Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Смальта

Теперь забор крови на ОАК из вены?

Рекомендованные сообщения

Думаю, вопрос животрепещущий не только для меня. Похожую тему искала, но не нашла.

Слышала, что в детской поликлинике №15 новое правило - забор крови на ОАК (общий анализ крови) происходить будет из вены. Так ли это? Если да, то есть ли среди частных клиник те, которые "по-старинке" берут из пальца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

могу представить ситуацию, что назначили кровь из вены сдать и из пальца, вот одну из вены и взяли

а чтоб всех гнать, мне кажется, этого быть не может

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а в чем проблема сдать из вены? сколько в частных сдаем -всегда только так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поверьте, есть проблемы сдать из вены:

- у грудничка войти в вену нужно быть мастером, особенно у маловесного

- у 5-летнего ребенка, если он не согласен добровольно, куда проще зафиксировать палец, чем его всего для взятия из вены. это мой личный многоразовый опыт

недавно столкнулась с проблемой, нужна была кровь именно из пальца в частной, нашла только в диалайне, хотя терпеть его не могу.

Вобще все эти новшества см анализами меня огорчили, в январе надо было сдать кровь ребенку на вич и гепатиты - в ПК сказали "с этого года не берем" , пришлось платно идти сдавать. Может еще сами не знали куда направлять в связи с этими центрами новыми, но пришлось вот по направлению стоматолога сдавать платно на 1300 анализы, все из которых еще в декабре брали в пк

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
недавно столкнулась с проблемой, нужна была кровь именно из пальца в частной, нашла только в диалайне, хотя терпеть его не могу.

А нам в диалайне четко дали понять - только из вены берут. 305 р общий анализ+120 руб забор крови.

Изменено пользователем Натали.я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В диалайне на семи ветрах из пальца берут абсолютно не больно новым прибором. У меня дочь трусиха, божится уколов и иголок. Пришли в мци сдавать кровь, там только из вены. Она начала орать, извиваться. В общем не смогли нам там взять. Папа повёз её в диалайн и там взяли настолько безболезненно, что она вообще теперь не боится кровь сдавать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас анализы делают машины, поэтому кровь из вены берут. А то, что из пальца могут анализировать по старинке ч/з микроскоп.

У нас в п/к до 7 лет из пальца, дальше из вены.

Если группу определить грудничку-малышу или вич, гепатиты тоже из вены. Но так и раньше было.

Удивлена, что в платных с пальца не берут.( думала как раз альтернатива, если не хотят в п/к брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Движении берут из пальчика. Сами туда ходим, если понадобится. А из вены, не каждый ребенок выдержит. Больше психоэмоцианально. Сама процедура даже подготовки на кресле уже пугает деток. Хотя конечно есть дети, которые не боятся.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Осенью по необходимости пришлось сдавать годовалой дочке кровь из вены (не на ОАК). Это было ужасно! (( Ручка маленькая, венка тоненькая, иголка хоть и тонкая, но всё равно крупная по отношению к вене. У медсестры не получалось взять кровь, она не шла. Дочь по началу молча сидела, потом весь процесс затянулся, медсестра шевелила иголкой, чтобы "наладить" поток крови, но она так и не шла. В итоге минут через 2 вот таких мучений, кровь всё же пошла, но дочь уже истерично орала, задыхаясь. Да и меня глядя на всё это трясло не по-детски. Такой анализ стал для нас настоящей пыткой! И если есть альтернатива, то я больше НИКОГДА не поведу своих маленьких детей на забор крови из вены! Тоже интересует вопрос: где берут из пальца.

