Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Георгин

Невроз

Рекомендованные сообщения

У многих он проявляется по разному. Хотелось бы услышать кто как его преодолел? И возможно ли его победить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все лечится.

Можно медикаментозно - это путь более простой.

Можно путем личностного роста - это более сложный, но более надежный путь.

Почитайте/послушайте/посмотрите М.Е. Литвака. Если есть желание работать над собой, думаю, должно помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У многих он проявляется по разному. Хотелось бы услышать кто как его преодолел? И возможно ли его победить?

Нужно периодически забивать на все и устраивать себе любимой отдых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отдых то отдыхом. Это всё понятно. Вот если человек "надорвался". Стадия более тяжелая уже. Не знаю как помочь. Вот "заработал" невроз. Это не усталость банальная. Типа выспись и всё пройдет(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если на тренинги психологические походить?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если на тренинги психологические походить?!

Менталитет не позволяет(((

Да и денег это прилично стоит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отдых то отдыхом. Это всё понятно. Вот если человек "надорвался". Стадия более тяжелая уже. Не знаю как помочь. Вот "заработал" невроз. Это не усталость банальная. Типа выспись и всё пройдет(((

Сдать кровь на сахар. Если сахар в норме, то к неврологу. Курсом пропьет таблеточки и станет спокойней. А как станет спокойней, то и остальное воспринимать начнет. Дальше можно и к психологу, и в бассейн, и прогулки, и чай, и сон и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Встретила хорошую давнюю знакомую на одной из своих тренировок. Она начальник большого отдела. Очень такая женщина жесткая. Ей помогают силовые тренировки, тенис и... тоже какие то успокоительные)))

А вот моей коллеге по работе ничего не помогает. Агрессивная, неуравновешенная, постоянно перепады настроения и ктому же климакс во всю у неё. В кабинете не возможно находиться с ней. Все отдыхают когда она в отпуске. И к неврологу она ходила((( Я вообще не могу понять как она живет в таком настроении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Встретила хорошую давнюю знакомую на одной из своих тренировок. Она начальник большого отдела. Очень такая женщина жесткая. Ей помогают силовые тренировки, тенис и... тоже какие то успокоительные)))

А вот моей коллеге по работе ничего не помогает. Агрессивная, неуравновешенная, постоянно перепады настроения и ктому же климакс во всю у неё. В кабинете не возможно находиться с ней. Все отдыхают когда она в отпуске. И к неврологу она ходила((( Я вообще не могу понять как она живет в таком настроении.

ну так это не к неврологу, а к гинекологу и эндокринологу. Гормональный фон уравновешивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Встретила хорошую давнюю знакомую на одной из своих тренировок. Она начальник большого отдела. Очень такая женщина жесткая. Ей помогают силовые тренировки, тенис и... тоже какие то успокоительные)))

А вот моей коллеге по работе ничего не помогает. Агрессивная, неуравновешенная, постоянно перепады настроения и ктому же климакс во всю у неё. В кабинете не возможно находиться с ней. Все отдыхают когда она в отпуске. И к неврологу она ходила((( Я вообще не могу понять как она живет в таком настроении.

Может тогда ей просто мужика надо?! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Встретила хорошую давнюю знакомую на одной из своих тренировок. Она начальник большого отдела. Очень такая женщина жесткая. Ей помогают силовые тренировки, тенис и... тоже какие то успокоительные)))

А вот моей коллеге по работе ничего не помогает. Агрессивная, неуравновешенная, постоянно перепады настроения и ктому же климакс во всю у неё. В кабинете не возможно находиться с ней. Все отдыхают когда она в отпуске. И к неврологу она ходила((( Я вообще не могу понять как она живет в таком настроении.

