Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
veret

Африканская ахатина

Рекомендованные сообщения

Гость Марисабель
Девочки, у кого есть еще улитята - поделитесь, пож-ста))) мы бы взяли 2 штучки) живем в ворошиловском)

 

Ёжи-мама, http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?showtopic=97306 вот здесь девочка раздает, тоже в Ворошиловском

 

Gorchica, какие красавцы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем любителям улиточек,присоединяюсь к вашей компании.

У меня дочка неделю назад такую улитку со школы принесла...прикольная такая.Правда пока она у нас живёт в пластиковой большой банке.Вчера её даже купала под струёй воды,думаю ей понравилось.А сегодня мой муж приколист поставил банку с улиткой на к нам на стол,пытался её на завтрак пригласить, :very_funny: правда она не оценила его поступка,даже не проснулась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, у кого будут лишние детки, я бы двоих взяла, когда раздавали-долго думали, а теперь дочка замучила улитку просит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я к вам! Спасибо Сенсации - у нас теперь тоже чудеса живут))) Только они маленькие еще, а как быстро они растут? Так хочется, чтоб большие выросли..... И насчет наполнителя древесного интересная мысль, а то от грунта действительно уж больно много грязи, каждый день уборку провожу, так что попросим нашего котика поделиться)). А наполнитель определенной марки нужен или без разницы, лишь бы древесный? И еще - когда воду на стенки распыляете - грунт потом не слишком влажный делается? А то я сегодня пыталась систему дренажа им изобрести по типу цветочного горшка, не могу пока сказать, насколько эта мысль удачна..... И Вот еще вопрос - у нас террариум примерно на 20 л - сколько улиток можно держать в нем? А то я вычитала что если места мало, они не вырастут, надо 10л на одну улитку - это правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и мы стали счастливыми обладателями улитки, сын из школы принёс. Очень забавная. Поселили в пластиковый контейнер, в пластиковые крышки налили воду и землю насыпали. Лопает огурцы, яблоки, кабачки, петрушку, перец болгарский. Ночью выползает и бродит по белой кафельной стене на кухне, а на утро обозреваем весь её путь и отмываем следы преступления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки привет! У меня опять улиточек много народилось, кому надо пишите, отдам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

привет и я к вам со своими рогатиками, у нас их 4 большие, как каштаны, и 1 маленькая, с 10копеек. Завели как и большинство для дочки. ей 2,2 не боится. очень ими интересуется))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Завели как и большинство для дочки. ей 2,2 не боится. очень ими интересуется))

 

А мои девчёнки на отрез отказываются улитку в руки брать.Старшая так вообще даже смотреть на неё не хочет :unsure: приходится мне самой за ней ухаживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
*Наташ~ка*, мы завели только потому что видели на улице живутт слизни садовые, и ребенку стало интересно. Так мы на них месяц смотрели, кормили, а потом улитки подвернулись)) Вчера вот купали их, они оказали прожорливее чем пишут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну что все улитководы ушли в спячку, ??? народ ну расскажите кто как их содержит? какие украшения используете7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы ждем от знакомых вылупления улитко-деток! Уже ждем не дождемся когда они поселятся у нас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dobroslava, хочешь дам подрощенных, ракушка около 5см. 2 точно дам))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
alisa, А их сильно увлажнять надо? А то у меня вольготно себя только кактусы чувствуют! У них же от недостатка влаги может панцирь растрескаться,правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
alisa, А их сильно увлажнять надо?