Изменено пользователем Вдохновение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В диалайне на семи ветрах из пальца берут абсолютно не больно новым прибором. У меня дочь трусиха, божится уколов и иголок. Пришли в мци сдавать кровь, там только из вены. Она начала орать, извиваться. В общем не смогли нам там взять. Папа повёз её в диалайн и там взяли настолько безболезненно, что она вообще теперь не боится кровь сдавать

 

а что это за прибор? как проходит процесс забора крови?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
могу представить ситуацию, что назначили кровь из вены сдать и из пальца, вот одну из вены и взяли

а чтоб всех гнать, мне кажется, этого быть не может

 

Про остальные поликлиники не скажу, но в 15-ой с Нового года такое новшество. Пришли мы планово в декабре в поликлинику, нам врач сказала поскорее до конца года сдать кровь на ОАК, т.к. пока еще из пальца берут, а после нового года - из вены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поверьте, есть проблемы сдать из вены:

- у грудничка войти в вену нужно быть мастером, особенно у маловесного

- у 5-летнего ребенка, если он не согласен добровольно, куда проще зафиксировать палец, чем его всего для взятия из вены. это мой личный многоразовый опыт

недавно столкнулась с проблемой, нужна была кровь именно из пальца в частной, нашла только в диалайне, хотя терпеть его не могу.

Вобще все эти новшества см анализами меня огорчили, в январе надо было сдать кровь ребенку на вич и гепатиты - в ПК сказали "с этого года не берем" , пришлось платно идти сдавать. Может еще сами не знали куда направлять в связи с этими центрами новыми, но пришлось вот по направлению стоматолога сдавать платно на 1300 анализы, все из которых еще в декабре брали в пк

 

абсолютно с Вами согласна! Мой старший уже понимает что к чему, и стоя у кабинета, он уже начинает кричать: "Не хочу! Не пойду!" А тут из вены...

С младшим тоже не представляю как идти на этот анализ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Движении берут из пальчика. Сами туда ходим, если понадобится. А из вены, не каждый ребенок выдержит. Больше психоэмоцианально. Сама процедура даже подготовки на кресле уже пугает деток. Хотя конечно есть дети, которые не боятся.

 

там детей тоже принимают ? возьму на заметку. Я всегда её воспринимала как взрослую. Цену случайно не помните?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Осенью по необходимости пришлось сдавать годовалой дочке кровь из вены (не на ОАК). Это было ужасно! (( Ручка маленькая, венка тоненькая, иголка хоть и тонкая, но всё равно крупная по отношению к вене. У медсестры не получалось взять кровь, она не шла. Дочь по началу молча сидела, потом весь процесс затянулся, медсестра шевелила иголкой, чтобы "наладить" поток крови, но она так и не шла. В итоге минут через 2 вот таких мучений, кровь всё же пошла, но дочь уже истерично орала, задыхаясь. Да и меня глядя на всё это трясло не по-детски. Такой анализ стал для нас настоящей пыткой! И если есть альтернатива, то я больше НИКОГДА не поведу своих маленьких детей на забор крови из вены! Тоже интересует вопрос: где берут из пальца.

 

ох, вот этого я и боюсь. Знаю не понаслышке что такое, когда не идёт кровь. У меня самой часто при заборе то в вену попасть не могут, то кровь не идёт. И после этого остаётся то шишка, то синяк, то просто потом рука болит. Ребенку это всё намного тяжелее будет перенести физически и психологически.

Изменено пользователем Смальта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 17-ой поликлинике ( тзр) берут из пальца, сегодня сдавали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17-ой поликлинике ( тзр) берут из пальца, сегодня сдавали

 

интересно, а платно муниципальные поликлиники могут принять ребенка, прописанного по другому адресу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ох, вот этого я и боюсь. Знаю не понаслышке что такое, когда не идёт кровь. У меня самой часто при заборе то в вену попасть не могут, то кровь не идёт. И после этого остаётся то шишка, то синяк, то просто потом рука болит. Ребенку это всё намного тяжелее будет перенести физически и психологически.