Не факт, что коллега страдает от своего скверного настроения. Есть такие люди, которые кайф получают, от того что окружающих доводят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне помог психиатр.Пила полгода антидепрессанты. Сейчас все в норме, хожу на фитнес. После силовых реально настроение шикарное..Насчет неврологов- ИМХО,бесполезная трата времени (и денег).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне помог психиатр.Пила полгода антидепрессанты. Сейчас все в норме, хожу на фитнес. После силовых реально настроение шикарное..Насчет неврологов- ИМХО,бесполезная трата времени (и денег).

Психиатр с вами работал? Или только выписал антидеприссанты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

только выписал препараты-после беседы продолжительной.само собой. Психотерапию посоветовал тоже- дал контакты другого специалиста. До психотерапевта я не дошла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитайте про препарат стрезам и мне тенотен помогает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не-а. при депрессиях эти препараты уже мимо... Лучше про препараты обратного захвата серотонина почитайте. Это строго рецептурный препарат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Svetlan@, неврологи тоже антидепрессанты выписывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Речь в теме о неврозе. Это врач диагноз поставил? У подобного состояния может быть масса причин, гормоны, психологические проблемы, неврология. А на фоне климакса и вовсе, это сейчас контролируется доктором и препаратами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Svetlan@, неврологи тоже антидепрессанты выписывают.

мне все больше ноотропы предлагали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне помог психиатр.Пила полгода антидепрессанты. Сейчас все в норме, хожу на фитнес. После силовых реально настроение шикарное..Насчет неврологов- ИМХО,бесполезная трата времени (и денег).

А куда Вы обращались? Позвонить в психоневрологический диспансер по месту прописки и записаться на прием? Или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я обращалась по рекомендации к психиатру из частной клиники. Но наверное через диспансер тоже можно- когда права получала,ходила туда на прием для справки- никто там не кусается :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У многих он проявляется по разному. Хотелось бы услышать кто как его преодолел? И возможно ли его победить?

 

Были напряги по работе, стрессы, нервы, тяжелый проект, недосыпы...потом начала высыпаться, правильно питаться, витамины пить!

Изменено пользователем kykyshka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Круто, добавить даже нечего. Сколько за один пост платят? Все какая-никакая подработка ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Круто, добавить даже нечего. Сколько за один пост платят? Все какая-никакая подработка ..

 

с вами все ок?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большим минусом серьёзных препаратов-антидепрессантов я считаю то, что потом становишься равнодушным не только к негативу, но и абсолютно перестаёшь положительно реагировать на какие-то радостные моменты. Т.е. превращаешься в серое бесчувственное существо, теряешь интерес ко всему, ничего не хочешь (и такой полезной в нормализации душевного состояния физической близости с любимым - ТОЖЕ!!!).

А может всё таки сначала попробовать Танотен попить, если ещё не пили. Мне помагает, причём так ненавязчиво, незаметно, и ... радость жизни во всю присутствует. Только пить надо полный курс, не забывать, не забрасывать. единственно что, не знаю только у меня одной, или на всех так дествует : через недельку (или днй 10-ть) - засыпается хуже, лежишь и мыслей плохих нет и спокойна, а не засыпается. Поэтому я пью его в первой части дня ( где-то до 2-3 часов дня). Большую часть суточной дозы - утром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Большим минусом серьёзных препаратов-антидепрессантов я считаю то, что потом становишься равнодушным не только к негативу, но и абсолютно перестаёшь положительно реагировать на какие-то радостные моменты. Т.е. превращаешься в серое бесчувственное существо, теряешь интерес ко всему, ничего не хочешь (и такой полезной в нормализации душевного состояния физической близости с любимым - ТОЖЕ!!!).

А может всё таки сначала попробовать Танотен попить, если ещё не пили. Мне помагает, причём так ненавязчиво, незаметно, и ... радость жизни во всю присутствует. Только пить надо полный курс, не забывать, не забрасывать. единственно что, не знаю только у меня одной, или на всех так дествует : через недельку (или днй 10-ть) - засыпается хуже, лежишь и мыслей плохих нет и спокойна, а не засыпается. Поэтому я пью его в первой части дня ( где-то до 2-3 часов дня). Большую часть суточной дозы - утром.