ну как сильно, нет просто чтобы было влажно в земле или опилках, у кого что. и стенки их дома тоже надо опрыскивать водой. Купают отдельно каждую под теплой водой, у тебя есть такие жильцы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, нетути. Смотрю ты предлагаешь, думаю, вдруг и мне надо. Но боюсь мумифицируются... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вдруг и мне надо. Но боюсь мумифицируются...
не мумифицируются, они живучие))) Подумай может и тебе надо, они прикольные я бы сама не взяла но доче потребовались, хоть ей и 2.4 года. Я выполнила ее каприз, и теперь у нас канал BBC на подоконнике, уже 2 мес не отходит от них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
alisa, моя великовозрастная девица тоже просит, но боюсь, что это мне новые питомцы. Мы так уже аквариум покупали и цветы разводили, собака-то моя " официально", все доки на меня - семейство отмазывается от прогулок. А улиток первоначально куда посадить можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А улиток первоначально куда посадить можно?

в пластиковый контейнер большой, с крышкой и дырочки там проделать. Они в принципе в нем и могут жить некоторое время. Самый бюджетный аквариум в Бывшей радуге на титова по 250р был, правда кончились, я вот жду когда привезут, т к взяла у подруги, он треснутый. но живут пока там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а это другой тип улиток-мясоедов?

http://youtu.be/MBreTsweuJw

Ну,ничего себе улиточка....надо будет своей весной червячка предложить,а вдруг понравится? :misc_crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а это другой тип улиток-мясоедов?

http://youtu.be/MBreTsweuJw

 

:sm044:

я больше не хочу улитку, прям фильм ужасов какой-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dobroslava, я когда смотрела видео, пиченьку ела, больше не хочу((( и улитки жуть((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я больше не хочу улитку, прям фильм ужасов какой-то

согласна, жуть в аквариуме. Вот угораздило это видео посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:sm044:

я больше не хочу улитку, прям фильм ужасов какой-то

Если я не ошибаюсь, это другой тип улиток.

Хотя может и этих кто то решился кормить живым кормом.

 

Мне все равно наши улитки нравятся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:misc_crazy: ну нифига се, а я думаю ь-т что вы так про видео говорите, я думала она его медленно ест, а тут прямо коршун, а не улитка

Улитки в аквариуме, расплодившись в большом количестве, могут стать настоящим бедствием. Экологически чистый вариант борьбы с этой напастью - завести хищных улиток - хелен (Anentome helena). Об этих интересных и красивых моллюсках и пойдёт речь в статье.

pages-8WeLYR3sGd-1522.jpg

Рано или поздно каждый аквариумист сталкивается с чрезмерным размножением улиток в аквариумах. Это могут быть как случайно занесенные катушки (Planorbarius corneus), физы (Physa fontinalis), акролюксы (Acroluxus), так и изначально приобретенные для рыхления почвы мелании (Melaniidae). Как правило, их ловят, перемывают растения и почву, что решает проблему лишь частично и дает временный результат. Тогда возникает вопрос: а не существует биологических способов борьбы с непрошеными гостями? Всезнающий Интернет отвечает: Есть! Одним из наиболее популярных методов биологической борьбы с различными видами аквариумных моллюсков являются хищные улитки хелены (Anentome helena).

Ротовое отверстие хищных улиток представляет собой трубочку, с помощью которого они высасывают жертву из раковины

а вот еще одни милашки

ЗЕЛЁНЫЕ ВОЛКИ - хищные африканские улитки

Поймав добычу, обвивают её своим телом, при этом выделяют слизь нейтрализующую жертву. В этот момент двигаются относительно медленно. Более высокая скорость только во время охоты. Все усилия направлены на отслеживание и захватив добычу начинают выделять иного слизи, перехватывая жертву с хорошей точностью и очень быстро. Улитки, имеют оригинальное строение рта, «хищные зубы» расположены на нескольких мм глубже от ротового отверстия, поднимая тело вверх, как кобра, молнееносно кидается на жертву (не намного отличается от змеи, так сказать) выдвигая свои «зубы», как гарпуны вонзают в добычу, замок его радулы впрыскивает вещество, это Stun (яд, ферментов или желудочного сока , как пауки), слизни извиваясь пытаются вырваться и их тут же освобождают.

Примерно через десять минут, слизняки становятся совершенно неподвижны и парализованы, улитка начинает есть.

