Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
veret

Африканская ахатина

Рекомендованные сообщения

Нам с детками подарили две улитки-африканские ахатины. Это сухопутные улитки. Вырастают при правильном уходе до 20 см в длину. Очень неприхотливое домашнее животное, питается растительными "отходами"-яблоки, капуста, болг перец и т.д.

Они просто потрясающие! Мочу деткам ладошку водой, сажаю улитку, она высовывает рожки-на длинных рожках у нее глазки и так смешно "смотрит", потом ползет... детскому восторгу нет предела... моему тоже... в яндексе много ссылок на фотографии и статьи про этих удивительных "ползунов".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тань, с ума сойти. Ты все же фотки выложи, как детки с ними играют. Интереснаааа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
veret, посмотрела в яндексе. Жуть! Зачем я на ночь, наивная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

*посмотрела фото улиток*

 

о мой бог, какие смелые люди. у меня бы немедленно инфаркт случился, если бы я не то что на руку посадила - рядом увидела :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У подруги виноградные улитки живут. С моря летом привезли. Размером с большую сливу. Прикольные такие.

Меня только слизь смущает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
veret, посмотрела в яндексе. Жуть! Зачем я на ночь, наивная...

Я тоже посмотрела, офигеть. Ее в аквариуме содержат? С крышкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
питается растительными "отходами"-яблоки, капуста, болг перец и т.д.

 

а по их внешнему виду не скажешь %) а они ползают только в строго отведенном месте или везде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, вы чего???

Ну конечно на вкус и цвет... Они такие ловкие, ползут, щекочут... кладем малюсенький кусочек яблочка на руку и смотрим как они его едят. Детям интересно...

Фотки сделаю, выложу, сейчас фотик на работе...

Их надо держать в аквариуме с закрытой крышкой с дырочками, чтобы проходил воздух, но не пролез панцирь улитки. На дно поместить обычный цветочный грунт (днем улитки в него зарываются и спят), вечером выползают кушать.

Изменено пользователем veret

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интерестно посмотреть на таких улиток

посмотрела в яндексе. Жуть! Зачем я на ночь, наивная...

Тогда я лучше завтра посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё боюсь предположить сколько ОНО стоит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вырастают при правильном уходе до 20 см в длину

 

veret, а сейчас они какого размера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас в Яндексе посмотрела, теперь интерестно сколько же они стоят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ещё боюсь предположить сколько ОНО стоит....

Сегодня узнала, ориентировочно стоит это "удовольствие": маленькая от 200 руб./улитка, большая (с ладонь) от 1000 руб./улитка.

 

veret, а сейчас они какого размера?

Это ахатины на моей ладони:

a99b04cad24dt.jpg

А это Петя сегодня вечером перед сном кормил улитку тертой морковкой.

32ab4ef9b678t.jpg 6495ad1c71bbt.jpg

Изменено пользователем veret

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая прелесть :umilenie:

Наверно приятно будет вырастить из таких малюток гигантиков с ладонь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какая прелесть :umilenie:

Наверно приятно будет вырастить из таких малюток гигантиков с ладонь.

Да, Наташ. Главное поставить цель и к ней стремиться - обещаю вырастить ахатин с ладонь!!! :icon_razz:

Их для этого надо крмить яичной скорлупой или глютоматом кальция.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

забавные животные, налюбителя конешно но зато безопастные, для детей то что надо!

вы им имена придумали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, Наташ. Главное поставить цель и к ней стремиться - обещаю вырастить ахатин с ладонь!!! :icon_razz:

Их для этого надо крмить яичной скорлупой или глютоматом кальция.

Тань, ты уже пробовала? :icon_biggrin: Они едят скорлупу? Или ее в порошок измельчать нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, пока улитки маленькие, скорлупу надо сильно измельчать и смешивать с грунтом.

Я сегодня пробовала дать ей сырое яйцо - выпила... Я читала, они даже мясо сырое едят, но я своим давать не буду-пусть вегетарианками будут... :icon_biggrin:

 

забавные животные, налюбителя конешно но зато безопастные, для детей то что надо!

вы им имена придумали?

Имена пока не придумали, дети восприняли название улитки как имя, зовут их: "Ты моя Ахатиночка..."

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дети восприняли название улитки как имя, зовут их: "Ты моя Ахатиночка..."

 

Хорошая идея!

А как долго они живут и как быстро они растут?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как долго они живут и как быстро они растут?

В инете написано, что живут 5-6 лет, иногда доживают до 10 лет!!!

Всё время жизни они растут, однако после первых двух лет жизни скорость роста замедляется.

Пугает только вот это: (цитата)

Ахатины — гермафродиты, то есть каждая особь имеет как мужские, так и женские половые органы...