 

абсолютно не было такой реакции. Наоборот, я совершенно нормально начала воспринимать все и всех окружающих,радость жизни вернулась. А Тенотен.. ИМХО, это абсолютная пустышка,но на кого-то и эффект плацебо действует. И тут действительно- если хватит и плацебо для излечения,то,наверное,и неплохо..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне все больше ноотропы предлагали

Ноотропы и деприсанты разные,да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ноотропы и деприсанты разные,да?

абсолютно. Про ноотропы доказательная медицина пишет,что их эффективность не доказана, поэтому не советует применять вообще нигде. Про СИОЗС (серотониноингибиторы обратного захвата) -сейчас номер один в мире при лечении депрессии. Но это все,конечно, с врачом -психиатром, он определит,может быть,действительно, достаточно будет психотерапии и какого-нибудь Тенотена (вот,кстати,он как раз, ноотроп, для меня лично равно фуфломицин)

Изменено пользователем Svetlan@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот,например, одна из цитат, нашла поиском по тэгу: тенотен и доказательная медицина:

"Ученые-медики считают, что доказательная медицина пала под натиском рекламы

 

Считается, что современная медицинская наука основывается на критерии доказательной медицины, требующей строгих доказательств эффективности методов лечения, профилактики и диагностики. Основу доказательной медицины традиционно составляют рандомизированные контролируемые испытания – двойные слепые плацебо-контролируемые тесты. Этот доказательный подход сформировал в свое время медицинское направление как научное и вычленил его из народной медицины , основанной на традициях и качественных наблюдениях.

 

Однако, несмотря на впечатляющие достижения мировой медицинской науки в целом, эффективность многих лекарственных препаратов, предлагаемых пациентам в российских аптеках, вызывает сомнения даже у специалистов-медиков. Так, президент межрегионального Общества фармакоэкономических исследований, заместитель председателя Формулярного комитета РАМН, доктор медицинских наук, профессор Павел ВОРОБЬЕВ считает, что более 70% лекарственных препаратов, которые реализуются на территории России, не оказывают необходимого лекарственного эффекта, и, по сути, являются пустышками.

 

Как стало известно из его интервью, которое опубликовано агентством медико-социальной информации, из большого числа лекарственных препаратов, находящихся в обращении фармацевтического рынка, клинически доказана терапевтическая эффективность менее, чем у 30%. Такую ситуацию профессор Воробьев объясняет тем, что в настоящее время производители гораздо охотнее вкладывают деньги в рекламу, в то время, как финансирование клинических испытаний является экономически не выгодным.

 

Как пустышки, профессором были перечислены такие лекарственные препараты: Солкосерил, Церебролизин и Актовегин (эффективность этих препаратов не доказана); иммуномодулятры, такие как Ингарон, Кагоцел, Арбидол, Альфарон и Ингавирин; Рибоксин и Кокарбоксилаза; Валидол был отмечен как просто мятная конфета; Кaвинтон и Винпоцетин. Как плацебо были перечислены такие препараты: Пантогам, Аминалон, Тенотен, Пирацетам, Ноотропил, Семакс, Фезам, Фенибут и Пикамилон. Допинги, которые используют под видом ноотропов, и реализуются только на территории СНГ - Фенотропил, Мексидол и Милдронат. Также среди препаратов, эффективность которых не доказана, были названы Хондроитин и Глюкозамин. Названы профессором и такие популярные лекарственные препараты, как Мезим Форте, Ливолин Эссенциале Н, Эссенциале, Ново-пассит, Валокордин и Корвалол."

Изменено пользователем Svetlan@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эффект плацеболо может "работать" у тех, кто осознанно понимает, что он пьёт лекарство, которое ему поможет, т.е. верит в это. Маленький ребёнок, до года и даже постарше, не осознаёт, что его лечат. Он просто съедает маленькую белую штучку, или сиропчик, которые ему предлагает мама. Не может работать эффект плацеболо у маленьких деток.