4a15192c678036548640debf82d50190.jpg

Изменено пользователем Редкостная Sтерлядь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько времени проходит от выкладки яиц до вылупления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

куму нужно отдам 3 подросших улиток, панцирь темный, полосатый, размером около 6см. подошва около 8см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня лицезрела как мои улитки размножаться будут, это похоже на картинку из Аватара, там они тоже своими хвостами ко всему цеплялись, есть желающие на молодых улиток? или я икру выброшу. Мне так много не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У наших улиточек тоже период любви и ухаживания выглядел как то вот так:

Vlublennie_Ulitki_3.jpg

Это памятник улиткам в московском районе Курково.

 

А кто слышал про улиток-худжниц?

 

Однажды прогуливающаяся по тарелке во время уборки террариума улитка слезла на стол и заползла на чистый лист бумаги. И родилась идея…

Огромное количество времени ушло на изобретение способа рисования (это не так просто, как кажется). Для творчества были подобраны безопасные акварельные краски и гуашь, и вот - мы рисуем улитками...

Некоторые улитки «творить» не желают и благополучно дремлют на листе бумаги - их приходится возвращать домой. Некоторые с безумным упорством вгрызаются в ватман и не променяют его ни на какой огурец - их мы тоже возвращаем домой и стараемся больше не беспокоить, т.к. любовь к бумаге у них неизлечима, и, хотя им она вреда не приносит, но для нас становится проблемой.

Но всё-таки есть и такие улитки, которые с удовольствием ползают по «холсту», будто вальсируя, иногда выходя за границу листа и возвращаясь вновь. Ну, а в конце сеанса всех художников ждет поощрение. Улитки очень любят купаться. Теплая проточная вода - достойная награда за труды.

Рисунки улиток

b0983rp.jpg

b0979rp.jpg

b0977rp.jpg

b0976rp.jpg

 

С улитками связано множество примет и гаданий.

 

Если улитка переползает дорогу, по которой вы идете, то в одних местах это к дождю, в других - к неудаче. Если улитка заползет в дом - к повышению достатка в семье. Именно поэтому улиток рисуют на пороге дома или квартиры.

 

Первую улитку, увиденную после выхода из дома, полагается поймать за один из ее рожков и перебросить через левое плечо. Тогда дело, по которому вы идете, сладится. Но если бросить улитку через правое плечо, произойдет что-то нехорошее.

 

Чтобы узнать будущего супруга, надо закрыть улитку в тарелке. Наутро на дне слизью будут выписаны инициалы будущего возлюбленного.

 

В другом любовном гадании перед улиткой кладут два небольших листика, сорванных с любого дерева. Если улитка вползает на листик - вас ждут радужные перспективы. Если же прячется под него - ваше стремление добиться расположения партнера в настоящее время невыполнимо!

 

Улиток издавна наделяли способностью излечивать разнообразные недуги и до сих пор используют в магических средствах. Один из хорошо известных способов выведения бородавок - погладить их улиткой, после чего проколоть ее иголкой и оставить на стволе дерева. Когда она погибнет, исчезнут и бородавки. В некоторых местах считали необходимым, наколов улитку, вбить в ствол дерева столько гвоздей, сколько было бородавок.

 

Другой способ состоит в том, чтобы проколоть улитку и смазать бородавку тем, что при этом из прокола выделяется. Затем улитку надо закопать вместе с торчащей в ней иголкой или обычной колючкой.

 

В прошлом, кстати, жидкость, выделяемую при проколе тельца улитки, капали в уши, когда они болели.

 

При лечении коклюша цыгане клали улитку на кусок сахара, и когда он полностью покрывался слизью, давали съесть больному.

 

Другим средством от этой же болезни являлась каша, приготовленная из толченых улиток и мелкопорубленной тушки мыши.

 

При обычном кашле ребенку прописывали две-три улитки, сваренные в овсяном отваре или в чае.