 

не по теме, но скажу

чтоб хорошо сдать кровь из вены, надо перед процедурой выпить минимум стакан воды

ну и что м/с была не криворукая))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В диалайне на Спарьановке берут кровь из пальца, также в нашей поликлинике №3. Видимо некоторые поликлиники заключают договоры со сторонними лабораториями на исследование, а в некоторых сами смотрят общий анализ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сказали,, что теперь по всему городу так- до трех лет из пальца, дальше из вены.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не по теме, но скажу

чтоб хорошо сдать кровь из вены, надо перед процедурой выпить минимум стакан воды

а в частных клиниках говорят сдавать кровь, чтоб человек не ел и не ПИЛ перед этим.

 

Сейчас анализы делают машины, поэтому кровь из вены берут. А то, что из пальца могут анализировать по старинке ч/з микроскоп.

Не совсем так. В нашей детской поликлинике, где мы уже почти шесть лет наблюдаемся, кровь берут из пальца, но анализатор у них автоматический. т.е. "машина". Не человек в микроскоп считает.

 

Изменено пользователем vsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас анализы делают машины, поэтому кровь из вены берут.

На прошлой неделе сын сдавал кровь на ВИЧ, гепатиты и прочую бяку. Сейчас все по-новому: сначала идешь в отдельный кабинет с документами и направлениями, там заносят в комп, распечатывают направление со штрих-кодом и выдают пробирку для крови с аналогичным штрих-кодом. Затем идешь на забор крови. Эта процедура для всех анализов из вены.

 

Кст, на прошлой неделе был репортаж о новой лаборатории, там как раз пробирки такие же показывали. Сказали быстрее и надежнее + результаты по электронке. НО!!! Неделя прошла, а наши результаты не готовы)

Изменено пользователем Натали.я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказали,, что теперь по всему городу так- до трех лет из пальца, дальше из вены.

че-т сомнительно. Денег у государства нет ни хрена, а взять из пальца - это намного дешевле (стоимость ланцета и стоимость шприца сравните) и нааааамного быстрее.

 

хотя может это делается для того, чтоб сократить количество ОАК вообще? во взрослых это уже давно так. Типа положено 30 талончиков в день на ОАК, остальные идут лесом...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне еще в начале января на ушко шепнула медсестра участковая, что с февраля будет вся кррвь сдаваться только из вены. Все анализ будут отвозить в 30поликлинику ( если я не ошибаюсь) и там будет единый центр по анализам. Ввот как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне еще в начале января на ушко шепнула медсестра участковая, что с февраля будет вся кррвь сдаваться только из вены. Все анализ будут отвозить в 30поликлинику ( если я не ошибаюсь) и там будет единый центр по анализам. Ввот как-то так.

тогда ясно, очередная "оптимизация" в самых благих целях, которая в итоге заканчивается - почему-то - ростом смертности...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 1й поликлинике уже с января даже у грудничков из вены кровь начали брать, лаборанты, вроде бы, из Диалайна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а в частных клиниках говорят сдавать кровь, чтоб человек не ел и не ПИЛ перед этим.

воду простую можно, она на результат не влияет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я наверное странная, по мне из пальца больнее кровь сдавать.

детям до года кровь из вены когда сдавали, ее брали с тыльной стороны ладони. Руку тоже у 3 и 5 летки фиксируем с врачом. Сына один раз 3 раза кололи - кровь не шла. Подкупала подарками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне еще в начале января на ушко шепнула медсестра участковая, что с февраля будет вся кррвь сдаваться только из вены. Все анализ будут отвозить в 30поликлинику ( если я не ошибаюсь) и там будет единый центр по анализам. Ввот как-то так.

 

 

тогда ясно, очередная "оптимизация" в самых благих целях, которая в итоге заканчивается - почему-то - ростом смертности...

 

печальная тенденция. Всё для людей, всё для народа. >(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я наверное странная, по мне из пальца больнее кровь сдавать.

детям до года кровь из вены когда сдавали, ее брали с тыльной стороны ладони. Руку тоже у 3 и 5 летки фиксируем с врачом. Сына один раз 3 раза кололи - кровь не шла. Подкупала подарками.

 

 

мы все разные и дети тоже реагируют по-разному. Кому-то действительно проще сдать из вены.

Но я своих детей при возможности всё же поведу сдавать из пальца.