Моя дочка была маленькой, когда пила Фенибут, позже Тенотен. Я видела, что ей становиться лучше после этих курсов.

Самой мне очень помогает Ингавирин в зимний сезон, причём явно не действием "плацеболо", т.к. применять я его начала несколько лет назад, когда рекламы его и в помине ещё не было. Муж пил Танотен, я посоветовала, после того как сама месяц попила. Он тоже подтвердил, что ему лучше. Уж на кого-кого, а на моего мужа никакие "плацеболо" точно не повлияют, не тот это человек. Не внушаем.

А то что действие многих лекарств не доказано, думаю, что не больно то кто-то старался доказывать.

Я не хочу спорить, просто свои мысли высказала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое смешное- это мне психиатр сказал- что эффект плацебо работает даже у тех,кто ЗНАЕТ,что это плацебо! Вот что наш мозг может! Поэтому и супругу вашему помогло- он же ПИЛ ТАБЛЕТКУ. А ингавирин-вообще самое "благодарное" лекарство из всех - ОРЗ все-равно пройдет само через неделю,просто кому-то хочется верить,что благодаря Ингавирину и прочим фуфломицинам (кстати, очень сильно опустошающим кошелек). А насчет "выдачи" всяких таких препаратов, толком не исследованных, детям, особенно маленьким -я вообще резко против -собственными руками давать своему дитю неизвестно какую химию :jest_1: :jest_1: Тоже строго мое ИМХО

Изменено пользователем Svetlan@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не может работать эффект плацеболо у маленьких деток.

знаете такую шутку? Когда маме холодно - ребенку надевают свитер )))

 

плацебо, принятое ребенком, прекрасно снимает тревожность у мам ))))) соответственно маме ребенок видится уже не таким "больным". Красота - в глазах смотрящего. Симптомы - в глазах тревожащегося.

 

ПС: Лена, это не в ваш адрес и не в адрес вашей дочки, просто действительно есть такой психологический феномен, увы..... что-то вроде переноса своих чувств на другого человека.

Изменено пользователем vsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vsm, полностью согласна,но хочется еще добавить- все с того же РМС информация- уже есть ДОКАЗАННЫЕ случаи ЛЕТАЛЬНОГО исхода у младенцев, которых мамочки лечили гомеопатией ( по-моему, там передоз беладонны -исследование Израильское). Вот вам и плацебо, читай ,гомеопатия! Вообще чистый яд( ад!).Если надо пруф- поищу,но там по-аглицки..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А ингавирин-вообще самое "благодарное" лекарство из всех - ОРЗ все-равно пройдет само через неделю,

Мне Ингавирин уже через сутки помогает, через двое суток - уже здорова! И не один раз так было (и не только у меня). Что-то арбидол и ремантадин мне так не помогали... И опять же, повторюсь, я им пользоваться начала далеко ДО его рекламы. Я не агитирую ЗА этот препарат, просто привожу свои доводы.

И эти мед.статьи об этих препаратах... Каждый в свою сторону одеяло перетягивает.

Есть многим известные "бабушкины" лечебные методы от зубов, ячменя и т.п. Кто из медиков исследовал как они работают (помогают). У меня и моего брата с детства много раз пытался назреть ячмень на глазу. Мама нас бабушкиным методом лечила. Оч.хорошо помогал этот способ. Ни разу за всю жизнь ячмень на моём глазе (и у брата)так и не вылез. У меня высш. образование, и я до сих пор не могу себе представить как это работает! Невероятное, но ОЧЕВИДНОЕ. Если учёным выделить несколько милл. денежек, наверное подведут под это научное обоснование.

Скажите, опять "плацеболо", но этот способ помог и множеству не знакомых людей, я его многим советовала... Так все методы лечения можно подвести по эффект "плацеболо", и хирургический нож тоже. :biggrin:

А насчет "выдачи" всяких таких препаратов, толком не исследованных, детям, особенно маленьким -я вообще резко против -собственными руками давать своему дитю неизвестно какую химию :jest_1: :jest_1: Тоже строго мое ИМХО,

Нам детский врач назначал - невролог. Я к сожелению, не медик, поэтому лечили по назначению врача.