 

Во времена, когда лихорадка была частым явлением, ее пытались предотвратить, нося улитку в мешочке на шее в течение девяти дней, после чего бросали ее в огонь. «Улитка затрясется, как от лихорадки, - утверждали лекари, - и с этого мгновения человека перестанет лихорадить».

 

Компресс из вынутых из своих раковин и истолченных улиток, говорят, излечивал подагру.

 

Слизь, оставляемая улитками, считалась средством против туберкулеза, и еще двести лет назад ее прописывали врачи своим пациентам. Улиток вынимали из раковин, добавляли петрушку, сахар, ключевую воду и затем ежедневно принимали с молоком рыжей коровы. Ко всему вышеуказанному добавляли измельченных земляных червей.

 

Более радикальное средство против туберкулеза состояло в следующем: собирали маленьких белых улиток, пока еще не высохла роса, и глотали их живьем, чтобы они поедали слизь с легких, которая, как полагали, вызывает болезнь.

 

Кое-где и сегодня при лечении грудных болезней глотают по вечерам на протяжении девяти дней по живой улитке. Если выздоровление не наступает сразу, курс повторяют до четырех-пяти раз по мере необходимости. Люди верят, что улитки некоторое время продолжают жить в желудке, выделяя слизь, которая заживляет раздраженные легкие.

 

 

 

 

Найдите после дождя улитку, принесите ее домой и положите на влажную поверхность. Приготовьте три маленькие белые бумажки. На одной напишите символ доллара или евро, на другой - рубля, а на третьей - слово «вода».

 

Положите эти бумажки перед улиткой на расстоянии 10-15 см от нее. Если улитке больше понравится «долларовая» бумажка - вам повезло. В будущем вас ждет крупный финансовый успех.

 

Если улитка облюбует «рублевый» листочек, это означает, что ваше благосостояние будет колебаться: может быть и густо, и пусто.

 

Ну а третья бумажка, если ее выберет улитка, сулит вам в ближайшем будущем безденежье, хлеб и воду.

 

Увиденная во сне ползущая улитка означает нездоровое и неблагоприятное окружение.

 

Если вы наступили на улитку, вам придется вступить в контакт с неприятными людьми.

 

Просто видеть во сне улитку - от вас потребуются некоторые усилия, которые вы направите на решение самого насущного вопроса.

Изменено пользователем Dobroslava

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие есть ахатины -необычне - альбиносы.

Achatina_fulica_albino1.jpg

Achatina_fulica_albino2.jpg

Есть ли тут хозяева таких моллюсков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть ли тут хозяева таких моллюсков?

что то мне не очень понравились, полосатенькие симпатичнее на мой взгляд))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы альбиносов любим- у нас кошка и хомяк альбиносики :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dobroslava, а хомяк альбинос как выглядит? просто белый или еще что то ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель
просто белый или еще что то ?

 

alisa, глаза красные)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ыыы, да ладно, клёёвые)) я бы себе заимела, червяками с дачи кормить)))

Подрощенные есть у кого ахатинки? Вопрос отдачи/продажи рассмотрю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
alisa, глаза красные)))

так и есть )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катра, у меня есть 1 подросшая, около 1 года, обращайся, продаю за 40р. живу на красном, могу передать, фото тоже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам ахатинки сделали еще один сюрприз через месяц, 346 яиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот животинко - то))) Сегодня забрала у Алисы питомца) везу ее знач,морозяка на улице, она в банке и двух шапках едет. войдя в подъезд, сую руку в сумку и на рОги глазные натыкаюся - вылезла красотка на ободок банки, здороваться)))))))))

осваивается в новом домике, капусту жует)

офигенное создание)

у кого-то тут есть еще одна примерно такого ж размера(5-6см)? возьму,чтоб не скучно жывтоне моему было!

Изменено пользователем Катра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы обхомячились сегодня 157 яйцами.. морозить, или надо кому,оставить парочку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...