Улитка может хранить сперму в течение двух лет после спаривания, используя её для оплодотворения созревающих яйцеклеток. Число яиц в кладке около 200 :eek: , улитка может делать 5-6 кладок ежегодно. Развитие эмбрионов возможно при температуре от 15°C и продолжается от нескольких часов до 17 дней.

Ахатины достигают половой зрелости в 6-15 месяцев (в зависимости от климата)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

оооооооооооо да у вас есть все шансы стать супер многодетным семейством))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, если появятся маленькие улиточки, буду в этой темке раздавать... мне-то куда столько-солить что ли???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Страшные существа, не представляю себя дома с таким питомцем. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прикольные штуки! ))) представляю как детям нравится ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, если появятся маленькие улиточки, буду в этой темке раздавать... мне-то куда столько-солить что ли???

 

ООО! Становлюсь в очередь на потомков ваших улиток :FinouCat_01:

 

У нас в детстве обычные, выловленные в пруду, жили. Кормили их ряской, потом пересадили в большой аквариум к рыбкам. Очень ненапряжные питомцы: приласкаться, помурлыкать не могут, но и ухода особого не требуют как рыбки. Еще большой плюс, что они молчат :icon_biggrin:, а не начинают в три ночи орать и требовать корма немедленно (как это делают некоторые черные наглые коты... <_< ) И выгуливать не надо. В общем сплошные плюсы! :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень ненапряжные питомцы: приласкаться, помурлыкать не могут, но и ухода особого не требуют как рыбки.

Лен, мультик про Спанч-Боба смотрела? У него улитка и мурлыкала и ласкалась как кошка. Мои пацаны в восторге, как увидели фото улиток. Мы тоже к Тане однозначно в очередь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первое что муж сказал, когда увидел улитку с ладошку: "А их едят?" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Первое что муж сказал, когда увидел улитку с ладошку: "А их едят?" :)

 

У меня был двоюродный брат, так он, по детству, аквариумных рыбок пожарил и скушал. так что при желании можно и улиток заточить)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Первое что муж сказал, когда увидел улитку с ладошку: "А их едят?" :)

А мой спросил: как их готовят :icon_biggrin: Полагал, что разводят для еды :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрела фотки - брррр... Страшненькие, но прикольные... ))))

Если потомство будет - мы тогда тоже в очередь. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
veret, посмотрела в яндексе. Жуть! Зачем я на ночь, наивная...

*посмотрела фото улиток*

о мой бог, какие смелые люди. у меня бы немедленно инфаркт случился, если бы я не то что на руку посадила - рядом увидела :)))

да вы что, они такие классные! у нас у бабушки две размером с мою ладонь уже! так едят смешно. живут в контейнере их прикрывают крышкой с дырками - иначе разбегаются по квартире. лезут и на потолок и везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да вы что, они такие классные! у нас у бабушки две размером с мою ладонь уже! так едят смешно. живут в контейнере их прикрывают крышкой с дырками - иначе разбегаются по квартире. лезут и на потолок и везде.

 

А где их продают? Что-то и мне захотелось таких глазастых...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лен, мультик про Спанч-Боба смотрела? У него улитка и мурлыкала и ласкалась как кошка. Мои пацаны в восторге, как увидели фото улиток. Мы тоже к Тане однозначно в очередь :)

Наташ, я про ту улитку забыла, хотя у меня одногруппник ее так здорово изображал :icon_biggrin: До сих пор смеюсь при воспоминании. Однозначно, надо брать улиток. :icon_razz:

 

Flynell85, Грозная, NichkaKiss, этим мужчинам лишь бы поесть! :icon_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Первое что муж сказал, когда увидел улитку с ладошку: "А их едят?" :)

А мой спросил: как их готовят :icon_biggrin: Полагал, что разводят для еды :hi-hi:

Flynell85, Грозная, NichkaKiss, этим мужчинам лишь бы поесть! :icon_biggrin:

Мой младший брат тоже первое, что спросил: Они съедобные?

Вчера купила в Санрее вот такую вазу для цветов-получился отличный домик для наших Ахатиночек. 6410e136725ft.jpg

На дно для красоты вместе с грунтом положили стеклянные камешки. По-моему получилось неплохо...

Сегодня из прозрачного плотного пластика вырезала крышечку для нашего домика и горячим шилом сделала много дырочек, чтб воздух проходил.

Изменено пользователем veret

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красивый домик. А им вода не нужна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, вода не нужна-это сухопутные улитки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, вода не нужна-это сухопутные улитки.

О, это для меня еще один плюс этим созданиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже к вам присоеденюсь, являюсь счастливым обладателем этого прекрасного создания. А вот и мы.86adecf7f1e4t.jpg3247cd564ed9t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

sweet-julieta, какая прелесть! Ваша улиточка большая? Какой её возраст?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
veret, когда полностью вытягивается гдето 15-17 см. По моим подсчетам ей около года. А вы своим скорлупу или мел даете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...