Изменено пользователем ElKa68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Автору темы самой решать, что пить.

НО когда я в первый раз потеряла ребёнка (на больших сроках) и оч. сильно и долго переживала, спать не могла, в депрессуху впала, моя близкая подруга (она работает в псих.больнице врачом уже болше 20-ти лет) мне посоветовала не начинать с серьёзных, тяжёлых препаратов, а пропить НЕ МЕНЕЕ месяца по 3-4 раза в день отвар пустырника. Не настойку и не таблетки, а отвар травы (аптечной). И заваривать именно так как рекомендуют на упаковке (не разжижать), тогда упаковки на пару дней только хватает. Помогло не сразу, но помогло и хорошо помогло, только пропить надо месяц ( ещё лучше через месяц курс повторить). Горький правда зараза!

И подруга была права, потому что через несколько лет всё повторилось, моё состояние (нервозно-психическое) было ещё хуже. Депрессия была тяжёлой и многолетней. Вот тогда она мне уже какие-то (честно - не помню, давно было) серьёзные препараты советовала.

Ведь никто не знает, вдруг сейчас не самая чёрная полоса... Если начинать с оч.сильных препаратов, что дальше пить будете?

Но это рассуждения и высказывания своих мыслей, а человек будет решать сам, основываясь на своих собственных ощущуниях. Автору темы - нормализации состояния, хорошего сна и ... ВСЁ будет ХОРОШО!!!

ВСЕХ с НАСТУПАЮЩИМ 8 Марта!!! :misc_flowers:

Изменено пользователем ElKa68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересный пост нашла в ЖЖ про депрессию

Одна из трудных вещей в депрессии - это поверить, что ты в депрессии.

В принципе даже психологи попадают в эту ловушку - неоднократно я видела это у коллег: все плохо, человек потерял близкого или развелся, он все хуже держит контакт, плохо (или наоборот - очень много) спит, не может отвечать на письма или делать какие-то другие обычные вещи, но не сдается.

 

"Я просто не высыпаюсь", "Я устал", "Либидо снизилось, ну подумаешь", "Я просто не хочу ни с кем общаться". В тяжелых случаях - "ну пью", "ну не могу заснуть один", "ну снизилась работоспособность".

На самом деле - это такие же симптомы, как если бы стреляло в зубы или адски чесалось.

 

Наш мозг не умеет чувствовать боль. Просто запомните этот баг системы: мозг никогда не болит. Когда он израсходовался в ноль или сломался, у вас просто слетают даже самые простые функции - память, внимание, интерес, желание.

 

 

Когда вы приходите к невропатологу или психиатру, он не спрашивает у вас, где болит, - он дает тесты или задает вопросы: "Как спите?", "Устаете?", "Как просыпаетесь?", "Что снится?", "Что интересует?", "Как себя чувствуете в транспорте?", "Какие отношения с женой?".

 

 

 

Есть ряд простых сигналов депрессии:

1.Меняются эмоции - остается печаль, грусть, горе, самообвинение, недовольство собой; исчезает уверенность в себе, прежние радости - не радуют, в случаях более тяжелых - уходит интерес и переживания совсем, появляется тревога о здоровье, но походы по врачам не показывают значительных соматических изменений;

 

2.Появляется бессонница, снижается аппетит, ухудшается работа ЖКТ, асексуальность, появляется астения - любая деятельность становится труднее, появляются слабо выраженные постоянные боли (иногда и сильные бывают) или неприятные ощущения в теле;

 

3.Развивается пассивность, снижается количество контактов, часто возрастает тяга к алкоголю и другим наркотическим веществам или же стимуляторам (обычно люди пьют больше кофе, пытаясь "взбодриться", особенно старательные пьют энергетики или же принимают стимулирующие наркотики);

