытно

Фото нет((( а на зиму все разобрано

Попробую позже схему нарисовать. Ну и весной смогу сфоткать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фото нет((( а на зиму все разобрано

Попробую позже схему нарисовать. Ну и весной смогу сфоткать

я думаю схемой будет больше понятно!!! Ждем!!! :v_ladoshi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
suzuki, я тоже тут поспрашивала своих специалистов про каплю. Мне сказали,что в "минимальной комплектации" полив выйдет вместе со всем оборудованием тысяч 15 ( это на 2-4 сотки). Если дальше вам интересно,телефон в личку сбросила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все. Я поняла что мне надо. Уже даже схемку составила😊.

Единственное не поняла на лентах дырки везде через 30см или есть на которых самому можно сделать сколько надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, а сочащиеся шланги чем принципиально отличаются от капельных и куда какие более рекомендованы? И эти сочащиеся меньше или больше забиваются грязью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
suzuki, я тоже тут поспрашивала своих специалистов про каплю. Мне сказали,что в "минимальной комплектации" полив выйдет вместе со всем оборудованием тысяч 15 ( это на 2-4 сотки). Если дальше вам интересно,телефон в личку сбросила

по моим подсчетам выходит 5000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По теме: мы на своём участке уже 2-й год используем наземный капельный полив, ну конечно не на всём участке, а только на грядках, скажу что плюсов столько-же, сколько и минусов... плюсы озвучивать не буду, и так всё понятно... а вот из минусов: в сильный ветер ленту сдувает с грядок, начинаешь её крепить шпильками к земле, где-нибудь, да порвётся...либо пережмётся...вода не может протечь, в итоге скапливается и лента просто лопается.

След. минус, у меня две собаки, когда они начинают свою беготню, это вообще трындец, то когтями зацепят, то просто начинают копать где капает, короче мы с мужем пришли к выводу, что в нашем случае проще купить резиновый шланг. Обошлось нам всё это удовольствие капельного полива где-то в 2-3 тысячи, 2 бабины ленты по 100 метров, ну и соединительные штучки, собирал муж сам. Система простая, из скважины идёт полипропиленовая труба с краником, дальше по трубе идут выходы на каждую грядку, на каждом выходе краник, и к каждому выходу крепится капельная лента,котторая протянута по грядкам, всё. Обычно включали основной краник на чуть-чуть, и на всю ночь, да можно и вообще не выключать... если какая-то грядка переувлажнилась сильно, её можно и отключить.

 

Добавлю... полив идет водой из скважины, никакие фильтры мы не используем, а зачем... земля-есть самый лучший фильтр, а на счёт того что вода из скважины очень холодная..., ну так пока она медленно-медленно течёт по шлангам,нагревается до теплого состояния.

 

Изменено пользователем нафаня68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По теме: мы на своём участке уже 2-й год используем наземный капельный полив, ну конечно не на всём участке, а только на грядках, скажу что плюсов столько-же, сколько и минусов... плюсы озвучивать не буду, и так всё понятно... а вот из минусов: в сильный ветер ленту сдувает с грядок, начинаешь её крепить шпильками к земле, где-нибудь, да порвётся...либо пережмётся...вода не может протечь, в итоге скапливается и лента просто лопается.

След. минус, у меня две собаки, когда они начинают свою беготню, это вообще трындец, то когтями зацепят, то просто начинают копать где капает, короче мы с мужем пришли к выводу, что в нашем случае проще купить резиновый шланг. Обошлось нам всё это удовольствие капельного полива где-то в 2-3 тысячи, 2 бабины ленты по 100 метров, ну и соединительные штучки, собирал муж сам. Система простая, из скважины идёт полипропиленовая труба с краником, дальше по трубе идут выходы на каждую грядку, на каждом выходе краник, и к каждому выходу крепится капельная лента,котторая протянута по грядкам, всё. Обычно включали основной краник на чуть-чуть, и на всю ночь, да можно и вообще не выключать... если какая-то грядка переувлажнилась сильно, её можно и отключить.

 

Добавлю... полив идет водой из скважины, никакие фильтры мы не используем, а зачем... земля-есть самый лучший фильтр, а на счёт того что вода из скважины очень холодная..., ну так пока она медленно-медленно течёт по шлангам,нагревается до теплого состояния.

 

Может в вашем случае нужно использовать капельную трубку, как ее называют правильно не знаю, но ее можно засыпать землей. У нас ленту ветер не сдувал. Первый год я ее крепила к земле в нескольких местах скобами из проволоки, тоже боялась что сдует. А так в ней остается какое то колличество воды и она лежит все время на земле, да и когда рассада поднимется то крона растений защищает ее от порывов ветра. На посадку картофеля ложим когда он уже окучен и протягиваем ее через кусты. Но и под деревьями лежала все лето, но так как вокруг каждого дерева ленты соединялись в квадраты по размеру кроны, то таких проблем как бы не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может в вашем случае нужно использовать капельную трубку, как ее называют правильно не знаю, но ее можно засыпать землей. У нас ленту ветер не сдувал. Первый год я ее крепила к земле в нескольких местах скобами из проволоки, тоже боялась что сдует. А так в ней остается какое то колличество воды и она лежит все время на земле, да и когда рассада поднимется то крона растений защищает ее от порывов ветра. На посадку картофеля ложим когда он уже окучен и протягиваем ее через кусты. Но и под деревьями лежала все лето, но так как вокруг каждого дерева ленты соединялись в квадраты по размеру кроны, то таких проблем как бы не было.

Возможно, капельная трубка и будет решение в нашем случае, в ленте я разочаровалась. В этом году хотим попробовать сделать под землёй...чтобы сразу к корням вода поступала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...