Однажды с сыном попали в больницу, ему там пытались поставить капельницу. Искололи/исцарапали ему руку на сгибе локтя, потом видимо пытались и в тыльную сторону ладони вставить. Сын орал на всю больницу, звал маму,папу. Это было для него (и для меня) очень большое потрясение. После этого он долгое время плохо спал по ночам, плакал во сне.

 

Поэтому я для себя решила искать альтернативные способы забора крови. Радует, что они пока есть ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а что это за прибор? как проходит процесс забора крови?

Описание

acti-lance3.jpg

или такой

safety_blood_lancets_STERILANCE_Lite0.jpg

Еще 9 лет назад мне таким ланцетом брали кровь в клинике, но это было в Новосибирске. Прокола абсолютно не ощущаешь, и после забора крови нет огромной дыры в пальце.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему 5 месячному ребенку в частной лабе даже не взялись за это дело-взять кровь из вены ( ДАВНО БЫЛО В 2011Г) потом в 1,2г на вич сдавали перед операцией, на группу крови в нашей поликлинике бедная мед сестра( не опытной я её назвать не могу)и бедный мой ребенок кололи и вены и запястья кровь не шла кричал так и вырывался, что маме моей стоящей в коридоре поплохело, еле еле накапали на группу крови, а на вич она уже согласилась взять моей крови, нам сейчас 5,5 л и эта новость меня ввела в ступор, мы из пальца то сдаем с плачем, а тут как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иглы же и сломаться могут,если ребёнок начнёт выгинать руки. Вены надо беречь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще знаю прибор называют СКАРИФИКАТОР для забора крови из пальца, в нашей поликлинике иногда и его применяли, но ооочень редко, говорят их можно самим в аптеках купить, по крайней мере в других городах так и попросить им воспользоваться мед сестру-лаборанта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
там детей тоже принимают ? возьму на заметку. Я всегда её воспринимала как взрослую. Цену случайно не помните?

Да, берут. Мы клинику года три туда захаживаем). По цене точно не помню, по моему. 250 (но могу ошибаться). Движение нас выручало несколько раз нас еще и потому, что у них можно срочно сдать. Правда за срочность вот доплачивается, вот девчат, опять же не вспомню сколько. То ли 50%от стоимости анализа... А может 100...Извините уж)). Но это в регистратуре моно уточнить.

По осени вот сына заболел. Темп высокая, 40была.подлечились.темпа спала, а потом через два дня как жахнет опять 40...я в ужасе... Звоню нашему доктору, она мне.. Срочно делайте общий анализ.

В поликлинику поздно бечь, да и ждать результата до сл дня, да еще в приемные часы.

Я так чесс слово испугалась вторичного подъема высокой темпы, что прям бегом в Движение. Кровь взяли, мы в коридоре посидели, через мин 15вышла доктор из лаборатории и сказала результаты.). Ток про СОЭ через час или два надо было позвонить. Я позвонила и мне по телефону лаборант все ответила.

Еще мне там сами лаборанты нравятся. Всегда подробно расскажут по результату. Все там такие или нам всегда везло с этим, конечно не знаю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, кстати, мы еще в Движение к окулисту ходим. Она и взрослых и детей принимает. Ходим к ней то же даааавно, лет с двух наверное. Мне она очч нравится. При чем, если не записываться и не заводить карточку в регистратуре, а просто занять очередь у кабинета, то прием обойдется по дешевле. Я обычно спрашивала после осмотра... Сколько я вам должна?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еленушка, я правильно поняла, что там можно и днём на анализ придти? Или только с утра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, печальные новости. Мне в поликлинике отказали в направлении на ОАК перед прививкой, т.к. "нечего лишний раз сдавать" да еще из вены "травмировать ребенка". Я вслепую делать прививки не согласна, т.к. со старшим ребенком неоднократно откладывали прививку по результатам ОАК.

Сегодня специально зашла в Айболит, они берут кровь из пальчика. Стоимость 350 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...