 

4.Трудно думать, концентрировать внимание, принимать решения. Мышление замедляется, часто человеку кажется, что он поглупел. В некоторых случаях появляются мысли о самоубийстве или просто проваленной жизни;

 

Что делать, если Вы у себя все нашли? Очень просто:

1.Сначала нужно пойти к доктору и получить лекарства. Да, это первый шаг. С некоторыми клиентами мы тратили несколько месяцев просто на то, чтобы они решились и таки пошли к доктору. Я понимаю, что это трудный и неприятный шаг. Но он необходим. Это - важная часть. Ваш организм работает неправильно. Голова - это такой же орган, как и нога, просто без болевых рецепторов. От его боли есть таблетки, и чаще всего они помогают. Все мои клиенты, дошедшие за таблеточками, почувствовали себя гораздо лучше.

 

ВАЖНО. ПРЯМ ВАЖНО!!!!

Таблетки НЕЛЬЗЯ бросать пить, как только вам стало лучше. Курс антидепрессантов длится минимум несколько месяцев, лучше - полгода-год. Если вам не подошли таблетки - можно еще раз пойти к доктору и скорректировать препарат, но не нужно его бросать или отменять самостоятельно.

 

Это ошибка очень многих людей в России - они отменяют препарат при улучшении, не понимая принципа его работы. Это не обезболивающее, оно работает иначе. Поэтому нужно сначала создать некий запас прочности, а потом аккуратно, медленно снижая дозу - выйти. Чтобы не было эффекта отмены. Чтобы вы не ушли из лечения, когда система лишь чуть-чуть себя подлатала, но все еще находится в сильном дефиците. Будьте внимательны;

 

2.Найти себе поддерживающего психолога-консультанта. Эффективность медикаментозного лечения депрессии и тревожных расстройств намного выше (а значит, вам придется меньше пить таблетки) при прохождении психотерапии - эффективность повышается на 40%, плюс снижается вероятность рецидива.

 

3.Не слушайте людей в белом пальто, которые скажут вам, что это все вы беситесь с жиру, ничем вы не больны и на вас надо пахать. Депрессия не видна снаружи, а заглянуть вам в мозг, который из последних сил поддерживает свою работоспособность, они не могут. И, наверное, к лучшему.

 

Обращайтесь к профессионалам.

Мама, муж, любовница, соседка по площадке - как правило - ими не являются.- как правило - ими не являются.

 

сам текст про депрессию

Изменено пользователем Svetlan@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Большим минусом серьёзных препаратов-антидепрессантов я считаю то, что потом становишься равнодушным не только к негативу, но и абсолютно перестаёшь положительно реагировать на какие-то радостные моменты. Т.е. превращаешься в серое бесчувственное существо, теряешь интерес ко всему, ничего не хочешь

А вы пили современные антидепрессанты?

Я пила. Ничего подобного вашему описанию нет, просто становишься нормальным человеком, способным адекватно воспринимать окружающую действительность. И мир становится вокруг не враждебным, а красивым и ярким :)

 

И зависимости они не вызывают. Надо перестать уже эти байки передавать друг другу, почитать нормальные источники и улучшить свою жизнь.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасаюсь настойкой пиона и пустырника в равных пропорциях, устаканивает нервное состояние и снимает тревожность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне очень помогает сочетание чаев, препаратов и фитнесса.

Особенно хорошо когда сначала идешь на силовую динамическую тренировку , где при нагрузке обязательно шумный выдох. Через мощный выдох негатив , тревогу, отчаяние, страхи - все выбрасываю. Особенно если элементы бокса есть в тренировке - чудесно)) А в конце обязательно релакс с дыханием, плавание, сауна.

Из препаратов люблю сочетание глицин+эдас-111 пассифлора+ мексидол.

Чаи со свежей мятой и ягодами замороженными (малина, облепиха и проч).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...